Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА 17
Глава П. ВЕДУЩИЕ 0$ЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО
ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ФОРМАМИ
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 97
I. Дифференциация содержания и форм
культурно-просветительной работы в
основных сферах социалистического
трудового коллектива 97
2, Организационные основы управления
культурно-просветительной работой
в производственной, общественно-
политической, социально-бытовой и
культурно-творческой сферах 134
3, Педагогические основы развития
культурно-просветительной работы
в трудовом коллективе . 156
Введение к работе
В Программе ШІСС отмечается, что в ходе строительства коммунистического общества всестороннее развитие получили главные функции социалистического государства - хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная^
В реализации хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функции государства важная роль отводится трудовым коллективам* Обе функции преломляются в их многогранной деятельности. Программа КПСС предусматривает широкое участие коллективов трудящихся в управлении предприятиями, в совершенство-
вании культурно-воспитательной работы .
Широкие права социалистического трудового коллектива в развитом социалистическом обществе нашли законодательное закрепление в новой Конституции СССР, Так, в статье 8 записано: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении я решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение.
Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствует распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их
1 См.: Программа Коммунистичеокой партии Советского Союза. -
М.: Политиздат, 1976, с.100.
2 Там же, с.75, 88.
политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации" .
Трудовой коллектив является основной ячейкой социально-экономической организации трудящихся, сферой трудовой деятельности человека, субъектом воспитания и интеллектуальной средой для всестороннего и гармоничного развития личности. Ему принадлежит одно из первых мест по длительности и мере воздействия на личность. Вся активная сознательная жизнь человека связана с трудовым коллективом. Он своего рода и дом, и семья, и школа.
Понятие "трудовой коллектив" и "производственный коллектив" не идентичны. Первое шире второго, так как производственные коллективы функционируют только в сфере материального производства, а трудовые коллективы существуют и в непроизводственной сфере. Данное исследование ограничивает рассмотрение проблемы рамками производственного коллектива промышленного предприятия (объединения) и обя понятия в нем употребляются как идентичные.
Употребление термина "трудовой коллектив" как тождественного термину "производственный коллектив" представляется правомерным, так как он в свое содержание включает более узкое понятие.
В научном аспекте, на наш взгляд, наиболее глубоко и емко сущность производственного коллектива выражает следующее определение. Производственный коллектив - это базирующаяся на основе социалистических производственных отношений ячейка общества, характеризующаяся единством экономических, политических и идеоло-
Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., Политиздат, 1977, с.7-8.
гических целей и интересов людей, отношениями содружества и взаимопомощи, единой организацией и дисциплиной и призванная обеспечивать подъем эффективности общественного производства, привлечения масс к управлению и коммунистическое воспитание трудящихся1.
Деятельность трудового коллектива в развитом социалистическом обществе находится в центре внимания философов, социологов, психологов, юристов и других исследователей. Вышло уже немало работ, рассматривающих различные аспекты деятельности
трудовых коллективов .
См.: Социалистический рабочий коллектив. Проблемы духовной жизни. М., "Мысль", 1978, с.35.
См.: Бакшутов В.К. Теория социалистического коллектива. Свердловск, 1967; Лапин Н.й. Человек в трудовом коллективе. Социология и идеология. М., 1969; Волков Ю.Е. Производственный коллектив и-управление социальным развитием. М., 1972; Гордов Л.А. и Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего-времени. М., 1972; Чангли й.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1972; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М., 1975; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование. М., 1976; Труд руководителя. Учебное пособие для руководителей подразделений предприятий промышленности и других отраслей. М., 1977; Руководитель - коллектив - личность. Перевод с немецкого. М., 1974; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. М., 1980; Трудовые коллективы в системе советской социалистической демократии. М., 1979; Харчев А. и др. Труд - коллектив - личность. М., 1978; Пищулин Н.П. Производственный коллектив, человек и свободное время. М., 1976.
В данном исследовании сделана попытка рассмотреть культурно-просветительную работу трудового коллектива как систему мероприятий, содействующих коммунистическому воспитанию и политическому просвещению трудящихся, подъему их общекультурного и профессионального уровня, развитию самодеятельного творчества и рациональной организации досуга»
Культурно-просветительная работа рассматривается нами как область воспитательной деятельности трудового коллектива, как составная часть идеологической работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, добровольных массовых обществ трудящихся и как целенаправленная деятельность культпросветучрежде-ний и средств локальной информации обслуживающих трудовые коллективы.
Современная педагогика значительно расширила область своего применения и в настоящее время не ограничивается рамками только школы. Она становится наукой, которая исследует воспитание и обучение не только подрастающего поколения, а и людей любого возраста во всех сферах деятельности, в том числе и в трудовом коллективе,
В настоящее время вопросы воспитания в трудовом коллективе нашли широкое отражение в научной литературе. Однако куль-
1 См,: Шепель В.М. Производство и педагогика. М., 1969; Батышев С,Я, Производственная педагогика, М., 1976; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом (Опыт социологического исследования проблемы), М., 1976; Пономарев Л.Н. Роль партийной организации в коммунистическом воспитании в производственном коллективе. - В кн.: Социалистический рабочий коллектив. М,, 1978; Смоловик В.В. Педагогический аспект управления производством* М., 1979; Купцов Д.И., Петрова О.Д. Основы педагогики профсоюзной работы. М., 1980; Мирошниченко В.А. Педагогика наставничества. - М., 1981; Нравственное воспитание в трудовом коллективе. М., 1981.
турно-просветительная работа как область воспитательной деятельности трудового коллектива не явилась предметом самостоятельного историко-педагогического исследования и анализа.
Задачи по организации культурно-просветительной работы в трудовом коллективе нашли отражение во многих программных и директивных документах партии и правительства. Однако эти общие целевые установки необходимо четко конкретизировать в разностороннем научном анализе, произвести отбор наиболее эффективного содержания культурно-просветительной работы трудового коллектива и выявить ее место в общем идейно-воспитательном процессе. Решая единые с другими звеньями коммунистического воспитания трудящихся задачи, культурно-просветительная работа в трудовом коллективе должна строиться на специфических формах идейно-эмоционального воздействия, особенность которых состоит в том, что они интегрируют в себе единство информационно-логических и эмоционально-образных начал и способствует внесению эстетического отношения к деятельности трудящихся в сфере труда, быта и досуга.
Актуальность темы. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК ШСС подчеркивается, что "следует более эффективно использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания, применять их более активно, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей" .
Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" закрепил полномочия трудовых коллективов в решении широкого круга соци-
1 Материалы Пленума ЦК ШСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.69.
ально-экономических, политических, научно-технических и воспитательных задач, значительное место в реализации которых принадлежит культурно-просветительной деятельности как фактору обеспечения идеологического и педагогического воздействия на сферу свободного времени трудящихся и членов их семей. Органически связанная с коренными задачами общественного производства и в то же время постоянно учитывающая и удовлетворяющая индивидуальные интересы и потребности личности, культурно-просветительная работа в социалистическом коллективе обладает широчайшими возможностями духовного наполнения досуга, развития творческих потенций трудящихся, вовлечения их в процесс непрерывного просвещения. Однако педагогический потенциал этого направления идейно-воспитательной работы сегодня реализуется недостаточно. Во многих трудовых коллективах культурно-просветительная работа носит стихийный, фрагментарно-ситуативный характер, ограничена эпизодическими развлекательными мероприятиями, слабо связана с актуальными проблемами социального и научно-технического прогресса.
Необходимость обеспечения непрерывного воспитательного воздействия трудового коллектива на все сферы жизнедеятельности трудящихся, усиления его воспитательного влияния на их свободное время и его обратного конструктивного преломления на производственную деятельность обусловили целесообразность осуществления настоящего исследования.
Цель исследования - выявить основные этапы развития и ведущие сферы осуществления культурно-просветительной деятельности социалистического трудового коллектива.
Цель исследования предопределила следующие задачи:
I. Определить роль и значение трудового коллектива как
субъекта культурно-просветительной работы.
Раскрыть основные этапы становления и развития культурно-просветительной деятельности трудового коллектива»
Обосновать ведущие сферы реализации воспитательного потенциала трудового коллектива формами культурно-просветительной деятельности.
Приступая к исследованию, автор на основе ретроспективного анализа и разностороннего изучения практики исходил из гипотезы, основанной на том, что в соответствии с возрастанием воспитательной роли трудового коллектива в социалистическом обществе культурно-просветительная работа выходит за традиционные рамки организации свободного времени, активно вторгается в сферу производства, общественно-политической жизни и быта. Если на этапах становления культурно-просветительной работы социалистического трудового коллектива (I9I7-I965 гг.) наблюдался процесс последовательного наращивания количественных показателей духовного наполнения сврбодного времени трудящихся, то с середины 60-х годов проявляются глубокие качественные изменения культурно-просветительной деятельности, содержание и формы которой дифференцированно конкретизируются в четырех ведущих сферах жизнедеятельности трудового коллектива - производственной, общественно-политической, социально-бытовой и культурно-творческой.
Объектом исследования стала культурно-просветительная работа социалистического трудового коллектива и ведущие сферы ее реализации.
Предметом исследования является процесс становления и совершенствования культурно-просветительной работы социалистического трудового коллектива в соответствии с объективными социаль-
но-экономическими требованиями.
Базой исследования послужили наиболее типичные производственные объединения и предприятия различных профилей, расположенные в г.Орле и Орловской области. Сравнительный анализ трудовых коллективов с производственными объединениями, предприятиями и организациями, дислоцированными в других регионах СССР, подтвердил правомерность рассматривать их как типичные для всей страны.
Научная новизна исследования проявилась в выявлении и обосновании периодизации основных этапов становления и развития культурно-просветительной деятельности социалистического трудового коллектива, в основу которой положен учет:
динамики развития требований общественного производства к культурно-техническому уровню и творческому потенциалу трудящихся;
объективных тенденций обогащения производственных и общественно-политических отношений и расширения социальных функций трудового коллектива;
качественных изменений в характере и степени интенсивности труда, вызывающих острую потребность в обеспечении рекреации;
постоянно повышающегося уровня духовных интересов и потребностей трудящихся;
В процессе исследования выявлены ведущие сферы реализации культурно-просветительного потенциала трудового коллектива как субъекта воспитания; обоснованы организационно-педагогические принципы управления и дальнейшего развития культурно-просветительной деятельности в социалистическом коллективе.
Практическая значимость исследования заключается в том,
- II -
что оно позволило научно обосновать принципы отбора содержания культурно-просветительной работы и ее воспитательной эффективности, конкретизированной и дифференцированной с учетом специфики ведущих сфер жизнедеятельности трудового коллектива: производственной, общественно-политической, культурно-творческой и социально-бытовой.
Выводы исследования дали возможность сформулировать рекомендации, касающиеся: а) совершенствования организационно-педагогического уровня руководства и управления культурно-просветительной работы; б) внедрения в систему воспитательной деятельности трудового коллектива агитационно-пропагандистских, просветительно-познавательных, конкурсно-соревновательных, обрядо-во-ритуальных, концертно-зрелищных, спортивно-оздоровительных и развлекательно-рекреативных форм; в) повышения опосредованного влияния культурно-просветительной работы на эффективность общественного производства.
Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы трудовых коллективов промышленных предприятий и объединений Орловской области.
Теоретический и эмпирический материал исследования включен в лекционные, семинарские и практические занятия Орловского филиала Московского государственного института культуры по курсу "История и теория культурно-просветительной работы", что способствовало повышению профессиональной подготовки квалифицированных кадров культпросветработников.
На защиту выносятся следующие выводы:
I. Становление и развитие культурно-просветительной деятельности в социалистическом трудовом коллективе обусловлено его объективной потребностью в коммунистическом воспитании тру-
дящихся и стимулировании повышения их общеобразовательного и культурно-технического уровня. Зародившись как форма реализации задач культурной революции, ограниченная первоначально рамками заводского клуба, культурно-просветительная работа, отражая основные этапы расширения воспитательных функций социалистического трудового коллектива, приобрела ныне всепроникающий характер и проявляет себя в производственной, общественно-политической, социально-бытовой и культурно-творческой сферах»
В сфере производства культурно-просветительная деятельность принимает на себя: популяризацию социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду; пропаганду достижений научно-технического прогресса, распространение передового производственного опыта; стимулирование рационализации, изобретательства, повышения культурно-технического уровня трудящихся; опосредованно способствует укреплению трудовой дисциплины, повышению эффективности производства и качества продукции»
В сфере общественно-политической жизни культурно-просветительная работа дополняет и обогащает сложившиеся формы политического просвещения и экономического образования, стимулирует развитие общественной активности, воспитывает политическую культуру, способствует формированию общественного мнения, в соответствии с Законом СССР о трудовых коллективах расширяет возможности для участия масс в управлении общественными делами и решении других задач идеологического обеспечения планов социально-экономического развития коллектива,
В сфере культурно-творческой деятельности культурно-просветительная работа обеспечивает удовлетворение и дальнейшее возвышение духовных потребностей трудящихся, раскрытия ин-
- ІЗ -
дивидуальности, развитие творческих сторон личности, используя для этого потенциальные возможности звеньев, бригад, смен, це-* хов и других организационно-производственных объединений трудового коллектива.
5, В социально-бытовой сфере культурно-просветительная работа решает широкий комплекс задач обеспечения культуры быта, внесения эстетических начал в семейно-бытовые отношения, посредством культурно-просветительной работы трудовой коллектив расширяет границы своего воздействия, вовлекая в орбиту воспитательного влияния не только трудящихся коллектива, но и членов их семей.
Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и Советского государства, в которых раскрывается воспитательный потенциал социалистического коллектива; определяются объективные возможности конструктивного воздействия труда и производственных отношений на развитие личности трудящегося; обосновываются ведущие сферы жизнедеятельности трудового коллектива, показана роль труда и трудового коллектива в осуществлении кардинальных задач культурной революции, выявляется роль и место культурно-просветительной работы как облаоти воспитательной деятельности социалистического трудового коллектива. Исследование опирается на труды и выступления тт. Л .И. Брежнева, Ю.В.Андропова, работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, развивающие марксистско-ленинские идеи коммунистического воспитания в трудовом коллективе.
В ходе исследования и проведения опытно-экспериментальной работы, направленной на дальнейшее совершенствование социально-культурной деятельности трудового коллектива( стимулирую-
щей трудовую я общественно-политическую активность трудящихся и обеспечивающей рациональную организацию их досуга, автор широко опирался на труды советских философов, социологов, психологов, педагогов (В.Е.Афанасьева, С.Я.Батышева, Л.С.Бляхмана, И.П.Волкова, А.А.Гордона, В.Г.Иванова, М.Т.Иовчука, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, А.Н.Куртикова, Р.Н.Косолапова, Л.В.Клопо-ва, Е.С.Кузьмина, А.М.Омарова, В.М.Шепеля, О.А.Шкаратана и других).
Большую помощь исследователю оказали труды ученых в области марксистско-ленинской теории культуры, культурно-просветительной работы, в которых социально-культурная деятельность рассматривается как важный фактор коммунистического воспитания трудящихся, развития их трудовой и общественной активности, художественного, научно-технического и прикладного творчества. Это труды А.И.Арнольдова, Д.М.Генкина, М.А.Ариарского, Б.А.Гру-шина, И.Н.Ерошенкова, Е.Я.Зазерского, Е.И.Смирновой, А.Г.Соло-моника, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина и других авторов; исследования Г.А.Акопяна, Г.Н.Бирженюка, А.П.Маркова, Т.С.Мищурова, В.Н.Шкурина, М.С.Якерсона, раскрывающие различные стороны социально-культурной деятельности трудящихся»
Методика исследования строилась на широком комплексе принятых в педагогике методов включенного, программированного и монографического наблюдения. Непосредственным объектом педагогического наблюдения стали трудящиеся, вовлеченные в рациональные формы организации досуга, В исследовании были применены проблемно-тематический и статистический анализ документальных и архивных материалов, фиксирующих в современном состоянии и ретроспективе процесс становления и развития культурно-просветительной работы трудового коллектива. Автором с этой целью широ-
ко использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР, Центрального архива ВЦСПС, Орловского областного Совета профсоюзов. Были также проанализированы планы социально-экономического развития, статистические отчеты администрации, протоколы и планы общественных организаций 20-ти трудовых коллективов.
Анализ документальных источников был дополнен социологическим исследованием, проведенным в семи трудовых коллективах Орловской области на основе общей методики, разработанной кафедрой культурно-просветительной работы Ленинградского государственного института имени Н.К.Крупской»
Аналитический материал, полученный в ходе исследования, позволил диссертанту провести формирующий социально-педагогический эксперимент, в котором реализация культурно-просветительной работы в основные сферы жизнедеятельности трудового коллектива выступала целостной социально-педагогической системой.
На первом этапе (1977-1978 гг.) проводился анализ теории вопроса и изучалась практическая деятельность базовых трудовых коллективов по организации культурно-просветительной работы, была осуществлена разработка рабочей гипотезы.
На втором, поисково-констатирующем, этапе исследования (I979-I98I гг.) была разработана организационно-педагогическая система реализации воспитательного потенциала культурно-просвет тительной деятельности трудового коллектива в ведущих сферах его жизнедеятельности.
Третий этап (1982-1983 гг.) служил экспериментальной проверкой, выработанной в ходе исследования методики. Непосредственный педагогический эксперимент, в котором проверялись надежность методики, ее действенность в повышении воспитательной эффективности культурногпросветительного коллектива, проводил-
ся на трех разнопрофильных предприятиях Орловской области.
Большое значение придавалось экспертной оценке объективных данных, полученных в ходе исследования. В качестве экспертной группы выступали работники отделов пропаганды и агитации партийных комитетов, работники культурно-просветительных учреждений трудовых коллективов.
Наряду с этим методика исследования включала контент-анализ документов и научной литературы по истории фабрик и заводов, объективно отражающих содержание культурно-просветительной работы трудового коллектива; интервьюирование людей, представляющих различные звенья управления культурно-просветительным процессом, а также участников любительского творчества с целью выявления степени их удовлетворенности содержанием, формами и результатами социально-культурной деятельности в сфере досуга.
Цель, задачи, программа и методика исследования предопределили структуру диссертаций, которая состоит из введения, двух глав (I. Основные этапы становления и развития культурно-просветительной деятельности социалистического трудового коллектива. П. Ведущие сферы реализации воспитательного потенциала трудового коллектива формами культурно-просветительной работы), заключения и списка использованной литературы.