Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогические основы трудового воспитания в деятельности клубных учревдений и сельских производственных коллективов 17-83
I. Клубные учреждения в системе трудового воспитания в сельских производственных коллективах 17- 53
2. Основные направления и возможности совершенствования трудового воспитания на основе взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами 54- 83
ГЛАВА II. Условия оптимизации трудового воспитания членов сельских производственных коллективов клубными учреждениями 84-173
I. Организация процесса трудового воспитания клубными учреждениями на базе сельских производственных коллективов 84-123
2. Использование комплекса педагогических форм в деятельности клубных учреждений как условие оптимизации трудового воспитания сельских тружеников 124-173
Заключение 174-184
Список использованной литературы 185-198
Приложения 199-214
- Клубные учреждения в системе трудового воспитания в сельских производственных коллективах
- Основные направления и возможности совершенствования трудового воспитания на основе взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами
- Организация процесса трудового воспитания клубными учреждениями на базе сельских производственных коллективов
- Использование комплекса педагогических форм в деятельности клубных учреждений как условие оптимизации трудового воспитания сельских тружеников
Клубные учреждения в системе трудового воспитания в сельских производственных коллективах
Современное советское село в результате осуществления ленинского аграрного курса партии обладает значительным экономическим, социальным и культурным потенциалом.
В жизни села происходят глубокие перемены. Курс партии на стирание существенных различий между городом и деревней последовательно претворяется в жизнь. Реализация Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, способствует изменению характера труда, специфики производства. Продовольственная программа является конкретной реализацией основ аграрной политики, выработанной партией на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. В ходе ее осуществления коренным образом изменяется материально-техническая база сельского хозяйства, сформированы и развиваются новые сельскохозяйственные объединения и предприятия, отрасли сельскохозяйственного производства. В период до 1990 года завершится, в основном, комплексная механизация отраслей земледелия и животноводства. В происходящем процессе концентрации сельскохозяйственного цроизводства, -внедрения индустриальных методов изменяется характер труда сельских тружеников, значительно увеличивается их свободное время.
Интенсификация сельского хозяйства выступает основным средством преобразования труда, быта и культуры людей, что, в свою очередь, позволяет труженикам села более активно и творчески участвовать в производстве. Здесь рельефно проявляется взаимосвязь технико-экономических, социально-психологических и культурных факторов в развитии села, реализуются задачи партии по дальнейшему подъему сельского хозяйства.
Характерной особенностью развития современного села является масштабность и комплексность решаемых социальных проблем. Сегодня более продуманно учитываются социальные аспекты индустриализации сельского хозяйства благодаря целевому, программному подходу к решению этой проблемы. Продовольственная программа охватывает технико-экономические, социально-культурные и научно-организационные аспекты села в органическом единстве.
А сам по себе факт разработки и решения такой системной, комплексной программы представляет собой новое явление. Поэтому коренной поворот в подъеме сельского хозяйства требует определенной перестройки мышления людей, отказа от тех многих привычных и устоявшихся шаблонов, которые сегодня мешают творческому решению Продовольственной программы. Вместе с тем этот процесс требует от руководителей и тружеников села повышения производительности труда, социалистической дисциплины, трудолюбия, гуманного отношения к природе, преданности и любви к земле, хозяйственности, скромности, отзывчивости. Эти черты в современных условиях должны не только бережно сохраняться, но и приумножаться, так как жители села составляют огромную армию тружеников, -насчитывающую более 97 миллионов человек (34 процента общей численности населения страны).
В современный период глубокие социально-экономические перемены, вызванные интенсификацией, происходят и в сельских производственных коллективах. Этот процесс характеризуется: во-первых, превращением аграрного труда в разновидность индустриального, механизированного, меньшим влиянием на труд сезонности и неблагоприятных погодных условий; во-вторых, объединением сельских производственных коллективов (хозяйств) в агропромышленные объединения, большей степенью их самостоятельности, развитием инициативы, внедрением новой формы организации труда - бригадного подряда (в 1984 г. таких бригад и звеньев в стране только в животноводстве насчитывалось 50 тысяч), внедрением сменности в животноводстве; в-третьих, ростом общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сельских тружеников; в-четвертых, сложностью задач, намеченных Продовольственной программой.
Однако, несмотря на позитивные изменения, в деятельности производственных коллективов еще имеется ряд нерешенных проблем. Так, зачастую уровню развитости современного сельского производственного коллектива не соответствует в полной мере трудовой энтузиазм некоторых его членов (факты прогулов, недисциплинированности, недобросовестного отношения к труду). Неравномерно развиваются различные стороны сознания тружеников (не используются данные современной науки и техники, недостаточен уровень культуры производства и пр.).
Основные направления и возможности совершенствования трудового воспитания на основе взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами
В современных условиях трудовое воспитание, осуществляемое клубными учреждениями, как мы указывали, может обеспечивать необходимые результаты лишь при условии самой тесной связи с деятельностью производственных коллективов. В условиях развитого социализма производственный коллектив становится не только основной хозяйственно-экономической ячейкой общества, но и мощным фактором воспитательного воздействия на самые широкие слои трудящихся. Он, следовательно, превращается в союзника в деле воспитания, осуществляемого различными социальными институтами.
В производственном коллективе наиболее интенсивно и глубоко происходит процесс стимулирования трудовой активности. Здесь непосредственно практически претворяются в жизнь планы партии, создаются материальные богатства нашей страны, воспитывается сам человек.
Анализ недостатков в трудовом воспитании в ряде производственных коллективов показывает, что они в основном обусловлены тем, что различные субъекты воспитания нередко оказываются не в состоянии достаточно полно, на научной основе оценить свои воспитательные возможности, скоординировать взаимодействие друг с другом. Известный разрыв между теорией и практикой в этой сфере проявляется прежде всего в том, что не создана целостная, единая система взаимодействия клубов и производственных коллективов, а также в недостаточной теоретической обоснованности их интеграции.
Научные исследования взаимосвязи процессов трудового воспитания, осуществляемого клубными учреждениями совместно с производственными коллективами, дают возможность правильно оценить воспитательный потенциал производственного коллектива, пополнить его богатым арсеналом средств, форм и методов культурно-просветительной работы и целенаправленно воздействовать на ее совершенствование.
В Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями особо выделена их роль в организации работы по коммунистическому воспитанию. В статье 17 сказано: "Трудовые коллективы осуществляют меры по идейно-политическому, трудовому, нравственному и правовому воспитанию членов коллектива", "участвуют в разработке и осуществлении культурно-просветительных мероприятий". Выполнение данного закона значительно повысит роль культурно-просветительных учреждений в воспитательной деятельности производственных коллективов,
Б основе любого социального института, осуществляющего воспитательную деятельность, лежат педагогические принципы. Они сформулированы в научной педагогической литературе и вытекают из фундаментальных положений марксизма-ленинизма. В культурно-просветительной работе, которая является одним из направлений идеологической деятельности Коммунистической партии и Советского государства, проявляются закономерности как идеологии, так и педагогики. Это положение находит отражение и в основных принципах культурно-просветительной работы, на которых, как и на основных принципах марксистской теории, в свою очередь, базируется и трудовое воспитание, осуществляемое клубными учреждениями. К основным принципам трудового воспитания следует отнести следующие - целенаправленность и плановость трудового воспитания; - комплексный подход к трудовому воспитанию; - дифференцированный подход к делу воспитания; - трудовое воспитание в самом процессе производственной деятельности коллективов; - преемственность, последовательность и системность трудового воспитания.
Принципы трудового воспитания в коллективе, разработанные Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, другими видными советскими педагогами и получившие творческое развитие в работах В.А.Сухомлин-ского, А.Г.Ковалева, В.Г.Афанасьева, В.Н.Иванова, А.Фриша и др., занимают ключевое положение в педагогической теории и практике развитого социализма.
Прежде чем исследовать педагогическую направленность трудового воспитания в системе клубной работы и производственных коллективов рассмотрим структуру собственно самого трудового воспитания. С точки зрения поэлементного состава оно включает в себя объект и субъект, цели и средства воспитания. В качестве объекта выступают отдельные индивиды, профессиональные группы, первичные коллективы. Субъектом воспитания всегда являются либо социальные организации, либо отдельные люди, которые их представляют. Целью воспитания являются те идеалы, те модели поведения, которые необходимо выработать у воспитуемых. Наконец, средством достижения заданных целей и соответственно поставленных задач выступает комплекс взаимосвязанных средств, форм и методов воздействия на объект воспитания.
Педагогической теорией обоснована идея единства всех форм, средств и методов воспитания, влияния на чувства, сознание и поведение людей. Деятельность клубного учреждения обеспечивает процесс непрерывного воспитания. Труженики включаются в различные виды творчества.
Осуществляя трудовое воспитание сельских тружеников, воздействуя различными формами своей работы на их духовный мир, нравственный облик, клуб тем самым опосредствованно воздействует на их трудовую активность. При этом нельзя считать, что трудовое воспитание основано только на мероприятиях, относящихся к данной теме.
Организация процесса трудового воспитания клубными учреждениями на базе сельских производственных коллективов
Как мы уже отметили, для сельскохозяйственных предприятий характерна значительная территориальная разобщенность отдельных подразделений. Условия производственной деятельности сельских тружеников в этих условиях имеют свои специфические особенности. Рабочее место полеводов механизаторов непосредственно в поле, где выращивается урожай. Коллективы полеводов, механизаторов в условиях производства собираются вместе один, два раза в неделю на производственные совещания, распределение заданий, подведение промежуточных итогов работы. Основную часть рабочего времени каждый член коллектива полеводов, механизаторов трудится обособленно на определенном участке земли, не вступая в общение с членами коллектива ни во время процесса производства, ни в период непроизводственного рабочего времени. Даже в условиях работы производственных бригад общение членов коллектива затруднено в силу объективных специфических условий труда в сельском хозяйстве. В отличие от работника промышленного предприятия сельский труженик чаще соприкасается с невзгодами природы, меньше имеет "комфортности", условий для отдыха во время перерывов, возможностей общения с товарищами по работе, руководителями.
Обособленность трудовой деятельности сельского труженика, ограниченность в общении между членами производственного коллектива в течение рабочего времени, а в период сезонных работ и в свободное от работы время (увеличение продолжительности рабочего дня и сокращение до минимума внерабочего и свободного времени) определяет повышенную потребность сельских тружеников в общении в своем коллективе, сошестном обсуждении достигнутых результатов и задач коллектива, обмене информацией, совместном досуге.
В этом деле более значительную роль могут играть сельские клубные учреждения. Сложившаяся в настоящее время структура клубной сети на селе, система ее функционирования должна, по нашему мнению, более эффективно обеспечивать взаимосвязь ее с производственными коллективами каждого хозяйства, обеспечивать целенаправленное влияние на коллективы тружеников ферм, комплексов, полевых станов, мастерских и т.д. Поэтому на селе в большей степени чем в других условиях проявляется необходимость углубления взаимодействия клубов и производственных коллективов на основе, как принято говорить, "производственного принципа", обуславливающего относительно постоянную структуру клубной аудитории с основными коллективистскими нормами поведения.
Органическая взаимосвязь сельского клубного учреждения и коллектива совхоза, колхоза и его подразделений должна обеспечиваться уровнем готовности самих клубных работников, переносить повседневное содержание клубной работы на производственный коллектив с его производственными задачами, многообразной структурой первичных коллективов. Вместе с тем углубление взаимодействия клубов и производственных коллективов может быть достигнуто и при условии активного участия самого производственного коллектива в клубной деятельности. Само понятие взаимодействия рассматривается как философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и пораждение одним объектом другого.
В сельском производственном коллективе субъектом трудового воспитания является прежде всего партийная, профсоюзная и комсомольская организации. Субъектом воспитания выступает и сам производственный коллектив. В качестве субъекта воспитания необходимо выделить администрацию, передовиков производства, ветеранов труда, наставников молодежи, активистов и т.д. При этом мы исходим из того, что объект воспитания - это практически все работники хозяйства. Субъекты и объекты воспитания не представляют собой статичных, неподвижных групп. Личность воспитывается и тогда, когда она, как член производственного коллектива, предъявляет высокие требования к себе и к своим товарищам и тогда, когда на нее воздействует сам коллектив. Таким образом, превращение объекта трудового воспитания в субъект выступает как единство социально-педагогического процесса, обеспечивающего взаимосвязь воспитания и самовоспитания.
Широкий арсенал средств, форм и методов используют сельские производственные коллективы в трудовом воспитании. Наиболее действенными являются семинары, школы, кружки экономического образования, передового опыта, повышения квалификации, коммунистического труда; различные виды социалистического соревнования с многообразием форм гласности; стенды, галереи почета передовиков; конкурсы на звания "Лучший по профессии", "Мастер - золотые руки, "Лучший воспитатель молодежи", "Лучший рационализатор" и т.д. В этих формах трудового воспитания широко обеспечиваются принципы гласности общественного поощрения, сочетаются процессы трудового воспитания и самовоспитания, происходит процесс превращения объекта воспитания в субъект.
Сложившаяся система трудового воспитания в производственном коллективе на основе идущего рядом самого процесса труда создает важную предпосылку осуществления трудового воспитания как внутренней системой самого коллектива, так и внешней - клубными учреждениями. При этом клубная система трудового воспитания для обеспечения эффективности в работе должна, по нашему мнению, опираться на систему трудового воспитания производственного коллектива, обеспечивать преемственность и непрерывность воспитания. Отрыв трудового воспитания от базового производствен, ного коллектива может привести к резкому падению интереса сельских тружеников ко всем мероприятиям, ориентированным на трудовое воспитание.
Использование комплекса педагогических форм в деятельности клубных учреждений как условие оптимизации трудового воспитания сельских тружеников
Обобщение большого объема эмпирических данных о деятельности сельских культурно-просветительных работников, изучение и анализ планов работы, отчетов и справок о проделанной работе, а также анализ статей и брошюр о работе сельских клубных учреждений Московской области позволяет сделать вывод о том, что клубные учреждения постоянно стремятся к тому, чтобы их вклад в материальное производство был ощутим. Их деятельность направлена на создание высокого трудового настроя сельских тружеников, который помогает им взять намеченные рубежи и достичь высоких результатов.
Действительно, необходимость и плодотворность работы клубных учреждений в помощь сельскохозяйственному производству, как показывают исследования, сомнений не вызывает. Однако в практической деятельности клубных учреждений далеко не всегда достигается желаемый результат.
Следует сразу подчеркнуть, что нами не ставится задача глубокого анализа всех многообразных форм влияния клубных учреждений на сельские производственные коллективы. Они,по нашему мнению, могут быть разделены на два главных направления: организация процесса трудового воспитания членов сельских производственных коллективов и на этой основе изменение производственных ситуаций в коллективах, улучшение их производственных показателей; организация культурно-просветительной работы клубных учреждений, направленной на создание условий для отдыха и восстановления сил членов производственных коллективов.
В нашем исследовании главное внимание сосредоточено на организации процесса трудового воспитания членов сельских производственных коллективов, выбор наиболее эффективных форм этой деятельности.
Современные проблемы теории и практики культурно-просветительной работы на селе сегодня нельзя рассматривать без глубокого анализа социальных последствий научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Именно взаимосвязь с практикой и жизнью производственных коллективов подсказывает содержание и объем, формы и методы культурно-просветительной работы по трудовому воспитанию членов коллективов.
Чрезвычайно важным фактором здесь выступает проблема знания жизненных устоев и ценностных ориентации сельских тружеников, их оценка используемых клубными учреждениями форм и методов работы, самоанализ возможностей осуществления своих интересов. Выработка главных направлений в использовании и развитии форм и содержания трудового воспитания возможна при совмещении оценок и практики работы клубных учреждений.
Проведенное нами анкетирование в коллективах совхоза "Клин-ский" и колхоза им.М.Горького позволило выявить содержание ценностных ориентации в области трудового воспитания. Лишь 6,2% опрошенных из 595 человек дали положительную оценку воспитательному воздействию мероприятий клубных учреждений, 3,0$ респондентов отметили, что клубы различными формами своей работы оказывают помощь в экономической и профессиональной учебе, 14,% удовлетворены информационной работой клубов о производственной деятельности их трудового коллектива.
Низкий уровень интереса проявили сельские труженики к таким мероприятиям,как дни сельскохозяйственных профессий (8,2%), конкурсы по профессиям (3,9$), конкурсы "А ну-ка, девушки", "А ну-ка, парни" (3,9$), мероприятиям, связанным с распространением достижений науки и техники (6,4$).
Вместе с тем, выявленные в ходе исследования потребности тружеников села, указывают на имеющиеся неиспользованные возможности в деятельности клубов. Так, 3,5$ опрошенных хотели, чтобы клубные мероприятия несли большее воспитательное воздействие, 3,2% - оказывали помощь в экономической и профессиональной учебе, 2,7% - ждут от клубов более широкой информации о производственной деятельности их коллектива.
Совмещение оценок и практики клубной работы, таким образом, показывает определенное несоответствие. То есть, клубные учреждения в своей практической деятельности не используют должным образом указанные формы трудового воспитания, содержание мероприятий не всегда отвечает потребностям сельских тружеников. Этот вывод подтверждается также стремлением тружеников села чаще посещать мероприятия клубных учреждений, где можно было бы получать информацию по вопросам научно-технического прогресса, достижениям науки и техники (5,9$), участвовать в таких мероприятиях как дни сельскохозяйственных профессий (9,4$), конкурсы по профессиям (II,356), "А ну-ка, девушки", "А ну-ка, парни" (20,2%).
Стремление сельских тружеников к экономическим и профессиональным знаниям, к научно-техническому прогрессу применительно к специфике своей отрасли, к условиям работы хозяйств ставит клубные учреждения перед необходимостью определить практическую ценность главных направлений этой работы, выработать методику, отобрать наиболее эффективные формы.
Прежде всего отметим, что трудовое воспитание может и должно оказывать плодотворное влияние на производственную деятельность при непременном условии, если она по-настоящему будет связана с живой действительностью, с хозяйственной практикой. Клубным учреждениям важно не просто найти свои формы и средства, которые органично соединяли бы рациональное и эмоциональное начала, они могут, не подменяя и не дублируя воспитательный процесс, осуществляемый в производственном коллективе, внести свой вклад в этот процесс своими специфическими формами и средствами, характерными для клубных учреждений.