Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическое и политическое положение Бангладеш и проблемы образования 12
1.1. Социально-экономические и политические проблемы независимого развития Бангладеш ... 12
1.2. Характеристика проектов развития школьного образования 24
ГЛАВА II. Организация современной системы мольного образования 64
2.1. Развитие сети школ и контингента учащихся ... 64
2.2. Финансирование школ и управление школьной системой 91
ГЛАВА ІІІ. Содержание обучения и воспитания учащихся в школе 109
3.1. Характеристика учебно-воспитательного процесса в начальной школе 109
3.2. Содержание обучения и воспитания в средней школе 141
Заключение 181
Библиография 186
- Социально-экономические и политические проблемы независимого развития Бангладеш
- Развитие сети школ и контингента учащихся
- Финансирование школ и управление школьной системой
- Характеристика учебно-воспитательного процесса в начальной школе
Социально-экономические и политические проблемы независимого развития Бангладеш
На месте бывших колоний и полуколоний возникли молодые суверенные государства, которые приобретают все больший вес на мировой арене. Однако провозглашение независимости лишь первый шаг в истории освободившихся государств. Приобретение подлинной политической независимости и экономической самостоятельности требует от молодых стран решения многих сложных проблем, связанных с уничтожением остатков колониализма, создания национальной промышленности, управднешя феодальных порядков и пережитков, проведения радикальных аграрных преобразований, демократизации общественной жизни.
Как показывает опыт первого в мире социалистического государства - Советского Союза, решение этих проблем неразрывно связано с коренными изменениями в области культуры и образования: ликвидацией вековой неграмотности, перестройкой всей системы образования на демократических началах, устранением барьеров на пути трудящихся масс к знаниям и культуре. Освободившиеся государства стоят перед насущной необходимостью покончить с положением, которое В.И.Ленин характеризовал следующим образом: "... весь человеческий ум, весь его гений творит только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития" .
Задача коренных изменений в области образования как непременного требования социально-экономического развития приобретает особую актуальность в обстановке ускоренных темпов современной научно-технической революции. Превратив науку в непосредственную производительную силу, она заметно повысила экономическую значимость образования. Таким образом, завоевание подлинной экономической и политической независимости освободившимися странами, что требует их выхода на рубежи современного научно-технического прогресса, возможно лишь при условии резкого подъема общего и специального образования народных масс, развития их политического самосознания, мобилизации их творческой активности. Ликвидация неграмотности, создание доступных, открытых каждому форм обучения выступает как одна из важнейших задач завоевания подлинной независимости.
Решение этой задачи происходит в сложной обстановке, характерной для многих стран Азии, .Африки. Оно тормозится политической нестабильностью, слабостью экономики, сопротивлением внутренней и внешней реакции, политикой неоколониализма со стороны империалистических государств. Положение в Бангладеш являет собой яркий пример тех сложностей и противоречий, в которых выступает взаимосвязь социальных, экономических, политических факторов развития образования и совокупности тех больших трудностей, испытываемых страной в преодолении вековой отсталости в области просвещения.
Бангладеш (в прошлом Восточный Пакистан) развивалась в специфических условиях. На социально-экономическом развитии страны оставил глубокий отпечаток почти 200-летний английский колониальный гнет, а затем 25-летний полуколониальный статус в рамках пакистанского государства, задержавшие и исказившие исторический процесс ее экономического, социально-культурного развития. С образованием в 1947 году двух независимых государств, Индии и Пакистана, Восточная Бенгалия вошла в состав Пакистана как наиболее экономически отсталый сельскохозяйственный регион, ресурсы которого западнопакистанские монополии использовали в своих интересах, тормозя развитие огромной территории, населенной 70 миллионами бенгальцев.
Неравенство двух частей государства Пакистана видно из многих показателей, характеризующих состояние производства. На территории Западного Пакистана находилось 70,8% всех предприятий, и на них было занято 63,9% всех рабочих в стране . В Восточной Бенгалии оказалось лишь 9 предприятий текстильной промышленности и один цементный завод . Более 70% всех инвестиций в развитие промышленности имели место в Западном Пакистане. Восточная Бенгалия значительно отставала от Западного Пакистана по добыае полезных ископаемых, по развитию таких важных промышленных отраслей как станко- и приборостроение, металлообработка.
Западнопакистанские монополии не только не стремились устранить неравенство, а всячески усиливали его. Они рассматривали Восточную Бенгалию лишь как рынок сбыта готовой продукции своих фабрик. Доля расходов центрального правительства на развитие Восточной Бэнгалии составляла лишь 30$, хотя в ней проживало более no s ловины всего населения государства Пакистана .
Более того, основные средства от продажи на мировом рынке джутовых изделий и чая, главным производителем которых была Восточная Бенгалия, направлялись на социально-экономическое развитие западной провинции. Уровень жизни населения Восточной части был вдвое ниже по сравнению с Западной. Даже официальные круги вынуждены были признавать, что: "в общем и целом экономические интерзсы Восточного Пакистана подчинялись интересам Западного" . Фактически западнопакистанские монополии вели по отношению к Восточной Бенгалии политику колониализма.
Частью этой политики была дискриминация Восточной Бенгалии в области управления страной, культуры, языка. В центральном правительстве было засилие представителей западной части страны, делались попытки принизить роль бенгальского языка и сделать урду единственным государственным языком, запретить произведения Ра-биндраната Тагора - величайшего поэта бенгальцев.
Развитие сети школ и контингента учащихся
Современная система образования во всех странах представляет собой сложное явление с различными ступенями обучения, разнотипными (общеобразовательными, специальными, профессиональными) учебными заведениями. В социалистическом обществе эта сложная система строится на демократических принципах бесплатности, светскости, прямой преемственности всех ступеней единой школы для всех, что гарантирует доступность обучения и продвижение по образовательной лестнице до высших ступеней каждому независимо от социального положения, расы, национальности, религиозной принадлежности, пола. Для социалистической системы образования характерна сбалансированность, полное развитие основных звеньев от дошкольной до высшей, тесная взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов системы для решения общей задачи - все- стороннего развития подрастающих поколении .
В странах капитализма при довольно высоком охвате детей и молодежи обучением в полной мере сохраняются антидемократические препятствия для народа, которые В.И.Ленин в свое время ха рактеризовад-как "забор, мешающий трудящися идти вперед..." .
Характерной чертой систем образования в капиталистических страявляется дуализм - существование государственных школ "для всех" и дорогостоящих частных школ для детей верхушки общества; функционирование школ с различными целевыми установками и содержанием обучения: элитарных академических, готовящих к поступлению в престижные университеты, и массовых народных с практической направленностью, заниженным уровнем общего образования, не дающим выхода к высшим ступеням образования, фактически тупиковым .
Системы образования не сбалансированы, отдельные важные звенья - дошкольное, внешкольное, профессиональное - развиты слабо и принадлежат в основном частному сектору. Не реализуется один из важных принципов, выдвинутый великими просветителями в период выхода капитализма на историческую арену - светскость образования. Церковь продолжает играть видную роль в образовании, располагая широкой сетью учебных заведений всех ступеней, включая высшую.
Молодые освободившиеся государства получили в наследство буржуазные системы образования со всеми их антидемокра тиче скигли чертами, усугубленными социально-экономической отсталостью, сосуществованием различных социальных укладов, включая феодальные, племенной рознью, разобщенностью, религиозным фанатизмом. Преодоление антидемократизма в образовании, построении системы образования на подлинно демократических принципах, как указывалось выше, связано с огромными трудностями, которые усиливаются в результате неоколониалистической политики мирового империализма.
Существующая ныне система образования в Бангладеш есть продукт унаследованной от прошлого английской системы образования с теш пока еще небольшими изменениями, происшедшими в период независимости под влиянием прогрессивных сил.
Предлагаемая схема дает самое поверхностное представление о системе образования, весьма ограниченную информацию лишь о существующих ступенях и продолжительности обучения на них, что требует специального статистического и качественного анализа каждой из ступеней.
Важнейшим компонентом системы образования является общеобразовательная школа, через которую проходит основная масса молодых поколений и которая составляет основу для дальнейшего обучения и специализации. В связи с этим наш анализ системы образования в Бангладеш ограничен рассмотрением количественных и качественных характеристик общеобразовательной школы. Этот анализ сопровождается большими трудностями, связанными с несовершенством статистики по образованию. Хотя министерство образования и другие административные органы публикуют статистические данные, характеризующие состояние школьного дела, однако в них много неточностей. Это особенно касается массовой начальной и полной средней школы. Дело в том, что многие руководители школ намного завышают списки учащихся, охватываемых школой, называя нереальные цифры для того, чтобы получить дополнительных учителей для школ. Шогие школы держат два комплекта журнала (записей): один реальный, а другой для инспектора и государства для получения больших ассигнований. Некоторые исследователи утверждают, что превышение статистических данных об охвате детей начальной школой составляет 22$ .
Финансирование школ и управление школьной системой
Освобождение стран Азии, Африки, латинской Америки от колониального ига происходило в условиях развертывающейся научно-технической революции. Она придала процессу экономического развития этих стран сложный и противоречивый характер, который усиливает неоколониалистическая тематика империалистических государств. "Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся государств, - отмечалось на ХХУТ съезде КПСС.
Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страїш, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах" .
Мировая социалистическая система ставит ощутимые границы политике неоколониализма. Равноправное сотрудничество молодых государств, особенно выбравших некапиталистический путь развития со странами реального социализма, экономическая помощь последних способствуют развитию национальной экономики. В Бангладеш благодаря сотрудничеству с Советским Союзом построены мощные промышленные предприятия, электростанция, обеспечившие рост экономического потенциала страны.
Однако политика мирового империализма сдерживает темпы экономического развития освободившихся стран. Тяжелые последствия оказывают на них углубление экономического кризиса в капиталистических странах, валютный и энергетический кризисы. Постоянно ухудшаются условия развивающихся стран в торговле со странами развитого капитализма. Молодые независимые государства, испытывая экономические трудности и связанные финансовой помощью, вынуждены покупать товары по навязанным крупным монополиям ценам, часто превышающим мировые. Растут проценты за внешние долги развивающихся стран. По мнению многих экономистов, размеры средств на погашение этих долгов равны или даже в ряде случаев превышают сами получаемые средства .
Империализм, как отмечает советский исследователь Тангян С.А., своей политикой поддержки проимпериадиетических режимов усиливает военные расходы, закупку вооружения и тем самым усу - 93 губляет экономические трудности освободившихся государств, отвлекая средства от развития образования, здравоохранения и дру т гих социальных1 областей Развитие экономики происходит в освободившихся государствах более медленными темпами, чем предполагали планирующие органы международных организаций ООН и ЮНЕСКО. Экономические трудности сказались и на темпах развития образования. Согласно "Плану Карачи", разработанному ЮНЕСКО для стран Азии на два десятилетия до 1980 г., предполагалось удвоить темпы развития начального образования, утроить число обучающихся в средних и высшей школе. Это требовало в полтора-два раза больше средств, чем располагали страны Азии с учетом динамики их национального дохода .
В результате трудностей экономического развития темпы роста расходов на образование в освободившихся странах в последние годы снизились, хотя продолжается рост населения а, следовательно, и детей, нуждающихся в образовании. Это оказьюает пагубное воздействие на развитие образования, ибо оно обеспечивается строительством школьных зданий, подготовкой учительских кадров, материальным снабжением школ (учебниками, письменными принадлежностями и т.д.). Недостаток средств, отсутствие их роста, учитывающего задачи как расширения.масштабов образования, так и повышения его эффективности и качества тормозят распространение образованности и культуры, которые являются непременным условием выхода освободившихся стран на рубежи современного научно-технического прогресса.
Пример Бангладеш наглядно свидетельствует, с какими фи -94 -нансовыми трудностями сталкиваются планы развития образования в освободившихся государствах. В период пакистанского правления образование финансировалось крайне скудно, особенно если вопрос касался школ в Восточном регионе. В конце 60-х гг. расходы, выделяемые на образование, составляли лишь 1% валового национального продукта (ВШ).
После завоевания независимости в Бангладеш остро ощущалась потребность в увеличении расходов на образование. Однако в правящих кругах еще господствует принцип так называемой "самопомощи", выдвинутый еще пакистанскими властями, которые ссылались на ограниченность материальных ресурсов страны. В соответствии с рекомендациями ООН и ЮНЕСКО во всех докладах комиссий по делам образования предполагается увеличить расходы на образование от 1,8% до 7%. ВНП . Разрабатывая стратегию и тактику в области финансирования образования комиссия по делам образования указый вала, что ограниченные расходы на образование тормозят его развитие, и , следовательно, содеркивагат экономическое развитие страны .
Характеристика учебно-воспитательного процесса в начальной школе
В системе образования начальная школа занимает особое место. Она - первое массовое учебное заведение, открытое для широких масс народа. Начальное образование первым из всех ступеней декларировалось как обязательное в промышленно-развитых странах в середине прошлого века.
Таким образом, начальная школа как обязательное для всех детей и массовое учебное заведение имеет длительную полутораве-ковую историю. За этот длительный период выработалось много моделей начального обучения, все разнообразие которых можно свести к трем.
Первую можно назвать цредметоцентристской. Она ведет свое начало от средневековой монастырской школы грамоты, и сохранила по сие время многие ее черты. В цредметоцентристской модели центральная роль принадлежит содержанию (предмету), которое должно быть передано ученику и усвоено им. Усвоение происходит путем запоминания повторения,зубрежки. В учебном процессе доминируют пассивные, репродуктивные методы. Для учителя главное не те изменения, которые происходят в личности ребенка, а то, насколько твердо ученик запомнил учебный материал и насколько точно он может его воспроизвести.
Предметоцентристская модель обучения направлена на формирование пассивной личности, не способной к продуктивно-творческому мышлению. Подобное обучение дает минимум знаний и умений, необходимых труженику при выполнении простых трудовых функций.
Труд в этой модели обучения носит, как правило, узкоремесленный характер, и имеет целью выработать трудовые умения и навыки самообслуживания и самообеспечения.
Заметное место в такой модели начального обучения занимает религия, которая не только включается в программу как учебный предмет, но и пронизывает содержание других предметов. Религия выступает в качестве мощного средства воспитания у растущего человека слепого послушания, покорности, смирения перед любыми обстоятельствами жизни, отказа от борьбы с несправедливостью и эксплуатацией.
Вторая модель - педоцентристская, получившая популярность на Западе в начале века и определяющая характер обучения в современной начальной школе Англии, Австралии, США и многих других стран. Она возникла в период усиления влияния марксизма в рабочем движении, роста капиталистического самосознания рабочего класса и кризиса прямых методов подавления, которые использовались правящими классами для сохранения своего господства. Капитализму, переходящему в империалистическую стадию, требовались новые, более тонкие методы воздействия на трудящихся и манипулирования их сознанием и поведением. Кризис устарелой, унаследованной от феодализма предметоцентристского начального обучения вызвал поиски новой модели. Его теоретическую основу составил прагматизм - философское течение, получившее в конце ИХ -начале XX вв. большую популярность в буржуазной идеологии. Основное понятие прагматизма "прагма" (греч. "опыт", "дело"), и его представители сводят познание действительности к индивидуальному опыту человека. Для них нет объективного научного значения.
Всякое знание, утверждают они, истинно, если получено в процессе практической деятельности индивида и помогает достижению целиf которую он поставил перед собой . Прагматизм претендовал в свое время на "третий" путь в философии, отвергая идеализм и материализм. На самом деле он представляет собой очередной вариант субъективного идеализма, "Прагматизм, - указывал Ленин, - высмеивает метафизику и материализма,и идеализма, превозносит опыт и только опыт, признает единственным критерием практику, ссылается на позитивистское течение вообще, опирается... на то, что наука не есть "абсолютная копия реальности" и... преблагополучно выводит изо всего этого бога в целях практических, только для практики, без всякой метафизики, без всякого выхода за пределы опыта" .
Модель обучения, исходящая из прагматических положений, ставит в центр учебного процесса ребенка с его спонтанными интересами, деятельностью, активностью. Педоцентризм требует внимания к ребенку, умения видеть и использовать присущую ему любознательность, подвижность и активность.
Это было новое направление в педагогике, являющееся антиподом предметоцентризму. Педоцентризм повернул учебный процесс в начальной школе к ребенку и его развитию. Он ввел в практику много активных методов - беседы, самостоятельные работы учащихся, дискуссии, экскурсии, решение проблемных ситуаций и т.д. В этом положительная сторона педоцентризма.