Содержание к диссертации
Введение
Глава I. КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ КАК СОІЩЛШО-ВДАГОІЖЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ КУЛЬТПРОСВЕТРА БОТНИКА 19
I. Исторические особенности формирования профессионального и общекультурного облика культпросветработников как категории советской интеллигенции 19
2. Современная концепция культурного уровня личности и его специфика у специалиста культ-просветработы 41
3. Характеристика культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы Глава II. КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 91
I. Моделирование педагогической деятельности, направленной на повышение культурного уровня специалиста 91
2. Экспериментальная деятельность по формированию культурного уровня учащихся и студентов в процессе обучения в среднем и высшем звеньях культурно-просветительного образования 104
3. Динамика изменений культурного уровня личности студента в процессе обучения и практической деятельности в институте культуры 142
Заключение 159
Список использованной литературы 170
П р и л о ж е н и я 199
- Исторические особенности формирования профессионального и общекультурного облика культпросветработников как категории советской интеллигенции
- Современная концепция культурного уровня личности и его специфика у специалиста культ-просветработы
- Моделирование педагогической деятельности, направленной на повышение культурного уровня специалиста
Введение к работе
Осуществление разработанной ХХУІ съездом партии и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС долгосрочной программы обеспечения воспитательного воздействия человека в сфере свободного времени масс может принять на себя лишь высококвалифицированный специалист, которого.отличает идейная убежденность, нравственная чистота, общественная активность и широта общекультурных, социально-политических, художественных и педагогических знаний, умений и навыков.
Характеристику основных качеств такого специалиста сформулировал В.И.Ленин, подчеркивавший, что организатор культурно-просветительной работы призван пропагандировать массы не общими истинами, а действием, что он должен нести трудящимся глубокие знания и духовное богатство, личным примером утверждать
I эстетическую культуру .
Современный период в жизни советского общества ознаменовался новыми успехами в создании материально-технической базы коммунизма, ростом материального благосостояния и культурного уровня трудящихся. "Условия, в которых все мы живем и работаем, за последнее время значительно изменились. Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значи-тельно выросли духовные запросы . Наряду с улучшением и активизацией идеологической, политико-воспитательной работы партии 1 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.47, 405; т.38, с.170, 198; т.39, с.170-173, 198; т.41, с.408; т.44, с.172 и т.д. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.75. и работающих под ее руководством органов и организаций активизировалась пропагандистская деятельность классового противника, участились его идеологические диверсии.
В этих условиях резко повысились требования к кадрам идеологических, в том числе культурно-просветительных работников.
Требования, предъявляемые обществом к современному специалисту культурно-просветительной работы, широки и многообразны. Одно из них - высокий уровень культуры, необходимый для осуществления профессиональной деятельности, политико-воспитательной и культурно-просветительной работы с трудящимися. В докладе на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось о необходимости соединения "сельскохозяйственного производства с культурой, понимаемой в самом широком смысле слова как культура труда, быта, человеческих отношений"1. Это положение может быть отнесено не только к сельскому хозяйству, но и ко всем сферам человеческой деятельности. Соединение профессиональной деятельности с культурой, "понимаемой в самом широком смысле", - важнейшее условие повышения эффективности труда работников культурно-просветительных учреждений.
Необходимость повышения культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы определяется рядом факторов:
I. Усложнение идеологической борьбы требует умения всесторонне разбираться в сложных явлениях современной общественной жизни. Без высокого уровня общей культуры культурног-лросвети-тельный работник не сможет выступать в качестве пропагандиста марксистско-ленинской идеологии на уровне тех требований, кото- х Сіл. сб.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. -М., 1981, с.75. рые предъявляет партия.
Быстрыми темпами возрастает уровень образования и общей культуры населения, осуществлен переход ко всеобщему полному среднему образованию, бурно развивается высшее и среднее специальное образование. При этом нередко складывается ситуация, при которой уровень образования и культуры специалистов культурно-просветительных учреждений нередко оказывается более низким, чем у обслуживаемого ими населения. В то же время темпы роста образования культпросветработников отстают от темпов роста культуры основной массы трудящихся, в связи с чем клубные учреждения зачастую не могут удовлетворить возросших духовных запросов и потребностей населения.
Научно-техническая революция ставит целый ряд проблем, которые могут быть разрешены только людьми, обладающими высоким уровнем культуры. Так, в частности, организация научно-технического творчества в клубе, пропаганда достижений научно-технического прогресса и т.п. требуют обширных знаний.
Современная эпоха характеризуется ростом творческой активности масс, бурным развитием народного творчества во всех его проявлениях. Для руководства этим процессом нужны не только умелые специалисты-организаторы, но и люди, хорошо разбирающиеся в его тенденциях и глубинных проблемах, что опять-таки невозможно без надлежащей общекультурной подготовки.
От высокого уровня культуры во многом зависит престиж культпросветработника, культурно-просветительного учреждения в целом. Нередко хорошо подготовленное и проведенное мероприятие оставляет ощущение неудовлетворенности, если его организаторами были допущены даже малозначительные, на первый взгляд, погрешности, связанные с ошибками в речи, текстах и т.п.
В последние годы в литературе по проблемам культурно-просветительной работы много говорилось о необходимости выработки профессиограммы культпросветработника. Большинство выступающих по этому вопросу справедливо утверждает, что в гипотетическую модель спепиалиста-культработника необходимо заложить основательную общекультурную базу. "Прежде всего необходимо, - пишет Н.И.Сергеева, - ... четко определить: каков интеллектуальный багаж специалиста клубной работы, какова должна быть его общекультурная подготовка, его общее развитие? Мы считаем, что этот работник обязательно должен быть высокообразованным человеком"1. О необходимости "усилить внимание к изучению вопросов общекультурного развития студентов" (а период обучения в вузе - важнейший этап подготовки специалиста) говорилось и на Всесоюзном со- р вещании заведующих кафедрами общественных наук .
Главная цель, которую ставит общество перед учебными заведениями культуры - подготовка высококвалифицированных специалистов культпросветработы. "Культпросветработник должен хорошо знать и понимать существо внутренней и внешней политики партии, свободно ориентироваться в общеобразовательных, особенно гуманитарных науках, быть широко эрудированным специалистом в худо- х Сергеева Н.й. Нужна профессиограмма клубного работника. - В сб.: Актуальные вопросы клубной работы. М., 1975, с.28. * Елютин В.П. ХХУТ съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук. Доклад министра высшего и среднего специального образования СССР. - В кн.: ХХУТ съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук: материалы Всесоюзного совещания зав.кафедрами общественных наук высших учебных заведений. Москва, 14-16 октября 1981 г. М., 1982, с.47. жественной культуре, чтобы уметь воздействовать на интересы, суждения и оценки, т.е. умения управлять педагогическим процессом в учреждениях досуга"1.
Однако до сих пор в научной литературе не существует ни одного специального исследования, посвященного повышению культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы в учебных заведениях культуры. Эта актуальная проблема не привлекла пока еще к себе внимание специалистов.
Между тем, культурный уровень многих работников клубных и других культурно-просветительных учреждений, особенно на селе, ныне отстает от общественных требований, еще недостаточно удовлетворяет возросшие духовные потребности масс, а анализ деятельности учебных заведений культуры свидетельствует о том,что будущие специалисты ориентированы подчас на приобретение специальных знаний и навыков в ущерб общекулътурному развитию,что приводит к недооценке широкой гуманитарной основы их деятельности.
Необходимость преодоления этих противоречий предопределила актуальность настоящего исследования, цель которого: выявить объективные возможности и пути повышения культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы в учебных заведениях культуры. х Генкин Д.М. Органическое единство учебного и воспитательного процессов в подготовке кадров культурно-просветителъ' них работников по различных специальностям. - В кн.: Пути со вершенствования культурно-просветительного образования. Материалы конференции представителей ВУЗов культуры социалистических стран. Л., 1981, с.35. . 8 -
Задачи исследования:
Определить специфику и основные показатели культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы.
Изучить состояние и проблемы работы учебных заведений культуры по формированию культурного уровня своих выпускников.
Обосновать методику работы по повышению культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы, обучающихся в учебных заведениях культуры.
Объект исследования: студенты институтов культуры и учащиеся культпросветучилищ в процессе их учебной и внеучебной социокультурной деятельности.
Предмет исследования: деятельность культурно-просветительных учебных заведений по повышению культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы.
База исследования: высшие и средние культурно-просветительные учебные заведения Уральского региона, а также Москвы, Ленинграда, Кемерово; клубные учреждения Челябинской области.
Гипотеза исследования: культурный уровень может рассматриваться и как результат культурной деятельности личности и как гибкая динамичная система деятельности, отражающая, наряду со степенью собственно культурного развития личности, уровень ее социально-культурной активности. Это позволяет утверждать, что применительно к специалисту культурно-просветительной работы культура выступает не только в качестве личной ценности, но и в качестве основы профессиональной деятельности, сущность которой в первую очередь реализуется в сфере политической и художественной культуры.
Рост культурного уровня в этом случае проявляется, прежде всего, в расширении диапазона творческой деятельности специа- листа, синтезирующей общекультурные и профессиональные знания в указанных выше сферах.
Будучи динамичным образованием, культурный уровень наиболее подвержен воздействию на начальных стадиях обучения и воспитания специалиста культурно-просветительной работы, тесно связанных с его профессиональным и общественным самоутверждением, что несомненно должно найти отражение в учебно-воспитательном процессе культурно-просветительных училищ и институтов культуры.
Методологической основой построения педагогической концепции повышения культурного уровня культпросветработников в учебных заведениях культуры стало марксистско-ленинское учение о сущности человека и его культурной деятельности, о закономерностях культурного строительства и формировании личности коммунистического типа, о закономерностях развития зрелого социалистического общества.
Исследование опиралось на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по идеологическим вопросам и другие партийные и государственные документы, в которых разработаны основные положения, характеризующие пути формирования всесторонне и гармонически развитой личности, человека коммунистического будущего. Эти положения предопределяют и основные направления повышения культурного уровня культпросветработников. Так, К.Маркс указывал, что само развитие производства требует "... простого носителя известной функции заменить всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятелъностип (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.23,с.499). - 10 -Ф.Энгельс в работе "Принципы коммунизма" обосновывая объективную необходимость всестороннего развития личности в условиях коммунистической формации подчеркивает, что общество "... будет нуждаться в совершенно новых лвдях и создаст их"1. В разработанной В.Й.Лениным теории культурной революции намечена целая программа действий, направленных на подъем культурного уровня широчайших масс населения. По мнению В.И.Ленина, для решения политических задач "требуется повысить культурный уровень масс. И нужно добиться этого известного уровня культуры. Без этого осуществить на деле наши задачи нельзя" . На протяжении всей истории Советского государства Коммунистическая партия и Советское правительство неоднократно выносили решения и предпринимали меры по подъему образовательного и общекультурного уровня трудящихся. В Программе Коммунистической партии Советского Союза, в решениях партийных съездов, конференций, в постановлениях ЦК КПСС, а особенно в материалах ХХІУ-ХХУІ съездов партии разрабатывались проблемы образования и культуры. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал: "... совершенствование развитого социализма немыслимо без большой работы по духовному развитию людей" .
Опорными для исследования явились труды классиков советской педагогики М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, в которых уде- х Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.335. 2 Ленин В. И. Новая экономическая политика и задачи полит-просветов. - Поли.собр.соч., т.44, с.174.
Материалы Пженума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.18. - II - лено большое внимание проблемам развития образования и воспитания.
В диссертации использовались работы советских философов, социологов, раскрывающих: сущность и структуру культуры, закономерности ее развития (А.И.Арнольдов, С.Н.Артановский, В.И. Барсук, Е.А.Боголюбова, В.Й.Болгов, Л.П.Буева, Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.Т.Иовчук, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.И.Межуев, Н.И.Михайлов, Э.В.Соколов, А.К.Уледов и др.).
Теоретическому осмыслению проблемы способствовали труды: В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского по общедидактическим вопросам: Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболи-на, А.В.Даринского, М.С.Кобзева, М.И.Махмутова, Л.И.Рувинско-го, М.Н.Скаткина по актуальным проблемам педагогики.
Работы советских психологов и педагогов (Б.Г.Ананьев, А.Я.Арет, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Г.Ковалев, А.И.Коче-тов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон и др.), раскрывающих механизм формирования способностей и потребностей, позволили более глубоко проникнуть в процесс воспитания, самообразования и самовоспитания.
Подъем культурного уровня личности не может быть обеспечен без формирования у нее творческой самодеятельности и активности. Эти проблемы нашли отражение в педагогических и психологических трудах Л.Й.Божович, Н.Н.Груздева, И.Ф.Добрынина, М.А.Данилова, Е.П.Есипова, С.Г.Костюка, Н.В.Кухарева, И.Я.Лер-нера, Б.Т.Лихачева, П.И.Пндкасистого, М.Н.Скаткина, Л.Й.Уман-ского, Г.И.Щукиной.
На исключительно большую важность формирования и расшире- - 12 -ния у обучащихся познавательных умений и навыков, способности постоянно совершенствовать свои знания и открывать новые способы учебной деятельности указывают такие известные исследователи учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, И.И.Кобыляцкий, Н.В.Кузьмина, Т.М.Куриленко, В.Т. Лисовский, А.М.Матюшкин, А.Г.Молибог, Р.А.Низамов, Н.Д.Никанд-ров, П.И.Пидкасистый и др.).
Проведенные в последние годы исследования по клубным кадрам НИИ культуры Министерства культуры РСФСР, Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской, Московского государственного института культуры и других вузов культуры, представляют в распоряжение диссертанта весьма обширный фактический материал, позволяющий найти пути решения проблем, уже поставленных и сформулированных в указанных выше трудах. В этом отношении особую ценность представляли исследования Г.И. Анашкиной, Н.И.Бокарева, Г.И.Беляковой, Ж.Ф.Верещагиной, Э.П. Виткене, Д.М.Генкина, Е.Я.Зазерского, Р.Йордановой, М.Б.Кле-мантович, Т.А.Кудриной, Н.Я.Лониной, З.Е.Менжилиевской, В.Н. Орлова, В.Н.Панферова, В.М.Петрова, А.О.Пинта, С.Н.Плотникова, А.П.Хачатурян, в которых анализируются основные требования к культпросветработникам, исследуются особенности личности и профессионального творчества культпросветработника, акцентируется внимание на гуманитарную основу его деятельности. К этим исследованиям примыкают статьи и выступления Л.П.Богданова, Л. Бляхова, А.П.Грая, Я.Л.Грузна, Р.И.Ибрагимова, В.А.Ковшарова, Д.Б.Перчика, И.Н.Романова, В.М.Стриганова, В.Е.Триодина, В.У. Утькова, В.С.Цукермана и др. Но в указанных работах авторы делали акцент на отдельные стороны подготовки специалистов культурно-просветительной работы и не задавались целью подвергнуть - ІЗ - специальному анализу изучаемую нами проблему.
В процессе теоретико-экспериментального исследования были применены методы, соответствующие цели, задачам и специфике различных этапов научного анализа.
На I этапе с помощью методик теоретического анализа и синтеза изучались история и теория вопроса. Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и работы советских ученых, были сформулированы рабочие гипотезы и проведено пилотажное исследование культурного уровня культпросветработников. На этом этапе исследования удалось включить в систему научного анализа ряд новых документов, которые ранее не использовались в научной литературе.
На П поисково-констатирующем этапе осуществлялся анализ материалов государственной статистики и учебно-отчетной документации учебных заведений, органов и учреждений культуры, изучалось состояние культурного уровня специалистов, проводился опрос различных категорий культпросветработников, абитуриентов и учащихся учебных заведений культуры. Был разработан и использован следующий инструментарий:
I. Анкета "Іфльтура и Вы". Всего опрошено 500 человек, что составляет 29,2$ всех культпросветработников области, имеющих среднее специальное или высшее образование. Среди опрошенных 31,5% составили мужчины, 68,5% - женщины. Основная масса участников опроса (85,9%) имеют возраст от 19 до 35 лет. Свыше половины участников анкеты работают в культпросветучреж-дениях не более 5 лет. Из них в областном центре проживает 24,6%, в крупных городах области - 21,5%, в мелких городах и рабочих поселках - 25,6%, на селе - 28,3%. В целом выборка соответствует требованиям репрезентативности. Дополнительно по той же анкете было опрошено 80 абитуриентов и 248 выпускников Челябинского института культуры и 92 выпускника Оренбургского культурно-просветительного училищат. Сравнительный анализ их ответов с ответами работающих специалистов позволил конкретизировать социальный заказ по формированию культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы.
Схемы анализа статистических данных, а также документов отдела культуры Челябинского обкома КПСС, исполкома Областного Совета народных депутатов, Областного совета профсоюзов, обкома профсоюза работников культуры и других государственных и общественных органов.
Автором были изучены также учебные планы и программы вузов культуры и культурно-просветительных училищ, комплексные и перспективные планы работы педагогических коллективов по коммунистическому воспитанию учащихся, данные о состоянии научно-исследовательской работы студентов и проведении общественно-политической практики.
В исследовании широко использовались педагогические методы наблюдения (в разных модификациях), изучение результатов социокультурной деятельности учащихся. Наиболее эффективным оказалось использование методики включенного наблюдения, осуществленного в Челябинском институте культуры.
На Ш этапе осуществлялся формирующий социально-педагогический эксперимент, в процессе которого апробировалась предложенная диссертантом программа расширения в учебных курсах проблем общей культуры и включения студентов в социалъно-куль- х Напомним, что в Челябинской области городское население составляет 82$. турную деятельность, требующую реализации знаний в сфере политической и художественной культуры. Особую роль в эксперименте сыграла работа диссертанта в качестве куратора группы методистов-организаторов, которая обеспечила возможность с максимальным эффектом использовать методику многолетнего, повседневного включенного наблюдения*
В эксперименте осуществлялось поэтапное формирование культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы по специально разработанной программе. На этом этапе использовались методы анкетирования с последующим корректирующим интервью, бесед, коллоквиума в период вступительных экзаменов с целью определения исходных данных об уровне культуры участников эксперимента. В процессе опытно-экспериментальной работы применялись различные педагогические ситуации, включенное наблюдение, журнал и дневник куратора, метод монографических и педагогических характеристик, формы стимулирования социокультурной активности студентов. данные, полученные методом включенного наблюдения, были подтверждены при анализе учебно-воспитательного процесса, построенного по той же методике в группах всех специализаций культурно-просветительного факультета. диссертант приняла участие в эксперименте Оренбургского культурно-просветительного училища, сущность которого с учетом специфики контингента в основном повторяла программу эксперимента в Челябинском институте культуры.
Исследование проводилось в 1974-1983 гг.
Научная новизна исследования состоит в обосновании культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы не только в качестве его личностной характеристики, но и как ин- струмента, стимулирующего профессиональную деятельность по передаче культурных ценностей, отбору содержания и выбору форм общения на досуге, убеждению и активизации участников культурно-просветительной работы. При этом показано, что политическая и художественная культура специалиста, отвечающие первоочередным направлениям профессиональной деятельности выступают в качестве ведущих показателей его культурного уровня. В диссертации всесторонне рассмотрена взаимосвязь культуры специалиста с диапазоном его практической деятельности, уровнем его социально-культурной, общественной и творческой активности. Большое педагогическое значение имеет вывод диссертации о начальных стадиях обучения и воспитания специалистов культурно-просветительной работы как наиболее целесообразном периоде повышения их культурного уровня в силу особого значения этого этапа общественного и профессионального самоутверждения личности. Этот вывод является фундаментом построения программы педагогической деятельности институтов культуры и культурно-просветительных училищ по повышению культурного уровня специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке показателей культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы, обосновании методики определения педагогической деятельности по формированию культурного уровня культпросветработников; в определении основ построения программы и методики повышения культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы в процессе обучения и внеучебной деятельности.
Результаты исследования могут найти практическое применение при совершенствовании учебных программ и при разработке комплексных планов воспитательной работы со студентами вузов и училищ культуры.
Общие принципы и методика обогащения культурного роста специалистов могут быть использованы в системе повышения квалификации культпросветработников и при составлении программ и планов воспитательной работы в культпроеветучреждениях.
Теоретические, положения, выводы и рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе Челябинского государственного института культуры и Оренбургского культурно-просветительного училища в курсах "Клубоведение", "Введение в специальность", "Методическое руководство клубами".
Диссертация осуществлялась в рамках комплексного исследования "Пути совершенствования системы работы с выпускниками Челябинского государственного института культуры и Челябинского культурно-просветительного училища как условие их закрепления по месту распределения" (руководитель: доцент Грай A.IIJ. Это исследование составляет органическую часть общесоюзного комплексного исследования "Совершенствование высшего культурно-просветительного образования", в котором головной организацией выступает Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К.Крупской (руководитель: профессор Сергеева Н.И.).
Аптюбапия работы. Результаты исследования освещались на научно-практических и научно-методических конференциях ЧГИКа (1974-1983 гг.), на вторых Уральских социологических чтениях "60 лет Великой Октябрьской социалистической революции и актуальные социальные проблемы советского общества" (1977 г.), на областной научно-практической конференции "Совершенствование культурного обслуживания сельского населения на основе централизации клубных учреждений в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (1982 г.). Предложения диссертанта использовались при подготов- ке вопроса w0 состоянии и мерах улучшения работы с кадрами сельских культурно-просветительных учреждений" на бюро Челябинского обкома КПСС, были включены в справки по результатам проверки Пермского и Свердловского культурно-просветительных училищ, клубных учреждений Пермской и Челябинской областей (в составе комиссии Министерства культуры РСФСР).
Цель, задачи и: характер исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, характеризующих эффективность и достоверность организации методики и процедуры исследования.
Исторические особенности формирования профессионального и общекультурного облика культпросветработников как категории советской интеллигенции
Великая Октябрьская социалистическая революция, решая вопросы коренного преобразования масс, вызвала к жизни новый слой интеллигенции - специалистов культурно-просветительной работы. Профессия культпросветработника стала одной из самых массовых. По своей распространенности она может быть сравнима с численностью учителей, врачей, ИГР и т.д. В 1950 году численность культурно-просветительных работников только клубных учреждений составляла 116 076 человек, в 1975 - 263 9221 2, а в 1980 г. -306 772 человека. Только за 10 лет она возросла, таким образом, в 1,3 раза3.
Культурно-просветительная интеллигенция - детище тех культурных преобразований, которые были обусловлены победой Великой
В действительности численность культпросветработников значительно превышает указанную цифру: в нее не включены 206 тыс. библиотекарей массовых библиотек, работники технических и ведомственных библиотек, детских культурно-просветительных учреждений, домов отдыха и санаториев, туристических организаций и т.п.
Октябрьской социалистической революции. "Красный Октябрь, - говорил В.Й.Ленин, беседуя с Кларой Цеткин, - открыл широкий путь для культурной революции величайшего масштаба... .
Место и роль культурно-просветительной интеллигенции в жизни советского общества могут быть поняты только в ходе анализа тех культурных процессов, которые осуществлялись в стране под руководством Коммунистической партии и прежде всего в результате реализации ленинского плана культурной революции.
В своих последних статьях, продиктованных в декабре 1922 -марте 1923 года, Владимир Ильич, основываясь на опыте первых лет социалистического строительства в Советской России, отводил особое место культурной революции как мощному рычагу преобразования общества. Ее главный смысл - ликвидация того культурного отчуждения трудящихся, которое было свойственно всем антагонистическим формациям, превращения человека труда в подлинный субъект культурной деятельности.
Современная концепция культурного уровня личности и его специфика у специалиста культ-просветработы
Для нашего исследования важно субординировать понятия "духовный мир", "духовный облик", "культурный уровень".
Понятие "культурный уровень" широко применяется в научной литературе, публицистике, официальных документах, обыденной речи. Однако его сущность, как правило, не определяется, а сам термин нередко употребляется весьма неоднозначно. Культурный уровень зачастую отождествляется с уровнем образования, художественно-эстетического развития личности (социальной группы), с уровнем политической зрелости . Нередко в качестве однозначных употребляются понятия "духовный мир", "духовный облик" и "культурный уровень" человека. Помимо этого, не всегда различают понятия "культурный уровень" личности, группы, класса, общества в целом. Понятно, что ни образовательный уровень, ни уровень квалификации не могут быть отождествлены с культурным уровнем, ибо образование есть лишь часть культуры, а квалификация характеризует лишь степень освоения данным работником культуры определенного вида труда, то есть представляет собой также только одну из сторон культуры. Отмечая, что понятие "духовный мир" шире понятия "культурный уровень", необходимо обратить особое внимание, с точки зрения нашего исследования, на следующие моменты:
а) культурный уровень есть качественно-количественная ха рактеристика социального субъекта, ибо само понятие "уровень" предполагает какие-то исходные точки отсчета, сравнимость с чем-то. Духовный мир не требует для своего определения количе ственных параметров;
б) культурный уровень теснее связан с теоретическим соз нанием, в то время как духовный глир включает в себя гигантские пласты сознания обыденного; в) культурный уровень есть по преимуществу позитивная ценностная категория, характеризующая степень овладения челове ком культурными ценностями общества, в то время как духовный мир включает в себя и негативные явления сознания;
г) духовный мир более устойчивая, более стабильная харак теристика личности или группы. Он является результатом социа лизации данного индивидуума, в нем весьма отчетливо выражено и личностное генетическое начало (его мы не учитываем, если го ворим о духовном мире группы). Культурный уровень более подви жен, гибок, изменчив. В нем в большей мере, нежели в духовном мире, представлено деятелъностное начало, в то время как в ду ховном мире преобладает предметная сторона. Что же касается духовного облика, то он выступает внешним выражением духовного мира человека.
При определении культурного уровня той или иной группы трудящихся следует исходить из более общей категории - катего - 43 рий культуры. Понятие "культура" неоднозначно интерпретируется в марксистской литературе. Обзор различных точек зрения на сущность данного феномена обстоятельно изложен в раде публика-вдгёг и мы не видим необходимости подробно рассматривать этот вопрос. Автор разделяет позицию тех специалистов, которые считают, что культура есть мера и способ реализации сущностных сил социального субъекта (личности, класса, общества и т.п.) в его социальной деятельности и в результатах этой деятельности? понимая под сущностными силами человека "силы общества, вопло-щенные в его социальном бытии и выражающие" его социальную сущность. Следовательно, сущность культуры - в присвоении и реализации человеком совокупности общественных отношений, богатства общественных связей, в универсальном развитии его как субъекта преобразования деятельности. "Сама по себе культурная деятельность непосредственно не изменяет ни природу, ни политические отношения, ни даже продукты духовной деятельности человека. Она изменяет самого человека как субъекта материально, социально и духовно преобразующей деятельности. А этим самым опосредованно через деятельность человека влияет на изменение мира" .
Моделирование педагогической деятельности, направленной на повышение культурного уровня специалиста
Повышение культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы правомерно рассматривать как одно из направлений широкого процесса формирования духовного облика советской интеллигенции.
Понятие "формирование" в научной литературе и учебных пособиях трактуется по-разному. В общефилософской литературе и работах в области экономики, социальной психологии и теории управления оно определяется как "придание окончательной формы", "окончательного развития, полной зрелости". "В педагогической трактовке понятие "формирование", - пишет Г.И.Щукина, - имеет иной смысл, оно углубляет феномен развития, которое, как известно, детерминировано обстоятельствами жизни человека, его деятельностью, целенаправленными процессами воспитания и обучения. В отличие от целенаправленного, организованного процесса воспитания формирование включает в себя еще множество внешних, объективных и внутренних, субъективных факторов, стихийно влияющих на личность. Формирование это не только результат развития личности, но и процесс ее становления"1.
Формирование культурного уровня студентов отражает объек - 92 тивный характер социализации в определенной духовной среде, но как предмет педагогики высшей школы он в первую очередь является составной частью целостного педагогического процесса. Суть его призвана обеспечить овладение студентами опытом культурной деятельности. Последний в свою очередь включает в себя знания, умения и личностные качества, характеризующие направленность личности на позитивные общественные цели, ее активность в сфере трудовой, общественно-политической и общекультурной деятельности, в отношении к обществу, другим людям, к самому себе.
Поэтому сущность формирования культурного уровня может быть охарактеризована как социально и в значительной мере педагогически обусловленный процесс выработки у студентов комплекса знаний, умений и личностных качеств, позволяющих активно осваивать и создавать ценности культуры в интересах общества и саморазвития личности. Применительно к проблеме повышения культурного уровня культпросветработников, сущность его конкретизируется как процесс овладения общекулътурными знаниями и навыками для более эффективного осуществления профессиональной деятельности.
Анализ практической деятельности среди абитуриентов, учащихся культпросветучилищ, студентов институтов культуры показывает, что повышение их культурного уровня связано с разрешением противоречий следующего рода.
1. Отсутствием достаточно развитой и стабильно проявляющейся потребности в приобретении культурных знаний и навыков и необходимостью их приобретения.
2. Узостью, ограниченностью духовных интересов и потребностей и общественной необходимостью их разностороннего и постоянного развития.
3. Наличием достаточно развитых, широких потребностей и необходимостью их дальнейшего обогащения и предметной реализации.
4. Наличием неразумных, извращенных потребностей и необходимостью формирования разумных, общественно-ценных потребностей.