Теоретико-прикладные основы криминалистического описания объектов в виде знаковых систем Лушин, Евгений Александрович




Лушин, Евгений Александрович. Теоретико-прикладные основы криминалистического описания объектов в виде знаковых систем : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Нижегор. акад. МВД России.- Нижний Новгород, 2005.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/937-0

Введение к работе

п0$

Актуальность іемьі исследования. Повышение эффективности информационного обеспечения раскрьпия и расследования пресіуплений не может быть реализовано без привлечения современных средств и методов работы с информацией. В связи с этим особое значение приобретают современные компьютерные технологии, дающие широкие возможности в накоплении и использовании информации.

Однако быстрое развитие компьютерных информационных технолоіий само по себе еще не является достаточным условием создания прикладных сисіем в области информационною обеспечения следственной и оперативно-разыскной рабоїьт. Сугь проблемы сое ти і в том, что новые технологии гре-буют специального представления данных, а ее решение - конкретных криминалистических знаний, учитывающих методологию кибернетики и информатики. В такой постановке эга проблема является системной, так как «требуется научная проработка содержания цепочки: особая форма постановки криминалистической задачи - математическая модель - средства обеспече ния - машинная программа решения криминалистической задачи»1. В свою очередь, обоснование компышеришции конкретных информационных процессов опирается на научный поиск структуры представления знания, чаще всего выраженного в условной знаковой форме. Именно поэтому разрабоїку знаковых криминалистических систем видит свидеіельством достижения криминалистикой этапа машинной обработки научной информации Р.С Белкин2.

Таким образом, в условиях компьютеризации элементов следе і венной и экспертной деятельности первостепенное значение приобретает проблема разработки знаковых систем. В свете этого намерение диссертанта с научной

1 Каминский МК Что ecu., что может быть и чего быть ие может для системы «Криминалистика» /' Вес тик криминалистики / Отв. ред А.Г. Филиппов - М , 2002 Вр,щ. ] (3;

С 14.

'См Белкин Р С Kvpc кри мина іистики ВЗ і. ~ М ,П^ф^-Д7П7ЖИая*те»риа кримиил-
лисп, Г 402 ' \ вМадйКІЇ"**

4 и практической целью исследовать ряд теоретических проблем, связанных с формированием знаковых систем криминалистическої о назначения, представляє і ся вполне актуальным и оправданным.

При этом нужно помнить, что теоретические положения полезны, если они позволяют решать практические задачи. г)ти задачи связаны с созданием описаний конкретного вида обьектов, рассмаїриваемьіх в контексте единой структуры информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений Создание подобных итерированных разработок возможно только через анализ вшимосвяш «обьект - след», і о есть описание тогда будет максимально отвечать требованиям расследования, когда оно стане і преломлять свойства объекта через механизм его взаимодейсшия с окружающей средой.

Как кажется, наиболее эффективно указанные положения находят свое отражение в описании следов протекторов шин автотранспортных средств. С одной стороны, наблюдается явная необходимость іеоретического обоснования создания такою описания, невозможность ею разработки па чисто интуитивном, эмпирико-прикладном уровне. С другой стороны, сказывается стожность и многофакторность процесса образования следов. И с третьей стороны, налицо присутствует очевидный практический «заказ» на методику установления модели шины по ее следу

Сопутсгвуя совершению преступлений, следы авютранспортных средств неизбежно остаются на месте происшествия. Использование в полном объеме содержащейся в них информации позволит реали-давать путь выявления преступника по цепочке «след автомобиля - авюмобиль - лицо, использующее его при совершении преступ тения» Этим создастся еще одна информационная база, позволяющая выдвигать обоснованные версии расследования, служить ориентирующей информацией, используемой при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

В криминалистике отсутсівуюі четкие и однозначные рекомендации по описанию сдожттых обьекюв. каким является рисунок протектора шин ав-

5 томобиля. Проведенное нами изучение проблемы показало, что следом і ели испытывают вполне объяснимые трудности с описанием следов этого вида. Многообразие моделей не позволяет им эффективно и быстро составить представление о той шине, след которой обнаружен на месте происшествия. Недостаточная теоретическая проработка проблемы іребует подключения специальных познаний. Теряется важное время, а с ним и возможность наиболее эффективно провести расследование.

Следуег отметить, что в практике экспертных учреждений достаточно широко применяются различные автоматизированные информационно-поисковые системы, основанные на формализованных описаниях различных объектов. Они уже давно показали свою эффективность при решении задач расследования. Однако подобная система по установлению моделей шин в арсенале экспертных и следственных подразделений отсутствует.

Следовательно, в настоящее время назрела острая необходимое гь в обновлении, пополнении и оптимизации имеющихся информационных ресурсов в данной области в целях наиболее четкой и полной фиксации следов протекторов шин автомобилей, повышения эффективности обосновантгости, объективности и достоверности экспертных выводов. Все это в совокупности и явилось подтверждением выбора іемьі исследования, его теоретико-прикладного характера.

Таким образом, назрела необходимость разработки іеоретических вопросов формирования криминалистических знаковых сисіем, и в том числе их конкретного применения - знаковой системы рисунков протекторов шин автомобилей, направленной на удовлетворение поіребностей следственной и экспертной практики.

Состояние научной разработанности темы. На теоретическом уровне общие проблемы адаптации положений семиотики в криминалистическую науку и пракіику расследования преступлений впервые поставлены А.И Винбергом. но они практически не получили дальнейшего развития Вместе с гем, отдельные разработки знаковых описаний объектов хорошо из-

6 вестны в криминалисгике. Их построению, а также некоторым аспектам зпа-ковости вообще посвящены работы ученых-криминалисгов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Л Я. Драпкина, В.А Жбан-кова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, Б.М Комаринда, Ю.Г. Корухова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузіина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, В.А. Снеткова, Ф.П. Совы, СИ. Цветкова, А.С. Шаталова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана, Н П. Яблокова и др

Вмесіе с тем, воігросьі построения семиотических конструкций, как на теоретическом, так и на конкретно-практическом уровне, правил конструи-рования знаковых систем в криминалистической науке практически не исследовались. В силу этою отсутствует как научная, так и методическая литература. До сих пор практически не решены многие вопросы об оптимальных формах представления данных об описываемых объектах, криіериях выбора системы признаков, участвующих в знаковых описаниях, и, наконец, технологии построения знаковых систем в целом Не рассматриваются и те направления, в которых следует ожидать наиболее эффективных результатов, не анализируются вошожные виды знаковых сисіем, которые будуі полезны практике расследования.

Более того, сама методология построения знаковых систем в криминалисгике в целом и криминалистических учетах, в частноеги, нуждается в некоторой реконструкции и переосмыслении. Научные положения в эгом на правлении должны носить опережающий харакіер, развиваться «вперед», ранее построения прикладных информационных сисіем Тем самым, прежде чем разрабатывать какие-то частные проблемы, необходимо обратить внимание на исходную научную базу - положения которые сосіавлятот меіодоло-гическую основу конкретных исследований.

Объектом исследования явились положения потсистемы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанные с разработкой среде їв и методов обнаружения, фиксации и исследования следов преступления.

Предметом исследования выступили закономерности информационно-отражательных процессов возникновения информации о преступлении, следов преступной деятельности, а также криминалистические закономерно-сш построения вербальных средств фиксации, разрабоїки и внедрения на этой основе наиболее эффективных подходов, средств, методов и информационного обеспечения раскрытия и расследования пресіуплений.

Цель и задачи исследования. Цель диссеріациопною исследования состоит в разработке единой системы научных положений, связанных с построением и использованием при расследовании преступлений знаковых систем, описывающих систему объектов, значимых для криминалистической науки и востребованных в практике. Указанная цель раскрьівасіся посредством постановки следующих взаимосвязанных задач:

сформулировать проблемную ситуацию в области использования криминалистической наукой и следственной практикой знаковых систем;

на этой основе выявить теоретические и методологические предпосылки, а іакже направления исследования;

исследовать исторические іенденции использования знаковых систем в криминалистике, определить их значение и место в струкіуре криминалистической науки и практики расследования;

провести классификацию видов знаковых систем;

исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей, которые составляют основу выявления существенных признаков при формировании знаковых систем;

провести анализ возможностей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений с использованием знаковых систем на примере следов шип автотранспортных средств;

- разработать методику использования знаковой системы рисунков
протекторов шин автомобиля в следственной и экспертной практике, проде
монстрировать ее возможности в раскрытии и расследовании преступлений.

Методологическую основу исследования составили диалектический и формально-логический метод познания, системный и деятельности ый подходы. Особую роль при проверке теоретических положений сьпрали наблюдение и эксперимент. Методология исследования опирается и на другие общие методы научного познания и специальные методы криминалис і ики, в том числе частные методы, применяемые семиотикой, кибернетикой и ин-формаїикой. Также были применены отдельные положения методов моделирования, анкетирования, углубленною изучения материалов уюловных дел.

Теореіической базой работы послужили специальные моноірафиче-ские работы по криминалистике и судебной экспертизе, философии, семиотике, кибернетике, информатике и ряда других наук, рассматривающих проблему знаковое в природе и построения конкретных знаковых систем. Исследование проводилось с опорой на положения теории криминалистической идентификации, учения о механизме следообразования, криминалистического учения о признаках, учения о криминалистической регистрации и фиксации информации. При этом использовались конкретные разработки и рекомендации по средствам и методам фиксации следов на месте происшествия, в частности, описания следов шин автотранспортных средств.

Эмпирическая и иная информационная база исследовании. Исшч-никами информации выступили-

результаты анкетирования следственных работ пиков и экспертов по вопросам улучшения средств и методов фиксации информации при производстве следственных действий и производстве криминалис і ических экспертиз (всего было проведено анкетирование 108 следователей и 57 экспертов);

результаты изучения материалов уголовных дел (анализировалось 91 уголовных дела и 235 карточек статистического учета но форме ,N 1),

эксперименты по изучению механизма образования следов шин автомобиля (всего бы то проанализировано 752 следа различных моделей шин ча разных следовоспринимающих поверхиос і «х и в различных условиях следообразования);

результаты изучения более двух і ьтсяч разновидностей рисунков протекторов пневматических шин автомобилей отечественного и зарубежного производства;

личный семилетний опыт работы автора в должное і и эксперта и старшего эксперта - криминалиста.

Кроме того, эмпирическую базу диссертационного исследования составили статьи и исследования в научных изданиях, журнальные и газетные публикации, і елевизионные передачи, публикации на интернет-сай і ах, в і ой или иной мере относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, чю в криминалистической науке впервые определяется система теоретических положений, обосновывающих применение знаковых систем, их роль в системе криминалистического знания, значение для совершенствования научных среде їв и методов раскрытия и расследования преступлений. На этой основе с учеюм разработанное і и соответствующих проблем проведен комплексный аналш и выявление возможностей, представляемых знаковыми конструкциями в проектировании систем информационного обеспечения следственной и оперативно-разыскной деятельности.

О научной новизне в определенной степени свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту, в совокупности составляющие концептуальную схему исследования:

разработка знаковых систем является предпосылкой и необходимым условием компьютеризации, автоматизации решения мноіих задач расследования; их применение позволяет структурировать и на более высоком уровне произвести криминалистическое описание следов;

знаковые системы должны формироваться исходя из системы признаков, выражающих существенные для рассматриваемой стороны свойства объектов;

знаковая система криминалис гического назначения пе весі да должна быть выражена в полной знаковой форме Она должна строиться на основе

10 выделения типичного и заключаться в переводе выявленных типичных при знаков, которые могут быть количественные, качественные, а также признаков, качественно описывающих количественные свойства объекта;

классификация знаковых систем криминалистического назначения представляет собой сложную развегвленную систему, со связями, как на горизонтальном, іак и вертикальном уровнях. Важное значение приобретаю і предложенные в диссертации классификации, построенные по двум основаниям: по отношению формы знаковых систем к обозначаемому содержанию, по видам оюбражаемых объектов, обладающие прогностическими возможностями;

- знаковые системы целесообразно создавать только для решения задачи установления ірупповой принадлежности объектов. Основным в создании знаковых систем является выбор признаков: они должны выявляться с необходимой точностью, и их количество нс должно превышать возможносі и решения поставленной задачи. Должен учитываться механизм слелообразования и применяться те из признаков, которые отражаются в следе и обладают специфичностью, выраженностью, относительной устойчивостью. Полученная знаковая система должна быть удобна для практическою использования:

процесс построения знаковой системы, разработанный применительно к описанию рисунка протектора, но который может быть распространен и на другие объекты, сосюит из определения тика описываемого объекта и со-вокупносіи ею свойств; выявления признаков и создания их разветвленной классификации, когда наиболее общий признак детализируется несколькими бодее специфическими; экспериментального исследования закономерностей следообразования и отображения признаков в следе; корреляционного анализа полученной системы признаков; кодирования системы признаков системой зт таков;

знаковая система и методика описания признаков рисунков протекторов автомобильных шин состоит из признаков, выражающих общий характер рисунка протектора, который представляет собой сочетание, расположение

видов элементов, из которых ОН СОСТОЙ!, и их свойств, в том числе и сложных, состоящих из других более простых составляющих.

Теоретическая значимость исследования состоиі в том, что проведено комплексное исследование использования знаковых систем в описании разнообрашых объектов, исследуемых криминалистической наукой. Разработанные диссертантом положения развивают криминалистику, в частности, теорию криминалистической диагностики, учение о криминалистической регистрации, за счет формулирования основ применения знаковых систем для решения диагностических и идентификационных вдач. Они создают теоретические и методологические предпосылки широкой интеграции достижений семиотики для решения известной криминалистической проблемы совершенствования средств и методов, а также информационного обеспечения следственной и оперативно-разыскной дсяіельности.

Полученные результаты в виде рекомендации по формированию сис-іемьі признаков, используемых в конструкции знаковых систем описания криминалистических объектов, и требования, предъявляемые к ней, могут быть полезны для проведения аналогичных исследований в данном направлении Для этих же целей представляет интерес методика разработки системы признаков, основанная на меюдах семиотическою анализа и использованная диссертантом для создания описания рисунков птин ироіекгоров автомобилей. В целом материалы исследования могут быгь использованы для дальнейших кримиггалистических исследований, служить основой теоретических разработок в данной области криминалистической науки.

Отдельные фрагменты работы вносят вклад в развитие иных правовых наук, поскольку имеют в основе философский уровень исследования.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего совершенствованием научных средств и методов следственной и экспертной деятельности, расширением возможностей их информационного обеспечения.

Предложенная система описания признаков рисунка протектора автомобильных шин и методика ее использования имеет несомненное значение

12 шя раскрьпия и расследования преступлений, может лечь в основу соответствующей экспертной методики, поскольку позволяет решить достаточно важную следственную и зкеперіную задачу - установить модель шины по ее следу Она будет полезна при описании следов автотранспортных средств в протоколах осмотра места происшествия и других документах, составляемых в следственной практике, и имеет практическое значение для следственных и зкепершьгх подразделений. Это подтверждено случаями -экспериментального использования в практических органах разработанного под руководством диссеріанта поискового алгоритма, использующею в своей основе указанную систему признаков Приведенную методику можно использовать и для описания друїих сложных объектов и их следов, а іакже как инструмеш криминалистического анализа и установления ірупповой принадлежности в конкретных экспертных исследованиях.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве практического руководства по оптимизации научно-исследовательского процесса. Диссертация преде/авляет интерес в качестве учебного материала для специальной профессиональной подготовки курсангов, слушателей и студентов юридических вузов, при изучении соответствующих разделов криминалистической техники.

Апробация результате исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в семи опубликованных работах общим объемом 3,91 п. л.

Результаты исследования обсуждались на кафедрах: криминалистики, специально-правовых дисциплин, управления и информационно-технического обеспечения Нижегородской академии МВД России и па международной конференции «Информатизация и информационная безопасность право охраниісльньтх органов», проходившей в 2004 году в Академии МВД России в Москве.

Основные положения исследования нашли отражение в формировании отдельных положений курса «Криминалистика», в частное і и, гемы «Крими-

13 налистичсское исследование материальных следов преступления», читаемой автором на факулыетах повышения квалификации и заочною обучения Нижегородской академии МВД России, и ряда прикладных компьютерных программ, разработанных в рамках организации и содержания учебного процесса. Отдельные материалы исследования используются в учебном процессе в ряде вузов и в практической деятельное їй экспертно-криминалисгических, оперативно-разыскных и следственных подразделений ОВД. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации. Струкіура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования.