Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отправление правосудия на основе действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства является одной из важнейших целей государственной борьбы с преступностью Оптимальному ее достижению призвана способствовать проводимая в Российской Федерации судебная реформа В основе реформы лежит поэтапное совершенствование законодательства и системы органов правосудия Одним из главных аспектов этого процесса является разделение функции уголовного преследования между органами, осуществляющими предварительное расследование преступлений и органами, надзирающими за этой деятельностью и поддерживающими от имени государства обвинение по уголовному делу в суде Важным этапом данного процесса стал Указ Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 года №1004 «Вопросы Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации» и введенное им в действие «Положение о Следственном комитете при Прокуратуре Российской Федерации» Этими нормативными актами государством сделан первый шаг, направленный на освобождение органов прокуратуры от функций предварительного расследования преступлений
В этой связи особое значение в системе отправления правосудия приобретает деятельность прокуратуры, основанная на поддержании государственного обвинения в стадии судебного разбирательства по уголовному делу
Однако, по свидетельству судебной практики, как до, так и после разделения функции уголовного преследования, поддержание государственного обвинения по уголовным делам в судах осуществлялось и продолжает осуществляться, некачественно, на низком профессиональном уровне Особенно это относится к категории уголовных дел, в которых следователи, осуществляя досудебное производство по расследованию преступлений, допустили ошибки, требующие от государственного обвинителя мастерства для их устранения и постановления судом правосудного приговора подсудимому
Так, только по данным анализа деятельности судов федеральной юрисдикции Алтайского края за период с 2003 по 2008 годы, из-за профессиональной некомпетентности государственных обвинителей 9,8% уголовных дел (от числа назначенных к судебному заседанию) было возвращено прокурору по результатам предварительного слушания По
уголовным делам, рассмотренным в процессе судебного разбирательства, в 0,8% случаев подсудимые были оправданы полностью, по 7,4% уголовных дел имело место частичное оправдание подсудимых, в 19,2% случаев суд переквалифицировал действия подсудимых на менее тяжкие преступления, не найдя достаточных доказательств их виновности в обвинениях, предъявленных органами предварительного расследования
Близки по значению к приведенным показателям результаты деятельности государственных обвинителей в судах федеральной юрисдикции Новосибирской области и Республики Алтай
Обобщения судебной практики, выраженные в результатах официальных статистических данных органов прокуратуры, не содержат достаточного анализа ошибок следователей, допускаемых ими в процессе предварительного расследования преступлений и деятельности государственных обвинителей по их устранению на стадиях судебного производства по уголовному делу В аналитических материалах, связанных с этой проблемой обычно приводятся фрагментарные сведения
Ознакомление с руководящими документами Прокуратуры РФ и специальной научной литературой свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют полноценные и конкретные научно-практические рекомендации по тактике поддержания государственного обвинения в суде по уголовному делу, в котором выявлены ошибки следователя, допущенные в процессе досудебного производства Кроме того, с учетом более чем восьмилетнего действия УПК РФ, следует уточнить характер соответствующих ошибок, совершаемых следователями в процессе его применения на практике при расследовании преступлений Аналогичного анализа требуют и ошибки следователей в применении норм Уголовного кодекса РФ
Совершенствование процедур поддержания государственного
обвинения в судах не возможно без систематического пополнения
тактического арсенала современными научно-практическими
криминалистическими рекомендациями, так как при подготовке юридических кадров нужно не только обучать тому, как наиболее целесообразно действовать, но и рассматривать типичные ошибки, давать подробную характеристику их содержания и причин, что будет способствовать их устранению на практике
Разрешению приведенных общих задач могут способствовать уголовно-процессуальные и криминалистические рекомендации государственному обвинителю по устранению на этапе судебного
производства выявленных ошибок следователя, допущенных им в процессе досудебного производства по уголовному делу
Состояние научной разработанности темы. Ошибки следователей, допускаемые в процессе производства предварительного расследования преступлений, в качестве отдельных вопросов в разное время были исследованы в работах специалистов в области уголовного процесса и криминалистики
Этой проблемой занимались Н Н. Вопленко (1981 г), В И Власов (1988 г), А Б Соловьев, М Е Токарев, А Г Халиулин (1988 г), А Д Бойков (1988 г) и некоторые другие авторы
Однако ее первое целостное исследование было осуществлено на анализе судебной практики 80-х годов коллективом авторов под руководством А Д Бойкова и А Б Соловьева в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре СССР В основе исследования лежали вопросы причин ошибок следователей и путей их устранения на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу (1990 г)
В 90-е годы XX столетия и в начале текущего, интерес к проблеме не ослаб по причине подготовки, принятия и введения в действие новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации
Исследование причин ошибок следователей в различных аспектах в этой связи были проведены AT Дугиным (1995 г), О Я Баевым (1995 г), AM Барановым (1996 г), С А Шейфером (1998 г)
Регулярно в период с 1990 по 2002 год в различных публикациях к проблеме обращались А М Баранов, АД Назаров, РХ Якубов
На монографическом уровне ее разрешением занимались АЮ Головин (2001 г), А Б Соловьев (2002 г), АД Назаров (2003 г), ОН Коршунова (2006 г), НП Кириллова (2007 г) Научно-практический интерес представляют публикации в периодической печати А А Ширванова (2005 г)
Актуальность проблемы выявления и устранения ошибок следователей, допущенных ими в процессе досудебного производства по уголовному делу, для результатов следственно-судебной практики инициировала к исследованию комплекс вопросов, который нашел свое разрешение в кандидатских исследованиях В И Фалеева (2002 г, угочовно-процессуальные аспекты выявления и устранения судебных ошибок), А М Шитова, (2003 г, проблемы оценки доказательств), ТВ Барсуковой, (2003 г, ошибки при проведении неотложных следственных действий),
В И Санькова (2003 г, тактические ошибки следователя при получении и проверке признания в убийстве), ЕВ Морозовой (2004 г, криминалистические проблемы следственных ошибок), М Е Пучковской (2004 г, исправление судом следственных ошибок)
Однако, несмотря на пристальное внимание ученых и практиков к вопросам выявления и устранения ошибок, допускаемых следователями в процессе досудебного производства по уголовному делу, до настоящего времени такой важный аспект проблемы как уголовно-процессуальная и криминалистическая деятельность государственного обвинителя по устранению ошибок данного вида, в процессе производства в суде первой инстанции не исследовался
Объектом исследования являются ошибки следователей, допускаемые в процессе предварительного расследования преступлений, и деятельность государственных обвинителей по их выявлению и устранению в суде первой инстанции по уголовным делам
Предметом исследования являются основанные на функции уголовного преследования уголовно-процессуальные и криминалистические закономерности деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции, связанные с устранением выявленных в досудебном производстве по уголовному делу ошибок следователя, допущенных в процессе предварительного расследования преступлений, в целях принятия судом законных процессуальных решений и постановления обвинительного приговора
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современной практики предварительного расследования преступлений определить типичные ошибки следователей и с учетом их характера на основе ситуационного и системно-деятельностного подходов разработать уголовно-процессуальные и криминалистические способы и средства выявления этих ошибок и их устранения государственным обвинителем в суде первой инстанции
В качестве средств достижения этой цели определен следующий комплекс задач
системным анализом следственно-судебной практики определить типичные ошибки следователей, допускаемые в процессе досудебного производства по уголовному делу,
с учетом характера данных типичных ошибок дать их понятие и научно-практическую классификацию,
на основе анализа характера типичных ошибок, в превентивных целях, предложить рекомендации по совершенствованию норм уголовно-
процессуального законодательства, регламентирующего досудебное и судебное производство,
- определить понятие, структуру и назначение для предмета
настоящего исследования криминалистической характеристики судебного
разбирательства по уголовному делу,
сформулировать понятия и классифицировать криминалистические ситуации подготовки к судебному заседанию, предварительному слушанию и судебному разбирательству,
дать общую характеристику криминалистических ситуаций в суде первой инстанции при выявлении в уголовном деле ошибок досудебного производства,
- сформулировать общие положения тактики поддержания
государственного обвинения в суде первой инстанции,
- определить ситуационные тактические рекомендации поддержания
государственного обвинения в процессах подготовки к судебному заседанию,
предварительному слушанию и судебному разбирательству по уголовному
делу с ошибками следователя, допущенными в процессе досудебного
производства
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы, а также труды специалистов в области системных исследований И В Блауберга, Д П Горского, Н И Кондакова, П В Копнина, А И Уемова, Э Г Юдина и др
Кроме того, активно были использованы исходные положения теории познания, а также статистический, логический, генетически-системный методы, структурно-системный подход, методы абстрагирования, обобщения, классификации и моделирования
Применены методы и познавательные процедуры системного анализа, целостного и комплексного подходов Составной частью методологической базы исследования явились конкретно-социологические методы, на основе которых исследовалась практика досудебного производства и производства в суде первой инстанции, проводились анкетирования и опросы
В процессе исследования использовалось конституционное, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также законодательство, регламентирующее экспертную деятельность и оперативно-розыскную деятельность органов дознания
Объяснение, обоснование и развитие положений диссертации осуществлялось на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования в криминалистике, уголовном праве и процессе, криминологии
8 и юридической психологии, изложенные в трудах как отечественных (ТВ. Аверьянова, В А Азаров, ИВ Александров, ЮВ Астафьев, РЛ Ахметшин, О Я Баев, М О Баев, А Р Белкин, PC Белкин, Н М Букаев, АН Васильев, И А Возгрин, ТС Волчецкая, НТ Ведерников, В К Гавло, ИФ Герасимов, АЮ Головин, ГА Густов, ЛЯ Драпкин, В А Жбанков, В Д Зеленский, Е П Ищенко, В Н Карагодин, Д В Ким, В И Комиссаров, В Е Корноухов, О Н Коршунова, А М Кустов, Н Н Лысов, И А Макаренко, ЗВ Макарова, ГМ Меретуков, ВМ Мешков, ЕА Пидусов, А С Подшибякин, А А Протасевич, Е Р Российская, В В Трухачев, А Г Филиппов, А А Хмыров, А Е Чечетин, Л Г Шапиро, А А Эксархопуло, Н П Яблоков, Ю К Якимович, В В Яровенко и др), так и зарубежных (В П Бахин, А Я Гинзбург, ГА Зорин, BE Коновалова, НИ Порубов, В Ю Шепитько и др.) ученых
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет, начиная с 2003 года, на следственно - судебном материале органов предварительного расследования и судов Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, данных Генеральной прокуратуры РФ
В соответствии со специальной анкетой в судах указанных регионов изучено 285 уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях, в которых были выявлены ошибки следователя, допущенные в процессе досудебного производства В их числе, 40 уголовных дел, поступивших к прокурору с обвинительным заключением и направленных им следователю для производства предварительного расследования в порядке п 4 ч 1 ст 226 УПК РФ, 57 уголовных дел, возвращенных судьей прокурору для устранения препятствий их рассмотрения судом в случаях, предусмотренных ст 237 УПК РФ, 163 уголовных дела рассмотренных судом первой инстанции с вынесением подсудимому оправдательного приговора, обвинительного приговора с частичным оправданием по предъявленному в процессе досудебного производства обвинению и обвинительного приговора с переквалификацией обвинения, предъявленного в процессе досудебного производства, на менее тяжкое обвинение, а также 25 уголовных дел рассмотренных по представлению прокурора в суде кассационной инстанции
Проведено анкетирование 226 прокурорско-следственных работников и судей
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем классифицированы типичные ошибки следователя, допускаемые в процессе досудебного производства по уголовному делу в условиях действия
9 современного УПК РФ, и определены соответствующие им проблемные вопросы тактики государственного обвинения в суде первой инстанции, оптимальное разрешение которых основано на сформулированных в исследовании теоретических положениях и разработанных, на их основе, практических рекомендациях
На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны
1 Дано обновленное определение ошибок досудебного производства по
уголовному делу, которыми следует называть возникшие в результате
непреднамеренных действий (бездействий) следователя отдельные
нарушения в применении норм уголовного, уголовно-процессуального
законодательства и (или) криминалистических рекомендаций,
соответствующих определенному этим законодательством порядку
собирания, исследования, оценки и использования доказательств,
обеспечивающих установление обстоятельств преступления, подлежащих
доказыванию в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного
расследования
2 Предложена основанная на признаке предметной сферы
возникновения классификация ошибок досудебного производства по
уголовному делу на уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и
криминалистические ошибки
3 Разработано понятие криминалистической характеристики судебного
разбирательства, определяемое в качестве заключительной части
криминалистической методики расследования отдельных видов
преступлений, отражающей результаты досудебного производства и
судебного разбирательства с момента поступления уголовного дела судье и
его разрешения по существу в складывающихся ситуациях судебного
следствия
4 Представлена структура криминалистической характеристики
судебного разбирательства, состоящая из а) криминалистической
характеристики конкретного преступления, выраженной следователем в
обвинительном заключении по уголовному делу, б) отраженной в
обвинительном заключении версии предварительного расследования о
событии преступления, в) системы доказательств данной версии, отраженной
в результатах следственных, организационно-технических и иных
процессуальных действий, г) действий государственного обвинителя по
планированию судебного разбирательства, д) криминалистических судебных
ситуаций, е) тактики государственного обвинителя, основанной на проверке
следственных доказательств путем судебных действий в условиях технико-криминалистических и организационно-тактических мер, направленных на обеспечение информационной безопасности судебного разбирательства, ж) прений сторон
5 Рекомендуется использовать связанные со структурой
криминалистической характеристики судебного разбирательства понятия
а) процесс доказывания по уголовному делу в суде первой инстанции,
осуществляемый государственным обвинителем, под которым понимается
целостность, единство взаимодействующих подсистем доказательств,
добытых следователем в ходе производства предварительного расследования,
и, доказательств, установленных судом первой инстанции в процессе
судебного разбирательства, которые находятся в непротиворечивых
отношениях и связях, чем обеспечивают принятие процессуальными лицами
правильных (промежуточных и окончательных) судебных решений по делу,
б) тактика государственного обвинения в суде первой инстанции, то
есть ситуационно - обусловленное поведение государственного обвинителя в
процессе судебного разбирательства, основанного на действующем уголовно-
процессуальном законодательстве и правильном выборе способов и средств
доказывания вины подсудимого в инкриминируемом ему органами
предварительного расследования преступлении,
в) информационная безопасность производства в суде первой
инстанции, которая представляет собой, основанный на оценке судебной
ситуации вид деятельности государственного обвинителя по обеспечению
защиты любых сведений (доказательственной информации, ориентирующей
информации, данных оперативного сопровождения производства в суде
первой инстанции), на основе которьгх суд в процессе судебного
разбирательства по уголовному делу устанавливает наличие или отсутствие
подлежащих доказыванию обстоятельств и принимает соответствующие
процессуальные решения,
г) система принципов информационной безопасности в суде первой
инстанции
6 Определено понятие криминалистической ситуации производства в
суде первой инстанции, под которой понимается сложноорганизованная
динамическая система, основанная на результатах досудебного производства
по уголовному делу, возникающая и формирующаяся в процессе судебной
деятельности участников уголовного судопроизводства по установлению
факта преступления и виновности подсудимого в суде первой инстанции,
являющаяся результатом их деятельности и, одновременно,
новообразованием, определяющим дальнейшую организацию новой криминалистической ситуации в установлении истины по уголовному делу на этапах подготовки к судебному заседанию, предварительному слушанию и судебному разбирательству
-
Дана связанная с ошибками следователя, допущенными в процессе досудебного производства, классификация криминалистических ситуаций в зависимости от этапов производства по уголовному делу в суде первой инстанции1 а) подготовки к судебному заседанию, б) предварительного слушания, в) судебного разбирательства и определены понятия этих криминалистических ситуаций
-
Разработана типизированная система криминалистических ситуаций судебного производства, как основа разработки тактики поддержания государственного обвинения в суде первой инстанции по уголовному делу, в котором выявлены ошибки досудебного производства, требующие устранения для принятия судом законного решения в отношении виновности подсудимого в инкриминируемом деянии
9 Обосновано модельно-прогностическое значение оценки
государственным обвинителем характера отдельных криминалистических
ситуаций типизированной системы для планирования, организации и
реализации тактики поддержания государственного обвинения по
уголовному делу в суде первой инстанции
10 Предложены система общих положений тактики поддержания
государственного обвинения в суде первой инстанции и тактические
рекомендации поддержания государственного обвинения в процессах
подготовки к судебному заседанию, проведения предварительного слуїиания
и судебного разбирательства по уголовному делу, в котором выявлены
требующие устранения ошибки досудебного производства, в целях принятия
судом законного решения о виновности подсудимого в инкриминируемом
деянии
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основой дальнейших теоретических исследований проблемы выявления и исправления ошибок, допускаемых следователями в процессе предварительного расследования преступлений в стадиях досудебного производства по уголовному делу Кроме того, они могут быть использованы государственными обвинителями в качестве научно-практических рекомендаций в процессе поддержания государственного обвинения в суде первой инстанции в ситуациях наличия в уголовном деле выявленных ошибок следователя, устранение которых необходимо для постановления судом законного решения по делу
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.