Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І Характеристика преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией 22
1. Исторический анализ проблемы 22
2. Уголовно-правовая характеристика и квалификация притонов для занятия проституцией 30
3. Криминалистическая характеристика содержания притонов для занятия проституцией 33
ГЛАВА 2. Общие положения и ситуационные особенности выявления и расследования содержания притонов для занятия проституцией 43
1. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела 43
2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу 52
3. Организационные основы расследования содержания притонов для занятия проституцией 56
4. Ситуационные особенности расследования уголовных дел о содержании притонов для занятия проституцией 67
ГЛАВА 3. Тактические основы выявления и расследования содержания притонов 81
1. Осмотр места происшествия при расследовании содержания притонов для занятия проституцией 81
2. Тактика допроса по делам о содержании притонов 84
3. Тактика иных следственных действий и назначение экспертиз по делам о содержании притонов 102
ГЛАВА 4. Особенности расследования содержания притонов, связанных с незаконным оборотом порнографии 128
1. Криминалистическая характеристика незаконного распространения порнографии, связанного с содержанием притонов 128
2. Организационно-тактические особенности расследования незаконного распространения порнографии, связанного с содержанием притонов 131
Заключение 138
- Исторический анализ проблемы
- Поводы и основания для возбуждения уголовного дела
- Осмотр места происшествия при расследовании содержания притонов для занятия проституцией
- Криминалистическая характеристика незаконного распространения порнографии, связанного с содержанием притонов
Введение к работе
Актуальность темы исследования На пороге XXI века российская экономика в силу ряда причин оказалась сферой приложения капиталов криминального происхождения, вовлеченных в незаконный оборот оружия, наркотиков и других "традиционных" объектов профессиональной преступной деятельности. Однако за волной громких "заказных" убийств, многомиллиардных финансовых афер, так называемых "бандитских разборок" и других столь же резонансных проявлений организованного преступного мира, на борьбу с которыми были брошены значительные силы правоохранительных органов, долгое время оставались в тени не менее прибыльные стороны организованной преступной деятельности, такие, как криминальная "секс-индустрия", "торговля живым товаром", "международная сеть педофилов" и т.п. Не последнюю роль применительно ко всем этим криминальным явлениям играет содержание притонов для занятия проституцией. Рассмотрим вопрос о том, что этот вид криминальной деятельности представляет собой на сегодняшний день в социально-криминологическом плане.
Прежде всего, содержание притонов для занятия проституцией стало массовым явлением. Естественно, такого рода преступная деятельность в современных условиях должна носить профессиональный, продолжаемый характер, предусматривает разноуровневое распределение ролей и доходов, использование постоянно совершенствуемых способов маскировки и разнообразных технических средств связи, а именно, пейджинговых, электронных, радиотелефонных. С учетом изложенного, характеристики преступных организаций, занимающихся этим видом деятельности, находятся в процессе постоянного изменения. Но проблема состоит не только в этом.
В общественном сознании укоренилось представление о сращивании криминальных группировок, специализирующихся на так называемой "нелегальной секс-индустрии", с коррумпированными кругами в
правоохранительных органах. В прессе довольно часто можно встретить
суждения о том, что "торговля живым товаром, как и наркотиками, давно уже
стала зоной интересов милиции. Сегодня даже руководство ГУСБ признает, что
все московские сутенеры платят милиции дань. Ежемесячная сумма с одной
"точки" может зашкаливать за 10-20 тысяч долларов, ибо свою долю имеют
практически все службы: полиция нравов, местное отделение, округ, ППС,
БЭП, ОМОН".1 Подчеркнуто обличительный пафос подобных утверждений в
сочетании с завышенными цифрами прибыльности обычных сутенерских
"точек" и полной бездоказательностью, а также склонностью к чрезмерным
обобщениям — все это, конечно, указывает на необоснованность столь
категоричных утверждений. Однако нельзя отрицать и того, что они имеют под
собой реальную почву. Неслучайно на данное обстоятельство обращено
внимание и законодателем: 8 декабря 2003 г. в норму ст.241 УК РФ введено в
качестве квалифицирующего признака совершение преступления с
использованием своего служебного положения.
Нередко приходится встречать суждения о том, что в сложившейся
ситуации "повинно" законодательство. Действительно, преступление,
предусмотренное ст. 241 ч. 1 УК РФ, отнесено уголовным законом к
преступлениям средней тяжести. Это означает, что для раскрытия данных
преступлений, например, не может быть проведен оперативный эксперимент,
применяемый только для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений (ст.8
ч.б Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). Кроме
того, в соответствии со ст.ст. 150-151 УПК РФ, проведение предварительного
следствия по ст.ст. 240, 241 УК РФ стало необязательным; соответственно, не
допускается проведение прослушивания телефонных переговоров, контроля
почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений и ряда других
оперативно-розыскных мероприятий (ст.8 ч.2 Федерального Закона "Об
оперативно-розыскной деятельности"). За весь период действия УК РФ не было
принято ни одного акта об амнистии, который не охватывал бы
рассматриваемые преступления, что приводит к фактической безнаказанности
многих лиц, причастных к содержанию притонов.
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ внесены изменения
в диспозицию ст.241 УК РФ: законодателем введен ряд квалифицирующих
признаков, при наличии которых данное преступление попадает в разряд
тяжких. Однако следует признать, что само по себе изменение
законодательства не решит проблем, связанных с выявлением и раскрытием
рассматриваемого вида преступления. Практика их расследования страдает
рядом недостатков, вполне устранимых и без законодательных реформ. Среди
упомянутых недостатков необходимо в первую очередь выделить следующие:
1) недооценка общественной опасности этих видов преступлений,
что ведет к их высокой латентности. В результате многие работники правоохранительных органов, сомневаясь в судебной перспективе подобных дел, не направляют достаточного количества сил и средств на раскрытие подобных преступлений.
Не учитывается, что притоны для занятия проституцией одновременно могут являться и наркопритонами, а лица, занимающиеся содержанием этих притонов, одновременно занимаются и наркобизнесом. С виктимологической точки зрения притоны и лица, занимающиеся в них проституцией, являются удобными объектами для вымогательства и разбоя .
В последнее время правоохранительные органы стали более решительно пресекать виды преступлений против общественной нравственности, связанные с различными формами сексуальной эксплуатации либо растления несовершеннолетних и молодежи. Так, например, п. 3.2 Приказа Генерального прокурора РФ от 22.06.01 №38 требует "привлекать к установленной ответственности юридических и физических лиц, виновных в распространении информации, наносящей вред здоровью детей, их репутации, нравственному и
(23.364).
духовному развитию или пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, антиобщественное поведение". Однако пока далеко не все практические работники осознают значимость поднятых вопросов.
2) отсутствие должного оперативного сопровождения является в известной мере следствием вышеуказанных ограничений, установленных уголовным, уголовно-процессуальным и оперативно-розыскным
законодательством. Следует, однако, отметить, что все эти ограничения применимы лишь в том случае, когда факты содержания притонов расследуются изолированно, без выявления сопряженных с ними других, более тяжких преступлений. Поэтому в основу всей методики борьбы с притонодержательством3 должен быть положен комплексный подход. Выше говорилось о том, что зачастую при расследовании уголовного дела о тяжком преступлении (убийстве, разбое, вымогательстве) становится известно о фактах содержания притонов, которые и создали причины и условия для совершения расследуемого преступления, но меры по расследованию деятельности самих этих притонов не принимаются. Но возможна и обратная ситуация. Следственная и судебная практика показывает, что содержание притонов, как, впрочем, и другие формы сексуальной эксплуатации, сплошь и рядом тесно связаны с иной преступной деятельностью, которая может носить характер преступлений против личности, а также экономической либо коррупционной направленности.
По таким уголовным делам следователь имеет полное право поручать соответствующим органам производство любых оперативно-розыскных мероприятий в порядке, предусмотренном УПК РФ. В дальнейшем мы еще неоднократно вернемся к обоснованию необходимости применения
комплексного метода в расследовании уголовных дел о содержании притонов
для занятия проституцией.
3) искусственное ограничение предмета расследования выражается, как правило, в недостаточном понимании того факта, что притонодержательство — это такой вид преступной деятельности, который на сегодняшний день почти всегда носит организованный характер. Стремление ограничить задачи расследования привлечением к ответственности того единственного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, приводит к процессуальному упрощенчеству, формализму, неполноте расследования, а в конечном итоге — непресечению преступной деятельности криминальных организаций.
Содержание притонов для занятия проституцией — предмет профессиональной криминальной деятельности, в которую вовлечено большое количество лиц, она приносит высокую прибыль, характеризуется высокой степенью организованности с распределением ролей, служит почвой для коррупции работников милиции, тесно сопряжена с совершением иных преступлений (как правило, сексуальной направленности), иными словами, имеет признаки организованной преступности. Даже если содержатель притона не входит ни в какую организованную группу, тем не менее, он нуждается в помощи соучастников, которые занимаются наймом проституток для работы в притоне.
Вместе с тем, борьба с данными видами преступлений со стороны правоохранительных органов носит пока бессистемный, непоследовательный характер. Выявляются они, как правило, случайно, к уголовной ответственности привлекаются один-два человека, их соучастники и криминальные взаимосвязи не выявляются, оперативное сопровождение по большинству возбужденных уголовных дел не осуществляется.
4) крайне низкий уровень криминалистической регистрации вызван
комплексом как объективных, так и субъективных причин. К объективным причинам относится, прежде всего, высокая миграция лиц, занимающихся проституцией и сутенерством, которые, как правило, слабо привязаны к каким-то определенным адресам, часто меняя местонахождение притонов. Ведомственное Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД РФ от 12.07.20004, не предусматривает создания подобных учетов, однако в то же время не исключает такой возможности на региональном и местном уровнях.
В г. Москве с середины 90-х г.г. прошлого века существуют и обновляются базы данных проституток по административным округам (как правило, в форме фотоальбомов и картотек лиц, представляющих оперативный интерес); сутенеры проходят, главным образом, в качестве фигурантов конкретных дел предварительной оперативной проработки (ДПОП) и оперативных дел (ОД). Еще в 90-е годы прошлого века рекомендовалось активнее вести учет притонодержателей и разрабатывать их на предмет исходной информации для возбуждения уголовных дел. Но регистрация их в масштабе всего города Москвы на сегодняшний день крайне затруднена.
Более эффективной представляется аналитическая работа по изучению топографического районирования, составу и схеме работы антиобщественных группировок по оказанию корыстных услуг сексуального характера, которые для краткости упрощенно назовем "сутенерскими организациями". Среди последних "в практике встречаются следующие подвиды преступных формирований:
нелегальные публичные дома и притоны, доступ в которые имеет
ограниченный круг лиц в соответствии с рекомендациями постоянных посетителей;
публичные дома, скрывающиеся под легальной вывеской саун, массажных кабинетов, ночных дискотек, восстановительных центров;
управляемые сутенером, контролирующим гостиницу, группы проституток, оказывающие секс-услуги лицам, проживающим в гостиницах;
сутенеры, обеспечивающие услуги "во вызову" с заказом молодых женщин и юношей по телефону либо для сопровождения клиентов при выезде на природу, дачу;
проведение "конкурсов красоты" в качестве ширмы для предоставления секс-услуг состоятельным клиентам за материальное вознаграждение;
поставки женщин за рубеж по ложным вызовам или туристическим путевкам; наем девушек якобы для работы в танцевальных ансамблях либо официантками;
группы сутенеров, разделяющие сферы влияния в уличной, вокзальной, дорожной проституции, имеющие "свой" штат проституток".6
Это направление работы, строго говоря, не является разновидностью криминалистической регистрации, его можно условно назвать "аналитической разведкой" органов оперативно-розыскной деятельности. По своей природе оно сходно с криминалистическим учетом, поскольку охватывает информацию о конкретных лицах. Данные собираются как из агентурных, так и многих других, гласных и негласных источников информации (в том числе свидетельских показаний). Особенностью обработки данного вида информации является необходимость ее текущей проверки не только на предмет достоверности, но и на предмет устаревания (вследствие текучего характера
"личного состава1 и вообще неустойчивости связец в этой среде, а также
высокой пространственной подвижности "сутенерских организаций").
В плане выявления притонов, где эксплуатируется проституция
несовершеннолетних, можно констатировать, что достаточно действенная
система выявления таких фактов пока отсутствует даже в г. Москве, несмотря
на открытую рекламу этого вида услуг. Почти все эти преступления
выявляются по данным ЦВИНП, куда доставляются несовершеннолетние
проститутки. В г. Санкт-Петербурге не действует даже такой способ выявления
преступлений: в частности, за 2000-2001 г.г. не выявлено ни одного такого
преступления по информации ЦВИНП.
5) необеспеченность сотрудников следственного и оперативного аппарата методическими рекомендациями по выявлению и раскрытию данных преступлений является в известной мере следствием недооценки общественной опасности данных видов преступлений, если точнее -устаревших взглядов на содержание притонов как на проявление непрофессиональной, бытовой преступности. Примечательно, что, например, в монографии В.Н. Кудрявцева "Преступность и нравы современного общества", которая специально посвящена вопросам взаимоотношения состояния преступности и общественной нравственности, сама общественная нравственность не рассматривается как особый объект преступных посягательств, служащий предметом извлечения прибыли Автор выделяет следующие основные способы совершения преступлений: "насилие над личностью, незаконное завладение имуществом, обман, в том числе подлог, незаконное использование служебного положения, нарушение технических и иных правил". Как мы видим, содержание притонов для занятия проституцией не подходит ни под одну из приводимых категорий. В настоящее время в Генеральной прокуратуре Российской Федерации разрабатываются методические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с
сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних (в первую очередь речь идет о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 240 - 2421 УК РФ), Интересным направлением в плане данной работы являются такие сравнительно новые, не разработанные отечественной криминалистикой темы, как "интеллектуальное развращение" (то есть систематическая публикация в молодежных изданиях материалов порнографического и эротического характера), а также "электронное сводничество", то есть рекламирование деятельности притонов с помощью сети "Интернет". Основой для этих методических рекомендаций послужило проведенное в первом полугодии 2002 г. управлением по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ изучение уголовных дел указанных категорий. Его непосредственным результатом явилось обобщение, направленное прокурорам г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, содержащее описание наиболее типичных недостатков и предложения по распространению положительного опыта. Иными словами, создание достаточной методической базы по качественному расследованию уголовных дел указанных категорий пока находится в далеко не завершенном состоянии.
Расследование других форм преступной деятельности, предусмотренных диспозицией ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, не сопряженная с организацией и содержанием притонов), в данной диссертации не рассматривается, так как на протяжении 8 лет такая деятельность не предусматривалась уголовным законом, вследствие чего на данный момент пока отсутствует современная следственная и судебная практика, достаточная для анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с уголовно-правовой квалификацией, а также выявлением и расследованием содержания притонов для занятия проституцией подвергались исследованию А. Габиани, СП. Горячевой, Л. Меликишвили, И.Л. Марогуловой, СВ. Полубинской, М.А. Селезневым, А.А. Тер-Акоповым и другими авторами. Однако с учетом изменения целого ряда существенных характеристик данного
вида преступления (имеются в виду прежде всего средства и способы его
совершения) исследование, которое отражало бы современное состояние
проблемы, пока отсутствует.
В истории вопроса, являющегося темой настоящей диссертации, следует
выделить два этапа. Это связано с общим изменением природы
рассматриваемого криминального явления. В СССР содержание притонов для
занятия проституцией осуществлялось, как правило, в среде лиц, ведущих
антиобщественный образ жизни, вследствие чего они находились под
постоянным надзором органов внутренних дел, периодически привлекались к
административной и уголовной ответственности. Поэтому проблема
существования подобных притонов и, в более широком смысле, проституции и
сводничества, рассматривалась в рамках борьбы с такими явлениями, как
пьянство, тунеядство и т.п. В эти рамки укладывались и борьба с содержанием
притонов для распития спиртных напитков, азартных игр и проч. Все эти
криминальные проявления рассматривались, главным образом, как элементы
общественного явления, известного под названием "паразитический образ
жизни". Неудивительно, что борьба с ними велась в первую очередь
административными мерами, что нашло отражение и в литературе, где
типичный социальный портрет притонодержателя выведен на примерах
бытовых пьяниц, нарушителей общественного порядка и тому подобных лиц.
Соответственно, акцент в этих работах сделан не столько на методику
расследования соответствующих уголовных дел, сколько на профилактику
такого рода преступлений.8 В целом же о таких явлениях, как сводничество
или, скажем, распространение порнографии, применительно к
социалистическому обществу упоминалось вскользь и на примерах зарубежных
социалистических государств.9
В целом криминалистика как наука на сегодняшний день еще не находит
в своей системе места для единого подхода к притону как самостоятельному
объекту поисково-познавательной деятельности.10 Представляется, что
значение притона как объекта исследования двояко. С одной стороны, притон
во все времена был и остается фактором, стимулирующим как
профессиональную, так и бытовую преступность. С другой стороны, притон
как объект оперативно-розыскной, агентурной и следственной разработки
может служить средством для раскрытия многих преступлений самой
различной направленности. Что же касается притонов для занятия
проституцией, то приходится констатировать, что на рубеже XXI века этот вид
преступлений перерос рамки бытового преступления против общественной
нравственности. Давно отмечено, что проституция, в частности, сопряженная с
притонодержательством — это "фоновая среда для криминала, а также один из
главных видов преступного бизнеса".11 Однако рассмотрение содержания
притонов как разновидности организованной преступности, тем более во
взаимосвязи с коррупцией и другими видами преступлений, еще не стало темой
самостоятельного исчерпывающего исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы выявлени и расследования содержания
притонов для занятия проституцией. Предметом исследования являются
закономерности, лежащие в основе преступной деятельности, связанные с
содержанием преступления, а также закономерности, определяющие
своеобразие деятельности субъектов уголовного преследования по выявлению
и раскрытию указанных преступлений.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие криминалистических основ криминалистики и совершенствование следственной практики путем разработки теоретических положений и научно обоснованной методики выявления расследования преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- изучения современной динамики, структуры преступлений, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией;
- изучения передового зарубежного и отечественного оперативно-розыскного и следственного опыта по делам исследуемой категории, выявление имеющихся недостатков и упущений;
- разработки криминалистической характеристики содержания притонов для занятия проституцией;
- разработки рекомендаций, направленных на оптимизацию практики выявления рассматриваемых преступлений, полного круга обстоятельств, имеющих значение для дела;
- разработки рекомендаций по организации взаимодействия следственных и оперативных работников;
- разработки общих положений тактики подготовки и производства отдельных следственных действий;
- разработки рекомендаций по выявлению и расследованию притоносодержания, сопряженного с порнобизнесом.
Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы общенаучный диалектический метод познания, а также методы:
гносеологический, исторический, системный, сравнительно-правовой,
лингвистический, логический и др. Прежде, чем перейти к проблемам расследования содержания притонов для занятия проституцией, изучено понятие притона для занятия проституцией как элемент системы понятий, обозначающих различные формы сексуальной эксплуатации; с другой стороны, притон для занятия проституцией представляет собой видовое понятие по отношению к родовому понятию "притон". Иными словами, понятие "притон для занятия проституцией" рассматривается в пересечении двух более широких понятий: "сексуальная эксплуатация" и "притон", то есть как форма сексуальной эксплуатации и в то же время вид притона. Данное понятие рассматривается с точек зрения: исторической, социально-демографической, правовой, микроэкономической. В каждой из перечисленных позиций акцент сделан на криминалистически значимых моментах, то есть таких, которые имеют значение для выявления и раскрытия рассматриваемых преступлений.
Раскрывается также содержание термина "содержание притона" с позиций международной доктрины как наиболее объективного из возможных критериев (в отсутствие легального или иного общеобязательного толкования).
Далее дана классификация притонов для занятия проституцией по различным основаниям, непосредственно связанная с рекомендациями прикладного характера, выработанного на основе опыта следственной практики, прокурорского надзора и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории. Для диссертационной работы в целом характерен научно-практический уклон.
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации использованы труды в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, а также ряда других отраслей научного знания в той мере, в какой они затрагивают значимые для темы диссертации проблемы. Среди них также работы общего, в том числе
энциклопедического характера. Наряду с этим, в работе использованы результаты научных исследований, касающихся некоторых частных вопросов (например, планирования, тактики производства отдельных следственных действий и др.) Правовую основу исследования составляет законодательный массив, направленный на запрет содержания и рекламы деятельности притонов, который содержится во многих нормативных актах, как федеральных, так и региональных (среди них законы "О средствах массовой информации", "О рекламе" и мн. др.). Что же касается государственной деятельности по расследованию и пресечению этих видов преступлений, то она регулируется законодателем на различных уровнях.
Конституционной основой противодействия притонодержательству служит норма ст.55 ч.З Конституции РФ, согласно которой, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты нравственности. Кроме того, согласно ст. 15 ч.4 Конституции РФ, частью правовой системы Российской Федерации являются ее международные договоры и общепринятые принципы и нормы международного права. Существует, в частности, Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1951 г., которая, хотя и не была ратифицирована ни СССР, ни РФ, однако содержит ряд таких общепризнанных принципов и норм. Непосредственно процесс раскрытия и расследования этого вида преступлений регулируется нормами УПК РФ, а также Федеральных Законов "Об оперативно-розыскной деятельности", "О государственной судебно-экспертной деятельности", Закона РФ "О милиции" и других нормативных актов, касающихся вопросов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности.
На региональном уровне в Российской Федерации принято достаточно много нормативных актов, предусматривающих административные меры противодействия данному криминальному явлению. Сферу их действия можно отнести к области криминалистической профилактики. Примерами таких
нормативных актов являются Распоряжение мэра Москвы от 11 марта 1994 г.
№110-РМ "О мерах по пресечению противоправного использования жилых
помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц", а
также распоряжение Премьера Правительства Москвы от 18 февраля 1998 г.
№172-РП, которые возлагают на муниципальную жилищную инспекцию не
только выявление подобных фактов, но также выдачу предписаний виновным
лицам, наложение штрафов и другие меры вплоть до обращений в суд с исками
о расторжении договоров "о продаже гражданам, предприятиям, организациям
и учреждениям жилых помещений в домах муниципального жилищного
фонда".
Эмпирической базой исследования служат данные, полученные путем изучения научной литературы; опубликованной судебной практики Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации); статистических данных ГИЦ МВД РФ; материалов 48 уголовных дел, рассмотренных судами Приморского края, Волгоградской, Курганской и Новосибирской областей, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга; опубликованных результаты журналистских расследований по данной теме. Использованы также собственные исследования, проведенные, в частности, путем мониторинга пространства электронной сети "Интернет" на предмет исследования сайтов, размещающих информацию своднического характера; анализа подобных рекламных публикаций в печатных изданиях; результатов личного опыта расследования уголовных дел, прокурорского надзора, координации оперативно-розыскной деятельности и поддержания государственного обвинения по делам исследуемой категории.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым монографическим исследованием такой формы сексуальной эксплуатации, как содержание притонов для занятия проституцией, и связанных с этим других преступлений. Конкретные результаты выражены в следующем:
1) разработана криминалистическая характеристика;
2) типизированы ситуации начального этапа расследования;
3) сформулированы и обоснованы система обстоятельств, подлежащих
доказыванию, а также положения, касающиеся организации расследования дел исследуемой категории;
4) разработаны рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий;
5) разработаны рекомендации по расследованию деятельности содержателей и персонала притонов, связанных с оказанием сексуальных услуг и порнобизнесом
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
- содержание притона для занятия проституцией является одной из наиболее распространенных форм сексуальной эксплуатации, главными характеризующими чертами которой на современном этапе развития являются: продолжаемый, профессиональный и организованный характер;
- в преступной среде, связанной с данным видом криминального промысла, очень широк круг привлекаемых лиц, их связи носят высокомобильный и нередко дискретный характер, поэтому получаемая в ходе расследования информация быстро устаревает, а выбывшие члены преступной организации и лица, занимающиеся проституцией, заменяются новыми; все это требует гибкости при планировании, быстрой обработки поступающей информации, тесного взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями;
- преступные организации, специализирующиеся на содержании притонов, постоянно используют различные технические каналы связи, поэтому раскрытие деятельности таких преступных организаций, как правило, невозможно без широкого использования технических средств; однако применение соответствующих
оперативно-розыскных мероприятий ограничено законом, как и
проведение следственного действия, предусмотренного ст. 186 УПК
РФ, поскольку преступление, предусмотренное СТ. 241 4.1 УК РФ, не
является тяжким; поэтому расследовать такие преступления
необходимо комплексно, во взаимосвязи с другими преступлениями,
совершаемыми как данной группой в целом, так и отдельными ее
членами;
- пресечению деятельности притона должен предшествовать сбор оперативной информации и ее документирование, чему способствуют два фактора - реклама и общедоступность таких притонов, без которых их деятельность коммерчески неэффективна;
- поскольку данное преступление имеет, как правило, корыстную направленность, участники такой преступной организации должны вести учет поступающих доходов и их распределения, что играет важную роль в процессе доказывания, поэтому особое внимание на стадии реализации полученной информации следует обращать на поиск и изъятие всякого рода записей, в том числе на электронных носителях.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие учения о криминалистической характеристике преступления, учения об объектах криминалистики, в теорию криминалистической классификации, учение о понятийно-терминологическом аппарате криминалистики, а также в развитие теоретических основ методики выявления и расследования преступлений как раздела криминалистики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны понятия, характеристики, классификации, приемы, рекомендации, которые могут использоваться в оперативно-розыскной и следственной практике при выявлении и раскрытии содержания притонов для
занятия проституцией, а также в учебном процессе по курсу криминалистики и
в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением указанных
преступлений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы:
на федеральном уровне - в подготовленных автором двух обзорах следственной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, проведенных в 2002 г. в период работы в управлении по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ, направленных прокурорам субъектов Российской Федерации в целях распространения положительного опыта и обращения внимания на недостатки;
на региональном уровне - в двух методиках расследования преступлений, составленных с учетом специфики столичного региона - соответственно, по ст.ст. 240 и 241 и по ст.ст. 242 и 2421 УК РФ, представленных автором в 2004 г, в аппарат прокуратуры г. Москвы;
на местном уровне - в межведомственной программе противодействия распространению проституции и связанных с нею преступлений в Тверском районе и районе "Китай-город" г. Москвы, разработанной при участии автора в 2004 г.
Все содержащиеся в диссертации рекомендации прикладного характера использованы при расследовании конкретных уголовных дел и основаны на положительном опыте.
Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем опубликования основных положений в двух научных статьях и сообщениях на двух международных научно-практических конференциях, посвященных криминалистическим проблемам в свете нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, состоявшихся в 2003 и 2004 г.г. в г. Москве.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, и заключения.
Исторический анализ проблемы
Содержание притонов для занятия проституцией — это одна из форм сексуальной эксплуатации. Без понимания природы и содержания данного явления, а также причин и условий, которые ему способствуют, эффективная борьба с содержанием таких притонов невозможна. Исторически сексуальная эксплуатация как самостоятельный объект международного уголовно-правового преследования рассматривалась в контексте борьбы с работорговлей. Впервые данный вопрос затронут в Международном договоре от 18 мая 1904 г. о борьбе с торговлей белыми рабынями, который послужил основой для последующей Международной конвенции от 4 мая 1910 г. "О борьбе с торговлей белыми рабынями". После I мировой войны, вследствие вызванных ею разрухи и социальной нестабильности, которые дополнялись последующими экономическими кризисами, проблема роста проституции и, соответственно, сексуальной эксплуатации в различных формах, значительно обострилась. Особую тревогу вызывало вовлечение в занятия проституцией несовершеннолетних. Проституция несовершеннолетних уже с конца XIX века вызывала озабоченность властей в европейских странах. В 1885 г., например, верхней палатой английского парламента была создана специальная комиссия для изучения данной проблемы. По результатам ее работы были сделаны следующие выводы: "Для комиссии не подлежит сомнению, что число малолетних проституток возросло до ужасающих размеров во всей Англии и в особенности в Лондоне... Большая часть этих несчастных жертв находится в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет".12 Однако дальше подобных деклараций дело не продвигалось. Лишь вызванный мировой войной рост детской беспризорности заставил обратить внимание властей на эту проблему. В этой связи 30 сентября 1921 г. была принята Международная конвенция "О борьбе с торговлей женщинами и детьми". Перечисленный комплекс международных актов был в целом направлен против такой формы рабства, как систематическое понуждение к вступлению в половую связь (так называемое "сексуальное рабство"). В основе своей данное явление носит недобровольный характер, включая в себя элементы понуждения, обмана, похищения и т.п. Иными словами, объектом уголовно- правового запрета в то время служила так называемая "торговля живым товаром" (то есть людьми). Это значило, что в качестве объекта данного преступного деяния выступала личная, в том числе половая, свобода человека. Что же касается добровольной проституции, то она ставилась в один ряд с такими антиобщественными явлениями, как бродяжничество, попрошайничество, мелкое хулиганство и т.п. Серьезного значения борьбе с сутенерами и сводниками на международном уровне не придавалось, в большинстве стран притоны разврата действовали совершенно открыто. Мировой кризис 1929-1933 г.г., охвативший наиболее развитые капиталистические страны и поразивший традиционные сферы экономики, привел к массовому перераспределению капиталовложений в те сферы деятельности, которые сулили быстрый доход при минимальных вложениях ("бутлегерство" в США, игорный бизнес, наркоторговля, проституция). На данном этапе стало очевидным, что неконтролируемый рост количества "публичных домов", подпольных казино и тому подобных заведений служит местом притяжения криминальных элементов, приводит к очаговому распространению преступности и пропаганды антиобщественного, паразитического образа жизни, одним словом, наносит огромный, неоценимый ущерб интересам общественной нравственности. Стала очевидной имманентная проституции способность к сращиванию с такими явлениями, как наркоторговля, скупка краденого, пособничество в грабежах и кражах. Проституция как распространенный способ паразитического существования с неизбежностью приводила к тому, что становилась одним из главных источников дохода организованной преступности. Уже немецкий исследователь начала XX века Э.Фукс отмечал, что "сутенер служит связующим звеном между проституцией и уголовным миром".14 Наконец, проституция и сутенерство служили благодатной почвой для коррупции чинов полиции. Тот же автор указывает, что "во всех странах многие полицейские и унтер-офицеры исполняют между прочим и функции сутенера".15 В августе 1911 г. шесть полицейских чиновников в Берлине были уволены за свою сутенерскую деятельность. Многочисленные факты контроля полицейских за деятельностью публичных домов, с владельцев которых они получали до 500 ф. ст. в неделю, помимо права бесплатного посещения, были выявлены в то же время в Англии и США.16 Обострившаяся проблема криминализации проституции и сводничества заставляла искать способы борьбы с этим явлением. При этом первоначально исходили из глубоко ошибочного суждения, что втягивание проституток и сутенеров в преступную деятельность носит не закономерный, а акцидентальный характер, поэтому предполагалось выявлять лишь тех из них, кто уже подозревался в совершении конкретных преступлений. Так, в Санкт-Петербурге в начале XX века регистрации со стороны сыскной полиции подлежали "воровки-проститутки" и "хипесники — обкрадывающие мужчин, приводимых проститутками на квартиры".17 Закономерность связи между содержанием притонов и совершением тяжких преступлений в принципе признавалась руководством российской полиции, но продолжало господствовать представление о том, что сутенеры и сводники, как правило, не принадлежат к профессиональному преступному миру. Притоны лишь тогда попадали в поле зрения криминальной полиции, когда в них совершались тяжкие преступления.18 При этом случаи совершения в притонах, например, изнасилований, скрывались от общественного мнения. Так, только из сообщения заграничной газеты "Berliner Tageblatt" известно о раскрытии сети притонов в городе Лодзи (находившемся в то время на территории Российской империи), где было совершено более сорока изнасилований малолетних девочек, самым младшим из которых было по 9 лет. Более того, как ни парадоксально, учреждение притонов, проводимое с санкции властей, рассматривалось как одно из главных средств для борьбы с проституцией и сводничеством. Весь комплекс полицейских мер в данном направлении сводился к следующему: "регистрация проституток, контроль над ними, полицейско-врачебный надзор, учреждение домов терпимости или особых улиц, облава на гуляющих проституток".
Поводы и основания для возбуждения уголовного дела
Необходимое условие возбуждения уголовного дела - выявление признаков преступления, подлежащего расследованию. Для того, чтобы оценить, насколько удовлетворительной является практика выявления притонов для занятия проституцией, и лиц, занимающихся этой деятельности, будем основываться на трех важнейших критериях: 1) распространенности данного вида преступлений; 2) регистрации и латентности; 3) раскрываемости. Так, например, в 2000 г. по 145 возбужденным уголовным делам по ст.241 УК РФ выявлено всего 138 лиц, совершивших преступления. Аналогичная ситуация в 2001 г.: по ст. 241 УК РФ возбуждено 442 уголовных дела, по которым выявлено 329 лиц, совершивших преступления. То есть получается, что в среднем по каждому уголовному делу выявляется менее одного лица, причастного к соответствующему виду криминальной деятельности. И это притом, что такие уголовные дела возбуждаются в большинстве случаев в отношении конкретных лиц, поэтому уровень раскрываемости зарегистрированных преступлений этой категории остается стабильно высоким, хотя и приобрел в последние годы некоторую тенденцию к снижению: В немалой степени за счет этого количество уголовных дел по ст. 241 УК РФ, по которым расследование было окончено, с конца 90-х г.г. прошлого века стало возрастать и в 2001 году достигло самого высокого уровня за все годы действия УК РФ: раскрытия всех групповых преступлений, а именно тем, что "работники уголовного розыска вопреки требованиям закона нередко ограничиваются установлением личности одного из второстепенных соучастников, не предпринимая попыток к выявлению организаторов и активных членов преступных групп, ибо и без того при существующей системе оценки их работы преступление считается раскрытым".47 Таким образом, за счет искусственного повышения количественных показателей раскрываемости создалось впечатление успешной борьбы с этим видом преступлений. В действительности же мы имеем перед собой иную картину. Особенно хорошо это видно на примере г. Москвы. Наряду с Новосибирской областью и г. Санкт-Петербургом г. Москва входит в тройку субъектов Российской Федерации, где в 2000-2001 г.г. возбуждено более половины всех уголовных дел по ст. 241 УК РФ: велики: они составили 22 уголовных дела в 2000 г. и 32 дела в 2001 г., в то время как объявления о предоставлении такого рода услуг в притонах в таких изданиях, как "Московский комсомолец", "Знакомства для всех", "Центр-плюс", "Dosug в большом городе", "Свободное время" исчисляются десятками в каждом номере. В одном только номере газеты, в котором, между прочим, опубликована статья в защиту легализации проституции, содержится реклама 144 притонов (как "традиционных", так и для гомосексуалистов, трансвеститов и проч.), не считая многочисленных "бань", "саун" и "массажных салонов", где нередко предлагаются такого же рода услуги, а также 22 объявления с приглашениями на работу проституток в притоны различных видов, 5 объявлений для найма водителей, администратора, диспетчера и охранника в притоны. Добавим к этому, что, например, в 2000 г. из 22 выявленных преступлений 8 (36,4%) остались нераскрытыми. В то же время в таких многонаселенных областях, как Воронежская, Московская, Нижегородская, Самарская, Челябинская, уголовные дела этой категории на протяжении ряда лет (по данным на 2002 г.) вообще не возбуждались.
Осмотр места происшествия при расследовании содержания притонов для занятия проституцией
Осмотр места происшествия может производиться еще до возбуждения уголовного дела с целью обнаружения обстоятельств, указывающих на признаки преступления (ст. 176 ч.2 УПК РФ). Тактика производства данного следственного действия находится в состоянии постоянного развития. Помимо общих рекомендаций тактического порядка, разработанных криминалистикой для данного следственного действия, существует ряд особенностей применительно к рассматриваемой категории уголовных дел. По делам о содержании притонов его производство необходимо практически во всех случаях. При осмотре места происшествия по делам о притонах для занятия проституцией следует решать следующие задачи: 1) изъятие денежных средств, полученных в результате преступной деятельности; 2) изъятие документов лиц, "работающих" в данном притоне; 3) изъятие всякого рода записей как на "бумажных", так и на электронных носителях; 4) фиксация общей обстановки, указывающей на характер использования данного помещения (разбросанное белье, упаковки презервативов и тому подобные предметы). Для решения последней задачи целесообразно использовать фото- или видеотехнику. Применение последней предпочтительнее, так как лица, причастные к деятельности притона, в ходе дальнейшего расследования начинают настаивать на какой-либо из версий, маскирующих деятельность притона; однако на момент проведения первоначального осмотра обычно они (в особенности рядовые проститутки), будучи взволнованны и растерянны от происходящего, нередко допускают проговорки,74 указывающие на истинный характер их занятия. Фиксация подобных реплик с помощью видеозаписи может иметь ценное доказательственное значение. Некоторые из них целесообразно заносить в протокол. Необходимо при этом указывать в протоколе, какие именно лица присутствуют при осмотре. Места обнаружения документов и иных предметов, могущих иметь доказательственное значение по делу, бывают самыми неожиданными, поэтому давать какие-либо рекомендации по этому поводу затруднительно. При всяком осмотре места происшествия по делам о содержании притонов необходимо устанавливать личность всех находящихся в осматриваемом помещении лиц, их местожительство, род занятия и цель пребывания в помещении. Если имеется возможность возбудить уголовное дело безотлагательно по результатам осмотра места происшествия, то целесообразно в этом же помещении произвести допросы обнаруженных в нем лиц, а при необходимости — и очные ставки. Это рекомендуется делать для того, чтобы избежать необоснованного доставления в отдел внутренних дел и последующего содержания в нем лиц, не совершивших никакого преступления и проходящих по делу в качестве свидетелей, а также сэкономить время при собирании информационной и доказательственной базы, необходимой для подготовки к допросу подозреваемых. Следует также обращать внимание на попытки лиц, причастных к деятельности притона, оказывать активное сопротивление сотрудникам милиции в целях воспрепятствования установлению истины по делу либо уклониться от явки для допроса к следователю. Ранее о таком поведении в обязательном порядке должен был быть составлен акт либо протокол, который "докладывается начальнику органа внутренних дел (милиции) для принятия к нарушителю установленных законом мер" с одновременным уведомлением следователя. В настоящее время п. 13 Инструкции о порядке осуществления привода, утвержденной Приказом МВД РФ от 21.06.2003 №438, предписывает исполнителям привода лишь "проявлять бдительность" в подобных ситуациях, не обязывая их представлять соответствующую информацию следственным органам. Думается, прежний порядок взаимодействия органа дознания и органа следствия по этому вопросу был более эффективен, поэтому на практике он применяется и поныне. Примером тому служит уголовное дело №005105 (Тверская межрайонная прокуратура г. Москвы, май-июль 2003 г.) по обвинению Оболенской Л.Н. Следствием установлено, что Оболенская Л.Н., действуя совместно с не установленными следствием лицами, в период с марта (точная дата следствием не установлена) по 14 мая 2003 г. организовала и осуществляла содержание притона, в котором она и другие лица осуществляли занятия проституцией. Когда сотрудники ОБПСОН УВД ЦАО г. Москвы провели в данном притоне проверочную закупку, Оболенская Л.Н. в целях воспрепятствования их законным действиям применила физическое насилие и порвала на пять частей, тем самым приведя в негодность, денежную купюру достоинством 100 (сто) долларов США, выданную для проведения вышеуказанной проверочной закупки. Дополнительная квалификация ее действий по ст.ст. 318 и 167 УК РФ не только способствовала полноте расследования, но позволила решить вопрос о заключении обвиняемой под стражу, что в свою очередь дало возможность окончить расследование и направить дело в суд. Дело в том, что обвиняемая, имея регистрацию в Пермской области и фактически проживая по различным адресам в г. Москве, имела реальную возможность скрыться от следствия, а в случае предъявления ей обвинения в совершении одного лишь преступления средней тяжести (ст.241 УК РФ) суд мог отклонить ходатайство о заключении под стражу. Это еще один пример преимуществ комплексного метода при расследовании таких преступлений.
Криминалистическая характеристика незаконного распространения порнографии, связанного с содержанием притонов
Упомянутые тенденции развития, сходство путей трансформации притонодержательства и распространения порнографии из типично бытовых, в известной степени "случайных" видов преступлений, в высокодоходные для их организаторов ответвления организованной преступности, приводят к необходимости и исследование рассматриваемого вопроса перевести в качественно иную плоскость. Как убедительно показал М.А. Селезнев, "проституция тесным образом связана с наркобизнесом, находящимся обычно под контролем организованной преступности. Помимо этого, под контролем организованной преступности находится и порнобизнес, который приносит немалые доходы. В свою очередь, этот вид криминальной деятельности часто переплетается с проституцией". Расследование данных видов преступлений на современном уровне должно вестись адекватными средствами. Если рассматривать криминальную "секс-индустрию" по-прежнему как совокупность бытовых малозначимых преступлений, то об установлении ее организаторов и вообще о серьезной борьбе с данным явлением бессмысленно даже говорить. Изготовление порнографии и содержание притонов — преступные деяния, имеющие во многом общие причины, условия и, образно говоря, единую "криминальную среду". Главным источником, подпитывающим эту среду, является глубоко аморальный, антисоциальный, уродливый и криминогенный фактор общественной жизни, который упрощенно можно назвать "проституция" (он тесно соприкасается и с рядом побочных, столь же негативных и, к сожалению, неотъемлемых по отношению к общественному развитию факторов, таких, как общеуголовная, экономическая преступность, коррупция и проч.). Взаимопроникновение двух видов преступной деятельности многообразно по формам. Это может быть использование проституток для съемок порнофильма или, наоборот, демонстрация порнографии в целях вовлечения в занятия проституцией. Подобные случаи отмечены в практике, например, в Пермской области.103 По статистике Международной организации труда (МОТ), 30% беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в г. Москве "вовлечены в проституцию и съемки в порнофильмах". Уже сами по себе и\ф, используемые при рекламе притонов для занятия проституцией, носят черты сходства с порнографией. Но и, так сказать, полномасштабная порнография (имеются в виду порнофильмы) нередко изготавливается прямо в притонах, поскольку это экономически дешевле и организационно проще. Зачастую реклама притонов и порнографии размещается на одних и тех же страницах периодических изданий. Представляется, что закон должен предусматривать ответственность редакции за публикацию такого рода объявлений, как это предусмотрено, например, ст.6 Закона Украины "О защите общественной морали" от 20.11.03. Некоторые издания публикуют порнографические материалы для поднятия тиража и рекламу притонов, к содержанию которых сам издатель обычно не причастен, в коммерческих целях. Так, например, журнал «Знакомства для вас» наряду с публикацией рекламы всякого рода притонов публикует также рассказы, направленные на возбуждение половой страсти, подчас в извращенной форме, то есть носят очевидные признаки порнографического сочинения.106 Соответственно, возникает двойной предмет расследования: во-первых, деятельность редакции и авторов публикуемых материалов, а во-вторых, деятельность рекламируемых притонов. Порносайты сети "Интернет" с рекламой притонов. Эта криминальная ситуация сходна с предыдущей. Реклама порносайтов при этом часто публикуется в изданиях, посвященных интимной жизни.107 Ее главное отличие состоит в носителе порнографии и рекламы притонов, каковым является не предмет (журнал, газета), а электронный документ, к тому же с регулярным обновлением информации. Представляется, что в ближайшие годы электронные средства массовой коммуникации (в первую очередь, речь идет о сети "Интернет") будут играть все возрастающую роль и в рекламировании порнографии, связанной с притонодержательством, и в деле обеспечения связи в преступной среде. В настоящее время на "электронное сводничество" ориентированы сайты xxx.ru, studentki-dosug.boom.ru, prostitutki.com и мн. др. Есть сайты, специально ориентированные на рекламирование и распространение порнографии (пример: www.sex-show.ru), но в большинстве случаев Интернет-сайты не делают разграничений между рекламированием обоих видов преступной деятельности (например, xxx-video.narod.ru). Это означает, что правоохранительным органам необходимо плотнее и, во всяком случае, регулярно, контактировать с сетевыми администраторами, а также проводить мониторинг общедоступных электронных сетей по собственной инициативе.