Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Матвейчук Лилия Васильевна

Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих
<
Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих
>




Матвейчук Лилия Васильевна. Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05. - Москва, 1996. - 187 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы современно военно-социальной работы с .18

1.1. Духовно-нравственные и культурологичесше истоки военно-социальной работы с.18.

1.2. Сущность и специфика социальной работы в современной воинской среде с.45.

1.3. Семья военнослужащего, как динамичный объект и субъект социальной поддержки

Глава вторая. Разработка и реализация технологических программ социально-экономической поддержки семей военнослужащих с.81.

2.1. Военно-социальный менеджмент: характерные черты и особенности с.81.

2.2. Совершенствование социальных технологий жизнеобеспечения семей военнослужащих:по материалам формирующего эксперимента с.98.

2.3. Педагогические условия развития социально-технологических программ в семейной среде с.132.

3аключение с.160.

Список использованной литературы с.166.

Приложения с.180.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная жизнь характеризуется высокой степенью динамизма и напряженности, которые получают естественное отражение и в воинской среде. В современной армии подверглись разрушению нэкоторые ключевые элементы, на которых держались ее предыдущие порядки, а соїжажьяо значимые, общепринятые основания новых порядков пока отсутствуют.

В условиях социально-экономического и духовного кризиса, переживаемого российским обществом, армия оказалась среди наименее социально защищенных групп.

Для армейской среды приоритетную роль приобретает динамическое равновесие таких важнейших факторов, как организационная целостность, духовная общность и обеспечение надлежащего социально-правового статуса военнослужащих. На нынешнем переходном этапе нарушение ээого равновесия и гармонии сопровождается существенными противоречиями, которые особенно обострились в процессе реформирования армии, что привело к нестабильности социальной ситуации в воинской среде, деформации десятилетиями складывавшихся отношений и связей между обществом и армией, военнослужащими и гражданским населением.

массовое нарастание у военнослужащих усталости, безразличия, пассивности становится социально опасным, поскольку может повлечь за собой деградацию не только традиционных для российской армии культурных ценностей, но и качества самой профессиональной военной деятельности. В свою очередь, такого рода тенденции уже сегодня создают определенные сложности для реализации социальных преобразований в армейской среде, направленных на повышение качества службы и всей жизни военнослужащих и членов их семей.

В обстановке сокращения личного состава и конверсии оборонного потенциала армии крайне необходимым становится поиск путей решения ее социальных проблем, стимулирования стабилизации и позитивных преобразований в социально-экономической и духовной жизни военнослужащих и членов их семей, создания в различных областях военного социума, благоприятного морального психологического климата, обеспечения социальной защиты людей, связавших свою судьбу с армией. В связи с этим возрастает активная роль социальной работы и социальной педагогики как фактора, конструктивно влияющего на формирование нормальных отношений в воинской среде, усиливается потребность в идеях, теориях и концепциях, призванных вывести этот процесс на достаточно высокий научный и практический уровень.

Отсада следует, что осуществление военно-социальной работы, комплекса социальных и культурных мер но восстановлению жизненного тонуса армейской среды является важнейшей общегосударственной задачей, которая не находит пока удовлетворительного решения.

Развивающаяся на современном этапе военная социальная работа крайне нуждается в разработке путей и средств повышения ее эффективности, определения необходимых стандартов. Как показывает анализ, лриоритеты в вопросах воинского воспитания явно перемещаются в область педагогики социальных, уставных и внеуставных отношений людей в армейской среде, формирования социально ориентированной инфраструктуры военного микросоциума (военной части, военного городка и т.д.), использования специфических возможностей семьи, общественных структур, социальных служб в целях духовно-нравственного и физического оздоровления воинской среды.

3 условиях современного социально-экономического и духовного кризиса общества ученые и практики осознают объективную необходимость создшшя более совершенной социальной технологии, хотя при

ее разработке возникают и серьезные трудности.

Словом "технология" (от греческого techne. - искусство, мастерство, умение и toaos - учение, слово) подразумевают совокупность методов обработки, изготшшщщя, изменения состояния, свойств, формы сырвя, материала иди полуфабриката, осуществляемых в производстве продукции.

В понятие "педагогическая технология", прочно вошедшее в педагогическую науку, включают разработку проблем построения учебно-воспитательного процесса и, особенно, уточнения и детализации целей обучения, стандартизации обучения, стандартизации обучающих программ, элективной обратной связи в процессе обучения К В.К.Сухомлинский понятием "педагогическая технология" обозначал пути реализации перспективных планов работы коллектива педагогов по воспитанию человечности, доброты, отзывчивости, чуткости. Он настаивал на том, чтобы свободное от учебных занятий время было наполнено большим смыслом, насыщено поисками, творчеством и эстетически окрашено. В.А.Сухомлинекии предостерегал от "игры в гражданственность", от имитации дела, выражающейся в искусственных мероприятиях, которые бывают под стать сценическим представлениям.

У Ю.П.Азарова ш находим определение педагогической технологе гии, как жесткого расчета, наполненного духовным содержанием',

т S

;Чешшй Г.П.Педагогическая технология діассового праздника, М., Шття^а&Щя, 1990 г., с.7.

2) " . - .'

JАзаров iu.П. Искусство воспитывать, М., 1985 г., с. 253.

Развитие технологии относится к наиболее перспективным направлениям совершенствования всех сфер общественной жизни.

Социальные технологии, как свидетельствует практика, могут успешно использоваться в условиях специфического военного социума, тем более, что существующие принципы и методы управления в армейской среде отличаются "зажимом" социальных инициатив и проектов, идущих снизу. Необходимы качественно иные, нестандартные подходы к социальной работе в Вооруженных Силах, которые позволили бы эффективно реализовать потенциал современных социальных технологий в армейских условиях, заставили их служить задачам социальной защиты и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей.

Особо следует отметить концептуальную значимость для нашего исследования еще одної тенденции, характерної для нынешнего процесса реформирования российской армии. Речь идет о возрождении исторических корней духовно-нравственного опыта, на протяжении столетий складывавшегося в воинской среде России.

На проходившей в 1993 году международной конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих России и США" (Москва, Военный университет^, многие из участников, с тревогой отмечая девальвацию статуса военнослужащего и падение некоторых составляющих воинского долга и чувства патриотизма, подчеркивали оштрую необходимость формирования системы духовных ценностей в армии, нравственного очищения военнослужащих, переориентации всей социально-культурной, досуговой деятельности личного состава в сторону возрождения отечественной культуры, военной истории, норм и традиций офицерской доблести, чести и геройства.

^Стефанов 1-І. Общественные науки и социальная технология. " М., 1976, с.183.

_ 7 -

Социальная работа в воинском социуме издавна, несмотря на традиционную склонность русских военных и общинной жизни, носила официальный, полуформальный характер. Социальная работа в армии опиралась на недостаточно развитую инфраструктуру, способную удовлетворить лишь минимально необходимые социальные потребности военнослужащих.

Лишь в последние годы с помощью созданного (ISS2 г.) Военного отделения Ассоциации социальных педагогов и работников были предприняты практические шаги по становлению и совершенствованию системы социальной работы с военнослужащими различных категорий и членами их семей. Налажены связи и взаимодействие между структурами, уже сегодня ведущими военно-социальную работу. Осуществляется подготовка и переподготовка кадров по социальной работе

с привлечением отечественных и зарубежных специалистов. Выпущены курс лекций по социальной педагогике, библиотечка военнослужащего с рекомендациями по проблемам адаптации, самовоспитания и психологической саморегуляции,

И все-таки, новизна и определенная нестандартность целей и задач социальной работы в армейской среде не всегда и не везде встречает понимание со стороны военного руководства. По-прежнему дают себя знать неразвитость социальной инфраструктуры, отсутствие необходимой финансовой и материально-технической базы, нехватка специалистов.

Состояние научной разработанности проблемы. Несмотря на весьма большое число диссертационных работ, прягло или косвенно связанных с различными аспектами воинской среды, социально-педагогических исследований как фундаментального, так ж прикладного характера - среди них практически не было. Этот факт можно объяснить тем положением, что приоритетное развитие длительное время

получала военная педагогика, в то же время социальной работе

в армии в опешальяой научной литературе уделялось внимания крайне

мало.

Большой интерес современных ученых к вопросам социальной работы в воинской среде исторически и логически оправдан. Касаясь нынешней армейской среды как объекта социально-педагогических исследований, уместно напомнить высказывание известного немецкого ученого П.Каторпа:"Социальные и педагогические вопросы во всем мире наиболее агучи, наверное, для серьезно и глубоко мыслящих людей... В конечном итоге социальный вопрос является вместе с тем и педагогическим, выделенным лишь более крупным шрифтом, а педагогический вопрос является, в свою очередь, и социальным". '

Опыт социальной работы в армии свидетельствует, что его нельзя изучать с позиций какой-либо одной научной дисциплины, например, педагогики. Социальная среда в армии отличается много-аспектностыо и здесь совершенна недопустима недооценка комплексного, діеждисщпшшарного подхода, из-за которого практически невозможно по-настоящему, с научных позиций проанализировать сущность и специфику социального воспитания и развитие военнослужащих и членов их семей.

їїпоблема. onтимизации военно-социальной работы, профессиональных и духовно-нравственных аспектов социальной поддержки и заищты военнослужащих и членов их семей рассматривается на базе данных различных наук - философии, педагогики, психологии, экономики, социологии, социальной работы, социально-культурной деятельности.

і;П.Наторп. Социальная педагогика. С.П.Б., І9ІІ, с.62.

Специфика любой современной концепции содержания и технологии социальной работы в армейской среде состоит в том, что она призвана носить превентивный характер, не столько отражать, сколько опережать развитие социальных, духовных, культурных, психологических процессов в армейской среде. По своей сути с ее помощью мы сможем лучше усвоить и воспринять те или иные идеи, подходы, решения, связанные с функционированием и регулированием социальных сфер армейской жизни.

В своих исследованиях ученые затрагивают различные стороны проблемы совершенствования социального воспитания и социальной работы в различных типах современного социума.

В качестве основної теоретической базы дослужили положения о социальной сущности воспитания личности, выдвинутые в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлияского, С.Т.Шацкого и получившие дальнейшее развитие в педагогических исследованиях В.Г.Бочаровой, Ю.В.Гербеева, Р.Г.Гуровой, А.Л.Ка-рамшева, В.С.Кузина, Л.И.Новиковой и других, а также исследованиях военных педагогов и психологов, специалистов в области военно-социальной работы И.А.Липского, Л.В.Мардахаева, В.В.Майорова, В.П.Давыдова, Н.С.Кравчуна и других.

При изучении взаимосвязи семьи военнослужащего и окружающей среды использовались результаты исследований В.Г.Азарова, Л.П. Буевой, И.В.Бестужева-Лады, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Н.С.Мансурова, Э.А.Орловой, А.ГДарчева, а также С.А.Беличевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.А.Кан-Калика и др.

Отдельные вопросы военно-социальной работы нашли свое отражение в исследованиях военных ученых Б.М.Антояова, А.Ф.Евченко,

Б.Б.Кузьменко, А.А.Бубелла, &.И.Лакарова,В.П.ЇЇопоа;,Т.А.Семикина, Ж.Г.Сенокосов и др.

За последние годы значительно углубилась разработка проблемы социального воспитания в исследованиях ученых в области социально-культурной деятельности Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, В.И.Жукова, А.С.Каргияа, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красилъяикова, Ю.А.Стрельцова, В.ИЛеряичеяко и других. Однако, возможности социальной работы в условиях военного социума, научные подходы к организации целостной системы социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих исследованы недостаточно.

Актуальность проблемы, недостаточная степень ее научно-теоретической и практической разработки и существующие трудности в практике создания социальных служб для военнослужащих и их семей обусловили выбор темы исследования:"Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих".

Объект исследования - процесс социальной защиты и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей.

Предмет исследования - развитие современных технологий сощг альной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих.

Цель исследования - разработать педагогически и экономически обоснованную модель современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей.

Рабочая гипотеза - в своем исследовании мы исходили из предложения, что процесс социальной защиты, реальной стабилизации и

адаптации семей военнослужащих станет элективным, если:

^Антонов Б.М., Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей: Дис...канд.эконом.наук, М.,1987; Евченко А.Ф., Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления, Дис...канд.филос.наук, М.,1991; Кузьменко Б.В., Социальные процессы в воинских коллективах как субъект системного анализа и управления (филосошско-соци^ологический аспект): Дис с... канд. $шюс. наук, М. ,191 и другие.

- II -

а) он будет ориентирован на использование комплекса современ
ных социальных экономических технологий;

б) будет осуществляться параллельно и в тесном единстве со
всеми социальными институтами микрорайона при активной субъектной
позиции каждой семьи;

в) будут определены содержание, методика и конечные результаты
реализуемых на практике социальных услуг.

Для проверки гипотезы разработана модель механизма, обеспечивающая реализацию социальных технологий, а также выявлены условия, способствующие социальной эффективности его функционирования.

Поставленная гипотеза и цель исследования предполагает выдвижение следующих задач исследования:

а) теоретически обосновать и проанализировать современную
практику социальной работы в воинской среде;

б) изучить характерные особенности и возможности семьи воен
нослужащего в качеств динамичного объекта и субъекта социальной
работы;

в) разработать модель многопрофильного социального центра,
ориентированного на комплексное использование современных техноло
гий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих и
определить педагогические условия его функционирования;

г) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы
социальную эффективность предлагаемой мод еж.

Методологическим основанием исследования явилось учение о социальной сущности личности, о роли и месте социальной работы и социальной педагогики в ее развитии, о возрастающей роли социальных технологий в этом процессе, современные научные концепции о цен-яостно-ориеятироваяяом, активяо-деятельностном подходе к реализации

педагогического потенциала, содержащегося в комплексных технологи-

ческих программах для сферы досуга и дополнительного образования различных групп населения современного социума.

Организация, этапы и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе опытно-экспериментального Центра социальной работы в военном городке пос.Заря Московской области. Социально-педагогический эксперимент осуществлялся диссертантом в рамках Комплексной программы "Социальная педщйішса" Центра социальной педагогики Российской академии образования (раздел П.14) и программы работы Военного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации. Исследование продолжалось в течение I986-I99S гг., включая по три основных этапа, в процессе которых диссертант, как заведующая кабинетом военно-массовой работы Дома офицеров Подмосковья, директор Центра социальной защиты (председатель Союза "Поддержка"), преподаватель Московского государственного университета культуры проводил целенаправленное наблюдение за реальным состоянием исследуемых явлений и развитием системы социальной защиты и'жизнеобеспечения семей военнослужащих.

На первом этапе (1988-1989 гг.) определялись теоретические основы исследуемой проблемы, состояние ее разработанности в социально-педагогической литературе, в практической деятельности армейских социальных служб и социально-культурных учреждений. Будучи соискателем Московского государственного университета культуры, автор приступил к проведению опытно-экспериментальной работы с целью проектирования перспективной модели технологий, направленных на социальную защиту и повышение уровня жизнеобеспечения семей военнослужащих, понятийным алларат, гипотеза, пель, задачи, методы, как анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной ли-

- ІЗ -

тературы, изучение трудов представителей смежных научных дисциплин, изучение текущей документации социальных служб, функционирующих в современной воинской среде, сравнение, моделирование, педагогическое наблюдение, формирующий эксперимент и анализ его результатов.

На втором этапе (I98S-IS92 гг.) проводился анализ состояния и функционирования местных структур военно-социальной работы, разновариантных по масштабам своей деятельности: как специализированных на конкретных направлениях (досуг, представительство внешних интересов семьи, работа с детьми и молодежью, бытовые услуги и т.д.), так и полисервисных, предусматривающих оказание комплекса социальныхюуслуг. На этом этапе было опрошено 345 членов семей офицеров и прапорщиков трех гарнизонов ПВО, проведены интервью с пятью командирами частей, 18 их заместителями по воспитательной работе. Обобщен опыт работы сотрудников четырех домов офицеров по проблемам организации культурно-досуговои работы с семьями военнослужащих в военных гарнизонах и городках. Изучалась также практика курсовой подготовки и переподготовки военных кадров на гражданские специальности в целях их дальнейшего привлечения к участию в работе по обеспечению социальной защищенности семей военнослужащих, их адаптации и психологической саморегуляции в новых условиях. Была разработана программа формирующего эксперимента по созданию модели Центра социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих. При этом применялись такие методы исследования, как наблюдение, беседы, анкетирование, анализ методических материалов, решение социально-педагогических ситуаций, изучение конкретных результатов деятелвности участников эксперимента, анализ и обработка экспериментального материала.

На третьем этапе (1992-1395 гг.) диссертантом (как руководи-телем Союза "Поддержка"j преподавателем Московского государственного университета культуры) была осуществлена социально-педагогическая экспериментальная работа по апробации модели Центра социальной работы. 3 реализации социально-педагогического эксперимента участвовало 650 клиентов и 25 штатных и нештатных сотрудников Центра, методика исследования включала комплекс различных методов, включая составление социологической документации - анкет, карт, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями населения пос.Заря, было опрошено 930 человек.

На данном этапе исследования предпринимались меры по укреплению материально-технической и финансовой базы Центра социальной работы. На базе оборудования, переданного в его собственность Благотворительным фондом помощи детям военнослужащих "Российская забота" и международным общественным фондом "Каунтерпарт", открыт. швейный цех на 15 рабочих мест для жен военнослужащих.

С I9S3 года Благотворительный фонд помощи детям военнослужащих "Российская забота", "Союз потребителей поселка Заря "Поддержка" и другие российские общественные организации совместно с Американским Международным Общественным Фондом "Каунтерпарт" осуществляют программу экономической и социальной помощи семьям военнослужащих Российской Армии. Программа направлена на организации системы локальных производств и социальных услуг для членов семей военнослужащих на территориях российских военных городков.

Разработки и реализация научно-обоснованных моделей системы служб социальной работы с военнослужащими и.членами семей в местах их проживания включена Центром социальной педагогики Российской академии образования в Комплексную целевую программу научных

исследований на 1994-1937 годы.

Была продолжена работа по обобщению практического опыта, теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблемам остальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих. На заключительном этапе подведены итоги и проанализированы промежуточные результаты опытно-экспериментального исследования, осуществленного по теме комплексной программы "Социальная педагогика" Центра социальной педагогики Российской академии образования (регистрационный номер темы - П.14).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-теоретических предпосылок развития социальной работы в современной армейской среде и характеристике современного военного социума как приоритетной серы социальной поддержки его жителей, в исследовании процесса повышения степени социальной защищенности семьи военнослужащего на основе реализации творчески обоснованной модели центра по оказанию комплекса социальных услуг и расширению рабочих мест для населения.

По-новому осуществлен подход к реализации социально-защитных технологий в работе с семьями военнослужащих на основе учета особенностей современного военного социума, знания исторически сложившихся профессиональных и духовно-нравственных традиций армейской среды, овладения совокупностью прикладных умений и навыков, профессиональных свойств и качеств, необходимых для специалиста - военно-социального работника. Разработана модель Центра социальной работы в военном социуме.

Практическая значимость диссертации состоит в создании педагогически обоснованно модели Центра социальной работы, обеспечивающей благоприятные условия для социальной защиты семей военнослужащих и их активной жизнедеятельности в сфере их быта, досуга

и дополнительного образования; в разработке диагностического инструментария и методических рекомендаций по осуществлению социально-развивающих технологий в воинской среде для различных социальных институтов. Результаты исследования внедрены в деятельность Центра социальной защиты Благотворительного фонда "Российская забота" по организации Центров социальной защиты в п.Заря Балашихинского района Московской области и в городах: Мурманске, Екатеринбурге, Калининграде.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась путем выступления автора на международных конференциях "Социальная работа с членами семей военнослужащих", 1993 г., Москва, Военный университет, "Социальные аспекты военной реформы", 1994 г., Москва; на республиканских и региональных; на научно-практичеоких конференциях Военного университета; совещаниях Главного штаба Войск ПВО, Российского экономического общества. Материалы диссертации используются на занятиях в Институте социальной работы АСОПИР, а также в Центрах подготовки и переподготовки военных кадров,членов семей военнослужащих на гражданские специальности.

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходной концепции, применением комплекса научных методов исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование необходимости осмысления и творческого освоения профессионального и духовно-нравственного опыта социальной работы в Российских Вооруженных Силах.

  2. Модель действующего Центра социальной работы, объединяющего на добровольной основе военнослужащих и членов их семей, социальных педагогов и социальных работников, гражданских лиц, заинтересованных в становлении и расширении системы оказания социальных услуг населению.

3. Комплекс разработанных и реализуемых в условиях военного социума экономических, медицинских, оздоровительных, хозяйственно-бытовых, досуговых и других технологий, направленных на социальную защиту и жизнеобеспечение семей военнослужащих.

Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, намечены задачи, описывается процедура исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость, указываются методологические основы, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации исследования.

В первой главе "Теоретические основы современной военно-социальной работы" характеризуется разработанность проблемы социальной защищенности и жизнеобеспечения военнослужащих и членов их семей, обосновывается необходимость использования профессиональных, духовно-нравственных и историко-культурных армейских традиций в военно-социальной работе, рассматривается семья воєнно-служащего, как объект и субъект социальной поддержки, социально-педагогической компенсации и реабилитации.

Во второй главе "Разработка и реализация технологических программ социально-экономической поддержки семей военнослужащих" раскрывается сущность военно-социального менеджмента, социальных технологий жизнеобеспечения семей военнослужащих, описываются опытно-экспериментальные технологические программы Центра социальной работы, анализируются результаты исследования.

В Заключении излагаются выводы по итогам опытно-экспериментальной работы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

В Приложении представлены методические материалы, документация и образцы научного инструментария, нашедшие применение в исследовании.

Духовно-нравственные и культурологичесше истоки военно-социальной работы

Духовно-нравственные и культурологические истоки социальной работы в армии глубоко историчны. Они тесно связаны с социально-экономическими условиями армейской среды. Поэтому изначально им присущ динамизм: с течением времени меняется их содехзжание и функциональное назначение. Анализ практики и результатов научных исследовали! дает возможность проследить некоторые закономерности их воздействия на характер и направленяость на основные ескери жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей.

В течение длительного исторического периода мы являемся свидетелями органичного процесса динамичного развития в среде российской армии двуз: тесно взаимосвязанных начал: воинской соц-культуры и военно-социальной работы. В соответствии с этим и научно-исследовательская и практическая деятельность военных культурологов постоянно смыкается с инициативными поисками армейских социальных работников и педагогов. Их объединяет общая цель - сохранить целостность и обеспечить дальнейшее развитие исторически сложившегося духовно-нравственного потенциала российской армии, укрепить лриелютвенность ее исторически сложившихся традиций нравственности, гуманизма, осознания воинского долга и социальной ответственности в опыте воспитания военнослужащих.

Особенности содержания социальной работы в воинской среде обусловлены использованием тех источников, которые питали в те - is чеше многих десятилетий предшествующие поколения российских военнослужащих. Огромные духовные ценности, которые с давних времен были присущи армии, как гаранту стабильности и безопасности Российского государства, закреплены в прогрессивных традициях российской армейской службы, в воспитании у воинов уважения к незыблемо! государственности, к державным символам, заколам России и ее боевой истории, в огромной силе воздействия общественного мнения на формирование авторитета Вооруженных Сил в российском обществе. Все это определяет специфику содержания современной социальной работы среди военнослужащих и членов их семей.

Кадровые военнослужащие относятся к тем социальным группам, которые в свое время были наиболее полно интегрированы в прежние тоталитарные структуры. Именно поэтому армия, оказавшаяся в результате крушения тоталитаризма и прекращения противостояния двух мировых военных блоков "на вторых ролях", так трудно и неоднозначно адаптируется к новым социально-экономическим условиям. Значительная часть военных достаточно болезненно восприняла отказ от ранее господствовавших марксистско-ленинских ценностей и идеалов, распад некогда самой сильной в мире Советской Армии, сопровождаемый значительным сокращением Вооруженных Сил России, уходом из армии наиболее перспективных молодых офицеров.

Ломка прежних общественно-политических структур выдвигает перед таким крупным военно-политическим институтом, как армия, необходимость поиска и обретения новой мировоззренческой основы, на которой можно было бы успешно формировать и культивировать у воинов любовь к своему Отечеству, исполнение ими своего долга по его защите, как священного.

Одной из наиболее животрепещущих дроблен является возрождение духовной культуры армии. наши дни много говорят о единой беде как для армии, так и в целом современного общества - хронической нехватке духовности. Любопытен взгляд кадровых военных на эту проблему. Журнал "Армия и культура" опубликовал по этому поводу интервью с начальником Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) генерал-лейте-нантом А.П.Ситновым /. Говоря об утвердившемся в армейской среде стереотипе, "прежде всего боеготовность, а песни и танцы - потом", генерал ответил:"Скажу из опыта собственной службы: где хорошо, организованно служится и живется, там дружнее и веселее поется, iio что бы там ни было, для летчиков самой главной песней должна быть песня моторов и турбин, а для артішіеіистов, ракетчиков лучше всех песен - это точность прицела и огня. Будь иначе, может случиться, не ты запоешь, а по тебе споют. Я против уничижительного отношения к воинскому самодеятельному творчеству... ао еще больше я против того, чтобы в жертву какой-то разновидности досуга приносилась боеготовность части, подразделения, Я против того, чтобы в ответственный момент боевой учебы лучший наводчик оказался бы на зональном конкурсе певцов, а лучший оператор -на региональном смотре танцоров. Надо признать, что воинская духовность формируется не на путях активизации самодеятельного творчества, а при помощи более важных факторов. Например, продуманной системы комплектования Вооруженных Сил. С отменой призыва в армию студентов мы лишились тех, кто, в основном, утверждал в армии духовность, интеллигентность, язляд широту кругозора, пленял эрудицией... Высмей нашей школе военная служба - не помеха: студенты, приходящие на воинскую службу, являются постоянным источником обогащения интеллекта и духовности нашей арджи". . Журнал "Армия и культура", 1993 г., Ш 3-4, с.4-5.

Нравственное воспитание личного состава - под этим понятием в российской армии исстари подразумевалось воздействие на разум и сердце человека таким образом, чтобы развить в нем навык руководствоваться в службе и деятельности высшими представлениями и побуждениями, которые служили источником военной доблести, облегчая человеку победу над противодействующими этим доблестям страстями и эгоистическими инстинктами (самосохранение и т,п,).

Такими высшими побуждениями в Русской армии, как свидетельствует автор-составитель словаря, признавали религиозность, патриотизм, чувство дома, чувство чести, честолюбие и славолюбие, чувство общественности (корпоративности). Кратко остановимся на их трактовке в историко-российском контексте.

Религиозность всегда рассматривалась, как источник нравственной чистоты воина, покорность его своей доле и отсутствие страха смерти физической (этот стимул особенно был высок в русском народе). Считалось, что единым законом, который давал человеку подлинное, неизменное и постоянное различие добра и зла в мире, являются заповеди, данные Богом в Своем Божественном откровении. Основой нравственности считалось, таким образом, вера в Бога. Считалось, что связь веры и нравственности заключалась в том, что сама вера без нравственности будет мертвой, она выровдается либо в видимое, наносное благочестие, либо в мистику.

Сущность и специфика социальной работы в современной воинской среде

Благодаря развитию в последние годы социальной педагогики как области науки и сферы практической деятельности, постепенно преодолевается традиционно сложившимся узкопрофессиональный взгляд на личность военнослужащего и его ближайшее служебное и

внеслужебное, сеглейяо-бытовое окружение, его социальное формирование в относительно замкнутой педагогической структуре - воинской части, военном городке и т.д. В результате мы сегодня приходим к необходимости концептуально изменить наши взгляды на положение личности военнослужащего в современном воинском социуме, на социальный статус человека, занятого на военной службе и его семьи.

В современной педагогической и социологической литературе существует множество подходов к определению сущности социальной работы как профессии и как отрасли научного знания. Одни авторы утверждают:"Социальная работа, как профессия, направлена на человека в среде. Представляя собой личностную службу помощи людям, социальная работа нацелена на решение все!.совокупности проблем в контексте "личность и окружающая среда"1 .

Другие подчеркивают многогранность социальной работы, как профессии:"Она может стать многократным веером разновидностей, специализаций: социальный педагог-психолог семейного (широкого) профиля, этнолог, социальный юрист, эколог, замслог, социальный аниматор, геронтолог; социальные работники более конкретной, узкой спещализации (по работе с беженцами, инвалидами, с группами социального риска, медицинский социальный работник и др.) или работающие с определенной возрастной группой, либо в определенных общеобразовательных учреждениях, в специфических сСерах шкросреды" .

Американские социологи М.Доэл и С.Шадлоу рассматривают практику социальной работы с семьей, как "понимание смысла и истинной сущности семьи; модели дефицита и прочности; принятие решении с семьями, как с союзниками" .

Авторы учебного пособия "Теория и методика социальной работы характеризуют социальную работу, как "деятельность по обеспечению социальных прав человека, семьи, группы или по компенсации определенного социального, физического или технического ущерба, который мешает индивиду, группе пользоваться своими социальными прано ..ітгг" )

При этом совершенно неправомерно рассматривать, на наш взгляд, социальную работу как некий противовес традиционной социальной работе в воинской среде. По существу, в данном случае речь идет о той области педагогического знания, которая связана с изучением и решением комплекса социальных проблем военнослужащих. Социально-педагогический подход помогает нам полнее раскрыть значение и влияние на жизнедеятельность военнослужащего всей совокупности конкретных условий армейской среды - социально-экономических, социально-бытовых, социокультурных, национально-народных, экологических и других. К социальная вФдшшшка, и социальная работа в армии нацелены, главным образом, на преобразование воинской среды, создание подлинно гуманных, опирающихся на правовую базу отношении в воинском социуме, отработку методики научно обосяован- ного, компетентного педагогического вмешательства в самые разнообразные, в том числе и неожиданные конфликтные ситуации, которые возникают в процессе армейской службы.

В социальном плане армия постепенно двигается по пути жесткой департизанди и одновременно расширения и углубления прав и свобод военнослужащих, их растущей включенности в общественные дела, открытости военного социума, включая и жилую сферу, для разнообразных общественно-политических, образовательных, экономических, культурно-досуговых ж других социальных инициатив. Это позволит преодолеть чрезмерную корпоративность военных, углубить демократичность армии, как социального организма, усилить здоровое "кровообращение" между его различными составными элементами. Большую роль в этом процессе сыграет, несомненно, формирование профессиональной армии.

Для полного понимания сущности и функций военно-социальной работы в Вооруженных Силах необходимо начать с некоторых профессиональных, правовых, психологических и других социальных характеристик военнослужащих.

Рассмотрение социальных проблем кадровых военнослужащих и их семей обязательно предполагает анализ таких факторов, как "профессиональная деятельность военнослужащего", "социальная защищенность военнослужащего и его семьи", "условия жизни", "функции семьи и семейные отношения" и т.д. Без учета этих факторов мы получим весьма поверхностную информацию о социальных проблемах армейской среды не сможем понять ее социальные механизмы, сущность и специфические особенности.

Военно-социальный менеджмент: характерные черты и особенности

Из процесса социально-педагогической работы в воинской среде необходимо исключить элементы стихийного (рефлексивного) регулирования. Не может происходить этот процесс и автоматически. Он нуждается в целенаправленном воздействии, в котором присутствуют все компоненты сознательного социально-педагогического управления. Дело не меняется от того, что социальная армейская среда обладает специфическими особенностями. И, хотя социальные про цессы в армии невозможно запрограммировать, от умелого управле ния ими в решающей степени зависит уровень боеспособности и дис циплинированности личного состава, а значит и эффективность их воздействия на воинское воспитание.

В плановой системе хозяйствования армейская жизнь была лишена коммерческой направленности. Разнообразный быт и досуг военнослужащих и членов их семей в значительной степени обеспечивался за счет государства. С сокращением бюджетных ассигнований, в связи с переходом к рынку, актуальность социально-экономической защищенности и социально-культурной реабилитации военнослужащих и членов их семей резко возрастает. При этом не может не возникнуть вопроса о коммерческой стороне решения массы проблем, стоящих перед социальными работниками, функционирующими в воинской сред, включая и создание таких структур, которые могут в определенной степени являться источником прибыли. Диссертант не преследует цели специального изучения этого вопроса в силу его специфичности. Но, тем не менее, мы видим свою задачу в рамках предмета исследования в том, чтобы выяснить место и роль социального менеджмента, как л-тнстр -лента з решеніви экономических н сопивдьно-культурных пробные воинской среды, вопросы организационного л экономического управления сферой быта я досуга военнослужащих и членов их семей привлекают І; сзбэ внимание хотя он и потому, что они нздосредета енно связаны с ло-аышзнизя профессионализма садюго социального пздагэга, работающего а аопнеко" среда.

Казнь врмейского человек . а течение многих лет - ото военные городки, полигоны, учения, деиурстпа, жесткая роївдзиептаиня нз только профессиональной, но и повседневной .деятельности. Армейская службе - сравнительно обособленная свера бытия со своилми традпцшали, норддамп її правилами взаимоотношений, требовании к поведении и личностный качествам человека. Трацгдвнку военнослужащие долгое вреия ия дят, как бы издалека, касаются ее вскользь, через своих родных и близких, в кино, по телевизору, в отпусках.

Не случайно, напршллер, поэтому кадровому военносдунащедлу, увольняющему ся в запас, менять приходится сразу дзногое и в профессиональном плане, и в сфере общения, и в материальном отношении, устройстве повседневное мазни. Одна ив другую наслаиваются проблемы, связанные с преодолением садюго себя, слодвіиіпівися внутренних установок и привычек, целого рцна пежхологических барьеров.

Основная масса военнослужащих и вольнонаемного состава сосредоточена в гарнизонах. Перед столовыми, магазинами, медпішнекнми учрзлдденгиилп и учренщенидалп культуры и образования, в которых они заняты, стоят соверпепно определенные задачи, выполняемые за счет имеющихся людских ресурсов. Ь гарнизонах отнюдь не так мало вакантных рабочих мест. Для то±о, чтобы обеспечить занятость в гарнизонах, особенно членов семей военнослужащий:, иногда при-ниллают на работу на одно место дане двух человек, чтобы сохранить пдям трудовой став.

Зо a. єно служащие Российской Федерации запрещено заниматься г.р едприянмательсков деятельностью. Тем яэ менее, жизнь заставляет оожпжеров и прапорщиков искать доходы и подрабатывать на стороне.

По-и:ии,имому, для того, чтобы облегчить материальное положение военнослужащих и предотвратить отток инсококвалнГіщмронанннх. спеидалнетои из Вооруженных Сил, необходимо дать иозможность людям пепользоиать для дополнительной трудовой деятельности нз-лмквмиы, имеющиеся В каждой части: ..аотзрекпе, транспорт, станин, _леталлелом, драгметаллы.

Прежде чем рассматривать $уні;шіп социального менеджмента применительно к воинской среде, обратимся к сущности этого понятия.

Социальный менеджмент - управление, руководство, Филосожия менеджмента появилась во второй чшверш 2і мека, как отражение современных .методов руководства и управления. j соответствии с ней менеджером называют человека, которые? организует конкретную работу, руководствуясь современными методами.

Второй смысл термина - это собственное руководство предприятием. Кроме того, термин может относиться к производству товаров или предоставлению услуг, к удовлетворению социальных потребностей через рынок. Среди основных функций социального менеджера обычно выделяют организацию работы коллектива, умение проводить заседания и общаться, поиск и оценка партнеров, представительство и т.д.

Маркетинговая деятельность армейского социального работника, педагога, организующего быт, досуг, творчество, отдых воеянослу-яащих ж членов их семей, заключается в яалазже и прогнозировании / экономических, духовных, досуговых интересов и запросов в целях ориентации соответствующих социальных служб и социально-культурных институтов, функционирующих в рамках армейского социума.

Совершенствование социальных технологий жизнеобеспечения семей военнослужащих:по материалам формирующего эксперимента

Все более углубляющиеся преобразовательные и кризисные процессы в обществе стремительно изменяют его социальный облик, ставят сложные экономические, политические, правовые, духовно-нравственные проблемы. Остро встают вопросы выживания людей, сохранения социума, обновления всех сфер жизни Военный социум нуждается в разработке антикризисных технологи:!, основанных на принципе реального, а не декларируемого гуманизма, создании развитой системы социальной работы среди военнослужащих и их семей. Ядром ее является предлагаемая ниже диссертантом модель Центра социальной расЦшты - постоянно действующего центра многопрофильного социального обслуживания адресной семейно-ориентированной направленности.

Социальные технологии предполагают кооперацию труда привлекаемых специалистов самого различного профиля. Однако, это нередко приводит к тому, что социальные технологии разрабатываются не от конкретного спроса клиентов, а от возможностей самого специалиста. В результате, социальные технологии как-бы "навязываются" потребителю, одновременно отдаляясь от реальных запросов и интересов населения. Основной недостаток таких технологий, как подчеркивают некоторые авторы, заключается в гипертрофии це-леполагания, приводящей к отчуждению семьи и отдельно взятого человека "от здоровья (природы), от общения (диалога с другими людьми), от культуры (социальной памяти и истории)"1 .

В качестве альтернативы, по-нашему мнению, должно стать проектирование и реализация социальны): технологий, основанных на гуманитарном подходе, учитывающих многообразие социальных, культурных, досуговых потребностей семьи и отдельно взятого ее члена. В процессе разработки концепции модели Центра социальной работы мы исходили из того, что суть социальных технологш: должно составлять наше представление о семье военнослужащего не как ш "винтике" общественных механизм, а как об активном субъекте социального развития, как общностей детей и взрослых, каждый из которых является творческой, самобытной и самодостаточной личностью.

С точки зрения человеческих ценностей социальная технология, используемая нами с целью социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих,не. трвбует, жестких, спущенных "сверху" социальных нормативов. Она предполагает ее привязку к конкретным социальным ориентирам, присущим не абстрактномуf а совершенно реальному социуму в лице жителей микрорайона поселка Заря.

Акцент на самоценности каждой семьи и ее членов мы делаем не случайно. На практике уже на стадии разработки технико-экономических обоснований социальны:: технологий по линии Центра социальной раооты у нас принимают непосредственное участие сами жители микрорайона пос.Заря - семьи, отдельные граждане, их общественные представители. Им предоставлены и право критики, и право принятия самостоятельных решений на основе выбора конкурсных вариантов той или иной социальной технологии. Такім образом, социальные технологии становятся как-бы "самоуправляемыми 1.

Разработка социальных технологий, ориентированных на семьи военнослужащих, связана, как мы убедились в ходе нашего эксперимента, с определенными трудностями. Для их преодоления необходим конструктивный подход, сущность которого в общем виде сводится к следующим основным принципам: - реалистическая оценка ситуации; - диалог с различными возрастными, социальными, профессиональными, этническими грушами населения, проживающего в микрорайоне, а не авторитарное их подчинение; - решение возникающих проблем методом проб и исправления ошибок, а не путем разрушительных мер и полдого "передела" сложившихся норм и отношений в социуме.

В содержание социальных технологий, используемых в нашей модели Центра социальной работы, включается комплекс разнопрофильных социальных услуг: образовательно-развивающих, медицинских, жилищно-бытовых, развлекательно-досуговых, оздоровительных и других".7В этот комплекс входят услуги, оказываемые центром в соответствии с социальными программами его работы; по заказу органов государственного управленім, социально:: защиты населения и командования воинских частей (в соответствии с целевым финансированием конкретного вида или ассортимента услуг); обслуживание в связи с выводами по изучению спроса населения дос.Заря на конкретный вид услуг; по заказу организаций, коммерческих структур и других органов при условии их оплаты по действующим ценам (включая амортизационные расходы и расходы на зарплату лиц, привлекаемых для оказания этого вида услуг), а также при условии их соответствия ценам и назначению Центра; услуги частным лицам за плату (наличный и безналичный расчет).

Контингент постоянны}: активистов и клиентов Центра социальной работы составляют жители поселка Заря (закрытого военного городка), расположенного в Балашихинском районе московской области. Среди них: одинокие престарелые и нетрудоспособные граждане обоего пола; инвалиды, ветераны и участники великой Отечественной войны, боевых действий и локальных военных конфликтов; инвалиды труда всех степеней; члены многодетных семе:- военнослужащих, а также семей, средний доход которых в месяц не превышает минимальной заработной платы по стране; члены семей военнослужащих, находящихся в запасе и отставке, другие категории населения.

Два жизненных пространства определяют деятельность, систему отношений и образ жизни военнослужащего и его семьи - место службы и место жительства. Они сопряжены с основными сферами жизнедеятельности семьи военнослужащего - службой, учебой, трудом, отдыхом. Каждая из этих сфер предполагает как личностную, так и своеобразную общественно-государственную регуляцию. В настоящее время необходимость такой регуляции стоит в ряду наиболее острых, неотложных проблем, требующих пристального внимания и немедленного решения.

Ото обусловлено следующими факторами. 3 микрорайоне военного городка сложилась неординарная социальная ситуация. Разрушение экономики, экономическая нестабильность негативно влияют на все стороны военного социума. Человек после работы оказывается в неблагоприятных условиях: запущенные, неблагоустроенные улицы, дворы, подъезды становятся обычным явлением. Материальное и социальное расслоение общества, как следствие новых экономических явлений, ведет к равнодушию, отчуждению, недоброжелательности, конфликтности между людьми по месту жительства. Экономические сложности и резкое снижение возможностей духовного развития углубляют процессы неблагополучия семьи военнослужащего, отчужденности между членами семьи, отчуждения родителей от воспита нил-детей. Это в свою очередь ведет к росту ассоциальяых действий подростков, сексуальной распущенности, курения, наркомании, правонарушений со стороны несовершеннолетних и молодежь Вытеснение идеи коллективизма и культивирование идцивждуализма и жестокости порождает у части людей чувство незащищенности, одиночества. Острее всего эти настроения проявляются в быту, после работы, по месту жительства, где, в частности, особенно, ощущаются обострения криминальной обстановки, факты хулиганства, разбойных нападений, грабежей.