Введение к работе
Актуальность исследования. Вступление российского общества в новый этап своего развития, связанный с изменениями менталитета общества и личности, привело к изменениям ценностных ориентаций не только у старшего, но и у подрастающего поколения.
Ключевым фактором сохранения ценностного национального единства становится поддержка российской культуры и русского языка. Таким образом, одной из основных проблем воспитания подрастающего поколения является формирование у них ценностного отношения к родному языку.
В Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании» (2012) и «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009) подчеркивается приоритетность задач воспитания духовно-нравственной личности, целью которого является самоопределение и социализация на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения.
Социально-культурная направленность образования объясняется глубокими структурными изменениями в современном российском обществе. Определенные стереотипы деятельности и поведения, сложившиеся социокультурные смыслы подвергаются своеобразной переинтерпретации в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях. Естественно, что подобная ситуация в российской социокультурной реальности создает определенные трудности построения образовательной парадигмы, в полной мере отражающей национальную культурную программу и открывающей новые созидательные возможности, культурные и ценностные смыслы образования как социокультурного явления.
В послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации подчеркивается, что общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям.
К сожалению, разрушение ценностных ориентиров не сопровождается появлением сколько-нибудь равноценных новых. Влияние западных ценностей отражается не только в сознании человека, но и в его языке. Активное потребление продуктов социокультурной деятельности англоязычных стран приводит к увеличению в русском языке заимствованных слов при не всегда корректном их употреблении. Наиболее уязвимыми в данной ситуации оказываются дети младшего школьного возраста. Эта категория детей характеризуется интересом к языку, стремлением к интенсивному реальному и виртуальному общению со сверстниками, поиском языкового идеала. Недостаточно осмысленное употребление заимствованных слов младшими школьниками приводит к обесцениванию содержания речи и пренебрежительному отношению к использованию языковых средств.
Негативное влияние оказывает и раннее обращение к Интернет-ресурсам (социальные сети), где используется особый язык общения, который не соответствует нормам литературного языка. К сожалению, речевые образцы, предлагаемые СМИ не всегда являются идеальными, что приводит к языковой недостаточности и обесцениванию родного языка.
Таким образом, пренебрежение к нормам языка и засорение речи стилистически сниженной лексикой становится опасной тенденцией.
Между тем, характер преподавания в начальной школе не всегда способствует воспитанию у детей бережного отношения к родному языку. Как свидетельствует практика, интерес детей к получению знаний, с которыми они приходят в школу, в дальнейшем зачастую снижается. Перенасыщение содержания программ по русскому языку различными фонетическими, морфемными, синтаксическими разборами способно уничтожить языковое чутьё, природную восприимчивость школьника к выразительности речи, его стремление к языковому творчеству.
Таким образом, школьное обучение не всегда является достаточным условием формирования у детей ценностного отношения к родному языку, что обуславливает необходимость инициации во внеурочной деятельности различных социально-культурных проектов для формирования ценностного отношения к языку, культуре, традициям и т.д.
Анализ современного состояния внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях показывает, что использование средств социально-культурной деятельности носит случайный характер, недооценивается значение внеурочной деятельности в решении проблемы формирования ценностного отношения к родному языку.
Таким образом, использование средств социально-культурной деятельности во внеурочной деятельности, на наш взгляд, поможет углубить и закрепить знания и информацию о родном языке, полученные на уроках, компенсировать недостаток индивидуального подхода, позволит эффективнее осуществлять педагогическую работу по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган,
Л.Н. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. исследователи.
Ценности как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались
Б.Г. Ананьевым, М.И. Бобневой, Б.И Додоновым, А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, В.С. Мухиной, В.Б. Ольшанским и др. учеными. Вопросы формирования ценностных ориентаций субъекта в процессе образования рассматривались З.И. Васильевой, Н.П. Дубининой, М.Г. Казакиной, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Тараповым, В.И. Чигриновым, Е.В. Шороховой и др. исследователями.
Следует отметить, что проблеме освоения культурных ценностей в сфере социально-культурной деятельности, уделялось большое внимание в трудах
М.А. Ариарского, А.И. Аверьянова, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова,
Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, О.Ю. Мацукевич,
Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, А.А. Сукало, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, Н.Н. Ярошенко и др.
Для нашей работы наиболее значимы выводы, сделанные в диссертационных работах следующими авторами: Л.А. Тавдгиридзе «Концепт русский язык в русском языковом сознании» (2005 г.), Т.Б. Кирьяковой «Формирование ценностных представлений и понятий о языке в процессе речевого развития» (2006 г.), И.В. Бабуровой «Воспитание ценностных отношений школьников в образовательном процессе» (2009 г.), М.В. Салтыковой «Воспитание ценностного отношения к русскому языку у подростков в условиях социально-культурной деятельности» (2011 г.). Между тем, следует отметить, что в имеющихся научных исследованиях недостаточно изучены факторы, механизмы и условия формирования ценностных отношений младших школьников средствами социально-культурной деятельности. Существует потребность в разработке организационно-педагогических условий воспитания ценностного отношения младших школьников к родному языку во внеурочной деятельности средствами социально-культурной деятельности.
На основании анализа научной психолого-педагогической и культурологической литературы была выявлена проблема исследования, которая вытекает из ряда противоречий:
– между актуализацией требований, предъявляемых современной ситуацией к сохранению национальной культуры, формированию ценностного отношения к родному языку в обществе, с одной стороны, и недостаточностью нравственных ориентиров, уважения к родному языку у подрастающего поколения, с другой;
– между традиционной системой школьного обучения, не являющейся достаточным условием формирования у детей ценностного отношения к родному языку, с одной стороны, и недостаточным использованием возможностей внеурочной деятельности для формирования ценностного отношения к родному языку у школьников, с другой;
– между потенциальными возможностями использования арсенала средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к родному языку у младших школьников и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, заключающуюся в научном обосновании потенциала использования средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к родному языку у младших школьников.
Всё это обусловило выбор темы исследования «Формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности».
В качестве объекта исследования выступает формирование ценностного отношения к родному языку у школьников.
Предметом исследования является процесс формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:
– осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников и, изучив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– составить и апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
– разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к родному языку у младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что ценностное отношение к родному языку будет формироваться у младших школьников успешнее при реализации следующих организационно-педагогических условий:
– понимания взаимосвязи этапов речевого развития и языковой социализации (инкультурации) ребенка;
– использования в процессе формирования ценностного отношения к родному языку средств социально-культурной деятельности;
– комплексного целевого воздействия на личность ребенка при его активной включенности в социально-культурную деятельность;
– построения педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
– реализации специально разработанной педагогической программы по культурно-языковому развитию младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
Методологическую базу исследования составляют: аксиологический (В.А. Караковский, И.Б. Котова, А.В. Петровский и др.), деятельностный
(Л.В. Занков и др.), личностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологический (Е.В. Бондаревская и др.) подходы; психолого-педагогические концепции развития творческой личности (А. Бергсон, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд и др.); концепции систем социально-культурного воспитания (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Н.А. Паршиков, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.)
Теоретической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о взаимодействия языка и культуры (Н.Ф. Алефиренко, Ф.И. Буслаев, Г.О. Винокур, И. Гердер, В. Гумбольдт, Ю.М. Лотман,
В.А. Маслова, А.А. Потебня, Э. Сепир, Н.И. Толстой, Ю. Уорф); о единстве социализации и инкультурации (К. Клакхон, Д. Матсумото, М. Мид, М. Херсковиц); о соотношений понятий «ценность – личностный смысл – ценностное отношение»
(Л.С. Выготский, А.И. Дырин, А.М. Жерняков, М.С. Каган, Н.А. Красавский,
А.Н. Леонтьев, Л.Т. Потанина, Г.Г. Слышкин и др.); концепция языковой личности (Е.В. Архипова, Г.И. Богин, Й.Л. Вайсгербер, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, А.А. Ворожбитова, Г.В. Ейгер, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, Л.А. Милованова, И.А. Рапопорт, Э.А. Салихова, С.А. Сухих др.); теория социокультурного развития младшего школьника (Р.Н. Бунеев,
Е.В. Бунеева, Н.Ф. Голованова, Л.И. Канин, О.В. Федоскина, Е.Ю. Бородкина, Т.В. Падиева и др.); представление о сензитивности младшего школьного возраста для формировании ценностного отношения (Л.И. Божович, В.С. Мухина и др.); о социокультурной компетенции как образовательной цели (Н.Г. Муравьева, С.А. Тигина и др.); теории моделирования процессов в социально-культурной деятельности (А.Н. Дахин, М.Г. Салмина, Н.В. Бордовская и др.).
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой,
М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаев, Н.Н. Ярошенко и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические – изучение и анализ философской, лингвистической, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические – обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, опросы, самооценка, математические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 2» г. Воронежа, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35» г. Тамбова, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 557 человек, из которых 450 человек участвовали в социологическом опросе и 107 человек – в педагогическом эксперименте: из них – 103 младших школьника (47 – составили экспериментальную группу и 56 – контрольную группу), и 4 педагога-организатора социально-культурной деятельности принимали участие в организации и проведении формирующего этапа эксперимента.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе – (поисково-аналитическом) (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования; в ходе теоретического анализа вопроса было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, лингвистическая, психологическая, педагогическая и др. литература по проблеме диссертации; осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Было дано научное обоснование сущности процесса формирования ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности, определена специфика и разработана модель педагогического процесса по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности.
На втором этапе – (опытно-экспериментальном) (2011-2012 гг.) осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, исследовались различные подходы к данной проблеме на практике, изучалась организация педагогической деятельности с младшими школьниками по формированию ценностного отношения к родному языку в образовательных учреждениях г. Воронеж. Была разработана и апробирована программа, позволяющая целенаправленно осуществлять организацию работы с младшими школьниками по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности;
На третьем этапе – (обобщающем) (2013 г.) подводились итоги исследования: осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации поставленных целей и задач, делались выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования и осуществлялась окончательная редакция текста диссертации.
Научная новизна исследования обусловлена многоаспектным характером исследования, учетом возможностей использования опыта социально-культурной деятельности в практике формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения, что позволило:
– обосновать сущность формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников с учетом разнообразия средств, форм и методов социально-культурной деятельности;
- раскрыть в педагогическом контексте специфику формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности и технологии их включения в культурно-воспитательное пространство школьной среды;
– выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– разработать и апробировать педагогическую модель, позволяющую структурировать и оптимизировать педагогическую деятельность по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– определить критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий производить объективную оценку эффективности реализации авторской педагогической программы по формированию ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– разработать и апробировать авторскую педагогическую программу «Секреты родного языка», позволяющую целенаправленно осуществлять формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности, воздействовать на выработку позиции, ориентированной на сохранение родной культуры, внесение вклада в ее развитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации представлено рассмотрение проблемы формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников с учетом современных средств социально-культурной деятельности.
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о личностно-развивающем и воспитательном потенциале средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к родному языку у младших школьников.
Выявленные сущность и специфика формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников позволяют осуществлять социокультурное развитие личности средствами социально-культурной деятельности.
Научно обоснованы возможности использования средств социально-культурной деятельности, воздействующих на сознание и эмоциональную сферу младших школьников посредством включения их в различные формы социально-культурной активности, способствующие успешной реализации процесса формирования ценностного отношения школьников к родной культуре и родному языку.
Разработанная педагогическая модель и выявленные организационно-педагогические условия способствуют эффективной организации работы с младшими школьниками в процессе внеурочной деятельности по формированию у них ценностного отношения к родному языку.
Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, представленный в диссертации, позволяет объективно оценить результативность проведенной педагогической работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, позволяющие эффективно осуществить педагогическую работу по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности. Полученные выводы могут быть использованы в процессе организации внеурочной педагогической деятельности в условиях образовательных учреждений, в учреждениях дополнительного образования.
Научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая программа «Секреты родного языка», позволяющая формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности, включающего разработанную педагогическую программу и критериальный аппарат, позволяющие эффективно организовать внеурочную деятельность с младшими школьниками.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке комплексных воспитательных и образовательных мероприятий по организации воспитательно-образовательной работы с младшими школьниками.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации комплексных программ по развитию и сохранению родной культуры, формированию ценностного отношения к родному языку у подрастающего поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке культурных программ для населения;
– в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических работников, психологов, работников культуры и досуга;
– в процессе учебно-воспитательной деятельности центров внешкольной работы, учреждений образования и социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знаний; исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью, преемственностью результатов на различных этапах исследования; апробированием результатов на практике с помощью разработанной педагогической программы, позволяющей целенаправленно осуществлять формирование ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности представляет собой целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый в свободное время, направленный на развитие ценностно-смысловой сферы через становление системы личностных смыслов у младших школьников, целью которого является формирование ценностных представлений о родном языке.
2. Специфика формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение детей языка как ведущего средства социально-культурной деятельности с учетом интересов и потребностей каждой личности, имеющих для учащихся личностный смысл и позволяющих совершенствоваться и овладевать нормами речевой деятельности.
3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения к родному языку у младших школьников средствами социально-культурной деятельности включает:
– понимание взаимосвязи этапов речевого развития и языковой социализации (инкультурации) ребенка;
– использование в процессе формирования ценностного отношения к родному языку средств социально-культурной деятельности;
– комплексное целевое воздействие на личность ребенка при его активной включенности в социально-культурную деятельность;
– построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
– реализация специально разработанной педагогической программы по культурно-языковому развитию младших школьников средствами социально-культурной деятельности;
– использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку педагогической работы.
4. Структурная модель организации педагогической работы с младшими школьниками по формированию у них ценностного отношения к родному языку, предусматривающая:
- применение в культурно-воспитательной работе школ разнообразных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности, ориентированных на создание воспитывающей и развивающей социокультурной среды, способствующей формированию ценностного отношения школьников к родной культуре и родному языку;
- выделение общепедагогических принципов: научности, историзма, гуманизации, связи теории и практики, мотивированности, интегрированности, «деятельностного опосредования», учета возрастных и индивидуальных особенностей, ориентированности на положительные качества человека, доступности, систематичности и последовательности, системности, вариативности, наглядности, культуросообразности, ценностно-смысловой направленности, а также специфических: градуальности, внимания к материи языка, понимания языковых значений и одновременного развития лексических и грамматических навыков, оценка выразительности речи, развития чувства языка, или языкового чутья, координации устной и письменной речи, последовательного наращивания темпов обогащения речи, самостоятельной работы, коллективной деятельности и др.
5. Педагогическая программа «Секреты родного языка» по формированию у младших школьников ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности, которая направлена на:
– сохранение и развитие родной культуры с целью формирования мышления, направленного на уважение и сохранение культурного своеобразия русского народа;
– расширение запаса знаний и представлений о родной культуре посредством введения в ее историю и современное состояние;
– развитие коммуникативных навыков детей, стремление делиться собственными впечатлениями;
– развитие собственной речи, эстетического вкуса, умение ценить и беречь речевую культуру;
– формирование нравственного поведения школьников, развитие социальных навыков.
6. Критериальный аппарат, позволяющий объективно оценить эффективность проведенной педагогической работы, включающий критерии и соответствующие им показатели: когнитивный (знание истории языка; понимание, что он является отражением интеллектуально-практического и духовного опыта народа; способность к анализу языковых процессов и явлений, проблем и противоречий, присущих русскому языку; понимание самобытности и уникальности русского языка; мировоззренческо-ценностный (осмысление русского языка как высшей социально значимой, духовно исторической и интегрированной ценности; осознание взаимосвязи языка и истории народа; убеждение в необходимости защиты русского языка, чувство ответственности по отношению к родному языку; сознательное отношение к своей речи и речи окружающих; способность ощущать русский язык как высший дар, национальную и общечеловеческую ценность); деятельностно-поведенческий (совокупность навыков, умений, качеств, необходимых для овладения культурой русского языка; социальная активность; способность выражать себя в слове, участие в языковых конкурсах, олимпиадах, конференциях; сознательное владение необходимым минимумом лексико-семантического и выразительного потенциала отечественной речи).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати (13 научных публикацях автора, объемом 4,6 п.л., в том числе, в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований);
б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина;
в) на международных, общероссийских научно-практических конференциях и семинарах учёных, аспирантов и соискателей;
д) внедрение авторской педагогической программы «Секреты родного языка» по формированию у младших школьников ценностного отношения к родному языку средствами социально-культурной деятельности в процесс учебно-воспитательной деятельности МБОУ «Лицей № 2» г. Воронеж.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.