Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб средствами социально- психологического тренинга 14
1.1. Проблема профессиональной компетентности специалистов таможенных служб в психолого-педагогической науке 14
1.2. Особенности социокультурной компетентности в структуре профессиональной компетентности специалистов таможенных служб 36
1.3. Социально-психологический тренинг как средство формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб 55
1.4. Андрагогические условия использования активных методов обучения в системе служебной подготовки таможенников 67
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб 78
2.1. Научное обоснование модели социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенного дела 78
2.2. Эмпирическая проверка эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенного дела 104
2.2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 104
2.2.2. Диагностический этап опытно-экспериментальной работы 106
2.2.3. Поисково-практический этап опытно-экспериментальной работы 113
2.2.4. Аналитико-обобщающий этап опытно-экспериментальной работы 127
Заключение 141
Список литературы 146
Приложение
- Особенности социокультурной компетентности в структуре профессиональной компетентности специалистов таможенных служб
- Социально-психологический тренинг как средство формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб
- Эмпирическая проверка эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенного дела
- Диагностический этап опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Качественная подготовка специалистов в области таможенного дела, их профессиональное развитие – проблема, актуальная для всего современного общества. От того, насколько грамотными, профессионально компетентными и подготовленными будут работающие специалисты таможенных служб, во многом зависит обеспечение политической, экономической, экологической, социальной безопасности страны.
Социальный запрос на высокий профессионализм специалистов таможенной службы выражается в предъявляемой системе требований к ним: высокого уровня профессиональной компетентности, способности к саморазвитию, эффективному использованию внутреннего потенциала, гибкости, адаптируемости к изменяющимся социокультурным условиям.
Повышенная нагрузка и специфика профессиональной деятельности требует от таможенника не только специальных знаний, умений и навыков, но и развития разнообразных подвидов профессиональной компетентности, в том числе и социокультурной, значимых для профессиональной деятельности качеств.
В последнее десятилетие появились работы, так или иначе затрагивающие проблемы формирования и развития профессионально значимых качеств личности таможенников, профессиональной компетентности, повышению их квалификации и совершенствованию профессионализма (А.Ю. Красильников, А.В.Авдонин, М.М.Баландин, К.А. Мишин, А.С. Исаева, А.В. Панкратов, Л.Н. Алексеева и т.д.). Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и практике профессионального образования не получили должного научного освещения такие вопросы, как формирование социокультурной компетентности специалистов таможенных служб в процессе их непосредственной служебной деятельности, методическое и технологическое обеспечение процесса формирования.
Изложенное выше обнаруживает явные противоречия между:
1) требованиями со стороны российского общества к современному специалисту таможенной службы и недостаточной разработанностью научных основ формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб;
2) спецификой профессиональной деятельности специалиста таможенной службы, и неразработанностью андрагогических условий, способствующих формированию соответствующих компонентов и видов социокультурной компетентности специалистов таможенной службы в его процессе служебной деятельности;
3) опытом, накопленным в теории и практике формирования социокультурной компетентности специалистов и ее отдельных компонентов и недостаточной методической разработкой дидактического аспекта формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб в процессе их служебной деятельности, при этом социально-психологический тренинг как необходимое педагогическое средство не исследуется
Таким образом, нами были сформулированы следующие проблемы исследования:
Теоретическая проблема заключается в выявлении сущности, содержания и структуры социокультурной компетентности специалистов таможенных служб и факторов, влияющих на её формирование.
Практическая проблема состоит в разработке и описании модели социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб и определении андрагогических условий ее реализации.
Степень разработанности проблемы.
Исследование межкультурной коммуникативной компетенции, основ межкультурной и языковой коммуникации, формирование межкультурной и социокультурной компетенций, социокультурной компетентности получило освещение в трудах отечественных учёных (В.С. Библер, С.Ю. Курганов, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, Э.П. Шубин, В.Г. Воробьёв, А.В. Литвинов, И.А. Зимняя, С.В. Муреева, И.С. Соловьёва, Т.В. Парфёнова, Т.М. Пермякова, Т.А. Ткаченко, И.Л. Плужник, Ж.Ю. Мишанина).
Акмеологические факторы продуктивной профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы, организационно-дидактическое обеспечение профессионального обучения должностных лиц таможенных органов, формирование конфликтной и конфликтологической компетентности сотрудников таможни, педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности работников таможенной службы рассмотрены и проанализированы в трудах А.В. Панкратова, Л.Н. Алексеевой, В.В. Рогачева, Д.В. Ивченко, Э.И. Белецкого.
Различные аспекты социально-психологического тренинга как средства формирования профессиональной и коммуникативной компетентности специалистов нашли отражение в работах Г.И. Захаровой, Н.Л. Гимпель, О.В. Ванновской и т.д.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки специалистов таможенных служб в ходе их служебной деятельности.
Предмет исследования: формирование у специалистов таможенных служб социокультурной компетентности средствами социально-психологического тренинга в процессе их служебной деятельности.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб.
В основу исследования положена гипотеза о том, что социокультурная компетентность специалистов таможенных служб представляет собой сложное индивидуально-психологическое образование, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о различных культурах и проявляющихся непосредственно в профессиональной деятельности таможенника. Формирование социокультурной компетентности специалистов таможенных служб средствами социально-психологического тренинга в процессе их служебной деятельности будет успешным, если:
-
рассматривать формирование социокультурной компетентности специалистов таможенных служб в качестве цели социально-психологического тренинга;
-
учитывать следующие андрагогические условия: взаимодействие обучающихся с коллегами в учебных группах, партнерские отношения с преподавателями; активная роль обучаемого взрослого; опора на профессиональный и социальный опыт; развитие социально-значимых качеств, оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности;
-
наполнить содержание социально-психологического тренинга с опорой на уровни социокультурной компетентности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:
-
Определить содержание социокультурной компетентности специалистов таможенных служб и ее структуру и уровни.
-
Определить сущностные признаки социально-психологического тренинга и специфику его проведения в условиях служебной деятельности специалистов таможенных служб.
-
Разработать программу и методику реализации социально-психологического тренинга, направленного на формирование социокультурной компетентности специалистов таможенных служб в процессе их служебной деятельности.
-
Опытно-экспериментальным путем проверить влияние социально-психологического тренинга на формирование социокультурной компетентности специалистов таможенных служб в процессе их служебной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход (Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, О.В. Тарасова и др.); личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.А. Петровская; аксиологический подход (Н.А.Гущина, Н.Г. Племенюк); культурологический подход (И.Ф. Исаев, Т.И. Пороховская, Н.Р.Ставская, Э.И.Комарова, И. И. Булычев, К. А.Абульханова-Славская); принципы социокультурной детерминации психических явлений и процессов (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко); подход к человеку и его социальной сущности в ансамбле всех общественных отношений (Г.М. Андреева).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической и специальной литературы; изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения таможенной службы; эмпирические (тестирование, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты) статистическая обработка результатов.
Этапы и база диссертационного исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало несколько этапов.
На первом, поисковом, этапе исследования (2005-2007 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методологическая литература, педагогический опыт по формированию социокультурной компетентности специалистов. Был проведен первичный сбор информации об объекте исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, задач и методов исследования, были сформулированы гипотеза, изучены основные программные средства и методы исследования.
На втором, диагностическом этапе (2006-2008 гг.) был продолжен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью разработки теоретических основ исследуемой проблемы. На этом этапе была подтверждена актуальность исследования, была уточнена его гипотеза, разработана модель социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб, теоретически обоснованы специфика и андрагогические условия реализации социально-психологического тренинга; разработана диагностическая программа исследования социокультурной компетентности, на основании которой была проведена первичная диагностика.
На третьем и четвертым поисково-практическом и аналитико-обобщающем этапах исследования (2008-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследования. На этом же этапе осуществлялось опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетентности специалистов таможенных служб средствами социально-психологического тренинга, оформлялась рукопись диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стала таможенная служба Калининградской области. Исследованием охвачено более 40 работающих специалистов таможенной службы.
Научная новизна исследования:
-
Уточнено содержание «социокультурной компетентности специалиста таможенной службы», выявлена структура социокультурной компетентности специалиста таможенной службы, включающая в себя когнитивный, аффективный, коммуникативно-поведенческий и аксиологический компоненты. Определено содержательное наполнение данных компонентов.
-
Разработана модель социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб и включающая в себя блок целеполагания, содержательный блок, организационный блок, функциональный блок и результативный блок.
-
Определены и экспериментально проверены андрагогические условия формирования социокультурной компетентности средствами социально-психологического тренинга специалистов таможенных служб в процессе их служебной деятельности.
-
Научно обосновано применение социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб в процессе их служебной деятельности.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования данные расширяют фундаментальные представления о возможностях социально-психологического тренинга как средства активного обучения с целью формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб и позволяют по-новому спроектировать профессиональное обучение в процессе их служебной деятельности. Кроме того, конкретизированы общетеоретические представления о сущности социокультурной компетентности специалистов таможенных служб.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические положения, выводы и рекомендации по целенаправленному формированию социокультурной компетентности специалистов таможенных служб средствами социально-психологического тренинга могут быть использованы в процессе служебной деятельности специалистов таможенных служб.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в исследовании, обеспечиваются методологической обоснованностью логики научного поиска, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Социокультурная компетентность специалиста таможенных служб – это сложное индивидуально-психологическое образование, выражающаяся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о различных культурах (национальной и общечеловеческой), реализующаяся через практические умения и навыки, позволяющие успешно выполнять задачи таможенной профессиональной деятельности и включающее готовность специалиста к осуществлению коммуникации с субъектами внешнеэкономической деятельности в конкретных социокультурных условиях, в соответствии с культурными и социальными нормами коммуникативного поведения.
-
Модель социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб представлена блоком целеполагания, содержательным блоком, организационным блоком, функциональным блоком и результативным блоком. Блок целеполагания в модели социально-психологического тренинга направлен на обоснование и актуализацию модели и акцентирует внимание на основной цели: достижение специалистами таможенных служб высокого уровня теоретической, практической и личностной подготовки к эффективному решению профессиональных задач в современных социокультурных условиях. В содержательном блоке описаны специфические принципы социально-психологического тренинга и собственно, основные компоненты его содержания. Организационный блок нашей модели представлен основными методами социально-психологического тренинга (игровые методы, психогимнастика, мини-лекции, групповые дискуссии и кейс-методы). Функциональный блок содержит основные функции процесса формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб – социокультурную, воспитательную, обучающую и диагностическую. Результативный блок отражает эффективность модели социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб. В качестве основных уровней социокультурной компетентности специалистов таможенных служб нами выделены: уровень начальный, уровень стабильный и уровень продвинутый.
-
Андрагогическими условиями реализации модели формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб выступают взаимодействие обучающихся с коллегами в учебных группах, партнерские отношения с преподавателями; активная роль обучаемого взрослого; опора на профессиональный и социальный опыт; развитие социально-значимых качеств, оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И.Канта (ежегодно) и др.).
Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной деятельности соискателя как специалиста таможенной службы при проведении разработанных автором практических занятий (тренингов). Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки специалистов таможенных служб. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Особенности социокультурной компетентности в структуре профессиональной компетентности специалистов таможенных служб
В XXI веке, в условиях глобализации и интеграции выдвигаются новые требования к современной личности специалиста, главным достоянием которой должна являться общечеловеческая культура и общечеловеческие ценности. В связи с этим профессиональное образование с позиций целеполагания призвано носить общественный социокультурный характер, отвечать социальному заказу общества и специфике стратегии развития современной системы образования, и как результат — формировать компетентностных специалистов (и не только в профессиональной, но и в общественной деятельности).
Социокультурный аспект в формировании профессиональных компетенций нашел отражение в работах И.И. Лейфа, В.А. Сластенина, М.В. Болиной, Л.Г. Кузьминой, Е.В. Кавнатской, В.А. Шулекиной и др. Изучением личностных качеств, обеспечивающих компетентность в социокультурном общении занимались Л.И. Гришаева, В.А. Сластенин, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др. Большое количество исследований социокультурной компетентности проведены лингвистами (Т.Н. Астафурова, Л.Д. Гудков, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, Поленова А.Ю., В.В. Сафонова и др.), которые понимают ее (социокультурную компетентность) как один из показателей сформированности вторичного языкового сознания личности, обладающей умениями и навыками интерпретации и применения социокультурной информации в ситуациях профессионального межкультурного взаимодействия. Исследование межкультурной коммуникативной компетенции, принадлежащей к группе социально-личностных компетенций, получило освещение в трудах отечественных учёных соответственно нескольких направлений: концепции диалога культур в образовании и в обучении иностранным языкам (B.C. Библер, СЮ. Курганов, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов); основы межкультурной и языковой коммуникации (Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, Э.П. Шубин); формирование социокультурной компетенции обучаемых (В.Г. Воробьёв, А.В. Литвинов); формирование межкультурной компетенции (И. А. Зимняя, СВ. Муреева, И.С Соловьёва, Т.В. Парфёнова, Т.М. Пермякова, Т.А. Ткаченко); межкультурная коммуникативная компетенция студентов в процессе профессиональной подготовки (И.Л. Плужник).
Существует ряд понятий, так или иначе относящихся к сфере эффективного межкультурного взаимодействия: «межкультурная компетентность», «коммуникативная компетентность в общении с представителями принимающей культуры», «межкультурная коммуникативная компетентность», «межкультурная сензитивность», «этнокультурная компетентность», «культурная компетентность». Мы считаем необходимым прояснить некоторую смысловую неоднозначность, существующую в определении этих понятий.
Понятием «межкультурная компетентность» Д.Мацумото называет способность осуществлять эффективную коммуникацию в межкультурном взаимодействии (126). При этом под межкультурными отношениями подразумеваются все отношения, участники которых используют не только собственную систему кодировки, нормы, установки и формы поведения, принятые в родной культуре, но сталкиваются с иными кодировками, нормами, установками и бытовым поведением (166).
С точки зрения Корнеевой Л.И. межкультурная компетенция предполагает сформированность следующих личностных качеств: терпимость к неоднозначности (способность специалиста справляться с противоречивыми ситуациями, не проявляя агрессивности); способность к эмпатии (способность поставить себя на место собеседника, взглянуть на все его глазами, прочувствовать его состояние и учесть все это в своем поведении, что бывает часто важнее для понимания мыслей, мотивов поступков других людей, чем просто знания и рациональный анализ), устойчивость к фрустрациям или раздражающим факторам в межкультурном общении, свобода от предубеждений (способность дифференцированно воспринимать и перерабатывать необычную и противоречащую предшествующему опыту информацию) (92, С.54-61.).
Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко и О.В. Лунева под межкультурной компетентностью понимают совокупность знаний, представлений о других культурах, реализующуюся через навыки, установки, модели поведения, обеспечивающие эффективное взаимодействие в представителями этих культур (111). Таким образом, акцент данного определения с «навыков» смещается на «знания о другой культуре», что дает возможность говорить о значимости когнитивного компонента межкультурной компетентности.
Социально-психологический тренинг как средство формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб
Главным фактором развития личности специалиста таможенных служб и формирования у него социокультурной компетентности в процессе служебной подготовки, является активная предметно-практическая деятельность и общение. Опыт использования в педагогической деятельности инновационных методов, позволяет выделить их преимущества: они помогают научить обучающихся активным способам получения новых знаний; дают возможность овладеть более высоким уровнем личной социальной активности; создают такие условия в обучении, при которых обучающиеся не могут не научиться; стимулируют их творческие способности и формируют активную жизненную позицию (175).
Проблемами активных методов обучения в разное время занимались и продолжают свои исследования А.А. Бадаев, М.Н. Гарунов, А.А. Вербицкий, П.Б. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Литвиненко, В.Я. Платонов, В.В. Подиновский, В.И. Рыбальский, И.В. Вачков и др. Социально-психологический аспект активных методов обучения нашел свое отражение в работах Ю.Н. Емельянова, В.П. Захарова, Г.А.Ковалева, СИ. Макшанова, Л.А. Петровской.
Под активным обучением понимается такой уровень функционирования учебного процесса, который обеспечивает непосредственное участие каждого слушателя в действенном поиске путей и способов решения изучаемых проблем. Активное обучение создает условия, при которых обучаемый сотрудничает с преподавателем в поиске истины и является деятельным участником учебного процесса, получая при этом более квалифицированные, устойчивые навыки самообразования, дальнейшего совершенствования профессионального уровня. В педагогической науке существуют два взаимосвязанных понятия, отражающие специфику инновационных методов обучения: активные методы обучения и интерактивные методы обучения.
Анализируя многочисленные работы по проблемам активных методов обучения, мы пришли к выводу, что в педагогике отсутствует общепринятое определение данного научного конструкта.
Активные методы обучения — это способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и студенты (182). Методы активного обучения (МАО) — совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебного процесса и создающего специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности.
Интерактивные методы обучения представляют собой систему правил организации продуктивного взаимодействия учащихся между собой, с педагогом, с компьютером, с учебной литературой, при котором происходит освоение нового опыта, получение новых знаний и предоставляется возможность для самореализации личности обучающихся (106, С. 160-164). Таким образом, исходя из приведенных выше определений, интерактивные методы, так или иначе, представляют собой некоторую разновидность активных методов обучения.
Активные методы обучения - это группа методов по сравнению с другими формами обучения выступает катализатором диалога между преподавателями и студентами, позволяет им осуществлять продуктивную учебную деятельность в режиме актуального взаимодействия. Активные методы обучения при их адекватном применении позволяют решить одновременно три учебно-организационные задачи: 1. подчинить процесс обучения управляющему воздействию преподавателя; 2. обеспечить активное участие в учебной работе как подготовленных обучающихся, так и не подготовленных; 3. установить непрерывный контроль за процессом усвоения учебного материала. Существует множество подходов к классификации активных методов обучения (Смолкин A.M., Емельянов Ю.Н., Петрушин СВ., .Ф. Паламарчук и В.И. Паламарчук и т.д.). По характеру учебно-познавательной деятельности методы активного обучения подразделяют на: имитационные методы, базирующиеся на имитации профессиональной деятельности, и не имитационные. Имитационные, в свою очередь, подразделяют на игровые и неигровые. При этом к неигровым относят анализ конкретных ситуаций (кейс-метод), действия по инструкции и т. д. Игровые методы подразделяют на: деловые игры, дидактические или учебные игры, игровые ситуации, игровые приемы и процедуры, тренинги в активном режиме. По типу деятельности участников в ходе поиска решения задач выделяют методы, построенные на: ранжировании по различным признакам предметов или действий; оптимизации процессов и структур; проектировании и конструировании объектов; выборе тактики действий в управлении, общении и конфликтных ситуациях; решении инженерно-конструкторской, исследовательской, управленческой или социально-психологической задачи; демонстрации и тренинг навыков внимания, выдумки, оригинальности, быстроты мышления и другие. По численности участвующих выделяют: индивидуальные, групповые, коллективные методы, а также методы,. предполагающие работу участников в диадах и триадах.
Эмпирическая проверка эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенного дела
Следующим этапом нашего исследования стала эмпирическая проверка эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб. Мы определили следующие частные задачи экспериментальной работы: 1. определить исходный уровень сформированности социокультурной компетентности специалистов таможенных служб; 2. проверить, повышается ли уровень социокультурной компетентности специалистов таможенных служб в результате реализации - модели социально-психологического тренинга как средства ее 5 формирования; 3. оценить влияние предложенных нами андрагогических условий на формирование социокультурной компетентности специалистов таможенных служб.
Данные задачи решались в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 42 специалиста (28 мужчин и 14 женщин) пассажирской таможенной службы Калининградской области. Средний возраст испытуемых составил 36,6 лет.
Педагогический эксперимент - это научно обоснованная и хорошо продуманная система организации педагогического процесса, направленная на открытие нового педагогического знания, проверки и обоснования заранее разработанных научных предположений, гипотез (108). Педагогический эксперимент, проводившийся в течение 2006-2011 гг., состоял из трех этапов, на каждом из которых определялись конкретные задачи, соответствующая база исследования и комплекс психодиагностических методик:
Первый этап - диагностический. В течение диагностического этапа проводился констатирующий эксперимент, позволяющий нам выявить актуальный уровень сформированности социокультурной компетентности специалистов таможенных служб и ее компонентов.
Второй этап — поисково-практический. Во время поисково-практического этапа был реализован формирующий эксперимент, целью которого была непосредственная проверка эффективности модели социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб.
Третий этап - аналитико-обобщающий. На этом этапе осуществлялась обработка, анализ, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента.
Каждый этап педагогического эксперимента был естественным и логическим продолжением предыдущего, вбирая в себя результаты предшествующей работы, и предусматривал проверку и подтверждение полученных ранее результатов в новых условиях.
Диагностический этап опытно-экспериментальной работы
Уровень сформированности социокультурной компетентности специалиста таможенных служб как сложного индивидуально-психологического образования, не может быть выявлен с помощью одного конкретного метода или методики. В связи с этим, нами были подобраны разнообразные методы, позволяющие опосредовано оценить степень сформированности каждого компонента социокультурной компетентности специалистов таможенных служб.
При оценке когнитивного компонента социокультурной компетентности основным диагностическим инструментом, выявляющим уровень социокультурных знаний специалистов таможенных служб стала разработанная нами система вопросов (Приложение 1). Объектами контроля выступали культуральная осведомленность, знания о своей и чужих социокультурных группах, способность видеть культуральные различия и адекватно их интерпретировать.
В связи с тем, что разработанная нами система контроля содержала одинаковое количество вопросов, необходимых для их разрешения, для оценки сформированности когнитивного компонента социокультурной компетентности специалистов таможенных служб, перевод характеристик ответов осуществлялся на основании различных показателей (Приложение 2). При исследовании аффективного компонента социокультурной компетентности специалистов таможенных служб мы использовали опросник определения интегральных форм коммуникативной агрессивности (В.В. Бойко). Перевод полученных результатов осуществлялся на основании различных показателей (Приложение 3). Опросник для диагностики способности к эмпатии (А.Мехрабиан, Н.Эпштейн) и методика изучения способности к самоуправлению в общении (80) были использованы нами для исследования уровня сформированности коммуникативно-поведенческого компонента социокультурной компетентности специалистов таможенных служб. Перевод полученных результатов осуществлялся на основании различных показателей (Приложение 4). Изучение аксиологического компонента социокультурной компетентности будущих специалистов таможенных служб осуществлялось нами с помощью экспресс-опросника «Индекс толерантности (ИТ)» (Г.У. Солдатова и др.). Перевод полученных результатов осуществлялся на основании различных показателей (Приложение 5).
В процессе анализа результатов, полученных нами на диагностическом и аналитико-обобщающем этапах исследования, мы использовали разнообразные методы математической статистики. Статистический анализ включал в себя анализ достоверности различий в компонентах и уровнях социокультурной компетентности специалистов таможенных служб до и после реализации модели социально-психологического тренинга как средства ее формирования. Для проведения данной процедуры нами использовались непараметрический критерий %2. Кроме того, для выявления эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования социокультурной компетентности специалистов таможенных служб нами применялся критерия знаков G. Математическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета SPSS, версия 11.0.
Теперь перейдем к анализу результатов, полученных нами в процессе констатирующего эксперимента. Его целью явилось изучение уровня сформированности компонентов и, собственно, социокультурной компетентности специалистов таможенных служб. Объектом исследования когнитивного компонента социокультурной компетентности выступали культуральная осведомленность, знания о своей и чужих социокультурных группах, способность видеть культуральные различия и адекватно их интерпретировать. Как видно из результатов таблицы 3, у большинства респондентов выявлен начальный уровень сформированности когнитивного компонента социокультурной компетентности (66,4%). Это говорит о низкой культуральной осведомленности специалистов таможенных служб, о незнании ими социокультурных особенностях и реалиях своей страны, норм и правил взаимодействия с представителями различных культур. Характеризуя объем социокультурных знаний специалистов таможенных служб, мы можем констатировать их недостаточность, что подтверждается наличием фрагментарных, отрывочных представлений о ценностях, социокультурных группах, об обычаях, традициях, особенностях национального самосознания. Лишь только 27,9% и 5,7% испытуемых показали стабильный и продвинутый уровень сформированности когнитивного компонента социокультурной компетентности. В связи со спецификой профессиональной деятельности специалиста пассажирской таможенной службы (см. параграф 1.2.), мы можем сказать, что полученные на диагностическом этапе эксперимента, данные о сформированности когнитивного компонента социокультурной компетентности, свидетельствуют о необходимости углубления, закрепления и рационального использования знаний специалистов в области различных культур и социокультурных особенностей своей страны.