Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий Лищук Инна Владимировна

Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий
<
Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий
>



Лищук Инна Владимировна. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лищук Инна Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий как педагогическая проблема 16

1.1. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в условиях информатизации общества 16

1.2. Сущность, функции и основные виды информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов 35

1.3. Анализ использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре 50

Выводы по первой главе 66

Глава II. Процесс проектирования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий 72

2.1. Построение модели педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов 72

2.2. Реализация и внедрение проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий 99

2.3 Рефлексивная оценка результатов внедрения проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий 114

Выводы по второй главе 131

Заключение 138

Список литературы 149

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В наступивший XXI век, век информации и научных знаний, система образования должна искать пути решения проблемы адаптации системы образования к растущим требованиям общества по использованию информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов. Речь идет не просто о повышении уровня образованности людей, но и о формировании нового образа и способа мышления, приспособленного к быстро меняющимся экономическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Тенденция развития современного общества: его ярко выраженная информатизация – объясняет необходимость все более широкого использования информационных технологий в высшей школе.

Глобальная информатизация общества изменила деятельность педагога в профессиональной подготовке специалистов. Педагогическая деятельность из репродуктивной (копирование деятельности) превратилась в продуктивную (инновационную) деятельность педагога-практика. Такая инновационная деятельность потребовала педагогического проектирования. Педагогическое проектирование — это особый вид деятельности педагога, направленный на разработку и апробацию новых способов организации учебного процесса. Педагогическое проектирование включает в себя три фазы: проектирования, технологическую, рефлексивную, — и рассматривается в качестве полного завершенного цикла продуктивной деятельности человека (А.Н.Новиков). Построенная на основе такого педагогического проектирования, профессиональная подготовка позволяет повысить уровень обучения будущих специалистов, в том числе и специалистов в области физической культуры (далее именуемых специалисты — И.Л.).

Одновременно необходимо отметить, что многочисленные исследования в области физической культуры свидетельствуют о несоответствии реального уровня профессиональной подготовки соответствующих специалистов социальному заказу общества. «В то время как экономика страны развивается по законам рынка, вузы выпускают специалистов, не готовых к работе в этих условиях. Рынок предполагает инициативу, самостоятельность и ответственность, в то время как традиционная система образования направлена на подготовку исполнителей – возможно, очень квалифицированных, но все же исполнителей», – пишет А. В. Кобзев.

Информационные технологии прочно вошли в сферу деятельности специалистов по физической культуре. Применение их осуществляется как на простом уровне – ведении делопроизводства, создании базы данных и т.п., так и на уровне, где требуются специальные знания и умения – биомеханический анализ техники движения спортсмена, проектирование тактических схем ведения спортивной борьбы, анализ функционального состояния спортсменов, оценка адаптационных возможностей человека к физической нагрузке и т. п. (В.А. Бессонов, Ю.В. Брежнев, А.А. Зайцев, С.В. Сазонов и др.). Общение специалистов по физической культуре (тренеров, преподавателей, менеджеров, специалистов в области рекреационной деятельности), обмен информацией, участие в конкурсах, подача заявок все чаще осуществляется с использованием Интернета. Вместе с тем, анализ литературы по проблеме подготовки специалистов по физической культуре указывает на недостаточность применения современных информационных технологий в процессе преподавания дисциплин специализаций (Л.Н. Акулова, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, А.В. Самсонова, А.И. Федоров и др.).

Таким образом, налицо первое противоречие между объективной потребностью современного общества в более конкурентоспособных специалистах по физической культуре, владеющих информационными технологиями, с одной стороны, и практикой обучения в сфере высшего профессионального образования, с другой стороны.

Несмотря на свой высокий образовательный потенциал, информационные технологии еще не нашли широкого применения в высшем образовании в сфере физической культуры. В настоящее время о необходимости информатизации высшей школы свидетельствует тот факт, что одним из главных показателей государственной аккредитации, определяющим статус высшего учебного заведения, является показатель «информатизация вуза» – наличие средств вычислительной техники и применение их в учебном процессе, в научной деятельности, в управлении вуза. Следовательно, все вузы имеют достаточную компьютерную базу. С другой стороны, как показывает наше исследование и анализ литературы, использование информационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре ограничивается преподаванием дисциплины «Информатика» и не идет дальше решения задач на уровне компьютерного пользователя.

Преодоление указанных трудностей зависит от степени разработанности вопросов организации и управления процессом профессиональной подготовки специалистов. Исходя из вышесказанного, следует переосмыслить подходы в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре в высшей школе с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Теория управления дает возможность рассмотреть педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий в рамках создания педагогического проекта. Педагогическое проектирование является одним из направлений современной инновационной педагогики, актуальной педагогической задачей профессиональной подготовки.

Педагогическое проектирование нашло свое отражение в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, А.И. Федорова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина и др

Проблемы информатизации общества и высшего образования изучаются в исследованиях Л.Н. Акуловой, Ю.С. Барановского, Е.П. Велихова, Б.С. Гершунского, Г.П. Громова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, А.О. Кривошеева, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, А.В. Соловова и др.

Проблему использования в профессиональной подготовке современных информационных технологий рассматривали Л.Н. Акулова, В.К. Бальсевич, Б.С. Гершунский, А.А. Гиль, О.А. Козлов, Л.И. Лубышева. Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, А.И. Федоров и др.

Поиск эффективных путей и способов решения проблем процесса обучения осуществлялся такими учеными, как А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Ж. Козлова, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.С. Туева, А.И. Федоров и др.

В свете рассматриваемой проблемы особый интерес представляют исследования, в которых уделено внимание профессиональной подготовке специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. В ходе анализа исследований было выявлено, что основным результатом работы по проектированию модели творческой деятельности в процессе подготовки специалистов высших учебных заведений физической культуры (Е.В. Воробьева, 2008г.) явилось проектирование технологий модульно-целевого подхода с использованием исследовательско–эвристических игр. Поиск путей повышения эффективности использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений физической культуры (С.Ж. Козлова, 1999г.), позволил разработать методику моделирования электронных средств обучения в процессе изучения дисциплины «Спортивная метрология». В исследовании информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации (В.В. Ермилова, 2007г.) разработано научно-теоретическое обоснование содержания информатизации управленческой деятельности субъектов спортивной федерации. Исследование информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза (Л.Н. Акулова, 2005г.), основано на концепции о целенаправленном обеспечении студентов информацией, способствующей формированию у них потребностей, мотивов и стимулов к физкультурной деятельности. В теоретико-методологических аспектах информатизации системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту (А.И. Федоров, 2003г.), рассмотрены основные положения многоуровневой системы подготовки специалистов по физической культуре и определены инновационные подходы и перспективные направления развития высшего физкультурного образования.

Таким образом, анализ исследований показал, что в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре, отсутствуют разработанные, апробированные и действующие педагогические проекты их профессиональной подготовки (по специализациям) с использованием информационных технологий.

Отсюда следует второе противоречие: между необходимостью осуществлять профессиональную подготовку специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на основе специализаций - и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса в рамках педагогического проектирования. В то же время на теоретическом уровне сложилась достаточная база, которая может способствовать разрешению противоречия.

Выявленные противоречия требуют рассмотрения, уточнения и разрешения следующих вопросов: какой педагогический проект обеспечит повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий по физической культуре для разных специализаций? Что представляет собой профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий? Какова сущность информационных технологий?

Данные вопросы подвели к постановке следующей проблемы исследования: какой педагогический проект профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий позволит подготовить более конкурентоспособных специалистов по физической культуре для современного общества?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий».

Из заявленной проблемы вытекает цель исследования: обосновать и выполнить педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Объект исследования – профессиональная подготовка специалистов по физической культуре в высшей школе.

Предмет исследования – педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий будет более эффективна, если обосновать и выполнить педагогическое проектирование профессиональной подготовки, включающее в себя:

- конкретизацию научного представления о педагогическом проектировании профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий;

- уточнение сущности, функций и основных видов информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре;

- разработку научно-методического обеспечения, способствующего повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий;

- определение критериев оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Задачи исследования:

1.Конкретизировать представление о педагогическом проектировании профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

2. Уточнить сущность, функции и основные виды информационных технологий, применяемых в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре.

3. Разработать и обосновать научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

4. Экспериментально проверить на эффективность разработанное научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теории педагогического проектирования, инноваций, нововведений (К. Ангеловски, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- проблемы методологии, методов, организации педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Брызгалова, О.С. Гребенюк, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.М. Полонский и др);

- исследования системы профессиональной подготовки (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- теоретические аспекты информатизации высшего физкультурного образования (В.К. Бальсевич, В.Ю. Волков, Л.И. Лубышева, А.В. Самсонова, А.И. Федоров, Ю.Д. Железняк и др.);

- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (А.Г. Асмолов; Л.С., Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, Н.С. Пряжников и др.);

- идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Гребенюк, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В. А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.);

- исследования дифференциации в обучении (В.И. Андреев, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко и др.).

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также базой исследования. Основными теоретическими методами явились понятийно-терминологический, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование. Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме инноваций и дифференциации в обучении, изучение нормативной и учебно-методической документации, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирического научного материала использовались также методы математической статистики.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) выполнялось педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре разных специализаций с использованием информационных технологий. Проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, проводилось теоретическое обоснование основных положений исследования, анализировались и обобщались результаты, осуществлялось оформление рукописи диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 368 студентов факультета физической культуры и спорта дневной формы обучения

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий представляет собой целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях растущей информатизации общества.

2. Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий построено на разработке модели и методического обеспечения учебного процесса.

3. Модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий структурно интегрирует три фазы педагогического проектирования: фаза построения проекта - целевой компонент модели, технологическая фаза - содержательный и процессуальный компоненты модели, и рефлексивная фаза, включающая в себя контрольно-диагностический компонент и результат уровня подготовленности.

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий построено на дифференциации теоретического и практического содержания согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: теория и методика избранного вида спорта; теория и методика физического воспитания; физкультурно-оздоровительные технологии; менеджмент в сфере физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- раскрыто содержание базового понятия: «педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий»: это целенаправленное воздействие профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, направленное на овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками эффективной работы с информационными технологиями для решения задач профессиональной деятельности в условиях растущей информатизации общества;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, включающая целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический компоненты, на основе дифференцированного подхода согласно специализациям и видам профессиональной деятельности: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры»;

- разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по физической культуре применительно к предметным областям, являющимся ведущими для каждой конкретной специализации: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры» (на примере дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии», «Теория и методика физической культуры», «Менеджмент в сфере физической культуры» и «Адаптивная физическая культура»);

- выявлены и обоснованы критерии, уровни оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий: гностический (знание основ информационных технологий), технологический (умения, навыки и осознанное использование информационных технологий), мотивационный (мотивы и направленность при выборе тех или иных видов информационных технологий), эмоциональный (тревожность и усталость при работе за компьютером).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и расширении научных представлений о процедуре, этапах педагогического проектирования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре, предусматривающего использование информационных технологий в овладении студентами знаний и умений по изучаемым дисциплинам. В разработке научной характеристики соответствующей модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий, включающая целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический компоненты, на основе дифференцированного подхода согласно специализациям и видам профессиональной деятельности. В раскрытии содержания ключевого понятия в данном исследовании «педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий».

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Разработанное методическое обеспечение дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии» используется с учетом выбранных студентами специализаций и может применяться в профессиональной подготовке других специалистов. Разработана среда тестирования, включающая в себя тестовые задания и варианты ответов по изучаемым дисциплинам информационного блока, позволяющая проверить широту и глубину знаний, которая обеспечит объективную оценку знаний обучающихся.

Практическая значимость проделанной работы заключается также в реализации педагогического проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на факультете физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования, полнотой и системностью анализа предмета исследования; обоснованностью основных методологических позиций; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и соответствующих целям и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы, корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 13 научно-методических публикациях общим объемом 2,3 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международных научно-практических конференциях «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту» (Калининград, 2001); «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003); «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах балтийского региона» (Калининград, 2004); международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Калининград, 2005); VI международной научно-практической конференции «Интеграция высшей и средней школы: создание единой образовательной среды» (Калининград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании и воспитании» (Воронеж, 2008). Материалы исследования внедрены в педагогический процесс в Российском государственном университете им. И. Канта.

Структура диссертации соответствует логике исследования: рукопись включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (161 наименование), 11 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений.

Педагогическое проектирование профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в условиях информатизации общества

Изучение проблемы данного диссертационного исследования будет более полно, если опираться на концептуальные положения, адекватные современному пониманию профессиональной подготовки специалистов в условиях информатизации общества. С данных позиций понимается сущность изучаемого явления, моделируется представление о принципах педагогического проектирования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Поэтому для решения поставленной задачи определимся с содержанием понятийного аппарата. Важность выявления и описания системы понятий заключается в том, что именно в ней выражается суть науки и без выявления сущности педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов в условиях информатизации общества нельзя определить область и возможности ее применения.

Целью данного параграфа является упорядочение, приведение в систему знаний об информатизации общества и образования; о целях, содержании и структуре профессиональной подготовки специалистов. Необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия «профессиональная подготовка специалистов» в условиях информатизации общества, а также понятий, связанных с ним по смыслу.

Информатизация общества представляет собой целенаправленный процесс изменения социальной информационной среды. Цель информатизации общества состоит в повышении эффективности эксплуатации ресурсов общества путем системной компьютеризации всех этапов жизненного цикла информации - ее создания, накопления, хранения, обработки и использования. В концепции информатизации сферы образования РФ отмечено, что «успехи нашей страны в XXI веке, ее возможность выбирать и реализовывать оптимальную историческую траекторию в полной мере зависят от наличия современной образовательной и информационной сферы общества» [69; с. 13-14]. Состояние информационной сферы в решающей мере зависит от уровня образования в стране, так как современная стратегия прогресса базируется на концепции всестороннего культурного, интеллектуального, профессионального и физического развития потенциала личности. При этом в реализации ее целей основное место отводится системе образования, в частности, профессиональной подготовке специалистов [136, с.11].

Молодежь каждого нового поколения должна проходить профессиональную подготовку так, чтобы она могла эффективно и в достаточно короткие сроки овладеть не только той техникой, которая уже создана, но и той, которая появится в будущем.

На современном этапе, как никогда прежде, подготовка, обучение и воспитание подрастающего поколения должны быть ориентированы на будущее. Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации -период своего развития, направленный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности. А.И. Ракитов отмечает, что информатизация - это «процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто взаимосвязаны, а буквально сплавлены и слиты воедино» и что информатизация общества, представляет собой «процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний. Результатом этого является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но главным образом в сфере социальных и экономических отношений. Информатизация перестраивает жизнь общества, обеспечивая все более полное использование знания во всех значимых областях человеческой деятельности» [108, с.34].

Одним из важнейших направлений информатизации общества является информатизация образования, под которой понимается широкое внедрение информационных технологий в систему профессионального образования.

О необходимости информатизации высшей школы говорит тот факт, что одним из главных показателей государственной аккредитации, определяющим статус высшего учебного заведения, является показатель «информатизации вуза» - наличие средств информационных технологий и применение их в учебном процессе, в научной деятельности, в управлении вуза. Говоря об информатизации образования, А. П. Ершов в концепции информатизации образования, созданной в 1988г. отмечает, что «образование по самой своей сущности - это процесс. Процесс движения от целей к результату. Процесс взаимодействия педагога с обучающимся, когда студент превращается из достаточно пассивного объекта деятельности педагога в полноправного соучастника, не только педагога с обучающимся, но и обучающихся друг с другом» [44, с.9-11].

Концепция А.П. Ершова выделяет три этапа информатизации образовательного процесса в России, демонстрируя их связь с этапами информатизации общества. К этим этапам относятся:

Электронизация. Наиболее существенным результатам этого этапа в области образования должно быть интенсивное распространение и первоначальное насыщение вычислительной техникой школ и вузов России.

Компьютеризация. Этап связан с интенсивным применением вычислительной техники на всех уровнях образования, переводом информационных фондов в компьютерную (машинную) форму, а также резким возрастанием компьютерной грамотности молодежи.

Информатизация. Способствует возникновению высокого уровня информационной культуры, созданию интегрированных компьютерных информационных фондов с удаленным доступом и, при последующем развитии, полному удовлетворению растущих информационных потребностей всего населения.

Можно полагать, что в настоящее время общество вступило в третий этап, который требует создания интегрированных компьютерных информационных фондов. Так как сфера образования охватывает все виды деятельности общества, следует ожидать, что объемы этих фондов будут очень велики, а характер информации в них весьма разнороден как по содержанию, так и по форме в силу разнообразия видов обучения и использующихся при этом средств - от текстов до графики, звука, изображений, средств мультимедиа.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» среди приоритетных направлений развития системы образования России было названо «повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса в соответствии с запросами современной жизни» [70, с.30; 8, с.48].

Таким образом, сегодня перед системой высшего профессионального образования выдвигается требование подготовить специалистов обладающих знаниями умениями и навыками, способных к самообразованию, владеющих информационными технологиями. В словаре русского языка слово «подготовка» трактуется как «процесс запаса необходимыми знаниями, навыками и опытом, необходимыми условиями для осуществления чего-либо кем-либо» [89, Т.2, с. 145]. «Подготавливать обеспечить проведение осуществление чего-либо; передавать необходимые для чего-либо знания; развивать, совершенствовать что-либо; предварительными сообщениями настраивать. Располагать к восприятию чего-либо» [89, Т.2, с. 145]. В ряде работ термин «подготовка» используется как синоним «образование» [1; 83].

Современные условия, стремительно возрастающий поток информации требуют, чтобы обучение и самообучение новым знаниям и умениям в области информационных технологий стали постоянными составляющими трудовой деятельности, поэтому необходимо «широкое использование информационных технологий в образовательном процессе» [63, с. 163].

Вместе с этим, современное состояние высшего образования характеризуется рядом проблем. Так, А.В.Тертычный [134, с.5-7] отмечает нежелание студентов учиться из-за неудовлетворенности методами обучения. Рядом авторов Г.Чирковым, И.Свищевым, А.Румянцевым, Ю.Татур замечено снижение познавательной активности и мотивации к получению широких профессиональных знаний [117, с.14-18]. Особенно актуально звучит этот вопрос в области профессионального образования в обстановке убывающего состояния здоровья человечества.

Интенсивность роста объема знаний противопоставляется ограниченности физиологической возможности восприятия информации индивидом. Некоторыми авторами отмечается несоответствие уровня требований педагогического процесса уровню начальной подготовки студентов. Авторитарность позиций преподавателей, способствует повышению психического и эмоционального уровня невротизации студентов в период зачетных и экзаменационных сессий. Снижение уровня мотивации из-за неудовлетворенности методами преподавания, возникновения конфликтных ситуаций с преподавателями и т.п.,- ведут 40% студентов к состоянию невроза. Замечено, что заболеваемость психоневрологического профиля занимает второе место среди всех видов студенческих заболеваний [66].

Анализ использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре

Изучение проблемы исследования будет более полно, если рассмотреть состояние, перспективы, особенности, направления использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре как одной из наиболее существенных характеристик данной научной работы.

Современный уровень развития физической культуры и спорта требует подготовки высококвалифицированных специалистов, способных на практике применять современные достижения спортивной науки и техники. Это, в свою очередь, определяет актуальность проведения исследований по проблемам совершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Декан факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета профессор В.К. Пельменев в разработке концепции развития физической культуры в Калининградской области отметил, что «проведенный анализ научно -методических исследований, отражающих поиск путей дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре позволил определить приоритетные направления развития науки в этой области. К ним относятся: разработка и внедрение в практику теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности, научно - методическое обоснование и обеспечение подготовки специалистов, организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры; теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки и др.» [99, с.130; 98, с.10]. Отсюда следует, что использование информационных технологий в подготовке специалистов по физической культуре входит в приоритетные направления научных исследований в анклавном регионе России. Оценивая состояние информационного обеспечения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре, ученые выделяют ряд трудностей объективного и субъективного характера [30; 31; 72; 74; 101; 139; 142; 148]. На практике интегрировать информационные технологии в профессиональную подготовку специалистов достаточно сложно. Различные специфические условия функционирования конкретных образовательных учреждений, недостаток материальных, кадровых, технологических и иных ресурсов способствует возникновению организационных и управленческих ошибок.

Анализ литературы позволил выделить несколько основных проблем в профессиональном образовании:

социальная и экономическая нестабильность в обществе, кризисное положение экономики привели к неудовлетворительному финансированию профессиональной подготовки специалистов;

недостаточно развитая нормативно-правовая база, систематическое неисполнение норм законодательства в области образования;

ухудшение материально-технической базы, сокращение капитальных вложений, темпы износа материально-технической базы опережают темпы реконструкции и обновления;

кадровое обеспечение значительно ухудшилось, приток молодых педагогов недостаточен вследствие низкого уровня оплаты труда;

обозначились тенденции снижения уровня образованности населения;

информатизация отрасли пока отстает от возможностей современных информационных технологий и др.

На современном этапе - информатизации учебно-научного процесса и управления вузом - достигнуты наиболее значимые позитивные результаты. Концентрация внебюджетных финансовых средств на обеспечение компьютеризации деятельности вузов позволила уже полностью заменить устаревшую вычислительную технику на современные компьютеры. Несмотря на трудности, связанные с организационными, материально-техническими, научно — методическими аспектами разработки и внедрения современных информационных технологий в профессиональную подготовку специалистов по физической культуре, они вызывают определенный интерес у ряда специалистов в области физического воспитания и спорта.

Разработка и внедрение в профессиональную подготовку электронных учебников способствует повышению уровня учебной, методической и научной работы. На основе технологии КАДИС созданы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания СГАУ следующие учебные комплексы: "Основы физического воспитания", "Контроль и самоконтроль физического развития", "Оздоровительный бег" и "Атлетическая гимнастика" [20, с.57]. Электронное учебное пособие по предмету «Спортивная метрология» разработано С.Ж Козловой [66]. Пособие включает в себя несколько тем, каждая из которых состоит из теоретического, учебно-контролирующего и творческого раздела.

С целью совершенствования методики преподавания курса «Биомеханика» О.Б. Дмитриевым, Э.Р. Ахметзяновым, Е.А. Калининой разработан комплекс «Мультимедиа биомеханика», который обеспечивает выполнение студентами учебно-исследовательских работ с ориентацией на биомеханический анализ двигательных действий спортсмена [43, с.32].

Учеными А.А. Зайцевым, В.А. Бессоновым, Ю.В. Брежневым, СВ. Сазоновым разработана программа оценки адаптационных возможностей человека к физической нагрузке [50].

С целью повышения качества учебного процесса Т.С. Лисицкой разработана мультимедийная компьютерная программы «Аэробика сегодня» для подготовки специалистов по аэробике [76, с.25]. Программа представляет собой структурированный и систематизированный объем знаний по аэробике, полученный на основе анализа специальной литературы, а также видео-и DVD материалов по классической аэробике. В последние несколько лет распространение получили в профессиональной подготовке специалистов технологии дистанционного обучения, компьютеризированные учебные курсы, учебно-методические пособия дисциплин и др.

Внедрение информационных технологий в профессиональную подготовку специалистов по физической культуре сопровождается возникновением теоретических и методических задач применения информационных технологий. Исследователи отмечают, что использование информационных технологий - это процесс управляемый, и информатизацию образования следует рассматривать не просто как использование компьютера и других электронных средств в обучении, а как новый подход к организации обучения, как направление в науке [2, с. 10; 15, с.18; 147,с.51].

Таким образом, анализ литературы показал, что информационные технологии находят применение в высшей школе, в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре. Однако в современных условиях использование информационных технологий требуют постоянного внесения коррективов совершенствования профессиональной подготовки.

В то же время, ученые отмечают, что эффективность использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности сферы физической культуре недостаточна и обусловлена неготовностью к внедрению этих технологий [15, 16, 46, 112, 113,140,141,142]. Для решения данной проблемы необходим анализ и поиск путей преодоления целого ряда факторов. Одним из факторов, не позволяющих эффективно использовать информационные технологии, это состояние информационных ресурсов сферы физической культуры:

Низкая компьютерная грамотность, усугубляющаяся психологической ситуацией, которая состоит в том, что специалисты не ощущают потребности в использовании информационных технологий, так как не только плохо знакомы с возможностями последних, но не всегда готовы преодолевать трудности связанные с приобретением новых знаний и навыков.

Неадекватность критериев требований к уровню подготовленности специалистов на различных уровнях управления.

Недостаточность программного обеспечения, использование которого позволило бы повысить качество решения специфических задач.

Отсутствию единых требований к разрабатываемым компьютерным системам и сопроводительной документации, отсутствию плана по внедрению и учета имеющихся разработок и т.д.

высокий уровень сложности специфических для сферы физической культуры задач (планирование спортивной тренировки, контроль состояния тренирующегося, оптимизация технического мастерства спортсменов и др.), которые имеют большое количество данных, сложно представимых в числовом виде и др .

Построение модели педагогического проектирования профессиональной подготовки специалистов

Для разработки педагогического проектирования, предназначенного для реализации теоретической модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий, необходимо систематизировать теоретические положения о построении учебного процесса. Теоретической основой модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий являются традиционные категории понимания сущности процесса обучения: цели, содержание, формы, методы, средства обучения. Определение целей обучения (чему и для чего?) должно способствовать отбору содержания (что?), организации учебного процесса (как?), методов и средств обучения (при помощи чего?). Приведенные критерии в их комплексном применении определяют сущность учебного процесса и включены в модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Педагогическое проектирование рассматривается как постановка педагогической задачи для обоснования научно - методического обеспечения профессиональной подготовки включающего разработку модели и методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий.

Постановка педагогической задачи включает: анализ целей обучения и определение на их основе содержания учебного предмета; структурирование содержания учебного предмета и его представление в виде системы учебных элементов; задание уровней усвоения учебных элементов; определение исходного уровня обученности обучающихся на котором базируется содержание учебного процесса; учет ограничений, налагаемых на учебно-материальную базу и организационную сторону обучения [103,с.284].

Таким образом, модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический. Выделим состав, виды и характеристики названных компонентов, представленные в модели профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий (Рис 3).

Целевой компонент модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий включает номенклатуру целей, ориентирующих на повышение эффективности указанной подготовки, в соответствии с критериями контрольно-диагностического компонента. Содержание целей должно отражать принципы целеполагания, а именно: достижимость, диагностичность, достоверность [37; 124]. Цель формирует информационную основу обучения, служит исходным основанием для прогнозирования возможных, результатов, «обусловливает формальную и неформальную структуры взаимодействия участников целостного педагогического процесса, служит эталоном для контроля и оценки полученных результатов обучения на разных его этапах, позволяет корригировать программы обучения [26, с. 170]. Исследование Е.В. Семеновой по вопросу профессионального целеполагания, как фактора профессионального становления выпускника высшего образовательного учреждения выявило: «отсутствие в образовательном процессе вуза комплексного методического сопровождения постановки профессиональных целей, отсутствие технологических знаний, умений и навыков постановки профессиональных целей» [120, с. 29].

Существует большое разнообразие педагогического целеполагания, сущность которого обобщенно можно выразить в трансформации общей педагогической цели, стоящую перед целой системой, в конкретные задачи. Исходя из новых условий, целевой компонент научно - методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий включает в себя:

- повышение качества знаний основ информационных технологий;

- совершенствование умения ориентироваться и целесообразно использовать информационные технологии при решении профессиональных задач;

- повышение уровня мотивации и направленности использования видов информационных технологий;

- понижение уровня тревожности и усталости при работе за компьютером.

Главная цель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий -повышение эффективности указанной подготовки и подготовка конкурентоспособных специалистов для современного общества с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

Рассмотрим целевой компонент программ дисциплин «Информатика», «Интернет-технологии».

Цель дисциплины «Информатика» - сформировать у студентов общие представления о фундаментальных понятиях информатики; научить их ориентироваться в современных аппаратных и программных средствах, отслеживать тенденции их развития, работать с научно - технической литературой по программному обеспечению для решения практических задач с применением информационных технологий и вычислительной техники.

По его окончании студенты должны приобрести навыки работы на персональном компьютере, уметь сознательно и рационально его использовать в своей учебной, а затем и профессиональной деятельности, применять современные компьютерные технологии при решении задач.

Результативность изучения «Информатики» будет выражаться в сформированном представлении об информационных ресурсах, о процессах получения, преобразования, передачи и использования информации. Студенты, получив знания об основах технологий переработки информации и их влиянии на успех в профессиональной деятельности, т.е. использование информационных технологий специалистами разных специализаций: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры», о методах защиты информации, об алгоритмизации решения задач, приобретают умения для уверенной работы в качестве пользователя на персональном компьютере. Цель дисциплины «Интернет-технологии» знакомство с принципами построения, архитектурой и возможностями, с организацией обмена информацией, особенностями организации глобальной сети Интернет и способами обращения к мировым информационным ресурсам. В итоге студенты приобретают практические навыки работы в глобальной сети, овладевают средствами бизнес коммуникаций. По окончании данной дисциплины студент знает современное состояние глобальных вычислительных сетей и перспективы их развития, умеет объявлять ресурсы общедоступными, получает внешнюю информацию из глобальных компьютерных сетей, готов использовать возможности Интернет, пользоваться электронной почтой.

В итоге студенты получают знания, умения и навыки по использованию информационных технологий разных специализаций: «Теория и методика избранного вида спорта», «Теория и методика физического воспитания», «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Менеджмент в сфере физической культуры».

Перейдем к содержательному компоненту модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий. Содержательный компонент включает в себя непосредственно содержание представленное программами учебных дисциплин, которые построены на знаниях о методологии, принципах и подходах применяемых в обучении.

Определимся с принципами профессиональной подготовки. В принципах обучения раскрываются теоретические подходы к построению учебного процесса и управлению им. Они дают предписания, как организовать процесс обучения, определяют позиции и установки, с которыми преподаватели подходят к организации процесса обучения к поиску возможностей его оптимизации [93, с. 193; 103, с.111-114]. При соблюдении принципов содержание профессиональной подготовки специалистов приводится в соответствие с требованиями научно-технического прогресса; позволяет отобрать учебный материал в соответствии с характером будущей профессиональной деятельности специалиста. В.А. Сластенин отмечает, что в педагогике все принципы обучения связаны друг с другом и проникают один в другой, поэтому они могут быть представлены как система, состоящая из содержательных и процессуальных принципов [125, с. 170]. Анализ литературы позволил выявить и сформулировать принципы организации учебного процесса.

Рефлексивная оценка результатов внедрения проекта профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий

Изучив состояние проблемы, в 2006/2007 учебном году был проведен формирующий этап эксперимента, проводилось апробирование научно-методического обеспечения педагогического проектирования. Выявлялась повторная диагностика и сопоставлялась динамика изменений критериев оценки эффективности системы подготовки студентов с использованием информационных технологий. На заключительном этапе педагогического эксперимента осуществлялась обработка полученных данных. Проводились их обобщение, систематизация и теоретический анализ, соотнесение с результатами, полученными теоретическими и эмпирическими методами исследования.

Гипотетическая позиция эксперимента основывалась на предположении о влиянии научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий на повышение эффективности указанной подготовки. Эффективность характеризуется изменениями в гностическом, технологическом, мотивационном и эмоциональном критериях. При проведении эксперимента, процесс обучения рассматривался как сложная вероятностная система, подверженная влиянием внешних условий, обладающая большим числом разнокачественных связей и многочисленными переменными, которые включены через основные компоненты учебной деятельности. Поэтому предусматривалось непосредственное наблюдение обучаемых в естественных условиях, в условиях эксперимента, с помощью которого изучаемое явление воссоздавалось искусственно и находилось в заранее определенных педагогических условиях. Обработка данных эксперимента осуществлялась с использованием методов статистики, анализа, синтеза и сравнения. Следовательно, использование информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов может быть эффективным, результативным только в случае, если оно осуществляется в педагогически обоснованных целях, обуславливающих получение проектируемых конечных результатов.

Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре с использованием информационных технологий осуществлялась поэтапно на основе описанной модели, методического обеспечения указанной подготовки, представленной ранее и разработанных программ (Приложения 4,5), Кроме того, разработан комплекс дидактического материала, состоящих из дополняющих друг друга элементов. Применялись анкеты для определения показателей успешной деятельности специалиста по физической культуре и спорту, оценки знаний, умений, уровня развития умений, свойств личности, мотиваций, эмоциональному состоянию студентов (Приложение 1), тестирование знаний (Приложения 2, 3), задания для лабораторного практикума (Приложения 6, 7).

В формирующий эксперимент с 5 по 6 семестр включены все студенты 3 курса дневного отделения (48 чел) специализаций: теория и методика избранного вида спорта (15 чел), теория и методика физического воспитания (10 чел), физкультурно-оздоровительные технологии (11 чел) и менеджмент в сфере ФК и спорте (12 чел). На основе использования информационных технологий разработана стратегия проведения эксперимента по дисциплинам: «Информатика» - первый этап, «Интернет-технологии» -второй этап. Кроме общих мероприятий по использованию информационных технологий, ставились конкретные задачи перед каждой группой студентов. При этом учитывалось, чтобы задания не дублировали друг друга и были согласованы по целям, содержанию, времени, видам деятельности, методам и средствам информационного воздействия. В зависимости от специализаций выбирались те или иные виды информационных технологий, выполняющие конкретные функции.

На первом этапе дисциплина «Информатика» обеспечивает системное освоение знаний, умений и навыков, формирует базовый уровень компьютерной подготовки по использованию информационных технологий в учебной, научно-исследовательской, а затем и профессиональной деятельности. Программа была реализована в объеме: «Информатика» (160 ч.), лекционные занятия (18 ч.), лабораторный практикум (36 ч.) по 4-м подгруппам, индивидуальная работа (4 ч.) и самостоятельная работа студентов (102 ч.) [45; 56]. (Приложения 5, 7).

Направление дифференциации содержания дисциплины «Информатика» определялось применительно к лабораторному практикуму. Практические задания были дифференцированного содержания в зависимости от выбранной специальности и направленности профессиональной подготовки. Задания предусматривали работу с текстами, таблицами, схемами учитывая специализации, межпредметные связи и наполнялись небольшим теоретическим объемом дисциплин: «Теория и методика физической культуры», «Менеджмент в сфере физической культуры», «Адаптивная физическая культура».

Например: студентам предлагалась работа с текстами теоретической части дисциплины «Теория и методика физической культуры»: ловкость, гибкость, выносливость, скоростные качества, силовые качества и др. Работа с текстами по дисциплине «Адаптивная физическая культура» по темам: гимнастика для лиц с отклонениями в состоянии здоровья; плавание лиц, имеющих ограниченные возможности; основные технологии подготовки ребенка-инвалида к бассейну в условиях ванны и др. [135] Работа с текстами по дисциплине «Менеджмент в сфере физической культуры» по темам: понятия «менеджмент и управление» в физической культуре, функциональные разновидности менеджмента в физической культуре, процесс разработки управленческого решения [85].

При изучении темы «Схемы» были предложены практические задания по тематике специализаций [146]:

- теория и методика избранного вида спорта: классификация физических упражнений; двигательное умение высшего порядка; круговая тренировка; принцип цикличности; выносливость;

- теория и методика физического воспитания , обучение двигательным действиям; методы используемые в процессе физического воспитания; направления физического воспитания; задачи урока;

- физкультурно-оздоровительные технологии: естественные силы природы; адаптивный спорт; функции адаптивного физического воспитания;

- менеджмент в сфере физической культуры: планирование в физическом воспитании; контроль и учет; компоненты рационально организованной системы физического воспитания.

При выполнении практической работы по теме «Таблицы» использовались студентам предлагалась работа по построению таблиц:

- теория и методика избранного вида спорта: классификация физических упражнений; круговая тренировка; выносливость;

- теория и методика физического воспитания: методы используемые в процессе физического воспитания; направления физического воспитания; цели и задачи урока, классификация принципов обучения;

- физкультурно-оздоровительные технологии: естественные силы природы; функции адаптивного физического воспитания, организация и содержание работы в оздоровительных центрах;

- менеджмент в сфере физической культуры: бизнес-план физкультурно-спортивной организации, планирование и организация спортивного соревнования, контрактирование в сфере физической культуры и спорта. (Приложение 7)

Второй этап овладения информационными технологиями - изучение дисциплины «Интернет-технологии» — продолжение образования в области информатики и информационных технологий как профессионального обучения. Программа была реализована в объеме: «Интернет технологии» (70 часов: лекционные занятия (10 часов), лабораторный практикум (12 часов) по 4-м подгруппам, самостоятельная работа студентов (48 часов.) (Приложения 4, 6).

Направления дифференциации содержания дисциплины на втором этапе определялись тематикой научной работы, являющейся ведущей для каждого студента и конкретной специализации.

Для активизации познавательного интереса, творческой деятельности, эффективности профессиональной подготовки были предложены творческие задания, которые предусматривали авторскую разработку проектов созданных в «Microsoft Power Point» или «Microsoft Publischer». Названием проектов студентов явились темы научной работы согласно выбранным специализациям: теория и методика избранного вида спорта, теория и методика физического воспитания, физкультурно - оздоровительные технологии и менеджмент в сфере ФК и спорте (Приложение 6).