Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи 23
1.1 Сущность понятия «развитие речи детей» в современных социально культурных условиях 23
1.2 Теоретический анализ деятельности образовательных учреждений социально-педагогической помощи детям с трудностями развития речи ... 45
1.3 Дидактический потенциал мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи 68
Глава 2 Совершенствование технологии развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи 101
2.1 Диагностика современного состояния развития речи детей в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи 101
2.2 Технология реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей 120
2.3 Эффективность внедрения технологии развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами в учреждении социально-педагогической помощи 140
Заключение 178
Список литературы
- Теоретический анализ деятельности образовательных учреждений социально-педагогической помощи детям с трудностями развития речи
- Дидактический потенциал мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи
- Технология реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей
- Эффективность внедрения технологии развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами в учреждении социально-педагогической помощи
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в развитии речи детей, так как развитая речь детей является не только основой их школьной жизни, но и потенциалом овладения информационными и коммуникативными технологиями.
Проведенные исследования показывают, что у детей младшего школьного возраста высвечиваются проблемы репродуктивной и продуктивной устной связной речи, слабо развито умение поддержать общение даже на знакомую, бытовую тему. Ученые и педагоги-практики связывают это со снижением заинтересованного отношения к русскому языку в школе, влиянием ухудшающегося состояния общей культуры речевого общения детей, увеличением в последнее десятилетие количества детей с трудностями в речевом развитии.
Учитывая негативный фактор снижения заинтересованного отношения к русскому языку в школе, ведущие ученые педагогики (Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, В.Г. Горецкий, Т.К. Донская, С.Ф. Жуйков, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.А. Пленкин, Н.И. Политова, Т.Г. Рамзаева, Н.Н. Сергеева, Л.П. Федоренко, Т.И. Чижова и др.) в своих исследованиях уделяют внимание повышению уровня речевого развития детей. Исходные положения таких исследований определяются мировоззренческими убеждениями и Концепцией федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, в которой говорится о необходимости признать историческое значение русского языка, как ключевого фактора «гармоничного развития человека, реализации его духовного потенциала и сохранения единства российского общества».
Следовательно, обращение к проблеме сохранения языка и развития речи у детей является своевременным и необходимым и требует совершенствования технологий развития речи детей. Поскольку традиционные средства активизации речевой и коммуникативной деятельности современных детей устарели, необходимы поиски влияния социально-культурной среды на развитие и культуру речи детей.
В свою очередь, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) второго поколения требует от основных образовательных учреждений, и особенно от учреждений дополнительного образования, создания такой информационно-образовательной среды обучения и развития, которая позволит включать новейшее технологическое обеспечение (компьютеры, программные средства, мультимедийные программы, цифровые обучающие ресурсы, коммуникационные каналы и др.) и представлять учебный материал средствами, адекватными современному информационному обществу.
Метод мультимедиа в образовательном процессе уже давно воплощается в нашей стране и за рубежом, анализ исследований отечественных и зарубежных учёных в области применения компьютера свидетельствует об уникальных результатах в развитии мышления, речи, памяти и культуры речи детей. Авторы доказывают преимущества мультимедийных технологий, расширяющих арсенал средств педагогического воздействия, которые необходимы для эффективного решения развивающих задач и обеспечивающих гармонию вместе с традиционными средствами обучения.
В отечественной практике развития речи применение специально разработанных мультимедийных программ по развитию речи, несмотря на их неоспоримые достоинства, осложнено в основном материальным положением образовательных учреждений социально-педагогической помощи.
В связи с этим особо актуальным становится необходимость исследования развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами для детей 5-10 лет, не имеющих специальной направленности, и предназначенных для широкого круга пользователей.
По нашему предположению, такие мультимедийные социально-культурные программы могут способствовать преодолению трудностей развития речи детей, так как наделены полифункциональными возможностями представления информации в виде единого познавательного пространства, объединяющего текст, графические и анимированные изображения, транслируемого компьютером с информационного носителя (CD-ROM), комплексно воздействуя на каналы восприятия детей.
На основе анализа, было выявлено, что специфика данных мультимедийных социально-культурных программ, их дидактические и психолого-педагогические возможности и особенности применения как средства социально-культурного преодоления трудностей развития речи и коммуникативных умений детей в должной мере не исследовалась.
В связи с этим проблема диссертационного исследования заключается в поиске эффективных средств развития речи детей на современном научно-техническом уровне. В данной работе эта проблема решается с помощью пошаговой технологии реализации мультимедийных социально-культурных программ, которая позволяет преодолевать противоречия, существующие в образовательном процессе между:
сложившейся традиционной системой развития речи детей и объективной необходимостью инновационного совершенствования средств речевого и культурного воздействия;
новыми требованиями ФГОС НОО второго поколения и уровнем овладения речью детьми, испытывающими трудности его достижения;
постоянно увеличивающимся количеством детей, которые по различным причинам испытывают трудности развития речи и оказываются не в состоянии за отведенное время в необходимом объеме усвоить учебную программу, и отсутствием в большинстве школ специалистов, владеющих специальными формами и методами помощи таким детям;
наличием специализированных мультимедийных программ для развития речи детей и невозможностью их приобретения или использования образовательными учреждениями социально-педагогической помощи;
потребностью применения мультимедийных социально-культурных программ как средства преодоления трудностей развития речи и коммуникативных умений детей и отсутствием адекватной научно-методической базы.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему моменту имеются научные труды и исследования, обращенные к процессу развития речи в целом и детей младшего школьного возраста в частности.
В научной философской литературе обоснована роль речи как одного из видов деятельности человека, заключающейся в общении с другими людьми.
Непосредственно разработкой методологии развития устной речи детей в разные исторические периоды занимались русские учёные и педагоги М.В. Ломоносов, Ф.И. Буслаев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, О.С. Ушакова и др.
С позиций психологии речь рассматривается как высшая психическая функция, развитие которой неразрывно связывается с мышлением (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев и др.).
Биология и медицинские науки изучают развитие речи с позиций влияния биологического фактора (А.Н. Корнев, И.В. Королёва, Е.В. Климова, Э.Ш. Сагутдинова, и др.).
В социально-культурной деятельности ученые считают, что на развитие речи огромное влияние оказывает среда (Н.Д. Булатова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, Т.В. Кузнецова, А.А. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В.С.Садовская, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н.Я. Ярошенко).
Здесь следует подчеркнуть, что появление новых компьютерных средств обучения и развития, в том числе, мультимедийных социально-культурных программ потребовало методических пояснений и указаний работы с ними. Для нас представили интерес исследования в этой области Б.Б. Айсмонтаса (2004), А.А. Казанцевой (2011), Л.Н. Крошиной (2011), Н.Н. Макаровой (2008), В.А. Полоудина (2007), О.Б. Тыщенко (2003).
Важными для исследования также стали положения диссертаций, посвящённые работе с детьми в области:
методики развития речи О.Г. Иваньковской (2008), О.В. Колесовой (2007), Л.В. Красильниковой (2008), О.Д. Мухиной (2005);
формирования и развития коммуникативных умений О.М. Арефьевой (2012), С.В. Комаровой (2005), С.М. Машевской (2006);
формирования культуры речи Ю.В. Ганьшиной (2007), Э.В. Кулешовой (2007), В.В. Лолуа (2002), Л.В. Меос (2005), А.А. Силаева (2009);
методики обучения иноязычной речи мультимедийными средствами И.Е. Зуевой (2009), Е.В. Рябининой (2012);
мультимедийных средств обучения в учреждениях общеобразовательных, коррекционных и дополнительного образования О.Р. Ельмикеевой (2004), О.И. Кукушкиной (2005), З.П. Ларских (2002), Л.Р. Лизуновой (2004), Н.Н. Макаровой (2008), В.В. Моторина (2002);
психолого-педагогического и социального сопровождения, интегрированного обучения Г.В. Бариновой (2003), Т.Л. Лещинской (2005), О.А. Яшновой (2002).
Проведённый анализ научной и учебно-методической литературы показал, что, несмотря на разработанные новые методы и приемы развития речи, на практике дети продолжают испытывать трудности развития устной речи и коммуникативных умений. Исследований, посвящённых развитию речи детей средствами мультимедийных социально-культурных программ, на настоящий момент нами не найдено. Отсутствие современной, научно обоснованной технологии их реализации послужило основанием выбора темы исследования: «Развитие речи детей мультимедийными социально-культурными программами в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи».
Объект исследования: развитие речи детей в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи.
Предмет исследования: процесс развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи.
Задачи исследования:
раскрыть сущность понятия «развитие речи детей» в современных социально-культурных условиях;
систематизировать результаты теоретического анализа деятельности образовательных учреждений социально-педагогической помощи детям с трудностями развития речи;
выявить дидактический потенциал мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи;
адаптировать логопедическую диагностику развития устной речи дошкольников для выявления современного состояния речи детей младшего школьного возраста в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи.
разработать пошаговую технологию реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей.
определить условия эффективного внедрения пошаговой технологии реализации мультимедийных социально-культурных программ в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи.
Гипотеза исследования опирается на предположении о том, что развитие речи детей в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи мультимедийными социально-культурными программами будет эффективным, если специалисты овладеют:
мультимедийными социально-культурными программами как полифункциональным средством обучения, обладающим дидактическим потенциалом развития речи детей;
разработанной пошаговой технологией реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей с соблюдением психолого-педагогических условий личностно-ориентированного сопровождения детей, испытывающих трудности развития устной связной речи;
программой сопровождения детей с трудностями развития речи «Учимся вместе», включающей два компонента: «академический» и «формирование жизненных компетенций».
Методологической основой исследования являются: диалектическая концепция о всеобщей связи и развитии явлений действительности (К. Маркс, Ф. Энгельс); философское положение о неразрывной связи языка и мышления и понимание языка как обладателя практического и коммуникативного назначения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.А. Бернштейн и др.); фундаментальная идея русской философии о роли языка в сохранении высших ценностей и идеалов русской культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачева В.С. Соловьев, П.А. Флоренский и др.).
В качестве теоретической основы исследования выступили следующие концепции:
речевой деятельности и формирования связной речи (Л.С.Выготский, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия);
о влиянии социально-культурной среды на формирование и социализацию личности (А.Д.Жарков, Л.С. Жаркова, В.С. Садовская, Д.В.Шамсутдинова и др.)
о взаимосвязи языка и культуры (Н.Д.Булатова, Л.А. Жумаева, В.А. Маслова и др.);
коммуникативного подхода к развитию речи детей (Г.Г. Городилова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, К.Д. Ушинский);
применения компьютерных технологий в обучении и развитии речи (В.П. Беспалько, О.И. Кукушкина, Л.Р. Лизунова, Е.И. Машбиц, М. Пелленд)
личностно-ориентированного подхода к развитию личности детей в процессе речевого взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Д.В. Эльконин).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, культурологической литературы по проблеме исследования; обобщение; классификация; аналогия, моделирование), эмпирические (анализ программ и учебных пособий по развитию связной речи детей; анализ документов (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Концепции федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, ФГОС НОО, СФГОС для детей с ОВЗ, заключений Психолого-педагогических комиссий); беседы, анкетирование, анализ педагогического моделирования мультимедийных социально-культурных программ при разработке технологии развития речи, тестовые методики В.К. Воробьёвой, аудиозапись; метод обобщения независимых характеристик; метод изучения продуктов речевой деятельности; метод педагогического эксперимента (констатирующий и формирующий) и опытной проверки выводов исследования в общеобразовательных учреждениях различных типов, реализующих программы дополнительного образования, и учреждениях дополнительного образования нового типа, методы математической статистики Манна-Уитни, критерий хи-квадрат).
Эмпирическая база исследования: Муниципальные бюджетные образовательные учреждения Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям «Успех» и Лицей № 10 городского округа Химки – экспериментальные базы, Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр образования № 1637 г. Москвы и муниципальное бюджетное образовательное учреждение Детский сад - начальная школа №47 г. Химки Московской области – контрольные базы.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе исследования (2008-2010 гг.) осуществлялся анализ теоретической разработанности проблемы в различных областях науки, определялись объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования. С помощью методов беседы, анкетирования изучался опыт работы по развитию устной речи учителями начальных классов и специалистами учреждений социально-педагогической помощи, изучалась актуальность проблемы исследования с помощью метода обобщения заключений состояния развития устной связной речи детей, конкретизированы задачи исследования. В результате обобщения изученного были разработаны программа и методики эмпирического исследования, проведено пилотажное исследование для апробации выбранных методик.
На втором этапе (2010-2011 гг.) был проведён констатирующий эксперимент, в котором, приняло участие 463 респондента: 256 детей младшего школьного возраста, 16 учителей начальных классов, 7 педагогов-психологов, 13 учителей коррекционной педагогики, 4 воспитателя групп продлённого дня и 167 родителей. Целью констатирующего эксперимента было: выявить уровень развития устной речи детей путём срезов, уровень сформированности коммуникативных умений с помощью метода экспертных оценок круга заинтересованных лиц, с помощью анкетирования выяснить интересы досуговой деятельности детей и отношение родителей к обучению их детей с помощью компьютерных технологий, исключить из участия в эксперименте компьютеро-ориентированных детей и по медицинским противопоказаниям. Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод об актуальности проблемы развития устной речи детей, уточнить формулировку гипотезы и сформировать контрольную и экспериментальную группу. Выборочную совокупность исследования составили 60 детей младшего школьного возраста с трудностями развития устной речи, направленных в МБОУ Центр социально-педагогического помощи «Успех» из общеобразовательных школ городского округа Химки, из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группа по 30 детей.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) был проведён формирующий эксперимент на базе Центра «Успех» городского округа Химки Московской области. Внедрялась пошаговая технология реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии устной речи детей на базе авторской программы сопровождения «Учимся вместе». В процессе эксперимента проводился анализ получаемых результатов и показателей с целью проверки эффективности пошаговой технологии реализации мультимедийных социально-культурных программ. Полученные данные результатов формирующего эксперимента по развитию устной речи детей контрольной и экспериментальной группы с помощью метода сравнительного анализа первого и повторного срезов, а так же первых и повторных экспертных оценок позволили подвести итоги диссертационного исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сформулированы выводы по теоретическим и экспериментальным аспектам исследования, разработаны методические рекомендации для педагогов по использованию мультимедийных социально-культурных программ для развития речи детей.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) проведено окончательное оформление диссертации, апробация и внедрение результатов исследования, определены дальнейшие перспективы исследования.
Научная новизна исследования:
-
Выявлены методы и средства развития речи детей в новых социально-культурных условиях:
традиционные (пересказы «по образцу», конструктивная работа с текстом, творческие работы; организация ролевых игр, инсценировок, экскурсий; совместная деятельность, требующая общения; рассматривание и рисование картин);
инновационные (моделирования текста разных типов и стилей; специальное создание учебных речевых ситуаций, приближающих обучение к естественному процессу общения);
мультимедийные социально-культурные программы (развивающие, обучающие, игры).
-
Определены возможности образовательных учреждений социально-педагогической помощи детям, как нового вида учреждений дополнительного образования в современной социально-культурной среде, способствующих преодолению трудностей развития речи и культурных форм вербальной коммуникации.
-
Раскрыта сущность мультимедийной социально-культурной программы, как полифункционального средства обучения, обладающего дидактическими возможностями для развития речи детей:
активизирует учебный процесс (оптимизируются наглядный, практический, словесный методы обучения);
повышает познавательный интерес средством включения анимационных видов учебных задач и упражнений во время закрепления умений и навыков, обобщения, систематизации и проверки знаний средством интерактивных тестов;
обеспечивает положительный эмоциональный отклик, погружая в смоделированную речевую ситуацию, способствующую активной вербальной коммуникативной деятельности.
-
Разработана пошаговая технология реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии устной речи с соблюдением психолого-педагогических условий личностно-ориентированного сопровождения детей, испытывающих трудности развития устной связной речи и коммуникативных умений:
проведение психолого-педагогической диагностики;
организация комфортной среды сопровождения (адаптирование содержания предметной области «Развитие речи» к личностным и психологическим характеристикам, индивидуальным потребностям и интересам: варьирование скорости подачи информации, времени, темпа выполнения заданий);
создание благоприятной социальной ситуации (следование демократическому стилю взаимодействия; развитие у детей уверенности в преодолении трудностей, демонстрация успешности детей кругу заинтересованных лиц в ходе проведения культурно-досуговой деятельности).
-
На основе пошаговой технологии реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии устной речи детей разработана в новой логике авторская программа сопровождения «Учимся вместе», включающая два компонента – «академический» и «формирование жизненной компетенции», которые отражают обе неотъемлемые и взаимодополняющие стороны процесса сопровождения детей:
развитие устной речи (репродуктивные умения – различные виды пересказа, продуктивные – составление рассказов);
развитие коммуникативных компетенций (активно включаться в общение, соблюдая правила речевого этикета в различных кругах житейских ситуаций).
-
Определена эффективность пошаговой технологии реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии устной речи детей на базе авторской программы сопровождения «Учимся вместе» по следующим критериям: умение полного пересказа текста, ориентирование в признаках текста, расширение круга ситуаций владения культурными формами вербальной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования:
расширено научное представление о мультимедийных социально-культурных программах как о полифункциональных средствах обучения, обладающих дидактическими возможностями в развитии устной речи и коммуникативных умений детей, позволяющих им овладеть умениями полно и последовательно передавать цельное содержание услышанного текста и верно ориентироваться в правилах генерации текста, служащих основой создания связного монологического высказывания, свободнее общаться в расширенном круге контактов, используя культурные формы вербальной коммуникации;
представлены материалы исследования, обогащающие и дополняющие теорию и методику социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях применения мультимедийных социально-культурных программ в процессе развития речи детей, при учете возрастных и психологических особенностей;
разработан пакет экспериментально-диагностических методик, позволяющий выявить результативность процесса педагогической работы по развитию устной связной речи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности;
обобщены результаты теоретического исследования, которые могут быть использованы в разработке инновационных подходов и форм в образовательном процессе по развитию устной речи детей в учреждениях дополнительного образования и учреждениях социально-культурной сферы;
дано определение личностно-ориентированному сопровождению детей, как особой культуре помощи детям, заключающейся в следовании учителя вместе с детьми за их естественным развитием, находясь рядом с ними, подборе заданий в зависимости от причин трудностей развития устной связной речи, учёте противопоказаний использования компьютера, создании психолого-педагогических условий для максимальной помощи, что позволило разработать пошаговую технологию реализации мультимедийных социально-культурных программ, созданных для широкого круга пользователей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной и научно-методической литературы по различным областям знаний (философия, общая и специальная педагогика, социально-культурная деятельность, языкознание, логопедия, педагогическая психология) и данных проведенного нами констатирующего и формирующего эксперимента разработана педагогическая пошаговая технология реализации мультимедийных социально-культурных программ и авторская программа сопровождения детей младшего школьного возраста по развитию устной связной речи и коммуникативных умений «Учимся вместе».
Данная программа сопровождения была успешно апробирована образовательными учреждениями, реализующими программы дополнительного образования: Центр образования № 1637 (г. Москва), Дом детского творчества «Созвездие» (г. Химки МО), Центр социально-педагогической помощи детям «Успех» (ГО Химки МО), Специальные (коррекционные) учреждения детский сад-начальная школа № 47 (г. Химки), № 98 (г. Вологда) и получила высокую положительную оценку в Управлении образования ГО Химки и Министерстве образования Московской области.
Пилотные занятия программы прошли общественную экспертизу участников всероссийского портала «Сеть творческих учителей» и имеют авторское свидетельство о регистрации электронного ресурса образовательного назначения, выданное институтом научной информации и мониторинга Российской академии образования.
Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы «Применение мультимедийных социально-культурных программ в развитии устной речи детей» для студентов, связывающих свою профессиональную подготовку с речевой деятельностью детей и слушателей курсов повышения квалификации.
Разработанные пошаговая технология реализации мультимедийных социально-культурных программ и авторская программа сопровождения детей по развитию устной речи «Учимся вместе» не связаны с конкретным учебным комплексом начальной школы и могут быть использованы учителями общего и дополнительного образования, специалистами, занимающимися развитием речи детей, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов культурно-досуговых учреждений.
На защиту выносятся положения:
-
Развитие устной речи детей в современных социально-культурных условиях необходимо наряду с традиционными методами проводить с применением мультимедийных социально-культурных программ.
-
Образовательные учреждения психолого-социально-педагогической помощи детям являются организацией дополнительного образования, не смотря на отсутствие их в перечне Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Подтверждением тому выступает отсутствие реализации основных образовательных программ и общность с дополнительными образовательными учреждениями решаемых задач: обеспечение необходимых условий для личностного развития детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга.
Именно в этих учреждениях для детей младшего школьного возраста характерны позитивные перемены (растёт познавательная мотивация, переход к учебному виду деятельности и словесно-логическому мышлению, увеличивается словарный запас, формируется контекстная речь, в воображении на первое место выступает слово, дающее простор фантазии и др.) и трудности (медлительность психических процессов, низкий уровень работоспособности, развития словесно-логического мышления, логической памяти, связной речи и др.).
-
Мультимедийная социально-культурная программа – это уникальный способ развития устной речи современных детей путём погружения их в речевую ситуацию, смоделированную средствами мультимедиа, вызывающую у них познавательный интерес и положительный эмоциональный отклик, что активизирует устную речь и вербальную коммуникативную деятельность.
-
Развитие устной речи и коммуникативных умений детей мультимедийными социокультурными программами возможно реализовать, используя технологию пошагового их применения в зависимости от метода организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: 1 шаг – инструктивно-целевой, 2 шаг – мульти-погружения в информационно-занимательную среду (при словесном методе), среду комментированных манипуляций (при практическом методе), вопросительную среду (при методу контроля), 3 шаг – впечатлений Таким образом, пошаговая технология применения мультимедийных социокультурных программ действенно обеспечивает все этапы сопровождения развития речи детей по авторской программе «Учимся вместе»
-
Для эффективного развития устной речи детей мультимедийными социокультурными программами необходимо обеспечить личностно-ориентированного сопровождение детей и создать психолого-педагогические условия:
учесть результаты психолого-педагогической диагностики;
организовать комфортную среду сопровождения (адаптировать содержание предметной области «Развитие речи» к личностным и психологическим характеристикам, индивидуальным потребностям и интересам детей (варьировать скорость подачи информации, времени, темпа выполнения заданий);
-
Пошаговая технология реализации мультимедийных социокультурных программ на базе авторской программы сопровождения «Учимся вместе» обеспечивает результативность развития устной речи детей по следующим критериям: умение полно пересказать текст, ориентироваться в признаках текста, расширение круга ситуаций владения культурными формами вербальной коммуникации (официальная обстановка, предполагающая дистанционное общение: поликлиника, учреждение культуры т.п.).
Объективность, достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдение нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных. Достоверность результатов исследования обеспечивалась личным участием диссертанта в эксперименте в должности учителя-логопеда высшей категории МБОУ Центр «Успех».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации представлены на IV и V Международной конференции Российской ассоциации дислексии (Москва, 2009, 2011), Научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета СКД МГУКИ (Москва, 2009), Научно-практической конференции, посвященной 80-летнему Юбилею МГУКИ «Народная художественная культура как стратегический ресурс развития России: этнокультурное образование» (Москва, 2010), III Всероссийских педагогических чтениях по вопросам педагогики и педагогической психологии (Москва, 2010), ХV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010, заочное участие), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2011, заочное участие), Международном научно-методическом симпозиуме «Электронные ресурсы в непрерывном образовании («ЭРНО-2011»)» (Ростов-на-Дону, 2011, заочное участие), научно-практической конференции «Современные тенденции образования детей с особыми образовательными потребностями» (Москва, 2011), IV Международных Бакушинских педагогических чтениях «Воспитание и творческое развитие личности: проблемы, пути решения» (Белгород, 2011, заочное участие), заседаниях московских областных и городских научно-практических конференциях.
По теме диссертационного исследования прочитаны лекции и проведены научно-практические семинары для студентов МГУКИ, учителей-логопедов Центров ППСС МО и слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов МИОО г. Москвы (2009-2012) и Российского Центра патологии речи и нейрореабилитации (2010).
По теме диссертационного исследования опубликована Программа по развитию устной связной речи детей младшего школьного возраста «Учимся вместе» в системе сопровождения детей, нуждающихся в педагогической и социальной помощи (Москва, 2012), 19 статей, из них 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, материалы исследования представлены на страницах сайта Творческого Центра «Сфера» (http://www.tc-sfera.ru/posts/multimediynye-obuchayushchie-programmy-v-professionalnoy-deyatelnosti-shkolnogo-uchitelya), Центра ППСС «Успех» (http://www.uspeh-centr.ru), портала «Сеть творческих учителей» (http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=77372).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 248 наименований и 9 приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 28 таблицами. Общий объем диссертации составил 208 страниц.
Теоретический анализ деятельности образовательных учреждений социально-педагогической помощи детям с трудностями развития речи
Мы живём в третьем тысячелетии, но вопрос, чему и как учить «личность нового типа» до сих пор обсуждается с особой остротой. Сегодня общество отличается насыщенностью речевых коммуникаций, поэтому современное образование выделяет одну из важных и ответственных задач обучения в начальных классах — развитие связной речи детей. Этой задаче уделяется особое внимание, так как развитая связная речь детей является основой их успешного обучения, что даёт возможность овладеть новыми формами речевой связи.
Речь, её возникновение и развитие входят в сферу междисциплинарного изучения многих наук: философии, психологии, социальной психологии, лингвистики, психолингвистики, культурологии, биологии, медицины, общей, социальной и специальной педагогики и др. в связи с тем, что она является важнейшим культурным достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий.
Так, занимаясь вопросами психологии и педагогики, Л.Д. Столяренко и СИ. Самыгин утверждают, что «речь - это язык в действии» [198, с. 116]. На философском уровне это звучит так: «Язык так же древен, как и сознание... и, подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми» [146, с. 29].
Опираясь на труды Л.С. Выготского, который утверждал, что развитие речи имеет «центральное значение по существу», т.к. «представляет, прежде всего, историю того, как формируется одна из важнейших функций культурного поведения ребенка, лежащая в основе накопления его культурного опыта», мы рассмотрим методику развития речи в историческом аспекте [43, с. 164]. Методика развития речи в России начинает своё становление с обращения к обучению детей на родном языке. Так о роли родного языка в развитии речи в процессе воспитания ребёнка и формировании его личности, а также мыслительной деятельности писали великие русские учёные эпохи Нового времени: М.В. Ломоносов (основные требования к русской литературной речи изложены в его труде «Риторика» в 1748 г.), Ф.И. Буслаев (историю методики русского языка как науки связывают с выходом его книги «О преподавании русского языка» в 1844 г.), Л.Н. Толстой (его взгляды на развитие детского словесного творчества наиболее полно представлены в статье «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят» в 1861 г.) и подлинный основатель методики начального обучения русскому языку К.Д. Ушинский («Руководство к преподаванию по «Родному слову» для учителей и родителей», 1864 г.) и многие другие.
Как самостоятельная наука методика развития речи стала развиваться в советский период сначала в русле теории общественного дошкольного воспитания. Большая роль принадлежала работам Н.К. Крупской, которая указывала, что детей следует учить слушать речь, развивая тем самым их собственную («Замечания на проект программы для детского сада», 1932 г), а также использовать прогрессивные методы развития речи - наблюдение и тщательный подбор детской художественной литературы. Достойным продолжением развития наследия К.Д. Ушинского стала книга Е.И. Тихеевой «Развитие речи дошкольника» (1937 г.), считавшей, что развитие речи должно быть обязательно связано с какой-либо деятельностью ребёнка (игровой, трудовой, интеллектуальной, развлекательной).
Методика развития речи детей имеет свои особенности: направленность на усвоение литературной языковой нормы, усвоение важнейших речевых навыков чтения и письма, совершенствование культуры речи; и ведётся по трём направлениям: развитие лексического запаса, синтаксиса и связной речи.
Методология развития речи, разработанная прогрессивными деятелями различных наук (Л.С. Выготским, Г.Г. Городиловой, Н.И Жинкиным, Т.А. Ладыженской, M.P. Львовым, Т.Г. Рамзаевой и др.), лежит в основе современного обучения и развития личности.
Такое положение педагогической системы К.Д. Ушинского, как «...Способствовать развитию изустной речи в детях есть, без сомнения, одна из важнейших обязанностей учителя русского языка» не потеряло значимость для современной школы [215, с. 247].
Сообразно с ним во все традиционные и развивающие программы начальной школы введён раздел «Развитие речи». Результаты анализа представлены в таблице 1.
Традицион ная «Начальнаяшкола XXIвек»(под ред. Н.Ф.Виноградовой)«Школа 2100»(под ред.А.А.Леонтьева,Д.И.Фельдштейна)«Школа2000...»(Е.В. Бунеева,Р.Н. Бунеев)«ШколаРоссии» (подред. А.А.Плешакова) Является одним из трёх блоков курса «Русский язык». Работа по развитию речи строится с учётом того, что речь - это реализация языка в конкретной речевой ситуации [39, с.24]. Развитию коммуникативных умений посвящены рубрика учебника «Выскажи предположение» и задания «Выскажи свое мнение»Является одной из содержательных линий курса «Русский язык», специально выделен раздел «Виды речевой деятельности». Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения, коммуникативной культурой [162, с. 12, 97-98]Особенность раздела «Развитие речи»: изучение языкового материала мотивировано его значимостью для успешного общения. Курс «Детская риторика» (Т.А. Ладыженская)Раздел «Развитие устной речи»: развитие двух планов речи - внутреннего и внешнего (на уровне замысла, выстраивания логики, выбора слова, интонации и т.д.). Обучение на коммуникативно-познавательной основе: интегрированный мини «Гармония»
Дидактический потенциал мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей в образовательных учреждениях социально-педагогической помощи
Систематическое и последовательное использование указанных мультимедийных социально-культурных программ в процессе занятий с детьми по развитию речи, коммуникативных умений и речевой культуры помогают им значительно уменьшить количество ошибок в произношении слов, словообразовании, словоизменении, употреблении слов, постановке ударения, развивают у них наглядно-образное мышление, навык анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения, способствуют возникновению у детей положительных эмоциональных реакций.
Таким образом, интеграция мультимедийных социально-культурных программ в развитии культуры речи детей позволяет сохранить принципы развития языка и культуры речи, заложенные прогрессивными деятелями различных наук, становясь не только средством обучения, но и культурного развития личности.
Н.Н. Макарова также указывает, что правильно организовав занятия с ребёнком на компьютере можно способствовать развитию устной связной речи и коммуникативных умений: «...благодаря совместной работе в процессе решения различных задач компьютерной игры создаются естественные условия общения», взрослому только нужно управлять общением «с помощью специальных речевых формул взаимодействия: «помоги», «объясни», «расскажи», «подскажи, но не показывай, как этот сделать»» [144, с. 94].
Это стало возможным при трансляции изображения с монитора компьютера на белую доску с помощью видеопроектора и использования дистанционных «мышек», подключенных к компьютеру через USB-концентратор. Сочетание обычной доски и экрана сохраняет аудиовизуальные и интерактивные возможности мультимедийных социально-культурных программ, позволяет качественно изменить подход к их применению при групповой форме организации занятий, обеспечивая тем самым все достоинства коллективного обучения (Приложение А).
Таким образом, мы рассмотрели научно-педагогическую классификацию мультимедийных социально-культурных программ с игровым компонентом с позиции дидактической игры для определения дидактической роли и места их в процессе сопровождения, дидактические возможности мультимедийных социально-культурных программ при адаптации к процессу развития устной связной речи и вербальных коммуникативных умений детей. Следовательно, в современной педагогической практике с детьми по развитию устной речи и коммуникативных умений могут использоваться средства мультимедийных социально-культурных программ в рамках технологии к традиционным формам работы для эффективного решения дидактических задач.
Однако, при такой форме взаимодействия «учитель—компьютер—ученик», по мнению В.В. Моторииа, обучение, по сути, является опосредованным, поскольку включает в себя дополнительное звено — компьютер, поэтому существующие педагогические методы, приемы и правила должны учитывать указанную специфику [159]. Из этого можно сделать предположение, что эффективность развития устной связной речи и вербальных коммуникативных умений детей будет зависеть не только от качества выбранных мультимедийных социально-культурных программ, но и от специально разработанной технологии их применения, а так же созданных психолого-педагогических условий сопровождения.
Создание психолого-педагогических условий всегда необходимо, когда идёт поиск преодоления возникших трудностей в обучении.
В философском понимании категория «условия» трактуется, как среда, в которой возникают, существуют и развиваются явления или процессы. «Люди могут создавать благоприятные и устранять неблагоприятные условия своей деятельности» [224, с. 497].
О важности создания специальных психолого-педагогических условий при обучении с помощью компьютера говорят исследователи А.Ю. Дейкина, В.Ы. Могилёва, Е.А. Ярош и др. Авторы едины во мнении, что психолого-педагогические условия — это «совокупность внешних обстоятельств, сознательно сконструированных педагогом в конкретном педагогическом процессе (педагогической ситуации), мотивирующих индивида (субъекта) к деятельности при решении педагогической задачи» [52; 156, с. 184; 243].
Следовательно, мы можем говорить об эффективности развития устной связной речи детей средствами мультимедийных социально-культурных программ только при создании необходимых для этого благоприятных психолого-педагогических условий, учитывающих причины возникновения трудностей и особенности развития школьников данного возраста.
Наши позиции совпадают с Т.Л. Лещинской, которая выделив основные причины трудностей различного характера в обучении детей, считает необходимым учесть их при моделировании условий сопровождения: - ориентация учителей на скоростные установки учебной деятельности, не соответствующие функциональным возможностям детей с особыми образовательными потребностями, снижающие их работоспособность, приводящие к выраженному переутомлению; - отсутствие корректировки объёма учебного материала, предназначенного для обычных школьников, вызывающей перегруженность и невозможность усвоения школьниками с особенностями психофизического развития; - недостаточная коррекционная направленность на овладение рациональными способами усвоения учебной информации и применения её на практике; - недооценивание формирования жизненных компетенций и умения социально взаимодействовать; - непонимание учителей и родителей специфики обучения детей с особыми образовательными потребностями, приводящего к нарушению контактов взаимодействия [133, с. 203-221].
Технология реализации мультимедийных социально-культурных программ в развитии речи детей
Приведённые выше примеры демонстрируют, с какой целью применялись авторские цифровые образовательные ресурсы (или мини мультимедийные социально-культурные программы) в различных разделах программы и на любом этапе занятия: объяснение нового, закрепление пройденного и контроль усвоенности изложенного материала. Младшие школьники не только охотно выполняли интерактивные задания, но и с большим желанием обсуждали увиденное, рассказывали по ассоциации, делились своими чувствами, учась использовать культурные формы коммуникации. Приведённые в таблицах 22 - 27 примеры свидетельствуют, что с выбранными сериями мультимедийных социально-культурных программ и авторскими цифровыми образовательными ресурсами легко активизируется речемыслительная деятельность детей, создаётся непринуждённая ситуация общения, вызывающая живые эмоциональные отклики среди её участников.
Для объективности подведения итогов реализации программы сопровождения «Учимся вместе» с применением мультимедийных образовательных программ использовался сравнительный анализ динамики продвижения детей по двум компонентам за учебный год.
Динамика усвоения знания по «академическому» компоненту сопровождения определяется с учётом процентного соотношения первичной и повторной индивидуальной диагностики детей, что свидетельствует об эффективности обучающего воздействия.
Динамика развития «жизненной компетенции» определяется путём сравнительного анализа анкет-скринингов экспертной группы в начале реализации программы и по её завершению.
Необходимо отметить, что проведение формирующего эксперимента поддерживалось специально разработанными психолого-педагогическими условиями, изложенными выше, что обеспечивало благоприятную среду сопровождения. Так, например, дети на первом занятии по программе сопровождения «Учимся вместе» на второй странице обложки обвели контур своей руки и сделали надпись: «Здесь живут мои успехи!». После каждого занятия дети сами определяли свои успехи путём подсчёта заработанных «смайликов» и получали наклейку или печать, которую размещали на контуре своей обведённой ладошки, таким образом, собирая «успехи». По завершению программы «успехи» подсчитывались самими детьми, происходило определение самого успешного участника сопровождения, награждение призами и грамотами всех детей. В индивидуальных тетрадях детей отметки за каждую работу выставлялись в виде смайликов, исправления выполнялись зелёным цветом.
В процессе проведения формирующего эксперимента с помощью метода беседы с детьми, а также со взрослыми из круга заинтересованных в их сопровождении лиц, мы пришли к выводу: авторская программа и методика сопровождения детей по развитию устной связной речи средствами мультимедийных социально-культурных программ «Учимся вместе» при соблюдении психолого-педагогических условий обладают значительным потенциалом расширять дидактические возможности занятий сопровождения детей с трудностями развития устной связной речи, так как: активизировалась вербальная коммуникативная деятельность детей путём погружения их в речевую ситуацию, представляемую средствами мультимедийных социально-культурных программ; приумножилось ассоциативное мышление, влекущее желание каждого 166 рассказать случаи из своей жизни, тем самым предоставляя возможность детям использовать полученные речевые умения на практике; повысилась заинтересованность к излагаемому материалу, отпала необходимость дополнительного привлечения внимания; усилилась мотивация за счёт игрового компонента и анимации; увеличилась моторная плотность занятия, появилось желание успеть выполнить все задания; значительно улучшилась дисциплина, повысилась комфортность атмосферы на занятии; компенсировались барьеры общения, повысилась культура социального взаимодействия.
По завершению внедрения технологии применения мультимедийных социально-культурных программ в развитии устной речи детей и экспериментальной авторской программы сопровождения «Учимся вместе» в условиях Центра психолого-педагогической и социальной помощи «Успех» был осуществлён сбор и регистрация результатов проведения формирующего эксперимента.
При этом использовались методики и критерии развития устной связной речи и вербальных коммуникативных умений аналогичные методикам и критериям констатирующего эксперимента (Параграф 2.1). Был проведён контрольный срез, все данные были занесены в протоколы, проведены оценки уровней сформированности устной речи и коммуникативных умений по разработанным критериям.
На контрольном этапе эмпирического исследования было проведено сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп детей, полученных при проведении констатирующего эксперимента (1 срез), с результатами, полученными после проведения формирующего эксперимента (контрольный срез).
Эффективность внедрения технологии развития речи детей мультимедийными социально-культурными программами в учреждении социально-педагогической помощи
Внедрение и апробация технологии применения мультимедийных социально-культурных программ в развитии устной связной речи и коммуникативных умений детей и программы сопровождения «Учимся вместе» в условиях Центра психолого-педагогической и социальной помощи детям позволили разработать методические рекомендации.
Цель методических рекомендаций: представить единую методическую основу формирования у детей системы начальных знаний о тексте как основе развития монологической речи в объеме, необходимом для дальнейшего усвоения школьных знаний и овладения умениями и навыками, требуемыми ФГОС второго поколения.
Методические рекомендации предназначены учителям начальных классов, специалистам Центров психолого-педагогической и социальной помощи детям, родителям и репетиторам, занимающимся с детьми, испытывающими трудности развития устной связной речи и вербальных коммуникативных умений.
Программа сопровождения с применением средств мультимедийных социально-культурных программ «Учимся вместе» может стать реальной основой педагогического обеспечения эффективности речевого развития и вербальных коммуникативных умений детей, направленной на их интенсивное познавательное и культурное развитие и использоваться на уроках гуманитарного цикла, дополнительных индивидуально-групповых занятиях и консультациях в группах продлённого дня для детей, а также в организации внеурочной деятельности для детей с проблемами в обучении.
Сопровождение по программе «Учимся вместе» рекомендовано детям, испытывающих трудности в развитии устной речи. От других категорий школьников с особыми образовательными потребностями их отличает нормальный биологический слух, зрение и полноценные предпосылки интеллектуального развития. Как правило, такие школьники зачисляются на занятия сопровождения после прохождения психолого-педагогической комиссии с заключением «Недостатки формирования учебных навыков», «Педагогическая запущенность», «Синдром дефицита внимания и гиперактивности».
Не рекомендуется детям по медицинским показаниям — «эписиндром» и компыотеро-ориентированным детям. Для детей с заключением «Синдром дефицита внимания и гиперактивности» исключаются упражнения, требующие выполнения в убыстряющимся темпе.
Дети, участвующие в реализации программы «Учимся вместе» могут объединяться в группы, комбинированные по возрасту и степени сформированное устной связной речи. Эта модель позволяет создать уникальные возможности для ранней интеграции детей, испытывающих значительные трудности в обучении в силу других причин (например, двуязычные дети, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев и др.).
Групповые занятия (4-8 человек) по развитию устной связной речи рекомендуется проводить не реже 1 раза в неделю в течение учебного года. Состав набранных групп должен быть постоянным в течение одного учебного года.
Занятия могут проводиться как в первую, так и во вторую половину дня в зависимости от школьного расписания.
Основная форма организации детей на занятии: сидя за партами перед доской, на которую проецируется изображение с одного компьютера, работа выполняется участниками по очереди с помощью индивидуальных дистанционных «мышек» (Приложение А). Проведение каждого занятия должно проводиться с применением здоровьесберегающих технологий: физминутки для отдыха глаз, кистей рук и плечевого пояса. Оснащение помещения для проведения занятий по программе «Учимся вместе» должно соответствовать требованиям государственных СанПиНов [186]. Для технического оснащения программы «Учимся вместе» требуется наличие 1 компьютера (необходимы программные установки: MS Office PowerPoint 2007 (2010), надстройка Power Point Microsoft Mouse Mischief «Несколько мышей» — режим доступа: http://www.microsoft.com/multipoint/mouse-mischief/ru-ru), видеопроектора, белой доски, аудиоколонок, USB-концентратора, дистанционных «мышек» по количеству детей и рекомендуемые CD-программы (Приложение К).
При замене рекомендованных мультимедийных социально-культурных программ, прежде всего, необходимо руководствоваться принципом педагогической целесообразности применения выбранной мультимедийной социально-культурной программы в развитии речи детей, проанализировать её на соответствие предметной направленности, дидактическим принципам и требованиям СанПиНов.
Мультимедийные социально-культурные программы должны выполнять ассистирующие функции в ходе занятий и способствовать развитию когнитивных функций, обогащению словаря, развитию грамматических структур, совершенствованию устной связной речи и вербальных коммуникативных умений.
Для получения значимых результатов работы при работе с мультимедийными социально-культурными программами необходимо планировать занятия таким образом, чтобы выполнение устных практических упражнений чередовалось с работой с мультимедийными социально-культурными программами.
Итак, изложенные методические рекомендации к авторской программе сопровождения детей по развитию устной связной речи и культурных форм вербальной коммуникации средствами мультимедийных социально-культурных программ конкретизировали методические приёмы и подходы не только по преодолению трудностей речевого развития, но и развитию культуры использования мультимедийных технологий на современном уровне.