Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Павлов Николай Евгеньевич

Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения)
<
Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения)
>




Павлов Николай Евгеньевич. Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон (Проблемы соотношения и применения) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1999 536 c. РГБ ОД, 71:01-12/46-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно - процессуальное законодательство и уголовный закон 14

1. Законодательство об уголовном судопроизводстве, уголовно -процессуальное законодательство, уголовно-процессуальный закон, уголовно - процессуальное право 14

2. Уголовно - процессуальное законодательство и уголовный закон 24

Глава 2. Преступление и обстоятельства преступления 36

1. Преступление и признаки преступления, состав преступления и признаки состава преступления 36

2. Обстоятельства преступления - обстоятельства совершения преступления - обстоятельства, подлежащие доказывани по уголовному делу - вновь открывшиеся обстоятельства - обстоятельства дела - фактические обстоятельства дела - обстоятельства, имеющие

существенное значение для дела-дело -сущность дела 48

Глава 3. Уголовная ответственность - привлечение к уголовной ответственности - уголовное преследование - освобождение от уголовной ответственности 84

1. Уголовная ответственность. Привлечение к уголовной ответственности. Уголовное преследование 84

2.Освобождение от уголовной ответственности (понятие, основания, порядок). Незаконное освобождение от уголовной ответственности 107

Глава 4. Субъект преступления - субъект уголовного процесса 124

1. Лицо, подлежащее уголовной ответственности. Субъект преступления. Специальный субъект преступления. Преступник 126

2.Лицо, подлежащее уголовной ответственности, в уголовно-процессуальном законодательстве и уголовном процессе 139

3. СУБЪЕКТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, - ЛИЦА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 168

4. Субъекты преступления -участники уголовного процесса 365

5. Участники процесса-жертвы преступления, гражданский ответчик, их представители 401

Глава 5. Государственная защита субъектов уголовного процесса 424

1. Государственная защита судей и иных субъектов, осуществляющих уголовный процесс 424

2. Защита потерпевших, свидетелей и иных участвующих в уголовном процессе лиц 438

Глава 6. Уголовно-процессуальная форма применения уголовного закона 452

1. Уголовный процесс как форма применения уголовного закона 452

2. Философия уголовно-процессуальной формы борьбы с преступностью.482

Заключение 495

Список литературы 506

Введение к работе

Актуальность темы. Уголовный закон и уголовно - процессуальное законодательство служат правовой основой обнаружения и раскрытия преступления, изобличения виновных и принятия мер к их наказанию, способствуя тем самым в борьбе со всё возрастающей преступностью, особенно организованными формами её проявления. Совокупность материального и уголовно - процессуального законов составляют определённую систему правовых мер, призванных обеспечить успех уголовно - процессуальной деятельности.

Однако, новый уголовный закон и прежняя, ориентированная на УК РСФСР, уголовно - процессуальная форма не могут считаться идеальными. Имеющиеся разрыв, обособленность и обусловленные этим несогласованность и противоречивость их, наличие серьёзных пробелов и неясностей в законах служат препятствием на пути понимания и уяснения правовых предписаний, создавая подчас неустранимые проблемы в их применении. Дальнейшее развитие этих законов невозможно без выявления и устранения заложенных в них недостатков. Взаимообусловленность и взаимопроникновение друг в друга, теснейшая связь уголовно - процессуального и уголовного законов, то, что уголовно - процессуальный закон должен исходить из уголовного и, наоборот, уголовный закон должен учитывать установленный порядок его применения, предопределяют потребность в их совместном, параллельном сравнительно-правовом исследовании, причём, не формальном, а сущностном - на уровне соответствующих положений, институтов, понятий и норм. Отражение основных положений Уголовного кодекса Российской Федерации1 в Уголовно -процессуальном кодексе РСФСР и одновременное адекватное отображение норм уголовного - процессуального права в для использования в практической деятельности. Согласованность рассматриваемых законов служит показателем их совершенства, что предопределяет правильное их понимание и соответствующее применение. Взаимосвязь этих отраслей права имеет, таким образом, не только теоретическое, но и важное практическое значение, ибо уголовный процесс есть форма применения уголовного закона.

Важность исследования заключается в том также, что вопросы взаимодействия уголовного закона и уголовно-процессуального законодательства занимали умы учёных юристов царской России - И.Я. Фойницкого, СВ. Познышева, Н.Н. Розина, Вл. Случевского. В советский и постсоветский периоды развития России соотношения этих отраслей права в той или иной мере касались С.С. Алексеев, Л.Б. Алексеева, Б.Т. Безлепкин, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, СВ. Бородин, Г.Н. Ветрова, Б.А. Галкин, К.Ф. Гуценко, П.С Дагель, В.Г. Даев, Р.Д. Джалилов, Л.Б. Зусь, В.И. Каминская, Д.К. Канафин, Л.Д. А.С Кобликов, Кокорев, Ю.В. Кореневский, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, А.Г.Мазалов, В.И. Михайлов, И.Л.Петрухин, В.М. Савицкий, М.С Строгович, Г.И. Чангули, М.А. Чельцов, Н.Ф. Чистяков, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, В.Х. Якупов и др.

Однако, специального системного, сравнительного изучения уголовно -процессуального законодательства и уголовного закона, тем более нового, не проводилось, что и обусловило выбор темы исследования. Диссертация представляет собой первый опыт сравнительного исследования действующего уголовно-процессуального законодательства и нового уголовного закона, изучения их соотношения, взаимосвязи и взаимопроникновения, соподчиненности друг другу, а также проблем применения уголовно правовых и уголовно - процессуальных норм. Особое внимание в ней уделяется отражению основных положений Общей части УК в УПК, а также иных законах, содержащих уголовно-процессуальные нормы, и одновременно отображению норм уголовно - процессуального права в УК, что особенно важно, если иметь в виду, что УК РФ принят и введен в действие при сохранении «старой» уголовно - процессуальной формы. Объектом исследования являются нормы уголовно - процессуального законодательства и уголовного закона, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие указания Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, статистические данные, научная и учебная литература, правоприменительная практика. При этом учитывались также нормы международных правовых актов.

Предмет исследования составляют правовое регулирование уголовного судопроизводства, действующая модель уголовно-процессуальной деятельности, содержание уголовно - процессуальной формы применения уголовного закона, её философия, язык закона, уголовно - процессуальная и уголовно - правовая терминология, институты Общей части УК и соответствующие институты уголовно - процессуального законодательства (преступление и обстоятельства преступления, уголовная ответственность и привлечение к уголовной ответственности и освобождение от неё, субъект преступления и субъект уголовного процесса, их роль в уголовном производстве), государственная защита субъектов, осуществляющих уголовное судопроизводство, и жертв преступлений, понятие и система уголовного судопроизводства, его задачи, оперативно - розыскная деятельность в уголовном процессе.

Цели и задачи исследования. Цели исследования - определить насколько уголовный закон вписывается в существующую идеальную модель уголовного производства и наоборот, проанализировать и соотнести их основные понятия и институты (уголовный закон и уголовно - процессуальное законодательство; преступление - признаки преступления - состав преступления и признаки состава преступления; обстоятельства преступления - обстоятельства уголовного дела - обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу; уголовная ответственность - привлечение к уголовной ответственности -уголовное преследование - привлечение в качестве обвиняемого - освобождение от уголовной ответственности; субъекты преступления - жертвы преступления -субъекты уголовного процесса др.), состояние государственной защиты субъектов, осуществляющих уголовное производство, и жертв преступления, выявить проблемы правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности и правоприменения, определить пути решения выявленных проблем уголовно - процессуального регулирования уголовного производства, унифицировать терминологию, устранить терминологический избыток.

Задачи исследования: установить законы, содержащие уголовно-процессуальные нормы и сравнить их; отыскать в УК термины, понятия, нормы, носящие уголовно - процессуальный характер, в УПК - уголовно правовой и выяснить их значение; проанализировать понятие «преступление» и производные от него, отражение его в нормах уголовно-процессуального законодательства; выяснить, что означает уголовная ответственность и её основания, привлечение к уголовной ответственности и уголовное преследование, освобождение от уголовной ответственности и незаконное освобождение от неё; определить, что представляет собой лицо, подлежащее уголовной ответственности, субъект преступления, субъект уголовного процесса и взаимосвязи между ними; решить проблему надлежащего субъекта уголовного процесса; уточнить понятия «обвиняемый», «подозреваемый», «потерпевший»; рассмотреть вопрос о достаточности государственной защиты субъектов уголовного процесса; определить сущность уголовного процесса и его систему, философию уголовно - процессуальной формы борьбы с преступностью.

Методологические основы и методика исследования.

Методологическими основами исследования явились положения материалистической философии, общей теории права, криминологии, теория уголовного права и уголовного процесса, криминалистика, теория оперативно -розыскной деятельности. В ходе исследования использовались общие и частные методы - сравнительно - правовой, исторический, логический, статистический, социологический. Изучены относящиеся к проблематике научная и учебная литература, материалы других исследований. Использованы собственные разработки субъектов уголовного процесса, проблем производства по предусмотренной законом информации о преступлении, предварительного расследования, протокольной формы досудебной подготовки материалов, уголовно - процессуальной формы, многолетний опыт научной, педагогической и учебно-методической работы.

Новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Впервые предпринято монографическое исследование уголовно - процессуального законодательства и нового уголовного закона в соотношении друг с другом, их институтов, понятий, норм, языка законов; проведён анализ законодательных актов, содержащих уголовно - процессуальные нормы, определены их качественное состояние и резервы совершенствования, сформулированы соответствующие пути и средства решения имеющихся проблем правового регулирования уголовно - процессуальных отношений; с позиций уголовно - процессуального закона определены понятия «преступление» и «признаки преступления», «состав преступления» и «обстоятельства, подлежащие доказыванию», когда что устанавливается в уголовном процессе и где отражается; дан уголовно - процессуальный анализ преступлений против правосудия; сформулированы понятия «уголовная ответственность», «привлечение к уголовной ответственности» «освобождение от уголовной ответственности» и её формы; соотнесены понятия «лицо, подлежащее уголовной ответственности» - «субъект преступления» - субъект уголовного процесса, «жертва преступления» - участник процесса; исследованы проблемы надлежащего субъекта, осуществляющего уголовное судопроизводство, и его ответственности за преступления против правосудия, соотношение субъект уголовного процесса - субъект преступления - жертва преступления; рассмотрены состояние и перспективы государственной защиты субъектов, осуществляющих уголовный процесс, и жертв преступлений, уголовно - процессуальной формы применения уголовного закона, сформулировано представление об уголовном процессе как деятельности, основным содержанием которой является обнаружение и раскрытие преступления, а также принятие мер к наказанию виновного; определена отличная от традиционной система уголовного процесса; проанализированы состояние и философия уголовно - процессуальной формы применения уголовного закона, а также перспективы её развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологической основы системности уголовно - процессуального и уголовного законов, установлении концептуальных проблем законодательного регулирования уголовно - процессуальных отношений и определении путей и способов их решения. Результаты исследования могут быть использованы в разработке и корректировке законов, ведомственных инструкций, подготовке и написании научных работ, учебных пособий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедренные в практику результаты его способны оказать максимальное содействие решению задач уголовного судопроизводства, охране прав и свобод человека и гражданина. Использование данных исследования в учебном процессе будет способствовать выработке у преподавателей и обучаемых навыков анализа законов, их понимания и правильного применения, и тем самым законопослушного поведения, обеспечивающего успех в борьбе с преступностью.

Перечень основных положений, выносимых на защиту.

1. Уголовно - процессуальное законодательство и уголовный закон.

1.1. Законодательство об уголовном судопроизводстве - совокупность законов СССР, РСФСР и Российской Федерации. УК РФ - материальная основа уголовно - процессуального закона. Состояние уголовно - процессуального права.

1.2. Концепция развития уголовно-процессуального законодательства: философия уголовно-процессуальной формы; Указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты и создание «теневого» уголовного процесса; уголовно - процессуальный закон - единственный источник уголовно-процессуального права; степень регламентации уголовно-процессуальной деятельности.

2. Уголовно-процессуальная модель преступления.

Преступление по УК - признаки преступления - состав преступления -признаки состава преступления.

Преступление в уголовно-процессуальном законодательстве - признаки преступления - следы преступления - обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (на момент - принятия решения по предусмотренной законом информации о преступлении; привлечения в качестве обвиняемого; окончания предварительного расследования составлением обвинительного заключения, постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, постановления о прекращении дела; заключения прокурора о вновь открывшихся обстоятельствах).

3. Привлечение к уголовной ответственности - уголовное преследование - освобождение от уголовной ответственности.

3.1. Уголовная ответственность: понятие и основания по уголовному закону и УПК.

3.2. Привлечение к уголовной ответственности как процесс и итог уголовно процессуальной деятельности. Порядок привлечения к уголовной ответственности: возбуждение уголовного дела по факту и в отношении лица, подлежащего уголовной ответственности, - привлечение в качестве обвиняемого - обвинительное заключение - утверждение обвинительного заключения прокурором - назначение судьей судебного заседания и определение уголовного закона, подлежащего применению, - судебное разбирательство - вступление приговора в законную силу и принятие мер к наказанию виновных (исполнение приговора).

Исключения из общего порядка привлечения к уголовной ответственности - по делам частного обвинения и протокольная форма досудебной подготовки материалов.

Уголовное преследование.

Освобождение от уголовной ответственности: понятие и формы. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.

4. Субъект преступления - субъект уголовного процесса.

Лицо, подлежащее уголовной ответственности, - субъект преступления - преступник - субъект уголовного процесса.

Субъекты уголовного процесса: понятие и классификация.

4.2.1. Субъекты, осуществляющие уголовный процесс, в уголовно-процессуальном законодательстве и в УК - субъекты преступления - жертвы преступления.

Суд - субъект уголовного процесса - жертва преступления - субъект преступления.

Судья - понятие, функции, процессуальное положение и компетенция в уголовном судопроизводстве - жертва преступления - субъект преступления.

Присяжные заседатели. Лицо, осуществляющее правосудие. Судебный пристав как субъект уголовного процесса и жертва преступления.

Органы предварительного следствия - следователи: субъекты уголовного процесса - жертвы преступления - субъекты преступления. Следственные подразделения - следственный аппарат. Начальник следственного отдела;

Органы дознания, начальник органа дознания, лицо, производящее дознание, должностное лицо органа дознания: понятие, функции, правовой статус, ответственность.

Начальник места содержания под стражей и орган дознания.

4.2.2. Участники процесса: обвиняемый - понятие и процессуальное положение. Лицо, на которого подана жалоба. Правонарушитель. Лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, «новое лицо», свидетель, потерпевший или эксперт, давшие заведомо ложные показания или заключение.

Определение подозреваемого, его правовой статус.

Жертва преступления. Потерпевший - жертва преступления (понятие и процессуальное положение) - субъект преступления.

Государственная защита субъектов уголовного процесса (нормативная база, уголовно - правовая защита, уголовно - процессуальные средства защиты, государственная защита).

Уголовно - процессуальная форма применения уголовного закона.

Понятие уголовного судопроизводства, его функции, структура, стадии.

Обнаружение преступлений: понятие и содержание. Принятие оперативно - розыскных мер в целях обнаружения преступлений. Обнаружение признаков преступления. Истребование материалов и получение объяснений («Проверка заявления, сообщения о преступлении»). Протокольная форма досудебной подготовки материалов как разновидность проверки заявления, сообщения о преступлении.

Раскрытие преступления как обязанность суда, прокурора, следователя и органа дознания, задача уголовного судопроизводства и задача оперативно -розыскной деятельности. Момент раскрытия преступления (уголовно -процессуальный, криминалистический и практический аспекты).

Философия уголовно - процессуальной формы борьбы с преступностью.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Уголовно - процессуальное законодательство и уголовный закон (проблемы соотношения и применения). Монография. - М, 1999- 12,8 п.л.

Советский уголовный процесс. Учебник для вузов МВД СССР. Под редакцией доктора юридических наук, профессора СВ. Бородина. - М., 1982-ГлавыХ11,Х1Х, ХХУ.

Советский уголовный процесс. Учебник для иностранных слушателей вузов МВД СССР / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Академия МВД СССР. 1989.-Главы 8,9,11,12,18.

Долг свидетеля. - М., «Советская Россия, 1989.-7,95 п.л.

Субъекты уголовного процесса. Учебное пособие для юридических вузов. - М.: Новый юрист, 1997. - 9 п.л.

Дознание в органах внутренних дел (по законодательству СССР и других социалистических стран). Учебное пособие. - М., 1985.- 5 п.л.

Общие условия предварительного расследования (сравнительное исследование). Учебное пособие. - М., 1982.- 4 п.л.

Вопросы общей части уголовного процесса (по законодательству СССР и других социалистических стран). Учебное пособие. М., 1986- 5 п.л. (в соавторстве).

Производство по заявлениям, сообщениям о преступлениях. Учебное пособие. - Волгоград, 1979. - 3,25 п.л.

Выявление и пресечение нарядами милиции и внутренних войск преступлений и административных правонарушений. Библиотека сотрудника органов внутренних дел и военнослужащего внутренних войск МВД РФ. - М., 1997.- 17,82 п.л. (в соавторстве).

Формы и методы выявления и пресечения нарядами муниципальной милиции административных правонарушений и преступлений. Учебное пособие. - М., 1997. - 19,90 п.л. (в соавторстве).

Органы предварительного расследования. Лекция. - М., 1994. - 1,82 п.л.

Возбуждение уголовного производства. Лекция. - М., 1992. - 2, 5 п.л.

Обнаружение преступлений (уголовно - процессуальный аспект). Лекция. - М., 1995. - 2, 25 п.л.

Роль общественного мнения при производстве предварительного расследования / Труды Высшей школы МВД СССР. Выпуск 36. - М., 1974. - 0, 5 п.л.

Проблемы правового регулирования рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях / Актуальные проблемы расследования преступлений. Труды Академии МВД России. - М.,1995. - 0, 6 п.л.

Рассмотрение криминальной милицией заявлений и сообщений о преступлениях организованных групп и преступных сообществ. Лекция. - М., МИ МВД РФ, 1996.-2,0 п.л.

К вопросу о формах борьбы с организованной преступностью / Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. Материалы научно-практической конференции (17-18 мая 1994 года). Выпуск 3. -М., МИ МВД РФ, 1994. - 0,25 п.л.

Средства массовой информации в обнаружении и раскрытии взяточничества. Коррупция в России: состояние и проблемы / Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). Выпуск 1. - М., МИ МВД РФ, 1996.-0,25 п.л.

Уголовно - процессуальные проблемы возбуждения уголовного дела в сфере экономики / Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Материалы научно-практической конференции (18-19 апреля 1995 года). Выпуск 1. - М., МИ МВД РФ, 1995.-0,2 п.л.

К вопросу о совершенствовании организации дознания в системе органов внутренних дел / Организация расследования преступлений органами внутренних дел. Сборник статей. - М., Академия МВД СССР, 1978. - 0,75 п.л.

Уголовный процесс (Общая часть). Учебно-наглядное пособие. - М., МИ МВД РФ, 1996. - 3,0 п.л.

Органы дознания в системе ИТУ / К новой жизни. Журнал МВД СССР. 1976, № 10. - 0, 5 п.л. (в соавторстве).

К вопросу о демократизации досудебного установления обстоятельств преступления / Проблемы формирования социалистического правового государства. Труды Академии МВД СССР. - М., 1991. - 0,5 п.л.

Статьях в ж. «Человек и закон» (1985, №№ 2, 8; 1990, № 12; 1993, №№ 2, 10, 12; 1994, № 12), других средствах массовой информации (Литературная газета, Московский комсомолец, Щит и меч - 1996, 22 августа; 1998, 7 мая).

Результаты исследования апробированы в заключениях на проекты законов "О судоустройстве в РСФСР" (1990 г.), "О борьбе с организованной преступностью" (1994 г.), УПК РФ (1995 г.), "О военных судах" и "О судебном департаменте" (1997 г.), участии в обсуждении их с"оответствующих комиссиях, выступлениях на научно-практических конференциях, "круглых столах" (в том числе организованном Комиссией по безопасности Государственной Думы -1999 г.), семинарах, используются в научно-исследовательской деятельности вузов и научных учреждений. Многолетние разработки данной проблематики отражены в опубликованных авторских Программах и Учебно-методических материалах по курсу Уголовный процесс и тем самым внедрены в учебный процесс вузов системы МВД СССР и России.

Структура работы состоит из введения, шести глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Законодательство об уголовном судопроизводстве, уголовно -процессуальное законодательство, уголовно-процессуальный закон, уголовно - процессуальное право

Порядок производства по уголовным делам на территории РСФСР определяется Основами уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и издаваемыми в соответствии с ними другими законами Союза ССР и Уголовно - процессуальным кодексом РСФСР.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно процессуальный закон, действующий соответственно во время дознания, предварительного следствия либо рассмотрения дела судом.

Независимо от места совершения преступления производство по уголовным делам на территории РСФСР во всех случаях ведется в соответствии с Уголовно - процессуальным кодексом РСФСР.

Установленный уголовно - процессуальными законами порядок судопроизводства является единым и обязательным по всем уголовным делам и для всех судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания.

Из содержания данной статьи следует, что термины "законодательство об уголовном судопроизводстве", "уголовно-процессуальные законы" означают совокупность правовых актов, определяющих производство по уголовным делам.

В литературе, в связи с тем, что в ч. 2 ст. 1 УПК говорится об уголовно-процессуальном законе, высказано предположение, что "Под ним часто подразумевают как форму правовых актов (выделено в тексте - Н.П.), в которых содержатся нормы, регулирующие общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, так и сами эти нормы, содержание и система которых образует уголовно - процессуальное право. При таком подходе понятием "уголовно - процессуальный закон" обозначается форма и содержание уголовно - процессуального права, взятые в органическом единстве"1. Между тем данный термин употребляется и в значении, равном законодательству об уголовном судопроизводстве2, уголовно - процессуальному законодательству3.

Представляется, что конструкция ст. 1 УПК не позволяет ставить знак равенства между понятиями " законодательство об уголовном судопроизводстве" и "законом". Предпочтительнее следующая схема соотношения между ними: законодательство об уголовном судопроизводстве -совокупность законов, определяющих уголовно - процессуальную деятельность и правоотношения, закон - отдельный правовой акт и норма, правило, уголовно - процессуальное право как совокупность всех уголовно - процессуальных норм законов, в которых они содержатся.

Из ст. 1 УПК усматривается, что законодательство об уголовном судопроизводстве представляет собой определенную систему, состоящую из ряда законов. Как указано выше, к ним относятся Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, другие законы Союза ССР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, принятые в 1958 году, в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР № 2014-1 от 12 декабря 1991 г "О ратификации соглашения о создании Содружества Независимых Государств" применяются на территории России в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации и законодательству РФ. В этом законе всего 57 статей, определяющих основные положения уголовного процесса. Все они практически воспроизведены в УПК РСФСР. Исключение представляют изменения и дополнения в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, внесённые в 1990 г.: ст. 12 "Гласность производства", ст. 27 "Обязанность органов дознания, следователя, прокурора и суда принять меры по обеспечению безопасности участников процесса и иных лиц", ст.29 "Дознание" и 35 "Прослушивание телефонных и иных переговоров"1 .

Из других законов Союза ССР применяется Указ Президиума верховного Совета СССР "О возмещении ущерба, причинённого гражданину незаконными действиями государственных и общественных организации, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей "от 18 мая 1981 года ( статус Закона приобрёл 24 июня 1981 г.) и "Положение о порядке возмещения ущерба, причинённого гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда", утверждённое Президиумом Верховного Совета СССР 18 мая 1981 года.

До 1999 г. действовал Закон СССР Положение о военных трибуналах" (в редакции от 25 июня 1980 г.). Он утратил юридическую силу в связи с принятием ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" от 23 июня 1999 г.2

Единственным из законов РСФСР, определяющим уголовное судопроизводство, по праву назван Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР. Это третий вариант УПК. Первый был принят в 1922 г., второй - в 1923 г., ныне действующий - в 1960 г. Начиная с 15 апреля 1963 г. в него периодически вносятся изменения и дополнения. По состоянию на 1 октября 1998 г. их насчитывалос уже более 420. Ряд нововведений принят без учёта сложившейся, устоявшейся системы уголовного процесса, в нарушение завета известного дореволюционного юриста И.Я. Фойницкого "...оберегать начала уставов в первоначальной чистоте, ограждать животворящий их дух, внутренний их смысл от всяких искажений и переделок, составляющий ясный или прикрытый поворот к старому порядку вещей и содействовать дальнейшему развитию законодательства в духе этих начал"1. Отдельные из них существенно затронули основополагающие уголовно - процессуальные установления.

Несовершенство уголовно - процессуального законодательства проявляется в том, в частности, что порядок производства по уголовным делам в той или иной мере регулируется и иными законами.

Помимо УПК к законам РСФСР, содержащим уголовно - процессуальные нормы, относятся: "Положение об адвокатуре РСФСР" от 20 ноября 1980 г.2; Закон "О судоустройстве РСФСР" от 8 июля 1981 г." ( действует в части, не противоречащей Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г.). Лишь 31 марта 1999 г. Закону РСФСР от 8 февраля 1991 г."0 милиции" придан статус Закона РФ3.

Преступление и признаки преступления, состав преступления и признаки состава преступления

В УК термину "преступление" придано предельно широкое значение. Им обозначен Раздел, состоящий из шести глав и 29 статей. В нём определяются: понятие преступления (ст. 14) и виды (категории) преступлений (ст.15 - 18); лица, подлежащие уголовной ответственности (ст. 19-23); вина (ст.24 - 28); неоконченное преступление (ст. 29-31); соучастие в преступлении (ст. 32-36); обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст. 37-42). Термин "преступление" используется и в других разделах Общей части УК. Вся Особенная его часть посвящена определению отдельных видов преступлений. Таким образом преступление - это прежде всего уголовно-правовой институт. Иное значение слову "преступление" придано в ст. 14 УК, названной "Понятие преступления" В части 1 её сказано: Преступлением признаётся виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Данное совершенно новое определение преступления в отличие от преж -него, довольно пространного и громоздкого, легче воспринимается и запоминается. Тем самым в значительной мере облегчено его применение в уголовном процессе.

Но наряду с термином "преступление" в УК применяются и другие, в равном, очевидно, ему значении: посягательства ("преступные посягательства"-ч.1 ст.2); деяния ("опасные для личности, общества и государства деяния"-ч.2 ст.2, "деяния, содержащие все признаки преступления"-ст.8, ч.1 ст.29, наконец, просто "деяние" - ст.24); действия (бездействие) -"общественно опасные действия (бездействие)" -4.1 ст.5, "действие (бездействие), содержащее признаки какого-либо деяния" - ч.2 ст. 14, "действие (бездействие), содержащее признаки преступлений"-ч .1 ст. 17.

В УК употребляются также такие словосочетания, как: преступление, совершенное неоднократно (ч.2 ст. 16); неоднократность преступления (ч.З ст. 16); рецидив преступлений (ст. 18). Есть и такое понятие, как неоконченное преступление, то есть приготовление к преступлению и покушение на преступление (ч.2 ст.29).

В Особенной части УК преступление именуется "деятельностью" (незаконное предпринимательство - ст. 173, незаконная банковская деятельность -ст. 172).

Мы намеренно привели всю совокупность этих терминов. Для сведущего в области теории уголовного права они возможно и понятны. Но что делать неискушенному в юриспруденции, к коим в настоящее время относится подавляющее большинство правоприменителей и которых, кстати, становится всё больше. У всякого из них невольно может возникнуть вполне законный вопрос: что каждый из них означает? Если одно и то же, то зачем нужно именовать их всякий раз по-разному? Если это синонимы, то, возможно, стоило это где-то оговорить. Если же это различные понятия, то надо, очевидно, пояснить чем они отличаются друг от друга, какая между ними разница. Поскольку этого не сделано, постольку неизбежны различные их толкования, столкновение мнений и суждений1. Учёные, а вслед за ними и преподаватели тратят бесконечно много времени и сил на разгадку смысла, заключённого в том или ином слове, словосочетании. Правоприменитель же, столкнувшись с этим, окончательно запутывается в "юридических хитросплетениях" и перестаёт что-либо понимать. В конечном итоге он трактует их по своему и сообразно этому строит своё поведение.

Тем не менее попытаемся найти ответы на многочисленные вопросы, возникающие при прочтении УК и УПК, прежде всего в самом УК. Из приведённого определения понятия "преступление" следует, что преступление -это деяние. Слово "деяние" известно на Руси с XI века. Означает оно "действие, поступок". Таким образом преступление - равно деяние, действие, поступок. Подтверждение тому мы находим в ч.2 ст.14 и ч.2 ст.17 УК. В ч.2 ст. 14 сказано: не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого - либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Употребляемое словосочетание "действие(бездействие)" ничего не меняет, ибо бездействие -это тоже поступок, поведение человека, "пассивная форма преступного поведения".1 Из сопоставления его с иными терминами следует, что преступление представляет собой деяние = действие (бездействие) = действия (бездействие) - деятельность. Всё это суть различные обозначения одного и того же явления объективной реальности, именуемого преступлением.

Преступление в уголовно-правовом смысле - понятие сложное, многозначное. В целом оно является предельно общей абстракцией, обозначающей предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Преступление подразделяется на виды. Вид преступления - обобщённое понятие, обозначающее конкретное деяние, за которое государством предусмотрены уголовная ответственность и наказание. В сравнении с понятием "преступление" оно обладает менее глубокой сущностью, сущностью более низкого порядка. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на категории (ст. 15 УПК).

Обратимся теперь к уголовно-процессуальному аспекту понятия "преступление" и его производным, проанализируем как они отражаются и в каком значении используются в УПК. Представляется, что положения нового УК не затронули сколько - нибудь существенно терминологию УПК, включающую слово "преступление". В нём сохранилась прежняя многозначность его, а также множественность словосочетаний, содержащих в основе своей указанное понятие. Причём, их значительно больше, чем в УК и они более разнообразны.

В отличие от уголовного закона УПК помимо термина "преступление" содержит прямые указания на признаки преступления (ст. 3,108,119), состав преступления (ст. 5, 309). Кроме того он включает и такие понятия: деяние (п.4 ч.1 ст.5, ст.271 , ч.1 ст.69); деяние, вменяемое в вину обвиняемому (п.1 ст.213); деяние, в котором отсутствует состав преступления (ч.1 ст.5 УПК); общественно опасное деяние (п.5 ч.1 и ч.2 ст.5, ч.1 ст.69); действия, которые вменяются обвиняемому (ч.2 ст. 144); событие преступления (ст. 5, 68); обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (ст.68, ч.2 ст.75); обстоятельства дела (ст.20); обстоятельства, имеющие существенное значение для дела (ч.1 ст. 131); обстоятельства совершения преступления (ст. 144,415); фактические обстоятельства дела (ст.83); дело (ч.1 ст.73, ч.1 ст.75); сущность дела(ст.205); общественно опасное деяния, виновность и иные обстоятельства (ст. 69); следы преступления (ст. 112, 114,119, ч.1 ст. 178) и другие.

Термин "преступление" встречается в самом начале УПК. В соответствии с ч.1 ст.2 Кодекса одной из задач уголовного судопроизводства является быстрое и полное раскрытие преступления, с тем, чтобы каждый его совершивший, был подвергнут справедливому наказанию. Данное понятие употребляется также в ст. 6-9,13,21-212 , 26,27,27 ,35,36,41,42,68 и др. УПК. Их анализ позволяет сделать следующие выводы. Первый: в указанных статьях под преступлением подразумевается не абстракция, а реальное событие, совершённое "общественно опасное деяние" (ч.1 ст. 69 УПК). Второй: преступление суть деяние, по которому ведётся судопроизводство, то есть производство по уголовному делу (ст. 1 и 2 УПК), в том числе в форме предварительного расследования или рассмотрения дела в суде.

Уголовная ответственность. Привлечение к уголовной ответственности. Уголовное преследование

В юридической литературе нет единого представления об этом виде правовой ответственности. Учёные разошлись во взглядах по вопросам что такое "уголовная ответственность", что служит её основанием, каковы её принципы, когда она возникает и когда наступает, в чём это конкретно выражается, наконец, каковы условия ответственности.1

Анализ содержащихся суждений по данному вопросу позволяет предположить, что уголовная ответственность представляет собой правовое последствие преступления в виде наказания {санкции 2), "кару" за содеянное, нарушение уголовно-правового запрета, реализацию возникшего уголовно-правового отношения между лицом и государством.3

Подобное представление об уголовной ответственности выражено в УК в формуле "Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс".

В соответствии со ст.8 УК единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Отмечается, что в данном определении нашла закрепление "господствующая в теории отечественного уголовного права концепция".1

В УПК сохраняется прежнее представление о множественности оснований уголовной ответственности. В п.4 ч.1 ст.232, например, сказано, что судья направляет дело для дополнительного расследования в случае наличия оснований для привлечения к уголовной ответственности по данному делу других лиц при невозможности выделить о них материалы дела. В соответствии со ст. 256 УПК, если при судебном разбирательстве будут установлены обстоятельства, указывающие на совершение преступления лицом, не привлеченным к уголовной ответственности, суд возбуждает в отношении этого лица дело и направляет необходимые материалы для производства дознания или предварительного следствия.

Справедливо утверждение, что "Основанием ответственности конкретного лица является не просто правонарушение, а установленное (подчёркнуто нами -Н.П.) правонарушение с его стороны. Пока наличие в деянии конкретного лица конкретного правонарушения не установлено, ответственность этого лица невозможна". Подтверждение тому мы находим ст. 5 УК, из которой следует, что лицо подлежит уголовной ответо-твенности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Слово "установленное" имеет в уголовном процессе несколько значений:доказанное, выясненное, обнаруженное, поскольку происходит от слова "установить", что означает, в частности, "доказать, выяснить, обнаружить". Применительно к уголовной ответственности более подходит первое его значение. Для наступления уголовной ответственности недостаточно обнаружить деяние. О многих обнаруженных преступлениях не сообщается в органы, призванные бороться с преступностью. По заявлению Генерального прокурора Российской Федерации Ю.И.Скуратова на каждое зарегистрированное преступление приходится 2-3 незарегистрированных. Нередко обнаруженные преступления не проходит по учётам. В 1997 г. только прокурорами выявлено 50,6 тыс. преступлений, не зарегистрированных органами внутренних дел. Обнаружение преступления служит лишь необходимой предпосылкой уголовной ответственности. Для того, чтобы уголовная ответственность наступила необходимо не только обнаружить преступление, но и раскрыть его, то есть принять все предусмотренные законом меры к выяснению события преступления, лиц, виновных в совершении деяния (ст. 3 УПК), и других обстоятельств, подлежащих доказыванию, иначе говоря, всех признаков состава преступления.

В силу сказанного, основанием уголовной ответственности является доказанное в предусмотренном законом порядке совершение преступления определённым лицом. При недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, уголовное дело прекращается (п.2 ч.1 ст.208 УПК), лицо освобождается от уголовной ответственности. С уголовно - правовой точки зрения, теоретически, для уголовной ответственности достаточно наличие в деянии всех признаков состава преступления, безотносительно к тому доказаны они или нет.

Говоря об уголовной ответственности, нельзя не сказать о том, что впервые в уголовном законе сформулированы принципы её. Ими признаются законность, равенство граждан перед законом, вина, справедливость, гуманизм (ст. 3-7). УК предусматривает также условия уголовной ответственности -вменяемость и достижение возраста, установленного Кодексом.

Уголовная ответственность сама по себе не наступает. Обязанность отвечать за содеянное автоматически не реализуется. Совершение преступления лишь предполагает её. В 1996 году в России зарегистрировано 2 625 081 преступлений, в 1997 г. - 2 млн. 397 тыс. В том же году в производстве находилось 2 999 451 дел. Из них "окончено расследованием " 1 843 510. Но это вовсе не означает привлечение к уголовной ответственности всех виновных. Уголовно - процессуальный закон предусматривает вполне определённую процедуру, в рамках которой происходит реализация уголовной ответственности.

Термин "привлечение к уголовной ответственности" используется в УК в ст. 299, названной "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности". В УПК об этом говорится в ст. 2, 27 , 232, 256. Что он означает - законодатели не поясняют.

Лицо, подлежащее уголовной ответственности. Субъект преступления. Специальный субъект преступления. Преступник

В связи с нововведениями в уголовном законе в УПК существенно изменена редакция ст. 6 "Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки". Появились совершенно новые статьи: ст.7. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием; ст.8. Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера; ст.9. Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Таким образом, стало достоянием истории освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, передачей дела в товарищеский суд, передачей на поруки и др.(ст. 50-52 УК РСФСР и соответствующие им ст. 6-Ю УПК в прежней редакции), которое ранее широко использовалось для повышения процента раскрываемости преступлений.

Анализ перечисленных норм УК позволяет отметить также следующее. Освобождение от уголовной ответственности применяется к лицам, виновным в совершении преступления. В соответствии с ч.2 ст.5 УК объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности при наличии вполне определённых условий, например, совершение преступления впервые, причём соответствующей категории. Освобождение от уголовной ответственности допустимо, если имеется предусмотренное законом основание - деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим и др.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. Изменение обстановки, предусмотренное ст. 77 УК, рассматривается в УПК как основание для прекращения уголовного дела (ст. 6, 208, 349) и, одновременно, как обстоятельство, влекущее указанное последствие (ст. 234, 259). Статья 6 УПК в отличие от прежней её редакции не только воспроизводит положения статьи 77 УК, но и устанавливает порядок прекращения уголовного дела, иначе говоря, освобождения от уголовной ответственности.

Совершенно новым основанием освобождения от уголовной ответственности и в связи с этим основанием для прекращения уголовного дела является деятельное раскаяние (ст.75 УК, ст.7 УПК). Статья 75 УК гласит:

1.Лицо,впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явімось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления.

2.Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса. К сожалению, ни в УК, ни в УПК нет ответа на главный вопрос - что означает деятельное раскаяние, чем оно отличается от добровольного отказа (ст.31 УК), которое служит обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. Для того, чтобы понять что это такое правоприменитель вынужден обращаться к имеющейся специальной литературе, толкованию данного понятия, которое, как известно, носит рекомендательный характер.

Считается, что деятельным раскаянием является явка с повинной.1 Но не всякая явка с повинной свидетельствует о раскаянии, да ещё деятельном. Важное значение имеет когда лицо, совершившее преступление, явилось с повинной - до возбуждения уголовного дела или после, когда "вся милиция поставлена была на ноги" и единственным выходом из положения было сдаться на "милость победителя". Известно, что в исправительных учреждениях ведётся энергичная каждодневная работа под лозунгом "На свободу - с чистой совестью". Представляется, что поступающие под воздействием администрации колонии, тюрьмы заявления о совершённых ранее преступлениях отнюдь не свидетельствуют о деятельном раскаянии. "Явка с повинной" зачастую диктуется стремлением "к перемене мест", желанием, в частности, поменять колонию на следственный изолятор и наоборот.

Деятельным раскаянием рассматривается "способствование самого правонарушителя раскрытию совершенного преступления", добровольное возмещение причинённого ущерба, заглаживание причинённого преступлением вреда иным образом. Способствовать раскрытию преступления можно по-разному признать свою вину на допросе, указать место совершения преступления и местонахождение объектов преступного посягательства, выдать орудия преступления и т.п.

Таким образом, понимание деятельного раскаяния, а отсюда и процесс его доказывания превращаются в непростую проблему. Далее правоприменитель должен помнить, что прекращение дела по рассматриваемому основанию возможно лишь в отношении лица, которое впервые совершило преступление, причём небольшой тяжести. Прекращение дела о преступлении иной категории тяжести допустимо только в случаях, специально предусмотренных Особенной частью УК. Например, лицо, совершившее преступления, предусмотренные ст.275 УК(госу дарственная измена), ст.276 (шпионаж) и 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Представляется, что освобождение от уголовной ответственности допустимо в отношении лиц, совершивших преступления иной категории и в случаях, предусмотренных ст. 126 (похищение), 222 (добровольная сдача перечисленных в ней предметов) и др. УК.

В соответствии со ст.76 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

В УПК введена новая "Статья 9. Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим", которая воспроизводит содержание статьи 76 УК.

Вместе с тем в нём сохранено возможное прекращение уголовного дела за примирением потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобе потерпевшего (п.6 ч.1 ст.5 УПК). Одновременно рассматриваемое примирение служит и обстоятельством, исключающим производство по делу и тем самым оно отличается от основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренного ст. 76 УК и 9 УПК.