Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-культурная природа этикета и его место в деятельности предпринимателей 15
1.1. Этикет как социокультурное явление 15
1.2. Объективация этикета в деятельности предпринимателей 37
Глава II. Организационные аспекты формирования этикета предпринимателей 62
2.1. Технологии формирования предпринимательского этикета 62
2.2. Программное обеспечение педагогического процесса по этикетному формированию предпринимателей 93
2.3. Психолого-педагогические и социокультурные условия совершенствования процесса формирования этикета предпринимателей 128
Заключение 147
Понятийный аппарат 155
Список литературы 159
Приложения
- Этикет как социокультурное явление
- Объективация этикета в деятельности предпринимателей
- Технологии формирования предпринимательского этикета
- Программное обеспечение педагогического процесса по этикетному формированию предпринимателей
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшей составляющей современной экономики России является предпринимательство, основанное на частной собственности и личном интересе. Деятельность предпринимателей протекает в условиях рынка, однако цивилизованный рынок невозможен без соблюдения определенных правил, основанных на таких моральных нормах, как деликатность, порядочность, обязательность, уважение к партнеру. Эти основополагающие правила выступают своего рода социальной меркой, а также гарантом цивилизованных связей и отношений в предпринимательстве.
Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, объективной необходимостью формирования норм и правил делового этикета в условиях, когда нередко проявляется двойственность профессионального поведения предпринимателей, а также неадекватность использования этикетных норм и правил в современной российской деловой культуре. В этой ситуации особую важность приобретает определение путей преодоления предпринимательских поведенческих противоречий средствами образовательных социокультурных технологий, ибо предпринимательство включено не только в экономику, но и в культуру, так как предпринимательская деятельность связана с модификациями в системе ценностей, ориентации, поведения личности, с расширением средств индивидуальных поисков1.
Отличительной особенностью современного этапа предпринимательства является именно возрастание роли социально-культурного фактора. Исходя из этого, в исследовании практически прослеживается взаимодействие двух составляющих: социально-культурной деятельности и предпринимательской среды в рамках российской деловой культуры.
Этикет, являясь одним из способов оформления социальных взаимодействий, позволяет адаптироваться в разнообразных социально-культурных средах. Выступая средством социально-культурного возвышения индивидов, этикет является фактором успеха для представителей всех социальных групп в целом и предпринимателей в частности.
Этикетно-этическое противоречие, когда интересы «своих» предпочтительнее общепринятых норм, когда они преобладают над общечеловеческими, а значит, всеобъемлющими принципами взаимоотношений2, можно разрешить, опираясь на полифункциональность этикета. На стадии подготовки предпринимателей обучение этикету способствует организации и поддержанию нормальных взаимоотношений на всех уровнях делового общения, оно формирует внутренний мир индивида, ориентируя на нормы и ценности, принятые в социуме. Этикетная позиция дает возможность индивиду закрепить свое положение в социальной среде, получить новые возможности для развития и самореализации в деятельности, т.е. в построении собственной карьеры.
В нашей стране исследования по деловой карьере как социальному явлению проводились в основном в сфере промышленного производства начиная с 70-х годов XX века3. Однако анализ развития карьеры только в рамках профессии выявляет определенную односторонность в оценке карьерных возможностей индивида. С учетом многообразия индивидуальных способов жизнедеятельности людей и соответствующих потребностей социальной среды большинство ученых ориентируются на такие подходы к карьере, которые рассматривают уровень самореализации и самоэффективности личности4. Определенное место в этом процессе принадлежит культуре поведения.
Деловой этикет в своей основе опирается на этические принципы и нормы. Нравственные принципы пронизывают всю деятельность делового человека независимо от того, осознает он их, соблюдает или нет. Главное — они произвольно или непроизвольно регулируют его деятельность.
Однако кроме объективных причин здесь существует ряд субъективных факторов, присущих современному российскому бизнесу и делающих его в достаточной степени напряженным и рискованным.
Одним из них является отсутствие этикетного имиджа делового человека. Он проявляется и в манере одеваться, и в стиле мышления, и в умении вести себя в различных ситуациях. Если на Западе много внимания уделяется тому, чтобы произвести хорошее впечатление, то в России это не всегда считается обязательным условием успешного предпринимательства.
Учитывая особенности развития российского предпринимательства, в исследовании была выдвинута проблема создания организационно-педагогических условий, необходимых для формирования у современных российских предпринимателей этикетных норм и правил как факторов успешного развития их карьеры.
Степень научной разработанности проблемы.
По мнению Лихачевой Л.С.5, на сегодняшний день нет целостного научного представления о сущности, структуре, месте и роли этикета в жизни социума и отдельного человека. Конкретные попытки теоретического обращения к феномену этикета носят фрагментарный характер. Осмысление этикета отечественной гуманитарной мыслью происходило в основном на уровне изучения моделей социального взаимодействия, представляя социологию повседневности России. В последние годы резко возросло количество публикаций, посвященных возникновению этикета, его функциональным особенностям, что говорит о возрастающем интересе к значению и роли этикета в современном обществе6. Серьезный аналитический материал, связанный с изучением этикета как социально-культурного феномена, встречается в работах ученых-этнографов.
Попытка исследования социально-культурного аспекта процесса формирования делового этикета в среде российского предпринимательства потребовала осмысления значительного числа источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют публикации, посвященные изучению этикета в теоретико-методологическом плане, а также исследования по вопросам общеметодологического характера. К этой группе относятся работы П. Бергера, М. Вебера, И. Гофмана, А.Л. Журавлева, Р. Коллинза, Г. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, В. Шапко, П.Н. Шихирева, Е.В. Шороховой, Н.Н Ярошенко и др.
Вторую группу работ составили исследования культурологического, философского, этического и социологического порядка. Они позволяют более основательно подойти к таким аспектам проблемы, как нравственное содержание этикета, ценностно-смысловые аспекты и др. (Труды Р. Андерсона, Г.М. Андреевой, А.И. Арнольдова, Е.М. Бабосова, В.И. Бенедиктова, B.C. Садовской, Г.Н. Смирнова, В.А. Сухарева, Э.А. Уткина, В.В. Шпалинского и др.).
К третьей группе можно отнести литературу психолого-педагогической направленности. Обращение к этим источникам стало необходимым в связи с формированием самоценности индивида в процессе освоения этикетных требований, определением особенностей индивидуального восприятия этикетных нормативов на различных стадиях личностного развития, совершенствованием методико-дидактических качеств формирования этикетных знаний, проблем становления целостной личности. Это работы таких авторов, как В.И. Боголюбов, Л.П. Буева, Н.Н. Верцинская, B.C. Грехнев, Н.П. Дубинин, И.Ф. Исаев, В.М. Коротов, И.С. Кон, Н.С. Мансуров, Л.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Г.Г. Почепцов, А.Г. Селевко, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, Фирсенков В.А. и др.
Четвертую группу составила литература по теории и практике современного менеджмента. Эта литература стала важным источником информации о современных тенденциях формирования карьеры в условиях предпринимательской среды. Деловой этикет в этих работах обычно имеет прикладное значение. Здесь можно назвать такие имена, как Л.К. Аверченко, А.И. Агеев, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Вольфганг Берг, М. Вудкок, Е.В. Глущенко, Р. Джонс, В.Л. Доблаев, Н.Н. Зарубина, В.М. Козырев, Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер, Ф.А. Кузин, Р. Льюис, В Петрушин, Д.С. Резник, С.Н. Соколов, Т.И. Холопова, А.Т. Хроленко, В.М. Шепель, П.Н. Шихирев.
В ходе разработки концепции о формировании социальных и личностных условий развития современного российского предпринимателя с помощью этикета как социально-культурной технологии использовался зарубежный опыт организации современного менеджмента7.
Вместе с тем несмотря на то, что отечественной и зарубежной наукой разработаны теоретические основы для практических шагов в решении такой сложной проблемы, как формирование современного предпринимателя, специальных исследований, посвященных разработке социально-культурных аспектов этикетных технологий, пока еще не велось. Более того, считается нецелесообразным осуществление попыток переноса зарубежного опыта развития отношений деловых людей непосредственно в сегодняшнюю практику российской деловой жизни.
Между тем в деловых культурах всего мира ценностями считаются: деловой успех (увеличение прибыли, развитие, рост, расширение дела) и сопутствующие ему материальные блага; уважение окружающих, социальное признание, общественный вес, авторитет, благодарная память потомков и др. Однаконепременным условием такого результата признается соблюдение «правил игры», т.е. использование этикета как средства достижения цели.
Анализ литературы по теме исследования приводит к выводу, что наиболее неразработанными являются вопросы, связанные именно с развитием уровня поведенческой культуры предпринимательства, которая в XXI веке становится основой повышения производительности предпринимательского труда, фактором социального прогресса.
Все эти аспекты и определили выбор темы диссертации.
Объект исследования - предпринимательская этикетная культура российского делового сообщества.
Предмет исследования - процесс формирования этикетного поведения предпринимателей.
Цель исследования состоит в обосновании и апробации опытно-экспериментальным путем способов эффективного формирования этикетного поведения предпринимателей в ходе педагогического процесса как условия успешного развития их профессиональной карьеры.
Объект, предмет и цель исследования обусловливают необходимость решения следующих задач:
1. Определить сущность этикета как социально-культурного явления.
2. Раскрыть проблемы объективизации этикета в предпринимательской деятельности и технологии его формирования средствами образовательной деятельности.
3. Определить эффективность программного обеспечения этикетного формирования предпринимателей в соответствующем педагогическом процессе.
4. Выявить психолого-педагогические и социокультурные условия совершенствования процесса формирования этикета предпринимателей образовательными средствами.
Гипотеза исследования
Эффективность влияния педагогически организованного процесса освоения предпринимателями этикетных принципов, норм и правил значительно возрастает, если:
—- в ходе процесса обучения у слушателей интенсивно формируются глубокое понимание социально-культурной значимости делового этикета, потребность в его творческом освоении и дальнейшем использовании для своего карьерного роста;
— педагогический процесс по формированию этикета основан на принципах его специального программирования;
— на занятиях используются обучающие возможности социально-культурных этикет-технологий, способствующих закреплению и развитию знаний, умений, навыков в области делового этикета;
— для оценки динамики результатов обучения деловому этикету используются критерии личностной характеристики успешного предпринимателя, включающие наличие у него ассертивности, коммуникативности, умения ориентироваться в различных этикетных ситуациях, необходимый уровень поведенческой культуры и положительную деловую репутацию.
Для формирования потребности самосовершенствования и саморазвития как высших духовных потребностей человека целесообразно использовать систему саморазвивающего обучения, основанную на использовании мотивов самосовершенствования личности.
Теоретико-методологической основой исследования явилась разработанная отечественными педагогами, культурологами, психологами, социологами концепция функционально-деятельностного формирования культуры личности, в которой ведущими принципами выступают: совместно-деятельностное построение педагогического процесса; активное саморазвивающее обучение; практико-организующее педагогическое воздействие.
В диссертации также использовались методологии комплексного подхода и программирования целостного учебно-воспитательного процесса. Одним из теоретических оснований такого программирования явился учет интегративного характера процесса развития и становления качеств личности.
Автор, анализируя тему диссертации, исходила также из методологии системного понимания этикета в единстве трех его аспектов: социокультурного коммуникационно-ориентирующего феномена; этико-позиционирующего явления и функционально-практического средства успешной предпринимательской деятельности.
Методы исследования, применяемые на различных этапах, включали: подбор и осмысление литературы по теме исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта, изучение документации, наблюдения, сбор и анализ данных с помощью анкетирования. В этих целях использован контент-анализ источников и документов; проведены социально-педагогические и социально-культурные инструментальные исследования: эксперимент, анкетные опросы, интервьюирование, наблюдения, концептуальная интерпретация их результатов.
В качестве одного из методов получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития карьеры делового человека в современном российском деловом мире использовались социологические методы изучения деятельности различных фирм и организаций, а также студенческих учебных коллективов. В целях исследования составлен библиографический список источников по теме; разработан аналитико-системный обзор литературы, изучен опыт практического воздействия этикетных технологий на формирование карьеры предпринимателей в условиях российской деловой культуры. Изучались такие параметры, как эффективность использования этикетных норм и правил на различных ступенях иерархической лестницы, развитие карьеры под влиянием этикета как социально-культурной технологии регуляции деятельности.
С точки зрения содержания и целевой направленности исследование предназначалось для:
— оценки состояния некоторых аспектов современной российской деловой жизни, связанной с формированием карьерных линий в предпринимательской среде;
— определения перспектив и тенденций развития карьеры делового человека;
— выявления принципов и условий формирования устойчивых стереотипов этикетного поведения.
Собранный исследователем социологический и эмпирический материал позволяет сделать выводы о педагогической востребованности этикетных общественных ценностей и норм как регуляторов поведения индивидов, социальных групп, а так же об актуальности социокультурных этикет-технологий для обеспечения успешной карьерной линии предпринимателей.
Исследование проводилось в 3 этапа:
— на первом, аналитическом этапе (1997-2000г.), изучалось общее состояние проблемы, теоретически осмысливались основные идеи и положения диссертации;
— на втором, экспериментально-формирующем (2000-2003г.), изучался процесс формирования этикетного поведения под воздействием различных факторов социального и педагогического влияния. Суть эксперимента состояла в сравнительном анализе экспериментальной и контрольной групп испытуемых, на фоне внедрения экспериментальной этикет-технологии в процессе образовательной деятельности в студенческих и предпринимательских средах. Подготовлены и опробованы программы: «Введение в теорию и практику этикета» (для студентов всех специальностей 1 курса МГУКИ); «Деловой этикет» (для студентов специальности «Социально-культурная деятельность» МГУКИ); «Деловой этикет как способ построения успешной карьеры» (для менеджеров среднего звена МГТС). В эксперименте принимали участие как сотрудники (около 1000 чел.), так и сформировавшиеся менеджеры (312 человек);
— на третьем, заключительном этапе (2001-2003г.), обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации для специалистов, разрабатывались специальные учебные курсы «Введение в этикет», «Деловой этикет как способ формирования менеджера».
Научная новизна исследования состоит:
— в определении сущности этикета не только как формально-знаковой системы поведения, но и как действенного социокультурного явления, определяющего человеческую практику;
— в разработке специальных педагогических образовательно-развивающих учебных программ по формированию этикета, включающих теоретико-познавательную, организационную и социокультурную части;
— в выявлений системы психолого-педагогических и социокультурных условий повышения эффективности формирования этикета предпринимателей в процессе образовательной деятельности;
— в обосновании процесса превращения этикетного поведения в детерминирующий социально-культурный фактор успешной карьерной линии предпринимателей.
Предпринята попытка формулировки и обоснования рекомендаций по использованию потенциала социально-культурной деятельности в формировании этикета в процессе построения карьеры делового человека.
Теоретическая значимость работы тесно связана с параметрами ее новизны и определяется комплексным рассмотрением формирования этикета предпринимателей в процессе образовательной деятельности в единстве программно-обучающей, организационной и социокультурной составляющих, на основе которых выстраивается концептуальная модель формирования предпринимателя этикет-образовательными средствами.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты имеют практическую применимость в широких сферах российской деловой жизни. Результаты могут быть использованы в среде предпринимателей, управленцев, государственных служащих, преподавателей курсов менеджмента, управления персоналом, слушателей программ бизнес-образования, студентов высших учебных заведений.
В данном социально-педагогическом исследовании автор не претендует на создание строго заданной модели системы подготовки предпринимателей. Вместе с тем полученный материал может послужить определенной базой для осмысления, практического опыта, перспективного развития программных подходов и конкретных решений в формировании указанной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этикет, связанный своей природой с этическими основаниями и эстетическими принципами является не только знаковой системой ритуализированного поведения, поддерживаемого общественным мнением, но выступает и как феномен социокультурного порядка, определяющий человеческую практику и играющий важную роль в позиционировании и практике предпринимателей и в их деятельности.
2. Этикет как социально-культурный фактор объективизируется в деятельности предпринимателей как явление деловой и корпоративной культур; в детерминации мотиваций практических действий; в отношении к предпринимательскому риску; в определении жизненных ценностей, самооценки, в отношении к конкурентам и партнерам.
Этикет фиксируется в репутации, в стиле деловой деятельности, в манерах, в предприимчивости, в коммуникативности предпринимателей, он отливается в специфическое явление — успешная карьерная линия.
3. Этикетное формирование предпринимателей образовательными средствами включает комплекс социально-культурных учебных программ и технологий. Они предусматривают обеспечение процессов передачи и освоения знаний; формирование социально-психологических и ценностно-ориентационных этикетных форм поведения; построение системы норм и правил достижения цели («правила игры»), а также закрепление внутренних и внешних корпоративно-имиджных этикетных стратегий и тактик.
4. Эффективность процесса совершенствования формирования этикета предпринимателей образовательными средствами связана с развитием программирования педагогических задач; с психолого-педагогическими и социокультурными программами сопровождения образовательных этикет- технологий, имеющих социально-культурное содержание.
5. Для характеристики эффективности процесса формирования предпринимателя, обладающего необходимыми этикетными знаниями, умениями, навыками, принципиально важными компонентами являются следующие его личностные критерии: ассертивность как ведущая составляющая делового потенциала современного предпринимателя; умение ориентироваться в стандартных этикетных ситуациях; коммуникативность как способность к установлению контактов и связей; общий уровень поведенческой кульуры.
Апробация работы:
1. Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальных площадках учебного центра Московского городского телефонного узла (МГТС) и Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), в старших классах московских средних школ, старших классах гуманитарно-методологического колледжа, курсах повышения квалификации при Московском государственном университете (ЦИПК), Института современной женщины; образовательных центрах различных фирм и организаций.
2. В процессе эксперимента осуществлялась проверка эффективности практикоориентированной этикет-технологии в группах слушателей курсов этикета. Далее выявлялась степень этого влияния на формирование необходимых знаний, умений, навыков в процессе карьерного продвижения индивидов. В эксперименте приняли участие более 1500 человек.
В группы как экспериментальные, так и контрольные входили жители города, близкие между собой по возрасту (школьники 16-17 лет, студенты 17-22 лет, менеджеры среднего звена 27-35 лет) разных национальностей (русские — 50-58%, украинцы — 12-14%, татары — 8-12%, народности Кавказа — 15-29%, другие — 17-20%).
3. Основные положения проведенного автором исследования получили отражение в публикациях по проблемам создания социально-культурных этикет-технологий формирования успешной карьерной линии. В рамках этикет-технологии был сформирован и прошел апробацию ряд программ, адресованных различным группам слушателей: ученикам выпускных классов школ, студентам вузов, менеджерам среднего и высшего звена. Две из них — «Введение в теорию и практику этикета», «Деловой этикет» — были изданы в МГУКИ и использовались в учебном курсе «Введение в этикет». Этот курс читался автором в МГУКИ в течение трех лет студентам 1 курса различных специальностей.
Ряду вопросов по теме исследования были посвящены публикации (издательство МГУКИ), некоторые аспекты обсуждались на научно-практических конференциях МГУКИ, в Лиге профессиональных имиджмейкеров.
Этикет как социокультурное явление
Развитие российской деловой культуры подчиняется тем же всеобщим закономерностям, которые сформировали другие современные деловые культуры: американскую, японскую, немецкую, и многие другие. Однако эта универсальность и всеобщность реализуется в конкретной специфической форме, в мучительных и драматических поисках все того же «своего» пути, который неизбежно ведет к общему храму.
Суть же культуры вообще и деловой культуры в частности заключается в том, что относительно легко можно овладеть внешними атрибутами деловой культуры (т.е. умением грамотно строить свою речь, соблюдать иерархическую лестницу взаимоотношений и т.д.), но весьма трудно поддается актуализации, интеграции и освоению культура внутренняя. Именно поэтому неопытные бизнесмены принимают внешние атрибуты как свидетельство культуры внутренней, не понимая, что их партнеры зачастую остаются на низком уровне развития внутренней культуры. Среди этого контингента чаще можно наблюдать раздвоенность в поведенческих характеристиках, свидетельствующую о неэффективном и неадекватном использовании этикетных норм и правил, а также о весьма сомнительных морально-этических принципах построения деловых отношений.
Такой подход ведет к возникновению двойного стандарта поведения, что свидетельствует о невысоком уровне культуры и существенных пробелах в нравственно-этикетном воспитании участников делового взаимодействия. Одним из способов решения проблемы является освоение и закрепление этикетных правил и норм поведения в различных слоях предпринимательства, основанных на этических принципах ведения дел.
Описывая особенности русского национального характера, академик Д.С.Лихачев Подчеркивает, что в течение многих веков Россия находилась на перекрестке торговых путей, идущих с севера на юг (от Балтийского моря к берегам Средиземноморья - «из варяг в греки») и с запада на восток (из Европы в Китай и Индию). В результате «русская культура уже по одному тому, что она включает в свой состав культуры десятков других народов, и издавна была связана с соседними культурами Скандинавии, Византии, южных и западных славян, Германии, Италии, народов Востока и Кавказа, -культура универсальная и терпимая к культурам других народов». Это также способствовало формированию интереса в России к другим культурам, включению элементов этих культур, в первую очередь западноевропейской, в российскую. Многие нововведения Петра I могут служить тому яркой иллюстрацией. Ф.М.Достоевский 9описал эту черту русского национального характера очень точно: « Да, назначение русского человека есть, бесспорно, всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть и значит только стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите».
Однако особенности развития России и ее деловой культуры привели к образованию двойного стандарта поведения в предпринимательских кругах уже на ранних этапах возникновения российского делового мира. Здесь всегда большое значение имели неформальные отношения, выразившиеся в возникновении системы «свой»-«чужой», в избирательной этике, выполняющей системообразующую роль.
Историю становления Российской деловой культуры можно разделить на четыре относительно самостоятельных этапа: от зарождения государственности до Петровских реформ, от реформ до Октябрьской революции, от Октябрьской революции до перестройки и, наконец, от начала перестройки до наших дней.
Допетровская Россия. Многие черты Российской деловой культуры определились специфическими факторами, присущими Российскому государству: климат, обширная территория, срединное положение между Востоком и Западом; разные темпы и условия развития территорий по сторонам света (Юг, Север, Запад, Восток). Одними из наиболее важных факторов, определившими специфику деловой культуры, являются социокультурные: феодально-автократический тип организации общества, патерналистски-семейный, общинный тип организации хозяйства; мобилизационный тип экономики и общественной жизни, обусловленный постоянной «работой на войну» (оборонительную или захватническую), амбивалентное (двойственное, неоднозначное) отношение к иностранцам (то друзьям, то врагам); отчуждение народа от власти, их противостояние.
Существует достаточное количество работ, в которых прослеживается связь между указанными факторами и социальной психологией, менталитетом наших предков10.
Очень убедительно и наглядно эта связь прослеживается в работе Льюиса11. Он считает, что два главных фактора формирования русских ценностей и коренных убеждений остаются постоянными при любом правлении - необъятные просторы России и неизменная суровость ее климата. Бескрайние и малозащищенные степные просторы России порождают у людей глубокое чувство своей уязвимости и заброшенности, что в свою очередь вынуждает их объединяться, для того, чтобы выжить, и развивает у них враждебность по отношению к внешнему миру.
Русские крестьяне вынуждены были фактически бездействовать большую часть года, а затем в оставшийся короткий период работать до изнеможения - пахать, сеять, убирать урожай.
Выдающийся русский историк В.Ключевский отмечал в русском характере наряду с противоречивостью осмотрительность и расчетливость: « В условиях суровой и своенравной природы ... невозможность рассчитать и заранее сообразить план действий и прямо идти к намеченной цели заметно отразились на складе ума великоросса, на манере его мышления. Житейские неровности и случайности приучили его больше обсуждать пройденный путь, чем соображать дальнейший, больше оглядываться назад, чем заглядывать вперед".
Объективация этикета в деятельности предпринимателей
Предпринимательство в современной России - становящийся класс. Его образуют представители самых разнообразных социальных слоев. В предпринимательскую деятельность они привносят с собой особенности идеологии, сознания, психологии, норм поведения тех групп и условий жизни, из которых они вышли. По мнению Т.Заславской они несут на себе отпечаток того времени, которой побудило их стать предпринимателями. Существует несколько способов классификации «бизнес-слоя»: по группе происхождения, по времени начала деятельности, по политическим убеждениям и т.д. Наиболее показательными являются первые два способа, поскольку они дают информацию об основных, базовых отношениях24.
Деловые люди России по отношению к работающему населению составляли в 1995 г. около 12% и разделялись на следующие подгруппы: собственно предприниматели (владельцы и руководители предприятий) -1,3%; самозанятые (индивидуальная трудовая деятельность) - 1,3%; полупредприниматели (сочетание частного бизнеса с работой по найму)-5.3%; менеджеры (управление чужими капиталами) - 2,7%.
По способам рекрутирования российские предприниматели вышли из следующих основных групп: номенклатурные группы, предноменклатурные группы, рядовые рабочие и специалисты, дельцы теневой экономики25.
Номенклатурные группы состоят из бывших работников государственного управления, представителей политических и общественных организаций (политическая номенклатура) и директората государственных хозяйственных предприятий (хозяйственная номенклатура). Каждая из групп имеет свои особенности в этикетном взаимодействии как внутри группы, так и между ними. Из них первые сменили сферу деятельности, вторые - юридический статус. Представители предноменклатурных групп - это бывшие руководители различных подразделений учреждений и рядовые специалисты, не имевшие высоких должностных позиций, обычно выходцы из различных сфер народного хозяйства. Дельцы теневой экономики вышли в легальную экономику «из подполья», как только предоставилась такая возможность, они оказались теми людьми, которые лучше других категорий были сведущи в рыночных отношениях.
Выходцев из рабочих среди предпринимателей явно меньше, чем людей, занимающихся умственным, и в том числе организационно-управленческим трудом .
В.Радаев27 делает вывод о том, что общими чертами современной российской деловой культуры являются следующие: полуправовое регулирование деятельности; большое значение неформальных отношений; избирательная этика в деловых отношениях; использование силовых методов; «брак по расчету с властями»; независимость и отстраненность от политики; создание «команд» и централизация управленческих функций; технократизм и патернализм руководства; трудоголизм; повышенная склонность к риску и диверсификация деятельности; высокая степень адаптивности и быстрота реакции; сдержанное отношение к благотворительности; пиетет к иностранцам и гостеприимство; сдержанное отношение к благотворительности; высокое значение образования как ценности; слабо выраженное потребительство.
Для российской деловой культуры отношения с властью всегда играли системообразующую роль. Не изменилось значение этого отношения и в настоящее время. В.Радаев образно характеризует его как «брак по расчету». Власти являются объектом непрекращающейся критики со стороны предпринимателей, но зависимость от их решений - разрешений или запретов, порядка распределения ресурсов и льгот - как правило, высока. Коррупция традиционно ставится предпринимателями и экспертами на первое место среди незаконных хозяйственных действий. До 90% опрошенных на эту тему предпринимателей малых предприятий отмечают факты вымогательства со стороны чиновников. По некоторым оценкам от 35 до 40% прибыли частный бизнес вынужден тратить на подкуп чиновников. Сама система законодательства, регулирующую хозяйственную деятельность и особенно налогообложение, такова, что потенциально каждый предприниматель может быть обвинен в нарушении либо в незнании законов (они меняются часто, непредсказуемо и часто противоречат друг другу(, либо их принципиальной невыполнимости.
Поэтому важным элементом всей российской хозяйственной деятельности и соответственно деловой культуры является отсутствие привычки соблюдать законы. Речь не идет о какой-то врожденной «испорченности». Большинство предпринимателей предпочли бы соблюдать законы, но фактически они вынуждены их обходить , т.к. существующие нормы существенно ущемляют их интересы. По данным опросов28 , 70% предпринимателей стараются по возможности не нарушать закон.
Технологии формирования предпринимательского этикета
Соблюдение делового этикета является одним из важнейших способов вырваться вперед и сохранить ведущее положение в мире бизнеса.
Хотим мы того или нет, но возможность достичь вершины и удержаться на ней может порой зависеть от того, чтобы в нужный момент сказать необходимое слово или избежать чего-то, что могло бы повредить карьере; не выпить лишнего на официальном вечере; не нарушить принятый порядок работы. Надо уметь правильно говорить по телефону, держаться соответствующим образом во время беседы, владеть законами переписки, знать, как строить отношения между мужчиной и женщиной на работе, как составить приглашение и ответить на него. Следует представлять, как устроить прием с угощением, как организовать деловую встречу, чтобы все ваши действия наиболее благоприятно отражались на карьерном положении и на делах вашей фирмы. Всему этому следует учиться. Обучение этикету предполагает определенные технологии. Первое место в данном процессе занимает технология сообщения и усвоения знаний.
Знание делового этикета важно еще и в психологическом плане. Неуверенность и неловкость, которую испытывает человек, оказавшийся в неожиданной ситуации из-за незнания правил поведения, мешают деловым отношениям, осложняют общую атмосферу встречи, переговоров.
Знания общих закономерностей делового общения позволяет анализировать ситуацию, учитывать интересы партнера, говорить с ним на понятном ему языке.
Поиск оптимальных вариантов делового общения необходим, прежде всего, для повышения экономической эффективности предпринимательства. Но нельзя забывать и о том, что они, так или иначе, способствуют удовлетворению духовных потребностей человека. Вот почему понятны попытки многих исследователей сформулировать и обосновать основные принципы этики делового общения или, как их чаще называют на Западе, заповеди personal public relation. Джен Ягер в книге «Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса41» выделяет шесть основных принципов: делать все вовремя, не болтать лишнего, быть любезным, доброжелательным, думать о других, а не только о себе, одеваться, как положено, говорить и писать хорошим языком. Предприниматели, заинтересованные в продолжительном успехе, не могут игнорировать проблемы этики вообще и деловой этики, в частности. Они, должны не только хорошо знать правила этикета, но и неукоснительно их соблюдать. Особую актуальность в этой связи приобретают социально-психологические факторы. В своей совокупности они формируют особый образовательный подход - саморазвивающее обучение.
С теоретической точки зрения социально-психологический подход вбирает в себя достижения других наук (философии, социологии, культурологии, семиотики) и хорошо с ними согласуется благодаря своей системе теоретических понятий, из которых ключевыми являются понятия социальной установки. В самой общей форме она означает предрасположенность, психологическое состояние готовности реагировать на что-либо определенным образом. Этим «что-либо» могут быть самые разнообразные объекты: другие люди, сам носитель установки, идеи, идеалы, вещи действительные и воображаемые. Короче говоря, все, что имеет какое-то значение для человека, что имеет для него смысл, как-то им оценивается. К настоящему времени накоплен огромный материал по социальной установке42. Вокруг этого явления идут споры и дискуссии, сформированы целые школы и направления. Однако практически ни у кого не вызывает сомнения теоретическая и эмпирическая обоснованность представления о ее структуре. Согласно этому представлению социальная установка имеет 3 параметра: когнитивный (знание), аффективный (оценочно-эмоциональный) и поведенческий (реализующийся в поведении).
В качестве примера рассмотрим подготовку к переговорам. В ходе такой подготовки стороны изучают позиции друг друга, говорят о них со специалистами, т.е. получают информацию. Логично предположить, что в день переговоров они поведут себя определенным образом: выразят свою оценку ситуации, сформировавшуюся под влиянием информации в реальном поведении, т.е. заключении определенного договора. В данном примере социальная установка состоит из знания (когнитивный компонент) о ситуации, положительной его оценки (аффективный, эмоциональный компонент) и реального заключения договора (поведенческий компонент).
В социальной практике неоднократно было обнаружено, что связь между этими компонентами может быть в различной степени жесткой или даже отсутствовать.
По мнению П.Н.Шихирева, с точки зрения психологии поведение человека можно представить метафорически в виде системы колец шарикоподшипника. Внутреннее кольцо представляет то, чего он хочет; следующее - то, что он думает о том, чего он хочет; следующее - то, что он говорит о том, что он думает о том, чего он хочет; и, наконец, то, что мы видим - это внешнее кольцо, представляющее то, что он делает. Не требует особых доказательств утверждение о том, что в жизни не всегда вращение одного кольца обязательно влечет за собой вращение других в ту же сторону. Гораздо чаще они вращаются в разные стороны. Отсюда своеобразная, актуальная в реальной жизни педагогическая формула: «Не делай так, как я говорю, делай так, как я делаю» и функциональная польза лицемерия.
Для социальной психологии проблема регуляции человеческого поведения социальной установкой - сплавом ценностей, норм и знаний -является самой главной.
Ценности по мнению П.Менцера43 - это то, что чувства людей диктуют признать стоящими на всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением.
Ценности обычно организованы в систему, часто называемую системой ценностных ориентации. Она выстроена в некую иерархию в зависимости от приоритета, значимости для носителя ценностей, которые выстраиваются, ранжируются по этой значимости.
Главный источник ценностей кроется в социальном взаимодействии, где постепенно формируется представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо», где объекты наделяются значением социальными группами в зависимости от их истории, социального статуса и характера отношений с другими группами.
Программное обеспечение педагогического процесса по этикетному формированию предпринимателей
В настоящее время актуальной является проблема всеобщей управленческой подготовленности россиян. И, прежде всего, важно формировать у людей необходимого для конкурентной экономической жизнедеятельности, адекватного ей «строя мышления». Единственным конкретным тестом, позволяющем судить об обоснованности гипотезы, может быть сравнение ее предсказаний с реальностью. Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что уровень развития менеджмента и широта охвата его содержания людьми имеет непосредственное отношение к их достижениям в научно-технической и потребительской области.
Желательно, чтобы каждый выпускник ВУЗа, особенно, если он будет заниматься управленческой деятельностью, был бы подготовлен к работе с людьми. Время, в течение которого человечество стало способно создавать цивилизацию, составляет лишь 2% от времени существования человека на земле. Однако за столь короткий исторический срок люди сумели добиться весомых технических и экономических, но менее выразительных социальных результатов. Историческая неполноценность последних является причиной неэффективности использования человеческих достижений в области техники и экономики в благоустройстве общественной и деловой жизни людей.
Это делает необходимым привлечь внимание к значению гуманитарной подготовки молодых специалистов в стенах высших профессиональных учебных заведений. Выходящие из ВУЗов специалисты призваны основательно ориентироваться в таких слагаемых любой деловой структуры, как ее разнообразные формальные и неформальные отношения, морально-психологический климат, духовные ценности людей. Что еще не менее важно, как свидетельствует практика, компетентность специалистов имеет непосредственное отношение к утверждению служебно-личностного статуса выпускника ВУЗа в деловом социуме.
Повышая требования к компетентности специалистов, целесообразно усиливать внимание к практическому использованию теоретических знаний, т.е. увеличению уровня образованности. Сила образованности не в том, что она составляет информационное достояние личности. Ее мощь проверяется по эффекту воздействия знания на самого менеджера, насколько оно помогает ему совершенствовать трудовую деятельность, облагораживать окружающую среду, в частности, социальную.
Жизнь постоянно выдвигает широчайший круг вопросов принципиального, методологического свойства, от решения которых зависит научный и глубоко обоснованный подход к решению проблемы использования социально-культурной технологии формирования карьерных линий с применением этикета в качестве необходимого средства. И самым первым и главным является вопрос создания условий, способствующих формированию делового пространства, которое охватывает своими рамками не только отдельных индивидов, но и разнообразные учебно-воспитательные учреждения и организации, социально-педагогическую структуру (издание учебной литературы и специализированных журналов, проведение педагогических чтений, конференций и т.д.), образовательные процессы в системе производства (деятельность различных курсов подготовки и переподготовки кадров, включающих этикетные направления и т.д.), разнообразные формы самообразования.
Опытно-экспериментальная работа по организации педагогического процесса освоения ЗУНов(знаний, умений, навыков) в области делового этикета проводилась в течение 5 лет. Ее целью являлось выявление эффективности влияния социально-культурной этикет-технологии на формирование успешной карьеры специалиста.
Главной задачей проведения опытно-экспериментальной работы явилась апробация влияния результатов этикетного обучения на формирование личностных карьерных линий обучаемых. В процессе проведения работы осуществлялась разработка социально-культурной этикет-технологии формирования успешной карьерной линии ( Приложение 4).
Программа «Введение в теорию и практику этикета» (Приложение 5) предназначена для высших учебных заведений культуры и искусств всех специальностей.
Для освоения этой программы требовались определенные знания этикетных правил и норм, которые обычно усваиваются человеком в раннем возрасте. Но как показала практика, современные молодые люди не всегда легко ориентируются в правилах современной жизни. Многие их поступки, вытекающие из представлений о нравственности, далеко не всегда могут быть допустимыми. Появилась необходимость включить в программу тему, связанную с этической основой этикета.
В современном этикете, сформированном на основе традиций и обычаев практически всех народов, живших на Земле, объединены всеобщие правила поведения. В сегодняшнем обществе эти правила являются обязательными для различных социально-политических систем. При этом народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического развития, национальными традициями и обычаями. Необходимость изучения этих аспектов современной жизни привела к включению в программу тем по истории этикета и современному этикету зарубежных стран.
Название курса - «Введение в теорию и практику этикета» - отражает идею развития личности и формирование у нее элементов деловой культуры, необходимой для карьерного роста на базе сочетания этических принципов, лежащих в основе современного этикета, и усвоения практических знаний до уровня навыков и привычек.