Теоретические и практические проблемы производства тактической операции "Атрибуция трупа" на первоначальном этапе расследования Алымов, Дмитрий Владимирович

Теоретические и практические проблемы производства тактической операции
<
Теоретические и практические проблемы производства тактической операции Теоретические и практические проблемы производства тактической операции Теоретические и практические проблемы производства тактической операции Теоретические и практические проблемы производства тактической операции Теоретические и практические проблемы производства тактической операции
>



Алымов, Дмитрий Владимирович. Теоретические и практические проблемы производства тактической операции "Атрибуция трупа" на первоначальном этапе расследования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Алымов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Курск, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/286

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы тактической операции «Атрибуция трупа» 12

1.1. Научный подход к исследованию понятия «Атрибуция трупа» 12

1.2. Понятие и структура тактической операции «Атрибуция трупа» 31

1.3. Идентификация личности погибшего как основная задача производства тактической операции «Атрибуция трупа» 53

1.4. Анализ сведений об обстоятельствах смерти и виктимологических особенностях жертвы в ходе тактической операции «Атрибуция трупа» 72

Глава 2. Организационно-тактическое и технико-криминалистическое обеспечение тактической операции «Атрибуция трупа» 93

2.1. Особенности порядка реагирования на случаи насильственной смерти, когда труп потерпевшего неизвестен 93

2.2. Оценка объектов, обнаруженных на месте происшествия. Формирование информационной базы о личности жертвы 111

2.3. Предъявление трупа для опознания как элемент тактической операции «Атрибуция трупа» 133

2.4. Производство судебно-медицинской экспертизы в рамках тактической операции «Атрибуция трупа» 145

2.5. Использование криминалистических учетов в деятельности по атрибуции трупа 168

Заключение 194

Библиография 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, характеризуемое нестабильностью экономических, политических и иных общественных отношений, в официальной статистике отмечается тенденция роста динамики насильственных преступлений, в том числе убийств, покушений на убийство, среди которых все большее распространение получают посягательства, совершенные с использованием огнестрельного оружия, взрывных устройств и т.д. Также отмечается повышение уровня профессионализма преступников, активно противодействующих расследованию, направляя следствие по ложному пути или ставя следователя в очень затруднительное положение. Весьма распространены случаи, убийства совершаемые в условиях неочевидности, когда отсутствуют данные о личности погибшего.

Зачастую работу по установлению личности погибших осложняют проблемы, связанные с организацией следственной работы, низкий профессиональный уровень сотрудников, отсутствие умения грамотно и качественно организовать и провести расследование.

Ежегодно сотрудники правоохранительных органов обнаруживают до 60 тысяч неопознанных трупов, при этом их личность удается установить только в 25 % случаев. В Курской области ежегодно сотрудники правоохранительных органов обнаруживают от 4 до 5 тысяч неопознанных трупов. Так, по данным Курского бюро судебно-медицинской экспертизы за предыдущие 5 лет на территории области обнаружено 23563 трупов, при этом личность 276 из них установить не удалось.

Анализируя вышесказанное, следует указать на необходимость совершенствования организационно-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел, связанной с установлением личности погибших в результате совершенного убийства, налаживания эффективного взаимодействия между всеми лицами, участвующими в процессе расследования, а также с рядовыми гражданами. В целях оптимизации процесса расследования насильственных преступлений, в частности убийств, наиболее эффективной является такая форма взаимодействия, как тактическая операция. При этом важную роль в процессе расследования убийств при наличии неопознанного трупа играет использование новейших достижений науки и техники и основанные на них рекомендации по наиболее результативному их использованию.

В связи с этим, учитывая значимость первичной информации о личности погибшего по неопознанному трупу, получаемой в результате проведения тактической операции «Атрибуция трупа», недостаточное внимание уделяется возможностям технико- и тактико-криминалистических средств и методов; должного уровня взаимодействия участников расследования, необходима разработка данной тактической операции именно при производстве первоначальных следственных действий в целях оперативного получения информации об обстоятельствах преступного события и личности погибшего, а также для построения перспективных криминалистических версий и организации планирования расследования.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости её научной разработки.

Степень научной разработанности темы исследования.

В криминалистической и судебно-медицинской науке отдельные проблемы установления личности по неопознанному трупу рассматривались в трудах таких ученых как: В.А. Афицинский, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, Г.С. Воропаев, Г.А. Густов, Е.Ю. Березутский, М.М. Герасимов, Ю.П. Дубягин, В.П. Колмаков, В.А. Ляненко, С.М. Потапов, Г.И. Поврезнюк, А.В. Савушкин, М.Я. Сегай, В.А.Снетков, Б.А. Федосюткин, Е.Е. Центров, С.И. Цветков, В.И. Шиканов, М.Н. Шухнин, А.А. Эйсман и другие ученые.

Научным разработкам в области тактических операций посвящены работы О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, И.М. Комарова, А.Е. Михальчука, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Н.П. Яблокова и т.д.

Различные аспекты взаимодействия в рамках первоначального этапа расследования отражены в работах В.Д. Зеленского, В.Н. Исаеко, Е.П. Ищенко, В.В. Кириченко, Г.В. Кобзева, Ю.Д. Федорова и др.

Все эти труды сориентированы на оптимизацию процесса расследования в целом и установления личности неизвестных погибших, в частности. По нашему мнению, эти вопросы должны быть рассмотрены с точки зрения использования современных технико- и тактико-криминалистических средств, повышающих эффективность установления личности по неопознанному трупу и способствующих быстрому раскрытию преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения, возникающие между следователем и лицами, участвующими в расследовании убийств при наличии неопознанного трупа, направленные на разработку и совершенствование тактико-криминалистических методов и средств быстрого получения информации о личности неизвестного погибшего.

Предметом исследования являются закономерности деятельности сотрудников следственных органов расследования и иных участников расследования, направленные на быстрое получение информации о личности неизвестного погибшего.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование основ тактико-криминалистического обеспечения деятельности по установлению личности погибшего на первоначальном этапе расследования. Для достижения данной цели необходима постановка следующих задач:

- проанализировать научные подходы к понятиям «атрибуция трупа», «криминалистическое установление личности», «идентификация личности», обозначить основные признаки и свойства личности;

- определить место атрибуции трупа в системе тактических операций, выявить типичные следственные ситуации в процессе проведения тактической операции «Атрибуция трупа», разработать систему действий следователя и иных лиц, участвующих в расследовании, по получению и анализу информации о личности погибшего;

- проанализировать основные задачи тактической операции «Атрибуция трупа»;

- изучить особенности первоначального этапа расследования убийств при наличии неопознанного трупа;

- рассмотреть вопрос о возможностях отдельных видов экспертных исследований;

- исследовать вопрос об информационном обеспечении деятельности в ходе тактической операции «Атрибуция трупа»;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и криминалистические рекомендации по практике его применения.

Методология и методика исследования. Данное диссертационное исследование проводилось с использованием диалектического метода познания действительности. Также использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный, исторический и социологический методы в целях разработки определений и криминалистических понятий, выявления научных противоречий. Среди частнонаучных методов были использованы сравнительно-правовой, социологический, формально-логического анализа, статистический, позволившие выявить проблемы следственной практики и предложить пути их решения.

Теоретико-правовая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминалистике и уголовно-процессуальному праву.

Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс и другие федеральные законы, регламентирующие деятельность органов следствия, прокуратуры, оперативно-розыскную деятельность, производство судебной экспертизы, подзаконные нормативные правовые акты министерств и ведомств.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 180 уголовных дел, расследованных за последние 10 лет в Курской области, результаты опроса и интервьюирования 200 следователей Следственного комитета Российской Федерации и органов внутренних дел Курской области, анализ опубликованной практики деятельности правоохранительных органов, использования статистические данные о состоянии преступности в стране, опубликованные на официальном сайте Министерства внутренних дел России.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. В рамках данного диссертационного исследования автором на монографическом уровне предпринята попытка комплексного рассмотрения наиболее актуальных теоретических и практических проблем, возникающих при проведении тактической операции «Атрибуция трупа» на первоначальном этапе расследования, разработаны основные теоретические положения по рассматриваемой проблематике, выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы доследственной проверки сообщения о преступлении, назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, а также криминалистической регистрации. Выявлены типичные следственные ситуации, возникающие в процессе тактической операции «Атрибуция трупа», и разработаны основные пути их разрешения; предлагаются различные тактические приемы по обнаружению и исследованию информации о личности погибшего, тактические приемы, направленные на взаимодействие с участвующими в производстве указанной тактической операции лицами для проведения анализа полученной информации, а также для построения и проверки версий о личности потерпевшего, механизме содеянного и лице, совершившем общественно опасное деяние, тактические приемы по использованию специальных знаний; обозначены экспертные возможности отождествления и диагностики личности погибшего путем анализа объектов биологического происхождения, использования дерматоглифики, исследования костных останков.

В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

1. «Атрибуция трупа» представляет собой действия, направленные на исследование жертвы путем выявления социально-демографических, психических и иных личностных характеристик погибшего, а также обстоятельств его смерти в условиях полного или частичного отсутствия (дефицита) информации о нем.

2. Криминалистическое установление личности представляет собой не только действия по идентификации и установлению групповой принадлежности, но и анализ информации о человеке, который характеризуется совокупностью социальных, психологических, психофизиологических и иных признаков, характеризующих его как личность, индивидуальность.

3. Процесс аккумулирования информации о личностных особенностях жертвы делится на несколько этапов:

- накопление информации о личности погибшего;

- выдвижение на базе полученных данных версий о личности потерпевшего;

- проверка выдвинутых версий;

- продолжение изучения личности до получения полных сведений.

4. Криминалистическое обеспечение деятельности, связанной с установлением личности по неопознанному трупу решается при производстве тактической операции «Атрибуция трупа».

5. Под тактической операцией «Атрибуция трупа» понимается комплекс проводимых под руководством следователя следственных, оперативных, экспертных и иных действий, направленных на установление личности по неопознанному трупу путем решения задач по его идентификации, характеристики места и времени совершения преступления, а также анализа информации о виктимологических составляющих потерпевшего, исходя из сложившейся следственной ситуации, используя при этом специальные знания различных областей науки и опираясь на разработанные криминалистикой теоретические и практические рекомендации.

6. Структура тактической операции «Атрибуция трупа» представлена следующими элементами:

- целью операции является выявление максимального количества информации о личностных особенностях и поведении потерпевшего для построения следственных версий о лице, совершившем преступление, его связях с погибшим, которые детерминировали механизм совершения общественно опасного деяния;

- субъектами тактической операции «Атрибуция трупа» являются следователь и взаимодействующие с ним лица;

- объектом является информация о личности погибшего, полученная на первоначальном этапе расследования;

- задачами тактической операции «Атрибуция трупа» являются: идентификация личности погибшего, характеристика места и времени совершения преступления, а также обстоятельств смерти потерпевшего, выявление и анализ сведений виктимологического характера жертвы;

- тактическими приемами для достижения целей и решения задач данной тактической операции являются действия по обнаружению и исследованию информации о личности погибшего, действия, направленные на взаимодействие с участвующими в производстве указанной тактической операции лицами для проведения анализа полученной информации, а также для, выдвижения и проверки версий о личности потерпевшего, механизме содеянного и лице, совершившем общественно опасное деяние; действия по применению специальных знаний;

- тактические рекомендации в деятельности по «Атрибуции трупа» – это обоснованные наукой и апробированные практикой советы. К практическим рекомендациям следует отнести: а) тактические предписания, имеющие обязательный характер, например, положения различных законодательных актов; б) тактические рекомендации, конкретизирующие положения законов, направленные на способы оптимальной организации деятельности, связанной с установлением личности по неопознанному трупу.

7. Одним из важных следственных действий в системе тактической операции «Атрибуция трупа» является предъявление трупа для опознания. Положительный результат при опознании является одним из этапов тактической операции «Атрибуции трупа», а не конечным актом. В ст. 193 УПК РФ целесообразно было бы указать на возможность повторного предъявления для опознания, если предоставляемые фото-и видеоматериалы, с помощью которых производилось данное следственное действие, были недоброкачественными, опознающий в момент опознания не мог адекватно воспринимать происходящее, либо имели место иные обстоятельства, отрицательно повлиявшие на результаты первоначального опознания.

8. Предлагается расширение возможностей криминалистических с помощью современных компьютерных систем и ДНК-анализа, налаживание сотрудничества с медицинскими учреждениями в плане использования информации о погибшем, которая хранится в базе данных истории болезни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании комплекса следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и экспертных методик, направленных на установление принадлежности трупа погибшему, а также на установление обстоятельств его смерти в целях быстрого и полного расследования и раскрытия преступления. Последующее развитие ряда положений диссертации создает предпосылки совершенствования тактики установления личности по неопознанному трупу.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности следственных, оперативных и экспертных подразделений в процессе установления личности неизвестных погибших.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания криминалистики, подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов и экспертов-криминалистов, а также в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства и нормативных актов различных ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в одиннадцати научных работах, в том числе, в двух работах, опубликованных в издании, рецензируемом Всероссийской аттестационной комиссией, докладывались на научно-практических конференциях, в частности, в Юго-Западном государственном университете (апрель 2009, апрель 2011 года), в Московском государственном университете (январь 2010 года), в Орловской региональной академии государственной службы (март 2010), в Московской государственной юридической академии (апрель 2010, март 2011 года) в Белгородском государственном университете (март 2011 года), неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Научный подход к исследованию понятия «Атрибуция трупа»

На практике часто возникают случаи, когда о погибшем ничего не известно и нет однозначных вариантов его идентификации. Нередко это заканчивается захоронением тела, как неопознанного. В случае насильственного характера смерти следствие может зайти в тупик, поскольку жертва не установлена и нет информации для выдвижения результативной следственной версии.1

Для быстрого и полного раскрытия убийства неизвестного лица в первую очередь необходимо выяснить, кто убит, установить данные, указывающие на личностные особенности жертвы и взаимоотношения с преступником.

В связи с этим В.И. Шиканов высказал мнение о том, что расследование убийств, если не установлено, кому принадлежит труп потерпевшего, может быть успешно закончено лишь в редких, можно сказать, в исключительных случаях. Это и понятно. Выдвинуть достаточно обоснованные версии о лицах, совершивших преступление, и приступить к целеустремленной проверке этих версий возможно, как правило, лишь после того, как выяснено, кто убит. Характерно, что даже в случаях, когда преступление расследуется в условиях «очевидности», отсутствие сведений виктимологического характера чрезвычайно осложняет, а нередко исключает выяснение истинных мотивов преступления и других обстоятельств, подлежащих доказыванию.1

Деятельность по получению достоверных данных о принадлежности неизвестного трупа, а также данных о времени, месте и иных обстоятельствах смерти, которые имеют значение для всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела указанный автор именует «Атрибуцией трупа».

Из данного определения следует, что «Атрибуция трупа» направлена, на анализ обширной информации о погибшем и обстоятельствах его смерти.

«Атрибуция трупа» имеет большое значение в установлении фактов уголовно-правового и криминалистического характера.

При производстве атрибуции трупа могут быть установлены обстоятельства уголовно-правового характера, влияющие на квалификацию содеянного.

Следствие сталкивается с фактами обнаружения неопознанных трупов при расследовании различных категорий дел, указанных в особенной части УК РФ. К таким составам относятся: ст. 105-110 УК, ч. 4ст. 111 УК, п. «а» ч. 3 ст. 131 и 132 УК, ст.205 УК и др. Получив сведения о личности погибшего, можно установить: является ли объектом преступления жизнь человека, обладает ли жертва признаками, наличие которых свидетельствует о преступлении с отягчающими обстоятельствами; какова объективная сторона преступления; имеются ли отягчающие обстоятельства при совершении объективной стороны преступления; имеются ли смягчающие вину обстоятельства, либо обстоятельства, исключающие преступность деяния; характер признаков субъекта преступления, т.е. совершил преступление общий или специальный субъект, обладает ли он признаками, отягчающими ответственность, совершено ли данное деяние в соучастии, какова степень вины каждого их соучастников; признаки субъективной стороны, а именно, совершено ли преступление умышленно, либо по неосторожности. При умышленном лишении жизни учитывается содержание умысла, мотив, цель, наличие отягчающих обстоятельств субъективной стороны преступления.

Исследуя криминалистический аспект деятельности по атрибуции трупа, следствие имеет возможность установить, является ли погибший жертвой преступления, исполнителем преступления, либо соучастником преступления (например, в случае совершения террористического акта путем самоподрыва). Установление данных о принадлежности трупа террористу-смертнику открывает прямой путь к установлению организаторов и пособников теракта.

При обнаружении неопознанного трупа с признаками насильственной смерти можно судить о личностных особенностях погибшего, а также лице, совершившем преступление, механизме его действий и мотивах содеянного.

Термин «Атрибуция» (от англ. attribution от глаг. attribuere - даровать, приписывать, лат. attributum - приписывать) - означает приписывание и причины и следствия тому, что ощущаешь в воспринимаемом мире (подозрение); неотъемлемое свойство субстанции, ее существенный признак - атрибут.1

Данный термин встречается не только в криминалистике, но и в психологии, живописи, библеистике и т.д.

В библеистике «Атрибуция» - это установление авторства для той или иной книги Священного Писания. При этом учитываются 1) свидетельства древних авторов и церковных преданий; 2) заглавие книги; 3) внутренние особенности самого текста (содержание, язык, историч. намеки), говорящие о «жизненном контексте», отразившемся в нем; 4) указания, имеющиеся в других священных книгах.2

С точки зрения психологии «Атрибуция» представляет собой попытку интерпретировать социальный объект, понять его поведение в условиях дефицита информации путем домысливания.1

В нашем диссертационном исследовании используется термин «Атрибуция трупа», представляющий собой деятельность по выявлению социально-демографических, психических и иных личностных характеристик погибшего, а также обстоятельств его смерти в условиях полного или частичного отсутствия (дефицита) информации о нем.

Практические работники неоднозначно подходят к определению понятия «Атрибуция трупа». Интервьюирование и анкетирование следователей Следственного управления Следственного Комитета Курской области показали, что 75% опрошенных отождествляют понятия «Атрибуция трупа» и «Установление личности по неопознанному трупу», 21 % смешивают понятия «Атрибуция трупа» и «Идентификация личности погибшего», 4% затруднились ответить на данный вопрос.

В криминалистической литературе многие ученые также склонны к отождествлению понятия «Атрибуция трупа» и «Установления личности погибшего».

Установление личности по неопознанному трупу - это очень сложный процесс, в котором участвуют практически все службы органов внутренних дел, а также гражданские специалисты и эксперты. Основной задачей правоохранительной деятельности в области криминалистического установления личности является совершенствование технико-криминалистических методов и средств, позволяющих эффективно, а главное, быстро установить личность потерпевшего. Постоянное развитие криминалистической науки и техники позволяет совершенствовать такие методы, но, к сожалению, некоторые из них еще не внедрены в практику и пока разрабатываются лишь на научном уровне.

Существует множество мнений относительно сущности криминалистического установления личности по неопознанному трупу.

Так, М.Н. Шухнин считает, что установление личности по неопознанному трупу - это действия органов дознания и следствия, включающие в себя: сбор, анализ личностной информации о человеке, чей труп (останки, части трупа) обнаружен; выдвижение на основе полученной диагностической информации версий о личности погибшего; подготовка необходимых условий и проведение идентификации или установления групповой принадлежности индивида по трупу; оценка полученных результатов и формирование вывода о том, что неизвестный труп является (или не является) трупом того или иного конкретного человека; определение личностных характеристик погибшего с целью установления обстоятельств расследуемого события (преступления).1

По мнению В.А. Снеткова, установление личности по неопознанному трупу - это деятельность лиц, несущих бремя доказывания в уголовном процессе, по выявлению признаков определенного человека, свидетельствующих о его связи с событием преступления.2 Указанный автор выделяет и предмет данной деятельности, в который входят связи и отношения человека с событием преступления, имеющие существенное значение для его расследования, т.е. позволяющие выявить роль данного лица в преступном событии.

Идентификация личности погибшего как основная задача производства тактической операции «Атрибуция трупа»

Наиболее, важной составляющей в деятельности по «Атрибуции трупа» является идентификация. Проблема идентификации личности решается как в криминалистической, так и судебно-медицинской науке. Это наиболее ответственный и трудоемкий процесс, в котором значительную роль играют как личные усилия субъектов идентификации: следователя, эксперта и т.д., так и уровень развития современной науки и техники.

Термин «идентификация» употреблял еще А. Бертильон, обозначая им цели своего антропометрического метода уголовной регистрации. Он, по сути, определил идентификацию чисто эмпирически, не давая при этом ей теоретического обоснования. В отечественной криминалистической науке проблемам идентификации посвящены труды И.Н. Якимова Е.У. Зицера, Н.П. Макаренко, А.И. СМ. Потапова, Р.С. Белкина, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, М.Я. Сегая, Н.В. Терзиева, Л.А. Винберга и др.

Впервые идею формирования теории- криминалистической идентификации высказал СМ. Потапов. Он определил идентификацию как специальную методологию криминалистики, подменив ею все остальные методы познания, и указал, что существует два вида идентификации -конкретное тождество и родовое, видовое тождество.1

Наиболее полное определение идентификации, по нашему мнению, дал В.Я. Колдин, который обозначил ее как сравнительное исследование отображенных в следах и чувственно-конкретных образах мысленно раздельно существующих объектов с целью разрешения вопроса о тождестве для последующего установления единичного материального объекта и его связи с расследуемым событием.2

В криминалистической литературе распространено определение идентификации как процесса исследования тех или иных объектов, применительно к которым решение вопроса о тождестве играет существенную роль для установления истины по делу.3

Относительно объектов, на которые направлена идентификация, следует обратиться к мнению В.П. Колмакова, который указал, что в процессуальном доказывании специфика идентификации состоит в том, что идентификационным исследованиям подвергаются индивидуально-определенные объекты, в частности, вещественные доказательства и происходящие от них копии, а также образцы, полученные процессуальным путем. На основе сравнения и оценки признаков тех и других выводятся новые фактические данные, доказывающие наличие или отсутствие тождества. Отсюда, следует вывод, что данный автор под идентификацией понимает положительный результат исследования объектов.

По нашему мнению, криминалистическая идентификация является процессом исследования объектов и их отображений в различных источниках информации с целью установления тождества либо групповой принадлежности.

Применительно к производству тактической операции «Атрибуция трупа», В.И. Шиканов включил в процесс идентификации личности погибшего выявление индивидуализированных связей названного специфического объекта с различного рода следами, оставленными потерпевшим при своей жизни, и, прежде всего, с материально-фиксированными следами-отображениями, а также информацией, сохранившейся в сознании других людей, и данными, зафиксированными документально.2

Из этого следует, что идентификация личности погибшего при производстве тактической операции «Атрибуция трупа» имеет свои особенности. В данном случае формируется довольно обширная информация о личности погибшего. Идентификационный базис составляет информация о личностных особенностях жертвы, имеющих важное идентификационное значение. Эти особенности отражаются в сознании людей, а некоторые из них способны проявляться в следовой обстановке в том месте, где обнаружен труп. Такая информация дает общее представление об объекте, а материально-фиксированные следы дают более конкретную информацию о нем.

Основным объектом идентификации в этом случае будет сам труп. По словам Е.Е. Центрова, в силу своих разнообразных качеств, свойств и взаимосвязей погибший выступает с информационно-познавательной точки зрения: во-первых, как объект, отражающий, воспринявший преступное действие, несущий на себе и в себе соответствующие криминалистически значимые следы (материальные, идеальные); во-вторых, как объект отражаемый, вносящий определенные изменения в окружающую обстановку, оставляющий информацию о себе и своих действиях на окружающей обстановке, объектах и лицах, с которыми в результате или в связи с преступным посягательством вступал во взаимодействие либо находился в определенных взаимоотношениях.1 Труп, личность по которому необходимо установить, является идентифицируемым объектом, а в качестве идентифицирующих объектов, по мнению Ю.П. Дубягина, выступают:

- биологические вещественные доказательства особого рода, которыми являются трупы, скелетированные останки, черепа, лоскуты кожной ткани, пучки волос, зубы и т.д., а также атрибутивные признаки человека - одежда на трупе, индивидуальные предметы на нем или рядом с ним;

- материальные носители отображений идентификационных признаков человека: слепки и оттиски признаков внешности головы и других частей тела, томограммы, рентгенограммы, фотографические изображения, видеозаписи, кинопленки с изображением человека в движении, рукописи, подписи на различных документах, следы рук, босых ног, запаха, зубов, губ и т.д.

- идеальные носители отображений идентификационных признаков -мысленные образы, запечатлевшиеся в памяти людей.

Таким образом, можно сказать, что идентифицирующими объектами являются субъективные и объективные отображения человека.

В.А. Снетков определил субъективные отображения как основанные на мысленном образе, т.е. представлении в сознании человека, различные материальные отображения трупа: его словестно-речевые, графические модели, получаемые при осмотре и экспертизе трупа, графические и скульптурные реконструкции внешнего облика лица по черепу.

Объективные отображения образуются в результате неопосредованного воздействия свойств организма погибшего на свойства различных материальных объектов.1

Далее следует выяснить, кто является субъектом идентификации личности погибшего при производстве «Атрибуции трупа».

В.И. Шиканов утверждает, что в качестве субъекта идентификации трупа неизвестного лица выступает следователь, который принял дело об убийстве к своему производству. Это обстоятельство важно подчеркнуть, так как роль следователя в исследовании объектов на идентичность иногда необоснованно принижается за счет неоправданного смещения акцента на значение в этом процессе экспертных идентификационных исследований. На предварительном следствии окончательный вывод о принадлежности неизвестного трупа всегда делает следователь, который оценивает комплекс доказательств, собранных в процессе расследования, в их совокупности.2

Данная точка зрения, по нашему мнению, является не совсем верной, поскольку, как было указано выше, идентификация представляет собой процесс исследования объекта с целью установления его тождества. Этот процесс характеризуется тем, что для достижения необходимого результата идентификации привлекаются другие лица (сотрудники оперативных служб, эксперты и т.д. Каждый из них решает различные идентификационные задачи. При этом речь не идет о принижении роли следователя в процессе идентификации.

Особенности порядка реагирования на случаи насильственной смерти, когда труп потерпевшего неизвестен

Первоначальный этап расследования убийства, когда труп потерпевшего неизвестен, является одним из самых сложных в процессе расследования. Данный этап требует от следователя устойчивых психологических качеств, умений и навыков работы в сложных условиях, способности организовать работу в этом направлении, а также скоординировать взаимодействие всех участников - представителей различных служб и ведомств, обеспечивающих процесс расследования.

Именно на первоначальном этапе расследования убийства этим качествам следует уделять пристальное внимание. В.И. Шиканов справедливо заметил, что труп и материальная обстановка места его обнаружения (места преступления) - средоточие важнейшей доказательственной информации о событии преступления. Система эта далеко не статична. По многим криминалистически важным параметрам она видоизменяется, преобразуется и разрушается со скоростью, пропорциональной квадрату времени, прошедшему с момента смерти потерпевшего, - в результате ошибки следователя легко могут обернуться навсегда утраченными возможностями установить истину, найти и разоблачить преступника.1 Поэтому, зачастую вышеуказанные качества, которыми должен обладать следователь могут иметь решающее значение не только в рамках первоначального этапа расследования убийства и всего процесса его раскрытия и расследования в целом.

Обязательным условием, успешной работы в рамках производства тактической операции «Атрибуция трупа» является высокий профессиональный уровень следователя, знание уголовно-процессуальных норм, регламентирующих действия участников рассматриваемой операции в рамках первоначального этапа расследования, а также ведомственных актов, регулирующих порядок возбуждения уголовных в случае обнаружения признаков насильственных преступлений, порядок исследования места происшествия и трупа с целью восстановления преступного события и установления личности неизвестного погибшего.

Результаты анкетирования сотрудников Следственного комитета Курской области выявили основные причины, препятствующие быстрому установлению личности погибшего на первоначальном этапе расследования. К числу таких причин 58% опрошенных отнесли несвоевременное реагирование на первичную информацию об обнаружении неопознанного трупа, 22%о опрошенных считают, что основной причиной является слабый уровень организации и качества проводимой по ним предварительной проверки, 18% опрошенных указали на ненадлежащий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и органов дознания, 2% не смогли ответить на данный вопрос.

Немедленное реагирование на сообщения об обнаружении неопознанного трупа и выезд следственно-оперативной группы - залог успешной работы по реализации целей и задач тактической операции «Атрибуция трупа.

Основная задача данного этапа состоит в том, чтобы обеспечить поиск, обнаружение и фиксацию информации об обстоятельствах дела и данных о принадлежности трупа. При этом реакция должна быть незамедлительной, а сбор необходимых сведений должен производиться тщательно. Это позволяет избежать потери важнейшей информации в условиях быстро протекающего процесса посмертных изменений.

Прием сообщения об обнаружении неопознанного трупа осуществляется дежурными частями органов внутренних дел. Согласно п. 7. Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и другой информации о правонарушениях, утвержденной приказом МВД России № 158 от 13 марта 2003 г. с изменениями от 4.05.2010 г. вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о преступлениях или иную информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел. Полученные при этом сведения о преступлениях передаются в дежурную часть соответствующего органа внутренних дел (по телефону или с помощью иного вида связи), а Приказ МВД РФ «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» от 4.05.2010 г. предусматривает возможность подачи Интернет-сообщений.

Далее следует остановиться на проблеме проверки сообщения об обнаружении неопознанного трупа с признаками насильственной смерти. В науке часто встает вопрос: стоит ли осуществлять проверку такого сообщения во всех случаях, даже, когда в наличии явные признаки преступления?

По нашему мнению, проверка сообщения об обнаружении неопознанного трупа должна проводиться в каждом случае, когда тело неизвестного погибшего имеет явные признаки насильственной смерти. С этого момента следствие начинает аккумулировать предварительную информацию о личности погибшего, строить и проверять следственные версии, опираясь именно на эти сведения.

По мнению Г.П. Химичевой, проверка сообщения о преступлении является обязательной частью уголовно-процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела, однако она допускает, что дознаватель, орган дознания и следователь должны по своему усмотрению, на основе конкретных обстоятельств определять необходимость проверки сообщения о преступлении.1

Приведенное автором суждение наводит на мысль, что итоговые вопросы на стадии возбуждения уголовного дела могут быть решены и без проверки сообщения о преступлении. В процессе производства тактической операции «Атрибуция трупа», такая проверка должна стать неотъемлемой тактической составляющей.

Следует обозначить проблемный вопрос, связанный с проведением оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки сообщения о преступлении.

Именно при проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые направлены на установления признаков преступления, на сотрудников органов внутренних дел ложится большая ответственность, поскольку решение вопроса о возбуждении уголовного дела способствует определению приоритетных задач для осуществления операции по «Атрибуции трупа».

Осуществлять проверочные действия необходимо и в тех случаях, когда труп не обнаружен, но есть предположение, что в отношении лица совершено преступление. Это, в частности, касается лиц, пропавших без вести.

В Законе об ОРД, среди оснований для проведения ОРМ необходимо выделить ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов (п. 4. ч. 2. ст. 7 закона «Об ОРД»). Зачастую лица, пропавшие без вести, могут быть обнаружены мертвыми. Информация, собранная в ходе ОРМ может быть использована при установлении личности неизвестного потерпевшего. Согласно ст. 3 Инструкции «О порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан» утвержденной Приказом Генпрокуратуры № 70, МВД РФ № 122 от 27.02.2010 г. «Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан», сообщение о безвестном исчезновении лица должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и фотографии безвестно пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

Использование криминалистических учетов в деятельности по атрибуции трупа

Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел является одним из основных факторов, определяющих эффективность раскрытия и расследования преступлений. Под информационным обеспечением процесса расследования предлагается понимать процесс отыскания, оценки и использования содержащейся в банках данных криминалистической информации. Она носит ориентирующий характер и может способствовать получению доказательств.1 Для этого создана криминалистическая регистрация, сущность которой состоит в установлении групповых и индивидуальных признаков регистрируемых объектов. Материалы систематизируются в соответствии с научно разработанной классификацией признаков, обеспечивающих быстрое отыскание нужных сведений.2

Е.А. Травкин считает, что в специальной литературе меньше внимания уделяется такому важному аспекту взаимодействия, как применение современных информационных технологий при ведении и использовании криминалистических учетов.

В процессе расследования практический работник нуждается в получении информации, которая способствовала бы решению стоящих перед ним задач. С целью накопления, обработки, хранения и выдачи необходимой криминалистической информации в системе МВД России созданы специализированные учеты.3

Главной задачей криминалистических учетов в процессе установления личности по неопознанному трупу состоит в определении круга без вести пропавших лиц, среди которых может оказаться погибший, сбор всей возможной идентификационной информации о них и ее проверка следственным, экспертным и регистрационным способами. Особенностью данного этапа является возрастание роли сотрудников оперативных аппаратов, которые предоставляют в распоряжение следователя сведения о пропавших без вести лицах, подлежащих проверке, и материалы для проведения сравнительных исследований.1

Проводимые оперативно-розыскные мероприятия в случаях, когда преступление не раскрыто и не установлена личности жертвы, осуществляются в рамках оперативно-поискового дела, а в случае, когда-известен преступник, но не известна личность жертвы, заводится дело по установлению личности.

Правовой основой проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, связанных с установлением личности неизвестных погибших является Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. В рамках ОРМ могут производиться такие мероприятия, как «опрос граждан», в ходе которого оперативный работник собирает информацию об исчезнувших, пропавших без вести, а также формирует идентификационную базу путем выяснения сведений о внешнем облике и приметах пропавшего лица.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» объектом оперативного узнавания могут являться как сам неопознанный труп, так и его объективные и субъективные отображения. Это мероприятие заключается в непроцессуальном опознании личности по различным признакам, индивидуализирующим неизвестного погибшего. Непроцессуальное опознание может происходить в разных организационно тактических формах, с использованием различных средств оперативно розыскной деятельности. Оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности» имеет сходные черты со следственным действием «предъявление для опознания», но принципиальным отличием от последнего, детально не регламентировано уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-розыскное мероприятие «наведение справок» направлено на обращение с запросами в различные организации, предприятия и учреждения с целью выяснения фактов внезапного исчезновения работающих там граждан; обращение в медицинские учреждения с целью поиска медицинской документации, которая могла бы помочь в" получении ориентировок из других ОВД о пропавших без вести лицах и их приметах; проведение проверок по криминалистическим и оперативно-справочным учетам.1

Согласно Положению «О Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ», утвержденным Приказом МВД РФ от 8.12.2009 № 925 «Вопросы Главного информационно-аналитического центра» данное подразделение подчиняется непосредственно МВД РФ и осуществляет деятельность, связанную с формированием в органах внутренних дел единой системы статистических, оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов, автоматизированных банков данных централизованных учетов, общероссийских и отраслевых классификаторов технико-экономической и социальной информации. Помимо этого данное Положение определяет основные задачи ГИАЦ, которыми являются: 1) формирование и ведение федерального автоматизированного банка интегрированной оперативно-розыскной информации; 2) создание, внедрение и развитие в системе МВД России современных информационных технологий в целях повышения эффективности использования учетов органами внутренних дел; 3) проведение единой научно-технической политики в части развития информационно-вычислительной системы МВД России в целом, а также определение в установленном порядке приоритетов централизованных закупок и поставок средств вычислительной техники и системного программного обеспечения к ним; 4) осуществление совместно с подразделениями МВД России контроля за своевременностью представления сведений в учеты, ведение которых отнесено к компетенции информационных подразделений органов внутренних дел, их полнотой и достоверностью и т.д.

В городах свыше одного миллиона человек действуют Бюро несчастных случаев которые круглосуточно принимают информацию -от дежурных частей УВД, ГИБДД о лицах известных и неизвестных, пострадавших в результате несчастных случаев. Даная служба является гласной и открытой для граждан и СМИ.

По мнению Н.П. Яблокова все учеты могут быть классифицированы по различным основаниям. Рассмотрим некоторые из этих оснований:

1) по охвату обслуживаемой территории и степени распространенности все учеты разделяются на централизованные, местные и централизованно-местные;

2) по функциональному признаку учеты разделяются на оперативно-справочные, розыскные, криминалистические и экспертно-криминалистические коллекции;

3) по способу учета делятся на алфавитный (пофамильный), дактилоскопический, по признакам внешности, способу совершения преступления, внешним признакам регистрируемых предметов;

4) по способу фиксации признаков учитываемых объектов различают фиксацию путем: описания, фотографирования, схематического изображения, получения оттисков, коллекционирование объектов в натуре;

5) по формам учета различают: