Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научный анализ теоретических положений и нормативных актов для целей досудебного производства по делам о преступлениях экстремистской направленности 16
1.1. Уголовно-процессуальная деятельность и противодействие экстремизму: соотношение понятий и анализ научных подходов 16
1.2. Значение нормативных актов в области противодействия экстремизму для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования преступлений экстремистской направленности 38
Глава 2. Уголовно-процессуальные формы участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности 66
2.1. Использование функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности 66
2.2. Процессуальный порядок действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания 91
2.3. Процессуальный порядок выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом 106
Глаиа 3. Криминалистические аспекты участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности 127
3.1. Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы 127
3.2. Тактика производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью 147
3.3. Взаимодействие таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму 169
Заключение 191
Список использованных источников
- Значение нормативных актов в области противодействия экстремизму для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования преступлений экстремистской направленности
- Процессуальный порядок действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания
- Процессуальный порядок выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом
- Тактика производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности является приоритетным направлением государственной политики. Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется обострением таких негативных тенденций и процессов, связанных с экстремизмом, как возбуждение национальной, религиозной, политической или иной ненависти или вражды, посягательства на конституционный строй и безопасность государства. Данные явления носят, по сути, социально-политический характер, но проявляются в конкретных преступных деяниях, относимых к преступлениям экстремистской направленности. В 2006 г. зарегистрировано 263 преступления экстремистской направленности и 1781 преступление террористического характера, в 2007 г. – 356 и 759, в 2008 г. – 460 и 642, в 2009 г. – 548 и 654, в 2010 г. – 656 и 581, а в январе – сентябре 2011 г. – 468 и 504 соответственно. Данные статистики об указанных преступлениях показывают их устойчивую тенденцию к росту. Из чего следует, что такого рода преступные деяния получают все большее распространение и представляют как внутреннюю, так и внешнюю опасность для общества и государства. В связи с этим существующие условия национальной и политической напряженности диктуют принципиально новые подходы к расследованию преступлений экстремистской направленности и требуют включения в борьбу с ними различных органов предварительного расследования в соответствии с назначением уголовного судопроизводства.
Совершение преступлений экстремистской направленности невозможно без соответствующих материальных и идеологических средств, зачастую поступающих из-за рубежа с нарушением таможенного законодательства. При этом установление признаков, указывающих на экстремистскую направленность преступлений, совершаемых в сфере таможенного дела, сопряжено со значительными трудностями. Данное обстоятельство обусловливает ситуацию, при которой экстремистский характер этих преступлений остается без должной правовой оценки органов предварительного расследования. Таможенные органы входят в систему правоохранительных структур, обеспечивающих национальную безопасность, что обязывает их использовать свои контрольные и правоохранительные (уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные) полномочия для выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с пересечением границы и проникновением на территорию РФ криминальных элементов и предметов посягательств, на самом раннем этапе осуществления экстремистской деятельности. Однако для этого необходимы соответствующие уголовно-процессуальные полномочия, которыми в современных условиях таможенные органы в достаточном объеме не располагают. Таким образом, поставленная перед таможенными органами задача по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений, отнесенных к их компетенции, а также иных связанных с ними преступлений (п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»), входит в противоречие с имеющимися у них правомочиями органа дознания (п. 5 ч. 3 ст. 151, п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК РФ), так как уголовно-процессуальный закон необоснованно ограничивает их компетенцию. Данные обстоятельства указывают на необходимость научного исследования процессуальных форм участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, и разработки методических рекомендаций по их выявлению, пресечению и расследованию, что определяет актуальность научного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В науках уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности проводились исследования проблем противодействия экстремизму, например, Е.И. Галяшиной, В.А. Ершовым, О.Н. Коршуновой, Г.В. Костылевой, М.М. Миловановой, М.А. Романенко, Р.А. Сабитовым, В.А. Самсоновым, С.Н. Степановым, А. Халиковым, П.В. Худяковым, О.В. Шлегелем, В.Н. Янголом и др. Между тем названными учеными вопросы расследования преступлений экстремистской направленности рассматривались либо применительно к отдельным преступлениям экстремистской направленности, либо применительно к деятельности определенных органов предварительного расследования. Тогда как вопросы участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности научному анализу подвергались лишь фрагментарно, преимущественно в отдельных публикациях в различных периодических изданиях.
Отдельные вопросы уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и ее криминалистического обеспечения рассматривались в работах Д.А. Авдонина, В.Г. Беспалько, В.Ю. Грозина, О.С. Карпушкина, Е.В. Лемешева, О.В. Морозовой, Д.А. Постновой, С.Л. Санакоева, И.Г. Цопановой, Э.М. Хастинова, А.И. Ходанова и др. Но в указанных работах не освещались вопросы расследования уголовных дел о сопряженных с экстремизмом преступлениях, совершаемых в сфере таможенного дела.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе выявления, пресечения и расследования преступлений экстремистской направленности, совершаемых в области внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования стали деятельность таможенных органов, связанная с их участием в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности, и регулирующие ее нормы права.
Цель работы заключается в совершенствовании правового и криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов как органов дознания, связанной с участием в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности.
Достижение данной цели в диссертации осуществлено путем решения ряда следующих взаимосвязанных задач:
– определение соотношения уголовно-процессуальной деятельности и противодействия экстремизму, анализ актуальных понятий и научных подходов, необходимых для установления особенностей предмета доказывания по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности и их предварительного расследования;
– анализ нормативных актов в области противодействия экстремизму, определяющих критерии отнесения преступных деяний к экстремистским, принципы борьбы с ними и имеющих основополагающее значение для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования дел о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;
– исследование возможностей использования функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;
– исследование процессуального порядка действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания;
– исследование процессуального порядка выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом; обоснование и разработка рекомендаций по возможному расширению уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов в свете противодействия экстремизму;
– определение особенностей отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;
– разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов при расследовании контрабанды и иных таможенных преступлений с учетом вероятности наличия в указанных противоправных деяниях признаков экстремизма;
– анализ форм взаимодействия таможенных органов РФ с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму и разработка предложений по их совершенствованию.
В качестве методологической основы диссертации использованы диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: логический (при построении структуры исследования, формулировании понятий и выводов), системный (при раскрытии целостности объекта исследования, при разработке классификации преступлений экстремистской направленности, сопоставлении функций таможенных органов), сравнительно-правовой (при изучении нормативно-правовых актов), исторический (при исследовании развития представлений об экстремизме, а также становления нормативно-правовой регламентации этой сферы) и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования дознавателей таможенных органов), статистический (при анализе количества преступлений в сфере таможенного дела и экстремистской направленности, обзоров следственной и судебной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.
Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, международные нормативные акты, уголовно-процессуальное, уголовное и таможенное законодательство, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Генеральной прокуратуры России, МВД России, ФСБ России, ФТС России и др.
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, юридической психологии и других областей современного научного знания, исследующих различные проблемы предварительного расследования отдельных видов преступлений, общие и частные вопросы криминалистической методики, процессуального порядка и тактики производства следственных и иных процессуальных действий, вопросы организации взаимодействия и др., в частности: Ю.М. Антоняна, Е.Н. Арестовой, О.Я. Баева, М.О Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.Г. Беспалько, В.П. Божьева, В.А Бурковской, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, С.П. Ефимичева, В.А. Жбанкова, С.Н. Иванова, С.Н. Колесникова, О.Н. Коршуновой, Н.К. Кузьменко, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, В.А. Михайлова, А.В. Нестерова, А.П. Резвана, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, А.В. Павлинова, М.А. Петуховского, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Ю. Шумилова, Н.Г. Шурухнова, С.Н. Фридинского, Н.П. Яблокова и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, ФТС России о преступлениях экстремистской направленности и преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД); информационно-аналитические обзоры деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов РФ; материалы судебно-следственной практики. В диссертации использованы результаты интервьюирования (по специально разработанной анкете) 102 дознавателей таможенных органов РФ, а также результаты изучения (по специально разработанной анкете) 130 материалов уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, возбужденных в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах, за период с 2007 по 2011 г.
Научная новизна исследования определяется тем, что работа является одним из первых комплексных исследований, в котором на диссертационном уровне осуществлено изучение и рассмотрение форм уголовно-процессуального участия таможенных органов в расследовании дел о преступлениях экстремистской направленности, сопряженных с пересечением таможенной границы, особенности его криминалистического обеспечения, а также разработка предложений по совершенствованию указанной деятельности. В диссертации определены и обоснованы тенденции развития уголовно-процессуального законодательства в направлении совершенствования досудебного уголовного производства по делам о преступлениях экстремистской направленности.
В исследовании сформулирована авторская позиция относительно понятий «экстремизм», «противодействие экстремизму», определены и раскрыты уголовно-процессуальные меры противодействия экстремизму как средства охраны от его преступных проявлений. Предложена классификация международных нормативных актов, определяющих правовые основы деятельности органов предварительного расследования по противодействию экстремизму. Выделены виды преступлений экстремистской направленности в зависимости от мотива и способа их совершения, имеющие значение для исследования отдельных элементов их криминалистической характеристики. Обоснована необходимость расширения уголовно-процессуальных полномочий и компетенции таможенных и других органов дознания по участию в предварительном расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Сделаны выводы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности.
В ходе диссертационного исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в следующих теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:
1. Предложения по совершенствованию научно-терминологического аппарата, применяемого в досудебной деятельности таможенных и иных органов предварительного расследования при производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности: а) определение экстремизма как деятельности по достижению цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемой путем возбуждения вражды или ненависти при помощи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов; б) определение противодействия экстремизму как комплекса социальных, политических, правовых, силовых и иных мер, включающих систему запретов и установлений императивного характера, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и расследование противоправных действий экстремистской направленности; в) определение уголовно-процессуальных мер противодействия экстремизму, включающих как общий порядок, так и особенности применения мер процессуального принуждения, возбуждения уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, их предварительного расследования и судебного производства по ним.
2. Систематизация международных актов, устанавливающих правовые основы деятельности органов предварительного расследования по противодействию экстремизму, позволившая: 1) подразделить их на: а) определяющие права и свободы личности; б) регулирующие борьбу с терроризмом как крайней формой экстремизма; в) регламентирующие противодействие отдельным проявлениям экстремизма; г) регламентирующие межгосударственное уголовно-процессуальное сотрудничество; 2) обосновать предложение о необходимости разработки универсальной Конвенции о противодействии международному экстремизму, которая должна определить основания, принципы и порядок международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по делам о преступлениях экстремистской направленности.
3. Предложения по повышению эффективности использования функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, путем: а) закрепления в п. 7 ч. 1 ст. 6 ТК ТС и п. 8 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обеспечения мер по противодействию экстремизму среди основных задач и функций таможенных органов; б) создания в оперативно-розыскных структурах таможенных органов специального подразделения (отдела, отделения, штатной единицы) по противодействию экстремизму; в) разработки и внедрения программы повышения квалификации «Правовые основы деятельности таможенных органов РФ по противодействию экстремизму» (для должностных лиц правоохранительных подразделений таможенных органов).
4. Предложения по совершенствованию законодательства, направленные на расширение уголовно-процессуальных полномочий таможенных органов и иных органов предварительного расследования по делам о преступлениях экстремистской направленности путем: а) наделения органов дознания правом возбуждать уголовные дела по ст. 282, 282.1, 282.2 УК РФ, а также другим преступлениям альтернативной подследственности, предусмотренным ч. 5 ст. 151 УПК РФ, и производить по ним неотложные следственные действия (ч. 2 ст. 157 УПК РФ); б) предоставления органам предварительного следствия возможности избрания мер пресечения в отношении подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282.1 и 282.2 УК РФ, на срок до 30 суток (ч. 2 ст. 100 УПК РФ); в) дополнения средств процессуальной проверки сообщений о преступлениях проведением опроса (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); г) дополнения ст. 188 УК РФ, отнесенной к уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов, специальным предметом – экстремистскими материалами (ч. 2) и квалифицирующим признаком в виде цели осуществления экстремистской деятельности (ч. 4).
5. Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, включая сведения о специфических предметах посягательства (в том числе экстремистских материалах), следах, месте, времени, механизме, способах, обстановке совершения преступления, способах его сокрытия, наиболее распространенных целях и мотивах их совершения (включая виды экстремистских мотивов), личности преступника (включая принадлежность к религиозным, националистическим и иным экстремистским организациям).
6. Методические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью: осмотра места происшествия (включая зоны таможенного контроля), предметов и документов (включая экстремистские материалы), обыска, допроса свидетелей и подозреваемых, назначения и производства экспертиз (психолингвистических, социогуманитарных, религиоведческих и др.), направленных на установление признаков экстремизма.
7. Предложения по повышению эффективности уголовно-процессуального взаимодействия между таможенными и иными правоохранительными органами РФ и иностранных государств в сфере противодействия экстремизму путем: а) закрепления в УПК РФ такой формы взаимодействия, как уведомление органа, выявившего признаки преступления, о результатах рассмотрения сообщения о преступлении и расследования уголовного дела после передачи материалов по подследственности (ч. 2 ст. 145, ч. 4 ст. 146, ч. 4, 7 ст. 148, ч. 2 ст. 215 УПК РФ); б) предоставления органам дознания полномочий по направлению международных запросов о правовой помощи при производстве неотложных следственных действий (ч. 1 ст. 453 УПК РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации развивают положения науки уголовно-процессуального права о досудебном производстве по уголовным делам и криминалистические основы методики расследования отдельных видов преступлений. Сформулированные теоретические положения и рекомендации могут быть востребованы в процессе последующих научных исследований по данной и смежной проблематике.
Практическая значимость обусловливается тем, что применение результатов исследования обеспечивает совершенствование досудебной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по возбуждению и расследованию дел о преступлениях экстремистской направленности. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы, в частности, при производстве проверочных и следственных действий при выявлении, пресечении и расследовании преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, а также для дальнейшего совершенствования нормативного и методического обеспечения досудебного производства по делам рассматриваемой категории.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах: «Таможня – инструмент развития экономики» (14 апреля 2006 г., М.), «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов» (25 апреля 2007 г., М.); «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (14–18 мая 2007 г., М.), «Таможенная политика и экономическая безопасность РФ: состояние, проблемы и направления их решения» (5 октября 2007 г., М.), «Роль и место Российской таможенной академии в развитии таможенного дела» (15 мая 2008 г., М.), «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» (30 июня – 2 июля 2008 г.,
г. Ростов н/Д); «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых» (22–24 апреля 2009 г., СПб.); в НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»: «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения» (24 апреля 2009 г., г. Уфа); в Академии таможенной службы Украины: «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности на современном этапе (экономико-управленческие, правовые, информационно-технические аспекты)» (25 марта 2011 г., Днепропетровск) и др. Основные положения диссертации были использованы в научно-исследовательских работах, выполненных в научно-исследовательском центре Российской таможенной академии на тему «Исследование проблем в таможенном деле» («Таможня»-2008), а также на кафедре уголовно-правовых дисциплин Российской таможенной академии на тему «Исследование актуальных проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (М., 2010), внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и практическую деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов, а также опубликованы в девятнадцати статьях, в том числе в журналах «Российский следователь» и «Следователь», включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и пяти приложений.
Значение нормативных актов в области противодействия экстремизму для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования преступлений экстремистской направленности
Исходя из многообразия оснований классификаций экстремизма, можно согласиться с А. Журавским, что проблема выделения различных его видов -это «не проблема объектности, а проблема субъектности, т.е. корректно ставить вопрос не о том, существует ли религиозный, политический или национальный экстремизм как объект опознания (поскольку как явление он существует очевидным образом), а о том, кто именно (какой субъект) опознает и интерпретирует экстремизм, в каком контексте происходит это опознание и интерпретация»4. При этом подходе также не все гладко, так как сложно понять из приведенного определения, кого конкретно имеет в виду автор: того, кто придерживается экстремистских взглядов, того, кто оценивает их направленность, или того, против кого они направлены.
Таким образом, и в вопросе выделения видов экстремизма отсутствует единая точка зрения. Можно сделать вывод, что экстремизм может заключать в себе взгляды и представления, отражающие множество различных сторон общественной жизни, что может порождать смешанные формы его проявления. Это обусловливается и тем, что в объективной реальности практически ни одно явление не существует в «чистом» виде, а может восприниматься под различным углом зрения, «многомерно». Но экстремистские организации, как правило, в основном придерживаются какой-либо одной цели, которая и определяет направление их деятельности в целом. Представляется, что мотивы осуществления экстремисткой деятельности могут составлять следующие: национальные, политические, религиозные или смешанные. На основе превалирования в сознании человека одного из них можно выделить виды экстремизма. Поэтому, по нашему мнению, следует согласиться с наиболее распространенным подходом, который заключается в том, что экстремизм может быть национальным, политическим и религиозным, а также, исходя из имеющихся доктринальных положений, иметь смешанные формы, что основывается на мотивах, побуждающих к его осуществлению: 1) под национальным экстремизмом понимается пропаганда идеологии, исходящей из искаженной интерпретации права наций на самоопределение (например, «Коловрат», «Гамаюн», «скинхеды» и др.); 2) политический экстремизм - это ориентация в политике на крайне радикальные идеи и цели, достижение которых осуществляется силовыми, нелегитимными (с точки зрения государства) и неправовыми методами и средствами (терроризм, разжигание ненависти, вооруженные восстания, отделение или вытеснение определенной однородной категории лиц с одной территории на другую как в границах единого государства, так и за пределы этого госу-дарства и пр.). Примером могут служить такие организации как «Союз русского народа» (СРН), «Национал-большевистская партия», «Авангард красной молодежи» и др.; 3) религиозный экстремизм предопределяется идеологическими (рели гиозными) установками на создание независимого теократического государства или же территориальной автономии по конфессиональному принципу (например, исламские движения «Хизб-ут-тахрир» или «Братья-мусульмане», ваххабиты, Религиозная группа Краснодарская Православная Славянская община «ВЕК РА» (Ведической Культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении, Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Ста-роверов-Инглингов и пр.)1; 4) иные виды, в том числе смешанные формы. Так что словосочетание «религиозный экстремизм» буквально должно было бы означать некую крайность в исповедании религии так же, как «политическим экстремизмом» обычно называют крайности в политической деятельности, в этнической сфере - это нетерпимость по отношению к представителям других национальностей.
В перечень деяний, составляющих понятие «экстремизм», помимо прочих, имеющих различные уровни общественной опасности, включена и террористическая деятельность как представляющая наибольшую угрозу личности, обществу и государству. Среди ученых, изучающих терроризм и экстремизм, нет устоявшегося мнения по поводу определения и соотношения данных явлений. А обилие внутренних и международных нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу, исключает возможность его наличия и в законодательстве. Насильственные действия экстремистов по отношению к инакомыслящим нередко называют терроризмом, который во многих случаях выступает неизбежным спутником экстремизма. Экстремизм и терроризм, как правило, неразрывно связаны и неотделимы друг от друга.
Так, А.В. Павлиновым предлагается понятие криминального (насильственного) антигосударственного экстремизма, определяемого как носящей системный, организованный, масштабный характер вооруженной деятельности, направленной на государственную власть с целью изменения основ конституционного строя РФ либо нарушения ее целостности с использованием насилия или угрозы насилия1. К нему он относит следующие преступления: организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, террористический акт, насильственный захват власти или насильственное удержание власти и вооруженный мятеж2.
Следует отметить, что отношение к содержанию и значению экстремизма и терроризма несколько различается в отечественной и зарубежной доктринах. Э. Аречага определяет терроризм как акты, сами по себе являющиеся традиционными формами общеуголовных преступлений, но совершаемые преднамеренно с целью вызвать панику, беспорядок и террор в организованном обществе, разрушить общественный порядок, парализовать противодействие террору со стороны общественных сил и интенсифицировать беды и страдания общества , т.е. он считает, что определяющим критерием в определении терроризма является цель его совершения, а для достижения этой цели может использоваться практически любой вид насилия, указанный в национальном уголовном законодательстве. Надо заметить, что в настоящее время российский законодатель придерживается именно этой позиции при характеристике преступлений экстремистской направленности.
Таким образом, зарубежный подход представляет экстремизм идеологическим обоснованием террористической деятельности, оправдывающим совершение насильственных актов4. Тогда как подавляющим большинством
российских ученых указывается, что терроризм - это и идеология, и крайняя форма достижения экстремистами своих целей, средство осуществления экстремистской деятельности. Среди практических работников также нет единого мнения, так 14,3% респондентов считают, что экстремизм и терроризм -тождественны; 37,9%, что терроризм - составная часть экстремизма, а 47,8% -терроризм и экстремизм - самостоятельные, не связанные друг с другом явления .
В определениях терроризма, предлагаемых учеными, в отличие от уже рассмотренных дефиниций экстремизма позиции по вопросу отнесения данного явления к преступным деяниям практически совпадают. Но в них отсутствует указание на экстремистский характер данного явления, хотя некоторые из них по своему содержанию практически не отличаются от приведенных определений экстремизма. Поскольку бесспорно ясно, что экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и мерам, постольку терроризм считается крайним средством его осуществления, т.е. собственно и составляет эти крайние меры. Вследствие чего, не имеет смысла разграничение данных понятий, они соотносятся как часть и целое на законодательном (правовом) и доктри-нальном уровнях.
На основании анализа вышеприведенных научных определений экстремизма можно сделать вывод, что его доминирующим признаком является мотивация поведения субъектов его осуществления и направленность против прав и свобод личности или социальных групп, сопровождающаяся силовыми (террористическими) методами, представляющими собой, в самом общем виде, любое насильственное отступление от установленных правил, принципов, принятых на международном, национальном или общественном уровне.
Процессуальный порядок действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания
Следует отметить, в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 19 ноября 2009 г. №362 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности»1 установлен следующий перечень преступлений экстремистской направленности - это деяния, предусмотренные ст. 136, 148, 149, 212, 239, 278-280, 282-282.2, 357 УК РФ, а также ст. 105, 111, 112, 115-117, 119, 141-142.1, 150,213, 214, 243, 244, 281, 335, 336 УК РФ, если они совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Исходя из правовых предпосылок, указанных в примечании к ст. 282.1 УК РФ, рассматриваемые деяния можно подразделить в зависимости от законодательного закрепления в них мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы на следующие виды2: - преступления непосредственно экстремистской направленности (ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ст. 282.1 «Организация экстремистского сообщества», ст. 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ); - преступления, в составе которых юридически закреплен квалифицирующий признак, предусматривающий совершение противоправного деяния по мотиву национальной, религиозной или иной ненависти или вражды, т.е. с экстремистскими мотивами (п. «л» ч. 2 ст. 105 «Убийство», п. «е» ч. 2 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», п. «е» ч. 2 ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», п. «б» ч. 2 ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», п. «б» ч. 2 ст. 116 «Побои», п. «з» ч. 2 ст. 117 «Истязание», ч. 2 ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», ч. 4 ст. 150 «Вовлечение несовершен нолетнего в совершение преступления», п. «б» ч. 1 ст. 213 «Хулиганство», ч. 2 ст. 214 «Вандализм» и п. «б» ч. 2 ст. 244 «Надругательство над телами умерших или местами их захоронения» УК РФ); - преступления, совершенные с отягчающим обстоятельством, предусмотренном п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ; - преступления, сопутствующие осуществлению экстремистской деятельности.
Приведенная классификация может быть более подробной, а дальнейшее деление может осуществляться в зависимости от объекта преступного посягательства и по другим основаниям, что следует учитывать при определении предмета доказывания по данной категории уголовных дел и разработке криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности.
Исходя из способа совершения преступления экстремистской направленности, можно выделить три группы преступных деяний: 1) собственно активные действия, непосредственно угрожающие жизни и здоровью граждан и чужому имуществу и т.д., а также подготовку к ним (например, убийство, захват заложников, повреждение чужого имущества), совершаемые по мотивам идеологической и политической расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; 2) действия, направленные на распространение в обществе экстремистских идей и мыслей; 3) действия, направленные на финансирование экстремистской деятельности, либо иное содействие ее осуществлению или совершению действий, объединенных в указанные выше группы классификации.
Помимо прочего, анализ законодательных определений терроризма и экстремизма и вывод о том, что данные явления соотносятся как часть и целое, позволяют включить в общую категорию преступлений экстремистской направленности и деяния, так называемого, террористического характера. Закон «О противодействии терроризму» относит к ним преступления, предусмотренные ст. 205-206, 208, 211, 277-280, 282.1, 282.2 и 360 УК РФ.
Закон «О противодействии экстремистской деятельности», положения которого должны учитываться при установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, включает в собственно экстремистскую деятельность оказание содействия в ее организации, подготовке и осуществлении, расширив таким образом диапазон деяний экстремистской направленности практически до всего перечня преступлений, содержащихся в УК РФ. Соответственно расширился и круг органов, уполномоченных осуществлять противодействие экстремизму, невзирая на узкую специализацию отдельных из них. Принимая во внимание изменения в УК РФ, внесенные Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №211-ФЗ и вывод о том, что любое преступление может считаться экстремистским, если оно совершено по соответствующим мотивам, установление которых непосредственно относится к предмету доказывания, то и преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов, при их совершении в связи с осуществлением экстремистской деятельности, следует считать преступлениями экстремистской направленности или преступлениями, сопутствующими экстремистской деятельности. Так, к примеру, контрабанда (ст. 188 УК РФ), как и другие преступления в области таможенного дела, может выступать в качестве взаимосвязанного деяния, совершение которого будет содействовать осуществлению экстремистской деятельности или служить первичным (подготовительным) этапом по отношению к иным преступлениям экстремистской направленности (являться основным или вторичным преступлением)1. Аналогичным образом с осуществлением экстремизма могут быть взаимосвязаны преступные деяния, предусмотренные ст. 189, 190, 193 и 194 УК РФ.
Процессуальный порядок выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом
Основным и главным направлением уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов является расследование контрабанды и иных преступлений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через границу. Следовательно, таможенные органы могут осуществлять меры по противодействию преступным проявлениям экстремизма в той мере, в какой составляющие его действия сопряжены с отнесенными к их уголовно-процессуальной компетенции общественно опасными деяниями. В связи с этим наше внимание в этом параграфе сосредоточится на особенностях производства дознавателями таможенных органов предварительной процессуальной проверки событий, имеющих признаки преступлений экстремистской направленности в сфере ВЭД, связанных с пересечением границы, но не отнесенных к компетенции таможенных органов. Материалы, собранные в результате ее производства, подлежат передаче в иные компетентные органы предварительного расследования, которые будут осуществлять по ним дальнейшую процессуальную деятельность.
Например, 6 марта 2008 г. сотрудники Новороссийской таможни обнаружили в грузовой автомашине, прибывшей в порт г. Новороссийска (Россия) из порта г. Поти (Грузия), незадекларированные старинные и современные предметы роскоши, такие как: инкрустированные бриллиантами часы, картины русских художников, старинное оружие, различные награды и памятные знаки, коллекцию старинных вин, на общую сумму около пятисот тысяч долларов. Помимо ценностей, в машине перевозилась и нацистская литература -в частности, книга А. Гитлера «Моя борьба» 1937 г. издания. Все предметы были переданы на экспертизу в лабораторию Минкультуры России, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» . В этом случае таможенные органы как органы дознания обязаны были возбудить уголовное дело и произвести предварительное расследование в форме дознания, а после производства экспертизы и установления в предметах контрабанды признаков культурных ценностей, произвести неотложные следственные действия и передать материалы по подследственности.
В данном случае перемещение литературы экстремистского толка происходило в ходе совершения контрабанды. Должностным лицам таможенных органов, производившим дознание по уголовному делу, необходимо было обратить внимание и на то, что среди предметов контрабанды перемещалась литература, авторство которой принадлежало представителям национал-социалистского движения, что требовало назначения и производства экспертизы, устанавливающей в ней признаки, позволяющие отнести ее к экстремистской. Но должностными лицами таможенных органов этого сделано не было, в связи с чем возможная экстремистская направленность указанного деяния не была установлена. Хотя в данном случае необходимо было бы провести проверку на наличие признаков всех деяний, которые могут быть преступными с целью выявления, предупреждения и пресечения преступлений, в том числе экстремистской направленности.
Как видим из приведенного примера, в процессе расследования общественно опасных деяний, отнесенных к уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов, также могут быть выявлены признаки преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к их компетенции, но совершаемых в сфере ВЭД, и квалифицируемых по совокупности с таможенными преступлениями. При установлении данного обстоятельства материалы, имеющие отношение к совершенным или подготавливаемым преступлениям в сфере ВЭД, вместе с материалами по иным противоправным деяниям, собранные должностными лицами таможенной службы, передаются компетентным органам предварительного расследования по подследственности.
Например, в марте 2008 г. сотрудники Калининградской оперативной таможни на Чернышевском таможенном посту в ходе досмотра автомобиля марки «Тойота» под обшивкой заднего дополнительного сидения обнаружили штык, нож, кинжал и два кортика 1933-1938 гг., которые относятся к категории иного вооружения (военного холодного оружия), а также к фашистской атрибутике . Коллекция вывозилась из России в Литву жителями Калининградской области без разрешительных документов и с сокрытием от таможенного контроля. В ходе предварительного расследования было установлено, что нарушителями были представители преступной группировки, занимающиеся также незаконным сбытом предметов старины. Из заключения эксперта Росохранкультуры следовало, что предметы представляют собой историческую, культурную и коллекционную ценность и являются подлинными образцами холодного оружия Германии времен Третьего Рейха. На всех предметах имелись личные номерные знаки и имена бывших владельцев. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ - контрабанда культурных ценностей с сокрытием от таможенного контроля, совершенная организованной группой2. Другие преступления, в частности, имеющие экстремистскую окраску, совершенные данной преступной группой, не входили в компетенцию таможенных органов и материалы дела в дальнейшем были переданы соответствующим органам предварительного следствия.
В последнем случае помимо контрабанды были выявлены признаки преступлений, расследование которых не входит в уголовно-процессуальные полномочия таможенных органов. В этом случае таможенные органы могут лишь принять и зарегистрировать поступившее к ним сообщение о преступлении экстремистской направленности и передать его соответствующему органу предварительного расследования либо провести по нему доследственную процессуальную проверку с последующим направлением материалов по подследственности.
Тактика производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью
Местом совершения преступлений экстремистской направленности может являться любая часть территории РФ, но в случае выявления преступной деятельности такого характера таможенными органами при ввозе или вывозе товаров или иных предметов, предназначенных для осуществления экстремизма, участниками ВЭД местом совершения рассматриваемой категории преступлений можно определить место прибытия товаров на таможенную территорию, а также все места, в которых будут находиться эти товары в процессе совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.
Следует также уделить особое внимание изучению личности преступника, совершающего данные деяния. В случае подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, имеющих связь с ВЭД, личность преступника, совершающего таможенные преступления и личность преступника, осуществляющего экстремистскую деятельность, могут иметь общие черты или совпадать. При этом наиболее важными для криминалистической характеристики указанных деяний являются особенности, характеризующие именно его психическую составляющую. Обусловлено это тем, что именно психологические особенности, экстремистские цели и мотивы являются определяющими при совершении указанной категории преступлений.
Личность преступника изучается различными науками уголовного цикла, но в криминалистике особое значение имеет то, каким образом характеристика субъективных качеств данного лица отражается на преступлении, что позволяет полнее представить картину произошедшего события и способствует его раскрытию. В.А. Жбанков указывает, что понятие «личность» включает в себя представление о социально значимых чертах человека, свойственных ему как определенному индивиду. Система личности формируется под влиянием нескольких факторов: биологического, социального и психологическо-го2.
Характерные признаки личности преступника, совершающего преступления указанной категории, можно представить как внешние или объективные (пол, возраст, национальность и т.д.) и как внутренние или субъективные (мотивы, цели совершения преступления и другие свойства его психической деятельности).
Так, субъектом рассматриваемой группы преступлений могут быть в большинстве своем мужчины или, реже, женщины, осуществляющие незаконное перемещение запрещенных или ограниченных к обороту предметов в экстремистских целях (мужчины - 94%, женщины - 6%У. Возраст, как правило, не превышает 35 лет. Пик активности приверженности экстремизму у мужчин составляет 18-25 лет, у женщин - 18-28 лет2. Но если говорить о тех преступлениях экстремистской направленности, которые имеют крайне агрессивный и насильственный характер, тенденцию к терроризму, а также носящие организованные черты, имеющие определяющее значение для осуществления экстремистской деятельности, связанной с перемещением запрещенных товаров через границу (18-25 - 2%; 26-30 - 12%; от 30 - 86%) , то здесь средний возраст субъектов преступления составляет 26-30 лет4. В основном, субъекты данной группы преступлений имеют высшее или незаконченное высшее образование, специальность, зачастую могут быть безработными.
Важными для характеристики личности преступника являются такие признаки как национальность, религия, принадлежность к общественной или политической организации, которые часто могут иметь определяющее значение для установления мотивов осуществления экстремистской деятельности.
Распознать преступника, совершающего преступления экстремистской направленности, могут помочь особенности, относящиеся к внешним признакам, свидетельствующим о его экстремистских взглядах, имеющиеся, например, на теле преступника. Это могут быть шрамы, царапины, татуировки, ха рактерные для экстремистов, соответствующие прически (бритые наголо, короткие, геометрической формы и пр.) и т.д. Также следует обращать внимание на стиль одежды (например, милитаристский, темные цвета и т.д.), отдельные детали гардероба, на которых могут иметься изображения с символикой экстремистского характера.
Личности преступника, совершающего рассматриваемые деяния, присущи специфические черты, а его психическая деятельность имеет характерную для определенной категории общественно опасных деяний направленность и мотивацию. Обусловлено это тем, что «психические черты личности образуются в результате преломления в психике бесконечного разнообразия объективных отношений, что приводит к формированию психического склада личности как неповторимого в своей совокупности индивидуального сочетания свойств у каждого конкретного человека»1.
Сам характер преступлений экстремистской направленности свидетельствует о неком двояком определении личности преступника, подразделении виновных на две группы. С одной стороны, это идеологи возбуждения национальной, религиозной или иной ненависти или вражды, организаторы экстремистских сообществ или организаций, т.е. представители образованных слоев населения, обладающие лидерскими качествами, харизмой, увлекающие за собой множество последователей. С другой стороны, для распространения данных идей, осуществления иных действий, составляющих содержание экстремистской деятельности, необходимы исполнители, которые набираются или вербуются среди приверженцев идеологии экстремизма, по характеру своему ведомых, подверженных влиянию другой, более сильной и самостоятельной, личности.