Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Содержание профессиональной деятельности специалиста физической культуры в формировании здоровой личности занимающегося 11
1.1. Здоровье человека как комплексное, биологическое и социальное явление. Роль социальной среды и социального дискомфорта в снижении качества здоровья 11
1.2. Задачи профессиональной деятельности тренеров по обеспечению хорошего социального самочувствия занимающихся 31
1.3 Отражение задачи формирования здоровой личности в
государственном образовательном стандарте высшего профессионального
образования специальности 022300 - Физическая культура и спорт 50
1.4. Заключение к главе. Подготовка будущих специалистов физической культуры и спорта к повышению социального самочувствия воспитуемых как составная часть задач профессиональной деятельности 91
Глава II. Содержание и результативность подготовки будущих реяеров к снижению чувства социального дискомфорта у занимающихся..96
2.1. Отношение тренеров и студентов к проблеме снижения чувства социального дискомфорта у занимающихся 96
2.2. Содержание и организация подготовки будущих специалистов к разрешению проблемы снижения социального дискомфорта у занимающихся 109
2.3. Изменение функциональных элементов педагогического мастерства у участников эксперимента 135
2.4. Заключение к главе 163
Выводы 170
Практические рекомендации 175
Литература 179
Приложения 207
- Здоровье человека как комплексное, биологическое и социальное явление. Роль социальной среды и социального дискомфорта в снижении качества здоровья
- Задачи профессиональной деятельности тренеров по обеспечению хорошего социального самочувствия занимающихся
- Отношение тренеров и студентов к проблеме снижения чувства социального дискомфорта у занимающихся
Введение к работе
Актуальность. Сохранение здоровья занимающихся и ее развитие является одним из важнейших социальных задач специалиста по физической культуре и спорту (PR Айзман, 1996; В.К. Бальсевич 1991, 2002, 1981; Н.В. Барышева с соавт., 2003; МЯ. Виленский, 1990; ЕЮ. Забина, О.И. Муравов, 1998; В.В. Иващенко, 2002; ЭМКазин, 1996; В.Г. Левченко, 1998; С. А. Локтев, В.А. Якобашвили, А.И. Погребной, 2002; С.Г. Сериков, 2000). Ему вменяется в бязанности формирование мотивационно-потребностной и деятельностной сфер здоровьесбережения, физической культуры личности, культуры здоровья и здорового образа жизни.
Реализуя оздоровительные задачи, специалист по физической культуре и спорту сталкивается с необходимостью улучшения социального самочувствия занимающихся, которое представляет собой системное и многокомпонентное личностное образование, характеризующее отношение личности к своему месту в социуме (Е.П. Авдуевская (Белинская), 1993; ГМ Андреева., 1998; А.С. Ахиезер, 2000; Я.Р. Бабанина, 2000; АВ. Волохов, Б.Н. Воронцов, 1990; ЛН. Ершова., 1995; Т.И. Колесникова, 2001; М.А. Недашевская, 1993; МИ. Рожков, 1991). Социальное самочувствие характеризует уровень психологической комфортности - дискомфортности человека и его удовлетворенности собственным бытием.
Система физического воспитания и спортивной тренировки повышает физический статус занимающегося и авторитет среди сверстников, родителей и учителей (КВ. Коваленко, 2002; РА Козлов, 1999; Л.И. Лубышева, 2001; СИ. Петухов, 2001; А. Савонько, 1999).
Тем самым позиционируется его психологическая комфортность, самочувствие, высокая самооценка. Система физического воспитания и спортивной тренировки реализует некоторые составляющие стратегии выживания, а при определенных педагогических воздействиях и составляющие стратегии самореализации ((В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, Н.Е. Симонович,2001; МГ. Романцев, 2002; B.C. Собкин, 1998; З.К. Чермит, 2005), чему в немалой степени способствует статус общественно значимой деятельности занимающихся.
Эффективная реализация выделенных выше стратегий жизнедеятельности занимающихся во многом зависит от уровня педагогического мастерства, цели деятельности, опыта и знаний педагога. Поэтому содержание государственного образовательного стандарта специальности 022300 - физическая культура и спорт предусматривает ряд задач и содержательное наполнение предметов, связанных с подготовкой будущих специалистов к здоровьесбережению воспитанников. Однако даже высокая степень изученности отдельных тем и даже предметов не в состоянии обеспечить формирование компетентностей. Это в полной мере относится к улучшению у занимающихся социального самочувствия за счет формирования стратегии выживания и стратегии самореализации.
В этой связи возможности физической культуры и спорта по формированию свойств личности, его мировоззрения и мироощущения используются в неполной мере (Н.М. Горохов, 2004; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; А.А. Ипатов, 2003; АН. Леонтьев, 1977; ЛИ. Лубышева, 1997; В.П. Лукьяненко, 2002; С.Г. Палий, 1999; Н.Х. Хакунов, 1995; К.Д. Чермит с соавт., 2001). Кроме того, основополагающие компетентности педагога по обеспечению мотивированности к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом также слабо формируются.
Таким образом, появляется научное противоречие между потребностью общества и возможностями физической культуры и спорта по формированию у занимающихся позитивного социального самочувствия (стратегии выживания и стратегии самореализации) с одной стороны и недостаточной разработанностью системы подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к проведению этой работы с другой. Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры к здоровьесбережению занимающихся.
Предмет исследования. Содержание и методика подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к формированию у воспитанников чувства позитивного социального самочувствия.
Цель исследования: обосновать содержание и основы методики профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры и спорта по формированию у занимающихся чувства социального комфорта.
Гипотеза. Процесс становления профессиональной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта по формированию у занимающихся чувства социального комфорта будет эффективной, если обеспечить:
• системную интеграцию содержания дисциплин, обеспечивающих знания, навыки и умения, позволяющие воздействовать на мотивы, образ жизни, уровень физической культуры личности, поведение, проявление стрессов, тревоги и агрессии, социальное настроение, потребностей в самовыражении и в высокой самооценке;
• внепредметную интеграцию вопросов, позволяющих раскрыть значение средств спортивной тренировки в решении задач обеспечения хорошего самочувствия воспитанников в курсе «Технология физкультурно-спортивной деятельности;
• подготовку к повышению жизнеспособности, формировании гибкости поведения и обеспечения условий для самореализации занимающихся.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить понимание задачи формирования чувства социального комфорта у занимающихся различными категориями специалистов в области физической культуры и спорта. 2. Определить степень соответствия содержания Государственного образовательного стандарта специальности 022300 - физическая культура и спорт реализации задачи подготовки специалистов к деятельности по формированию чувства социального комфорта у занимающихся физической культурой и спортом.
3. Определить содержание и основы методики подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к повышению чувства социальной комфортности воспитанников.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:
- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;
- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
- о единстве умственного, нравственного, психического и физического в формировании здоровья личности;
- о сущности физической культуры и спорта как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности;
- о субъективности человека в процессе его развития.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн), о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Э.М. Казин, Г.А. Кураев, К.Д. Чермит); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.К. Банский, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович); теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, Ю.В. Громыко); психолого-педагогической концепции профессионально-творческой деятельности педагога (А.А. Деркач, В.А. Сластенин, Н.В. Кузмина), идеи педагогической интеграции (Б.В. Ахлибтнский, B.C. Безрукова, А.Я. Данелюк); основные положения теории социализации личности ее зависимости от внешних условий (Е.П. Авдуевская, Т.И. Афасижев, В.М. Келасьев, А.В. Мудрик, B.C. Собкин, В.А. Ядов), научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Г. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов), компетентностная модель подготовки специалистов (В.А. Болотов, Дж. Равен, Н.Н. Лобанова).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• обоснованно утверждение о значимости профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта направленного на формирование чувства социальной защищенности воспитанников;
• показаны возможности системной межпредметной интеграции учебных дисциплин и внепредметной интеграции в формировании профессиональной компетентности в вопросах повышения жизнеспособности, гибкости поведения и самореализации занимающихся;
• обоснованно содержание профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта к обеспечению позитивного самочувствия воспитанников и направления этой подготовки (формирование знаний, навыков и умений по обеспечению стратегии выживания и стратегии самореализации);
• обоснованна эффективная и воспроизводимая методика подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к формированию чувства социальной защищенности воспитанников, приводящая к повышению системных умений (гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских), устойчивости профессионального интереса, склонности к профессиональной деятельности, эмоционального и интеллектуального компонентов профессионального интереса. Теоретическая значимость. В результате выполненного
исследования получено новое технологическое и методическое знание о педагогическом процессе по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Уточнены концептуальные представления о содержании и направлениях деятельности специалистов физической культуры и спорта по реализации группы оздоровительных задач, о воздействии средств физической культуры и спорта и системы их применения на процесс социализации личности занимающегося.
Обоснованны направления интеграции содержания подготовки специалистов в области физической культуры и спорта с целью их подготовки к реализации задач социализации воспитуемых.
Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением содержания профессиональной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта по формированию чувства социально-психологической защищенности личности в кризисном социуме, что дает возможность проектировать и корректировать методику и практику социального контроля и формирования личностной успешности воспитанников в условиях занятий физической культурой и спортом.
Теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для переосмысления характера и содержания профессиональной подготовки вообще, профессиональной подготовки и переподготовки специалистов физической культуры и спорта.
Обоснованные пути интеграции учебного материала из разных предметных блоков открывают возможности их использования в практике подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях, в том числе и при подготовке учебных комплексов, содержащих базовые дисциплины, регионально-национальный и вузовский компоненты. На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное самочувствие, являясь сложной и многосторонней категорией, характеризует отношение индивидов и социальных групп к своему месту в системе социальных координат, степень адаптированности населения к социальным реалиям, степень их удовлетворенности (или неудовлетворенности) собственным бытием в социуме и вбирает в себя спектр факторов, оценивающий удовлетворенность жизненными условиями, экономическим положением, материальным благосостоянием, самооценку повседневного настроения, состояния оптимизма и др.
Формирование у занимающихся чувства социального комфорта, то есть удовлетворенности собственным социальным самочувствием, является одним из задач профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.
2. Ряд базовых компонентов по формированию компетенций и стратегии выживания (знания в области методов, средств, технологий обеспечения физического и психического здоровья и др.), стратегии самореализации (способы, средства и технологии общения, самоутверждения, адекватной самореализации, самоактуализации) реализуются в ходе изучения гуманитарного социально-экономического, естественно-научного, общепрофессионального и специального блоков дисциплин. Предметное содержание и существующие подходы к преподаванию недостаточно эффективно обеспечивают метакомпетенции по формированию у занимающихся мотивов и навыков здорового образа жизни, физической культуры личности, умений регулировать поведение, снижать тревожность и агрессию, регулировать социальное настроение, реализовывать потребности в самовыражении и высокой самооценке.
3. Содержание и процесс подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта должны обеспечить высокий уровень их готовности к реализации таких стратегических направлений профессиональной деятельности как повышение жизнеспособности (формирование у воспитанников состояний, позволяющих ему поддерживать чувство социальной комфортности), гибкости поведения (оснащение воспитанника знаниями, умениями, навыками, позволяющих ему эффективно решать возникшие в процессе жизнедеятельности проблемы, связанные с поддержанием чувства личностной защищенности) и условий для самореализации (освоение воспитанниками эффективных и значимых форм связей между людьми, способов межличностного взаимодействия).
4. Эффективным способом обеспечения системности воздействия и координации деятельности преподавателей является предметная интеграция по целевым, организационно-управленческим, содержательным и процедурным характеристикам в формах внутрипредметной, межпредметной и внепредметной интеграции. Подготовка будущих специалистов физической культуры и спорта к формированию у воспитанников чувства социальной комфортности, проведенная таким образом, обеспечивает повышение у студентов степени сформированности системных профессиональных умений, эмоционального и интеллектуального компонентов профессионального интереса.
Здоровье человека как комплексное, биологическое и социальное явление. Роль социальной среды и социального дискомфорта в снижении качества здоровья
Известное определение Всемирной организации здравоохранения, данное здоровью (полное физическое, душевное и социальное благополучие) вряд ли в полной мере может быть признана исчерпывающим. В ней определяются лишь перечень сфер жизни человека. Поэтому неудивительно, что попытки определения содержания функции «здоровья» продолжаются и до сегодняшнего дня ((Р.И. Айзман, НП. Абаскалова, 1996; TJi Бабенко, ИИ Каминский, 1996; В.И. Бондин, 1998; ВМ Димов, 2000; Т.Б. Дмитриева, 1997; B.IL Казначеев, 1997; А.А. Корольков, В.П. Петленко, 1977; Ю.П Лисицин, А.В. Сахно, 1989; Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, 1992; В. Петленко, 1998; В.П Петленко, Г.И. Царегородцев, 1979; МГ. Романцев, 2002; Л.Г. Татарникова, 1993; ЕЛ Усанова, НЛ Шарова, 1999). Как отмечают в этой связи ученые (В. Петленко, 1998; В Л Петленко, Г Л Царегороддев, 1979; МГ. Романцев, 2002; Л.Г. Татарникова, 1993; ЕЛ Усанова, НЛ Шарова, 1999) нужен новый комплексный системный подход, учитывающий биогенетический, философский, социально-психологический, нравственный и др. уровни. В развитии своей теории В.П. Петленко (1979, 1996, 1998) выделяет следующие элементы фенотипической модификации в индивидуально-конституциональном типе, представляющиеся как базовые элементы здоровья: генотип - фенотип -психотип - гемотип - лимфотип - энерготип - информотип.
Б.И. Бутенко (1998) полагает, что основным в определении здоровья является проблема реализации программы, заложенной природой в человеке. Он считает, что «здоровье человека - это динамическое состояние, характеризуемое в каждый данный момент непрерывностью развития физических качеств и связанных с ними вегетативных функций, а также психических качеств в соответствии с требованиями человеческого общества». Исходя из этого, характеристикой здоровья является непрерывность процесса развития функций, а болезнь - дискретностью развития. Можно было бы согласиться с этими доводами, если бы не некоторые изъяны в логике определений. Развитие - это векторное поступательное движение. Однако, если развитие функции в детском возрасте бесспорно, то правомерность применения термина у лиц старшего и пожилого возраста вызывает сомнение.
Тем более нельзя согласиться с утверждением Б.И. Бутенко (1998) о том, что «человек заболевает тогда, когда прекращает всесторонние занятия физическими упражнениями». Здесь: во-первых - воздействия физических упражнений (двигательное действие, направленное на решение задач физического воспитания) вполне могут быть заменены трудовыми и бытовыми движениями; во-вторых - прекращение занятий физическими упражнениями или трудовой деятельностью, как правило являются не причиной, а следствием болезни. Более того - при развитии патологии человек теряет движения в последовательности обратной их развитию в онтогенезе (вначале сложно-координационные тонкие движения, приобретенные в результате практической деятельности, затем метание, бег, ходьба, сидение) и степень утраты движений может явиться определителем степени тяжести болезни.
«Здоровье - это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные и спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой» пишет Брехман И.И. (1990) и тем самым соглашается с мнением Всемирной организации здравоохранения, определяющим здоровье как состояние полного телесного, душевного и социального благополучия.
Другое мнение высказывает Б.И. Бутенко (1998), отмечая, что здоровье является динамическим состоянием и определяя его как «состояние организма человека, его анатомических, физиологических и психологических характеристик. Б.И. Бутенко считает попытку ряда авторов (7, 51 и др.) и Всемирной организации здравоохранения включить в определение понятия «здоровья» социальные факторы не корректными из-за смешения причины и следствия, хотя влияние на здоровье человека социальных факторов им подтверждается.
Целая группа авторов (Р.И. Айзман, Н.П. Абаскалова, 1996; JLE. Борисова, 2000; О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, 1998; А.А. Виру, 1984; Е.В. Демидова, 2004; К.Д. Чермит, 2004 и др.) связывает понятие «здоровье» со способностью адаптироваться к воздействию раздражителей окружающей среды.
«Здоровье следует рассматривать не в статике, а в динамике изменений внешней среды и в онтогенезе. В этом отношении определенное внимание заслуживает высказывание, что здоровье определяет процесс адаптации. Это не результат инстинкта, но автономное и культурно очерченная реакция на социально созданную реальность» (И.И. Брехман, 1990).
Такого же мнения придерживается и Ed. Goldsmith (1980) считающий, что здоровье определяется как длительно сохраняющаяся способность к восстановлению после химических, физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий.
Задачи профессиональной деятельности тренеров по обеспечению хорошего социального самочувствия занимающихся
Сохранение здоровья в процессе обучения и воспитания в среде физической культуры (в повседневной двигательной активности, процессе занятий физическими упражнениями на уроках, на тренировках и процессе выступления на соревнованиях спортсменов любителей и спортсменов профессионалов) одно из направлений реализации группы оздоровительных задач физического воспитания, актуализирующаяся в соответствии с современными условиями (И.К. Гунажоков, 1995; А.А. Дмитриев, 1990; Е.Ю. Забина, О.И. Муравов, 1998; Р.Б. Кетао , 1995; В.В. Кузин, 1998; В.Г. Левченко, 2002; В.Р. Малкин, Л.И. Рогалева, 1994 Н.А. Рыбачук, 2002,2004; М.Г. Романцев, 2003) и требующего совместного взаимодействия специалистов медико-биологического профиля, тренеров, педагогов, научных работников (Т.Л. Апанасенко, 1988; Р. Багов, Н. Безруков, 1999; Е.П. Усанова, Н.Н.Шарова, 1999; К.Д. Чермит, Ю.Н. Джаримок, А.П. Турчин, 1996).
Конкретно здравосберегающая деятельность тренера, здравосберегающая направленность тренировочного процесса и соревновательной деятельности в современной теории спорта рассматривается в рамках концепции В.К. Бальсевича 1981, 1988, 1991, 1996, 1997, 2001, 2002, основная идея которой заключается в минимизации тренировочных и соревновательных нагрузок и в этих условиях, вопреки господствующей в настоящее время концепции постоянного увлечения тренировочных нагрузок (идея антропомаксимологии, достижении выдающихся успехов в спорте, сохраняя самое ценное достояние человека и человеческого разума - здоровье!). В решении проблемы ресурсосберегающих технологий спортивной тренировки авторы опираются на современные представления об онтокинезиологии, у истоков которой стояли такие ученые, как Бальсевич В.К. и Лубышева Л.И. (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 1994) и их последователи. Исследователями выявлено, что становление двигательной функции в онтогенезе характеризуется цикличностью, формированием биологического ритма развития движения, доказана генетическая обусловленность ускорения и замедления развития систем моторики, что делает поиск средств, отвечающих ритму биологических перестроек, оправданным. Сама идея минимизации получает морфофункциональный статус адекватности тренировочных нагрузок меняющихся с возрастом систему адаптации организма к воздействию физических и психоэмоциональных нагрузок.
Еще раз подчеркнем, что решение оздоровительных задач системы спортивной тренировки без реализации концепции В.К. Бальсевича вряд ли возможна. Минимизация тренировочных и соревновательных нагрузок является базисным требованием, без чего здоровье занимающегося сохранить не удается. Однако только такой подход не достаточен в силу того, что при этом формируется только физическая составляющая здоровья. А как выявлено в ходе изучения содержания понятия «здоровье» (параграф 1.1.) оно включает еще как минимум душевное и социальное благополучие.
Конечно, являясь средством комплексного воздействия на все сущностные стороны человеческой личности, физические упражнения, развивая физический компонент здоровья, одновременно способствуют развитию и социального здоровья (В.А. Брагина, 2000; МЯ. Виленский, 1997; В.В. Иващенко, 2002; А.А. Ипатов, 2003; НВ. Коваленко, 2002; РА Козлов, 199 Л.И Лубышева, 2001; З.К. Чермит, 2005). Вместе с тем, эти процессы проходят медленно, противоречиво и недостаточно эффективно, если влияние нецеленаправленно.
Конечно, можно допустить, что процесс физического воспитания и спортивной тренировки преимущественно направлено на формирование физических кондиций, и другие проблемы находятся вне среды ее влияния. Однако это не так. С одной стороны степень решения задачи формирования физических кондиций и его сохранения зависит от того насколько:
у занимающихся сформировано знание о культуре тела, методике выполнения физических упражнений, их роли в укреплении здоровья, в организации здорового образа жизни;
сформированы умения и навыки самостоятельно выполнять физические упражнения, направленных на поддержание и развитие здоровья, коррекцию телосложения, формирование культуры движений, расширение функциональных выраженностей важных систем организма;
осуществляется формирование индивидуальных черт, правил и норм этического и нравственного поведения, высокой социальной адаптации, потребности в культуре движений, оптимальном физическом развитии и крепком здоровье.
Именно такие подходы вытекают из Закона Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», учебной программы по физической культуре - «Концепции содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе» и других основополагающих документов.
В этом случае можно констатировать, что одна из причин пассивного отношения человека к своему здоровью является недостаточный уровень сформированности у занимающихся системы знаний о здоровье, о закономерностях его развития, формирования, поддержания на оптимальном уровне, об изменениях здоровья, о методах его коррекции, (в т.ч. средствами физической культуры), об организации здорового образа жизни и культурно-ориентированного досуга (Н.В. Барышева с соавт., 2003). Сама идея «научить быть здоровым», пропагандируемая официальными документами заслуживает всяческой поддержки, но она предусматривает смещение акцента с «развития физических качеств и обучения прикладным формам физических упражнений, с тренировками школьников по физической подготовке, не имеющих для большинства учащихся личностного смысла... на наделение их знаниями, умениями и навыками самостоятельной организации физической деятельности по укреплению здоровья и удовлетворению потребностей в индивидуальной телесной культуре». (АЛ Матвеев, 1999).
Подобный подход верен, так как построить целесообразную систему физического воспитания, можно только воздействуя на совокупность человеческих потребностей - биологических, социальных, духовных. Практика физического воспитания в данном направлении опережает практику подготовки специалистов, тем самым создавая противоречие, требующее своего разрешения.
Отношение тренеров и студентов к проблеме снижения чувства социального дискомфорта у занимающихся
В выступлении заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В. И. Матвиенко на заседании Государственного совета Российской Федерации 30 января 2002 года (http://www.dokomsport.ru) отмечается, что «ситуация с состоянием здоровья, с нравственным воспитанием, с формированием духовных ценностей у российской молодежи требует... адресных мер по формированию здорового образа жизни, т. е. по рассмотрению всего комплекса вопросов и проблем, определяющих физическое и духовное здоровье нашего населения... Складывающаяся ситуация с состоянием здоровья населения, с негативными явлениями в молодежной среде во многом обусловлена образом жизни людей, ценностями, мотивациями и поведением различных групп населения».
Подчеркивается, что физическая культура, «являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении...». Исходя из этих положений, В. И. Матвиенко считает важнейшей задачей «внедрение в практику жизне-сохранительного поведения.,., что требует активизацию работы «по формированию культуры здорового человека с оптимистическим мировоззрением». То есть, по сути, государством перед физической культурой и спортом ставится задача формирования чувства социальной защищенности у занимающихся людей.
Насколько близко данная задача воспринимается тренерами по различным видам спорта? Выявлению представлений тренеров о влиянии системы спортивной тренировки на социальный статус занимающихся, на сформированность чувства социальной защищенности, проведено анкетирование у 120 действующих тренеров и 160 будущих тренеров-студентов и у аспирантов института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, факультета физической культуры Карачаево-Черкесского университета. Среди опрошенных тренеров (табл. 1) представлены и мужчины (78,3 %), и женщины (21,7 %), имеющие разные уровни спортивной и тренерской квалификации, различный стаж работы. Таким образом, в исследовании представлено обобщенное мнение тренеров.Для проведения сравнительного анализа и выявления влияния на мнение тренеров опыта непосредственной работы со спортсменами проведен опрос студентов и аспирантов (66,9 % мужчин и 33,1 % женщин), имеющих сопоставимую с тренерами спортивную квалификацию.
Подавляющее большинство тренеров и все студенты считают основной целью спортивной тренировки достижение учениками высоких спортивных результатов (табл. 2). Этот факт не требовал бы дополнительных разъяснений, если не учитывать квалификацию тех, которые данную позицию не включили в разряд ведущей цели. Такой ответ зафиксирован у двух заслуженных тренеров России, 4 заслуженных тренеров конкретных регионов у одного тренера, имеющего первую категорию. Эта немногочисленная группа опытных тренеров на ведущие позиции поставила подготовку детей к жизни в современном обществе и формирование гармонически развитой личности.
Следует отметить, что, несмотря на заключения многих ученых о комплексном влиянии физических упражнений на вторую позицию выходит и у тренеров (78,3 %), и у студентов (86,9 %) формирование физических кондиций.
Дальнейшие расхождения позиций студентов и тренеров, на наш взгляд, определяется изменившимися тенденциями в обществе и отражающихся на содержании профессиональной подготовки будущих специалистов.
Исключение из терминологии понятия «гармонически развитая личность» приводит к тому, что лишь 11,2 % студентов обращают на нее внимание. Тогда же 63,3 % тренеров считают гармоническое развитие личности задачей спортивной тренировки. Одновременно ухудшение здоровья населения, как свершившийся факт воспринимается большим количеством студентов и потому ее улучшение определяется 58,1 % как важная задача (у тренеров это мнение разделяют лишь 37,5 %).
Студенты, более остро воспринимают проблемы адаптации к современному обществу и, вероятно потому, 52,5 % ответов респондентов ставят в качестве цели спортивной тренировки подготовку детей к жизни в современном обществе. 25,8 % тренеров так же определяют подобную цель спортивной тренировки. Однако, на подобное суждение не сказываются ни стаж, ни квалификация тренеров.