Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество заинтересовано в подготовке компетентных, профессионально мобильных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда. Поэтому концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определяет основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении качественного образования.
Качественное изменение значения сферы услуг в экономике России является одним из прогрессивных результатов реформирования экономики страны. Существенное влияние на функционирование сферы услуг оказывают повышение стимулирующей роли производства услуг в развитии экономики, привлечение в сферу услуг значительных финансовых, кадровых, материальных и других видов ресурсов, активизация участия в ней малого и среднего бизнеса.
Новые стратегические ориентиры развития профессионального образования обусловили необходимость поиска таких подходов к подготовке специалиста сервисной сферы, которые формируют профессионала нового типа, готового к инновационной деятельности, умеющего не только применять на практике уже известные способы решения профессиональных проблем, но и самостоятельно проектировать сервисные системы, процессы и ситуации. На эту особенность подготовки специалиста сервисной сферы указывают стандарты профессионального образования, где в качестве одной из характеристик будущего специалиста выделена готовность к моделированию и проектированию процесса оказания услуг.
В настоящее время учебные заведения среднего профессионального образования готовят профессионалов высокой квалификации, готовых трудиться в широком диапазоне сервисной активности, начиная от видов услуг, связанных с материальными запросами людей, и кончая запросами духовно развивающими. Однако можно констатировать, что задача формирования профессиональной готовности к
проектированию сервисных технологий не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования, о чём свидетельствует сформированность интересующего нас качества личности студентов Волгоградского технологического колледжа, Волгоградского колледжа бизнеса и Волгоградского торгово-экономического колледжа. Свыше 25% из 500 обследованных студентов, будущих специалистов сервисной сферы, предпочитают пользоваться готовым (предложенным преподавателем) решением проблемы, связанной с будущей профессиональной деятельностью, они очень редко проявляют свой индивидуальный стиль в деятельности. Более чем у 35% студентов, отмечаются проблемы с проектировочной деятельностью, т. е. им не свойственно созидать, творить, выдумывать, пробовать — всё то, что должно быть характерно для профессионального состояния специалиста сервисной сферы.
Анализу современной профессиональной деятельности посвящены работы А. В. Мудрика. Социально-философские, педагогические и инженерно-технические аспекты проектной деятельности и подготовки к ней рассмотрены в работах М. Азимова, Г. С. Альтшуллера, Д. И. Батищева, С. И. Дворецкого, Дж. К. Джонсона, Дж. Р. Диксона, А. А. Добрякова, Е. А. Крюковой, Т. В. Кудрявцевой, И. И. Ляхова и др. Методологические проблемы профессионального образования раскрываются в работах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеер, В. А. Сластенина и др. Психологические аспекты профессиональной деятельности исследовали Е. А. Климов, А. К. Маркова, К. К. Платонов и др.; проблемы образования сервисного профиля — О. Я. Гойхман, И. В. Зорин, В. А. Кварталь-нов, В. К. Романович, Ю. П. Свириденко, рассмотревшие вопросы методологии профессионального туристского образования, разработки концепции развития системы профессионального образования в области сервиса, научно-методического обеспечения специалистов в области сервиса.
Проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены исследования О. С. Анисимова, А. Л. Денисова, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова и др. Большое внимание в своих трудах уделяют разработке условий и педагогических средств для интенсивного профессионального развития специалиста в условиях, имитирующих его будущую деятельность, А. А. Вербицкий, Т. П. Гордиенко, Т. М. Сорокина и др.
В настоящее время существуют разнообразные концепции, характеризующие деятельность специалиста сферы сервиса. Среди наиболее используемых можно выделить подходы к пониманию её сущно-
сти как к разновидности производственного труда (Л. В. Землянухи-на, И. С. Ладенко, Ф. С. Гарифуллина, Н. В. Гуков), творческому процессу (В. А. Андреев, В. П. Беспалько, А. В. Брушлинский, 3. Г. Булатова, Н. Н. Булынский, А. И. Горанин, А. Б. Дмитриев, Е. А. Климов, А. И. Орлов, Н. Ф. Талызина, А. В. Филипов и др.), интеллектуальной деятельности (И. С. Ладенко), инновационной деятельности (Е. В. Песоцкая).
Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса учёных и практиков к проблемам процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования подготовки специалистов сервисной сферы к проектированию. Однако проблема формирования готовности специалиста сервисной сферы как субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила в науке должного освещения. Не выявлена сущность готовности к проектированию сервисных технологий, не разработаны критерии для определения уровней её сформированное на различных этапах процесса формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
К специфическим особенностям образовательной ситуации в области подготовки специалистов сервисной сферы могут быть отнесены следующие:
-
В научной и научно-методической литературе недостаточно публикаций, которые бы освещали проблемы образования в области сервиса с учётом социально-экономического развития страны.
-
Недостаточно изучены компоненты готовности специалиста к сервисной деятельности.
-
В учебном процессе доминирует репродуктивная деятельность, в то время как проблемно-поисковые, творческие и исследовательские методы внедряются медленно.
-
Недостаточно формируются профессиональные и личностные качества у будущего специалиста сервисной сферы, необходимые для осуществления проектирования сервисных технологий.
-
Недостаточно внимания уделяется психологической подготовке будущего специалиста сервисной сферы к новым организационным действиям в производственных ситуациях.
Изучение научных источников и практики работы предприятий сервисного типа позволяет выявить ряд противоречий между:
— потребностью в подготовленном именно к проектированию сервисных технологий специалисте и недостаточной ориентированностью учебных программ на потребности производства;
стремлением студентов к самостоятельному творчеству и малыми возможностями, предоставляемыми для этого в учебном процессе ссузов;
необходимостью формирования профессиональной готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.
Проблемой исследования явилось осмысление того, как обеспечить целенаправленное формирование профессиональной готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов. Это и обусловило выбор темы исследования: «Подготовка будущих специалистов к проектированию сервисных технологий в средних специальных учебных заведениях».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов сервисной сферы в ссузе.
Предмет исследования — процесс формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов среднего звена.
Цель исследования—выявление сущностных характеристик процесса формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов среднего звена.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-
Выявить сущность готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий: определение, функции, структура, содержание, критерии.
-
Выделить уровни сформированности готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
-
Определить комплекс педагогических средств, формирующих готовность у будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
-
Определить особенности построения процесса формирования готовности к проектированию сервисных технологий.
В реализации поставленных целей и задач мы избрали гипотезой предположение о том, что процесс формирования профессиональной готовности к проектированию сервисных технологий будет успешным, если:
готовность будущего специалиста к проектированию сервисных технологий будет отвечать современным требованиям рынка услуг;
при постановке целей процесса готовность к проектированию будущего специалиста будет пониматься как сформированность си-
стемы знаний, умений и навыков, профессионально и личностно значимых качеств, необходимых для всех этапов проектирования сервисных технологий;
процесс формирования готовности будет состоять из нескольких этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого свойства личности; на каждом этапе один из структурных компонентов готовности к проектированию будет выделен в качестве приоритетного;
средствами формирования готовности будущего специалиста к проектированию будут игровые упражнения, исследовательские задания, игровое моделирование, проектная деятельность предполагающие акцентирование внимания на развитие проектировочных умений; на каждом этапе процесса будут учтены специфические условия действенности системы средств.
Теоретико-методологической основой исследования являются: —положения гуманистической философии о человеке как субъекте
отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Мас-
лоу, В. Д. Шадриков и др.);
— идеи системно-целостного (В. С. Ильин, В. В. Краевский,
А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.), деятельностного (И. А. Зимняя,
A. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) и лич
ностного (Е. В. Бондаревская, В. С. Ильин, И. А. Колесникова,
B. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.) подходов в образовании;
— педагогика профессионального образования (С. И. Архангель
ский, С. Я. Батышев, В. Ф. Бессараб, В. П. Беспалько, Ю. П. Ветров,
В. И. Загвязинский, М. М. Поташник, Т. И. Руднева и др.);
—исследования о профессионально значимых качествах (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, И. Б. Ко-това, Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.);
исследования по проблемам профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, Е. А. Климов, В. С. Леднё'в, А. К. Маркова, Т. И. Руднева, В. А. Сластенин и др.);
исследования проектной деятельности (А. А. Карачёв, Н. В. Ма-тяш, Е. М. Ретивых, В. Д. Симоненко, И. Д. Чечель и др.);
общепсихологические и общепедагогические основы творчества (Я. А. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:
—теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; структурно-функциональный
подход к изучению творческого потенциала; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании);
— эмпирические (изучение профессиональной практики; изучение
и обобщение передового педагогического опыта; опытно-эксперимен
тальная работа, включающая в себя подготовительный, мотиваци-
онный, поисково-творческий и этап самореализации: эксперимент,
наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, статистический и
качественный анализ результатов исследования).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены особенности сервисной деятельности, выявлены и содержательно описаны уровни готовности к проектированию сервисных технологий. Обоснована и разработана модель подготовки специалиста к проектированию сервисных технологий: конкретизированы цель и задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующие им системы личностно-разви-вающих доминирующих и дополняющих педагогических средств.
Теоретическая значимость результатов исследования:
за счёт уточнения специфической характеристики профессиональной деятельности специалиста сервисной сферы обосновано понимание готовности к проектированию как цели профессиональной подготовки;
выделены компоненты готовности к проектированию сервисных технологий (профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический), что является основанием для выявления факторов и условий профессиональной подготовки будущего специалиста;
выявлена специфика доминирующих и дополняющих педагогических средств формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов, обеспечивающих процесс формирования готовности на различных этапах её становления.
Полученные результаты могут служить научной базой для совершенствования специальной подготовки специалистов сервисной сферы, а также основой для построения процесса формирования готовности к проектированию в профессиональной деятельности у будущих специалистов сервисной сферы в иных образовательных условиях.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических
положений исследования; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.
Практическая ценность результатов исследования:
— разработано критериально-диагностическое сопровождение подготовки будущего специалиста к проектированию сервисных технологий, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности готовности (адаптивный, рефлексивный, рефлексивно-творческий, творческо-индивидуальный) и позволяющее педагогу осуществлять качественный мониторинг процесса подготовки будущего специалиста;
—уточнены и расширены характеристики педагогических средств, используемых в процессе подготовки специалистов к проектированию сервисных технологий, что привело к оптимизации обучения.
Практическим подтверждением основных положений диссертации стали данные, полученные в ходе экспериментов, а также сопоставление полученных результатов с массовым опытом. В целом полученные результаты и их теоретическое обоснование служат задачам значительного повышения качества подготовки специалистов для сервисной сферы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2007 г.), IV Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Прага, 2008 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (с международным участием) «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 2008), заседаниях методического совета Волгоградского технологического колледжа. Результаты исследования изложены в 7 публикациях.
Внедрение результатов исследования выполнялось через практическую деятельность исследователя в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин (2005—2008 гг.), заместителя заведующего кафедрой организации обслуживания и доку-ментационного обеспечения управления Волгоградского технологического колледжа (2006—2008 гг.); в консультативной деятельности автора в ссузах Волгограда (2003—2006 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к проектированию сервисных технологий будуще
го специалиста есть качественная характеристика его личности, вклю
чающая систему научно-теоретических знаний в сервисной сфере, в
том числе специальных знаний в области теории сервисных техноло
гий, умения осуществлять проектировочную деятельность.
Выявлены функции исследуемой готовности: ценностно-смысловая (поиск и сотворение смыслов профессиональной деятельности); прогностическая (обдумывание возможных вариантов решений); конструктивная (детализирование проекта, конкретизация его и приближение к реальным условиям деятельности); проектировочная (выдвижение новых теоретических и практических проблем); технологическая (освоение этапов проектирования и их корректирование); исполнительская (создание, освоение и использование эффективных нетрадиционных методов и приемов выполнения проектировочного процесса).
В структуре готовности к проектированию сервисных технологий у специалиста сервисной сферы мы выделяем компоненты: профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический. Содержание профессионально-личностного компонента составляют профессиональное развитие, личностный рост, вовлеченность в инновационные и проектировочные процессы, осознание своих целей, действий и результатов, значимых для будущей профессиональной деятельности. В состав рефлексивного компонента входит совокупность способностей предвосхищать, оценивать, «притормаживать» собственную деятельность. Основой творческого компонента является освоение будущим специалистом сервисной сферы профессиональных средств, способов и приёмов повышения эффективности профессиональной деятельности. Технологический компонент представляет собой совокупность умений и навыков практического решения задач, владение методами и механизмами творческой проектной деятельности, умение организовывать индивидуальную творческую деятельность.
2. Логика процесса подготовки будущих специалистов к проекти
рованию сервисных технологий определяется четырьмя уровнями
исследуемой готовности: адаптивный (отсутствует инициатива, стрем
ление к творчеству, импровизации, низкий уровень самостоятельно
сти); репродуктивный (владеют предметными знаниями и умениями
на репродуктивном уровне, способны к реализации ярко выражен
ных личностных качеств, не проявляя волевых усилий реализации себя
в деятельности); репродуктивно-творческий (проявляют знания, умения, а также обобщённые способы выполнения профессиональной деятельности, но только в стандартных условиях); творческо-индиви-дуалъный (адекватно оценивают собственную деятельность и самостоятельно корректируют проблемы и недочеты, их отличает высокая познавательная активность) и заключается в последовательном развитии от адаптивного к творческо-индивидуальному уровню.
3. Процесс формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий реализуется в четыре этапа, каждый из которых оснащён системой педагогических средств.
На первом этапе (подготовительном) для решения задач формирования профессионально-личностного компонента доминирующим средством служат игровые упражнения, они, прежде всего, являются инструментом развития творческого и практического мышления будущего специалиста, способностей к анализу сложных моментов, решению проблемных профессиональных задач; помогают вникать в сущность деятельности; позволяют отрабатывать полученные студентами знания, проектировочные умения и способы решения профессиональных задач, усваивать методы анализа и т. д.
Второй этап (мотивационный) направлен на развитие рефлексивного компонента. Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий являются исследовательские задания, которые направлены на теоретическое исследование проблем малоизученных конкретных объектов или явлений, пути решения которых известны, можно опереться на уже известные общие закономерности.
На третьем (поисково-творческом) этапе лидирующим является творческий компонент. Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий является игровое моделирование, которое способствует формированию у будущих специалистов настойчивости в преодолении затруднений при решении исследовательских задач, активности в саморазвитии, самосовершенствовании, стремления узнать, освоить больше.
Четвёртый этап (самореализации) направлен на формирование технологического компонента. Доминирующее средство формирования проектировочных умений — проектная деятельность, способствующая формированию у студентов навыков самоуправления, выдержки, трудолюбия, умения планировать работу, принимать критику и отрицательную информацию, работать в разноплановых коллективах и т. д.
Базой исследования являлся Волгоградский технологический колледж.
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый (поисково-теоретический, 2001—2003 гг.) этап включал изучение и анализ специальной и педагогической литературы по проблемам профессиональной подготовки специалистов сервисной сферы, изучение состояния проблемы в теории и практике, выявление основных противоречий в подготовке специалистов сервисной сферы, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы.
Второй (опытно-экспериментальный, 2003—2005 гг.) этап был посвящен определению сущностных характеристик готовности, построению теоретической модели профессиональной подготовки будущего специалиста к проектированию сервисных технологий. Осуществлялось конструирование процесса подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий. Выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих её эффективность. Проводился формирующий эксперимент.
Третий (обобщающий, 2005—2008 гг.) этап состоял в разработке процесса формирования готовности будущего специалиста, анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлении диссертационного исследования.
На всех этапах исследования был использован комплекс методов и методик для получения информации по проблемам формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
Объем и структура диссертации. Диссертация (232 с.) состоит из введения (15 с), двух глав (1-я гл. — 46 с, 2-я гл. — 112 с), заключения (4 с), списка литературы (237 наименований), 13 приложений. Текст содержит 4 таблицы, 6 графиков, 8 диаграмм и 2 схемы.