Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-историческая обусловленность развития культурной самодеятельности в Бангладе 13
I. Историко-культурные предпосылки развития народного творчества 13
2. Влияние социально-экономических и культурных факторов на развитие культурной активности масс в современных условиях 31
3, Анализ деятельности центров по изучению и распространению народного творчества в Бангладе 48
Глава II. Народные праздники как фактор развития культурной самодеятельности в стране 67
I. Роль массовых праздников в сохранении и распространении культурных традиций 67
2. "Мела" - праздник народных масс в Бангладеш 84
Глава III. Организованные формы культурной самодеятельности масс 103
I. Традиционный театр "Джатра" как явление народной культуры
2. Культурно-просветительная деятельность сов ременных театральных коллективов 114
3. Возможность использования советского опыта в организации культурной самодеятельности в Бангладеш 129
Список использованной литературы 156
Приложения
- Историко-культурные предпосылки развития народного творчества
- Влияние социально-экономических и культурных факторов на развитие культурной активности масс в современных условиях
- Роль массовых праздников в сохранении и распространении культурных традиций
- Традиционный театр "Джатра" как явление народной культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы. Крах колониальной системы империализма и достижение ранее угнетенными народами государственной независимости выдвигает перед развивающимися странами в числе первостепенных задач коренных преобразований во всех сферах как социально-экономической и общественной жизни, так и в области культуры. Это диктуется настоятельной необходимостью преодоления отсталости, доставшейся от колониального прошлого и проведения преобразований, направленных на обеспечение социального и духовного прогресса. При этом огромное значение для развивающихся государств приобретает изучение и творческое использование с учетом местных условий передового опыта других стран, прежде всего - Советского Союза.
Все это имеет прямое отношение и к Народной Республике Бангладеш, которая на протяжении двух веков являлась колонией Великобритании, с 1947 г. оказалась под тяжелым гнетом Пакистана и лишь в 1971 г. в результате героической борьбы народа против национального угнетения обрела независимость.
Особое место в современной общественно-политической жизни страны принадлежит культурной самодеятельности масс. Это объясняется рядом причин. С одной стороны, наличием богатых художественных традиций, в которых отразились свободолюбивые чаяния народа, его длительная борьба против социального и национального угнетения, против сил колониализма и местной реакции. С другой - большими возможностями эмоционального и воспитательного воздействия на массы в целях пропаганды прогрессивных идей и приобщения народа, в значительной мере остающегося неграмотным, к активному участию в общественной жизни. В совокупности культурная самодеятельность приобретает в условиях Банг- ладеш роль коллективного организатора, способствует укреплению чувства патриотизма в интересах борьбы за национальный и социальный прогресс.
Однако этот процесс не протекает стихийно. Он нуждается в изучении, обобщении, целенаправленном государственном руководстве. Все это вместе взятое и придает актуальность избранной теме диссертации.
Основной целью исследования является определение путей использования потенциала народной культуры для развития культурной самодеятельности и придание ей организованного, целенаправленного характера.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи;
Выявить социально-историческую обусловленность и историко-культурные предпосылки развития культурной самодеятельности в Бангладеш.
Дать анализ деятельности специфических культурно-просветительных учреждений страны - центров по изучению и распространению народного творчества.
Рассмотреть массовые народные праздники как явление традиционной культуры и фактор культурной самодеятельности.
Изучить существующие организованные формы и определить пути совершенствования самодеятельного художественного творчества как компо
Обосновать возможность использования советского опыта в организации культурной самодеятельности масс в Бангладеш.
Объектом исследования является культурная самодеятельность в Бангладеш в ее разнообразных проявлениях.
Предметом исследования являются состояние, проблемы, тен- денпии и пути совершенствования культурной самодеятельности в Бангладеш.
Гипотеза. Культурная самодеятельность, базирующаяся на традициях народной культуры и использующая критически осмысленный опыт прогрессивной мировой культуры, может явиться важным средством решения задач просвещения народных масс, повышения их культурного уровня, включения в современную социальную жизнь.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с учетом историко-культурных предпосылок, а также современных социально-экономических и культурных условий развития страны осуществлено комплексное рассмотрение культурной самодеятельности масс в Бангладеш в единстве ее организованных и неорганизованных форм (центры по изучению и распространению народного творчества, календарные народные праздники, массовый праздник "Мела", самодеятельные художественные объединения и др.). Культурная самодеятельность рассматривается как фактор решения общекультурных задач, повышения общественной активности населения, приобщения его к современным социальным проблемам.
Также впервые в работе исследованы и обоснованы возможности использования советского опыта в организации культурной самодеятельности в Бангладеш.
Рассматривая художественное самодеятельное творчество как один из аспектов культурной самодеятельности масс, автор проанализировал с культурно-просветительных позиций деятельность традиционного театра "Ддатра", а также самодеятельных театральных объединений.
Методологической основой исследования являются основополагающие положения и выводы классиков марксизма-ленинизма об обусловленности задач культурного строительства в стране особенно- стями ее исторического развития, характером социально-экономических и культурно-политических условий.
Применительно к развивающимся странам, сбросившим с себя оковы колониализма, важное методологическое значение имеет положение В.И.Ленина о развитии национального самосознания,стремления освободившегося народа к строительству своей национальной культуры, активной деятельности по ее сохранению и распространению'1'. Принципиально важными явились идеи В.И.Ленина о культурной революции, которые в условиях возрождения национальных культур и развития их прогрессивных традиций в независимых государствах Азии имеют международное значение.
Рассматривая вопросы приобщения широких народных масс к самостоятельной, активной культурной деятельности, автор основывался на трудах выдающихся деятелей Советского государства, в частности, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского. диссертант опирался также на результаты теоретических исследований советских авторов по вопросам культурно-просветительной работы (М.А.Ариарский, С.Н.Иконникова, А.Г.Соломоник, Ю.А.Стрельцов и др.), а также народной культуры (С.Н.Артанов-ский, Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, В.Е.І^сев, Ю.Ю.Земцовский, М.С. Каган, Г.К.мишуров, А.С.Мыльников, К.В.Чистов, Л.И.Щулунова и др.). При анализе массовых форм самодеятельного творчества были использованы положения, содержащиеся в работах В.С.Аксенова, Д.М.Генкина, А.М.Керженцева, Л.С.Лаптевой, А.И.Мазаева, А.П. Обертинской, Л.Рощина, Е.Рюмина, И.В.Суханова и др. Особое значение для нашей темы имеют работы А.Алексеевой, М.И.Баскина, В.Г.Велединского, В.П.Ильина, М.К.^узьминой, Ю.П.Кустова, Т.В. Лавровой, А.Г.Михайлика, А.В.Саснхова, Е.И.Смирновой, Ф.А.Соло- 1 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.326. моника, Т.Г.Томашевскои, В.Чурбанова по вопросам методики и организации художественной самодеятельности.
В связи с рассмотрением жанровой специфики самодеятельности в Бангладеш возникла необходимость более детального изучения работ советских театроведов - А.Д.Авдеева, М.П.Бабкина, И.Б. Закшевера и др. Одновременно в диссертации широко использованы труды советских индологов, в которых рассматриваются вопросы истории культуры народов Индийского субконтинента (К.А.Антонова, К.З.Ашрафян, А.П.Баранников, Г.М.Бонгард-тДевин, А.В.Герасимов, Г.Ф.Ильин, Э.Н.Комаров, М.П.Котовская, Г.Т.Котовский, А.Осипов, И.В.Сахаров и др.). Принципиально важным явились для нас и работы советских авторов по проблемам современного развития Народной Республики Бангладеш (С.С.Баранов, Ю.В.Гантовский, В.П.Пучков, С.И.Тансыкбаева, А.Тер-Григорян, Ф.А.Тринин, С.А. Ухина, А.В.Филшшов, Л.МЛевкина, В.А.Шагаев, В.Г.Шур, И.Щед-ров). В диссертации использованы также работы О.К.Дрейера, Г.М. Кима, Г.Е.Скорова, А.Г.Смирнова и других советских авторов по вопросам культурных преобразований в развивающихся странах.
Наряду с творческим использованием трудов советских авторов при написании диссертации были привлечены работы ученых Бангладеш, Великобритании, Индии, Чехословакии. Эти работы касаются различных аспектов исследуемой темы. Так, работы ученых Бангладеш (Ашраф Сиддики, Авдул Хай, Абдул Хафиз, Борхануддин Хан Джахангир, Лутфур Рафхман, Масуда Рашид Чаудхуры, Мохаммад Шахидуллах, Мазхарул Ислам, Самиул Ислам, Вакил Ахмед и др.) посвящены в основном вопросам народной культуры, ее настоящему и прошлому. Некоторые из этих работ касаются театральной самодеятельности, в частности народного театра "Джатра" и современных драматических коллективов (Амеленду Вишваш, Атаур Рахман,
Бродендро Кумар Де, Милон Канти Де, Сираждул Ислам Чаудхры, Аб-дул Али Мамун, Али Джакер, Гази Самсур Рахман, Кабир Чаудхури, Мунтасир Мамун, Мохаммед Джакерия, Раменду Маджумдар, Шантош І^пто, Тофаджал Хуссейн и др.).
Из ученых других стран наибольший интерес для избранной нами темы имеют работы чехословацкого бенгадиста Д.Збавителя и труды индийских авторов, посвященные обшим вопросам истории и культуры народов Индии (Аджит Кумар Гхош, Джаяти Сэн 1*упта, Д.Д.Касомби, Дж.Неру, Р.С.Модаумдар, Радакамал Мукарди, Н.К. Синха, Сунит Кумар Чатарджи и др.) и развитию театрального искусства (Ананд Муж Радж, Абонт іцумар Шаннад, Ашутош Бхоттаче-рия, Г.М.Дас 1!упта, Харекришно Мукападхая Варананда Монохар Лакшман).
Вместе с тем были привлечены и некоторые работы английских ученых, в которых содержатся фактические материалы по фольклору Бангладеш и по общим вопросам историко-культурного развития Индии (Брадлей Бирт, Д.Т.Дадтон, Г.Х.Дамдут, Д.Гриерсон, Р.Реве верцд Хэбер, В.Крук, В.Маккулох).
Базой исследования послужили центры по изучению и распространению народного творчества в Бангладеш, традиционные театральные коллективы "Джатра" в Г.Дакка, самодеятельные театральные объединения (в общей сложности в круг исследования было включено 48 театральных коллективов). Автор анализировал деятельность кинолюбительских клубов (всего 37), а также 25 рели- о гиозных, народных и советских праздников.
Методика исследования была построена в соответствии с целями и задачами работы.
Наряду с обширным кругом советской и мировой литературы по проблемам диссертации автором была использована документация центров по изучению и распространению народного творчества в Бангладеш, а также материалы, связанные с проведением различных смотров, фестивалей, праздников народного искусства.
Автор в ходе исследования применял методы интервьюирования (всего взято 8 интервью), паспортизации самодеятельных коллективов (всего 48 коллективов), экспериментальной работы по созданию и организации деятельности кинолюбительского объединения в г.Дакка. Для проведения этой работы были составлены вопросы, позволившие обеспечить равномерный сбор сведений по проблемам культурной самодеятельности (программа работы центров, квалификационные требования, предъявляемые к преподавателям и студентам; состав и финансирование драматических коллективов, социальная принадлежность их участников, репертуар и т.д.). Наряду с руководителями центров по изучению и распространению народного творчества были проинтервьюированы работники радио, телевидения, периодической печати. Сбор полевых материалов по проблемам культурной самодеятельности в Бангладеш был проведен диссертантом в г.Дакка в декабре 1983 г.
Одним из ведущих методов исследования явилось изучение передового опыта организации культурно-просветительной работы в СССР, что дало возможность выдвинуть ряд теоретических положений дія разработки практических рекомендаций применительно к условиям Бангладеш.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан многосторонний анализ функционирования культурной самодеятельности в ее разнообразных формах с учетом наследия народной культуры, а также советского опыта, что может стать отправной точкой для будущей работы по развитию и совершенствованию этой важнейшей сферы проявления активности населения. Автор предлагает научно обоснованные и реально осуществимые организационно-методические мероприятия, направленные на развитие самодеятельного творчества в стране, превращение его в действенное средство повышения культурного уровня населения и приобщения его к важнейшим социальным проблемам.
Вместе с тем, собранный и обобщенный в диссертации материал культурного развития Бангладеш может быть использован в учебно-педагогической работе и при подготовке обобщающих трудов по теории и истории культуры.
Апробация работы осуществлялась путем выступления автора на межвузовской городской конференции молодых ученых в Ленинграде (1983 г.), а также в публикации по теме диссертации. Отдельные положения диссертации (связанные с организацией клубов кинолюбителей) были проверены в одном из культурных центров г.Дакка в 1982 г.
На защиту выносятся следующие положения:
Культурная самодеятельность как способ реализации творческой активности масс в специфических условиях социально-экономического и культурно-политического развития Бангладеш служит делу воспитания и повышения культурного уровня населения, включения его в борьбу за социальный и духовный прогресс.
Соединение многогранных проявлений культурной самодеятельности с работой государственных учреждений и общественных организаций придает им целенаправленный характер. Для этого необходимо расширение деятельности центров по изучению и распространению народного творчества, придание им статуса комплексных институтов, совмещающих учебную, воспитательную и организационно-исследовательскую работу; координацию их деятельности; создание культурных центров нового типа, совмещающих информацион- - II - ное обслуживание, обучение грамоте, организацию библиотечного дела, досуга и самодеятельного творчества.
Максимальное использование разнообразных массовых праздников способствует популяризации народного искусства, усилению его воспитательного воздействия на массы, вовлечению трудящихся в самодеятельное творчество; усилению художественной активности масс, просветительской деятельности в процессе их проявления.
Развитие культурной самодеятельности масс требует неотложных мер по сохранению и совершенствованию деятельности традиционных театров "Джатра", оказания им материальной помощи, улучшения условий жизни и деятельности исполнителей; развития сети самодеятельных театров "Джатра", усиления методической помощи в выборе репертуара и организации их исполнительской деятельности. Совершенствование самодеятельного творчества теат-^ ральных коллективов предполагает улучшение работы, расширение их сети, помощь в исполнительской пропагандистской деятельности; привлечение к участию в фестивалях театрального искусства в различных районах страны; создание условий для обучения театральному искусству; поощрение деятельности коллективов; расширение жанров самодеятельного творчества.
Для дальнейшего развития культурной самодеятельности в Бангладеш принципиальное значение имеет соединение традиций народной культуры с творчески осмысленным передовым опытом, опора на опыт СССР и других социалистических стран в организации культурной самодеятельности как особой культурно-просветительной системы, которая приобщает массы к художественной деятельности, дает им возможность приобретения навыков и умений в этой области, имеет многоплановое культурное воздействие, помогает в решении важнейших социально-культурных задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав ("Социально-историческая обусловленность развития культурной самодеятельности в Бангладеш", "Народные праздники как фактор развития культурной самодеятельности в стране", "Организованные формы культурной самодеятельности масс"), заключения, списка использованной литературы и приложений. - ІЗ -
Историко-культурные предпосылки развития народного творчества
Современная культура Бангладеш сформировалась в результате многовекового взаимодействия культурных традиций разных народов, племен и каст. Издавна приходили в Бенгалию индоарии, дравиды, арабы, иранцы, тюрки, афганцы и другие народности. Они поселялись здесь, принося с собой собственные традиции и обычаи. Интеграция различных культур привела к образованию очень богатой и в высшей степени сложной культуры. Причудливое сочетание элементов индуистской и буддийской религии с исламом, которое произошло в Бангладеш, не имеет себе равных и может сравниться лишь с подобными сочетанием разнородных черт культуры на острове Эти особенности, без которых нельзя понять прошлое и настоящее культуры Бангладеш, в частности художественное самодеятельное творчество, неоднократно отмечались классиками марксизма-ленинизма. Так, К.Маркс писал: "Арабы, турки, татары, моголы, один за другими завоевывашие Индию, быстро ассимилировались с коренным населением. Согласно непреложному закону истории, варвары - завоеватели сами оказывались завоеванными более высокой цивилизацией покоренных ими народов"1.
Индия прошла все этапы общественно-экономических формаций. Но, поскольку различные народы и регионы индийского субконтинента стояли на разных уровнях социально-экономического развития, а также отличались друг от друга природно-климатическими условиями, в древние эпохи нередко происходило своеобразное переплетение рабовладельческих и феодальных отношений с сильным влиянием общинно-родовых отношений. На это, например, обращал внимание К.Маркс в конспекте книги известного русского социолога, историка и этнографа М.М.Ковалевского "Общинное землевладе-ние, причины, ходы и последствие его разложения" .
К.Маркс подчеркивал недопустимость формального переноса представлений о феодализме, выработанных на европейском материале, на Индию. По поводу замечания Ковалевского о феодализме в Индии в западноевропейском смысле, Маркс писал: "Ковалевский забывает, между прочим, о крепостном праве, которого в Индии нет и которое представляет собой важный момент".
Это важное методологическое замечание Маркса имеет прямое отношение и к изучению путей развития культурной жизни народа Бангладеш, в том числе и художественного самодеятельного творчества. Без учета конкретного характера обстановки, в которой оно развивалось, включая воздействие на него, этнодемографических, религиозных и соционормативных факторов, понять функциональную роль отдельных комопнентов и культурной самодеятельности масс как в прошлом, так и в настоящем невозможно.
Индия - одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийская культура была тесно связана с культурой многих народов и оказала на них немалое влияние. В процессе взаимного обогащения она сумела сохранить свое своеобразие и яркую индивидуальность. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства на протяжении тысячелетий оплодотворяли творческую мысль близких и далеких ее соседей. Зарождение в Индии индуизма и буддизма и возникновение на их основе различных религиозных систем оказало воздействие не только на развитие многих цивилизаций Востока, но и на мировую культуру в целом.
В Ш тысячелетии до нашей эры в долине Инда зародились культуры Мохенджодаро и Хараппы. Это были культуры раннего классового общества. Народ, творец этих культур знал письменность, занимался земледелием, охотой, рыболовством, разводил домашний скот и даже приручал слонов. Он знал производство тканей, гончарное дело с применением гончарного круга, обладал развитым художественным вкусом, образцами которого являются орнаментированная посуда, ювелирные и различные изделия, статуэтки.
Влияние социально-экономических и культурных факторов на развитие культурной активности масс в современных условиях
Материалы предыдущего параграфа показывают, что молодому государству с более чем 90-миллионным населением досталось тяжелое наследие, порожденное двумя веками колониального гнета, десятилетиями неравноправного положения в Пакистане, военными действиями на территории страны. Вместе с тем, несомненным достоянием длительного исторического периода является сложившаяся на протяжении тысячелетий богатая и во многом противоречивая культура народов Бангладеш, в значительной степени основанная на народном творчестве и впитавшая в себя множество самых разнообразных влияний.
Основываясь на важнейшем методологическом положении об исторической обусловленности народного творчества социально-экономическими и культурными факторами, проанализируем некоторые наиболее существенные из них в современных условиях, осознавая, что и сегодня функционирование народного творчества прямо или опосредованно определяется как реальными условиями, так и динамикой решения народнохозяйственных и культурных задач, стоящих перед страной.
Прежде всего, значительной спецификой Бангладеш является социально-демографический состав населения. По численности населения Бангладеш занимает восьмое место в мире (193 млн. чело-век) и является одной из самых густонаселенных стран мира (средняя плотность населения 500 человек на I кв. км). Бангладеш отличается молодостью населения: жители в возрасте до 25 лет составляют 61,3$, в том числе дети до 10 лет - 37$ всего населения страны .
С этнической точки зрения население страны отличается национальным единством, так как 98% жителей составляют бенгальцы. Кроме того, в стране проживает еще 29 малых народностей общей численностью свыше одного миллиона человек. Все они имеют свою самобытную культуру. Однако в силу их малочисленности и естественных интеграционных процессов сильное влияние приобретают процессы ассимиляцшг.
Отмеченные черты существенны с точки зрения функционирования народного искусства. С одной стороны, они в большой степени способствуют (и способствовали на протяжении трудной истории страны) укреплению национального самосознания, единства, ибо здесь проявляется общность интересов в борьбе за национальное освобождение, и создаются максимально благоприятные условия социального развития. Общность экономических связей, территории, языка (od этом ниже), а также национальных особенностей культуры и психологии порождают сознание национальной общности.С другой - здесь можно проследить сложный и диалектический процесс. Искусство как средство единения людей (Л.Толстой) способствует формированию национального единства, вырабатывая общность нравственных и эстетических установок, мыслей, чувств. Осознание же общности, приверженности к своему языку, культуре оказывает благотворное влияние на развитие народного искусства, побуждая массы к активной самодеятельности в различных сферах, в том числе и в сфере искусства.
В условиях этнического единства подавляющей части населения страны оказывается чувство национальной гордости мощной побудительной силой в сохранении, развитии и распространении своего искусства. Этот специфический для данной страны фактор может явиться отправной точкой для вовлечения населения в самодеятельное творчество на базе осознания необходимости сохранения, распространения и развития самобытного народного искусства.
Характерным для Бангладеш является тот факт, что подавляющее большинство населения - сельские жители (всего 5,2$ населения) проживает в городах. Этот фактор - также результат исторического развития страны, находившейся под многолетним господством английских завоевателей.
Сельское хозяйство - главная отрасль экономики Бангладеш. В нем занято 4/5 экономически активного населения и создается 55-60$ валового национального продукта1. Эта ведущая сфера народного хозяйства отличается, однако, особой отсталостью производственных отношений, сохраняющих полуфеодальные пережитки, и низким уровнем развития производительных сил. Положение усугубляется огромным аграрным перенаселением, ограниченностью земельного фонда и постоянно повторяющимися стихийными бедствиями, которые принимают подчас катастрофические размеры. Все это предопределяет медленный рост сельскохозяйственного производства, постоянно отстающего от потребностей увеличивающегося населения и развивающейся промышленности.
Преобладание сельского населения безусловно влияет и на социокультурное развитие страны. Специфика Бангладеш, связанная с необычайно высокой плотностью сельскохозяйственного населения, предопределяет наличие разнообразных связей между отдельными сельскохозяйственными общинами, районами, жителями.
Известно, что развитие народной культуры, традиционно связанной с сельской местностью и характерной именно для деревенского населения, жестко ограничено косными и малоподвижными условиями жизни и низким уровнем культуры трудящихся масс . Малая подвижность сельского населения свойственна многим странам и во многом определяется соответствующим укладом жизни сельского труженика. В этом отношении Бангладеш не является исключением. Однако специфические социально-исторические условия развития сельского хозяйства и сельского населения страны накладывают отпечаток и на эти процессы. В связи с тем, что эти особенности существенны для функционирования народного творчества остановимся на них несколько подробней.
Роль массовых праздников в сохранении и распространении культурных традиций
Прежде чем рассмотреть отдельные праздники в контексте их взаимосвязи с культурной самодеятельностью масс, представляется необходимым указать те методологические положения, которые явились опорными при рассмотрении самих массовых праздников.В данном исследовании мы опираемся на работы классиков марксизма-ленинизма, выдающихся деятелей коммунистической партии Советского Союза, известных ученых и советских исследователей.
Прежде всего, отметим социальную сущность праздника, которая проявляется в том, что он представляет собой "особый тип социального действия людей, объединяющий их идейно, утверждающий мировоззрение данного общества, его политические, нравственные и эстетические идеалы"1. (Добавим: в условиях Бангладеш - и религиозные идеалы). Опорным для нас является и другое положение Д.М.Генкина, рассматривающего праздник в социально-историческом контексте: "Массовый праздник как конкретно-историческая форма социально-культурной самодеятельности людей сопровождает человечество на протяжении веков, создавая и закрепляя свои традиции, обряды, из которых складывается праздничная культура общества. Между тем, рассмотрение массового праздника с точки зрения человеческой деятельности подводит нас к потребности трактовать его как определенный уровень и форму использования свободного времени, превращает праздник в ценность культуры и истинное богатство в системе других ценностей человеческой жизни.
Специфика социально-культурной жизни Бангладеш (о чем мы писали во втором параграфе I главы) предопределяет и наше внимание к другому аспекту массовых праздников - их коммуникативным особенностям. Мы полностью разделяем точку зрения Д.М.Генкина о том, что массовый праздник представляет собой один из типов социального опосредованного общения воспроизводящего действительную жизнь. Он выступает как особая форма передачи социального опыта, вовлечения человека в круг определенных идей и их социально-психологического утверждения. "Будучи по своей природе глубоко социальным процессом, общение в условиях массового праздника становится важнейшим фактором приобщения личности к духовным ценностям человечества" . Об этом же пишет и А.И.
Мазаев, утверждая, что в основе праздника лежит целесообразная человеческая деятельность в сфере свободного времени: "Праздник - коммуникация по поводу свободы" .
Принципиально важными для нашего исследования являются позиции советских ученых о взаимоотношениях праздника и искусства как важнейшем и традиционном вопросе эстетики. А.И.Мазаев в упомянутой книге дает историческую ретроспективу становления современных взглядов, анализируя позиции Платона, препятствующего вычленению искусства из сферы праздника; Ж.Ж.Руссо, Р.Рол-лана, во многом противопоставляющих праздник искусству (в частности театру), представителей русской дореволюционной эстетики (в частности Вяч.Иванова) и первых десятилетий XX в. (А.Таиров, П.Керженцев).
Нам близка позиция Д.М.Генкина, считающего, что на протяжении истории праздник всегда выступал как особый вид социально-культурной деятельности, синтезирующий жизнь и искусство. Этих же взглядов придерживается и А.Обертинская в своем диссертационном исследованшг.
Мы не ставили своей задачей теоретический анализ взаимодействия искусства и праздника, ибо это вопрос, имеющий самоценное значение и нуждающийся в самостоятельном исследовании. Однако заметим, что реальное функционирование массовых праздников в Бангладеш полностью подтверждает мысли советских ученых о необходимости художественного элемента в празднике, о включении в него комплекса искусств, органически связанных с его содержанием, формами бытования, эмоциональным настроением масс. Именно поэтому мы считаем весьма плодотворной мысль советского ученого П.Керженцева, который подчеркивает: "В истинном... празднестве имеются два характернейших момента... Празднество связует в одно весь разнородный комплекс искусств, все многоразличные типы и виды театрального представления. Оно ... мыслимо лишь как синтез красочных волн с звуковыми, живописи с музыкой, и пением, танца с декламацией, акробатических упражнений и хоровода, марионеток и тира, цирка и атлетики, балагана и митинга. Вся эта пестрота (а пестрота - это необходимая черта) соединяется в одно целое так, что является словно новый вид творческого выявления искусства. Эта задача использовать разнородные элементы всех искусств, чтобы создать что-то совсем новое и особенное, всегда будет заманчивой мечтой художника, режиссера, музыканта, артиста"1.
Каждому виду искусства в празднике должно быть отведено свое место, особенно музыке. Об этом убедительно писал А.В.Лу 9 начарский . Естественно, отдельные страны вносят в массовый праздник своеобразие своей национальной культуры, религии, общественного строя, искусства. В условиях Бангладеш - это театр, танец, музыка, декоративно-прикладные виды творчества, придающие праздникам зрелищность, красоту.
Традиционный театр "Джатра" как явление народной культуры
Изучение народного театра "Джатра" имеет для нашей темы принципиальное теоретическое и практическое значение. В условиях массовой неграмотности населения, как справедливо отмечала М.Бабкина, народный театр долго еще будет являться важнейшим средством идейного и эстетического воздействия на зрителя, более доступным и действенным по сравнению с художественной литературой. Касаясь общественно-культурной роли индийского народного театра, она пишет, что популяризация его средствами "древних эпических произведений "Махабхараты" и "Рамаяны" - основных драматических источников народных представлений на протяжении длительного периода времени имела огромное историческое значение в развитии культурного единства многоязыковых народов Индии.
Велика роль индийского народного театра и в пробуждении национального самосознания и консолидации прогрессивных сил страны в борьбе против британского колониализма за свободу и независимость" .
Важность народного театра, таким образом, была велика и потому, что из-за запретов мусульманских династий на протяжении почти семи столетий профессиональный театр отсутствовал, а его роль носителя художественной культуры выполнял народный театр, в том числе и театр "Джатра".
Индийское слово "джатра" по происхождению означает праздничное шествие, но в Бангладеш этим же термином называется и вид народного театра. Считают, что "Джатра" возник еще в I тысячелетии до н.э. в связи с культом Вишну и Кришны. Так или иначе в течение многих веков "Джатра" служил не только как компонент развлечений, но и несомненно играл огромную роль в просвещении масс.
В древние времена люди для участия в религиозных церемониях направлялись из одного места в другое, и их шествие обязательно сопровождалось песнями и танцами. Поэтому слово "джатра" и означало праздничное шествие. Со временем, однако, верующие уже не предпринимали путешествий, чтобы восхваливать богов, поскольку богослужения состоялись на местах. Однако эти богослужения все равно всегда сопровождались песнями, танцами, играми на музыкальных инструментах. Эти древние традиции продолжаются в наше время у индусов, в частности в их религиозном празднике "Ратха" - "Джатра" - празднике колесницы.
Таким образом, можно констатировать, что церемония джатры существовала издавна, когда все представления были связаны только с богослужением и, кроме песен и танцев, сопровождались драматическими действиями.
Прежде всего "Джатра" была собственно народной оперой, все действующие лица в которой пели и танцевали. Обязательно была также роль толкователя действия (ведущего - "би-бека", от санк-ритского слова "вивека").
Среди любительских коллективов этого времени можно выделить труппу имени Биддасундора, созданную Тагордасом, а также труппу Гопал, которую создал Раждхон Мистри, и др. Многие из этих любительских коллективов стали со временем профессиональными. Именно тогда "Джатра" и стала функционировать как опера, или музыкальный театр. В таком виде она продолжает свое существование и сегодня, претерпев многие изменения и приобретая новое содержание.
Если до XIX в. театр был только музыкальным, то в первой четверти XIX в. в нем стал преобладать текст с диалогами. Советские исследователи отмечают, что количество танцев и песен постепенно уменьшалось, и театр обретал современную форму музыкальной драмы. Одновременно с этим происходило превращение в светские представления. Перестав быть конкретным видом ритуальной церемонии, "Джатра" становится одним из видов народного театра .
Вместе с тем "Джатра" и сегодня сохраняет свои традиционные краски, приемы и стиль исполнения. Хотя текст, диалог сегодня особенно существенны для него, но музыка и танец продолжают играть очень важную роль в представлении. В спектаклях "Джатра" употребляется преимущественно литературный.язык. Речь, как правило, напыщенная, в высоком стиле, фразы при произношении специально растягиваются, движения резкие и нарочитые, позы утрированные. Грим сильный: актеры используют пудру, румяна, подводят глаза и брови сурьмой, накладывают блеск (особенно актрисы). В "Джатра" участвуют мужчины и женщины.
Надо отметить, что язык жестов (Мудра), столь типичный для индийского театра, в бенгальском театре "Джатра" значения не имеет. Грим, костюм дают отчетливую характеристику персонажа, так что он почти сразу опознается зрителями. При этом в прошлом женские роли (как и у ряда других народов) исполнялись мужчинами.
Представление "Джатра" разыгрывается под открытым небом, поэтому подходящими сезонами для него считаются зима и осень, так как в сезон дождей или летом, когда также часты осадки, играть невозможно. Сцена для представления размещается под открытым небом, в открытом поле. Просто устраивается небольшой навес, который укрепляется на шестах. Сцена имеет обычно квадратную форму. Рядом с главной сценой с двух сторон строятся еще две подсцены, где на ковре садятся музыканты.