Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Возможности и место клуба в воспитаний общественно-политические интересов тружеников села 18
1. Общественно-политические интересы личности как объект педагогического воздействия 18
2. Возможности клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов личности 40
3. Место клуба в системе источников общественно-политической информации, используемых тружениками села 55
ГЛАВА II. Уровни развития общественно-политической интересов тружеников села 81
1. Показатели уровней 81
2. Характеристика высоких уровней . 98
3. Характеристика среднего и невысоких уровней 112
ГЛАВА III. Педагогические условия удовлетворения и воспитания ощественно-политических интересов тружеников села в клубе І 131
1. Оптимизация содержания клубных массово-политических мероприятий 131
2. Организация целенаправленного эмоционального воздействия клубных мероприятий 143
3. Использование методов активизации клубной аудитории при подготовке и проведении мероприятий 153
4. Результативность деятельности клубов в зависимости от соблвдения педагогических условий 165
Заключение 181
Список литературы 189
Приложения 217
- Общественно-политические интересы личности как объект педагогического воздействия
- Место клуба в системе источников общественно-политической информации, используемых тружениками села
- Характеристика высоких уровней
- Оптимизация содержания клубных массово-политических мероприятий
Введение к работе
Июньский (1983 г.") Пленум ЦК КПСС с новой силой подчеркнул необходимость "вести целенаправленную работу по формированию разумных потребностей, интересов личности" (4з, с, 73). Огромное внимание, которое партия уделяет вопросам формирования интересов личности, обусловлено все возрастащей ролью субъективного фактора в различных сферах жизнедеятельности общества, а интересы, - как отмечают ученые, - "входят в число факторов, определяющих социальное поведение субъектов и уже поэтому заслуживают самого пристального изучения" (153, с. 74).
В условиях реализации задач идейно-политического воспитания масс, выдвинутых июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, особую актуальность приобретают проблемы изучения, удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов личности. Эти интересы, являясь одним из элементов политической культуры личности, выступают важным побуждающим фактором ее политического развития. Объективная необходимость формирования этих интересов вытекает из самой природы социалистического строя и сущности тех экономических и социально-политических целей и задач, которые стоят перед нашим обществом на современном этапе. Осуществление этих задач предполагает активное участие широких масс, а также каждой отдельной личности в их решении, и как отмечал В.И.Ленин: "... чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" (34, с. 140). _ 4 -
Общественно-политические интересы личности выступают вашшм фактором и одним из условий осознания этих задач и целей. Проявляя интерес к политике и широкому кругу связанных с ней явлений общественной жизни, личность проникает в сущность и содержание политических целей и задач. Чем глубже она проникает в их сущность, тем с большей степенью адекватности их отражает и тем сознательнее действует по их реализации.
Формирование общественно-политических интересов личности происходит на всех этапах ее возрастного развития, под воздействием целостной системы социальных институтов - семьи, школы, производственного коллектива, средств массовой информации, культурно-просветительных учреждений. Значительная роль в этом процессе принадлежит клубным учреждениям. Клубные учреждения, как отмечается во многих партийных документах, являются важным звеном в системе идеологических учреждений, осуществляющих идейно-воспитательную работу с массами, а сегодня необходимо "Вести воспитание широким фронтом, охватывая все сферы, в которых формируется личность, умело используя весь наш мощный информационно-пропагандистский арсенал -такова установка Пленума", - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в своей статье "Дело всей партии, долг каждого коммуниста" (61, с. 28).
В условиях осуществления социально-экономических задач, выдвинутых майским, ноябрьским (1982 г.*), декабрьским (1983 г.) и февральским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, особенно велика роль клубных учреждений в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов трудящихся на селе. Сельские клубные учреждения, являясь центрами духовной жизни на - 5 -селе, ведут большую идейно-воспитательную работу, служат важным источником удовлетворения многообразных интересов и запросов тружеников села. Значительную работу проводят клубы по развитию общественно-политических интересов тружеников села. Этому способствуют проводимые политические информации, лекции, беседы на общественно-политические темы, лектории и университеты общественно-политических знаний, массово-политические мероприятия, посвященные актуальным общественно-политическим событиям и др. Создание централизованных клубных систем и культурных комплексов позволяет сконцентрировать усилия всех звеньев и значительно повысить уровень этой работы.
Однако в деятельности сельских клубных учреждений в этом направлении есть и существенные недостатки. В настоящее вре-'' мя сельские клубы еще не в полной мере используют имеющиеся возможности в удовлетворении и воспитании интересов тружеников села, в том числе и их общественно-политических интересов и запросов. На эти недостатки неоднократно указывалось в партийных документах: "Содержание деятельности многих сельских клубов, библиотек и других учреждений культуры не в полной мере отвечает современным требованиягл идейно-воспитательной работы, возросшим культурным запросам тружеников села" (47, с. 57Г). Это положение подтверждается публикациями в печати (90, с. 2; 127, с. 14-17; 164, с. 5), а также данными нашего исследования.
Существенным препятствием, мешающим устранению указанных недостатков, является слабая изученность общее твенно-по- ,/ литических интересов тружеников села. Еще нет достаточно полных знаний о сущности этих интересов, их содержании, струк- туре, характерных и специфических тенденциях развития, а также научно обоснованной методики их удовлетворения и воспитания. Такое состояние проблемы находит отражение в теории клубоведения и отрицательно влияет на практическую деятельность клубных работников.
Следует отметить, что в научной литературе внимание к проблемам общественно-политических интересов стало уделяться сравнительно недавно и большая часть работ посвящена философским аспектам изучения данного вопроса. Одним из первых, в русле рассматриваемой проблемы, является диссертационное исследование А.И.Кудрявцева (270). В нем освещаются философские вопросы категории "интерес", содержания и структуры общественно-политических интересов, приводятся результаты социологического изучения этих интересов у сельской молодежи, а также факторов, влияющих на их формирование. Часть исследователей рассматривает общественно-политические интересы не как самостоятельный объект, а в системе духовных интересов колхозного крестьянства (156, 256, 288). Рассмотрению политического интереса как объективной категории посвящены диссертации З.Зажицки, В.К.Борисова, Ф.І.Займиста (260, 261, 242), важные методологические аспекты политических интересов рассматриваются в монографии В.Н.Лавриненко (153). В развитии теории данного вопроса - возрастных периодов формирования общественно-политических интересов личности, их соотношения с категорией объективных политических интересов, значительное место, на наш взгляд, занимает исследование В.Ю. Шпака (29?). Имеется и ряд статей, непосредственно касающихся данной темы и затрагивающих некоторые вопросы сущности, стадий формирования общественно-политических интересов личности (129, 173).
В педагогической литературе внимание исследователей преимущественно сосредоточено на воспитании общественно-политических интересов учащихся (подростков, старшеклассников) (286, 291, 243, 271). Исследуется эффективность деятельности пионерских, комсомольских организаций в этом направлении и другой внешкольной работы. Значительное внимание уделяется формированию интереса к участию в общественной деятельности (245, 279, 237). Решая ванные методологические, теоретические и методические задачи, эти авторы, вместе с тем, не затрагивают важные педагогические аспекты воспитания обществен-но-политических интересов у взрослых, а тем более средствами ' культурно-просветительной работы.
Среди клубоведческих работ особый интерес представляет диссертационное исследование В.Я.Суртаева (287), в котором рассматриваются вопросы специфики клубной политической информации, информационные общественно-политические потребности аудитории клуба, их типология, а также исследование В.А.ЇЇИ-кончук (277), посвященное проблемам изучения и удовлетворения культурных, в том числе общественно-политических, запросов и интересов молодых рабочих средствами клубной работы.
Отмечая существенный вклад этих авторов в разработку данного вопроса, вместе с тем, нельзя не отметить, что в научной педагогической литературе не нашли достаточно полного V отражения важные аспекты воспитания общественно-политических интересов у взрослых, а в клубоведческом плане эта проблема еще не стала объектом самостоятельного исследования и не определены педагогические условия, в которых с наибольшей сте- пенью эффективности реализовались бы возможности клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов личности. В связи с этим целью нашего исследования яви-лось определение педагогических условий оптимизации деятельности сельских учреждений по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села и разработка теоретически обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций.
Одним из исходных условий эффективности клубной работы является ее соответствие интересам и запросам как реальной, так и потенциальной аудитории клубных учреждений, что, в свою очередь, требует изучения существующих интересов и запросов сельского населения и тенденций их развития. В этой связи объектом исследования стали общественно-политические интересы тружеников села. Предметом исследования - деятельность клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села.
В процессе исследования мы исходили из следующей гипотезы: оптимизация деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села может быть достигнута при соблюдении следующих условий: если эта деятельность будет осуществляться целенаправленно с учетом содержательной и функциональной структуры этих интересов (познавательного, эмоционального и практического компонентов); если будет реализован более глубокий дифференцированный подход к клубной аудитории, различающейся по уровням развития общественно-политических интересов; если будет осуществлено: совершенствование содержания клубных мероприятий, целенаправленная организация средств и методов эмоционального воздействия, использование методов активизации клубной аудитории с учетом различий уровней развития общественно-политических интересов.
В соответствии с данной целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:
На основе теоретического анализа раскрыть закономерности развития общественно-политических интересов личности как предпосылку целенаправленного педагогического воздействия клуба на их воспитание.
Определить место клуба в системе источников информации, используемых тружениками села для удовлетворения своих общественно-политических интересов.
Выявить существующие уровни развития общественно-политических интересов тружеников села как условие дифференцированного педагогического воздействия на их воспитание.
Выявить педагогические условия оптимизации деятельности клубных учреждений по воспитанию общественно-политических интересов тружеников села.
Методологическую основу исследования составили: учение марксизма-ленинизма о сущности коммунистического воспитания, интересах и потребностях личности, о сущности политикив социалистическом обществе; руководящие документы ЦК КПСС и Советского государства по вопросам идеологической работы, идейно-политического воспитания масс. - 10 -В качестве теоретической основы мы использовали труды советских философов, социологов, социальных психологов, педагогов о личности и формировании ее интересов в социалистическом обществе - Ю.К.Бабанского, Л.И.Божович, Г.Е.Глезермана, А.Г.Здравомыслова, А.Т.Ковалева, И.С.Кона, И.Т.Левыкина, А. Н.Леонтьева, Н. С Мансурова, Б.Д.Парыгина, С. Л. Рубинштейна, Г. Л. Смирнова и др.
Характер исследования предопределил обращение к вопросам политической организации и сущности политических отношений в социалистическом обществе, которые нашли отражение в научных исследованиях и публикациях Н.Й.Азарова, В.Г.Афанасьева, Г.А.Белова, А.К.Белых, А*С.Вишнякова, М.В.Лашиной и др. Весьма ценными для нас были работы, в которых освещаются вопросы формирования политической культуры личности - А.И.Ар-нольдова, Н.М.Блинова, Ю.Р.Вишневского, Н.М.Кейзерова, Л.Н. Когана, Ю.П.Ожегова, В.Т.Шапко, Ф.Э.Шереги, В.Н.Ягодкина и
Важное значение для нас имели работы, в которых рассматриваются познавательные, эмоциональные и деятельноетные аспекты интереса - С.Г.Адигезаловой, Л.И.Беляевой, И.Т.Левыки-на, В.П.Клименко, Г.И.Щукиной и др. В своей исследовании мы также опирались на работы, в которых освещаются педагогические аспекты общественно-политического воспитания личности -Б.М.Багандова, В.М.Гореевой, С.А.Демьянчука, А.В.Зосимовско-го и др.
Из клубоведческой литературы мы использовали ту часть, в которой освещаются вопросы идейно-воспитательной работы и развития интересов личности в условиях клуба - М.А.Ариарско-го, Т. ^Васильевой, Г.А.Евтеевой, Д.М.Генкина, В.З.Дуликова, - II -
И.Н.Ерошенкова, Е.Я.Зазерского, Ю.Д.Красильникова, В.К.Крю-чека, 3,А,Петровой, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, Г.И.Фроловой, В.Е.Триодина и др.
Организация и методы исследования. Разработка проблемы осуществлена нами на базе сельских клубных учреждении в русле комплексного исследования, проводимого Московским ордена Трудового Красного Знамени государственным институтом культуры по теме: "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся", утвержденной на коллегии Министерства культуры СССР 27 июня 1977 года.
В исследовании применялись социологические и педагогические методы, позволяющие получить достоверные данные: наблюдения (включенное и невключенное), беседы, анкетирование, формирующий эксперимент, анализ документации сельских клубных учреждений. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1979 г.) мы ставили своей задачей выяснить существующее состояние и тенденции развития общественно-политических интересов тружеников села, используемые ими источники информации, место клуба в их системе, а также состояние деятельности клуба по удовлетворению и воспитанию интересов тружеников села. В этой связи были разработаны программа и методика исследования, проведены наблюдения, опрос сельского населения и клубных работников, осуществлен количественный и качественный анализ полученной инфорлации.
При анализе мы использовали данные, полученные в ходе самостоятельного исследования общественно-политических интересов тружеников села, которое проводилось в 3-х районах Московской области (Волоколамском, Можайском и Чеховском) и охватило 6 населенных пунктов - Ярополец, Кашино, Горки, - 12 -Клементьевой Васькино, Шарапово . Основой этих данных явилась "Анкета для изучения общественно-политических интересов тружеников села" (общее количество опрошенных составило 331 человек) . Опрос проводился среди работающего населения в данных колхозах и совхозах. Репрезентативность полученных данных обеспечивалась 10 квотной выборкой. Наряду с этим были использованы данные массового опроса, осуществленного в ходе общего комплексного исследования по месту жительства, основу которых составили анкета "Культурное обеспечение семьи"(общее количество опрошенных - 798 человек) и "Анкета для индивидуального опроса по месту жительства и работы" (общее количество опрошенных -303 человека), а также данные "Анкеты для клубных работников" (количество опрошенных - 63 человека).
На втором этапе (1979-1980 гг.) была осуществлена экспериментальная работа по проверке разработанной нагли методики, направленной на совершенствование деятельности сельского клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села» В качестве базы исследования были выделены два клубных учреждения, сходные по объективным условиям - Ярополец-кий сельский Дом культуры Волоколамского района и Павлищенский сельский Дом культуры Можайского района. На этом этапе мыста-
Мы осуществляли исследование в сельских клубных учреждениях, значительно удаленных не только от областного центра, но и в известной степени, от районного. Задача состояла в том, чтобы выявить существующие резервы таких клубов и осуществить в соответствующих условиях необходимую идейно-воспитательную работу.
Инструментарий данного исследования опубликован в Межвузовском сборнике научных трудов "Вопросы организации и методики комплексного исследования в области культуры села" (104, с. 77-93). - ІЗ -вили своей задачей определить педагогические условия, в которых с наибольшей степенью эффективности реализовались бы возможности клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов тружеников села. В этой связи был проведен цикл массово-политических мероприятий по специально разработанной методике (170, с. 39). На каждом мероприятии проводился моментальный опрос посетителей клуба с целью выяснения степени их удовлетворенности данным мероприятием. Опрос осуществлялся по анкете для посетителей клубного массово-политического мероприятий и охватил в целом 383 человека.
На третьем этапе (1980-1982) был осуществлен контрольный замер - массовый опрос сельского населения в двух селах - Яро-польце и Павлищево с целью выяснения изменений, происшедших в отношении к деятельности клуба и ее результативности за период экспериментальной работы ("Анкета для опроса населения" (контрольный замер), количество опрошенных - 301 человек). На основании этих данных и разработанной системы показателей был проведен количественный и качественный анализ, который дал возможность выявить эффективность использованной методики. Проверка результатов проведенной экспериментальной работы дополнялась оценкой экспертной комиссии, в которую входили представители местных партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и других общественных организаций села Яропольца, а также представителей отдела агитации и пропаганды Волоколамского Ж КПСС. Всего было получено 2178 различных заполненных анкет, составивших эмпирическую базу исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что изучены общественно-политические интересы тружеников села в социально-педагогическом аспекте их удовлетворения и воспитания в деятель- - 14 -ности клубных учреждений; выявлены уровни развития общественно-политических интересов тружеников села, при учете которых углубляется возможность дифференцированного подхода к их удовлетворению и воспитанию; выявлены педагогические условия, способствующие оптимизации деятельности клуба по воспитанию этих интересов.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что на основе сочетания социологических, психологических и педагогических методов, разработаны и экспериментально проверены методологические и методические подходы к удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов в клубе, дополнены представления об их основных структурных компонентах, разработаны основания для более углубленного применения принципа дифференцированного подхода к посетителям клубных мероприятий, выявлены и охарактеризованы пять уровней развития общественно-политических интересов сельского работающего населения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность учитывать тенденции развития общественно-политических интересов и запросов тружеников села и осуществлять дифференцированный подход к их удовлетворению и воспитанию в деятельности сельских клубных учреждений. Методика, предложенная в исследовании, значительно повышает эффективность деятельности клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села, положительно влияет на уровень идейно-воспитательной работы в клубе. Вытекающие отсюда рекомендации могут служить руководством в практической деятельности клубных работников, научно-методических центров народного творчества и культпросветработы и районных методических кабинетов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процес- - 15 -се в вузах культуры на факультетах культурно-просветительной работы.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на П Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства в г.Перми (1980 г.), на У Всесоюзной конференции аспирантов вузов и НИИ искусства и культуры в г.Ташкенте (1980 г.), на Ш Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства в г.Свердловске (1981 г.), на Межвузовской научно-практической конференции по результатам комплексного исследования "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся" и "Художественная самодеятельность в коммунистическом воспитании трудящихся" в г.Москве (1983 г.).
Внедрение результатов исследования в практику было осуществлено путем выступлений с материалами исследования перед клубными работниками Московской области и других республик и областей Союза на курсах повышения квалификации. На материалах исследования разработан спецкурс "Общественно-политическое воспитание личности в клубе" для студентов отделения "организатор-методист культурно-просветительной работы". Теоретические положения и результаты экспериментальной работы используются в учебном процессе на кафедре культурно-просветительной работы в Московском государственном институте культуры.
Положения, выносимые на защиту:
Реализация возможностей клубных учреждений по воспитанию общественно-политических интересов личности зависит от учета основных структурных компонентов этих интересов - познавательных, эмоциональных и практических.
В процессе воспитания общественно-политических интересов тружеников села наряду с социально-демографическими характеристиками следует учитывать и уровни развития этих интересов. Знание особенностей, присущих каждому уровню, создает предпосылки целенаправленного педагогического воздействия на последовательное их повышение и углубляет возможности дифференцированного подхода к удовлетворению и воспитанию этих интересов.
3. Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности деятельности клуба по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села, являются: а) оптимизация содержания клубных массово-политических мероприятий; б) целенаправленная организация средств эмоционального воздействия; в) использование методов активизации клубной аудитории с учетом различий уровней развития общественно-политических интересов.
Структура диссертации определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (294 названия) и приложений.
В первой главе ("Возможности и место клуба в воспитании общественно-политических интересов тружеников села") рассматриваются общественно-политические интересы личности как объект педагогического воздействия, характеризуются возможности клуба в их удовлетворении и воспитании, анализируются источники информации, используемые тружениками села для удовлетворения своих интересов, место клуба в их системе и состояние деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и воспитанию этих интересов у тружеников села.
Во второй главе ("Уровни развития общественно-политических интересов тружеников села") обосновываются показатели, на осно- вании которых выделяются уровни развития общественно-политических интересов тружеников села и характеризуются выявленные уровни.
В третьей главе ("Педагогические условия удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов тружеников села в клубе") прослеживается влияние целенаправленного воспитательного воздействия на развитие общественно-политических интересов посетителей клуба. Особое внимание здесь уделено раскрытию таких вопросов, как зависимость удовлетворенности интересов тружеников села от уровня содержания клубных мероприятий, его эмоциональной насыщенности, условии для активной практической деятельности в клубе, проводится сравнительный анализ эффективности различных методов воздействия.
В заключении подводятся итоги исследования и даются рекомендации по оптимизации деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села.
Приложения к диссертации содержат таблицы, отражающие результаты исследования, а также образцы исследовательского инструментария.
ГЖВА І. ВОЗМОЖНОСТИ И МЕСТО КЛУБА В ВОСПИТАНИИ ОЩЕСТБЕННО-ПОЖИШЖИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУЖЕНИКОВ СЕМ І. Общественно-политические интересы личности как объект педагогического воздействия
Рассматривая удовлетворение и воспитание общественно-политических интересов личности как педагогическую деятельность, объектом которой является целостная личность, обладающая определенным мировоззрением, жизненной позицией, потребностями и другими свойствами, мы можем в целях теоретического рассмотрения выделить в сфере сознания личности, на которую направлено педагогическое воздействие, в качестве объекта такого воздействия, собственно общественно-политические интересы личности. При этом мы исходим из теории интереса, разработанной в трудах советских психологов, социологов, рассматривающих интерес как проявление избирательной направленности личности на те или иные явления действительности в силу их жизненной значимости и эмоциональной привлекательности.
Обладая свойствами, общими для различных интересов личности, общественно-политические интересы имеют ярко выраженную специфику. В них в наибольшей степени проявляется единство двух аспектов понятия "интерес" - объективного и субъективного. Поэтому, хотя в дальнейшем внимание будет сосредоточено на социально-педагогических проблемах удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов как области сознания личности, необходимо кратко остановиться на объективной общественной природе обусловливающих их явлений.
В направленности личности общественно-политические интере- .-19-сы занимают ведущее место, так как они отражают ее "социально-политическую сущность" (173, с, 33) и являются идейными, мировоззренческими интересами. Удовлетворение этих интересов связано с познанием сущности и закономерностей явлений и процессов общественно-политической жизни общества, В основе этих интересов лежит стремление личности к активному участию в политике, в делах государства.
Эти интересы личности складываются при определенных общественно-экономических условиях, в процессе общественно-исторического развития общества. Они появляются на том этапе, когда организация общества приобретает политический характер. Это происходит с разделением общества на классы, возникновением государства и такого общественного явления как политика. С появлением в обществе политических отношений возникают соответствующие политические институты, политические взгляды, идеи, постепенно складывающиеся в политическую идеологию. Личность отражает существующие в обществе политические отношения и взгляды и выражает свое отношение к ним в виде интереса. Большую роль при этом играет степень осознания личностью значимости тех или иных явлений, понимания происходящих событий, которые, в свою очередь,зависят от знаний,образованности личности.
В условиях капитализма буржуазия искусственно замедляет развитие общественно-политических интересов личности, принадлежащей к противоположному ей классу, поэтому и образование дает пролетариату лишь в той мере, в какой это отвечает ее интересам (10, с. 77). Однако, - отмечал К.Маркс, - рабочая масса "...идет в пролетарские читальни, занимается обсуждением вопросов, непосредственно затрагивающих ее собственные интересы" и "наиболее выдающиеся произведения новейшей философии, политической лите- ратуры и поэзии читаются исключительно рабочими" (10, с. 109).
Об аналогичном явлении в дореволюционной России писал В.И.Ленин: "В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растет , страстное стремление к знанию и к социализму..." (17, с. 258).
Становлению и развитию общественно-политических интересов пролетариата способствовало создание его идеологами подлинно научной пролетарской идеологии. Активная агитационная и пропагандистская деятельность марксистской партии по внедрению этой идеологии в сознание рабочих масс подняла на новый уровень общественно-политические интересы личности, наполнила их новым прогрессивным содержанием, отвечающим ее коренным интересам.
Великая Октябрьская социалистическая революция создала все предпосылки для преодоления и снятия тех противоречий, которые свойственны политической жизни капиталистического общества. Отчужденность угнетенной личности от политической жизни буржуазного общества полностью преодолена в условиях социалистического общества. Впервые за всю историю существования государства, политических отношений, трудящийся становится полноправным ее субъектом. Политика в социалистическом обществе приобретает иное качественное содержание, соответствующее природе человеческих отношений. В условиях социалистического общества общественно-политические интересы личности - это не пассивное отражение существующих политических отношений, идей и взглядов. Включаясь в деятельность общественно-политических организаций, личность вступает в определенные общественно-политические отношения, активно проявляет свои интересы, становится непосредственным субъектом этих отношений.
В научной литературе непосредственное определение понятия "общественно-политический интерес личности" мы находим у авторов - А.А.Иванова и А.И.Кудрявцева. Так, А.А.Иванов определяет общественно-политические интересы личности как "осознанный ею и преломленный через призму ее индивидуальности, политический интерес класса, который она разделяет и носителем которого сама является" (129, с. 103). Б данном определении отражена взаимосвязь общественно-политических интересов личности, как явления индивидуального сознания, с объективным политическим интересом как явлением общественного сознания. И хотя данный аспект не является задачей нашего рассмотрения, но при решении педагогических аспектов данной проблемы он имеет принципиальное значение, поэтому мы хотели бы коротко заметить следующее.
В условиях социалистического общества объективный политический интерес представляет собой сложную, обобщенную, научно обоснованную систему политических задач и целей, которые реализуются на протяжении всего периода построения коммунистического общества (292, с. 34). Успешная реализация политического интереса, т.е. политических задач и целей, зависит от того, в какой степени они осознаются обществом, социальными группами, отдельной личностью на каждом этапе строительства коммунистического общества. И как отмечает В.Н.Лавриненко: "Понять эти интересы возможно лишь при условии осознания всей совокупности политических отношений, которые нередко весьма сложны сами по себе, находятся в сложном переплетении с экономическимиИ7ДРУГИМИ общественными отношениями" (153, с. III-II2).
Общественно-политические интересы личности, представляющие относительно самостоятельное духовное образование и приобретающие вследствие этого личностный характер, обусловленный инди- видуальными свойствами личности, могут совпадать с объективным политическим интересом. Это совпадение проявляется в глубоком осознании личностью политических задач и целей социалистического общества, своей гражданской ответственности перед обществом, высокого долга честно и добросовестно трудиться, в сознании социальной значимости своей деятельности, умения с классовых позиций оценивать социальные явления и процессы, в глубоком осознании политики партии, в безраздельной ее поддержке и активном личном участии в борьбе за ее претворение в жизнь, в стремлении и умении руководствоваться в первую очередь общими интересами, в безвозмездной отдаче в пользу общества части своих духовных богатств, творческих способностей, критическом отношении к недостаткам в коллективе и обществе. Это совпадение может иметь разные уровни, но в своей основе не противоречит общей направленности политических задач и целей социалистического общества.
Общественно-политические интересы личности могут в ее сознании не совпадать с объективным политическим интересом. Это может проявляться в плохих производственных результатах, некритическом отношении к недостаткам в трудовом коллективе и обществе, слабой трудовой дисциплине, замыкании в кругу узких материальных интересов, в пассивном отношении к практическому участию в общественно-политической жизни общества, недостаточным приобщением к духовным ценностям.
Наконец, общественно-политические интересы личности могут находиться и в противоречии с объективным политическим интересом. Как отмечает Г.Л.Смирнов: "В советском обществе нет социальной базы для распространения буржуазной идеологии...", но "учитывая возможность проникновения империалистической пропаганды на территорию социалистических стран, особенно ее маски- - 23 -ровку под социалистическую идеологию... необходимо сделать вывод о возможности подпадания отдельных элементов под влияние буржуазной пропаганды, принятия ими идейных и политических установок, враждебных социализму. Отсюда вытекает необходимость всемерно совершенствовать воспитательную работу (подчеркнуто Г.Т.), повышать политическую бдительность" (197, с. 334-335).
Осознание объективных политических интересов выступает самым существенным моментом при формировании общественно-политических интересов личности и по существу связано с внедрением в ее сознание научной социалистической политической идеологии. А это представляет собой длительный, целенаправленный воспитательный процесс, так как "... социалистическое сознание... не передается с наследственным кодом новшл поколениям, а усваивается и вырабатывается каждым из них в изменяющихся условиях труда и быта, экономического и социально-политического развития" (146, с. 2).
Исходя из вышесказанного, определение А,А.Иванова может быть отнесено только к высшему уровню развития общественно-политических интересов, когда личность действительно осознает политический интерес класса, который она разделяет и носителем которого является. Но в процессе воспитания этих интересов важно учитывать и все другие уровни, включая самые первоначальные их проявления. Следовательно, определение А.А.Иванова является для наших исследовательских целей слишком узким.
В этой связи возрастает значение изучения общественно-политических интересов как направленности личности на освоение общественно-политических проблем, стоящих перед обществом. Исходя из целей и задач нашего исследования, мы присоединяемся к определению А.И.Кудрявцева, который рассматривает общественно- - 24 -политические интересы личности как "непрофессиональную направленность личности или социальной группы на удовлетворение потребности в решении или осмыслении объективных политических проблем стоящих перед обществом" (270, с. 36). При этом мы опускаем слово "непрофессиональная". В литературе подвергалось критике это определение, в частности, подчеркивание А.й.Кудрявцевым "непрофессиональной направленности" общественно-политических интересов личности. Так, В.Ю.Шпак отмечал, что "профессиональные и непрофессиональные функции личности тесно связаны, переходят одна в другую, поэтому дифференциация их возможна только при характеристике каждого конкретного проявления политических интересов, действий отдельного индивида" (292, с. 102). Для нас это имеет принципиальное значение, так как при социологическом исследовании жителей села, наряду с различными профессиональными группами, мы охватывали партийных, хозяйственных работников, сельских агитаторов, политинформаторов, общественно-политические интересы которых имеют профессиональную направленность.
Развитие общественно-политических интересов происходит по мере проникновения личности в содержание общественно-политической жизни общества, в сущность общественно-политических явлений и проблем. Общественно-политическая жизнь общества, ее содержание, представляет собой сложную, многообразную систему фактов, явлений, процессов, происходящих в его различных сферах - политической, экономической, духовной и являющихся объективной предпосылкой для возникновения общественно-политических интересов личности. Следует подчеркнуть, что в условиях существования двух противоборствующих систем в обществе не существует таких явлений и проблем, которые бы не имели политического содержания. По мере обострения политической и классовой борьбы круг - 25 -явлений, приобретающих политическое содержание, расширяется. Проявляя интерес к тем или иным явлениям, проблемам (не относящимся даже прягло к политике), личность неизбежно соприкасается с политическим аспектом данного явления, что оказывает влияние на развитие ее общественно-политических интересов.
Интерес личности к тем или иным общественно-политическим явлениям и проблемам может быть обусловлен различными факторами. Скажем, жизненной значимостью той или иной проблемы. Так, например, в современных условиях приобрела особое значение проблема существования самого человека, неразрывно связанная с угрозой войны и сохранения мира. Безудержная гонка вооружений, развиваемая милитаристскими кругами капиталистических стран, накопление огромных запасов ядерного оружия, создают реальную угрозу существованию человечества. Все жизненные планы личности социалистического общества связаны с миром на земле, поэтому вполне закономерен и огромный интерес к данной проблеме, стремление к регулярному получению информации по вопросам международного положения. С повышением информированности углубляется понимание сущности и содержания этой проблемы, что побуждает личность к активному участию в поддержке миролюбивой политики Коммунистической партии и Советского государства.
Интерес к общественно-политическим проблемам может быть обусловлен профессиональной деятельностью личности. Так, в трудовой деятельности, осуществляя решение тех или иных производственных задач, личность проявляет интерес и к содержанию своего труда, к различным его аспектам - социально-политическим и экономическим задачам, выдвигаемым партией на съездах, пленумах, в постановлениях, вопросам передового опыта, социалистического соревнования, трудовой дисциплины, научным поискам и отк- - 26 -рытиям в данной производственной отрасли. На этой основе формируются мировоззренческие знания о труде, о его сущности и значении в социалистическом обществе. Вместе,с проникновением в сущность социально-экономических задач происходит активное включение личности в реализацию экономической политики партии, формируется ее экономическое мышление. Безусловно, зависимость эта не прямолинейна. Здесь имеют значение образование, уровень профессиональной подготовки, степень осознания общественной значимости своего труда, степень активности познавательной деятельности и т.д., поэтому чрезвычайно важным является стимулирование интереса к таким вопросам, усиление воспитательного воздействия со стороны трудового коллектива и различных других общественных организаций.
Интерес к общественно-политическим проблемам также может быть обусловлен необходимостью осуществления общественной деятельности. Например, выполнение такой общественной обязанности, как депутат местного Совета, побуждает личность интересоваться широким крутом общественно-политических вопросов - содержанием и сущностью социалистической демократии, социалистического народовластия, общественного самоуправления, политической организацией социалистического общества, различными экономическими, политическими, социально-бытовыми и другими вопросами. Проникновение в их сущность и содержание позволяет личности со знанием дела осуществлять свою общественную обязанность.
Интерес может быть обусловлен также духовными (познавательными) потребностями личности - интерес к нравственным проблемам, литературе, искусству, революционной и военно-патриотической тематике. Так, интересуясь проблемами сегодняшнего дня, личность испытывает потребность узнать прошлое своей страны, путь, - 27 -который она прошла. Отсюда возникает интерес к историческим вопросам, потому что "... история то, что Родина, общество наше пережили, - так или иначе вокруг нас и в каждом из нас, независимо от того, осознаем мы это или нет" (197, с. 407), и поэтому интерес к историческому прошлому нашей страны выступает у подавляющего большинства советских людей как устойчивое качество. В процессе удовлетворения этого интереса личность приобретает исторические знания. Являясь важным элементом политического просвещения, исторические знания формируют научное мировоззрение, утверждают в сознании личности идеи советского патриотизма и интернационализма, оказывают огромное влияние на трудовое и нравственное воспитание личности. Усвоение личностью исторического опыта революционной борьбы и строительства социализма в нашей стране способствует выработке исторического мышления, пониманию связей исторического процесса, позволяет полнее и глубже осознать современность и видеть перспективы развития общества. Интерес к политическим деятелям исторического масштаба, их жизни вызывает положительные чувства, побуждает к активной общественно-политической деятельности.
Общественно-политический интерес личности может быть также обусловлен и эмоциональной привлекательностью объекта, яркими событиями, происходящими в нашей стране и за рубежом. Однако могут быть такие общественно-политические явления и проблемы, которые личность гложет не замечать и не проявлять к ним интереса, хотя они объективно существуют и имеют важное значение для жизнедеятельности общества и отдельной личности. От степени осознанности личностью данных проблем, от ее отношения к ним, понимания их общественной и политической значимости, своего места и роли в их решении зависит и коэффициент общественно-полезного - 28 -действия личности и результат решаемой проблемы. Так, например, проблема сохранения жизни на земле имеет и другой аспект - экологический - охрана окружающей среды, ее планомерное освоение. Природа, окружающая среда является условием жизненного существования личности. В процессе труда личность участвует в преобразовании природы, своей деятельностью активно изменяет окружающую среду и как она осуществляет свое влияние на природу -стихийно или сознательно - зависит от осознания ею важности и значимости этой проблемы. Интерес к ней повышается по мере проникновения личности в ее сущность и содержание. Личность начинает действовать сознательно по мере понимания ее общественной и практической значимости. Однако эта проблема выдвинулась на . передний план сравнительно недавно и осознание ее жизненной значимости не стало еще всеобщим. Это направление в воспитании общественно-политических интересов требует особого внимания и целенаправленной деятельности.
Большое общественное и политическое значение на современном этапе приобретает проблема воспитания. Знание закономерностей, лежащих в основе воспитания, необходимо не только личности, осуществляющей профессиональную деятельность (педагогу, учителю, воспитателю дошкольного учреждения), но и родителю, производственнику и общественному деятелю. Так, скажем, в семье, интерес к проблемам воспитания первоначально выступает как индивидуальная проблема, но по мере своего развития приобретает общественно-значимое содержание. В процессе производственной деятельности, сталкиваясь с нарушением трудовой дисциплины отдельными членами коллектива, личность ощущает отрицательное влияние этих фактов на решение производственных задач. В этой связи приходит понимание необходимости соединения производите- -29 -льного труда с воспитательной работой, осознание того, что "Лишь слияние идейно-воспитательной работы с политической, организаторской и хозяйственной дает нужный эффект" (43, с. 39).
Широкие связи, осуществляемые нашим советским государством с другими социалистическими государствами, а также капиталистическими странами, расширяют сферу общественно-политической жизни нашей страны, обогащают ее содержание. В.И.Ленин отмечал: "Мы живем не только в отдельных государствах, но и в известной системе государств..." и "мы вовсе не равнодушны... к системе государств, к их взаимоотношениям" (38, с. 370). В этой связи огромное значение приобретают такие общественно-политические вопросы, как взаимоотношение народов и наций, интернациональная дружба, братская солидарность и взаимопомощь, взаимоотношения социалистического государства с капиталистическими странами и т.д. Развитие интереса к этим вопросам способствует формированию интернациональных черт личности, осознанию сущности социалистического и капиталистического образа жизни, их резкого контраста.
Диапазон примеров общественно-политических проблем здесь может быть очень широк. Следует заметить, что соответственно сложной взаимосвязи явлений, составляющих общественно-политическую жизнь общества, у личности, по мере ее вхождения в общество, расширяется круг интересующих проблем. Однако надо учитывать и такой психологический фактор, что личность проявляет интерес в первую очередь к тем явлениям, процессам, проблемам, которые имеют для нее жизненную значимость или эмоциональную привлекательность, поэтому некоторые важные общественно-политические вопросы могут остаться вне ее интереса. В этой связи возрастает значение субъективного фактора - воспитательных воз- - ЗО -действий - активизирующих сознание личности, раскрывающих значимость явлений и процессов в окружающей действительности, направляющих на них внимание личности, побуждающих интерес к ним, вызывающих потребность в познании этих явлений. Воспитательные усилия должны быть направлены на то, чтобы в конечном итоге общественно-политические интересы личности образовали бы целостную интегрированную систему, обусловливающую активную реакцию на всю совокупность явлений общественно-политической жизни. Безусловно, даже при высокой политической культуре, не все проблемы могут интересовать личность в равной степени, однако даже при неглубоком интересе к отдельным проблемам, такая личность не будет проявлять к ним безразличия. Именно такую широкую содержательную направленность общественно-политических интересов следует, на наш взгляд, формировать ж развивать посредством всей системы воспитательных воздействий. Из этой закономерности вытекает необходимость изучения содержательной структуры общественно-политических интересов личности.
Рассмотрим теперь структуру общественно-политических интересов с точки зрения входящих в нее компонентов. В научной литературе наметилась тенденция рассматривать общественно-политические интересы в двух аспектах: познавательном и практическом. Так, например, А.И.Кудрявцев дает следующие формы проявления общественно-политических интересов личности: "... интерес к выполнению временных и постоянных поручений, к участию в сети политического просвещения, к воспитательной работе на революционных, боевых и трудовых традициях Советского народа, к управлению общественными процессами через общественные организации, к совершенствованию социалистической демократии через развитие критики и самокритики, к новому отношению к труду и формирова- - ЗІ -нию общественных отношений, к развитию социалистического соревнования, к участию в митингах солидарности в поддержку коммунистических и рабочих партий, прогрессивной общественности мира.в их борьбе за мир, демократию, социализм, к участию во всенародных обсуждениях решений партии и правительства, интерес к чтению в газетах и журналах статей на политические темы, к вопросам внутренней и внешней политики, к просмотру ярких политических фильмов и т.д." (270, с. 38). В этом перечне явно просматриваются компоненты познавательной и практической деятельности.
В.Г.Мордкович отмечает, что "задачи формирования общественно-политических интересов личности - это не только задачи их пробуждения и закрепления в сфере сознания, но и задачи перевода их из области познавательной в область позитивно-деятельную" (173, с. 38).
Аналогично оба эти компонента интереса выделяются в диссертационном исследовании Б.П.Шпака: "Познавательный характер политического интереса есть один из критериев становления личности как объекта-субъекта политики, - отмечает В.Ю.Шпак, - но это не определяющий критерии, так как познавательная функция интереса может аккумулироваться в личности и не выйти в сферу практически политических действии, то есть быть "в себе". Политические интересы формируются для деятельности, поэтому познавательная функция личности как условие осознания объективного интереса неизбежно предполагает функцию деятельную. В единстве и взаимообусловленности познания и действия - ключ к выяснению роли политических интересов как движущей силы политического развития личности" (292, с. 102).
На наш взгляд, такая тенденция весьма плодотворна. Общественно-политические интересы могут удовлетворяться и развиваться - 32 -в процессе познания различных сторон общественно-политической жизни общества, а также в процессе активного практического участия в ней. Практическая деятельность является качественно высшей ступенью проявления этих интересов. Опираясь на известную сумму общественно-политических знаний, она, в то же время, побуждает личность к их дальнейшему пополнению и углублению.
Однако и эта зависимость представляется более сложной, не однонаправленной. Так, наши собственные наблюдения и материалы научных исследований свидетельствуют, что нередко стремление к активному участию в общественной деятельности возникает раньше, чем познавательный общественно-политический интерес, который формируется и развивается уже в процессе деятельности. Чаще это проявляется в юношеском возрасте (277, с. 91-100). Эту закономерность мы считаем важным учитывать в педагогически-целенаправленном воспитании общественно-политических интересов.
Следует заметить также, что общественно-политические интересы личности невозможно удовлетворить, а тем более воспитать, не затрагивая ее эмоций и чувств, потому что сама сущность интереса это "отношение личности к объекту в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности" (141, с. 81). Известно, что всякая деятельность человека неотделима от его эмоций и чувств. Эмоции и чувства составляют самую глубокую сущность духовного мира и находят свое выражение не только во внешних проявлениях, но и во внутреннем характере деятельности человека. Ни один вид деятельности не обходится без определенного эмоционального отношения к ней. Эмоциями и чувствами насыщена познавательная и практическая деятельность человека. Возникшие в процессе этой деятельности эмоции и чувства способны углубить и закрепить интерес человека. Мы солидарны с И.Т.Левыкиным, ко- - 33 -торый отмечает, что "Одним из подходов к анализу политических интересов состоит в выделении в них эмоциональных и рациональных моментов. Эмоциональные моменты в социально-политических интересах - это реакция на факты, события и явления общественной жизни. Эмпирическим материалом для изучения эмоциональных реакций могут быть чувства радости, гнева, солидарности и т.д. В социальном поведении эти состояния проявляются в инициативе, трудовом подъеме, соревновании, возмущениях, например, действием реакционных сил в капиталистических странах я т.п." (156, с. 108).
Таким образом, общественно-политические интересы личности, как объект педагогического воздействия, следует рассматривать как структурное образование, включающее три взаимосвязанных компонента - познавательный, эмоциональный и практический. Находясь по отношению друг к другу в определенной взаимосвязи, познавательные и практические компоненты могут обладать относительной самостоятельностью. Эмоциональный компонент не выступает самостоятельным компонентом, а пронизывает как первый, так и второй компоненты. Схематически это можно выразить так:
Особенно насыщенной интересом является та составляющая часть структуры, где взаимодействуют все три компонента. При организации воспитательного воздействия на формирование общественно-политических интересов личности важен учет и взаимодействие - 34 -этих компонентов. Охарактеризуем функциональные особенности каждого, структурного компонента.
Познавательный компонент занимает особое место в структуре общественно-политических интересов личности. Как отмечает Г.И. Щукина: "элемент познавательной направленности имеет место в любом интересе, потому что, интересуясь предметом или явлением, человек, естественно, хочет ближе узнать, ознакомиться с ним" (231, с. 10). Основой познавательных общественно-политических интересов выступает потребность личности в общественно-политических знаниях. Эта потребность обусловлена материальными, социально-политическими и духовными запросами личности. В процессе удовлетворения познавательных общественно-политических интересов личность проникает в сущность и содержание политических отношений, существующих в обществе, взаимоотношений между классами, нациями, различными государствами, в сущность политики КПСС и Советского государства внутри страны и на международной арене, политических процессов, постигает сущность политической идеологии. При этом, личность вырабатывает свои взгляды, мировоззрение, классовое понимание сущности этих процессов и явлений. Общественно-политические знания определяют богатство духовного мира личности, уровень ее политического развития, играют важную роль в решении необходимых общественно-политических задач, являются своего рода инструментом в ее профессиональной и общественной деятельности.
Общественно-политические знания личности могут выступать на двух уровнях: эмпирическом и теоретическом. Эмпирический уровень - это сведения, факты, процессы повседневной общественно-политической жизни общества. Теоретический уровень - это обобщенная система научно-политических знаний, сердцевиной ко- - 35 -торых является марксистско-ленинская политическая идеология. Потребность личности в теоретических знаниях является показателем глубины развития познавательных общественно-политических интересов. Восхождение личности со ступени эмпирических знаний * на ступень теоретических знаний свидетельствует о росте уровня ее общественно-политических интересов. Познавательные общественно-политические интересы личности избирательны. Каждая личность выбирает то, что ванно для ее индивидуального опыта, что связа-но g ее жизнедеятельностью в обществе. Чем шире круг общественных связей личности, чем больше богатство ее действительных отношений, тем более расширен круг общественно-политических проблем, интересувдих личность. Степень приобщения личности к общественно-политическим знаниям определяется ее индивидуальными качествами: широтой выбора, экстенсивностью и интенсивностью использования средств массовой информации, различных других источников.1 Активная познавательная деятельность личности становится все более важным фактором политического развития личности, ее политического образования.
Однако надо учитывать тот факт, что политическое развитие личности охватывает не только сферу сознания, но и деятельную сторону. Познавательный компонент общественно-политических интересов - это одна сторона проявления этих.интересов, одна грань освоения общественно-политической жизни общества. Познавательная деятельность - это такая деятельность, "в которой активность субъекта, направленная на объект, не модифицирует его, не разрушает и не реконструирует, а отражается в виде знания об этом объекте" (131, с. 58-59). Поэтому, учет только познавательного компонента в воспитательной работе привело бы к одностороннему развитию этих интересов личности. В этой связи важно рас- - 36 -смотрение второго структурного компонента общественно-политических интересов - практического. Анализируя практический компонент общественно-политических интересов личности, мы не подменяем эти интересы общественно-политической деятельностью как таковой, а рассматриваем проявление интереса к этой деятельности.
Практические интересы или интересы деятельности - это такие интересы, которые "направлены на саму деятельность, в результате их реализации личность получает духовное удовлетворение, ибо получает наслаждение от самого процесса деятельности. Реализуя их, человек удовлетворяет потребности как социального существа" (265, с. 76). Практический компонент общественно-политических интересов - это активное отношение личности к общественно-политической жизни общества, проявляющееся в практическом участии в общественно-политической деятельности. Удовлетворяя свои практические общественно-политические интересы, личность принимает непосредственное участие в деятельности так или иначе связанной с политикой партии и государства, становится ее субъектом, участвует в осуществлении важных общественно-политических задач, стоящих перед обществом, вырабатывает навыки и умения их реализации. Удовлетворение этих интересов есть путь к конкретному участию личности в управлении страной, в делах государства. Наличие партийных, советских, других массовых общественных организаций, различных союзов и объединений создает неограниченные возможности для удовлетворения практических общественно-политических интересов личности. В этом процессе реализуется ее творческая индивидуальность, наиболее полно проявляются во вне политические свойства и качества. Участвуя в общественно-политической деятельности, используя свой личный опыт, - 37 -богатство и своеобразие творческой индивидуальности, личность не только формирует себя, но и активно воздействует на общест?-ЕО, окружающую среду.
О высоком уровне развития общественно-политических интересов личности можно говорить в том случае, если высокоразвитые познавательные и практические компоненты этих интересов находятся в диалектическом единстве, взаимодействуют и дополняют друг друга. Знания ^побуждают личность к осознанным практическим действиям, к творческому осуществлению практических задач, т.е. к решению их со знанием дела. В процессе практического участия в общественно-политической жизни общества создаются условия для реализации ее общественно-политических знаний, органичного их соединения с практикой, преодоления между, ними разрыва, а также для дальнейшего их пополнения и углубления.
Особенности познавательных и практических компонентов общественно-политических интересов личности рельефнее проявляются при характеристике эмоционального компонента этих интересов. Процессы и явления, происходящие в общественно-политической жизни общества, затрагивают насущные интересы личности,поэтому они не просто отражаются личностью;а вызывают определенное отношение к этим явлениям и процессам, которое выражается в чувствах и эмоциях. На этой основе складывается определенная политическая позиция личности. Общественно-политическая сфера жизни социалистического общества чрезвычайно динамична, находится в постоянном движении. Эта динамика оказывает воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности, заставляет ее испытывать .эмоциональные напряжения, которые побуждают личность до мельчайших подробностей следить за развитием тех или иных общественно-политических событий, видеть всевозможные связи, предпола- - 38 -гать исходы, решения. Это обогащает личность, развивает ее интеллектуально, закрепляет интерес.
Познавательные процессы, окрашенные эмоциями и чувствами, позволяют глубже проникнуть в сущность того или иного явления, увидеть более глубоко оттенки данного явления, его связи и опосредования." В практической деятельности с помощью эмоций и чувств активизируются сущностные силы личности, повышается ее социальная активность. На их основе возникает стремление выполнить порученное дело, получить желаемый результат, достичь поставленной цели.т Положительный результат деятельности играет большую роль в формировании положительного отношения и закрепления интереса к участию в этой деятельности.
Специфика общественно-политической деятельности проявляется в том, что она, большей частью, носит добровольный характер, следовательно, эта деятельность основана на чувстве долга, понимании необходимости, сознании важности и значимости этой работы. В основе этой деятельности лежат не материальные потребности личности, а духовные - стремление принести пользу коллективу, помочь в решении важных вопросов, отдать безвозмездно свои творческие силы обществу. Поэтому эта деятельность вызывает у личности много чувств, переживаний за "общее дело", повышает ее заинтересованность в осуществлении поставленных задач.
Как правило, личность удовлетворяет свои практические общественно-политические интересы в той среде, іде она непосредственно находится. Это может быть производственный коллектив, общественная организация, кружок, клубное объединение и т.д. Фактором закрепления положительного отношения личности к участию в практической деятельности будет являться поддержка, внимание, одобрение со стороны коллектива, где осуществляется эта - 39 -деятельность. В этом случае интересы активизируются, появляется стремление усилить положительно направленные действия. С другой стороны, равнодушие, недостаточно внимательное отношение, формальный подход,к осуществляемой личностью деятельности, приводит к снижению настроения, возникновения отрицательного отношения к участию в ней, что, в свою очередь, приводит к снижению самого интереса. Как правило, одобрение и поддержку коллектива получает деятельность, имеющая общественно значимую направленность.- Здесь важно учитывать мотивы деятельности личности. Мотивы общественной деятельности могут быть общественно значимыми и личноетно значимыми. Практическая деятельность, определяемая первой группой мотивов, направлена на достижение общественно-значимых целей, деятельность, определяемая второй группой мотивов, направлена на достижение личных целей. В процессе воспитательных воздействий важно стимулировать положительное отношение личности к участию в общественной деятельности и на этой основе формировать общественно значимую направленность мотивов личности.
Таким образом, эмоциональные, познавательные и практические компоненты общественно-политического интереса тесно, взаимосвязаны между собой и в его структуре выступают в органическом единстве. Существенной особенностью этой взаимосвязи является то, что участив эмоциональной сферы личности в процессе удовлетворения познавательных и практических компонентов общественно-политического интереса приводит к формированию самых сложных высших чувств - политических. Политические чувства формируются под воздействием тех глубоких процессов, которые происходят в общественно-политической сфере общества. При этом эмоции и чувства "сами по себе не будучи идеологическими явлениями, обрета- - 40 -гот тем не менее идеологический характер, поскольку регулируют взаимоотношения... человека с идеологической, политической, моральной средой" (232, с. 105). Одной из специфических особенностей эмоций и чувств, вызванных явлениями и процессами общественно-политической жизни общества - это их общественный характер. К.Маркс отмечал: 'Чувства общественного человека есть суть иные чувства, чем чувства необщественного человека" (9, с. 129). В этой связи эмоции и чувства, возникающие у личности в процессе познания явлений и процессов общественно-политической жизни общества, приобретают классовое политическое содержание, что и способствует формированию общественно-политической направленности личности.
Трехкомпонентная структура общественно-политических интересов личности предполагает соответствующую структуру воспитательных воздействий. Из этой закономерности вытекают педагогические условия повышения эффективности клубной работы по уцовлетворвнию и воспитанию этих интересов личности, которые положены в основу осуществленного нами эксперимента.
2. Возможности клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов личности
Характеризуя возможности клуба как социального института в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов личности, мы далеки от той мысли, что клуб может оказать решающее влияние на формирование этих интересов. Но в системе социальных институтов, оказывающих свое воздействие на формирование общественно-политических интересов личности, он может занимать значительное место. Эта значительность определяется тем, что - 41 -клуб является частью социального окружения личности, и, как воспитательное учреждение, может оказывать свое влияние на личность на разных этапах ее развития. Осуществляя свою деятельность в тесной связи с семьей, школой, трудовым коллективом, средствами массовой информации, используя свои специфические формы, методы, средства, он может дополнять воздействие этих звеньев, оказывать свое влияние на развитие многих качеств и свойств личности, удовлетворять те ее запросы и интересы, которые не в полной мере удовлетворяются вне клуба.
Деятельность клуба - это воспитательный процесс, составными компонентами которого являются субъект, объект, цель, содержание, средства, методы, формы. Свое воздействие на общественно-политические интересы личности клуб осуществляет всей системой своей деятельности, конкретными проводимыми клубными мероприятиями. Клубное мероприятие является конкретной воспитательной ситуацией, обладающей теми же составными элементами. Ведущим компонентом, с помощью которого осуществляется непосредственное воздействие на интересы личности, является содержание клубного мероприятия. Опираясь на определение понятия "содержание клубной работы", данное С.А.Беляковым и З.А.Петровой мы
I С.А.Беляков, З.А.Петрова в учебном пособии по курсу "Клубове-дение" (85, с. 152) определили понятие "содержание клубной работы" как "совокупность политических идей, научных знаний, событий и фактов из международной и внутренней жизни СССР, образов, художественных произведений, примеров поведения и деятельности граждан СССР и т.д., используемых клубами для воздействия на психологию и моральный облик посетителей". Сходное определение мы относим и к понятию "содержание клубного мероприятия" на том основании, что клубное мероприятие является частью педагогического процесса, осуществляемого клубом, его конкретной воспитательной ситуацией. iV'-:'"-'.'"/';.;;. \ - 42 -рассматриваем содержание клубного мероприятия как совокупность идей, фактов, сведений, примеров поведения, предъявляемых клубной аудитории, отобранных в организованных таким образом, чтобы они оказывали воздействие на сознание, чувства и поведение посетителей в соответствии с идейно-воспитательной целью данного мероприятия .
Именно на содержание клубного мероприятия направлены познавательные общественно-политические интересы личности, удовлетворение и воспитание которых в клубе происходит в процессе восприятия этого содержания. Удовлетворенность общественно-политических интересов посетителей клуба зависит, в первую очередь, от таких условий, как степень соответствия содержания клубного мероприятия интересам посетителей, а также от степени широты и глубины раскрытия, идейно-политической направленности освещаемых явлений. Какие аспекты составляют основу содержания клубных мероприятий? В ПостановленияхЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) и "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983 г.) даны исчерпывающие содержательные аспекты идейно-воспитательной работы на современном этапе, касающиеся всех идеологических учреждений. Б документах отмечается необходимость широкой пропаганды сущности советского образа жизни, всепобеждающей силы марксистско-ленинского учения, плодотворной и неутомимой деятельности коммунистической партии, исторических преимуществ социализма, его подлинного демократизма и гуманизма, братской дружбы народов, лучших достижений передового опыта І В структуре построения данного определения есть и определенная аналогия с понятием "содержание образования", данного В.С.Ледневым (157, с. 91). - 43 -отдельных тружеников и трудовых коллективов, событии внутренней и международной жизни, научно-технических знаний, социально-экономической политики КПСС, нравственных основ социалистического общества, раскрытие сущности империализма, его грабительской, бесчеловечной политики и практики.
Данное содержание в основе своей совпадает со структурой содержания общественно-политических интересов личности и, воплощаемое в специфические формы клубной работы, по сути своей выступает как фактор удовлетворения и развития этих интересов. Своеобразие средств, методов, используемых при организации содержания клубных мероприятий, позволяет разносторонне освещать явления, процессы окружающей действительности, удовлетворять познавательные общественно-политические интересы личности. Использование художественных средств - искусства кино, литературы и поэзии, музыкальных произведений и т.д. - позволяет образно раскрывать содержание клубного мероприятия, воздействовать на эмоциональные компоненты интереса и тем самым углублять и закреплять интересы личности.
Специфика клубного учреждения, его особенность, отличие от многих других.каналов, удовлетворяющих общественно-политические интересы личности, проявляется в том, что клуб обладает возможностями удовлетворять не только познавательные, но и практические компоненты интересов личности. Практический компонент общественно-политических интересов личности реализуется в непосредственном участии в различных видах клубной и внеклубной деятельности. Это участие: в общественном управлении - в качестве члена Совета, актива клуба; в организации клубных мероприятий; в раскрытии содержания клубных мероприятий - в качестве субъекта воздействия - ведущего, выступающего с лекцией, беседой, - 44 -различной другой информацией на клубных вечерах, праздниках, торжествах, исполнении различных художественных номеров; в обсуждении различных актуальных проблем - участии в диспутах, дискуссиях, конференциях; в работе кружков, объединений, инициативных групп, в осуществлении таких видов деятельности, как поисково-исследовательская, пропагандистская, организаторская; в выходе за пределы клуба, в стимулируемой им социально-культурной и общественно-политической деятельности.
Естественно, что все виды деятельности, которые осуществляются в клубе или под его влиянием вне его стен, могут быть реализованы личностью в зависимости от степени интереса к этим видам деятельности. Одна из характерных особенностей этих видов деятельности в том, что они носят добровольный общественно-значимый характер. Участвуя в этих видах деятельности, личность реализует свои творческие возможности, физические и умственные способности, приобретает : умения общественно значимой деятельности. В процессе этой деятельности личность преобразует себя, в клубе происходит социализация личности и "... если клуб не предоставит условий для проявления активности и самодеятельности, не организует и не направит их, то он как социальный институт не реализует возможностей, заложенных в самой его природе и, следовательно, не сможет полностью решить важной задачи по формированию гармонически развитой личности и регулированию социального поведения в сфере досуга" (88, с. 99). Следовательно, создание таких условий в клубе, в которых личность могла бы проявить свои творческие возможности и выступить как истинная индивидуальность является важным фактором удовлетворения и воспитания практических общественно-политических интересов личности.
Рассмотрим еще один аспект возможностей клуба с точки зрения тех форм, которыми располагает он в воспитании общественно-политических интересов личности. Следует подчеркнуть особенность его как социального института - это наличие многообразных форм, способствущих удовлетворению и воспитаншо этих интересов. По нашему мнению, практически все формы клубной работы могут . служить этой цели, как по охвату клубной аудитории - массовые, групповые, индивидуальные, так и по своей содержательной направленности и организационной структуре.
Учитывая структуру общественно-политических интересов личности - наличие познавательных, эмоциональных и практических компонентов, необходимо заметить, что не все клубные формы могут с одинаковой степенью эффективности воздействовать на все эти компоненты одновременно. Но при определенной общественно-политической направленности содержания клубных форм, а также при соответствующей методической их организации, позволяющей включать личность в практическую деятельность, каждая клубная форта может оказать свое определенное воздействие на общественно-политические интересы личности как в плане удовлетворения, так и в плане их развития.
Так, наибольшими возможностями воздействия на познавательные интересы обладают информационные и образовательные формы клубной работы1 - лекции, беседы, доклады, политинформации,
I При характеристике форм мы ставили своей задачей отразить самые существенные моменты, касающиеся нашей темы. Более подробная характеристика проводимых здесь форм нашла свое отражение в работах А.В.Воловика (136, с. 158-178), Д.М.Генкина (106, 251), В.З.Дуликова (257), Г.Н.Загадарчука (258), ЇЇ.В. Семеновой (283), И.Е.Смирновой (199), В.Е.Триодина (218), С.ВЛуриловой (290) и др. - 46 -лектории, кинолектории, устные журналы, вечера вопросов и ответов, клубные чтения. Характерной особенностью данных форм является то, что они заключают в себе возможность давать посетителям клуба общественно-политические знания от эпизодического характера до целостной системы знаний. Однако результат их воздействия будет эффективен лишь в том случае, если каждая форма будет соответствовать своему назначению и правильно методически организована. Так, лекции, беседы, доклады, политинформации, устные журналы, вечера вопросов и ответов направлены на оперативное освещение актуальных общественно-политических проблем и событий, происходящих внутри страны и за рубежом. Лектории, кинолектории предполагают разностороннее, глубокое освещение важной общественно-политической темы, раскрытие которой происходит в процессе проведения цикла лекций. Народные университеты призваны дать посетителю клуба целостную систему знаний по интересующей его отрасли знаний. Клубные общественно-политические чтения - Ленинские, Октябрьские, Съездовские и другие направлены на освещение "особо значимой темы" (109, с. 23) как в историческом, так и современном аспекте. Данная группа форм играет огромную роль в формировании познавательных общественно-политических интересов личности. Их совокупное, щирокое разностороннее содержание дает возможность удовлетворять всю содержательную структуру этих интересов. Значительный диапазон в раскрытии общественно-политических знаний от эмпирического уровня -освещения повседневных фактов, процессов и явлений общественно-политической жизни до теоретического уровня - освещения основных положений марксизма-ленинизма, экономической и социальной политики КПСС, проблем международной жизни и других важных вопросов, позволяет значительно повышать уровень общественно-политических интересов личности. Преобладающая их рациональная напра- - 47 -вленность нисколько не уменьшает возможности и эмоционального их воздействия. С одной стороны, эмоциональное воздействие достигается включением б содержание таких мероприятий волнующих посетителей клуба актуальных общественно-политических проблем, с другой стороны, организационные особенности данных форм предполагают использование эмоционально-выразительных средств, что также позволяет воздействовать на эмоциональную сферу посетителей клуба и тем самым закреплять их интерес.
Значение таких форм в воспитании личности отмечено в Постановлении ЦК КПСС "О состоянии и мерах .улучшения лекционной пропаганды": "Всемерно развивать народные университеты, общественно-политические чтения, лектории, циклы лещий и другие формы, которые дают слушателям систештические знания в определенной области, способствуют повышению квалификации трудящихся, развитию общественной активности" (48, с. 36).
Наши исследования показали, что такие формы, как лекции, беседы, политинформации на общественно-политические темы имеют в клубах широкое распространение (91% сельских клубных работников указали на их использование в своей деятельности) и остаются самыми популярными и наиболее предпочитаемыми у посетителей сельских клубов (см. табл. 1).: Меньшее распределение на селе получили университеты общественно-политических знаний. По данным опроса клубных работников всего 2,2$ от общего количества опрошенных используют эти формы в своей деятельности.
Широкие возможности воспитания познавательных, эмоциональных и практических компонентов общественно-политических интересов личности заложены в дискуссионных формах клубной работы -диспутах, конференциях, беседах за круглым столом. Диспуты направлены на обсуждение морально-этических, нравственных проблем, клубные конференции, как правило, посвящаются раскрытию важных
Таблица I
Распределение форм клубной работы в структуре запросов (в % от общего количества опрошенных тружеников села) теоретических проблем, как исторических, так и современных -вопросов марксизма-ленинизма, внутренней и внешней политики КПСС, проблем коммунистического воспитания трудящихся. Беседы за круглым столом направлены на обсуждение актуальных проблем внутренней и международной жизни социалистического общества. Существенной особенностью этой группы форм является то, что они по своей содержательной направленности отражают важные, актуальные явления и процессы общественно-политической жизни общества, волнующие массовую аудиторию клуба. Лежащие в основе их дискуссии, обсуждения, предполагают заинтересованное участие посетителей клуба в обсуждаемых проблемах. Обсуждение той или иной проблемы предусматривает всестороннее ее раскрытие, а это позволяет участникам таких мероприятий проникать в сущность
I Понятие "запрос" глы рассматриваем как активное проявление потребностей и интересов личности. - 49 -рассматриваемых явлений, видеть их связи и опосредования. Неизменный компонент таких мероприятий - сообщаемый заранее круг проблемных вопросов, выносимых на обсуждение, рекомендуемый список литературы - все это заинтересовывает посетителя клуба, побуждает к активным познавательным действиям, позволяет ему быть активно включенным в обсуждаемую проблему.
Такие мероприятия предусматривают активное участие широкого круга авторитетных, подготовленных людей и поэтому "каждый, кто присутствует на публичном обсуждении, испытывает формирующее влияние со стороны других участников дискуссии" (194, с. 4). Участвуя в обсуждении актуальных проблем, посетитель клуба не только приобретает новые знания, но здесь происходит своеобразная реализация уже имеющихся у него знаний, которые он выражает в своих оценках, мнениях, суждениях. Существенный момент этих мероприятий - их эмоциональная насыщенность. Актуальные, волнующие проблемы, их обсуждение, острые споры, лежащие в основе, скажем, диспутов, возбуждают эмоциональную сферу посетителя, что является важным условием закрепления его интереса к обсуждаемой проблеме. Наши наблюдения показали, что эта группа форм недостаточно активно используется в деятельности сельских клубов. Так, количественный показатель посещаемости этих форм составил всего 4,8$. Запрос тружеников села к этим формам составил 14,2$, что позволяет сделать вывод о редком проведении таких мероприятий в сельских клубах.
Наглядные формы клубной работы - выставки, доски Почета, доски социалистического соревнования, социалистических обязательств, различные уголки, плакаты, стенные газеты, фотомонтажи также оказывают свое воздействие на общественно-политические интересы личности. Это воздействие обусловлено содержанием тех - 50 -задач, которые решают наглядные формы клубной работы. Это - разъяснение широким трудящимся массам в ярких, запоминащихся образах сущности политики Коммунистической партии и Советского государства, отражение успехов социалистического строительства, раскрытие процессов и явлений общественной жизни, показ передового опыта промышленного, колхозного и совхозного производства, конкретизация политических и хозяйственных задач, стоящих перед предприятием, колхозом, совхозом и т.д. (136, с. 158). Решенные в наглядно-художественной форме, отражающие общественно-политические и значимые государственные события в тесном единстве с местными событиями, фактами и процессами, наглядные формы оказывают большое влияние на эмоциональную сферу личности, способствуют активизации познавательных процессов, побуждают к практическому действию.
Большие потенциальные возможности воспитания общественно-политических интересов личности заложены в клубных объединениях, в первую очередь, общественно-политической направленности, а также в различных производственных, технических и художественных объединениях. В этих формах клубной работы органично сочетается воспитание как познавательных, так и практических компонентов общественно-политических интересов личности. Однако познавательная и практическая деятельность, осуществляемая в этих объединениях, имеет такие специфические особенности, которые позволяют их выделить: в особую группу форм клубной работы по удовлетворению и воспитанию этих интересов.
Особенность познавательной деятельности, осуществляемой в этих объединениях, состоит в том, что получение и совершенствование знаний участников клубного объединения происходит не в - 51 -процессе сообщения их в готовом виде, а путем поиска и открытия новых фактов и явлений общественной жизни. Одним из элементов функционирования таких объединений является распространение знаний. Активная пропагандистская деятельность, осуществляемая участниками клубных объединений, позволяет быть не только объектами воспитательного воздействия, но и субъектами этого воздействия.
Ценность таких форм клубной работы определяется также значительным удельным весом заложенных в них возможностей для практической деятельности. Наличие различных видов практической деятельности - организаторской, пропагандистской, поисково-исследовательской, учебной, дискуссионной оказывает большое влияние на развитие практических компонентов общественно-политических интересов личности. Отличительная особенность практической деятельности, осуществляемой в этих объединениях, заключается в том, что она носит общественный характер и "совершается не по обязанности, а становится естественной и радостной, вызванная внутренней потребностью" (199", с. 53). Лежащая в основе этой деятельности направленность на общественно значимые цели и бескорыстная отдача результатов своего труда широкому кругу людей (199, с. 53), позволяет формировать у участников клубного объединения общественно-политическую активность, которая является непосредственным выражением их практических общественно-политических интересов. Творческая основа как познавательной, так и практической деятельности, осуществляемых в этих объединениях, воздействует на эмоциональную сферу участников, а это, в свою очередь, дозволяет формировать общественно-политические интересы в единстве и взаимосвязи всех его структурных компонентов.
Однако такие формы клубной работы, к сожалению, не находят - 52 -еще повсеместного отражения в деятельности сельских клубов. Опрос показал, что только 4,4% клубных работников используют эти формы в своей деятельности, но в исследуемых нами районах такие формы практически не обнаружены. Поэтому показатель запросов тружеников села к этим формам весьма низкий - всего 5,7%.
Среди большого арсенала клубных форм в особую группу мы выделяем художественно-пропагандистские формы клубной работы - тематические вечера различных жанров - вечера-портреты, вечера-митинги, вечера-ритуалы, вечера-рассказы, вечера-хроники, вечера-рапорты, праздники, посвященные красным датам календаря, трудовые праздники, обряды, агитационно-художественные бригады. По нашему мнению, в клубных мероприятиях, воплощенных в данные формы, заложены чрезвычайно широкие возможности для развития общественно-политических интересов личности. Эти возможности определяются прежде всего тем, что эти формы клубной работы представляют собой целостную идейно-воспитательную систему, функционирование этой системы обеспечивается наличием в ней необходимых системообразующих элементов, оказывающих воздействие на все качества и свойства личности. В плане воспитания общественно-политических интересов личности здесь имеют большое значение такие факторы, как наличие общественно-политической ситуации, как необходимого условия воспитания этих интересов, наличие общественно-политической направленности содержания, возможность активного практического участия самой личности, что создает условия для органичного воздействия на все структурные компоненты общественно-политических интересов личности.
Как правило, такие клубные мероприятия посвящаются важным актуальным общественно-политическим событиям. Освещение этих событий предполагает включение в их содержание широкого диапазона общественно-политических фактов и сведений - исторических, военно-патриотических, производственно-трудовых, нравственных, эстетических, примеров из жизни и деятельности выдающихся политических деятелей, героев Великой Отечественной войны, героев Социалистического труда, передовиков производства. Раскрытие фактов и сведений осуществляется с помощью эмоционально-выразительных средств - музыкальных и вокальных произведений, танца, кино, а также различных ритуальных и символических действий. В этих мероприятиях реализуются такие виды деятельности, как организаторская, пропагандистская. Все это оказывает большое воздействие на формирование общественно-политических интересов личности. Воздействуя содержанием, эти мероприятия расширяют и углубляют познавательные компоненты общественно-политических интересов личности, используемый большой комплекс эмоционально-выразительных средств оказывает влияние на эмоциональную сторону интереса личности, возможность непосредственного участия личности в таком мероприятии, поднимает ее на уровень удовлетворения и развития практических общественно-политических интересов.
Исследование показало, что такие формы достаточно широко используются в деятельности сельских клубных учреждений. Так, трудовые праздники и обряды проводят 57,7% клубных работников от общего числа опрошенных, мероприятия, посвященные красным датам календаря - 79,9%, Однако наблюдения показали, что такие мероприятия проводятся весьма нерегулярно, и их содержательная направленность не всегда соответствует общественно-политическшл интересам тружеников села. В этой связи посещаемость, например, трудовых праздников в исследуемых нами районах составила 22%, выступлений агитбригад - 22,6%, революционных праздников - 9,1%,
Приведенные данные показывают, что сельские клубы не всег- - 54 -да используют имеющиеся возможности в воспитании общественно-политических интересов тружеников села. Это обстоятельство объясняется тем, что многие клубные работники осуществляют свою деятельность без учета общественно-политических интересов и запросов посетителей клуба. Так, на вопрос: "Считаете ли Вы, что у жителей села есть общественно-политические интересы, которые Ваш клуб еще не удовлетворяет?" - 35,5% клубных работников признали, что их клубы еще не полностью удовлетворяют эти интересы, 17,7% ответили, что их клубы удовлетворяют эти интересы полностью, 46,7% клубных работников не ответили на данный вопрос. Это дает нам возможность сказать, что деятельность значительной части клубных работников не основана на знании о существующих общественно-политических интересах тружеников села и понимании того, что удовлетворенность этих интересов выступает и своеобразным показателем эффективности работы их клуба.
Эти данные исследования, разумеется, не раскрывают полной картины существующего состояния деятельности сельских клубов по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села, поэтому эти вопросы более подробно рассмотрим в следующем параграфе. Нами также будут рассмотрены каналы информации, используемые различными социально-профессиональными группами сельского населения для удовлетворения своих общественно-политических интересов, место клуба в их системе, особенности развития этих интересов у тружеников села.
3. Место клуба в системе источников общественно-политической информации, используемых тружениками села
Анализируя данные, полученные в ходе исследования, мы бы хотели отметить тот огромный интерес, который проявляют труженики села ко всем аспектам общественно-политической жизни своей страны. Следует особо подчеркнуть, что в нашем исследовании мы не обнаружили лвдей, безразлично относящихся к общественно-политическим проблемам.
Такой интерес, несомненно, вызван теми глубокими социальными переменами, которые произошли на селе. В первую очередь, это проникновение научно-технической революции в сельское хозяйство, его индустриализация и механизация, что повлекло за собой изменение характера физического и умственного труда, а также, в связи с этим, появление новых социальных и профессиональных групп, расширения слоя интеллигенции за счет увеличения числа инженерно-технических работников, определенной степенью зрелости производственных и общественных отношений, возросшим уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, усилением процесса культурного сближения города и деревни, широким приобщением сельского населения к средствам массовой информации. Все эти факторы обусловили значительное повышение общей культуры жителей села и оказали большое влияние на развитие их общественно-политических интересов и духовных интересов в целом.
В подтверждении этого факта, в частности, указывают следующие данные, полученные нами в процессе исследования культурного обеспечения семьи. Подавляющее большинство сельских семей, в - 56 -исследуемых нами районах, имеют радио - 99,4%, телевизоры -98,2%, выписывают газеты - 89,6%, выписывают журналы - 74,4%, пользуются библиотекой - 68,7%. Самое любимое занятие в свободное время сельские труженики связывают с удовлетворением познавательных интересов. Читать газеты любят - 91,5%, читать журналы - 69,8%, читать книги - 73,8%, слушать радио - 82,2%, смотреть телевизор - 95,8%. В сравнении с другими выборами занятий в свободное время, эти виды по количеотвенноглу показателю самые высокие.
Для удовлетворения своих познавательных общественно-политических интересов труженики села активно используют все виды источников общественно-политической информации - политучебу -24,7%, радио - 80%, телевидение - 94,6%, газеты - 86,4%, местные газеты - 61,6%, журналы - 53,5%, политинформации в производственном коллективе - 30,5%, лекции и различные мероприятия в клубе - 26,3%, беседы с товарищами - 33,2% (табл. 2). Активное использование всех средств массовой информации, хотя с разной степенью интенсивности и экстенсивности, наблюдается во всех социально-профессиональных группах. Так, например, полит-
I При определении профессиональных групп тружеников села мы опирались на структуру сельскохозяйственных профессий, данную в комплексном исследовании "Книга и чтение в жизни советского села" (137, с. 12), проведенного Государственной библиотекой СССР им.В.И.Ленина, согласно которой в группу "Специалисты" входят люди умственного труда - работники с высшим или средне-специальным образованием (ИГР, агрономы и др.); в группу "Колхозники" - часть населения, занятая физическим трудом сельскохозяйственного профиля (механизаторы, животноводы); в группу "Рабочие" - часть населения, занятая физическим трудом промышленного профиля (строители, рабочие подсобных мастерских идрО в группу "Служащие" - люди умственного труда, в основном, со средним и неполным средним образованием, работающие в колхозах и совхозах (учетчики, делопроизводители и др.).
Таблица 2 Источники информации и частота их использования тружениками села различных социально-профессиональных групп
Источники Частота Используют Всего информации исполь- ИГР и дрь Меха- Кивот- Ря^птшр Служа- ^tzT зования спец. низ.' новоды щие
Политучеба регуляр- 50,0 22,1 8,3 14,8 - 20,8 но от случая к случаю 3,1 7,0 - 2,5 - 3,9
Радио регулярно 71,9 65,1 48,8 56,8 81,2 61,6 дт случая к случаю 12,5 12,8 27,4 21,0 12,5 18,4
Телевидение регулярно 87,5 88,4 67,8 83,9 93,7 82,2 от случая к случаю 9,4 5,8 20,2 12,3 6,2 12,4
Газеты регулярно 87,5 75,6 65,5 76,5 68,7 75,5 от случая к случаю 6,2 9,3 16,6 9,9 6,2 10,9
Местные регулярно 65,6 65,1 36,9 55,5 93,7 57,7
ГазеТЫ от QjjyqQfl-
Журналы регулярно 64,1 43,0 34,5 42,0 37,5 43,8 от случая к случаю 7,8 9,3 11,9 8,6 12,5 9,7
Лекции и регулярно 18,7 12,8 10,7 12,3 12,5 13,3 различные случая
НУ к случаю 20,3 16,3 8,3 8,6 31,2 13,0
Политинфор- регулярно 39,1 19,8 20,2 18,5 12,5 23,9
Жзвод от случая
Кктиве к случаю 9,4 7,0 3,6 6,2 12,5 6,6
Беседы с регулярно 31,2 32,5 15,5 16,0 37,5 24,8 товарищами от случая к случаю 10,9 4,6 4,8 11,1 - 8,4
I Здесь и далее количественные показатели даны в % от общего ко личества представителей каждой социально-профессиональной группы. к случаю 4,7 4,6 4,8 2,5 - 3,9 учебу используют представители почти всех групп: ИТР и другие специалисты, механизаторы, животноводы, рабочие, как мужчины, так и женщины1, но количественные показатели у ИТР и других специалистов намного выше. Достаточно высоки показатели использования таких каналов массовой информации, как радио, телевидение, газеты, журналы у всех профессиональных, возрастных и образовательных грутпг.
Одна из характерных особенностей познавательных общественно-политических интересов тружеников села - это широкий выбор материалов газет, передач радио и телевидения общественно-политического содержания. Среди материалов газет большое внимание уделяется передовым статьям, международным проблемам, событиям в стране, области, районе, вопросам профессиональной отрасли. Большой интерес проявляют труженики села к общеетвенно-полити-ческим передачам радио, таким как "Последние известия" - 77,9%, "Обзор газеты "Правда" - 37,1%, "Международный дневник" -37,5%, "Международные обозреватели за круглым столом" - 42% и др.
Данные по полу даны в приложениях диссертации.
В связи с тем, что в последующей главе диссертации мы даем анализ уровней развития общественно-политических интересов тружеников села с описанием социально-демографических харак-' теристик, здесь мы проводим анализ по двум признакам: полу, профессии. На этом этапе мы стремились отразить общие характерные тенденции удовлетворения и развития общественно-политических интересов у тружеников села и наиболее ярко они проявились по указанным признакам. Что же касается образования и возраста, то в селе образование и профессия, как правило, тесно взаимосвязаны. Так, ИТР и другие специалисты имеют в основном высшее и средне-специальное образование, механизаторы, животноводы, рабочие и служащие - среднее и неполное среднее. В возрастных характеристиках четких закономерностей не проявилось.
Наиболее широкий интерес проявляют труженики села к общественно-политическим передачам телевидения. Программу "Бремя" смотрят - 85,8%, "Сегодня в мире" - 62,8%, "Международная панорама" - 67,3%, "9-я студия" - 41,4%, "Беседы политических обозревателей на международные темы" - 46,5%, "Ленинский университет миллионов" - 17,2%, "Человек и закон" - 85,8%, "Сельский час" - 52,8%. Этот интерес наблюдается во всех социально-профессиональных группах. Так, например, передачу "Человек и закон" смотрят представители ИТР и другие специалисты - 79,7%, механизаторы - 84,8%, животноводы - 83,8%, рабочие - 91,3%, служащие - 87,4%, Среди мужчин - 82,4%, среди женщин - 89,9%.
При массовой распространенности интереса к тем или иным материалам газет, передачам радио и телевидения, проявляется и избирательное отношение к ним, о чем свидетельствует наличие в каждой группе тех, кто данной передачей не интересуется (нигде количественный показатель не доходит до 100%).
Характерной особенностью познавательных общественно-политических интересов тружеников села является широкий круг интересующих общественно-политических проблем (см. табл. 34, 34-а, 34-6, 34-в, Прилож.1 I). Анализируя содержательную структуру этих интересов, необходимо подчеркнуть, что она широка и разнообразна. Фактически все общественно-политические вопросы являются объектом внимания представителей различных социально-профессиональных групп: теоретические проблемы, вопросы деятельности партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, вопросы международного положения, развития сельского хозяйства; все аспекты профессиональной отрасли - экономические вопросы, передовой опыт, события в области, районе, а также широкий круг проблем, связанных с законом и правом, воспитанием, образованием, - 60 -вопросами нравственности, культуры, искусства, литературы. Огромный интерес выявлен к историко-революционной и военно-патриотической тематике. Перечисленные общественно-политические вопросы удовлетворяются использованием различных каналов массовой информации. Так, например, данные таблицы 3 показывают распре- деление интереса к вопросам международного положения и развития сельского хозяйства у различных социально-профессиональных групп.
Таблица 3
Источники информации, используемые тружениками села по вопросам международного положения (I) и развития сельского хозяйства (2)
Наличие интереса к данным вопросам мы наблюдаем у представителей всех социально-профессиональных групп. Наиболее активно этот интерес проявляется у представителей ИТР и других специалистов. Интенсивность использования источников по данным вопросам у других групп несколько ниже. Таким образом и здесь мы наблюдаем признаки сходства и неоднородности проявления этих ин- тересов у тружеников села как между различными группами, так и внутри этих групп.
Для удовлетворения своих познавательных общественно-политических интересов труженики села активно используют общественно-политические книги: ИТР и другие специалисты - 75$, животноводы - 31$, механизаторы - 61,6$, рабочие - 42$, служащие -62,5$; среди мужчин - 59,3$, среди женщин - 42,2$. Среди используемых общественно-политических книг преобладают историко-революционного и военно-патриотического содержания, что указывает на глубокий интерес тружеников села к историческому прошлому своей страны." В удовлетворении этого интереса труженики села отдают предпочтение как документальной, так и художественной литературе.
Рассмотренные выше данные дают нам возможность отметить наличие широких и достаточно глубоких познавательных общественно-политических интересов у тружеников села. Безусловно, в основе этих интересов лежит не простая любознательность, а глубокая заинтересованность общественно-политическими проблемами своей страны. И эта заинтересованность определяется прежде всего жизненной значимостью этих проблем для сельских тружеников, что побуждает их быть в курсе всех общественно-политических событий, происходящих в нашей стране и за рубежом, стремиться к постоянному расширению своих общественно-политических знаний, которые им необходимы в практической деятельности - профессиональной и общественной. Так, анализ структуры мотивов, побуждающих тружеников села к активной познавательной деятельности, показывает, что во всех социально-профессиональных группах приобретение общественно-политических знаний определяется не только познавательными, но и практическими мотивами (табл. 4). Это
Таблица 4
Структура мотивов, побуждавших тружеников села к активной познавательной деятельности
Количество ответивших
Мотивы
Общий по-
ЙТР и др. Механи- Живот- рягсптГ1ЛЙ Служа- казатель спец. заторы новоды Гс*иичло дще
46,9 23,2 17,8 27,2 6,2 26,6
Стремление больше знать, быть хорошо информирован-ным в политике
59,4 35,9 42,2
Потребность быть в курсе событий, не отстать от жизни
Необходимо для профессиональной работы
Необходимо для общественной работы
Интересуют только отдельные факты, события
55,8 54,8 63,0 87,5 59,5
2,5 6,2 10,9
14,1 20,9 26,2 16,0 12,5 20,2 характерно как для мужчин, так и для женщин,а также для всех профессиональных групп. Однако наиболее высокий количественный показатель практических мотивов наблюдается у ИТР и других специалистов. И это понятно. Инженерно-технические работники, врачи, учителя, библиотекари - это представители сельской интеллигенции. Их профессиональная и общественная деятельность часто связана с организаторскими и воспитательными функциями. Участие в управлении процессами сельскохозяйственного производства, а также в идейно-воспитательной работе среди сельских тружеников, их практическая деятельность в качестве политинформаторов, лекторов, пропагандистов - все это побуждает к активной познавательной - 63 -деятельности, к постоянному совершенствованию своих общественно-политических знаний. Такая же тенденция наблюдается и в группах механизаторов, животноводов, рабочих, служащих, но количественные показатели здесь снижаются.
Характерной особенностью для сельских тружеников является достаточно активное и широкое участие во всех видах общественно-политической деятельности (табл. 5).
Таблица 5
Участие тружеников села в общественно-политической деятельности
Виды участия ; Участвуют Общий по- спец. заторы новоды ^^^щие MSI ДР. «-SS- S5E **«» й~ ~» ности
Находятся на выборной должное ти, имеют постоянное обществ, поручение 71,9 23,2 10,7 13,6 43,7 28,1
Выполняют временные поручения 18,7 22,1 13,1 14,8 - 16,6
Выступают на собрании при обсуждении вопросов 40,6 4,6 9,5 8,6 12,5 16,0
Не выполняют общественной работы 9,4 46,5 69,0 58,0 37,5 47,4
Наличие в селе широкой структуры государственных, хозяйственных, партийных и общественных организаций - профсоюзных, комсомольских, различных обществ - "Знание", рационализаторов и изобретателей, ДОСМФ, ДНД, охраны природы, различных комиссий народного контроля и других дает возможность труженикам села - 64 -активно удовлетворять и формировать свои практические общественно-политические интересы. Участие в практической деятельности различных общественных организации - в выполнении постоянных и временных поручении, в обсуждении и решении важных вопросов -все это позволяет труженикам села принимать активное участив в общественно-политической жизни общества, в политике партии, быть активным ее проводником в жизнь.
Среди опрошенных половина сельских тружеников принимает участие в общественной деятельности - 52,5%. Среди них представители всех социально-профессиональных групп. Наиболее высокие количественные показатели у ИТР и других специалистов, служащих. Почти равные показатели у мужчин (54,9%) и женщин (49,6%).
В структуре мотивов, побуждащих тружеников села принимать активное участие в общественной деятельности преобладают общественно значимые мотивы, такие как "Желание улучшить работу в коллективе", "Стремление бороться с .недостатками", "Сознание важности и необходимости этой работы" (табл. 6). На общественно значимые мотивы участия в общественной деятельности указали представители всех социально-профессиональных групп. Наиболее высокие показатели у ИТР и других специалистов, механизаторов, рабочих. На мотивы личного характера, такие как "Общественная работа материально поощряется", "Общественная работа помогает продвижению по службе" указала весьма незначительная часть опрошенных (также представители разных групп). Некоторая часть тружеников села, не принимающая участия в общественной деятельности, мотивировала свое неучастие большой загруженностью на основной работе - 19,6%, а также семейными обстоятельствами -16,3%. Незначительная часть представителей некоторых социально-профессиональных групп мотивировала свое неучастие в обществен-
Таблица 6
Мотивы участия тружеников села в общественной деятельности ной деятельности такими мотивами как "Не видно конкретных результатов в работе" - 5,4$, "Работа никак не поощряется - 3,3$, "Работа приносит мало пользы коллективу" - 1,2$, "Работа ничего не дает мне лично" - 1,5$. Отрицательное отношение к участию в общественно-политической деятельности высказали 8,8$ от общего числа опрошенных, т.е. незначительная часть сельского населе- ния. Среди них: ИГР и другие специалисты - 6,2$, механизаторы -11,6$, животноводы - 8,3$, рабочие - 9,9$, служащие - 6,2$. Среди женщин - 6,7$, среди мужчин - 10,4$.
Сопоставляя данные, характеризующие удовлетворение познавательного и практического компонентов общественно-политических интересов, мы заметили, что в ряде случаев достаточно активная познавательная деятельность сочетается с активныгл практическим участием в общественно-политической деятельности. Безусловно, такая активность проявляется не у всех без исключения сельских тружеников, что указывает на разный уровень развития этих компонентов, но тенденция к их органичному сочетанию наблюдается почти во всех социально-профессиональных группах.
Как же относятся труженики села к клубу как источнику удовлетворения своих интересов, какие компоненты этого интереса наиболее активно удовлетворяются этим источником, какое место занимает он в системе используемых каналов информации тружениками села?
Данные исследования показали, что посещаемость клуба сельским населением достаточно высока, но при выявлении количественных показателей этой посещаемости мы учитывали посещение не только тех мероприятий, которые направлены на удовлетворение общественно-политических интересов, а принимали во внимание -всякое посещение клуба - кино, танцев, производственных собраний, концертов и других мероприятий (табл. 7).
Анализируя общий показатель посещения, необходимо отметить, что посещаемость клуба сельским населением не только высока в целом (77,3$), но и достаточно высока во всех социально-профессиональных группах, что позволяет сделать вывод о значимости сельского клуба для всех тружеников села. Вместе с тем в про-
Таблица 7 Посещаемость клубных учреждений сельским населением цессе исследования было выявлено и определенное противоречие, сложившееся между высокой посещаемостью клуба тружениками села и использованием его как источника удовлетворения своих общественно-политических интересов (табл. 8).
Таблица 8
Использование клуба тружениками села как источника удовлетворения своих общественно-политических интересов
Формы . Частота Используют Всего ис-
Й$2Й 525ИСР и ДР. Механи- Живот- Ра/,ЛТТГЛО Служа- пользуют работы зованидспец> ^ заторы новоды Рабочие т$
Лекции регу- и раз- лярно 18,7 12,8 10,7 12,3 12,5 13,3 личные мерой- ^СУ вИклубе СЛГ* 20»3 16>3 8»3 8»6 31»2 13»
Общий показатель использования 39,0 29,1 19,0 20,9 43,7 26,6
Мы видим, что клуб как источник удовлетворения общественно-политических интересов с разной степенью интенсивности используется представителями всех социально-профессиональных - 68 -групп, но количественные показатели, по сравнению с общей посещаемостью, как в целом, так во всех социально-профессиональных группах резко снижены. Это противоречие также проявляется и в мнении, которое высказывают труженики села о клубе как источнике удовлетворения своих общественно-политических интересов. Так, на вопрос: "Является ли для Вас клуб источником получения общественно-политических знании?", мнения распределились следующим образом (табл. 9):
Таблица 9 Мнение тружеников села о клубе как источнике получения общественно-политических знаний
Всего ответили
Данные таблицы показывают, что лишь незначительная часть представителей социально-профессиональных групп ориентирована на клуб как источник удовлетворения своих познавательных общественно-политических интересов. Часть опрошенных дали отрицательную оценку клубу в этом плане, значительная часть не смогла ответить на данный вопрос.
Наблюдения показали, что одной из причин такого мнения о клубе является недостаточно высокий уровень содержания проводи- ^ мых клубных мероприятий. В беседах с тружениками села было выя- - 69 -влено, что посещение клубных мероприятий не приносит им удовлетворения. Некоторые из них выражали свое мнение такім образом: "Там нечего слушать и смотреть, кроме кино". Это положение подтверждается при анализе удовлетворенности содержательной структуры общественно-политических интересов тружеников села (табл. 10). Так, данные показывают, что многие вопросы и проблемы общественно-политической жизни находят некоторое отражение в деятельности клуба.1 Отдельные представители почти всех социально-профессиональных групп отілечают их наличие в содержании клубных мероприятий. Но количественный показатель удовлетворенности весьма низкий. Мы объясняем это недостаточно высоким уровнем проведения мероприятий и недостаточно глубоким раскрытием их содержания, а также в ряде случаев неумением сельских клубных работников планировать проведение мероприятий с учетом содержательной структуры общественно-политических интересов тружеников села, недооценкой необходимости включения в структуру мероприятия разнообразных общественно-политических проблем и вопросов. Проследим на примере историко-революционной и военно-патриотической тематики. Исследования показали, что эти вопросы в содержательной структуре общественно-политических интересов жителей села занимают значительное место. 93,9% опрошенных указали на интерес к этой тематике. В освещении этих вопросов клуб имеет очень широкие возможности и, прежде всего, в раскрытии и пропаганде местных исторических фактов. Однако сельские клубы недостаточно используют эти возможности (табл. II).
Среди источников удовлетворения интересов к историко-революционной и военно-патриотической тематике ведущее место занимает кино, значительная часть сельских тружеников удовлетворяет свой интерес чтением литературы, просмотром спектаклей, посеще-
Таблица 10
Удовлетворение познавательных общественно-политических интересов тружеников села в клубе
Решения съездов, постановлений партии и правительства
Выступления выдающихся деятелей партии и правительства
Деятельность партийных организаций
Деятельность комсомольских и профсоюзных организаций
Международное положение и др. вопросы внешней политики
Экономические вопросы
Вопросы развития сельского хозяйства
Вопросы передового опыта
События в области, районе, колхозе
Материалы по Вашей профессии
Вопросы развития науки и техники
Вопросы закона и права
Вопросы морали, воспитания молодежи
Историко-революционная и военно-патриотическая тематика
Вопросы культуры, искусства, литературы
10,9 3,5 2,4 - 6,2 3,9
3,1 2,3 11,2 3,7 6,2 2,7 - 1,2 1,2 2,5 - 1,2
3,1 4,6 1,2 2,5 - 2,7
9,4 5,8 2,4 1,2 - 3,9
6,2 1,2
9,4 2,3 1,2 1,2 - 3,0
7,8 2,3 1,2 1,2 - 3,0
18,7 9,3 3,6 4,9 12,5 8,8
3,1 1,2 1,2 1,2 - 1,5
4,7 1,2 - 1,2 - 1,5
4,7 1,2 1,2 1,2 6,2 2,1
4,7 2,4 - 1,5
20,3 1,2 1,2 2,5 12,5 5,8
Таблица II
Место клуба в системе используемых источников знакомства с историческим прошлым нашей страны
Место нием экскурсий. Удовлетворение этого интереса клубом самое низкое (10,3$).
Количественный анализ оценок, посещенных за последнее время (на момент опроса) клубных мероприятий, также показал невысокую степень удовлетворенности интересов. Так, на вопрос: "Что Вас привлекло в клубных мероприятиях, которые Вы посетили за последнее время?" - были даны следущие ответы (табл. 12):
Отдельные представители социально-профессиональных групп отметили наличие в клубных мероприятиях таких качеств, как "Связь с жизнью производственного коллектива", "Встреча с интересным человеком": "Тематика соответствовала моим интересам" и др. Однако эти данные необходимо принять с определенной оговоркой, так:как они большей частью относятся к проводимым в клубе произволетвенным собраниям, а также к так называемым "прокатным*' формам клубной работы - выездным концертам профессиональных артистов, областных филармоний, концертам художественной самодеятельности шефских организаций. Так, на вопрос: "Назовите не-
Таблица 12
Оценка клубных мероприятий, посещенных тружениками села за время, предшествущее опросу
Оценка Количество ответивших Общий
Жп^ятий ИТРидр. Механи- Живот- Рабочие Служа- *g3a" мародрцяіил спец< заТОРЫ Н0В0ДЫ ГсЮи* цще 1ШЦз
Высокий уровень мероприятия 15,6 9,3 3,6 12,3 12,5 10,0
Тематика соответствовала интересам 26,6
Было много фактов, сведений 17,2
Связь с жизнью производственного коллектива 40,6
Встреча с интересным человеком 31,2 сколько мероприятий, которые Вы посетили в клубе за последнее время?" - труженики села в ряде районов назвали значительно большее количество именно таких мероприятий, а также в этот перечень включали производственные собрания.
Мы не отрицаем значения и необходимости проведения таких мероприятий в клубе, они расширяют кругозор посетителей клуба, удовлетворяют их рекреационные запросы, но чрезмерное увлечение ими ограничивает использование возможностей клуба в удовлетворении и воспитании общественно-политических интересов его посетителей. Во-первых, содержание этих мероприятий не всеэда соответствует содержательной структуре интересов аудитории, во-вторых, зрелищно-развлекательная их направленность побуждает к созерцательному восприятию этих мероприятий. В этой связи рассмотрим, какие формы массово-политической работы находят отражение в сельских клубах и как они посещаются тружениками села(табл.13).
Таблица I< Посещение массовых форм клуба тружениками села
Данные показывают, что многие формы массовой работы находят отражение в практике сельских клубных учреждений, но количественный показатель их посещаемости весьма низкий. Причина такой низкой посещаемости по нашим наблюдениям - в эпизодическом характере проведения многих форм. Так, например, наиболее часто проводимыми формами являются лекции, выступления агитбригад, стали прочной традицией проведение профессионально-трудовых праздников - дней механизаторов, животноводов - количественные показатели здесь гораздо выше, следовательно, эти формы чаще находят отражение в деятельности клуба. А такие формы клк тематические вечера, вечера вопросов и ответов, устные журналы, конференции, клубные чтения проводятся весьма редко, на что указывают низкие количественные показатели их посещения.
Анализируя запросы сельских тружеников к массовым формам клубной работы, следует заметить, что количественные показатели желающих их посещать, по сравнению с фактической посещаемостью, здесь выше, что указывает на определенный интерес к ним (табл.
Таблица 14 Запросы тружеников села к массовым формам клуба
Массовые Хотят посетить Общий по- |Ж? ЙТР и др. Механи- Кивот- Рабочие Служа- {^сга клуоа спец. заторы новоды гаоочие ЩИе запросов
Лекции,доклады 39,1 29,1 47,6 40,7 25,0 38,4
Беседы за кру глым столом 40,6 24,4 9,5 32,2 25,0 23,6
Тематические вечера 20,3 11,6 14,3 14,8 12,5 14,8
Вечера вопросов и ответов 45,3 22,1 21,4 30,9 50,0 30,2
Устные журналы 14,1 3,5 3,6 4,9 - 5,1
Революционные праздники и гражданские обряды 20,3 10,5 23,8 23,4 12,5 19,6
Диспуты, конференции 34,4 11,6 10,7 8,6 - 14,2
Клубные чтения 12,5 2,3 4,8 6,2 18,7 8,1
Заседания политического клуба 12,5 3,5 - 8,6 - 5,7
Дни механизатора, животновода 32,8 29,4 34,5 22,2 6,2 26,6
Вые ттгпле ния агитбригад 32,8 32,5 22,6 27,2 37,5 29,6
Необходимо отметить, что труженики села придают большое значение деятельности клуба. Они считают, что клубные мероприятия располагают большими возможностями для совершенствования личности и должны способствовать расширению кругозора, познания
31,1%, углублению понимания политических событий в нашей стране и за рубежом - 19,3%, стремлению учиться, повышать свой образовательный уровень - 11,8%, лучше трудиться - 25,1%, оказывать помошь в выполнении общественной работы - 25%. На бесполезность клубных мероприятий указали всего - 8,1% от общего количества опрошенных. По мнению сельских тружеников и в содержательном и организационном плане клуб должен чаще проводить лекции, беседы на политические темы - 47,1%, организовывать встречи с участниками политичесішх событий - 29,9%, практиковать выступления ответственных партийных, советских и хозяйственных работников района, села - 24,5%, предоставлять возможность посетителям высказать свое мнение, обсуждать те или иные события
25,7%, организовывать политические клубы для молодежи и взрослых - 35%.
Рассмотрим далее, как удовлетворяются практические компоненты общественно-политических интересов и какие запросы выражают труженики села в этом направлении (табл. 15).
Сельские клубные учреждения предоставляют некоторые возможности труженикам села удовлетворять и практические компоненты своих общественно-политических интересов. Так, анализируя фактическое участие тружеников села в практической деятельности клуба, мы видим, что некоторые представители всех социально-профессиональных групп удовлетворяют эти интересы, участвуя.в таких видах деятельности, как организаторская (в организации клубных мероприятий), пропагандистская (выступление с лекцией,
Таблица 15
Фактическое участие тружеников села в практической деятельности клуба
Участвуют Всего спец. заторы новоды — —- щИе
Формы участия итр и др> Механи_ Жшя_ рабэтие Слука_ участ-
Посещают как зритель и слушатель 50,0 40,7 21,4 23,4 50,0 33,8
Принимают участив в орг. мероприятий 21,9 7,0 - 3,7 - 6,9
Выступают с лекцией, беседой 20,3 2,3 - 1,2 - 4,8
Участвуют в кружках 1,6 1,2 1,2 1,2 - 1,2
Являются членом
Совета клуба 10,9 - - 2,5 6,2 3,0
Всего участвуют 54,7 10,5 1,2 8,6 6,2 15,9 беседой), творческая (участие в кружках художественной самодеятельности) и других, но количественные показатели этого участия не высоки. Несколько выше эти показатели у ИТР и других специалистов, что указывает на творческую активность представителей этой группы. Сопоставляя данные фактического участия в деятельности клуба и желания тружеников села практически участвовать в этой деятельности, необходимо отметить, что количественные показатели пожеланий выше, но не намного - всего та 16,4$, но в целом этот показатель более чем вдвое выше реального участия (табл. 16). '
Всего третья часть сельского населения ориентирована на практическое участив в деятельности клуба. Эта ориентация проявляется у всех без исключения социально-профессиональных групп, но между группами есть существенные различия. Так, у ИТР и дру-
Таблица 16
Запросы тружеников села к практическому участию в деятельности клуба гих специалистов количественный показатель запросов выше реального участия на 24,9$, у механизаторов - на 16,2$, у животноводов - на 8,3$, у рабочих - на 23,5$, у служащих - на 6,2$. Среди женщин - на 18,9$, среди мужчин - на 16,6$. Наиболее высокие показатели у представителей ИТР и других специалистов, достаточную активность проявляют механизаторы и рабочие, менее актішнн животноводы и служащие. Большая часть сельского населения ориентирована на участие в деятельности клуба как зритель и слушатель, Значительно меньшая часть ориентирована на активное практическое участие. Этот факт подтверждают исследуемые нами мотивы, побуждающие тружеников села к участию в деятельности клуба. Так, анализ показал, что среди мотивов преобладают мотивы рек- - 78 -реационные - 48,3$ и мотивы общения - ЗЕ,4$. Значительное место занимают познавательные мотивы -32,3$, а ориентация на практическое участие у представителей различных социально-профессиональных групп невелика.
Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что клуб не создает достаточных условий для удовлетворения практических компонентов общественно-политических интересов, т.е. не ставит посетителей клуба в такие условия, в которых могли бы проявляться и развиваться эти интересы, в полной мере не использует име-вдиеся у него возможности. Это выражается в ограниченных формах и видах деятельности, мало проводится таких мероприятий, в которых предусматривается активное и непосредственное участие самих посетителей клуба.
ВЫВОДЫ
Итак, мы рассматриваем общественно-политические интересы как важный элемент в структуре личности, формирующийся и развивающийся в процессе ее социализации под влиянием непосредственного воздействия окружающей среды, участия в общественных явлениях взаимодействия с обществом и целенаправленного воспитательного воздействия таких факторов, как образование, средства массовой информации, литература и искусство, а также педагогически организованная деятельность культурно-просветительных учреждений. Как объект педагогического воздействия, общественно-политические интересы представляют собой единство трех взаимосвязанных компонентов - познавательного, эмоционального и практического. Учет их - является важным условием при организации воспитательного воздействия по формированию этих интересов личности.
Клуб, являясь частью социального окружения личности, занимает значительное место в воспитании ее общественно-политических интересов. Это место определяется теми объективными возможностями, которыми располагает он как социальный институт. Это наличие широкого диапазона разнообразных форм, органично сочетающих в себе возможность удовлетворения и воспитания всех структурных компонентов общественно-политических интересов личности; обусловленная социальными задачами возможность включения в содержание клубных форм различных аспектов общественно-полити-ческой жизни общества, что позволяет удовлетворять и развивать широкую содержательную направленность этих интересов; возможность использования разнообразных эмоционально-выразительных средств, позволяющих влиять на эмоциональные компоненты интереса; наличие методов, способов, дающих возможность включать личность бгактивную разнообразную деятельность, оказывать влияние на развитие практических компонентов общественно-политических интересов личности.
Анализ данных, полученных в процессе исследования, позволяет сформулировать общие и характерные тенденции развития общественно-политических интересов тружеников села. Так, мы наблюдаем у тружеников села большой интерес к общественно-политическим вопросам и проблемам. Выявлены достаточно широкие и глубокие познавательные общественно-политические интересы, удовлетворение которых обеспечивается использованием тружениками села всех средств массовой информации, а также практические компоненты этих интересов, удовлетворение которых происходит в процессе активного участия в общественно-политической деятельности. Наблюдается тенденция взаимосвязи познавательных и практических компонентов интереса у тружеников села.
Анализируя место клуба в системе используемых источников информации тружениками села и состояние деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и воспитанию их обществен-нот-политических интересов, мы отмечаем, что клуб еще не в полной мере использует свои возможности в этом направлении. Это проявляется в эпизодическом характере проведения таких форм, которые направлены на удовлетворение и развитие общественно-политических интересов тружеников села, недостаточно глубоком и высоком уровне содержания проводимых мероприятий, а также слабой активизирующей роли клуба в создании условий для практического участия тружеников села в деятельности клуба.
При анализе обнаружена еще одна важная тенденция - по всем исследуемым параметрам общественно-политических интересов ни по одному показателю не выявилась однородность внутри социально-профессиональных групп. Это дало нам основание предполагать, что общественно-политические интересы у представителей каждой из групп развиты неодинаково, что они могут быть подразделены на уровни. Определение уровней развития общественно-политических интересов является одним из условий осуществления эффективной деятельности клуба по их удовлетворению и воспитанию. Это дает возможность с большей обоснованностью применять принцип дифференцированного подхода, осуществлять оптимальный выбор средств, форм и методов для проведения необходимой работы по воспитанию этих интересов.
Общественно-политические интересы личности как объект педагогического воздействия
Рассматривая удовлетворение и воспитание общественно-политических интересов личности как педагогическую деятельность, объектом которой является целостная личность, обладающая определенным мировоззрением, жизненной позицией, потребностями и другими свойствами, мы можем в целях теоретического рассмотрения выделить в сфере сознания личности, на которую направлено педагогическое воздействие, в качестве объекта такого воздействия, собственно общественно-политические интересы личности. При этом мы исходим из теории интереса, разработанной в трудах советских психологов, социологов, рассматривающих интерес как проявление избирательной направленности личности на те или иные явления действительности в силу их жизненной значимости и эмоциональной привлекательности.
Обладая свойствами, общими для различных интересов личности, общественно-политические интересы имеют ярко выраженную специфику. В них в наибольшей степени проявляется единство двух аспектов понятия "интерес" - объективного и субъективного. Поэтому, хотя в дальнейшем внимание будет сосредоточено на социально-педагогических проблемах удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов как области сознания личности, необходимо кратко остановиться на объективной общественной природе обусловливающих их явлений.
В направленности личности общественно-политические интересы занимают ведущее место, так как они отражают ее "социально-политическую сущность" (173, с, 33) и являются идейными, мировоззренческими интересами. Удовлетворение этих интересов связано с познанием сущности и закономерностей явлений и процессов общественно-политической жизни общества, В основе этих интересов лежит стремление личности к активному участию в политике, в делах государства.
Эти интересы личности складываются при определенных общественно-экономических условиях, в процессе общественно-исторического развития общества. Они появляются на том этапе, когда организация общества приобретает политический характер. Это происходит с разделением общества на классы, возникновением государства и такого общественного явления как политика. С появлением в обществе политических отношений возникают соответствующие политические институты, политические взгляды, идеи, постепенно складывающиеся в политическую идеологию. Личность отражает существующие в обществе политические отношения и взгляды и выражает свое отношение к ним в виде интереса. Большую роль при этом играет степень осознания личностью значимости тех или иных явлений, понимания происходящих событий, которые, в свою очередь,зависят от знаний,образованности личности.
В условиях капитализма буржуазия искусственно замедляет развитие общественно-политических интересов личности, принадлежащей к противоположному ей классу, поэтому и образование дает пролетариату лишь в той мере, в какой это отвечает ее интересам (10, с. 77). Однако, - отмечал К.Маркс, - рабочая масса "...идет в пролетарские читальни, занимается обсуждением вопросов, непосредственно затрагивающих ее собственные интересы" и "наиболее выдающиеся произведения новейшей философии, политической литературы и поэзии читаются исключительно рабочими" (10, с. 109).
Об аналогичном явлении в дореволюционной России писал В.И.Ленин: "В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растет , страстное стремление к знанию и к социализму..." (17, с. 258).
Становлению и развитию общественно-политических интересов пролетариата способствовало создание его идеологами подлинно научной пролетарской идеологии. Активная агитационная и пропагандистская деятельность марксистской партии по внедрению этой идеологии в сознание рабочих масс подняла на новый уровень общественно-политические интересы личности, наполнила их новым прогрессивным содержанием, отвечающим ее коренным интересам.
Великая Октябрьская социалистическая революция создала все предпосылки для преодоления и снятия тех противоречий, которые свойственны политической жизни капиталистического общества. Отчужденность угнетенной личности от политической жизни буржуазного общества полностью преодолена в условиях социалистического общества. Впервые за всю историю существования государства, политических отношений, трудящийся становится полноправным ее субъектом. Политика в социалистическом обществе приобретает иное качественное содержание, соответствующее природе человеческих отношений. В условиях социалистического общества общественно-политические интересы личности - это не пассивное отражение существующих политических отношений, идей и взглядов. Включаясь в деятельность общественно-политических организаций, личность вступает в определенные общественно-политические отношения, активно проявляет свои интересы, становится непосредственным субъектом этих отношений.
В научной литературе непосредственное определение понятия "общественно-политический интерес личности" мы находим у авторов - А.А.Иванова и А.И.Кудрявцева. Так, А.А.Иванов определяет общественно-политические интересы личности как "осознанный ею и преломленный через призму ее индивидуальности, политический интерес класса, который она разделяет и носителем которого сама является" (129, с. 103). Б данном определении отражена взаимосвязь общественно-политических интересов личности, как явления индивидуального сознания, с объективным политическим интересом как явлением общественного сознания. И хотя данный аспект не является задачей нашего рассмотрения, но при решении педагогических аспектов данной проблемы он имеет принципиальное значение, поэтому мы хотели бы коротко заметить следующее.
В условиях социалистического общества объективный политический интерес представляет собой сложную, обобщенную, научно обоснованную систему политических задач и целей, которые реализуются на протяжении всего периода построения коммунистического общества (292, с. 34). Успешная реализация политического интереса, т.е. политических задач и целей, зависит от того, в какой степени они осознаются обществом, социальными группами, отдельной личностью на каждом этапе строительства коммунистического общества. И как отмечает В.Н.Лавриненко: "Понять эти интересы возможно лишь при условии осознания всей совокупности политических отношений, которые нередко весьма сложны сами по себе, находятся в сложном переплетении с экономическимиИ7ДРУГИМИ общественными отношениями" (153, с. III-II2).
Место клуба в системе источников общественно-политической информации, используемых тружениками села
Анализируя данные, полученные в ходе исследования, мы бы хотели отметить тот огромный интерес, который проявляют труженики села ко всем аспектам общественно-политической жизни своей страны. Следует особо подчеркнуть, что в нашем исследовании мы не обнаружили лвдей, безразлично относящихся к общественно-политическим проблемам.
Такой интерес, несомненно, вызван теми глубокими социальными переменами, которые произошли на селе. В первую очередь, это проникновение научно-технической революции в сельское хозяйство, его индустриализация и механизация, что повлекло за собой изменение характера физического и умственного труда, а также, в связи с этим, появление новых социальных и профессиональных групп, расширения слоя интеллигенции за счет увеличения числа инженерно-технических работников, определенной степенью зрелости производственных и общественных отношений, возросшим уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, усилением процесса культурного сближения города и деревни, широким приобщением сельского населения к средствам массовой информации. Все эти факторы обусловили значительное повышение общей культуры жителей села и оказали большое влияние на развитие их общественно-политических интересов и духовных интересов в целом.
В подтверждении этого факта, в частности, указывают следующие данные, полученные нами в процессе исследования культурного обеспечения семьи. Подавляющее большинство сельских семей, в исследуемых нами районах, имеют радио - 99,4%, телевизоры -98,2%, выписывают газеты - 89,6%, выписывают журналы - 74,4%, пользуются библиотекой - 68,7%. Самое любимое занятие в свободное время сельские труженики связывают с удовлетворением познавательных интересов. Читать газеты любят - 91,5%, читать журналы - 69,8%, читать книги - 73,8%, слушать радио - 82,2%, смотреть телевизор - 95,8%. В сравнении с другими выборами занятий в свободное время, эти виды по количеотвенноглу показателю самые высокие.
Для удовлетворения своих познавательных общественно-политических интересов труженики села активно используют все виды источников общественно-политической информации - политучебу -24,7%, радио - 80%, телевидение - 94,6%, газеты - 86,4%, местные газеты - 61,6%, журналы - 53,5%, политинформации в производственном коллективе - 30,5%, лекции и различные мероприятия в клубе - 26,3%, беседы с товарищами - 33,2% (табл. 2). Активное использование всех средств массовой информации, хотя с разной степенью интенсивности и экстенсивности, наблюдается во всех социально-профессиональных группах. Так, например, полит учебу используют представители почти всех групп: ИТР и другие специалисты, механизаторы, животноводы, рабочие, как мужчины, так и женщины1, но количественные показатели у ИТР и других специалистов намного выше. Достаточно высоки показатели использования таких каналов массовой информации, как радио, телевидение, газеты, журналы у всех профессиональных, возрастных и образовательных грутпг.
Одна из характерных особенностей познавательных общественно-политических интересов тружеников села - это широкий выбор материалов газет, передач радио и телевидения общественно-политического содержания. Среди материалов газет большое внимание уделяется передовым статьям, международным проблемам, событиям в стране, области, районе, вопросам профессиональной отрасли. Большой интерес проявляют труженики села к общеетвенно-полити-ческим передачам радио, таким как "Последние известия" - 77,9%, "Обзор газеты "Правда" - 37,1%, "Международный дневник" -37,5%, "Международные обозреватели за круглым столом" - 42% и др.
Наиболее широкий интерес проявляют труженики села к общественно-политическим передачам телевидения. Программу "Бремя" смотрят - 85,8%, "Сегодня в мире" - 62,8%, "Международная панорама" - 67,3%, "9-я студия" - 41,4%, "Беседы политических обозревателей на международные темы" - 46,5%, "Ленинский университет миллионов" - 17,2%, "Человек и закон" - 85,8%, "Сельский час" - 52,8%. Этот интерес наблюдается во всех социально-профессиональных группах. Так, например, передачу "Человек и закон" смотрят представители ИТР и другие специалисты - 79,7%, механизаторы - 84,8%, животноводы - 83,8%, рабочие - 91,3%, служащие - 87,4%, Среди мужчин - 82,4%, среди женщин - 89,9%.
При массовой распространенности интереса к тем или иным материалам газет, передачам радио и телевидения, проявляется и избирательное отношение к ним, о чем свидетельствует наличие в каждой группе тех, кто данной передачей не интересуется (нигде количественный показатель не доходит до 100%).
Характерной особенностью познавательных общественно-политических интересов тружеников села является широкий круг интересующих общественно-политических проблем (см. табл. 34, 34-а, 34-6, 34-в, Прилож.1 I). Анализируя содержательную структуру этих интересов, необходимо подчеркнуть, что она широка и разнообразна. Фактически все общественно-политические вопросы являются объектом внимания представителей различных социально-профессиональных групп: теоретические проблемы, вопросы деятельности партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, вопросы международного положения, развития сельского хозяйства; все аспекты профессиональной отрасли - экономические вопросы, передовой опыт, события в области, районе, а также широкий круг проблем, связанных с законом и правом, воспитанием, образованием, вопросами нравственности, культуры, искусства, литературы. Огромный интерес выявлен к историко-революционной и военно-патриотической тематике. Перечисленные общественно-политические вопросы удовлетворяются использованием различных каналов массовой информации. Так, например, данные таблицы 3 показывают распределение интереса к вопросам международного положения и развития сельского хозяйства у различных социально-профессиональных групп.
Характеристика высоких уровней
К высоким уровням развития общественно-политических интересов мы отнесли первый и второй уровни.
Первый уровень развития общественно-политических интересов самый высокий. Численность этой группы от общего числа опрошенных составила 11,1%. По шкале самооценки расширению политических знаний постоянно уделяют внимание - 78,4%, уделяют внимание - 21,6%. В основе расширения политических знаний лежит единство познавательных и практических мотивов. Необходимость постоянного расширения политических знаний вызвана стремлением больше знать, быть хорошо информированным в политике - 62,1%; потребностью быть в курсе событий, не отстать от жизни - 59,4% ; необходимостью для профессиональной деятельности - 51,3%; необходимостью для общественной деятельности - 56,7%.
Эту группу характеризует активное и регулярное использование всех средств массовой информации: радио, телевидение, печати - газет, журналов, книг. Подавляющее большинство регулярно занимается в системе политпросвещения (табл. 18). Среди используемых источников ведущее место принадлежит печатным изданиям: газетам, журналам. Представители этой группы выписывают и читают все виды газет: центральные - 94,5%, центрально-отраслевые -45,9%, областные - 70,2%, местные - 67,5%. В газетах, в первую очередь, их интересуют такие материалы, как передовые - 40,5%, международные проблемы - 78,3%, вопросы профессиональной деятельности - 35,1%, события в стране - 24,3%, события в районе -21,6%, другие - 8,1%. Среди журналов преобладают партийно-политические - 51,3%, специальные журналы по своей профессиональной отрасли - 37,8%, а также общественно-политические журналы общего типа - 43,2%, научно-популярные - 56,7%, комсомольско-моло-дежные - 24,3%, общественно-политические и художественные -43,2%, спортивные - 5,4%, различные другие - 27%.
Группу характеризует большой выбор общественно-политических передач радио и телевидения (табл. 46, Прилож. Ш. Устойчивый интерес проявляет группа к таким передачам радио, как "Последние известия" (97,2%), "Обзор газеты "Правда" {81%), "Международный дневник" (81$). Выявлен достаточно активный интерес к передачам ""Человек и закон" (86,4%), "Ленинский университет миллионов" (56,7%) и др. Среди телепередач ведущее место занимает программа "Время" (97,2$), большой популярностью рользуют-сы передачи, связанные с информацией о международном положении (91,8$), интерес проявляет группа к передачам о проблемах сельского хозяйства (81$). Большая часть группы активно интересуется передачей "Ленинский университет миллионов" (64,8$).
В удовлетворении своих общественно-политических интересов представители этого уровня активно используют общественно-политические книги: 83,7$ - пользуются книгами местной библиотеки, многие приобретают их в книготоргах - 32,4$.
Содеркательная структура общественно-политических интересов этой группы широка и разнообразна.. Выявлены устойчивые и глубокие интересы к теоретическим вопросам, к проблемам развития своей профессиональной отрасли - вопросам развития сельского хозяйства, передового опыта, событиям в рбласти, районе, к международным проблемам, вопросам внешней политики советского государства, а также различным проблемам нравственности, права, культуры. Интерес к этим вопросам группа удовлетворяет интенсивным и экстенсивным использованием всех каналов, несущих указанную информацию (см. табл. 47, Дрилож. Щ.
Группа обладает устойчивым практическим компонентом общественно-политических интересов. Все ее представители активно участвуют в общественно-политической деятельности: находятся на выборной должности - 86,4$, выполняют временные поручения - 13,5$, активно выступают при обсуждении вопросов на совещаниях и собраниях - 40,5$. В своем отношении к этой деятельности группа очень активна и инициативна. Это проявляется в желании улучшить работу в коллективе - 81$, в стремлении бороться с недостатками -72$, в сознании важности и необходимости этой работы, возможности влиять на решение важных вопросов - 48,6$. Отрицательного отношения к участию в общественно-политической деятельности представители группы не указали.
Представителей этого уровня характеризует инициативное, творческое отношение к своей трудовой деятельности. Это проявляется в постоянном пополнении своих профессиональных знаний, в использовании передовых методов производства в своей практической деятельности, в сочетании практических методов работы с глубоким овладением теории. 78,3$ в этой группе активные участники социалистического соревнования, 16,2$ принимают участие в рационализации и изобретательстве, 43,2$ участвуют в управлении производством и организации производственных процессов, 51,3% -в общественном управлении. Все это оказывает благотворное влияние на развитие общественно-политических интересов этой группы. Представителей этого уровня характеризует нетерпимое отношение к недостаткам в трудовом коллективе, 100% этой группы указали на имеющиеся недостатки, все ведут активную борьбу: выступают с критикой на собран.иях - 78,3%, ведут индивидуальные беседы с нарушителями трудовой дисциплины, помогают делом - 70,2$.
Оптимизация содержания клубных массово-политических мероприятий
В результате исследования состояния деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов тружеников села было выявлено, что основными причинами неудовлетворенности познавательных компонентов этих интересов являются ограниченный выбор форм клубной работы, эпизодический характер проведения мероприятий, посвященных общественно-политической тематике, недостаточно высокий уровень содержания проводимых мероприятий, отсутствие в ряде, районов квалифицированных кадров, обладающих необходимым умением для проведения соответствующей работы.
Выделяя содержание клубных мероприятий как важный фактор удовлетворения и воспитания общественно-политических интересов личности, мы отмечаем, что на современном этапе исторического развития советской деревни с возросшим уровнем социального опыта сельских тружеников, их политической и общественной зрелости, духовного развития - совершенствование содержания различных форм клубной работы на селе приобретает особое значение.
Непосредственное воздействие социалистического образа жизни выработало у советского человека потребности высшего порядка: в творческом труде, активном участии в управлении делами общества, в постоянном расширении кругозора, повышении образования, культуры. Потребность советского человека в высококачественном содержании получаемой информации стало условием его духовного развития и проявляется в разных сферах его познавательной деятельности, А.С.Макаренко отмечал: "Наш советский читатель - это человек, который в книге ищет мудрости, знания, идею" (60, с. 96).-И вполне закономерно, что современный сельский труженик предъявляет, высокие требования к содержанию проводимых клубных мероприятий. Принятое Коллегией Министерства культуры РСФСР Постановление "О комплексной социально-культурной программе "Сельский клуб, библиотека и киноустановка совхоза (колхоза) в реализации Продовольственной программы СССР" Ш 56 от 26 мая 1982 г.) нацеливает клубных работников не только на совершенствование содержания клубных мероприятий, но и заостряет внимание на его общественно-политической направленности.
Определение возможностей оптимизации клубной работы по удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов различных групп населения осуществлялось нами в процессе формирующего/эксперимента, базой которого был выбран Ярополецкий Дом культуры1 Волоколамского района Московской области, расположенный на центральной усадьбе совхоза "Ярополецкий". Наряду с Домом культуры на этой территории расположены: Сельский Совет, центральная контора совхоза, средняя школа, народный музей, библиотеки - взрослая и детская, детский комбинат.
Объектом нашей экспериментальной работы стало все население села Ярополец - труженики совхоза - инженерно-технические работники, специалисты сельского хозяйства, механизаторы, жи- , вотноводы, рабочие, служащие; представители сельской интеллигенции - врачи, учителя, библиотекари, воспитатели детского сада; рабочие и служащие почты, столовой; молодежь, школьники, пенсионеры. В деятельности клуба исследовались содержание, методы организации клубных мероприятий как факторы, способствующие удовлетворению и воспитанию общественно-политических интересов и запросов тружеников села. Бее задачи решались с учетом реальных возможностей и условий сельского клуба.
Для экспериментальной работы были выбраны мероприятия, отвечающие следующим требованиям: способствующие осуществлению целей коммунистического воспитания; характеризующиеся цикличностью, общественно-политической направленностью содержания; обладающие возможностью органичного воздействия на познавательные, эмоциональные и практические компоненты общественно-политических интересов посетителей клуба.
В связи с этими требованиями в русле комплексного исследования осуществлялись следующие циклические формы: кинолекторий ."Человек и закон"; групповые формы - молодежные объединения; цикл массово-политических мероприятий; индивидуальные формы работы с членами клубного актива и посетителями клуба.
Цикл массово-политических мероприятий был положен в основу эксперимента при изучении воздействия клубной массовой работы на развитие общественно-политических интересов различных групп населения. Критерием этого выбора была массовость этих мероприятий, возможность активного и непосредственного участия в них большого количества сельского населения, взаимодействия различных социально-демографических групп. Мы предположили, что такое взаимодействие является важным условием широкого влияния клуба на стимулирование социальной активности населения села, формирование общественного мнения, вовлечение широкого круга трудящихся, учащейся молодежи, детей в активный социальный процесс.
Циклом массово-политических мероприятий стала сложившаяся у нас в стране система революционных и трудовых праздников, тематические вечера, посвященные актуальным общественно-политическим событиям, вечера встречи, огоньки и др. Наибольшее внимание в нашей экспериментальной работе уделялось проведению массово-политических мероприятий, посвященных красным датам календаря - трудовым и революционным праздникам. Представляя целостную идейно-воспитательную систему, они активно влияют на формирование общественно-политических интересов личности. Сущность и значение этой системы заключается в том, что она приурочена к основным историческим и современным событиям нашего государства и в наибольшей степени отвечает политической и социально-психологической ситуации. В ней сконцентрированы все основные этапы политического развития нашего общества. Каждый праздник несет в себе понимание пройденного пути и перспективу будущего развития нашей страны. В условиях клуба такой праздник не рядовое мероприятие. Именно здесь происходит точка пересечения истории нашего народа и локальной общности людей. На этих мероприятиях можно достичь наивысшего чувства сопричастности личности, коллектива и такой общности как советский народ.