Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности 18
1.1. Основные научные подходы к проблеме формирования ценностного отношения к здоровью 18
1.2. Сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности 45
1.3. Модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности 65
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности 83
2.1. Изучение ценностного отношения к здоровью курсантов военных училищ и анализ факторов, оказывающих влияние на его формирование 83
2.2. Реализация социально-культурных условий формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности 98
Заключение 125
Список литературы 132
Приложение 164
- Основные научные подходы к проблеме формирования ценностного отношения к здоровью
- Сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности
- Изучение ценностного отношения к здоровью курсантов военных училищ и анализ факторов, оказывающих влияние на его формирование
- Реализация социально-культурных условий формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема здорового образа жизни в условиях современной социальной, экологической и радиационной обстановки становится все более актуальной. В последние годы в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня широких слоев населения, экологического неблагополучия среды обитания, характерного для большинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения.
Статистические данные убедительно доказывают, что сегодня 90% молодых граждан России имеют какие-либо отклонения от нормы, 70% – хронические заболевания, 33% юношей каждый день употребляют алкоголь, 30% – хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.
Задачу формирования здорового образа жизни россиян невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей.
Решение задачи формирования ценностного отношения к здоровью особенно важно для такой группы молодежи, как военнослужащие. Постановка проблемы формирования ценностного отношения к здоровью в сфере профессиональной подготовки курсантов военных вузов не случайна, так как современный военнослужащий должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и хорошим здоровьем. В этом случае физическая культура и спорт становятся важнейшими факторами обеспечения высокого функционального состояния организма, оптимальной интеллектуальной работоспособности и формирования профессионально ценных личностных качеств.
Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены сегодня в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном вузе, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.
Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что, во-первых, процессы формирования ценностного отношения к здоровью у военнослужащих обладают известной специфичностью; во-вторых, физическая культура и спорт выступают одним из компонентов благоприятной социально-психологической атмосферы в процессе военной службы и активно воздействуют на полноценное развитие личности военнослужащего.
К сожалению, до настоящего времени недостаточно программ по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов, которые отличались бы профессионально-прикладной направленностью. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей для формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Одним из путей решения проблемы, на наш взгляд, является использование потенциала социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов.
Степень научной разработанности проблемы. Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, В.С. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими учеными.
Вопросы формирования ценностных ориентаций субъекта в процессе образования, в том числе в ходе профессиональной подготовки в вузе, рассматривались М.И. Бобневой, З.И. Васильевой, Б.И. Додоновым, Н.П. Дубининой, М.Г. Казакиной, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Тараповым, В.И. Чигриновым, Е.В. Шороховой и другими исследователями.
На сегодняшний день достаточно много публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема здорового образа жизни.
Важное значение для данной работы имеют труды таких исследователей, как Р.И. Айзман, С.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С.Залманов, А.И. Киколов, В.П. Петленко, И.С. Сеченов и других, которые изучали проблему человека и его здоровья.
В работе использовались теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах ученых, уделявших внимание изучению здоровья подрастающего поколения: И.И. Бецкой, В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Виренис, Н.П. Гундобин, А.П. Доброславин, П.Ф. Лесгавт, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, Д.Д. Семенов, Ф.Ф. Эрисман и др.
В исследовании использовались теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, которые отражены в трудах: Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, Э. Бокка, И. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф. Шольца, Т.Д. Азарных, И.М. Тыттыйникова и др.
Существенный вклад в разработку проблемы формирования здорового образа жизни внесли ученые-исследователи: Л.П. Анастасова, А.В. Белоконь, А.М. Беркутов, И.И. Бецкой, В.П. Вахтерев, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, М.Ю. Кондратьев, Д.В. Колесов, Н.Н. Куинджи, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, И.И. Хажилина, А.Г. Хрипкова и др.
Большое значение для нашего исследования имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, В.Е. Новаторова, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов в новых социальных условиях остается до конца не решенной.
Проблема исследования определяется наличием ряда противоречий:
– между актуализацией требований, предъявляемых современной ситуацией к формированию ценностного отношения к здоровью у будущих офицеров, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества;
– между существующими потребностями в научном обосновании подходов, способствующих формированию здорового образа жизни будущих офицеров, и использованием в практике воспитания курсантов ограниченного набора форм, средств и методов, зачастую не соответствующих современному уровню досуговых предпочтений курсантов;
– между потенциальными возможностями использования средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Недостаточное научное изучение и использование потенциала различных средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов и определило тему настоящей диссертационной работы «Формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности».
В качестве объекта исследования выступает формирование ценностного отношения к здоровью у молодежи.
Предметом исследования является изучение потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Цель исследования – выявление и обоснование потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Задачи исследования:
-
Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов и, изучив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
-
Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагоги-ческие условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
-
Разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
-
Составить и апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
-
Разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в предположении, что формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов будет эффективнее при учете следующих организационно-педагогических условий:
использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами;
стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы;
построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности;
использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер,
Л.Н. Леонтьев и др.); концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро,
А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные положения о ценностях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); концепции развития отношений личности (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.); концептуальные идеи о здоровье, влиянии образа жизни на здоровье человека (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.П. Губа, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицин, В.В. Марков, В.А. Попов, А.В. Соколов и др.); валеологические концепции (В.В. Колбанов, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.).
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой,
Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы включали: междисциплинарный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы для обоснования постановки и путей решения задачи; анализ нормативных документов по проблеме определения области исследования; рассмотрение проблемы формирования здорового образа жизни у курсантов военного вуза.
Эмпирические методы, в том числе: опрос, самооценка и др.
Базой исследования являлись Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).
В исследовании приняло участие 132 человека: 120 курсантов Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 12 человек командиров подразделений и офицеров воспитательных структур.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2009 – 2010 гг.) – поисковый – изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, проблема и цель исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по теме исследования.
Второй этап (2010 – 2011 гг.) – концептуальный – определены сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, а также организационно-педагогические условия осуществления данного процесса, проведено моделирование процесса формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов, а также разработана и апробирована педагогическая программа. На этом этапе были определены критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов; проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Третий этап (2012 г.) – итоговый – проводилось описание полученных результатов, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе высших военных учебных учреждений за счет обоснования сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;
выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;
разработана педагогическая модель по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, включающая целевой, организационно-содер-жательный и диагностико-результативный блоки, позволяющая эффективно организовывать педагогическую работу с курсантами;
определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов, позволяющий дать объективную оценку воспитательной работе военного вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности с учетом особенностей военных вузов и профессиональной подготовки курсантов на современном этапе развития общества.
Разработанная модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение культуры здорового образа жизни курсантов, который является фундаментом соматического и психического здоровья.
В диссертационном исследовании выявлены и научно обоснованы функции здорового образа жизни курсантов военного вуза: охранная, мотивирующая, адаптивная, образовательная и развивающая, функция управления качеством, интегрирующая, регулирующая, замещающая и функция формирования положительного имиджа.
Научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности будут способствовать решению важнейшей задачи – внешней адаптации и внутренней интеграции будущих офицеров.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику военных учреждений средства социально-культурной деятельности, соответствующие современному уровню досуговых предпочтений курсантов, для формирования у них ценностного отношения к здоровью.
Комплексная педагогическая программа по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности разработана с учетом лучших традиций Вооруженных сил РФ и направлена на повышение культуры здорового образа жизни курсантов военного вуза с использованием социально-культурной деятельности, на формирование доминирующих моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций в военном вузе.
Разработанная педагогическая программа по формированию ценностного отношения к здоровью позволяет курсантам в практическом плане овладевать нужными и интересными для них знаниями, умениями и навыками; способствует активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в: учебно-педагогическом процессе высших военных учебных заведений; вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; воинских частях; системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы и пр.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности военного вуза, организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс, направленный на выработку у курсантов осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни через включение в систему социально-культурных мероприятий для достижения высокого функционального состояния организма, оптимальной интеллектуальной работоспособности и формирования профессионально ценных личностных качеств у будущих офицеров.
2. Специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности заключается в том, что педагогическое воздействие, направленное на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья, осуществляется на основе добровольного включения будущих офицеров в различные виды социально-культурной деятельности.
3. Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, состоящая из целевого, организационно-содержательного и диагностико-результативного блоков и способствующая активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
4. Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности: использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами; стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера; учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил; построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов; осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы; построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности; использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
5. Педагогическая программа «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, которая направлена на: осознание значимости здорового образа жизни, понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека; развитие двигательных способностей, физическое и психическое совершенствование, формирование умения рационально организовывать деятельность; развитие потребности в сохранении здоровья (своего и окружающих) в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном состояниях.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: VI Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника Отечества. Особенно воспитания курсантов в военном вузе» (Воронеж, 2010 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (Воронеж, 2010 г.);
Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (Воронеж, 2010 г.);
XVI Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2011 г.); II военно-научной конференции курсантов и молодых ученых «Совершенствование обеспечения полетов авиации»: (Минск, 2012 г.); XI Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2012 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основные научные подходы к проблеме формирования ценностного отношения к здоровью
Определение сущности и специфики формирования ценностного отношения к здоровью предполагает изучение предпосылок введения этого понятия в научный оборот, что требует анализа на общетеоретическом уровне понятий «ценность», «ценностное отношение».
Ценности каждого человека - это целый мир: сложный, динамичный, противоречивый. Каждый человек относится к фактам своего бытия дифференцированно. Он оценивает факты своей жизни по их значимости, реализует ценностное отношение к миру. Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Ценность - представление о том, что свято для человека, группы, коллектива, общества в целом, убеждения и предпочтения людей, выраженные в поведении.1
Ценности - это идеи, идеалы, цели, к которым стремиться человек и общество. Существуют общепринятые ценности, какие как, любовь, престиж, уважение, знание, деньги, здоровье и пр., внутригрупповые ценности -политические, религиозные и индивидуальные (личностные). Ценности объединяются в систему, которая изменяется с возрастом и обстоятельствами жизни."
Функции ценностей разнообразны. Они являются: ориентиром в жизни человека; необходимы для поддержки социального порядка и выступают как механизм социального контроля.
В научной литературе существует множество различных определений понятия "ценность". Их настолько много, что, по мнению Н.Решера, желание разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей, явилось, похоже, единственной точкой согласия для них3.
Введение в научный оборот категории «ценности» принадлежит аксиологии, которая как наука возникла лишь во второй половине XIX века.
Исследовавшая теоретические основы становления аксиологии Г.И. Чижакова отмечает, что еще древнегреческие философы, оценивая общественные явления, употребляли ценностные понятия: «благо», «добро», «истина», «польза», «красота» .
Многовековая натуралистическая традиция в трактовке ценностей как проявления естественного порядка вещей, природы пошла от Демокрита, среди приверженцев которой, - Эпикур и Лукреций, Спиноза и французские материалисты XVIII века, английские утилитаристы и многие другие.
Религиозная философия XI-XIV веков ищет основы «ценного», понимаемого как добродетельное в сверхъестественном.
В эпоху Возрождения, а затем в философии Просвещения, источник ценностей (понятий возвышенного, справедливого, прекрасного, доброго) видится в природе материального мира и земной практике человека, осуществляющего свои собственные интересы.
Основой человеческих ценностей (добра, справедливости, свободы) И.Кант считал потустороннее царство должного, совершенно не связанное с естественными интересами людей.5
В 60-х годах XIX столетия немецкий философ Рудольф Герман Лотце вводит в научный лексикон понятие «ценности». По его мнению, суть ценности заключается в том, что она не относится к сфере действительности: источник ценности следует искать не в бытии, а в сознании людей.
Как верно отмечает венгерский ученый И. Витаиьи, анализируя философские теории ценностей, при всем разнообразии подходов к определению сущности ценностей в большинстве из них есть нечто общее: «...ценность противопоставляется реальности, бытию, вводят ее не просто в ничто, а в будущее...В царстве ценностей происходит постоянное движение и изменение, что требует активного вмешательства человека, его действия для реализации ценностей».6
У истоков философской теории ценностей стояли К. Белль, В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, Ф. Ницше, Г. Риккёрт, А. Риль, Ж.-П. Сартр, М. Шеллер и другие мыслители.
Представители западной философии по-разному определяли источник ценностей. Таковым считали: потребности людей (Ф. Ницше); неповторяемость, однократность предмета (В. Виндельбанд); цель человеческой деятельности (А. Риль); абстрагирование от реальности (Г. Риккёрт); идеал (К. Белль); меру воли, действия, моральности человека, имеющие не зависимое от него происхождение (М. Шеллер); императив, абсолютную цель (Ж.-П. Сартр).8
Особая роль в расширении ценностной картины мира принадлежит русским мыслителям второй половины XIX - начала XX века, которые рассматривали ценности как:
- идеалы, являющиеся продуктами взаимодействия индивидов во времени и пространстве (Б.Н. Чичерин);
- личностные смыслы, источники которых находятся во внутренних переживаниях людей (П.И. Новгородцев);9
- культурные смыслы, которые каждая эпоха или индивид вкладывают в одни и те же предметы (П.А. Сорокин).10
Таким образом, обзор основных аксиологических теорий и взглядов ведущих философов и социологов Запада и России позволяет нам выделить некоторые, на наш взгляд, характерные парадигмы, определяющие сущность и природу ценностей:
- объективно-идеалистическая, трактующая ценность как потустороннюю сущность;
- субъективно-идеалистическая, определяющая ценность как явление сознания, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам;
- натуралистическая, квалифицирующая ценность как выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом;
- трансценденталистская, характеризующая ценность как идеал, имеющий самостоятельную сферу существования, к которой человек может (или не может) приобщиться.
- социологическая, признающая относительность ценности, ее зависимость от характера и этапа развития общностей, признающая, что социальные ценности воздействуют, а сознание и поведение человека и помогают ему оказывать влияние на общество, преобразуя его.
В отечественной науке ценности определяются как:
- значимые для человека материальные и идеальные объекты (Р.Г.Апресян, А.А. Гусейнов);11
- характеристики явлений и предметов, в которых нуждается человек, а также нормативно-оценочные формы сознания (О.Г. Дробницкий);
- обобщенные значения объектов, выражающие фундаментальные нормы, на основе которых личность осуществляет выбор поведения (Н.И.Лапин);13
- предельно нормативное основание актов поведения и сознания людей (Н.С. Розов).14
Неоднозначность природы ценностей, различные подходы к толкованию ее сущности и содержания привели ученых к необходимости систематизации основных ценностных категорий.
Сущность и специфика формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности
Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя изменению ранее сформированных мотивов, ценностей, установок и т.п., что проявляется в их изменении, переосмыслении, переоценке, корректируя поведение личности в соответствии с принятыми в социальном обществе нормами.
Современная трактовка понятия социально-культурная деятельность является производной от понятий «культурная деятельность», «социальная работа», в то же время, она отражает эволюцию такого явления, как культурно-просветительная работа"".
Социально-культурная деятельность соответственно может быть определена как интегративная многофункциональная сфера деятельности; ее целью являются организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени.
Педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации человека, то есть в социальном воспитании и развитии, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных на решение следующих культурно-воспитательных задач:
целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентации и «возвышение» духовных потребностей;
стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья и самосовершенствования;
создание условий для выявления и развития способностей личности,
реализации ее творческого потенциала и позитивного самоутверждения23.
Сегодня социально-культурная деятельность может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации, социального воспитания и образования людей. Она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством использования свободного времени различными группами населения24.
Современная социально-культурная деятельность не просто шире и многогранней прежней, культурно-просветительной. Принципиально то, что в ее основе лежит уже упомянутая выше субъект-субъектная модель организации культуры, досуга, просвещения25.
Большое значение для нашей работы имеет рассмотрение понятия «методы социально-культурной деятельности».
Методы социально-культурной деятельности - это система информационного и идейно-эмоционального воздействия; совокупность способов совместных действий организаторов и участников социально-культурной деятельности, направленных на решение конкретных просветительных, воспитательных и иных культуросозидающих задач.
В социально-культурной деятельности сегодня сложились три группы методов.
Первая группа - это методы формирования общественного сознания, которые включают в себя: информирование; разъяснение; комментирование; обобщение; внушение; заражение; убеждение.
Вторая группа - это методы вовлечения в социально-культурную деятельность, способствующие преобразованию знаний в нормы и принципы поведения, в убеждения как качество личности. Эти методы предусматривают: включение в различные формы непрерывного просвещения; привлечение к разным видам любительского творчества; приучение к выполнению общественно-культурных функций; самоорганизацию; самоуправление; самообразование; самообслуживание; игру и т. д.
Значительную роль играет третья группа - методы стимулирования социально-культурной активности, которая включает в себя: положительный пример; соревнование; требование; общественное мнение; поощрение; перспективу; критику и самокритику.
Из приведенных выше методов формирования общественного сознания необходимо уточнить современное понимание таких терминов, как внушение и заражение. Внушение - это информационно-психологическое воздействие на отдельного человека или группу людей в процессе общения, рассчитанное на эмоциональное, некритическое восприятие информации и выраженных в ней мыслей, чувств и побуждений. Заражение - это информационно-психологический процесс передачи стереотипов поведения и эмоционального состояния от одного человека к другому неопределенной общности; форма интеграции групповой деятельности, основанная на спонтанно проявляющемся внутреннем механизме поведения и передаче через накал чувств и страстей психического настроя, обладающего большим эмоциональным зарядом.
В двух значениях выступает и такое понятие, как убеждение. Говоря о методах формирования общественного сознания, мы рассматриваем убеждение как процесс информационно-психологического воздействия. В этом случае убеждение - это основанное на законах логики сообщение, ставящее своей целью формирование, углубление и закрепление определенных знаний и вытекающих из них позиций и отношений. Характеризуя методы вовлечения в социально-культурную деятельность, мы трактуем убеждение как качество личности, т. е. систему осознанных потребностей и высшую форму направленности личности, интегрирующую мировоззренческую позицию и побуждающую ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами и жизненными ценностями.
Перечисление приведенных выше методов социально-культурной деятельности позволяет судить о широком диапазоне приемов и способов ее организации. Однако, на практике эти методы, как правило, используются не автономно, а в системе, ибо процесс вовлечения человека в мир культуры можно считать завершенным лишь тогда, когда знания, усвоенные благодаря использованию первой группы методов, преобразовались в убеждения, нормы и принципы поведения посредством реализации второй группы методов. Что же касается методов стимулирования социально-культурной активности, то без них невозможно эффективно применить ни первую, ни вторую группы.
Принятые на вооружение социально-культурной практики методы воздействия могут реализоваться лишь в единстве с ведущими средствами духовной жизни, образовывая определенные формы социально-культурной деятельности как утвердившуюся на практике систему применения совокупности определенных средств и методов вовлечения людей в процесс создания, освоения, сохранения и распространения ценностей культуры, в различные виды социального, научно-технического и художественного творчества.
Особое внимание в нашем исследовании мы уделим средствам социально-культурной деятельности. Средства социально-культурной деятельности - это «набор инструментов» идейно-эмоционального воздействия, которые используются работниками учреждений культуры и досуга в процессе производственной деятельности.
Изучение ценностного отношения к здоровью курсантов военных училищ и анализ факторов, оказывающих влияние на его формирование
В настоящее время наше общество находится в определенном кризисном положении, что еще раз говорит о необходимости рассмотрения наиболее острых проблем, связанных с человеком, и в нашем случае - самое главное - сохранение и укрепление здоровья.
Основной целью проведенной опытно-экспериментальной работы было апробирование разработанных нами организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2010-2012 гг. на базе ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).
В исследовании принимали участие 132 человека: 120 курсантов, а также штатный офицерский состав в количестве 12 человек, включающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.
Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
1. Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью изучить сформированность ценностного отношения к здоровью у курсантов и проанализировать причинные факторы.
3. Разработать и апробировать программу по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально культурной деятельности.
4. Используя методики, применяемые на констатирующем этапе эксперимента, провести повторное изучение сформированное ценностного отношения к здоровью у курсантов после проведения целенаправленной педагогической работы.
6. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-экспериментальной работы была выстроена следующим образом:
1 этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение сформированное ценностного отношения к здоровью курсантов, для чего было необходимо подобрать методики, адекватные задачам исследования, разработать анкету и затем провести анкетирование респондентов, сделать выводы.
2 этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и апробировании педагогической программы по формированию ценностного отношения к здоровью курсантов средствами социально-культурной деятельности.
3 этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования.
Констатирующий этап эксперимента проводился в 2010 г.
1. Осуществлялся подбор методик, адекватных задачам исследования.
2. Выявлялись особенности ценностного отношения к здоровью курсантов. 3. Проводилась математическая обработка полученных данных, формулировались итоговые выводы.
На констатирующем этапе эксперимента в работе принимало участие 120 курсантов Воронежского Военного авиационного инженерного университета. Из них 40 человек составили экспериментальную группу - с ними в дальнейшем проводилась целенаправленная педагогическая работа, а 80 курсантов составили контрольную группу - с этой группой курсантов целенаправленная работа по разработанной нами педагогической программе не проводилась.
Прежде всего, необходимо было выяснить следующее:
1) определить отношение военнослужащих к здоровому образу жизни;
3) установить уровень информированности и степень знаний военнослужащих по вопросам здорового образа жизни;
4) выяснить реальное мнение курсантов по вопросам значимости физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни;
5) выявить включенность военнослужащих в систему средств, позволяющих укреплять здоровье.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы:
1. Письменный опрос. Предполагалось письменно ответить на ряд вопросов (Приложение 1).
2. Анкетирование, в процессе которого респондентам приходилось отвечать на вопросы разработанной нами анкеты (Приложение 2).
3. Математическая обработка и анализ полученных данных.
а) Письменный опрос был направлен на установление осведомленности респондентов о здоровом образе жизни (Приложение 1).
Здесь мы приводим некоторые из них.
1. Что получает государство, если каждый из граждан ведет здоровый образ жизни? 2. Что недополучает каждый гражданин, если не уделяет должного внимания физической культуре?
3. Какое место должна занимать физическая культура в здоровом образе жизни военнослужащего?
Примерное содержание ответов на вопрос «Что получает государство, если каждый из граждан ведет здоровый образ жизни»?
Вариант 1
Здоровый образ жизни - основа хорошего самочувствия и бодрого настроения. Здоровье человека - это то, без чего не может быть полнокровной жизни каждого из членов общества. Каждый человек должен смолоду заботиться о своем здоровье. Физические и моральные основы здорового образа жизни каждого из членов позволяют любому обществу стать высокоразвитым во всех областях и направлениях, а индивиду испытывать высокую степень удовлетворения жить в таком обществе. Негативные явления, вредные привычки в образе жизни отдельных людей (пьянство, алкоголизм, наркомания, курение и др.) отрицательно сказываются на состоянии здоровья не только непосредственного участника данного явления, но и окружающих его членов общества. Распространенность негативных явлений, вредных привычек в образе жизни отдельных людей особенно опасно для молодежи и подрастающего поколения. Социальные последствия подобного рода явлений для образа жизни личности и общества в целом представляют собой непредсказуемое и опасное явление.
Вариант 2
В современных условиях существенно возрастает роль здорового образа жизни людей. Роль здорового образа жизни людей велика.
Утверждение здорового образа жизни предполагает решение целого ряда сложных социально-экономических и культурно-воспитательных задач. В утверждении здорового образа жизни исключительную значимость приобретают меры по вытеснению из жизни таких негативных явлений, как алкоголизм и наркомания.
Реализация социально-культурных условий формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных училищ средствами социально-культурной деятельности
Выявленный недостаточный уровень сформированности ценностного отношения к здоровью у курсантов на констатирующем этапе эксперимента, обусловил необходимость разработки и внедрения педагогической программы с использованием средств социально-культурной деятельности.
Формирующий эксперимент проводился в 2010-2011 гг.
В экспериментальной работе на формирующем этапе принимали участие 52 человека: 40 курсантов 1 курса, составивших экспериментальную группу (те же, что участвовали в экспериментальной работе на констатирующем этапе), и штатный офицерский состав в количестве 12 человек, включающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях. С курсантами, составившими контрольную группу, целенаправленная деятельность по авторской программе не проводилась.
Были поставлены следующие задачи формирующего этапа эксперимента:
1. Разработать педагогическую программу «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
2. Апробируя авторскую программу, выявить возможности использования средств социально-культурной деятельности в воспитательной работе с курсантами с целью формирования у них ценностного отношению к здоровью.
3. Используя методики, применяемые на констатирующем этапе эксперимента, провести повторное изучение сформированности ценностного отношению к здоровью у курсантов, вошедших в экспериментальную группу.
4. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.
Исходя из предмета и задач исследования, соответствующим образом выстраивалась работа на формирующем этапе эксперимента.
1. Разработка и апробация педагогической программы «Выбор здорового образа жизни!» по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
При разработке программы мы опирались на богатый и разносторонний опыт, накопленный в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Т.Г.Бортникова. Е.И.Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.С. Запесоцкий, СИ. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В.Литовкин, А.В. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю.Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.
Цель программы «Выбор здорового образа э/сизни!» - формирование ценностного отношения к здоровью у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи педагогической деятельности:
- учить осознавать значимость формирования здорового образа жизни, понимать взаимосвязь физического, психического и нравственного развития человека;
- развивать двигательные способности, правильно организовывать питание; ставить цель, определять задачи и выбирать средства их достижения по физическому и психическому совершенствованию; уметь рационально организовывать деятельность;
- развивать потребность в сохранении здоровья (своего и окружающих), прививать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеологических рекомендаций; неприятие антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании.
Педагогическая работа проводилась с учетом разработанных организационно-педагогических условий:
- использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами;
- стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
- учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций Российских Вооруженных Сил;
- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
- готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы;
- построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности;
- использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
В процессе педагогической работы использовались различные формы деятельности: массовые (соревнования, акции, праздники, фестивали, конкурсы и пр.); групповые (спортивные занятия, тренинги, видеофильмы, стенды, устный журнал, стенная газета, диспуты, дискуссии и пр.; индивидуальные (беседы, консультации, доверительный разговор и др.).
Во все формы занятий были включены задания практического и теоретического характера, направленные на решение проблем здорового образа жизни средствами физической культуры, проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Использовались различные средства социально-культурной деятельности: живое слово; искусство, спорт; туризм, средства массовой информации; средства наглядной агитации и пропаганды; книги, технические средства и т д.
Мы проводили также целенаправленную работу по подготовке командного состава к осуществлению педагогической деятельности по формированию ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
Участие в работе приняло 12 человек: командиры, организаторы культурно-досуговой деятельности.
Для проведения педагогической деятельности нами были разработаны лекции-беседы и семинары по проблеме формирования ценностного отношения к здоровью у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, на которых все участники были ознакомлены с программой «Выбор здорового образа жизни!».
Были обсуждены этапы внедрения программы в воспитательный процесс, создание оптимальных условий для формирования культуры ценностного отношения к здоровью.