Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника
1. Сущность социально-культурного развития подростка в процессе освоения технологий праздника
2. Социально-культурный портрет подростка участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждении культуры
3. Трансформация функций современных праздников и их влияние на социально-культурное развитие подростков
Глава II. Совершенствование процесса социально-культурного развития подростков в основании сценарно-режиссерских технологий праздника
1. Концептуальные подходы к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника
2. Моделирование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника
3. Педагогическое сопровождение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника
Заключение 168
Список литературы 176
Приложения 196
- Социально-культурный портрет подростка участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждении культуры
- Трансформация функций современных праздников и их влияние на социально-культурное развитие подростков
- Моделирование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника
- Педагогическое сопровождение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью социально-культурного развития подростков в сложном историческом переходе нашей страны на рыночные отношения, что привело к многим проблемам в воспитании подрастающего поколения.
В новых исторических условиях отсутствия у нашего общества общенациональной идеи праздник становится для подростков целью - мотивом и мотивом - целью и средством, обеспечивающим социально-культурное развитие в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий различных по масштабам программ.
Социально-культурное развитие подростков в период подготовки и проведения праздников актуализирует разработку научно-педагогических оснований сценарно-режиссерских технологий праздника. Праздник как специфическое средство формирования коллективного единения различных социальных групп и страт населения создает особую социально-психологическую атмосферу в обществе, социуме. Праздник, отражая качества социального бытия через представленные в нем эпизоды и фрагменты жизни, способен эффективно осуществлять социально-культурное развитие подростков.
Нарастающие кризисные явления в духовной жизни россиян и общества ещё глубже актуализируют необходимость социально-культурной направленности праздника и требуют нового обоснования содержания и новых сценарно-режиссерских технологий его подготовки и проведения. В современный период подростки занимают важное место в жизни нашего общества, их деятельность характеризуется особым динамизмом, заключающемся в том числе и в появлении и развитии инновационных видов и форм социально-культурного развития.
Подростки, не обеспеченные праздничным досугом, не участвующие в его подготовке и проведении, отличаются неконтролируемостью, сложностью, непредсказуемостью и противоречивостью в поступках и деятельности.
В нашем обществе в современный период преобладают деструктивные процессы в подростковой среде, и эта тенденция усиливается. Поиск выхода из этого состояния может быть осуществлен только на путях теоретического обоснования тесного взаимодействия между деятельностью специалистов учреждений культуры и их актива и подростков в специфических условиях творческого процесса освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.
Проведенный опрос среди подростков на базах исследования показал, что 84% из них считают, что они ничего не знают, не умеют и у них нет навыков освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.
Проведенный опрос среди специалистов учреждений культуры показывает, что 79% из них считают основными причинами этого положения отсутствие мотивации у подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника. Большой разрыв обыденного сознания подростков, гражданского поведения и социально ориентированного образа жизни проявляется и в праздниках, где участвуют подростки. К сожалению, деятельность учреждений культуры в период подготовки и проведения праздника характеризуется слабым использованием потенциальных педагогических возможностей праздничных программ, а в их содержании отсутствует ориентация на общественные интересы.
Проблемы, проявляющиеся в активном участии подростка в подготовке и проведении праздника, во многом обусловлены тем, что современная социально-культурная мысль пока еще не нашла достаточного отражения в области освоения подростками сценарно-режиссерских технологий праздника, а участие в этом процессе подростков во многом определяет отсутствие социально-культурной направленности праздника, его социального предназначения в обществе.
Следовательно, актуальность исследования вытекает из противоречия между острой потребностью общества в социально-культурном развитии подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника и отсутствием на практике стремления специалистов учреждений культуры осуществить этот процесс с целью приобщения подростков к общей культуре, культуре поведения, удовлетворив тем самым их духовные потребности и приобщив к общественным делам и интересам.
Степень разработанности проблемы. Как научное направление эортология (учение о празднике) начинает формироваться в исследованиях И.М. Снегирева, в частности в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, А.А. Потебня, И.П. Сахаров, А.В. Терещенко). В первые десятилетия XX века массовый праздник стал предметом исследований в работах П.М. Керженцева, А.В. Луначарского, А.И. Пиотровского, которые рассматривали его как важную форму социальной практики и жизнедеятельности народа.
Отдельные идеи развития социально-педагогической концепции праздника автор диссертации находит в педагогических трудах А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, Н.К. Крупской. В XX веке праздник активно изучается рядом философов, этнографов и литературоведов. Среди них отметим М.М. Бахтина, А.А. Белкина, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, В.И. Чичерова.
Особый интерес для нашего исследования представляют работы, подготовленные исследователями в XX веке, в которых они рассматривали
праздник с историко-этнографических позиций (Л.А. Абрамян, В.П. Дар-кевич, А.И. Мазаев, Н.Ф. Некрылова, В.К. Соколова, С.А. Токарев); с ре-жиссерско-постановочной (технологической) точки зрения (Б.П. Глан, Б.Н. Петров, А.Д. Силин, В.А. Триадский, И.М. Туманов, И.Г. Шароев); при исследовании обычаев и традиций, а также процессов формирования новых обрядов (В.П. Брудный, М.Я. Задорожная, Н.М. Занкович, Д.М. Угрино-вич). Праздник как социально-педагогическое явление рассматривается в работах А.С. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, Л.А. Сургинене, А.И. Чечетина, Н.Н. Ярошенко. В 90-е годы появляются исследования А.В. Бенифанда, О.В. Немиро, Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, А.С. Шмакова, А.А. Коновича, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.
Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, Л. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга). Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкаси-стого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Поставленная в исследовании проблема социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника в последние годы получила определенное распознавание и решение в работах Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, СИ. Гавдис, В.Н. Гаги-на, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, О.Л. Орлова, О.И. Маркова.
При всей ценности представленных работ исследователей, потребность в разработке социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника актуальна. Практика участия подростков в праздновании нуждается в получении научно обоснованных рекомендаций, направленных на решение важной для теории, методики и организации социально-культурной деятельности проблемы: зависимости педагогической эффективности праздника от развития творческого процесса создания его сценария и режиссуры на основе использования научно обоснованных технологий.
Объект исследования - сценарно-режиссерские технологии праздника.
Предмет исследования - социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.
Целью исследования является изучение и обобщение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздников, их типологизация в контексте со-
временного понимания праздника, его функциональной структуры и предназначения в обществе.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
обосновать современное понимание сущности праздника как важнейшего способа и формы социально-культурного развития подростков, выявить его культурную динамику и предназначение в обществе в соответствии со сложившимися теоретическими направлениями;
раскрыть социально-культурный портрет подростка, участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждениях культуры;
осуществить анализ трансформации социально-культурных функций праздника, произвести их генерализацию и определить их влияние на социально-культурное развитие подростков;
выявить концептуальные подходы к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерской технологии праздника, осуществить корректировку ее понятийного аппарата, набора выразительных средств, методов и приемов педагогического обеспечения;
рассмотреть совершенствование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника через моделирование этого процесса;
разработать методические рекомендации педагогического сопровождения процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника будет проходить более эффективно, если:
- внедрена научная концепция А.Д. Жаркова о ценностно-
ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному техно
логическому процессу в подготовке и проведении праздников в учрежде
ниях культуры;
создана система педагогического сопровождения процесса социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника;
разработано целенаправленное содержание совместной деятельности специалистов учреждений культуры и подростков в социально-культурном развитии в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздников;
сформирована готовность специалистов учреждений культуры к реализации совокупности сценарно-режиссерских технологий праздника в социально-культурном развитии подростков на основе повседневного об-
щения, понимания и сотрудничества подросткового коллектива в условиях праздника.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2010 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2002-2004) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, который включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку материала для проведения исследовательской работы с целью выявления основных направлений социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника. На данном этапе использовались методы наблюдения, педагогической беседы, анкетирования, изучения передового педагогического опыта и практической деятельности учреждений культуры.
Второй этап (2004-2009) - разработка плана социально-педагогического эксперимента по определению процесса эффективности социально-культурного развития подростков в ходе освоения режиссерских технологий праздника. Был осуществлен педагогический эксперимент в Московском государственном университете культуры и искусств, на кафедре режиссуры театрализованных представлений театрально-режиссерского факультета, в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры автозавода «ЗИЛ», Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки (констатирующий, формирующий, сравнительный этапы). Социально-педагогический эксперимент включал в себя изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный эксперимент подростков, занимающихся в коллективах художественной самодеятельности и клубов по интересам, любительских объединений.
Третий этап (2009-2010) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих процесс социально-культурного развития подростков при освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в экспериментальной и контрольной группах. Оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей измерения социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.
Методологическая основа исследования. Многомерность и много-аспектность, континуальность, историко-культурная многоликость, многообразие и инвариантность содержательно-дидактического наполнения праздника как социально-педагогического явления потребовали его концептуализации посредством преодоления сложившегося в специальной литературе формализма и схематизма. В поисках методологии, релевантной предмету исследования, автор диссертации остановилась на целостном технологическом процессе, в рамках которого концептуализация праздника осуществляется методом моделирования, благодаря чему становится возможным его функциональный, структурно-формальный анализ. В диссертационном исследовании также используются методы типологизации, категориального анализа и конструирования определений, деятельностно-аксиологический и историко-сравнительный методы.
Методология формировалась на основе научных идей различных исследователей: А.И. Мазаева, Н.Ф. Некрыловой, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.А.Коновича, О.И. Маркова, И.М. Туманова, И.Г. Шароева, в которых они раскрывают концептуальные аспекты праздника с позиции педагогической науки.
Теоретическая база диссертации. Теоретическому осмыслению проблемы способствовали и теоретические труды И.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, СИ. Гавдис, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, М.И. Дука, А.Д. Силина, В.А. Триадского, освещающие отдельные теоретические аспекты сценарно-режиссерской деятельности и технологий праздника.
Эмпирической основой исследования выступают многочисленные факты и примеры из сценарно-режиссерской практики подготовки и проведения праздников с участием подростков, полученные автором в результате накопления профессионального опыта и многолетней опытно-экспериментальной работы, а данные, обобщенные в специальной литературе, были внедрены в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлено социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.
Выявлена системообразующая целостность социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющая технологическую целостность.
По-новому рассматриваются научные основы праздника как социально-педагогического явления, его сценарно-режиссерских технологий, анализируются и уточняются категориальный аппарат, конструируются его понятия «сценарно-режиссерские технологии» и «праздник»; выявлена и обозначена специфика праздничного сценария.
Произведена этапизация творческого процесса подготовки сценария, сконструирована модель сценариста-режиссера, отвечающая современным требованиям к специалисту учреждения культуры как профессионалу.
Осуществлена типологизация технологий праздника по критериальному признаку разновидности программ и форм проведения.
Разработана структурно-логическая модель технологического модуля, направленного на социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, в конкретных педагогических условиях.
Научная новизна раскрыта и в организационно-методических подходах к социально-культурному развитию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.
Введен в научный оборот метод масштабируемости, а также ряд методов, ранее не используемых в праздничных сценарно-режиссерских технологиях в социально-культурном развитии подростков.
Доказано, что ведущей тенденцией социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника является интеграция всех составляющих информационно-просветительной, художественно-публицистической и культурно-развлекательной, т.е. совместно-разделенной деятельности в общении и взаимодействии, с индивидуальной ответственностью каждого подростка.
Концептуальный подход обеспечивает социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, позволяет выстроить коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные предпраздничным и праздничным ситуациям, в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено представление о социально-культурном развитии подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника как социально-педагогического явления. В исследовании теоретически обосновывается воспитательная и развивающая функции праздника, механизмы их реализации; методологические подходы и направления развития сценарно-режиссерских технологий, расширяется состав групп методов и приемов.
Теоретически обоснована педагогическая модель социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий, обусловленных изменениями в современном понимании сущности праздника, трансформацией его социально-педагогических функций и изменением предназначения в обществе.
Раскрыты теоретические положения понятий «социально-культурное развитие подростков», «праздник», «сценарно-режиссерские технологии
праздника», «фазы творческого процесса», «творческое мышление подростков», «творческая активность».
Создана педагогическая концепция социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, обеспечивающих усвоение общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребностно-мотивационной сферы; расширение круга ценностных ориентации подростков в период подготовки и проведения праздников, для которых характерны присущие им ценности, традиции, обычаи, обряды, ритуалы, церемониалы, архетипы.
Определены принципы педагогической организации праздничной среды, введен метод интенсивного освоения сценарно-режиссерских технологий праздника, обеспечив процесс социально-культурного развития подростков, что позволяет реализовать идею трансформации общественно-значимых ценностей в личностные подростков через их предметное воплощение.
Теоретически установлено, что социально-культурное развитие подростков: стремление познать идеи, события праздника, творчески обогатить праздничную среду, готовность к совместному продуктивному творчеству, отношению к друзьям, товарищам, родителям, окружающим людям, общению, ориентации на общечеловеческие и отечественные ценности, быстрота переключения внимания с праздничных действий на учебные стимулирует мотивационный, когнитивный, креативный, коммуникативный компоненты.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования полученных в нем результатов в консультационной, учебной и профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей, направленной на решение проблем социально-культурного развития подростков при освоении сценарно-режиссерских технологий праздника. Предложенная в исследовании структурно-логическая модель обучающего модуля, модель сценариста-режиссера и типология массовых форм и программ в период подготовки и проведения праздника, социально-культурное развитие подростков на основе сценарно-режиссерских технологий, а также их характеристики и сформированные в исследовании основные группы методов и приемов могут быть использованы в совершенствовании профессиональной подготовки сценаристов-режиссеров в вузах культуры и искусств. Материалы исследования, его основные положения представляют интерес для специалистов системы дополнительного образования - слушателей областных курсов и институтов повышения квалификации специалистов культуры и искусств, а также аспирантов и преподавателей кафедр режиссуры массовых праздников и театрализованных пред-
ставлений вузов культуры и искусств. Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении районных семинаров, мастер-классов, тренинг-семинаров сценаристов-режиссеров и в процессе разработки сценариев, наполнении дидактическим материалом праздничных социально-культурных программ, праздничных проектов и корпоративных заказов. Положения диссертации могут быть использованы при организации учебно-образовательного процесса подготовки продюсеров-постановщиков шоу-программ в вузах культуры и искусств, задействованы в социально-педагогической и научно-практической деятельности сценаристов-режиссеров, а также в дальнейших исследованиях социально-культурного развития подростков.
Достоверность исследования обеспечивается: теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, общей и художественной педагогики, культурологии, экспериментальной проверкой основных положений исследования, теоретической обоснованностью эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность реализованного педагогического модуля социально-культурного развития подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника. Эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, ее выводы обсуждались на заседаниях кафедр режиссуры массовых спортивно-художественных представлений Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма (РГУФКТ) и режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ).
Апробация работы проводилась в процессе опытно-экспериментальной работы автора в учреждениях культуры г. Москвы и Московской области, полученные результаты уточнялись и проверялись в его многолетней учебно-образовательной деятельности в МГУКИ и нашли отражение в публикациях, выступлениях на различных научно-практических конференциях и симпозиумах университета: «Науки о культуре: современный статус» (18 декабря 2006 г.; 12 декабря 2007 г.), международный симпозиум 17-18 мая 2007 г., «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008 г.), «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства» (23 декабря 2009 г.). Апробация осуществлялась в чтении спецкурса «Социально-культурное развитие подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника» на кафедре режиссуры театрализованных представлений Московского государственного университета культуры и искусств. Кроме этого, апробация осуществлялась на семинарах и
практических совещаниях работников исследования культуры Дмитровского, Химкинского департаментов культуры Московской области. Положения, выносимые на защиту:
Социально-культурная деятельность - системообразующее условие для развития подростков, которое реализуется в социально-культурных программах, социально-культурных акциях, представляющих широкое поле для самодеятельности и предметной деятельности. Социально-культурное развитие подростков - это развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным поэтапным социально-значимым действиям, основанным на ее глубокой приобщенности к социальным ценностям, сформированности ее морального и делового облика, осознанном и ответственном поведении и деятельности. Структуру социально-культурного развития подростков составляют мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, которые также представляют собой особый тип развития, нацеленный на совершенствование деятельности и поведения подростка, изменение его личности. Праздник как ведущая форма социально-культурной деятельности проявляется в целеориентированном подходе, который выражается в самостоятельной постановке целей и в самостоятельной организации действий, направленных на освоение социально-режиссерских технологий.
Социально-культурное развитие подростков - педагогический процесс, построенный на основе целенаправленно моделируемого специалистами учреждений культуры или дополнительного образования и при освоении сценарно-режиссерских технологий, обеспечивающих ситуативные ситуации воспитания ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе и фактору преобразования действительности. Праздник обладает совокупностью сценарно-режиссерских технологий, способствующих наполнению и реализации его содержательного дидактического контекста, представляющего собой многоаспектное соединение распознанных и обоснованных сценаристом-режиссером документальных и художественных фактов. Самостоятельное направление дальнейшего развития сценарно-режиссерских технологий необходимо рассматривать как способ организации и выстраивания политических, социально-экономических и профессиональных отношений сценаристов-режиссеров с органами власти, предпринимательством и обществом.
Праздник обладает универсализмом и динамизмом, оказывающим влияние на социально-культурное развитие подростков. Внешняя социально-культурная динамика развития подростков проявляется в обновлении каждого праздника, наличии в годовом праздничном цикле кульминационного момента, который выбирается каждым подростком индивидуально в зависимости от своих политических, культурных и иных предпочтений
или определяется в соответствии с масштабом и социальной значимостью в обществе. Внутренняя социально-культурная динамика развития подростка обусловлена универсализмом праздника: трудно найти два сходных по тематике и дидактическому содержанию ее раскрытия, поскольку каждый праздник уникален. Сценарно-режиссерские технологии призваны обеспечить построение праздничного действия к кульминации. Развитие динамических представлений о празднике - характерная черта современного понимания и осмысления сущности праздника, развития его сценарно-режиссерских технологий.
Развитие сценарно-режиссерских технологий праздника осуществляется в соответствии с тремя организационно-методическими подходами к получению результата. Моноподход ,который предполагает подготовку праздничной программы сценаристом-режиссером в одном лице. Это позволяет в сценарии наиболее полно зафиксировать целостность праздничного действия, которое представлено в различных видах и разновидностях программ, форм и их дидактическом и технологическом оснащении. Дуалистический поход - направлен на формирование сценарно-режиссерских технологий праздника в тесном творческом содружестве сценариста и режиссера, что способствует в нем четкому разграничению драматургических и режиссерских технологий. Многоаспектный подход характерен для развития сценарно-режиссерских технологий крупномасштабных праздников. В развитии сценарно-режиссерских технологий он способствует формированию сценарно-режиссерских групп и ориентирован на использование методов ролевых игр и «мозгового штурма». В соответствии с каждым подходом различны соединения художественного, документального и организационно-действенного материала в праздничном действии.
Типология сценарно-режиссерских технологий (критерий типологического выбора разновидности программы или формы праздника) включает в себя игровые, развлекательные, информационно-просветительные, конкурсные праздничные, художественно-литературные, документально-публицистические, церемониально-обрядовые, зрелищные, комплексные программы. Основным элементом сценарно-режиссерских технологий выступают соответствующие им основные группы методов. Отдельные методы входят в группы нескольких технологий. Это объясняется универсальностью этих методов, заключающейся в широких возможностях преподносить через них разнообразный документальный и художественный материал. Сценарно-режиссерские технологии подлежат классификации в зависимости от их предметно-содержательного наполнения, видов праздничной деятельности, конкретных носителей и пользователей. Каждый технологический элемент имеет свое целевое назначение, педагогический инструментарий, способствующий повышению результативности праздничного действия и празднества в целом.
6. Педагогический модуль социально-культурного развития подростка, направленный на освоение сценарно-режиссерских технологий праздника, воздействует так, чтобы подростки первоначально осваивали технологический инструментарий подготовки сценария, его методы и приемы, затем их связывали с предметным содержанием праздника и только затем это предметное содержание осваивали через социально-культурные технологии праздника. При наполнении педагогического модуля конкретным дидактическим содержанием следует исходить из того, что процесс освоения социально-режиссерских технологий имеет коллективную основу, а его построение отвечает определенному выработанному алгоритму. В модуле сценарно-режиссерские технологии праздника представляются не как отдельные элементы, а их совокупности, представляющие собой обучающие комплексы, составляющие, собственно, основу образовательного модуля. Главное требование к педагогическому модулю заключается в необходимости его формирования как совокупности проблем праздника, внутренне связанных между собой, и решение которых на занятиях подтверждает ценность знаний о сценарно-режиссерских технологиях, полученных в совместной образовательной деятельности специалистов и подростков.
Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи ее достижения определили логику выстраивания материала, его структуру, представленную введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением и списком литературы.
Социально-культурный портрет подростка участвующего в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника в учреждении культуры
Социально-культурные программы по различным видам художественного в учреждениях культуры зачастую реализуются в комплексе. В различных коллективах могут использоваться социально-культурные программы, которые в синтезе решают задачи общекультурного и творческого развития подростков.
Одна из основных задач учреждений культуры: обеспечение оптимальных условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда подростков, в том числе и в период подготовки и проведения праздников. В нашем исследовании диссертант рассматривает социально-культурный портрет подростка участвующего в освоении социально-режиссерских технологий праздника в учреждениях культуры. Что же представляет собой подросток лучше всего смотреть на материале возрастной периодизации. Он предлагает рассматривать три типа развития отрочества: 1 тип - характеризуется резким, бурным, кризисным течением, когда отрочество переживается, как второе рождение, в итоге которого возникает новое «Я»; 2 тип развития - плавный, медленный, постепенный рост, когда подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и серьёзных сдвигов в собственной личности; 3 тип представляет собой такой процесс развития, когда подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли тревоги и кризисы. Основная роль в психическом развитии подростка принадлежит устанавливающейся системе социальных взаимоотношений с окружающими. Существенная особенность подросткового периода - бурное физическое и половое развитие. Оно (физическое и половое развитие) осознаётся и переживается подростками. У детей этого возраста повышается возбудимость нервной системы, в связи с усилением функционирования желёз внутренней секреции. У них (подростков) часто наблюдается повышенная раздражительность, вспыльчивость, резкость, чрезмерная обидчивость.
В этом возрасте проявляется активный интерес к другому полу и усиливается интерес к своей внешности.
Подростки ещё не готовы правильно решать эти проблемы не социально, не психологически. Во многом поведение в данном случае будет определяться тем, как взрослые смогут помочь в конкретной ситуации.
В каждом возрасте и для каждого ребёнка типична своя система взаимоотношений со средой. Это направляет его (ребёнка) психическое развитие. Подросток включается в новую систему отношений и общения с товарищами и взрослыми, занимая среди них новое место и выполняя.новые функции, в этом и заключается своеобразие социальной ситуации подросткового периода.
В этот период подростку приходится устанавливать отношения со многими учителями в отличие от младших школьников. Он должен учитывать особенности личности и требований учителей. «Всё это, -отмечает Л.И. Божович, - определяет совсем иную позицию учащихся по отношению к учителям и воспитателям, как бы эмансипирует подростков от непосредственного влияния взрослых, делая их значительно более самостоятельными»1.
Доминирующие потребности этого возраста - потребности в общении со сверстниками и потребности в самоутверждении. «Удовлетворяя эти потребности. Подростки усваивают мораль общества, вырабатывают взгляды по тем или иным вопросам, правила поведения»2. Авторитет учителя в подростковом возрасте не является непререкаемым, как в младшем школьном. К учителю предъявляют высокие требования: к его личности,- деятельности, поведению. Важно, чтобы мнение коллектива совпадало с мнением подростка. Постоянное взаимодействие со сверстниками вызывает у подростка стремление занять достойное место в коллективе. Потребность в самоутверждении очень велика в этом возрасте, и во имя признания друзей, одноклассников он (подросток) часто готов поступиться своими взглядами, совершить действия, не соответствующие его моральным установкам. В подростковом возрасте ученые отмечают следующие новообразования в личности подростка. Во-первых - это стремление к взрослости. Эта потребность в данный период превращается в доминирующую. Она проявляется в стремлении подростка приобщиться к жизни и деятельности взрослых. Это проявляется во внешнем облике, манере поведения, в выборе видов отдыха. Усваиваются так же внешние признаки «мужской» или «женской» взрослости, путём подражания. Изменяются и отношения со старшими, подросток пытается расширить свои права и ограничить права взрослых в отношении своей личности. На фоне этого могут возникнуть противоречия во взаимоотношении подростка с взрослыми. Т.В. Драгунова1 рассматривает три варианта развития противоречия: 1 вариант - углубление противоречия и усугубление конфликта, который может длиться очень долго. Это возникает при условии полного расхождения тенденций взрослого и стремлений подростка, когда взрослые к претензиям подростка на большую самостоятельность, доверие и уважение относятся как к необоснованным, а подросток в свою очередь протестует против старого стиля отношения к нему взрослых. 2 вариант - противоречия проявляются эпизодически в силу непоследовательности поведения взрослых, когда они вынуждены, вопреки своим взглядам, уступать подростку и разрешать то, что не разрешали раньше. 3 вариант - возникающие противоречия характеризуются постепенным исчезновением противоречия и конфликтов. Это бывает в тех случаях, когда взрослые осознают взросление подростка, изменяют к нему своё отношение и не дают разрушаться взаимному доверию возникшему раньше. В принципе, как показывает практика, "противоречия могут и не возникнуть. Если взрослые строят свои взаимоотношения с подростком, учитывая его взросление. В подростковой возрасте появляется такое новообразование личности, как самосознание. Именно в этом возрасте происходит ориентировка личности на собственную оценку. В отличие от младшего школьного возраста самооценка носит относительно устойчивый характер. Поведение, тоже определяется самооценкой: - при завышенной самооценке происходит конфликт с окружающими; - при заниженной самооценке - с собой. В этот время (подростковый период) подросток может создавать программу самовоспитания, наиболее ярко это проявляется в его идеалах. Выбор идеалов зависит от самооценки. При адекватной самооценке выбранный идеал способствует формированию таких качеств, как уверенность в себе, настойчивость. При неадекватной самооценке -неуверенность или излишняя самоуверенность.
Трансформация функций современных праздников и их влияние на социально-культурное развитие подростков
Трансформация функций праздника дает возможность определить, что в первую очередь обеспечивает социально-культурное развитие подростка. Содержательное наполнение функций, особенности их взаимодействия и взаимовлияния в социально-культурном контексте, позволяет выявить процесс освоения сценарно-режиссерских технологий праздника.
Определение социально-культурного статуса праздника закономерно приводит нас к необходимости рассмотрения его ведущих функций. В специальной литературе проблема трансформации социально-культурных функций праздника занимает значительное место. Современный социум институализирует праздники, которые в нем несут существенную социально-культурную нагрузку. Социально-педагогические функции не могут быть постоянными, поскольку социально-культурная среда социума динамично, а в ряде случаев непредсказуемо развивается.
Совокупность социальных функций любой деятельности, включая и праздничную в сфере культуры, образования, досуга и быта формируется как результат многолетнего социально-культурного опыта, наколенного различными типами организаций культуры и образования, демократическими институтами, общественными организациями и движениями, получившими в обществе соответствующий социально-культурный статус. Накопление социально-культурного опыта празднования базируется на социально-ориентированном подходе к исследованию традиционной деятельности в социуме объектов социально-культурного назначения.
Понятие «функция» используется во многих отраслях научного знания. Выделяются функции политической, управленческой, экономической и других видов деятельности подростка. Любая деятельность человека имеет свое предназначение и, следовательно, свои функции. В качестве родового (сущностного) смысла дефиниции «функция .праздника» исследователи выделяют такие логические конструкты как «отправление», «направление», «содержательные стороны» праздничного действа. Как социально-культурное явление праздник многовариативен и многозначен. Его предназначение в обществе во многом определяется содержательным наполнением его функций, которые наиболее полно проявляются при соотнесении праздника с субъектами культурно-исторического процесса: личностью, социальными группами и стратами социума, государством, его структурно-функциональными подразделениями. Главное, что определяет социальное предназначение праздника - это духовное объединение и примирение людей, их сплочение, обеспечение обновления, укрепление и развитие социальных связей, способствование нравственному самоочищению и самовыражению человека, эстетизация его повседневности, включение в процессы непрерывного образования.
Функции праздника в различной степени отражают содержательное наполнение и стороны празднования, как отдельными индивидами, так и общностями и группами, создающими социально-культурные институты для проведения праздников, для формирования праздничной культуры общества. При этом следует учитывать, что функции праздничной деятельности будут иметь различие в зависимости от таких ее характеристик: профессиональная и непрофессиональная, активная и пассивная, индивидуальная или коллективная, наконец, организованная или неорганизованная. Киселева Т.Г. и Красильников Ю.Д. отмечают, что любая функциональная система характеризуется следующими чертами: 1. Любая из функций включает в себя специально выбранные компоненты (способы, приемы, методы и т.п.); 2. Эти компоненты взаимосодействуют друг другу в достижении конкретных и определенных целей; 3. В качестве основополагающего признака функции фиксируется получение конечного полезного результата1. Как считают Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников функции определяют природу и специфику, средств достижения цели; а также способы и приемы освоения духовных богатств. Существенным является их утверждение о том, что функции отражают общественные потребности каждого конкретно-исторического этапа и носят объективный характер. Исследователи заключают: «Поэтому функции выполняют и роль своеобразного критерия при оценке социально-культурных процессов, эффективности работы досуговых объединений и центров, их социально-преобразующего воздействия на личность»2. Учитывая, что функции носят объективный характер, отметим и другое обстоятельство. Именно в празднике многочисленные виды культурно-досуговой практики показывают, что функции не только взаимосодействуют друг другу в достижении поставленных целей, но одновременно взаимодополняют, а в случаях, когда отдельная функция не реализуется, то и компенсируют друг друга.
В соответствии с диалектическим подходом к исследованию, в рамках которого реализуется материалистическое отношение к истине и практике, можно заключить, что «функция» динамична и во времени проходит различные стадии своего развития. Фазы развития функции простираются от ее возникновения и становления, до достижения зрелости, а затем и последующего затухания и исчезновения, вернее своей трансформации в новое качественное состояние.
Следует отметить, что функции подвергаются изменению во времени. В зависимости от длительности этапов своего развития они подразделяются и классифицируются. Выделяются постоянные функции (стабильно и длительно реализующиеся), основные (присущие различным типам праздникам), вспомогательные (реализующиеся в отдельных эпизодах праздника, на отдельных его площадках). Прежде чем перейти к конкретному рассмотрению функций праздника, отметим, что праздник, как форма социально-культурной деятельности, функционально связан со всеми сферами социума и, прежде всего, с производственной и социальной. Именно поэтому для эффективного социально-культурного воздействия праздника менеджеры-организаторы праздника неукоснительно ориентируются на соблюдение дифференцированного подхода к интересам и потребностям участников праздника. Они учитывают, что праздники охватывают для отдельных социальных групп рабочее время, тогда как общая ориентация предполагает проведение праздников для подростков.
Отметим и другую особенность, связанную с дифференцированным подходом к организации и проведению праздника. Реализация дифференцированного подхода способствует максимальному социально-культурному развитию праздника на основе интересов и потребностей. Интерес к празднику со стороны населения в значительной степени активизирует его участие в праздновании в различных формах праздничного действа. Именно интересы населения к празднованию, в купе с реализуемыми в нем их потребностями, позволяют развиваться праздникам как самодеятельным, самоуправляющимся и творческим акциям. Важным является здесь и то, что интерес обуславливает эффективность процессов взаимовоспитания, взаимообучения в празднике, а также способствует формированию позитивного общественного мнения о нем.
Моделирование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника
Моделирование процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника как и его разновидность массовое театрализованное представление), равно как и другой любой вид сценического искусства (например, эстрада) свои технологические истоки берет из технологического оснащения театральной деятельности.
Марков О.И. утверждает, что драматургию театрализованных представлений нельзя считать родом литературы, поскольку драма составляет сферу творчества не одних писателей, но и других видов искусства, которые не имеют литературной основы. Исследователь также отмечает, что между драмой и драматургией есть много общего1.
На наличие общих черт театральной драматургии и сценарной указывает и другое обстоятельство. Любой театральный спектакль - балет, опера, драматический спектакль является художественным произведением. Его содержание раскрывается, прежде всего, через смысл сценического действия, осуществляемого через средства театральной выразительности: исполнительской игры актеров, творческие потенции режиссера, художника-декоратора, костюмера и осветителя. К тому же любое представление - это театральное зрелище, спектакль, выстраивающиеся в технологическом плане на использовании опять же средств театральной выразительности.
Технологии сценарной драматургии, как и драматургии театральной, предполагают раскрытие тематического содержания сценария через развивающееся действие, выстроенное в соответствии с драматургическими законами. Конфликт для сценариста-режиссера праздника является основой развивающегося по нарастанию психологического напряжения действия и, как и в театральной драматургии, достигнув в своем развитии кульминационной точки, вершины, разрешается. Художественные образы спектакля, театрализованного представления, праздника формируется также усилиями творческого коллектива под руководством режиссера, который опирается на разнообразную систему средств выразительности.
В тоже время технологии сценарной драматургии имеют свои специфические особенности. В технологиях сценарной драматургии выстраивается своя совокупность действий, под которую подбирается адекватная совокупность выразительных средств. «Здесь мы имеем дело с особым родом драматургии особым родом сценического действия» -утверждал И.М. Туманов1. Он также акцентировал внимание на том, что «И компоненты спектакля, и его мизансцены, и психологическая мотивация поступков героев, и многие другие элементы здесь должны быть более крупными, широкими, лаконичными, выразительными, то есть должны создаваться как драматургом, так и режиссером иными методами и приемами»2.
Другой исследователь массовых праздников и театрализованных представлений Шароев И.Г. обращал внимание на то, что в работе по созданию масштабного сценария, сценарист-режиссер «создает особого рода действие из сложнейшего сочетания движений, музыки, слова, света цвета, особой звуковой структуры, специфически освоенного сценического пространства, на котором действуют громадные массы - тысячи, десятки тысяч исполнителей» .
Силин А.Д. в метафоричной форме отмечает, что массовый праздник, театрализованное представление «ближе к искусству плаката и карикатуры, чем к бытовой зарисовке, здесь больше уместен широкий и грубый мазок настенной росписи, нежели филигрань восточной миниатюры» . На плакатность драматургии массового праздника указывает Андрейчук Н.М., которая, подчеркивая, что праздник не лишен психологического содержания, пишет: «Драматургия праздника - драматургия плаката, она не имеет подробных психологических нюансировок»2.
И.М. Туманов, Шароев И.Г. и Силин А.Д. ведут речь о масштабности действия в массовых праздниках и театрализованных представлениях. В нашей опытно-экспериментальной работе эту особенность мы относим к методу масштабируемости, который мы вводим в научный оборот и связываем с необходимостью регулирования не только присутствия большого количества людей на празднике, но и использования большого количества артистов-исполнителей, представителей различных слоев населения, социальных страт, руководства, и политиков. Метод масштабируемости используется при. подготовке сценария и способствует развитию праздника на, демократических основаниях в. соответствии с принципами доступности, лаконичности, ясности, величественности, зрелищности И символизма.
Метод масштабности в праздниках и театрализованных-. представлениях базируются на рациональном выборе праздника в соответствии с социальной, значимостью его темы, и социальной значимостью праздничного события, определением количественного состава участников праздника, приглашенных гостей и задействованных в нем исполнителей в соответствии с масштабами его бюджета. Масштабность. в той или иной степени подвергаются праздничная информация, набор средств выразительности, включая и современные светомузыкальные, цифровые и т.п. средства. Введение в научный оборот метода масштабности обогащает технологии праздника и способствует как можно большему участию подростков в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий.
Опыт организации светомузыкальных концертов Жан Мишелем Жарром, приведенный нами в первой главе исследования, свидетельствует о том, что масштабность в празднике может разрастаться до громадных пределов. Статистические данные анализа материалов нашего исследования (проанализировано 550 сценариев праздника) выявили следующую картину использования метода масштабности: постоянно используется сценаристами-режиссерами в 73% сценариях, частично - в 22%, не используются - в 5%. Приведенные данные свидетельствуют о практической целесообразности и востребованности технологии процесса освоения сценарно-режиссерских технологий праздника подростками как способа их социально-культурного развития.
Поскольку в основе сценария масштабного праздника всегда лежит конкретное событие, которое не только определенным образом художественно-творческими средствами осмысливается сценаристом-режиссером, но и участием актива в подготовке и проведении в соответствии с ее социальной значимостью. Такое событие связано с жизнью конкретного человека, фирмы, компании, ее персонала, города, поселения или страны. Имеет место, когда масштабы события выходят за пределы страны и носят международный характер (например, международные фестивали, международные праздники и т.п.).
Праздничное событие формирует у специалистов, активистов и участников праздника потребность в моделировании со стороны его организаторов порождает необходимость в художественно-эстетическом и морально-этическом его осмыслении, через выстраивание событийного ряда праздника. К настоящему времени сложились технологии моделирования и событийности праздничного действия.
Педагогическое сопровождение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника
Педагогическое сопровождение процесса социально-культурного развития подростков в освоении сценарно-режиссерских технологий праздника достаточно сложный, многоплановый и многоаспектный процесс. Создание сценария, как и другого любого художественного произведения, проходит у каждого коллектива подростков в своей творческой интерпретации, но всякий раз по-новому, по-разному, с добавлением каких-либо деталей и подробностей. Воспроизвести творческий процесс в его точной последовательности и мельчайших деталях достаточно трудно, а, в ряде случаев, просто невозможно. В тоже время можно акцентировать конкретные, узловые элементы этого процесса, которые являются общими для всех тех, кто стал на путь творчества.
В нашей опытно-экспериментальной работе мы опирались на сравнительный анализ творческого процесса ученого и художника, произведенный Л.И. Новиковой. Она отмечает, что, не смотря на специфические отличия в творческих процессах ученого и художника, в их сходных фазах можно обнаружить много общего: «Первый этап - постановка научной проблемы - по сути дела равнозначен замыслу художника; второй этап - поисковый - совпадает с периодом накопления жизненных впечатлений и других материалов, необходимых как ученому, так и художнику; третий этап - открытие - нахождение нужного решения, которое нередко сопровождается «вспышкой», «озарением» и дает положительный результат и в сфере науки и в сфере искусства; четвертый этап - анализ и обоснование, доказательство научной гипотезы - соответствует композиционной разработке найденного сюжета у писателя, мелодии у композитора, изобразительного пластического мотива у художника; пятый этап реализация научного знания, его выход в систему обучения, культуры и практической деятельности - подобен выходу в свет книги писателя, исполнению музыкального произведения перед аудиторией, выставка художника, где демонстрируются созданные им произведения»1. В соответствии с результатами сравнительного анализа Л.И. Новиковой и этапизацией процесса создания праздника, автор диссертации пришел к выводу, что центральным на первом этапе является поиск группой подростков сценарно-режиссерского содержательного контекста художественного замысла будущего праздника. Художественно-творческий процесс создания праздника начинается с рождения художественного замысла. Наполнить художественный замысел конкретным содержанием, сформулировать основные положения будущего сценария непросто.
Художественный замысел сценария является результатом восприятия и анализа группой подростков сценаристов-режиссеров жизненных явлений социальной действительности, их субъективного понимания и преломления, на основе своих мировоззренческих позиций и предпочтений, индивидуально-личностных способностей, навыков и умений, обусловленных природной одаренностью, образованием, характером и объемом общекультурного, художественного, литературно-культурного и социального опыта подростков.
Посыл, в соответствии с которым возникновению художественного замысла любого художественного произведения предшествует огромный труд и богатый жизненный и практический опыт творческой личности, нами не поддается сомнению. Его правомерность подтверждается К. Паустовским, который по этому поводу писал: «Замысел, так же как молния, возникает в сознании человека, насыщенном мыслями, чувствами и заметами памяти. Накапливается все это исподволь, медленно, пока не доходит до степени напряжения, которое требует неизбежного разряда. Тогда весь этот сжатый и еще несколько хаотический мир рождает молнию — замысел». 2 Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что, действительно, художественный замысел нередко появляется неожиданно (как «молния» по К. Паустовскому), но очевидно и другое, в нем суммируются данные предшествующей ступени творческого процесса изучение и анализ явлений действительности, осуществленные через научный поиск. Постепенность или неожиданность рождения художественного замысла, как было установлено в результатах нашего эксперимента, во многом объясняется как информационной недостаточностью, так и ее избыточностью. Оказывают на данный процесс и особенности творческой личности группы сценаристов-режиссеров, подростков, степень одаренности, таланта и подготовленности которых к поиску и творчеству в период подготовки и проведения праздника безграничны. Фантазия - это всегда поиск нового, совершенного, эффективного и наилучшего. Фантазия - это поиск новаций и инноваций. Такой поиск требует строгой организации и предполагает использование разнообразных методов. В нашем экспериментальном опыте мы применняли методы случайного, интуитивного, систематического" поиска. Рассмотрим их использование в нашей опытно-экспериментальной практике.
Использование методов случайного, интуитивного поиска было направлено на аккумулирование новых, инновационных идей независимо от практической деятельности и конкретных проблем. Возникновение идей, связанных с художественным замыслом сценариев, происходило даже при неопределенности целевых установок праздника или осознания их необходимости, поскольку роль отводилась таким составляющим рассматриваемых методов как потребность в творчестве, неординарное мышление подростка, его социально-культурное развитая интуиция, интеллектуальные способности составляют основу жизнеутверждающей формы проведения досуга каковой является праздник.
Толстой Л.Н. увидел сломанный репейник, и вспыхнула «молния»: возник замысел изумительной повести «Хаджи Мурат». В тоже время, если бы Л.Н. Толстой не был на Кавказе, то репейник, не вызвал бы у него никакой ассоциации и такого замысла. Так прокомментировал «случайное» возникновение замысла Саруханов В.А. . В нашем случае упавшее кольцо в ванной комнате, тоже вызвало ассоциацию использовать в театрализованном шоу-празднике символ «деревянного колеса», вокруг которого в дальнейшем было сосредоточено все сценическое действие шоу-праздника и даже сцена, была выстроена в виде вращающегося колеса от телеги. Сработал ассоциативный ряд «кольцо - колесо - телега - Россия».