Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития последипломного образования руководителей СКС как сониально-педагогического феномена
1.1. Концелггуальные и методологические проблемы исследования образовательного процесса в системе ПДО 21
1.2. Социально-педагогические подходы к системе ПДО руководителей СКС 53
1.3. Социально-культурная сфера как предпосылка инновационных процессов в системе ПДО руководителей СКС 70
1.4. Анализ технологий управления и образования руководителей СКС
1.4.1. Анализ управленческих технологий 81
1.4.2. Анализ технологий образования руководителей 88
Выводы по первой главе 113
Глава 2. Информационно-логический анализ инновационных технологий в системе пдо руководтелей СКС
2. 1. Дидактические и исторические предпосылки активизации учебного процесса в системе ПДО руководителей СКС 115
2. 2. Процессуально-технологический анализ имитационных игр 133
2. 3. Интерактивные имитационные и деловые игры 162
2.4. Методы активизации учебного процесса 185
2. 5. Креативные технологии в системе ПДО руководителей СКС. 199
Выводы по второй главе 205
Глава 3. Научно-образовательная концепция коммуникативной компетентности руководителей СКС
3. 1. Системный анализ социально-психологического содержания функций делового общения руководителей СКС ... 208
3.2. Коммуникативная функция делового общения 216
3. 3. Интерактивная функция делового общения 235
3. 4. Восприятие и понимание в деловом общении (перцептивная функция) 249
3.5. Руководитель СКС как субъект интерактивно- коммуникативной деятельности 260
Выводы по третьей главе 285
Глава 4. Анализ образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС
4.1. Коммуникативная компетентность руководителя СКС как методологическая проблема 287
4.2. Программно-целевой методический комплекс интерактивных технологий в системе ПДО руководителей СКС
4.2.1. Принципы и задачи дидактического эксперимента 306
4.2.2. Методический комплекс обучающих технологий 312
4.2.3. Диагностика коммуникативно-интерактивного потенциала руководителей СКС до обучения 320
4.3. Анализ образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС после обучения 337
Выводы по четвёртой главе 389
Заключение 391
Литература
- Концелггуальные и методологические проблемы исследования образовательного процесса в системе ПДО
- Дидактические и исторические предпосылки активизации учебного процесса в системе ПДО руководителей СКС
- Системный анализ социально-психологического содержания функций делового общения руководителей СКС
- Коммуникативная компетентность руководителя СКС как методологическая проблема
Введение к работе
Актуальность исследования.
Ушедший XX век ознаменован невидимыми ранее социальными потрясениями. Технократическая культура, утверждающая главенствующую роль в обществе принципов научно-технической рациональности, утилитарности, постепенно изживает себя, уступая место стратегическому управлению и гуманитарной культуре, эта тенденция, несомненно, отражается на всей системе образования.
Существующая российская система образования в своём совершенствовании завершает не только очередной этап, но и полный цикл своего развития, который основан на концепции и общей теории «педагогических систем» и вступает в инновационный цикл «научно-образовательного» (а не «научно-педагогического») становления.
Всё более расширяющиеся в последние годы экономические, политические, социальные и культурные связи с деловыми партнёрами, неотложно требуют повышения «средней» квалификации руководителей и специалистов на уровень требований современной теории и практики, освоения передового отечественного и зарубежного опыта, и адекватной его адаптации к социально-культурной сфере.
Гуманитарная культура, проводником которой является социально-культурная сфера (СКС), как отмечают многие исследователи, предполагает относительный, вероятностный подход к явлениям, ей свойственен отсроченный, пролонгированный эффект, потому что специалисты в этой сфере, как правило, склонны к рефлексии, как бы перепроверяя и подвергая анализу свой опыт с точки зрения вновь приобретённых знаний.
Существенные изменения социальных ориентации, внимание к личности, как основной социальной ценности, а в управлении - усиленное развитие деловых и межличностных отношений, предполагают такое построение последипломного образования (ПДС) руководителей СКС, при котором обеспечивается
восполнение знаний именно психолого-педагогического характера, в том числе коммуникативной компетентности.
Социально-экономическое, духовно-нравственное и техническое развитие общества требует динамичного реагирования системы ПДО руководителей на потребности практики, рынка образовательных услуг, что, в первую очередь, обусловливает поиск и внедрение инновационных технологий, обучающих работе с информацией и эффективному взаимодействию.
В последние годы в системе образования вообще и ПДО, в частности, использовались разнообразные стратегии обучения, варьирующиеся от преимущественно «вербальных» («информационных») до «проблемных» и «имитационно игровых». Однако, как свидетельствует практика, преобладающими методами обучения всё ещё остаются «вербальные», требующие от обучаемого освоения непротиворечивого, «точного» знания, однозначных выводов и безальтернативных решений, что актуализирует, в свою очередь, проблему демократизации образования, его «компромиссности», перехода на партнёрские, паритетные взаимоотношения. Такого рода задачи в системе повышения квалификации руководителей СКС остаются невостребованными.
Вот почему проблема рационального развития и преобразования отечественной системы ПДО руководителей СКС сегодня стала не только одной из важнейших в современном культурологическом и педагогическом процессах, но и коренной проблемой выживания социально-культурной сферы. В этой связи на поиск адекватных необходимых и достаточных путей, технологий и средств решения данной задачи в последнее время нацелены и специально организованы научные исследования и разработки. Поэтому вполне правомерно актуализируется целый ряд проблемных вопросов, начиная от философско-концептуального, логико-методологического и научно-теоретического уровня и заканчивая чисто прикладным, технологическим, прагматическим аспектом.
Проблема развития системы ПДО по целому ряду своих параметров (логико-методологических и научно-теоретических) относится к числу многомер
ных и многоаспектных «проблематических» когнитивных задач, обеспечивающих переход от «линейных» моделей обучения к инновационным. Большинство исследователей связывают данный переход с поиском технологий в рамках «научно-педагогического пространства». На наш взгляд, такие подходы неспособны «перевести» современную систему последипломного образования из указанного в «научно-образовательное пространство».
Наиболее важный для данного исследования вопрос связан со смыслом содержания и технологического обеспечения «научно-образовательной» концепции инновационного цикла развития системы ПДО руководителей СКС.
Концептуально-методологический анализ публикаций, связанных с разработкой подходов к реорганизации системы образования, показывает, что чаще всего их теоретическим базисом является классическая педагогика, в меньшей степени - та или иная разновидность нетрадиционных педагогик, то есть андрагогика, инженерная педагогика, педагогика сотрудничества, кибернетическая педагогика, креативная педагогика, акмеология, эргопедагогика, авторизованная педагогика, инновационная педагогика, эдукология.
Однако публикации в нетрадиционной педагогике, значимые для данного исследования, носят, в основном, методический характер и, как правило, не отражают образовательной результативности инновационных технологий, что в соответствии с современными научными тенденциями является важнейшим аспектом педагогической компетентности и профессионализма.
Проведённое исследование показало, что существующие формы ПДО руководителей СКС зачастую не согласуются с требованиями жизни, нередко далеки от проблем реальной работы с людьми; практически не применяется отечественный и зарубежный опыт инновационных интерактивных технологий; при использовании методов обучения нередко игнорируются потребности руководителей СКС как в технологической, так и в дидактической обеспеченности учебного процесса.
Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.С. Сухоб-ская, А.П. Тряпицына и др.);
- теоретические и эмпирические психолого-педагогические исследования развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, АН. Леонтьев С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);
- работы философов и культурологов, освещающие теоретико- методологические ориентиры культурологических процессов (А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.П. Марков, Э.В. Соколов, ГЛ. Тульчинский и др.);
- труды специалистов по проблемам общения: коммуникативным (Г.М. Андреева, И.П. Волков, А.А. Ершов, А.Л. Журавлёв, В.П. Захаров, Б.Д. Парыгин, А.В. Соколов и др.), интерактивным (Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лутошкин, Р.С. Немов, М. А. Новиков, Л.А. Петровская, Л.И. Уманский и др.), перцептивным (А.А. Бодалёв, Л.И. Божович, М.Н. Ночевник, В.Н. Панфёров и др.);
- работы по определению требований к современному руководителю (В.А. Абчук, И.М. Болотников, И.П. Волков, А.Л. Журавлёв, Е.С. Кузьмин, Ю.П. Платонов, А.Л. Свенцицкий и др.);
- психолого-педагогические исследования в СКС для выявления тенденции её развития, проблем и требований к специалистам СКД (Н.Ю. Арефина, М.А. Ариарский, Т.С. Бибарцева, Т.Н. Ивлева, Л.П. Матвиенко, Л.Е. Осипова, А.Г. Подоленко, В.Д. Пономарёв, Е.Н. Ракимбаев, Б.А. Титов и др.);
- работы теоретиков игрового имитационного моделирования (И.Г. Абрамова, Ю.С. Арутюнов, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисова, В.М. Ефимов, Р.Ф. Жуков, Д.Н. Кавтарадзе, В.М. Комаров, В.Я. Платов, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, Г.П. Щедровицкий и др.)
Двадцатитрёхлетнии педагогический опыт автора исследования по разработке и внедрению инновационных технологий в образовательную дея
тельность вузовской и ПДО специалистов и руководителей социально-культурной сферы явился важным источником исследования.
В диссертации использовались в совокупности разнообразные методы.
1. Анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и управленческой литературы, исследований и научно-методических разработок в области инновационных технологий обучения, коммуникации, управления персоналом для определения исходных концептуально-методологических положений исследования.
2. Анализ состояния практики ПДО руководителей СКС; интерпретация, рефлексия, включённое наблюдение, контент - анализ документов и игровых разработок, проектирование, моделирование, дидактический эксперимент; частные эмпирические (педагогический анамнез, рефлексивное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, мониторинг; преобразующие (технология пошагового отслеживания, психолого-педагогическая поддержка обучаемых, содействие апробации инновационных технологий); творческие (авторская разработка поисково-апробационных, деловых и интерактивных игр, тренингов, упражнений и их экспериментальная и тиражированная апробация на разных группах руководителей с видеотехникой и стенографированием); математическая статистика (графический и модульный анализ); метод экспертных оценок участников игр.
3. Логико-информационный анализ аудиторской, методической, педагогической и игротехнической деятельности автора исследования для разработки, экспериментальной проверки и широкого внедрения процессуально-технологических и программно-целевых процедур использования интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС.
Логика и этапы исследования
Исследование базировалось на основных принципах методологии педагогических исследований и имело следующую логику:
Кроме того, недостаточен уровень развития психолого-педагогической и технологической квалификации преподавателей, работающих в системе ПДО и апробирующих игровые методы как альтернативу традиционному обучению, осуществляющих, в основном, игровые задачи (включённая активность, соревнование и другие) и не достигающих образовательной результативности.
Таким образом, актуальность данного исследования связана с потребностью решения на теоретическом и практическом уровнях задач концептуально-методологического обоснования содержания, методического обеспечения и внедрения интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности в систему ПДО руководителей СКС.
Необходимость исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности с помощью интерактивных технологий обусловлена:
• новыми требованиями общества и социально-культурной сферы к психолого-педагогическому развитию руководителей;
• наличием предпосылок (мировоззренческих, методологических, социокультурных, психолого-педагогических, управленческих) формирования теоретических основ технологического обеспечения инновационного развития системы ПДО руководителей СКС;
• психологической готовностью преподавателей системы ПДО к восприятию идей внедрения в обучающий процесс инновационных технологий;
• мотивационной и психологической готовностью руководителей СКС обучаться с помощью интерактивных технологий;
• необходимостью преодоления противоречий между требованиями к реорганизации системы ПДО и отсутствием теоретических и практических разработок инновационных технологий обучения в СКС, которые обеспечили бы интенсификацию интеллектуального и творческого развития руководителей, их психологического мышления и коммуникативно-интерактивных умений и навыков.
1. разработка исходной общей и частных гипотез, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач;
2. анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применимости используемых понятий;
3. обоснование программы исследования, которая включала в себя поисковый, поисково-формирующий и преобразующий этапы. Указанные этапы исследования взаимосвязаны, последовательны, каждый из них отражает принцип единства теории практики.
На поисковом этапе (1985 - 1995 гг.) решались следующие задачи:
- анализ проблемы ПДО руководителей СКС в философской, управленческой, культурологической и психолого-педагогической литературе;
- анализ тенденций развития социально-культурных процессов, вызванных реформированием российского ПДО, изучение инновационного педагогического опыта;
- изучение состояния проблемы обучения руководителей СКС в системе ПДО, контент - анализ программ и учебных планов их подготовки и повышения квалификации в разных регионах страны;
- определение исходной гипотезы, параметров исследования;
- апробация инновационных технологий в СКС, в связи с её реорганизацией, в разных городах и республиках страны (поисково-апробационные игры по заявкам Министерства Культуры СССР и Министерства Культуры РСФСР);
- обучение преподавателей вузов культуры и искусств технологиям игрового имитационного моделирования (в университете марксизма-ленинизма и в специально организованных (выездных) школах-семинарах для преподавателей, а также на показательных семинарах и открытых уроках игрового обучения);
В этой связи оказалось необходимым осуществить обобщение инновационных технологий, выделить из них технологии интерактивного характера и показать на основе анализа результатов проведённого дидактического эксперимента возможность их эффективного использования в образовании руководителей; разработать основные принципы игрового интерактивного обучения и принципы обучения руководителей; продемонстрировать комплексную модульную программу «пошагового» освоения коммуникативной компетентности и предложить методологические основы, детерминирующие цели, условия и факторы совершенствования образовательного процесса в системе ПДО руководителей СКС.
Таким образом, не разработанность проблемы образовательной результативности интерактивных технологий в формировании коммуникативной компетентности руководителей СКС обусловила постановку цели исследования: разработка теоретических и методологических положений преобразования системы ПДО руководителей СКС на основе использования интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности.
Объект исследования - последипломное образование руководителей социально-культурной сферы.
Предмет исследования - интерактивные технологии формирования коммуникативной компетентности руководителей социально-культурной сферы.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что можно достичь образовательной результативности в формировании коммуникативной компетентности руководителей СКС за более короткие сроки, с высокой степенью мотивации к обучению и удовлетворённости им, если в образовательный процесс будут включены методические комплексы интерактивных технологий, опирающиеся на специально выделенные принципы их внедрения и принципы образования взрослых, а также на программно-целевые процедуры «пошагово
го» формирования коммуникативно-интерактивных умений и навыков и на разумное сочетание традиционных и инновационных технологий. Частными гипотезами исследования стали предположения:
• о неадекватности самооценки и уровня развития коммуникативной компетентности руководителей требованиям, предъявляемым обществом и социокультурной практикой;
• о тождестве структурных элементов различных интерактивных технологий, формирующих коммуникативную компетентность, между собой и с активными элементами традиционных методов обучения;
• о зависимости эффективности образовательного процесса с внедрением интерактивных технологий в систему ПДО руководителей СКС от владения коммуникативно-интерактивной, технологической и психологической компетентностью самих преподавателей;
• о необходимости осуществления педагогической деятельности как коммуникативного процесса;
• о том, что междисциплинарный характер диссертационного исследования при определении образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС обеспечивает использование взаимодополняющих методов оценки, которые могут сочетать в себе как количественные, так и качественные критерии.
Задачи исследования
1. Выявить основные проблемы, трудности и противоречия в современной системе образования, связанные с реформированием российского ПДО, провести их концептуально-методологический анализ и определить основные инновационные тенденции в системе ПДО руководителей СКС;
2. Исследовать и охарактеризовать инновационный процесс в системе ПДО руководителей СКС; определить понятийно-категориальные ос
новы исследования; обосновать технологический подход к образовательным формам и методам инновационного типа.
3. Разработать теоретико-методологические основы внедрения инновационных технологий в систему ПДО руководителей СКС: выделить интерактивные технологии, дать их генезис, определить разновидности, разработать принципы и условия их применения, определить цели, управленческие действия и игротехнические процедуры.
4. Обосновать научно-образовательную концепцию «коммуникативной компетентности», её составляющих функций в труде руководителя: коммуникативной (обмен информацией), интерактивной (взаимодействие) и перцептивной (восприятие и понимание); разработать основные динамические характеристики умений, составляющих коммуникативную компетентность современного руководителя СКС и описать педагогическую деятельность как коммуникативный процесс.
5. Определить программно-целевые и процессуально-технологические процедуры использования в системе ПДО комплекса интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС: выявить и определить принципы, организационные и технологические условия игрового обучения и обучения взрослых; обучающие, развивающие и игровые цели; методики диагностики и развития умений и факторы образовательной результативности.
6. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей системы ПДО руководителей СКС по внедрению интерактивных технологий и психолого-педагогической поддержке обучаемых. Исследовательская позиция обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили:
- педагогические труды, посвященные различным подходам к образовательному процессу и к образованию взрослых (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ф.Н. Гоноболин, Ю.Н.
- многократные выступления с докладами и показательными авторскими интерактивными играми на всесоюзных и международных школах-семинарах по игровому имитационному моделированию.
На поисково-преобразующем этапе исследования (1995 - 1998 гг.) осуществлялась:
- разработка основных положений концепции образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности руководителей СКС;
- выделение коммуникативных аспектов в труде руководителей СКС и диагностика их коммуникативного потенциала;
- апробация теоретико-практической модели на экспериментальных группах руководителей СКС гг. Калининграда, Сыктывкара, Перми (видеосъёмка занятий и стенографирование результатов);
- отслеживание и анализ промежуточных результатов исследования.
На преобразующем этапе (1998 - 2000 гг.) проводились:
- описание дидактического эксперимента и его образовательной результативности «на входе» и «выходе» (начало и конец обучения);
- написание монографии - учебного пособия «Деловая коммуникация в профессиональной деятельности»;
- обобщение результатов исследования и формулирование выводов;
- разработка рекомендаций для преподавателей, работающих с интерактивными технологиями.
Экспериментальная база исследования:
- курсы повышения квалификации (профсоюзные и государственные) руководителей и специалистов СКС гг. Калининграда, Перми, Сыктывкара;
- многодневные инновационные игры по перестройке СКС, проведённые в республиках (Белорусской, Украинской, Казахской, Киргизской, Бурятии) и в городах России (РСФСР) (Москве, Ленинграде и в области, Краснодаре, Орле,
Белгороде, Петропавловске-Камчатском, Архангельске, Мурманске, Пскове, Новгороде и других);
- СПб ГУКИ (ЛГИК им. Н.К. Крупской);
- СПб МАЛО (кафедра педагогики ПДО врачей);
- РГПУ им. А.И. Герцена (кафедра социального менеджмента (ПДО);
- СПб ИВЭСЭП (кафедра педагогики и психологии).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на основе системного подхода:
о исследованы проблемы инновационного преобразования системы ПДО руководителей СКС посредством обоснования технологического подхода и внедрения в учебный процесс интерактивных технологий формирования коммуникативной компетентности;
? обоснована новая педагогическая парадигма, рассматривающая образовательный процесс в системе ПДО руководителей СКС как «отрытую систему», позволяющую мобильно реагировать на внешние факторы, определяемые инновационными тенденциями и рыночными отношениями: потребности руководителей, спрос на образовательные услуги, конкурентные учебные заведения, изменение содержания и технологий обучения;
? выявлена специфика и сформулированы принципы, условия и факторы образовательной деятельности руководителей СКС, имеющих разную психологическую и мотивационную готовность, базовое образование, стаж, уровень компетентности и другие данные личностного и профессионального характера;
? обоснованы новые тенденции в обществе, сфере управления и в СКС, разработана трёхмодульная динамическая модель управленческих функций и интерактивно-коммуникативных умений руководителей СКС, связанных с актуализацией межличностных отношений и развитием сотрудничества, доказана необходимость формирования коммуникативной компетентности руко
водителей СКС, в связи с востребованностью в XXI веке менеджера-коммуникатора;
а разработана, методологически обоснована и апробирована концепция «дидактического проекта» ПДО руководителей СКС на основе программно-целевого «пошагового» проектирования инновационного процесса формирования их коммуникативной компетентности, включающего разработку дидактических, развивающих и игровых целей; составление набора обучающих игровых технологий и определение векторов действия на развитие умений; организационно-пространственных условий и принципов интерактивного обучения; описание факторов измерения образовательной результативности.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана трёхмодульная модель коммуникативной компетентности руководителя СКС, включающая коммуникативные, интерактивные и перцептивные умения и комплексы интерактивных технологий для их развития.
2. Разработаны программно-целевые процедуры использования в ПДО руководителей СКС методических комплексов, включающих цели, технологии, векторы действия, методики диагностики развития умений «на входе» и факторы определения результативности и удовлетворённости «на выходе».
3. Разработаны метод рефлексивного наблюдения за продвижением обучаемых и педагогическая диагностика «пошагового» отслеживания образовательной результативности, с использованием обратной связи.
4. Описаны ситуации, стратегии и приёмы психолого-педагогической поддержки преподавателями участников игр для превентивного предупреждения фрустрирующих ситуаций и стрессогенных факторов.
5. Разработаны практические рекомендации для преподавателей, внедряющих интерактивные технологии в системе ПДО руководителей СКС, по развитию их коммуникативной и технологической компетентности, созданию творческой атмосферы;
6. Разработаны обучающие интерактивные технологии по развитию управленческой и коммуникативной компетентности руководителей СКС. Положения, выносимые на защиту.
1. На основе новой образовательной парадигмы с широким использованием игровых технологий, с учётом принципов и организационных условий их внедрения, а также развития коммуникативной и технологической культуры преподавателей возможен перевод традиционно сложившейся системы ПДО руководителей СКС в режим инновационного развития.
2. Руководитель нового типа, в условиях демократизации общества, усиления социально-психологических аспектов управления, должен обладать коммуникативной компетентностью, чтобы через улучшение межличностных отношений обеспечивать продуктивную совместную деятельность трудового коллектива, используя конструктивные стратегии компромисса и сотрудничества.
3. Формирование коммуникативной компетентности, содержащей три модуля: коммуникативный, интерактивный и перцептивный, включающие умения, необходимые для эффективного управления, адекватной интерпретации информации личностного и делового характера и развития партнёрских отношений должно стать обязательной составляющей ПДО руководителей.
4. Описание и проектирование педагогического процесса как коммуникативного, включающего цепочку элементов: "цель - преподаватель - кодирование и формулирование сообщения (вербализация) - выбор канала (аудиаль-ного, визуального, кинестетического) - выбор средства - слушатель (руководитель СКС) - слушание (рассматривание, переживание) - декодирование (восприятие и понимание сообщения) - «обратная связь» - результат».
5. Достижение высокой удовлетворённости и образовательной результативности интерактивных технологий формирования коммуникативной комне
тентности руководителей СКС возможно при выполнении следующих условий и принципов:
а) рационального сочетания традиционных и инновационных методов обучения;
б) достижение образовательных, развивающих и игровых целей;
в) программно-целевой проработке каждой процедуры методического обучающего комплекса;
г) реализации принципов игрового имитационного моделирования и учете принципов обучения управленцев;
д) высокой мотивации к обучению и партнёрских отношениях с обучаемыми;
е) правильной организации пространственной среды («коммуникативного игрового поля») и регламента обучения;
ж) развитии дидактической, коммуникативной культуры и игровой технологической компетентности преподавателей системы ПДО.
6. Внедрение интерактивных технологий предполагает высокую интеллектуальную нагрузку на обучаемых, напряжённый регламент и фрустрирующие ситуации, связанные с психологическим дискомфортом. Квалифицированное управление образовательным процессом заключено в психолого- педагогической поддержке взрослых обучаемых (преобразующий метод), то есть в стимулировании соревновательной активности, учебно- познавательной деятельности, создании творческой атмосферы, организации целесообразного взаимодействия, поощрении личного и коллективного успеха.
7. Разработка теоретико-практической модели обучения коммуникативной компетентности включает ценностно-целевой и результативный компонент, понятийный - категориальный аппарат, принципы, типологию интерактив
ных технологий, модули практических умений коммуникативной компетентности, и инвариант реализации образовательного процесса как совокупности разнообразных технологий, пропускаемых через коммуникативную цепочку передачи информации и обратной связи об её пошаговом усвоении.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обусловлены:
• репрезентативностью экспериментальной базы, представленной образовательными центрами разных регионов России: Калининград. Пермь, Сыктывкар, разным контингентом обучаемых, разными технологиями обучения (опрошено 156 руководителей СКС на семинарах (по 56 час.) в каждом регионе) и многодневные поисково-апробационные и инновационные игры, проведённые в 17 регионах страны, в том числе в союзных республиках), (опрошено 267 человек, в выборке - 38 игровых групп) и длительностью реализации игрового «дидактического проекта».
• количественным и качественным анализом результатов, полученных на основе использования представленных выше методов исследования, адекватных предметным задачам и этапам исследования. Внедрением в течение 23 лет в практику ПДО руководителей СКС интерактивных технологий и апробацией полученных результатов.
Концелггуальные и методологические проблемы исследования образовательного процесса в системе ПДО
Уровень благополучия общества определяется, как известно, способами воспроизводства ресурсов (материальных, энергетических и информационных) и соответствующей квалификацией населения. Любое информационное общество обязано проявлять заботу об организации доступной информационной среды с целью получения образования, достаточного для безопасного и достойного существования человека в условиях динамичной современной культуры.
Термином «образование» в настоящее время обозначается, как минимум, три взаимосвязанных объекта: специально организованная система передачи опыта; процесс передачи опыта «культуры поведения» (почти синоним слова «обучение») и результат - суммарный или частичный опыт, «приобретённый или приобретаемый» человеком в системе образования [258].
Основная цель институтов образования - передача идей, методов и технологий освоения природных, социальных, производственных и управленческих процессов. Современный этап естественной эволюции характеризуется, как показывает анализ литературы, явными диверсификационными тенденциями: Постоянно растёт число людей, сознательно и непрерывно занимающихся самообразованием, повышением уровня своих профессиональных знаний и умений; Увеличиваются объёмы, разнообразие и темпы информационного обмена между людьми и организациями.
В начале нового века происходят качественные преобразования всех сторон человеческой жизни: стремительный научно-технический прогресс повышает уровень сложности науки, образования и производства, ускоряет темпы их развития и совершенствования. Всё более усиливающаяся тенденция к интеграции организаций, их переход на позиции сотрудничества меняет приоритеты в социально-культурной сфере, по-новому ставит проблемы межличностной и деловой коммуникации, активизирует профессиональную и управленческую жизнь общества, в том числе и систему последипломного образования. В связи со сказанным, система образования призвана обеспечивать: - воспроизведение (и повышение) уровня квалификации, социальной и профессиональной активности населения; - регистрацию и сохранность знаний, накопленных обществом и системой образовательных услуг; - воспроизводство и целенаправленное развитие информационной образовательной среды; - межнациональное взаимодействие в мировом информационном пространстве.
Анализ проведённого теоретического исследования позволяет понять, что доминантой современной системы ценностей становится человеческий фактор, актуализируется роль межличностных отношений. В управлении СКС сегодня нужны компетентные руководители, способные ориентироваться в конкретной ситуации, умеющие творчески подходить к решению проблемы, мобильные и инновационные - вот социальный заказ системы подготовки и переподготовки управленческих кадров на современном этапе.
Задачей последипломного образования в СКС является перестройка всей системы повышения квалификации и переподготовки таким образом, чтобы подтягивать руководителей и специалистов к тем требованиям, которые актуальны для современного этапа развития общества.
В этой связи система ПДО в целом переживает на современном этапе период качественного перехода на новый уровень. На наш взгляд, это обусловлено рядом противоречий, которые требуют своевременного разрешения.
Исследование показало, что инновационные процессы, периодически проявляющиеся внутри системы ПДО, довольно часто задерживаются в своём развитии из-за консервативности самой системы, желания ничего радикально не менять, держаться на традиционных принципах обучения. Создаётся ситуация, когда общество эволюционирует быстрее, чем последипломная образовательная система и, как следствие этого, она становится неспособной отвечать требованиям СКС на современном этапе.
Один из путей разрешения этого противоречия, на наш взгляд, лежит в отыскании истоков инертности и консервативности. Возможности продвижения и качество развития инновационных процессов в любой системе, как известно, зависят от конкретных людей, управляющих ими и осуществляющих их.
Дидактические и исторические предпосылки активизации учебного процесса в системе ПДО руководителей СКС
Как показал сделанный нами теоретический и практический анализ, современное состояние качества обучения руководителей в системе ПДО и требования рынка труда предполагают внедрение научно-обоснованных и экспериментально проверенных нововведений в технологии обучения, которые должны стать важным источником прогресса в повышении квалификации специалистов, способствовать ломке традиций, не оправдавших ожидания, избитых стереотипов и шаблонов педагогической деятельности.
В литературе выделяют три типа инновационных подходов к образовательным технологиям [356]: Радикальные: например, попытка перестройки всего процесса обучения на основе компьютерной технологии, то, что происходит в образовании; Комбинаторные: соединение ранее известных элементов в новое (новый метод обучения как необычное сочетание известных приёмов и способов); Модифицирующие (совершенствующие): улучшение, дополнение имеющейся методики обучения без существенного её изменения.
В современной зарубежной педагогике, как показывает анализ литературы [192], выделяются несколько видов деятельности, с которыми связывается разработка инновационных моделей обучения:
1.) поиски по линии репродуктивного обучения («индивидуально предписанное обучение», «персонализированная система обучения», «бри-гадно-индивидуальное обучение»), конкретно-дидактическая база которого связана с развитием программированного обучения; 2.) поиски по линии исследовательского обучения, в рамках которого учебный процесс строится как поиск познавательно-прикладных,
116 практических сведений (новых инструментальных знаний о способах деятельности); 3.) модель учебной дискуссии, к числу характерных черт которой относятся: ознакомление каждого участника с теми сведениями, которые есть у других, поощрение разных подходов к одному и тому же предмету обсуждения; сосуществование различных несовпадающих точек зрения по обсуждаемым вопросам; возможность критиковать и отвергать любое из высказываемых мнений; побуждение участников к поиску группового соглашения в виде общего решения; 4.) организация обучения на основе игровой модели, предполагающей включение в учебный процесс имитационного и ролевого моделирования. Применительно к системе последипломного образования руководителей СКС наиболее актуальными инновациями, на наш взгляд, являются технологии третьей и четвёртой моделей. Вместе с тем обе эти модели обучения тесно между собой взаимосвязаны, так как практически все игровые технологии строятся на организации внутригрушювой и межгрупповой дискуссии.
В свою очередь, организация дискуссионного взаимодействия обучаемых возможна лишь за счёт широкого внедрения прогрессивных технологий обучения, дающих возможность формировать такую профессиональную компетентность специалистов, которая позволяет эффективно работать в условиях рыночной экономики и поддерживать свою конкурентоспособность.
Как свидетельствует анализ литературы по прогрессивным технологиям обучения, к методам дискуссионного характера относятся разнообразные обучающие и развивающие игры, тренинги (психологические, управленческие, коммуникативные), методы активного обучения: ситуации, игровое проектирование, ролевые игры, действия по инструкциям, и методы генерирования идей. [20, 137,225,349].
Кроме того, совершенно очевидно, что для того чтобы участвовать в разного рода дискуссиях, осуществлять внутригрупповое взаимодействие, эффективно обмениваться информацией, руководителям социально-культурной сферы, в чьём труде общение является профилирующей деятельностью, необходимо владеть интерактивной, коммуникативной и перцептивной функциями общения (об этом более подробно в третьей главе) [18, 334].
Организация делового и досугового общения требует от каждого руководителя использования стратегий конструктивного партнёрства, знания репрезентативных систем участников общения и умения пользоваться «ключами доступа» к ним, владения вербальными (то есть выражать мысли вслух и слушать партнёра) и невербальными средствами деловой коммуникации (то есть умением контролировать свою экспрессию и «считывать» сигналы «языка тела» партнёров, которые включают такие, как: кинесику - мимику, жесты, походку и пр.; такесику - рукопожатие, похлопывание, поцелуи; позы, взгляд; па-ралингвистические и экстралингвистические сигналы, то есть тембр, темп, дикцию, артикуляцию, манеру говорения, а также использовать в деловом общении проксемику - дистанцию, позиции за столом и организацию пространственной среды делового взаимодействия) [ИЗ, 323, 346, 391].
Овладеть функциями общения на уровне практических умений, как показывает многолетний педагогический опыт работы с работниками культуры, руководителями общеобразовательных и медицинских учреждений, только с помощью технологий обучения преимущественно вербального характера, как уже было отмечено в первой главе, не представляется возможным.
В то же время эффективными в достижении такой задачи являются, как свидетельствует анализ литературы и проведённое исследование, игровые технологии интерактивного характера [66, 122, 128, 133, 134 и т.д.].
Под интерактивными, мы подразумеваем, те обучающие и развивающие личность игровые технологии, которые построены на целенаправленной и для достижения целей специально организованной групповой и межгруп повой деятельности, «обратной связи» между всеми её участниками для достижения взаимопонимания и коррекции учебного и развивающего процесса, индивидуального стиля общения на основе рефлексивного анализа («здесь» и «сейчас»).
Постоянные изменения в социальной и профессиональной жизни требуют от руководителей такого уровня профессиональной, управленческой и коммуникативной компетентности, которая соответствует новым требованиям и позволяет адекватно решать поставленные задачи.
Системный анализ социально-психологического содержания функций делового общения руководителей СКС
Исследования, посвященные системному подходу в науке, показывают, что важнейшей характеристикой каждой системы является её структура.
Структура, как отмечено в психологическом словаре, - это совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность [374, с.387].
Разработка научного представления о структуре коммуникативной компетентности руководителя является предпосылкой создания целостной теории, способной раскрыть ведущие функции делового общения во всём многообразии их проявлений.
Учёные в сфере социальной психологии рассматривают феномен общения, как совокупность трёх функций, коммуникативной, интерактивной и перцептивной [18, 334], которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Чтобы раскрыть своеобразие и целостность каждой функции нам необходимо осуществить полноценный анализ её содержания, целевого предназначения, составляющих элементов с теоретической и практической точек зрения, а также проанализировать управленческую деятельность руководителя СКС для выявления в ней коммуникативно-интерактивных особенностей, и затем, на основе анализа теории всех перечисленных элементов, выстроить концепцию коммуникативной компетентности.
Рассмотрение начнём с понятия «социальная коммуникация». Как отмечает один из исследователей проблем социальной коммуникации А.В. Соколов [419], теория социальной коммуникации - одна из репрессированных советской идеологией научных дисциплин. В «Философском словаре», изданном Политиздатом в 1986 г., говорится: «Коммуникация -категория идеалистической философии, обозначающая общение, при помощи "ШРЙЬого «Я» обнаруживает себя в другом... Доктрина коммуникации в целом - утонченная форма кастовых и корпоративных связей. Объективно учение о коммуникации противополагается марксистскому пониманию коллектива» [463, с. 207-208].
Отказ от научного изучения социальных коммуникационных процессов нанёс большой ущерб прикладным дисциплинам, изучающим социально-коммуникационную практику, в том числе педагогике, библиотековедению, журналистике, учению о культурно-просветительной работе. Эти дисциплины, как отмечает названный автор, сосредоточились на поверхностном описании и систематизации наблюдаемых фактов и выработке идеологически выдержанных рекомендаций, лишившись теоретической глубины.
В то же время практика свидетельствует, что в американских и западноевропейских университетах много лет читаются курсы по коммуникации, существуют специализации и присваиваются учёные степени «коммуникационных наук». Издаётся боле двух десятков научных и технических журналов, по священных коммуникации, а мировой поток научной, учебной, производственной литературы трудно обозрим.
Добытые знания обобщаются в справочной литературе. Так, в 1989 году в Нью-Йорке был переиздан «Стандартный словарь по коммуникации», насчитывающий более 1200 страниц; в том же году появилась четырёхтомная Международная энциклопедия по коммуникации, подытоживающая разнообразные и обширные знания, накопленные за рубежом (Weik М. N. Communication Standard Dictionary: 2nd ed. N. Y., 1989. International Encyclopedia of Communication. 4 vol.-N. Y. 1989.).
Как свидетельствует анализ литературы, в нашей стране до сих пор коммуникационная проблематика сводилась или к общению вообще, или к массовой коммуникации, или к различным информационным системам и никогда не охватывалась в целом.
Социально-коммуникационные процессы являются условием и предпосылкой существования всякого человеческого общества. Поэтому в ходе цивилизованного развития человечества образовались специальные социально-коммуникативные потребности общества в целом, социальных групп и отдельных личностей. Учреждения, входящие в социально-культурную сферу, - это школы, музеи, дома и дворцы культуры, парки, библиотеки, книгоиздательства, пресса, телевидение, службы научно-технической информации, туристические агентства, здравницы для отдыха и др. Специалисты и руководители этих учреждений занимаются непосредственно социально-коммуникативной деятельностью, а, следовательно, являются специалистами в области социальной коммуникации.
Как отмечают авторы, изучающие проблемы коммуникации [53, 363, 417, 419, 448], у каждого социально-коммуникативного учреждения своя специфика деятельности, а значит, различны и квалификационные требования, предъявляемые к такого рода специалистам. Вместе с тем заметим, что и у работника культуры, и у учителя, и у турагента или экскурсовода есть общая профессиональная основа - это общение с другими людьми.
Чтобы осуществлять такого рода деятельность, необходимы специальные знания, умения и навыки, которые называются в целом коммуникативной компетентностью.
Нельзя не отметить, что для большинства профессий в социально-культурной сфере такого рода информированность является частью профессиональной компетентности, и порой занимает профилирующее место. Так, специалисты в области менеджмента утверждают, что 63% английских, 73% американских, 85% японских руководителей выделяют коммуникацию как главное условие на пути достижения эффективности их организаций, причём сами руководители тратят на неё от 50 до 90 % своего времени [323].
Коммуникативная компетентность руководителя СКС как методологическая проблема
Теперь, когда мы рассмотрели теоретические вопросы особенностей современного непрерывного образования, инноваций и технологий обучения; дали разносторонние характеристики разновидностей интерактивных технологий, особое внимание при этом, уделив имитационным методам обучения; рассмотрели коммуникативную, интерактивную и перцептивную функции общения, их проявление в труде руководителя СКС; предложили своё видение управленческой деятельности и, в связи с этим, определили роль и место деловой коммуникации, как профилирующей составляющей этого труда; обосновали необходимость развития в структуре требований к руководителю коммуникативной компетентности и предложили концепцию такой модели (трёхмо-дульный вариант умений), мы можем рассмотреть тенденции формирования коммуникативного потенциала личности руководителя и программно-целевые процедуры самих игровых технологий, используемых в последипломном развитии такого рода умениям.
Поскольку наше исследование по апробации, широкому внедрению и описанию интерактивных технологий обучения руководителей СКС проходило на протяжении нескольких лет, постольку нам представляется этот опыт чрезвычайно важным, на наш взгляд, он является историческим фактом, в связи, с чем считаем необходимым его описать.
Следует заметить, что уже в 80-е годы, по приказу ректора ЛГИК, было организовано обучение профессорско-преподавательского состава института инновационным технологиям, в том чдоле, методам актицнрго обучения студентов и слушателей системы повышени» квалификации.
Среди обучающихся игровому моделированию в школе были самые прогрессивные ученые института. Это: Сергеева Н.И., Томашевская Т. Г., Титов Б.А., Марков В.П., Протанская Е.С., Саджая И.Ф., Бузене Л.В., Горбунова НА., Орлов О. и многие другие преподаватели с разных кафедр, в том числе с музыкальных, и разных факультетов, в том числе с библиотечного. На выездных школах-семинарах учились и преподаватели Профсоюзной школы культуры: Кудрявцева Н., Морозова Н., Перминова С. и др.
Как показал анализ истории проблемы, именно это решение ректората способствовало выдвижению ленинградского института в лидеры внедрения в учебный процесс инновационных игровых технологий и игротехнических разработок.
Для внедрения в учебный процесс игровых технологий необходимы были учебные и методические пособия. На кафедре управления и экономики учреждений культуры ЛГИК были подготовлены первые в системе культуры методические разработки деловых игр и практических управленческих и социально-психологических ситуаций как для институтов, так и для факультетов повышения квалификации работников культуры, такие, как: «Управление культурно-просветительными учреждениями». Деловые ситуации, 1983 год; «Ваше решение?». Методические разработки деловых игр для студентов и преподавателей института культуры, 1986; Вероятные ситуации: «Проблемы и решения», 1987 [82].
В разработке этих пособий, наряду с автором исследования, приняли участие: Болотников И.М., Карпова Н.И., Рождественская СП., Тульчинский Г.Л. и др. Нельзя не отметить при этом, что также впервые были разработаны и опубликованы игровые разработки для преподавателей, работающих на библиотечном факультете института.
В 1988 году Ленинградский ЕНМЦ НТ и КПР выпускает, подготовленный автором исследования, совместно с СМ. Массарским, терминологический словарь методов активного обучения, который оказал практическую помощь в определении специфики игровых технологий преподавателям и практикам, приобщающимся к игровому моделированию.
В 1989 году Министерство культуры РСФСР, Всероссийский НМЦ НТ и КНР им. Н.К. Крупской издают первое для системы повышения квалификации работников культуры методическое пособие «Игровое имитационное моделирование», включающее такие авторские разработки игр, как: аттестационная игра «Аттестация»; инновационная игра «Запрос»; поисково-апробационная игра «Геракл»; деловая игра «Выборы руководителя» [470}.
В конце 80-х, как уже было отмечено выше, активизировалась такого рода деятельность и на кафедре управления Профсоюзной школы культуры, где инициатором внедрения игровых технологий стала И.О. Кудрявцева.
В результате этой деятельности в 1989 году были подготовлены методические рекомендации «Практические задачи по организации финансово-хозяйственной деятельности клубных учреждений профсоюзов» [366] и на факультете повышения квалификации ВПШК в 1990 году подготовлен и опубликован «Сборник производственных ситуаций по советскому трудовому законодательству для работников клубных учреждений» [397].
Как отмечается в статье «Активные методы обучения в профессиональной подготовке будущих работников культуры» [479], значение и характер применения активных методов обучения в институтах культуры и в системе повышения квалификации в значительной мере обусловлены рядом особенностей профессии культпросветработника: преимущественно практическим её характером, в силу чего в структуре профессиональных характеристик специалиста наряду с глубокими знаниями закономерно возрастает роль приобретаемых в таком учебном процессе разнообразных навыков и конкретных умений деятельности; её педагогической направленностью, непосредственной обращённостью к человеку, его духовному миру, ориентацией на определённые педагогические цели; её эвристической природой, потребностью анализировать и использовать множество нестандартных ситуаций, взаимосвязью с новыми и вновь возникающими явлениями и процессами, характерными для условий перестройки в сфере духовной жизни общества.
Именно в эти годы на многих кафедрах института (управления и экономики УК, культурно-просветительной работы, академического хора, педагогики и психологии, теории культуры и др.) были разработаны банки ситуаций делового общения в условиях клуба.
Они включали типичные ситуации как производственного характера, на материалах трудовых коллективов КПУ, так конфликтные и проблемные ситуации в сфере художественного самодеятельного творчества; образцы управления (как положительные, так и отрицательные); ситуационные задачи, включающие сложные профессиональные проблемы, где обучаемым предлагалось не только сделать анализ сложившейся обстановки, но и принять самим эффективное решение, которое в ходе дискуссии аргументируется, а также прогнозируются его последствия.
Это позволяло будущим и действующим в те годы руководителям КПУ, самодеятельных коллективов приобретать опыт, приближённый к реальной практике, глубоко и системно анализировать проблемы, разрешать конфликтные ситуации, вырабатывать устойчивые умения работы с людьми.
Эффективность внедрения методов активного обучения в учебный процесс подтверждена в 80-е годы целым рядом публикаций [49, 87, 122, 124, 196, 349, 478, 479].