Введение к работе
Актуальность исследования В последнее десятилетие внимание многих ученых привлечено к изучению профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы Четко обозначились и контуры проблемы творческой самореализации специалиста культуры в новых социально-экономических условиях Практические работники ощущают это в своей повседневной трудовой деятельности Совершенно очевидно, что проблемы, порождаемые рыночными условиями, необходимо решать адекватными методами, те путем обращения к маркетинговым технологиям До недавнего времени маркетинг применялся, главным образом, в сфере коммерческой деятельности В последние юды он стал важнейшим инструментом оптимизации деятельности и некоммерческих организаций, в частности, организаций социально-культурной сферы Обращение к маркетингу некоммерческих организаций открывает перед нами неплохие перспективы оптимизации их деятельности Особый интерес представляет обращение к маркетинговым технологиям, применяемым в процессе профессиональной адаптации специалиста кутьтуры Современный социально-культурный работник, - это не просто профессионал с определенным багажом специальных знаний, умений и навыков, но непременно творческая личность, реализующая себя в области культуры и искусства
Право специалиста культуры на реализацию его творческого потенциала закреплено статьей 10 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г, в которой сказано «Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями»
Для гармоничного развития, своевременной адаптации и успешной работы современного специалиста культуры необходимо разрабатывать и внедрять индивидуальные маркетинговые комплексы, включающие в себя такие классические компоненты практического маркетинга, как товар, цена, сбыт и продвижение (product, price, place, promotion) Назрела необходимость в маркетинговых исследованиях рынка труда, целенаправленной его сегментации и адекватном позиционировании Именно с помощью таких инсгрументов маркетинга определяются, по нашему убеждению, в настоящее время перспективы трудоустройства выпускника вуза культуры, его продуктивной работы, карьерного роста и тд При этом крайне важны жизненные ресурсы личности возраст, состояние здоровья, уровень квалификации, знание иностранных языков, запас материальных и финансовых средств, семейное положение и тп На основе этих данных формируется собственно рыночная стратегия профессиональное самоопределение, выбор учебного заведения, получение соответствующей квалификации или престижного рабочего места, наконец, творческая самореализация молодого специалиста социально-культурной сферы в процессе его профессиональной деятельности
Маркетинговые технологии, таким образом, правомерно рассматривать как эффективный инструмент профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы Это, в свою очередь, может стать необходимым условием активизации социально-кучьтурной деятельности, повышения се педагогической результативности
В связи с этим отметим, что преподаватели учебных заведений культуры и искусств, руководители учреждений и органов управления социально-культурной сферы -все кто занимается подготовкой, воспитанием, подбором и расстановкой кадров отрасли, ровно, как и сами студенты и молодые специалисты, остро нуждаются в научно-практических рекомендациях по овладению маркетинговыми технологиями в процессе профессиональной адаптации, состоящем из обучения, переподготовки, творческого роста и совершенствования
Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе вопросы применения маркетинговых технологий, как
средства профессиональной адаптации специалиста культуры, до настоящего времени не нашли своего развернутого и обстоятельного освещения Что касается исследований отечественных ученых-маркегологов, то следует заметить, что вплоть до начала 90-х г г минувшего столетия они находились на «нелегальном положении» и смогли опубликовать первые свои работы по маркетингу лишь с переходом страны к рыночной экономике
Своеобразным «прорывом» к рынку и, соответственно, маркетингу стали опубликованные в 90-х г г минувшего века переводные работы ряда зарубежных маркетологов Ф Котлера, Д Эванса, Б Бермана, Е Дихтля, X Хершгена, X Швальбе, В Благоева, Д Дороти, А Хоскинга и др
Однако в этих и других работах зарубежных исследователей отсутствует материал, посвященный персональному маркетингу (маркетингу личности) в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы
Социально-культурный маркетинг, как прикладная научная дисциплина, начал формироваться лишь с выходом в свет научных работ экономического характера и содержания (А 3 Алейник, Б Б Афинян, И П Бойко, И М Болотников, Л Н Галенская, Г М Галуцкий, Л Н Герасимова, Е И Жданова, А С Запесоцкий, С В Иванов, Г М Кафаров, Н В Кротова, Н П Лапшин, Л А Линькова, О В Мазун, Н А Михеева, Ю А Помпеев, Л И Рудич, Ф Ф, Рыбаков, Б Ю Сорочкин, И А Столяров, С Ю Флягина, ИИ Цыганов)
Однако и эти признанные научные авторитеты, а также первые социально-культурные маркетологи (А С Запесоцкий, О Н Кокоикина, В Е Новаторов, Г Л Тульчинский и др) совершенно не касались в своих работах маркетинговых персонал технологий и их применения в профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы Удачным исключением можно считать работы В Е Новаторова, в которых анализируются вопросы, связанные с проблемами маркетинга личности, в монографии «Маркетинг в социально-культурной сфере», а позднее и в издании «Маркетинг личности» (2007 г)
Естественно, что проблемы управления учреждениями социально-культурной сферы и развития маркетинговых технологий социально-культурной деятельности неправомерно рассматривать вне связи с социально-культурной практикой и теорией социально-культурной деятельности
Важную роль в понимании сути происходивших в культурной жизни страны изменений сыграли работы отечественных культурологов (Ю П Азарова, М А Ариарского, А И Арнольдова, А А Аронова, С Н Артановского, С Н Иконникова, Н С Мансурова, Э В Соколова, А Я Флиера и др), по-своему предвосхитивших рыночные преобразования в социально-культурной сфере
Весьма своевременными и актуальными оказались работы таких известных ученых, как Т И Бакланова, Г М Бирженюк, А Д Жарков, Л С Жаркова, А С Каргин, Т Г Киселева, А С Ковальчук, Ю Д Красильников, А П Марков, Н Ф Максютин, Б Г Мосалев, Г Я Никитина, В С Садовская, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, В Е Триодин, В В Туев, В И Черниченко, В М Чижиков, Д В Шамсутдинова, Н Н Ярошенко, Е И Григорьева и др
Но и они не предложили убедительных теоретических разработок и/или научно-практических рекомендаций по применению маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы
До сих пор маркетинг рассматривается отдельными авторами как самодостаточная система, которая слабо увязывается с содержанием и организацией социально-культурной деятельности и личностью специалиста социально-культурной сферы Недостаточно полно выявлены и раскрьпы особенности маркетинга в социально-культурной сфере, в отдельных ее областях, направлениях деятельности Многие кажущиеся бесспорными теоретические положения маркетинга социально-культурной сферы должным образом не апробировались, не подкреплялись опытно-экспериментальной работой Мало отражено в
научной литературе содержание маркетинга личности, не исследованы технологии самомаркетинга специалиста социально-культурной сферы Важно также подчеркнуть, что маркетинговые проблемы традиционно рассматриваются в работах названных выше авторов только во взаимосвязи с развитием экономических механизмов При этом не придается должного значения социально-психологическим и педагогическим аспектам маркетинговой деятельности, что для социально-культурной деятельности имеет подчас определяющее значение
В связи с вышеизложенным, возникает опредетенный ряд противоречии
между острой потребностью социально-культурной практики в специалистах рыночной формации и недостаточной профессиональной адаптированное гыо выпускников вузов культуры и искусств к работе в коммерческом секторе культуры и в системе оказания бесплатных услуг населению,
между возрастанием современных требований к 1) творческому развитию личности специалиста социально-культурной сферы, 2) процессу профессиональной адаптации, и отсутствием в учебных заведениях отрасли стройной системы экономической, в частности, маркетинговой подготовки,
между необходимостью непрерывного самообразования, самовоспитания и саморазвития специалиста культуры на основе маркетинговых технологий и неготовностью специалиста строить на принципах маркетинга личную стратегию профессионального совершенствования и творческой самореализации, как основы профессиональной адаптации
Актуальность темы исследования и вышеназванные противоречия обусловили проблему каковы возможности маркетинговых технологий в процессе адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы
Объектом исследования является - процесс профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы
Предмет исследования реализация маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы
Цель исследования - научно обосновать возможности маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы
Гипотеза исследования процесс профессиональной адаптации современного специалиста социально-культурной сферы может быть существенно интенсифицирован благодаря созданию ряда определенных организационно-педагогических условий, включающих
а) комплекс организационных условий социально-экономические
информационные, материально-технические, профессиологические, научно-
методические, организационно-управленческие, которые находятся во взаимосвязи и
взаимообусловленности,
б) учет личностных и профессиональных качеств,
в) построение педагогического процесса на основе специально разработанной
модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса
направленного на профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной
сферы
г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий,
обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-
культурной сферы
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования
обосновать сущность процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы,
выявить специфику процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе использования маркетинговых технологий,
разработать модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы,
выявить организационно-педагогические условия применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы,
разработать и экспериментально апробировать программу, обеспечивающую процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные направления в образовании, социальной и профессиональной адаптации, маркетинге, определяющие использование широкого круга методов исследования и каждого конкретного метода в отдельности в соответствующих условиях с наибольшей пользой для исследования и суммирование полученной из них информации
Эти важнейшие педагогические проблемы были рассмотрены в трудах философов ученых-педагогов и маркетологов Философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности
методологические основы профессиональной педагогики (С Я Батышев, А П Беляева, Б Г Гершунский, Ю А Кустов, В С Леднев и др ),
гуманистические идеи воспитания (С Т Шацкий, А С Макаренко,В А Сухом-линский Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, Л А Волович и др),
теория социализации личности (Л М Аболин, В Г Бочарова, Р Г Гурова, И С Кон, В Ш Масленникова, А В Мудрик, М И Рожков, Л Ю Сироткин и др),
системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, А А Кирсанов, А Н Леонтьев идр),
личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В И Андреев, Л П Буева, Л С Выготский, А А Кирсанов, А Н Леонтьев и др ),
типология систем обучения и образовательных технологий (А А Вербицкий, Д В Вилькеев, Г И Ибрагимов, М И Махмутов и др ),
теория содержания образования (В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М И Скаткин, Н Ф Талызина и др ),
современные концепции социально-культурного образования (М А Ариарский, Т И Бакланова, Р 3 Богоудинова, А Д Жарков, А С Каргин, Т Г Кисилева, Ю Д Красильников, Н Ф Максютин, В Е Новаторов, Е И Смирнова, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, В Е Триодин и др )
- социальная, профессиональная адаптация и социализация с философских,
социологических и педагогических позиций на основе системного подхода
(К А Альбуханова-Славская, Н В Андреенкова, Л И Анцыферова, С С Батенин,
М И, Бобнева, Л П Буева, Л Л Демина, И С Кон, В П Кузьмин, В А Марков,
А Т Москаленко, А В Мудрик, А А Налчаджян, В П Петров, X Ф Сабиров,
Л К Синцова и др )
использование зарубежного опыта, отразившего влияние новых информационных технологий на формирование потребности специалиста в непрерывном повышении уровня своей профессиональной компетентности и общекультурного развития (Т М Треґубова, О Н Олейникова, Д Болдерстон, В Голдшмидт, Дж Келли, А Маслоу, С Паркер, Ф Персинвел, X Эллингтон, Д Раунтри, Н Сэнфорд, X Такур и др )
маркетинговые знания и технологии в социокультуром образовании (Ф Котлер, Ф Колбер, Е Дихтль, X Хершген, В Е Новаторов, Г Л Тульчинский, А П Панкрухин и др)
В качестве психолого-педагогической основы исследования выступают психологическая теория деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев
и другие), теория развивающего обучения (Д Б Этьконин, В В Давыдов и другие), теория творческого развития личности (А 3 Рахимов, А И Подольский), труды отечественных ученых-педагогов по проблемам организации и систематизации учебного знания (В А Беликов, М А Данилов, Л В Занков, Л Я Зорина, А Н Крутский, В Н Мощанский, А М Сохор, А В Усова, П М Эрдниев и другие)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования
Теоретический анализ, который проводился с целью всестороннею изучения проблемы, выявления степени разработанности вопроса и опредетения круга педагогических проблем для их решения,
Письменные опросы, которые проводились с целью выявления недостатков в работе с кадрами учреждений культуры и студентами образовательных учреждений,
Педагогический эксперимент, который осуществлялся для проверки результатив-ности, разработанной нами программы и её педагогической эффективности,
Статистические методы обработки, которые использовались для первичного и последующего анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для обработки результатов,
Контент-анализ документации учебных заведений культуры и искусства,
Эмпирический анализ материалов прессы, документации учреждений культуры и искусства,
Интервью,
Монографический метод
Организация исследования Исстедование проводилось в течение 4 лет и осуществлялось в три этапа
На I этапе (2004-2005г г) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, педагогической психологической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования) На этом этапе была определена сущность и специфика профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы
На II этапе (2005-2006 г) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы Была разработана педагогическая модель, обоснованы пути решения проблемы, проведены зондажные исследования, констатирующий и формирующий эксперименты, разработана и апробирована педагогическая программа, направленная на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий
На III этапе (2006-2007 г) обрабатывались и систематизировались с помощью качественного и количественного анализа полученные результаты, осуществлена проверка гипотезы, был проведен контрольный эксперимент, осуществлялась внедрение результатов исследования в учебный и воспитательный процесс в вузе Сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования Одновременно осуществтялось диссертационное оформление и публикация материалов исследования
База исследования.
Исследование проводилось на базе образовательных учреждений факультет культуры и искусств Омского государственного университета им Ф М Достоевского, Омский областной колледж культуры и искусства, Иркутское областное училище культуры и искусства, а также ряд муниципальных учреждений культуры г Омска и Омской области
Научная новизна исследования состоит в том, что
- осуществлен комплексный анализ проблем профессиональной адаптации
кадров социально-культурной сферы, выявлены особенности их профессиональной
адаптации в условиях рыночной экономики,
обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий,
-предложена модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, включающая довузовский, вузовский и послевузовский периоды
- полученные результаты дополняют и расширяют представления о сфере
применения маркетинговых технологий в деятельности специалистов социально-
культурной сферы, существенно обогащают понимание сущности и особенностей
кадрового менеджмента в сфере культуры
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы рассмотрен с позиции применения в нем маркетинговых технологий Профессиональная адаптация представлена как эффективная деятельность, направленная на реализацию основными образовательными институтами личности специалиста социально-культурной сферы и её самосовершенствования, а также реализация специалистом комплекса самомаркетинга
Многоаспектный и комплексный анализ проблемы профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы позволил определить роль маркетинговых технологий в системе становления и развития личности молодого специалиста социально-культурной сферы и разработать принципы, задачи и направления деятельности по его профессиональной адаптации
Выявленная специфика воздействия маркетинговых технологий на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования соответствующих технологий в процессе становления личности специалиста социально-культурной сферы
Разработанная автором педагогическая модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий позволила проектировать педагогический процесс, направленный на становление личности специалиста социально-культурной сферы, с учетом выявленных и обоснованных условий и применения разнообразных маркетинговых методов и технологий
Осуществлен отбор маркетинговых технологий и компоновка их в специальный комплекс самомаркетинга специалиста социально-культурной сферы
Полученные результаты заметно дополняют имеющиеся представления об организации и реализации процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы и могут стать основой для дальнейших научных исследований и практических действий в данной области
Практическая значимость исследовании заключается в следующем
разработана, экспериментально проверена и внедрена модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на принципах маркетинга,
разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательных заведений социально-культурной сферы комплексная программа профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы, основанная на профориентацнонной деятельности и включающая профессиональное информирование и консультирование, профессиональную подготовку в учебном заведении и профессиональное становление специалиста социально-культурной сферы,
- разработан и внедрен комплекс маркетинговых технологий «абитуриент - студент - специалист», использование которого способствует повышению эффективности социальной и профессиональной адаптации в ходе учебно-воспитательною процесса в высшем учебном заведении социально-культурной сферы и непосредственно трудовой деятельности специалистов социально-культурной сферы
Материалы исследования могут быть использованы, и уже используются в учебном процессе и воспитательной работе в вузах и средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусства
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, теорией адаптации, научного маркетинга, психологии, теории социально-культурной деятельности, проведением педагогического эксперимента в условиях реального учебно-воспитательного процесса, взаимодополнительностыо методик, многосторонним качественным и количественным анализом социально-педагогической практики и полученного нами фактического материала
На защиту выносятся
Сущность процесса профессиональной адаптации специалиста представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение потенциальных и действующих специалистов социально-культурной сферы посредством использования маркетинговых технологий, в ходе которых происходит реализация трудовых и профессиональных знаний и умений, повышается эффективность профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы
Профессиональная адаптация специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий будет эффективной, если будут обеспечены определенные организационно-педагогические условия
а) комплекс организационных условий социально-экономические,
информационные, материально-технические, профессиологические, научно-
методические, организационно-управтенческие, которые находятся во взаимосвязи и
взаимообусловленности,
б) учет личностных и профессиональных качеств,
в) построение педагогического процесса на основе разработанной нами модели,
позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса направленного на
профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной сферы
г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий,
обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-
культурной сферы
Педагогическая модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы предусматривает комплексное развитие системы, компонентов, методов, форм, организационно-педагогических условий Модель позволяет осуществить процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий путем актуализации специальных навыков и умений, развитии потребности и способности к самореализации посредством самомаркетинга
Разработанная авторская программа позволяет эффективно влиять на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений
а) материалы исследования активно используются при разработке учебных программ и методических пособий для студентов высших и средних учебных заведений культуры и искусств города Омска,
б) основные результаты исследования учитывались при создании учебных планов,
программ курсов и преподавании спецкурсов социокультурного маркетинга факультета
культуры и искусств ОмГУ им Ф М Достоевского
в) выступления соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях (г г Москва, Тамбов, Казань,
Екатеринбург, Челябинск, Омск, Иркутск)
Структура и объем диссертации.