Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Воловик Вадим Адольфович

Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива
<
Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива
>




Воловик Вадим Адольфович. Педагогические особенности формирования и развития клубного коллектива : ил РГБ ОД 61:85-13/310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Клубный коллектив как предмет педагогического анализа 17-79

I. Сущность и специфика клубного коллектива 18-42

2. Воспитательный потенциал групповой досуговой деятельности 42-59

3. Современное состояние групповых форм культурно-просветительной работы . 59-79

ГЛАВА II Педагогическая организация групповой досуговой деятельности как целенаправленное формирование и развитие клубного коллектива 80-161

I. Взаимообусловленность уровней развития досуговой деятельности и стадий формирования клубного коллектива 81-112

2. Содержание педагогического процесса в клубном коллективе II3-I30

3. Методика педагогической организации групповой досуговой деятельности I30-I6I

Заключение 162-169

Список использованной литературы 170-196

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Утверждение принципа коллективности во всех сферах жизнедеятельности советского человека является одним из ведущих условий коммунистического строительства. "Только в коллективе, - указывал К.Маркс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков"1 .

О необходимости перестройки всей жизни на началах социалистического коллективизма неоднократно указывал и В.И.Ленин. Говоря о ленинской позиции в этом вопросе, Н.К.Крупская, в частности писала: "Тов.Ленин главной задачей нашего времени считал именно перевоспитание широчайших народных масс в духе коллективизма"2 . Сама Н.К. Крупская отмечала, что "чем раньше человек начнет жить коллективной жизнью, тем более шансов, что из него вырастет настоящий коммунист, умеющий всей душой отдаваться общему делу"3 .

А.С.Макаренко, выдвинувший и обосновавший в качестве соответствующего нашей эпохе метода воспитания метод воспитания в коллективе и через коллектив, постоянно говорил о том, что в "Советском Союзе не может быть личности вне коллектива.Л •

Проблема коллектива, взаимовлияние коллектива и личности является одним из наиболее актуальных направлений в теории коммунистического воспитания, объединяющим для ее решения усилия философов,педагогов, социологов и психологов.

Прежде всего в поле зрения подавляющего числа исследователей находятся коллективы, функционирующие на основе трудовой и учебной деятельности Значительно меньше внимания в современных исследованиях уделено проблеме коллектива, базирующего на досуговои деятельности.

Изучение данной проблемы свидетельствует о том, что среди исследований, ведущихся в этой области, прежде всего выделяются работы детально анализирующие различные виды занятий в сфере досуга, их влияние на личность / Н.Ш.Андрейчикова, В.Г.Байкова, Л.А.Гордон, Б.А.Грушин, Э.В.Клопов, А.В.Мялкин, Г.П.Орлов и др./ или работы, анализирующие социологические закономерности существования и развития отдельных неформальных объединений без педагогического анализа их функционирования. Примером может служить работа В.Г.Алексеевой о неформальных группах подростков в условиях города или исследование А.Г.Харчевым и М.И.Перфильевым досуга молодёжи1 .

Наибольшее число работ, в которых объект изучения - групповая деятельность в сфере досуга, принадлежит исследователям в области культурно-просветительной работы, так как организационно-содержа -тельный аспект досуга прежде всего попадает в поле зрения этой отрасли педагогических знаний.

Практически первой работой, в которой был поставлен вопрос о сущности и специфике клубного коллектива, явилось диссертационное исследование Д.М.Генкина, посвященное идейно-политическому воспитанию молодежи в клубе. В ней автор наметил ряд принципиальных положений формирования клубного коллектива - восхождение досугового объединения "от объединения для совместной организации веселого отдыха к объединению по личным интересам и от него к общественно-политическому объединению", общественная направленность досуговой деятельности, как ведущий признак сформированноети клубного коллектива,появление на определенной стадии развития коллектива потребности в ак -тивной общественной деятельности1 ,

В дальнейшем закономерности становления и развития клубных кол -лективов были рассмотрены в монографии А.В.Сасыхова и Ю.А.Стрельцова "Основы клубоведения"2 . В ней нашли своё отражение вопросы,связанные с организационным оформлением клубного коллектива, законами его движения, формированием общественного мнения и традиций, становления в качестве субъекта массовой культурно-просветительной и идейно-воспитательной работы.

Последующее развитие теории и методики организации самодеятельного творчества трудящихся в культурно-просветительных учреждениях получило в работах Е.И.Смирновой3 .

Наряду с перечисленными исследованиями существует целый ряд работ, изучающих различные аспекты деятельности клубных объединений. Один из этих аспектов - подход к клубным объединениям как одной из форм клубной работы, как к субъекту коммунистического воспитания через отдельные направления в его содержании - идейно-политическое,нравственное, эстетическое и т.д. /Л.А.Акимова, В.С.Гончарова, И.Н.Еро-шенков, Ю.Д.Красильников и др./.

Второй аспект - изучение отдельных, специфических по содержанию деятельности клубных объединений - поисково-исследовательских, технических, естественно-научных /А.В.Баженов, Н.Я.Климочкина, B.B.iy-ев, И.И.Чумакова и др./.

Третий аспект - исследования самодеятельного художественного творчества в клубе/ Я.В.Ахуашшли, А.М.Ахундов, М.И.Баскин, Т.Н.Бакланова, И.Ю.Гончаров, Р.П.Гудялис, В.Р.Дедок, К.Б.Долинова, В.П.Иса-енко, В.С.Казаринов, А.С.Каргин, М.К.Кузьмияа, ЮЛ.Кустов, Т.В.Лаврова, Л.Г.Михайлик, Д.Б.Перчик, В.В.Савельев, Ф.А.Соломоник, В.Ф.Ча-банный, Л.И.Щулуяова и др./. Работы названных авторов посвящены изучению организации деятельности клубных объединений художественной самодеятельности, этапов их формирования и становления как коллективов, учебной и воспитательной работе в них. Исследуется повышение эффективности воспитательного процесса, психолого-педагогические условия управления самодеятельным коллективом, стадии становления клубного объединения как коллектива, совершенствование руководства в клубных объединениях, методика репетиционного процесса, взаимосвязь клубных объединений художественной самодеятельности с общеклубной работой и т.д.

Внося определенный вклад в разработку проблемы организации групповой досуговой деятельности, проблемы формирования коллектива в сфере досуга, работы указанных авторов с недостаточной полнотой раскрывают вопросы, связанные с педагогическими особенностями формирования и развития клубного коллектива. Несмотря на многоаспектное изучение групповых форм досуговой деятельности, вне поля зрения исследователей остаются её стихийно функционирующие формы - внеклуб-ные объединения. Исключение в этом плане может быть диссертационное исследование Р.Амирова, посвященное семейному художественному творчеству . Кроме того, изучение деятельности клубных объединений осуществляется на основе конкретного по её предметному содержанию вида досуговой деятельности /художественное творчество, техническое творчество, поисково-исследовательская деятельность и т.п./, что не позволяет подойти к клубному коллективу как целостному педагогическому феномену, а деятельность, на основе которой он возникает, функционирует и развивается, рассматривать как определенный вид социальной деятельности.

Таким образом, несмотря на то, что преобладание коллективных форм использования свободного времени становится непременным условием коммунистического воспитания личности, "самодеятельные коллективы и сегодня остаются terra incognita для социологов, психолов и педагогов - 8 представляет собой один из центральных аспектов рассматриваемой проблемы»

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов, связанных с формированием коллектива в сфере досуга, отрицательно отражается на практике организации групповых форм работы культпросветучреждени-ями. Во-первых, она оказывается ориентированной преимущественно на те клубные объединения, которые функционируют на базе клубных учреждений. Во-вторых, не учитывается специфика самой деятельности в сфере досуга, наблвдается преобладание деятельности учебной. Все это приводит к смещению целей воспитательного процесса, подмене воспитательных задач предметными, деформируются потребности и интере -сы членов клубных объединений,

В связи с вышеизложенным представляется актуальным выявление и обоснование педагогических особенностей формирования и развития клубного коллектива, позволяющих осуществлять процесс коллективообразо-вания в различных формах групповой досуговой деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических особенностей формирования и развития клубного коллектива и разработке на их основе методики педагогической организации групповой досуговой деятельности в клубном учреждении.

Объект исследования - групповая досуговая деятельное ть как потенциальная основа формирования клубного коллектива.

Предмет исследования - процесс коллективообразования в сфере досуга.

Цель, объект и предает исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

I. Определение сущности и специфики клубного коллектива как качественно определенного уровня развития групповой досуговой деятельности.

2. Анализ содержания воспитательного процесса в групповых форумах культурно-просветительной работы.

3. Выявление воспитательного потенциала стихийно функционирующих форм групповой досуговой деятельности.

4. Разработка методики педагогической организации групповой досуговой деятельности, её экспериментальная проверка и внедрение.

Изучение теории и истории проблемы, анализ практики позволили сформулировать исходную гипотезу исследования: совершенствование педагогического руководства процессом формирования и развития клубного коллектива находится в непосредственной зависимости от использования клубным учреждением воспитательного потенциала групповых форм досуговой деятельности и учёта уровней их развития.

Me толе логическую-; основу исследования составили труды основоположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС и Советского правительства. В методологическом плане наиболее важным для исследования явилось положение К.Маркса о роли коллектива и его места в процессе всестороннего и гармонического развития личности, а также положение о свободном времени как пространстве для всестороннего развития личности.

Принципиальное значение для нашего исследования имело учение В.И.Ленина о теории и практике культурной революции в СССР, о самодеятельности и инициативе народных масс в деле социалистического и коммунистического строительства.

Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, труды выдающихся деятелей партии и государства послужили источником на всех этапах исследования.

В теоретическом плане исследование опиралось на труды выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинско - 10 го, обосновавших положение о воспитании в коллективе и через кол -лектив. 

Исследование строилось с учетом основных закономерностей фор -мирования коллектива, разработанных советскими философами,социологами, социальными психологами и педагогами - В.М.Бехтеревым, Г.С.Болдыревым, Ю.К.Бабанским, В.Г.Буевой, В.Г.Ивановым, Т.А.Ильиной, Н.И.Ковалевым, Е.С.Кузьминым, М.В.Ланге, Б.Т.Лихачевым, А.В.Петровским, Б.Д.Парыгиным, К.К.Платоновым, Л.И.Новиковой, Л.И.Уманским и др.

Работы Д.М.Генкина, А.О.Шшта, Е.И.Смирновой, А.В.Сасыхова, Ю.А. Стрельцова, А.Г.Соломоника, В.Е.Триодина и ряда других авторов яви -лись основой для определения роли клубного учреждения в организации коллективных форм реализации досуга. Разработанные и изученные данными авторами многие аспекты теории и методики организации групповой досуговой деятельности в клубных учреждениях позволили обосновать сущность и специфику клубного коллектива.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы,полученные в результате исследования, носившего педагогический характер. Основные этапы исследования охватывают период с 1979 по 1983 годы. Объектом исследования были избраны внеклубные объединения молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет1 и клубные ооъединения,функционирующие в

- II клубных учреждениях УССР,

В качестве ведущих педагогических методов исследования были применены поисково-констатирующий и формирующий эксперименты, В основе научного анализа были принятые в педагогике методы сбора иа -формации - длительное / 1979 - 1980 г.г./ наблюдение деятельности клубных объединений ы клубных учреждениях; изучение документации, содержания и результатов деятельности клубных объединений, отражающих объективный характер их функционирования; экспертная оценка уровней досуговой деятельности; диагностика уровня досуговой деятельности в её групповых формах; свободные беседы; анкетирование и анализ статистических данных,

Поисково-констатирующий эксперимент осуществлялся в два этапа.

На первом этапе /1979-1980 гг./ исследовались закономерности группообразования внеклубных объединений, характер, содержание и направленность их деятельности $циницами наблюдения на данном этапе явились члены этих объединений. Генеральная совокупность составила 15 тыс.человек и характеризуется представительством следующих групп: рабочая и сельская молодежь, молодые инженерно-технические работники, студенты, учащиеся 9-Ю классов средней школы. Всего было опрошено 1460 человек, в том числе рабочих - 289 (завод "Серп и Молот" г.Харьков), сельской молодежи - 284 (села Сахновщанского и Золочев-ского районов Харьковской области), ИТР - 292 (научно-исследовательские и проектные организации "Гипрококс", Вниичерметэнергоочистка", "Гипросталь"), студентов - 295 (ХГУ), школьников - 300 (сш И I, 105, 131, 133).

На втором этапе /І980-1981 гг./ изучались особенности функционирования клубных объединений, оформленных на базе клубных учреждений. Группообразующим фактором при определении единиц наблюдения яв - 12 лялась реальная представительность клубных объединений по предметному содержанию их досуговой деятельности. Всего было опрошено 1398 человек в 78 клубных объединениях в различных Домах и Дворцах культуры 14 областных центров и областей левобережной части УССР /см, приложение/.

На третьем этапе исследования был проведен длительный /1980 -1982 гг./ формирующий эксперимент. Цель эксперимента заключалась в апробации и внедрении методики педагогической организации групповой досуговой деятельности.

Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе выявля -лиев необходимые для проведения эксперимента внеклубные объединения, содержание их деятельности, определялся её уровень. Определение уровня групповой досуговой деятельности внеклубных объединений осуществлялся на основе разработанного автором диагностирующего теста. Тест представляет собой опросный лист, состоящий из семи раз -делов, каждый из которых включает в себя перечень различных по содержанию видов групповой досуговой деятельности, соответствующих определенному уровню. Разделам опросного листа, содержащим от пяти до десяти видов занятий, соответствует шкала оценок. Средний балл фиксирует определенный уровень. Определение и размещение различных по содержанию видов досуговой деятельности производилось на основании экспертной оценки. В качестве экспертов выступали профессиона -льные клубные работники, студенты факультета культурно-просветительной работы института культуры, рабочие и служащие - всего 52 человека.

На втором этапе осуществлялось вовлечение внеклубных объединений в экспериментальную ситуацию и организация их деятельности на базе культурно-просветительного учреждения. Второй этап осуществ - ІЗ лялся на основе методики педагогических ситуаций, которые активизировали интерес испытуемых к совместной реализации досуга.

Третий этап решал задачу организации самоуправления, планирования и систематизации групповой досуговои деятельности, а также задачу актуализации потребности в деятельности более высокого уровня. Названные задачи решались путём косвенного педагогического влияния со стороны экспериментатора, который выступал в качестве члена одного из внеклубных объединений. На третьем этапе предполагалось повышение творческого уровня досуговои деятельности, её переход на уровень широкой социальной отдачи и включение объединений в общеклубную работу на основе сформированной потребности в социальной активности.

В эксперименте приняло участие 64 человека, в основном молодые учёные, рабочие, студенты, представленные семью внеклубными объеди -нениями.

Научная новизна, исследования. На основе исследования общих свойств присущих всем видам групповой досуговои деятельности, выявлены педагогические особенности формирования и развития клубного кол -лектива, которые проявляются в том, что: а/ основой педагогического процесса коллективообразования в сфере досуга является развитие воспитательного потенциала групповой досуговои деятельности; б/ содер -жание педагогического процесса в клубном коллективе представляет собой целенаправленный перевод групповой досуговои деятельности на более высокий уровень; в/ показателем эффективности педагогического процесса формирования и развития клубного коллектива является повышение социальной активности участников групповой досуговои деятель -ности.

Раскрыта структура групповой досуговои деятельности и определены её уровни.

Изучены стихийные формы реализации групповой досуговои деятельности и выявлены пути формирования на их основе клубного коллектива.

Разработана, апробирована и внедрена методика педагогической организации групповой досуговои деятельности. Основу методики составляет комплекс педагогических ситуаций, В зависимости от решаемых воспитательных задач предложен ряд наиболее характерных педагогических ситуаций - внутригруппового и общественного одобрения, общественного возложения полномочий, ответственной зависимости, творческого поиска, ситуационного введения нового по содержанию вида деятельности и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает клубных работников методикой педагогической организации групповой досуговои деятельности. Использование данной методики позволяет педагогически осознанно решать задачи формирования и развития клубного коллектива. Опора на предлагаемую методику позволяет значительно расширить воспитательное влияние клубных учреждений путём вовлечения в их работу стихийных форм реализации групповой до -суговой деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные методики диагностирования уровня развития групповой досуговои деятельности, что позволяет клубному работнику - педагогу более обоснованно решать воспитательные задачи, обеспечивающие поступательное движение группы к коллективу.

На основе выводов, полученных в процессе исследования и их апробации был создан молодежный клуб "Пульсар", который в настоящее время насчитывает шесть объединений. Каждое объединение выступает в качестве коллективного члена клуба - "Природа", "Мелодия", "Агит -бригада", "Классическая музыка", "Театр", "Фото". "Клуб "Пульсар" имеет совет, устав, ведет большую разнообразную работу1/»

Результаты диссертационного исследования включены в содержание курса "Педагогика, основы психологии", читаемого для учащихся Харьковского культурно-просветительного училища; разработана программа спецкурса "Инструктор-методист РДК по клубной работе" объемом 139 часов. Выводы работы широко использовались соискателем на семинарах клубных работников УССР г.Харькова и Харьковской области, на курсах повышения квалификации Уерсовпрофа, а также в лекциях по проблемам молодежного досуга, читаем в рамках областного общества "Знание",

Материалы исследования докладывались и были предметом обсуждения на Второй идеологической конференции молодых ученых и специалистов ХЩ АН УССР, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (г.Харьков, 1980 г.), на идеологической конференции ХЩ АН УССР "В.И.Ленин и коммунистическое воспитание молодежи" (Харьков, 1981), на идеологической конференции ХЩ АН УССР "Роль коммунистического воспитания молодежи и научно-технический прогресс" (Харьков, 1982). С целью изучения и обобщения опыта деятельности экспериментального клуба "Пульсар" на конференции 1981 года была создана секция по организации свободного времени молодых ученых и специалистов. На после См.об этом: Воловик В.А. "Пульсар" мир увлечений. - "Ленінська зміна", 1980, 15 ноября; Зорина Е. Позывные "Пульсара" - "Красное знамя", 1981, 7 июня; Еысов В. "Мертвые души" в театре "Пульсар".-"Ленінська зміна", І981, 30 мая; Приглашает "Пульсар". - "Ленінська зміна", 1980, I июня; Интересные мероприятия. - "Вечірній Харків", 1982, 7 июля и др.

- 16 дующих конференциях секция продолжила работу по изучению проблем организации свободного времени.

На основе результатов исследования разработано методическое пособие для клубных учреждений Харьковской области.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.  

Сущность и специфика клубного коллектива

При педагогическом анализе клубного коллектива мы будем исходить из того, что коллектив представляет собой высший уровень социальной организации людей, обладает "совершенно определенными качествами, ясно вытекающими из его социалистического характера" , что коллективу присущи такие сущностные признаки, как "единство, спаянность, крепость" , общая цель, обусловленная общностью социальных стремлений нашего общества;3 организованность, выраженная в органах управления и координирования;4 ответственная зависимость его чле -нов; "здоровые, традиции" .

Данные теоретические положения, разработанные А.С.Макаренко на основе методологических положений, сформулированных в трудах К.Маркса, В.И.Ленина, являются исходными при общепедагогическом и психологическом подходе к изучению коллектива. Однако, при исследовании конкретных коллективов, в нашем случае - клубного коллектива, необходимо выявление специфики условий их существования и специфики деятельности, на основе которой данный коллектив возникает, формируется и развивается.

Обращение к категории деятельности при изучении клубного коллектива как педагогического феномена является закономерным следствием развития марксистско-ленинской педагогической теории. Истоки становления принципа деятельности как ведущего принципа педагогической науки связан с начавшейся еще в 20-30 гг. эволюции представлений о природе и закономерностях развития и формирования малых социальных общностей, которые являются основой формирования коллектива - малой социальной общности, находящейся на высоком уровне развития.

На смену механистическому пониманию группы как некоего социального агрегата, образованного простой суммой внешне зависимых индивидов, утвердилось представление о целостной природе внутригруппо-вых явлений и процессов.

Сегодня принцип деятельности лежит в основе всех ведущихся в нашей стране исследований коллектива как социологического, социально-психологического, педагогического феномена. Несмотря на некоторые расхождения в определении коллектива, в выделении присущих ему специфических черт и функций, все исследователи сходятся в одном: первичный коллектив должен быть исследован как определенный тип малой группы, причем, выделение данного типа среди других возможно только на основе исследования групповой деятельности"1 , так как "коллектив рождается в деятельности"2 , а "деятельность - атрибут группы"3 .

При педагогическом анализе коллектива принцип деятельности является ведущим потому, что "реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, но отношений, которые реализуются его деятельностью, точнее совокупностью его многообразных деятельностей 4 . Именно в деятельности возникает, формируется и развивается личность» Следовательно, включая личность в определенную деятельность, можно успешно оказы j вать на нее педагогическое влияние, "Деятельность - это способ существования и развития общества и человека, всестороннего процесса преобразования окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами"- .

Поскольку личность реализуется именно в многообразных деятельно-стях, а "гармоническое развития и всестороннее проявление действи -тельно свободной личности возможно лишь в условиях подлинной коллективности, складывающейся на основе социальных отношений коммунистического общества"2 , изучение конкретного коллектива, в том числе клубного, возможно только на основе изучения конкретной деятельности, на основе которой он базируется, а не всей человеческой дея -тельности вообще.

Первой работой, наметившей такой подход к изучению клубного коллектива, стала монография А.В.Сасыхова и Ю.А.Стрельцова "Основы клу-боведения". Следует отметить, что в монографии с определенной чёт -костью и полнотой была обоснована роль коллективных форм проведения досуга, вклад, который они вносят в формирование коммунистических отношений. Авторы справедливо указали на то, что коллективный досуг наиболее активный вид культурного времяпрепровождения, что широкая система разнообразных межличностных отношений, складывающихся в коллективе, создает исключительно благоприятные возможности для всестороннего воспитательного воздействия на личность и что "только тогда досуг станет подлинным пространством для всестороннего развития личности"3 .

Опора на данные исходные положения теории коммунистического воспитания позволяла предполагать, что клубный коллектив будет рассмотрен далее как высший уровень социальной организации людей в сфере свободного времени. Однако авторы подошли к нему как к особому виду социальной общности, чем невольно поставили его в один ряд с другими формами групповой досуговой деятельности. Поскольку клубный коллектив стал выступать как нечто заранее данное, то все описанные в монографии закономерности становления и развития коллектива оказались механически экстраполированными на клубный коллектив.

Воспитательный потенциал групповой досуговой деятельности

Рассматривая клубный коллектив как высший уровень развития группо -вой досуговой деятельности, следует учитывать, что данная деятель -ность регулируется не внешне заданными, а внутренними структурными особенностями, которые формируются вследствии психологического взаимодействия людей1).

Возникновение групповой досуговой деятельности обусловлено не экономическими, административными или другими подобными факторами, а факторами психологическими - общими интересами, потребностью в общении и эмпатии, стремлением к самовыражению и самоутверждению, ценностно-ориентационным единством. Организационная структура групповой досуговой деятельности - результат возникающей потребности в саморегуляции совместной деятельности. Это процесс объективный,так как общие интересы, общая деятельность, общий предмет деятельности создают управленческую ситуацию.

Следовательно, есть основания предположить, что целый ряд факторов коллективообразования присущ групповой досуговой деятельности независимо от её оформленности на базе определенного социального института культурно-просветительной работы и включённости в целенап -равленный воспитательный процесс. Иначе говоря, воспитательным потенциалом обладают и внеклубныв формы групповой досуговой деятельности Правомерность данных положений была подтверждена результатами проведенного нами исследования, данное исследование имело своей целью выявление факторов коллективообразования в стихийно возникающих формах групповой досуговой деятельности, а также выявление характера, содержания и направленности этой деятельности.

Объектом исследования были избраны внеклубные объединения молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. Единицами наблюдения явились члены этих объединений. В качестве ведущего метода исследования был применён поисково-конотатирукщий эксперимент, в процессе которого использовались такие методы сбора информации, как соучаствующее наблюдение ряда внеклубных объединений, свободная беседа и анкетирование.

Анкетным опросом было охвачено 1460 человек, представленных пятью группами - рабочие /289/, сельская молодёжь /284/, инженерно-технические работники /292/, студенты /295/, учащиеся 9-Ю классов /300/. Опросный лист носил полузакрытый характер и содержал в себе вопросы, ответы на которые позволяли получить информацию о мотивах включения в групповую досуговую деятельность, длительность существования внеклубного объединения, о его организационной структуре, содержании занятий, наличии уставов, наличии и характере сложившихся традиций, "открытости" группы, степени удовлетворённости содержанием групповой досуговой деятельности и др.

Рассматривая мотивы группообразования на досуге, следует особо остановиться на таком мотиве как желание развлечься, занявшим второе место. Поскольку понятие "развлечься" по своему содержанию мно -46 гозначно, возникла необходимость более детального его раскрытия, С этой целью в процессе бесед с респондентами выяснилось какой смысл они вкладывают в это понятие. Беседы показали, что большей частью развлечение понимается не как времяпрепровождение без глубокого содержания, вызывающее лишь положительные эмоции, а как переключение с одного вида занятий на другой, не связанный с основной трудовой или учебной деятельностью. Вместе с тем, такое переключение не следует понимать как стремление провести водораздел между двумя сферами человеческой жизнедеятельности - рабочей и внерабочей, так как наряду с мотивом "стремление развлечься" выявлен и такой мотив, как "интересы работы /учёбы/", занимающий четвёртое место.

О степени сплочённости внеклубных объединений можно судить по наличию и характеру сложившихся в них традиций. На сложившиеся традиции указало почти 40% респоддентов. Целый ряд этих традиций социально значим и способен оказать значительное воспитательное влияние, формируя микроклимат в объединении, его нравственные принципы.Среди этих традиций такие, как совместное проведение всех значительных событий в жизни объединения и его членов, ведение хроники встреч, вы -пуск стенных газет к определенным датам, ежегодное посещение учителя, в День Победы возложение цветов к памятнику павшим в Великой Отечественной войне, соблюдение "сухого закона", взаимопомощь и взаимовыручка и др.

Одним из факторов, характеризующих группу как коллектив, является степень её "открытости", т.е. готовность приглашать на свои встречи новых людей. На такую готовность указало 35$ респондентов. Чаще всего такое приглашение осуществляется иногда или в исключи -тельных случаях .Данный результат можно было бы расценить как следствие замкнутости внеклубных объединений, как следствие их корпо -ративности. Однако беседы показали, что здесь имеет место не замк -нутость, а то, что можно было бы назвать повышенной избирательно -стью по отношению к новому для объединения человеку. Здесь в наи -большей степени проявили себя такие факторы, как ценностно-ориента-ционное единство, эмоциональная идентификация, референтность.

В этой связи особое внимание привлекают данные исследования,свидетельствующие об определенной степени социальной активности вне -клубных объединений. Так, например, 41$ респондентов указал на то, что они стремятся побудить других заниматься тем видом досуговой деятельности по содержанию, которым занимаются члены их объединений. Кроме того, значительная часть членов внеклубных объединений-стремится экствриоризировать свою деятельность. /В данном случае термин "экстериоризация" используется нами как рабочий, трактуемый в кон -тексте данного анализа как "социальная отдача" группы/.

Взаимообусловленность уровней развития досуговой деятельности и стадий формирования клубного коллектива

Педагогический анализ процесса коллективообразования в сфере досуга, осуществленный в первой главе настоящего исследования, пока -зал, что групповая досуговая деятельность является характерной чертой социалистического образа жизни. Данная деятельность обладает качественной определенностью и специфическими особенностями и осуществляется в двух формах - общественно организованных и стихийных,

В ходе поисково-констатирувдего эксперимента было установлено, что реальные условия для формирования коллектива в сфере досуга создают общественно организованные формы групповой досуговой деятельности. Однако, как показало исследование, эти условия реализуются с недостаточной полнотой. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть содержание педагогического процесса в клубном объединении и выявить его основные закономерности.

Поскольку клубный коллектив представляет собой высшую форму организации групповой досуговой деятельности, необходимо прежде всего определить основные стадии, которые проходит клубное объединение в процессе становления как коллектива.

В настоящее время существует несколько моделей развития коллектива, каждая из которых фиксирует специальные стадии или уровни этого движения. При анализе этих моделей применительно к клубному коллективу прежде всего возникает вопрос о критериях выделения тех или иных стадий развития коллектива, об их достаточности, о характеристике отдельных этапов развития группы как коллектива. Если подойти с этих позиций к существующим сегодня наиболее разработанным моделям, то мы увидим, что они не могут в достаточной мере и степени содействовать решению стоящей перед нами задачи.

Так, например, Л.И.Уманский фиксирует стадии развития контакт -ной группы от "номинальной группы" до коллектива следующим образом: номинальная, ассоциация, кооперация, корпорация, коллектив или лжеколлектив (в зависимости от характера деятельности и ее социальной направленности)1 . Казалось бы, предложенная структура может быть применена для определения стадий движения досугового объединения к коллективу. Но она оказывается неприемлемой, как только мы обратимся к критерию, на основе которого она базируется. В качестве такого критерия выступает степень влияния группы, находящейся на определенном уровне развития, на личность. Нас же интересует та деятельность, которая возникает в результате уровня развития совместной досуговой деятельности.

Исходя из этой позиции, более приемлемой представляется в данном плане стратомвтрическая концепция А.В.Петровского, так как в качестве системообразующего признака коллектива в ней выступает идея "деятельное тного опосредования"2 . Согласно А.В.Петровскому именно параметры групповой деятельности являются определяющими признаками развития группы как коллектива. Но у различных видов человеческой деятельности могут быть различные параметры.

Фигура П представляет собой общность, где высокий уровень развития социальных ценностей лишь в очень слабой мере опосредствует групповые процессы. Возможно, это только что созданная группа с далеко еще несложившейся совместной деятельностью. Здесь успех одного человека не определяет успешность деятельности других и неудача одного не влияет на результаты другого. Нравственные ценности в такой группе функционируют, но они не отработаны в результате общения и совместного труда,а привнесены из широкой социальной среды, и их дальнейшая судьба зависит от того, будет им создана коллективная деятельность, которая их повседневно созидает и укрепляет.

Фигура Ш представляет группу, где налицо высокий уровень опосредствования взаимоотношений индивидов, но факторы, которые их опосредствуют, являются глубоко антиобщественными.

Фигура ІУ показывает общность, где взаимоотношения людей фактически не опосредствуются общими факторами совместной деятельности, а если такое опосредствование и можно как-то зафиксировать, то антисоциальный характер этих опосредствующих факторов лишает деятельность какой-либо общественной ценности и направляет ее по пути реализации узкой личной выгоды каждого из членов группы.

Наконец, в фигуре У вырисовывается типичная диффузная группа,где на нулевой отметке оказывается и социальная ценность опосредствующих факторов, и степень их выраженности в системе межличностного взаимодействия.

Казалось бы, эта схема может быть использована для определения стадий развития досугового объединения как коллектива. Исходя из рассмотренной схемы, можно прежде всего разделить все досуговые объединения на две группы: расположенные под вектором ОС - объединения с социально-полезной досуговой деятельностью, под вектором ОС - с социально-вредной досуговой деятельностью. (Не представляет особого затруднения расположение групп по вектору ОС, для этого необходимо применить разработанные методики исследования А.В.Петровского для изучения досуговых объединений, но данные исследования выходят за рамки нашей работы). Однако такое расположение не дает полного представления об уровнях развития досуговых объединений.

Содержание педагогического процесса в клубном коллективе

Взаимообусловленность уровней групповой досуговой деятельности и стадий формирования клубного коллектива является конкретным содержанием перспективных линий: от уровня потребления - к уровню широкой социальной активности, "от простейшего примитивного удовлетворения до глубочайшего чувства долга"1 Это положение в полной мере определяет содержание педагогического процесса в общественно ор- ганизованных формах групповой досуговой деятельности.

Личность, исходя из основополагающих положений марксизма, понимается как субъект определенной социальной деятельности. Именно в процессе реализации деятельности возникает, формируется и развивается личность. Любая деятельность может быть реализована только побуждаемая определенной потребностью личности. Таким образом, педагогически организованный процесс формирования личности выступает как процесс форшрования ее потребности в определенном уровне деятельности.

Потребность - внутренняя побудительная сила, обеспечивающая динамическую сторону существования человека, - не может возникнуть у во-спитуемого через "передачу" её от воспитателя. Следовательно, формирование потребностей не может быть уложено в схему: педагог ( субъект воспитательного воздействия) - воспитательное воздействие - вос-питуемый (объект воспитательного воздействия). Само понятие "педагогическое воздействие", подменяющее понятие "педагогическое действие" А.С,Макаренко,приводит не к педагогической организации деятельности, а лишь к внешнему стимулированию получения ее результата. Это может быть вполне приемлемо, если результат деятельности соответствует побудительным потребностям, В противном же случае, получение результата той или иной конкретной предметной деятельности не сопровождается формированием социально-ценных потребностей у субъекта этой деятельности, то есть воспитательным процессом,

А.Н.Леонтьев неоднократно отмечал, что и внешнее воздействие непосредственно на психику, и внешняя организация жизнедеятельности, игнорирующая потребности, интересы и мотивы деятельности самого воспитуемого, а, следовательно, не признающая в нем субъекта собственного действия, не только не организует эту деятельность, но даже дезорганизует её" - . Таким образом,содержание педагогического процесса в клубном коллективе состоит в том, чтобы, используя силы устойчивых объективных зависимостей в динамической структуре педагогической организации досуговой деятельности, сделать этот процесс внутренне обусловленным.

Педагогический процесс включает в себя два вида деятельности: собственно групповую досуговую деятельность членов коллектива и педа -гогическую деятельность ее организаторов. Обе эти деятельности будут протекать параллельно и никогда не пересекутся, если не произойдет свободное "подключение" внутренних сил субъекта воспитания - его потребностей интересов и мотивов. Оказавшись вне этого процесса,практическая работа педагога - организатора групповой досуговой деятельности обрекается на "вмешательство" в процесс воспитания извне, то есть превращается во внешнее воздействие.

Естественной основой, на которой строится система взаимоотношений воспитуемого /клубное объединение/ с внешней средой/ в данном случае клубное учреждение/, а, следовательно, и естественной основой реализации досуговой деятельности, с одной стороны, выступают интересы и потребности воспитуемого, а с другой - возможность или невозможность их удовлетворения этой средой. Организовывая групповую досуговую деятельность на базе клубного учреждения, клубный работник должен видеть, ощущать и учитывать социальные ценные потребности человека, быть способным своевременно организовать возможность их удовлетворения, жить с клубным объединением общей жизнью. Только в том случае, когда потребности членов клубного объединения будут потребностями организатора, их удовлетворение станет общим удовлетворением. Здесь уместно привести мысль А.С.Макаренко о том, что воспитатель всегда "выступает с отрядом как заинтересованный его член во всех случаях, когда отряд отстаивает свою позицию. Во всех случаях,когда отряд сбивается на неправильный путь, он ведет борьбу в самом отряде, опираясь на лучших его членов и защищая при этом не свои педагогические позиции, а прежде всего, интересы воспитанников и всего учреждения"-1- .

Приведенная педагогическая установка позволяет через естествен -ное включение системы объективно закономерного процесса форлирова -ния клубного коллектива действовать вместе с ним. А.С.Макаренко подчёркивал, что при такой постановке вопроса коллектив является не только объектом но и субъектом воспитания.

Только в том случае, конда для членов объединения деятельность педагога будет выступать как органическая составная часть их совместной досуговой деятельности, а не какой-либо направленной на них педагогической, может быть эффективным воспитательный процесс.Отношения между педагогом и воспитуемым опосредуются в таком случае не содержанием педагогического воздействия, а содержанием совместной предметной деятельности. Такой метод получил в педагогическом наследии А.С.Макаренко наименование метода параллельного действия.

Таким образом, предметная деятельность клубного объединения выступает в качестве условия и средства педагогического процесса.Диа-лектическое единство предметной и воспитательной деятельности клубного коллектива обусловлено единством субъектов этих деятельноетей.

Выступая в качестве субъекта предметной деятельности, член кол -лектива в процессе реализации данной деятельности вступает в опре -деленные межличностные отношения с другими членами коллектива,влияет на них, одновременно являясь объектом подобных влияний. Степень и характер взаимовлияния членов коллектива зависит от уровня совместной деятельности, от степени опосредования межличностных отноше -ний содержанием данной предметной деятельности и, следовательно,стадий сформированности коллектива.

Каждый член клубного коллектива, являясь субъектом осознанной предметной деятельности, выступает и в качестве субъекта /как правило, не осознано/ воспитательной деятельности. Тезис о том, что человек на досуге приходит в клубное учреждение заниматься любимым де -лом, просвещаться, отдыхать, но никак не воспитываться, не противоречит утверждению воспитательной функции члена клубного коллектива. Именно совместная деятельность и создает педагогические ситуации когда взаимодействие обуславливает взаимовлияние.

Подобные педагогические ситуации характерны для группы, базирующейся на любой предметной деятельности. Специфика клубного объеди -нения в отличие от внеклубного состоит в том, что в нём и педагогическая ситуация и процесс её реализации осуществляется не стихийно, а планомерно, целенаправленно, так как субъектом воспитательной деятельности является педагог-руководитель или клубный работник-организатор досуговой деятельности. При этом не следует считать, что единство предметной и воспитательной деятельности осуществляется только членами коллектива, а руководитель осуществляет лишь одну сторону данного процесса, В этом случав само формирование коллектива на основе досуговой деятельности не представляется возможным Для субъекта досуговой деятельности кроме самой этой деятельноети,потребности в её реализации нет практически никаких объединяющих факторов. Попытки внести подобные факторы извне, попытки "активизировать" до-суговую деятельность внешним стимулированием не могут привести ни к чему иному, как к превращению субъекта досуговой деятельности в пассивный объект.

Педагог, практическая деятельность которого органически не входит в процесс воспитания как жизненный комплекс в едином клубном коллективе, педагог, "воздействующий" со стороны, этого никогда не почувствует Поэтому и коллектив при такой стратегии волею педагога из социального живого организма, каким представлял его А,СМакаренко, презратится в арифметическую сумму индивидуумов.