Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Пустовалова Елена Петровна

Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами
<
Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами
>



Пустовалова Елена Петровна. Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:05-12/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие рынка ценных бумаг в РФ . 12

1.1. История развития рынка ценных бумаг в России . 12

1.2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в РФ . 17

1.3. Ценные бумаги и их виды. 26

Глава 2. Методические приемы исследования операций с ценными бумагами, объекты и источники информации 43

2.1. Нормативно-правовая база экспертного исследования операций с ценными бумагами . 43

2.2. Предмет и задачи судебной экономической экспертизы по исследованию операций с ценными бумагами 53.

2.3. Объекты судебной экономической экспертизы по операциям с ценными бумагами. 63

2.4. Методы экспертного исследования операций с ценными бумагами. 70

Глава 3. Разработка модели экспертного исследования операций с ценными бумагами . 81

3.1. Экспертное исследование операций с денежными ценными бумагами : 82

3.1.1 Экспертное исследование операций с финансовым векселем. 84

3.1.2. Анализ обеспеченности векселя активами предприятия. 93

3.2. Экспертное исследование операций с товарными ценными бумагами: товарный вексель. 95

3.3. Анализ эффективности использования векселей в хозяйственном обороте. 104

3.4. Экспертное исследование операций с ценными бумагами, дающими право на определенное участие в деятельности хозяйствующего субъекта: 127

3.4.1 Экспертное исследование операций с акциями. 132

3.4.2. Экспертное исследование операций с облигациями. 149

3.5. Особенность составления заключения по исследованию операций с ценными бумагами. 153

Заключение. 161

Список литературы. 163

Приложения. 172

Введение к работе

Рынок ценных бумаг, особенно в России, на сегодняшний день является площадкой перераспределения собственности. История развития человечества показала, что процесс перехода собственности из одних рук в другие всегда сопровождался нарушением имущественных прав, злоупотреблениями, финансовыми махинациями. Основным финансовым инструментом при этом является ценная бумага.

В советской экономике ценные бумаги не пользовались популярностью, не считая принудительного насаждения облигаций государственных займов, которые никто не называл и не считал ценными бумагами.

По мере перехода к рыночной экономике ситуация стала существенным образом изменяться. Появились акции, облигации с купонами, сертификатами, другие виды ценных бумаг, а вместе с ними акционерные общества, фондовые биржи и коммерческие банки, оперирующие ценными бумагами.

Изменились роль и функции ценных бумаг, так как в настоящее время ценные бумаги стали важным источником привлечения средств для новых предприятий, мобилизации дополнительного капитала для уже существующих предприятий и источником пополнения государственного и местного бюджета.

По своей природе «ценные бумаги - это долговые обязательства организаций, юридических лиц, выпустивших эти денежные или товарные документы, перед лицами, приобретающими такие документы, ставшими их владельцами»1. Ценные бумаги всегда содержат какое-либо имущественное право. Данный признак юридического характера является единым, общим для всех видов ценных бумаг, суть которого в том, что ценность бумаги подкреплена стоящим за ней имущественным комплексом, на часть стоимости которого вправе претендовать обладатель ценной бумаги.

1 См. Белов В.А. Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Вопросы теории (Д, к.ю.н., М, 1996) ОД 61:98-12/76-7 №д2367-98.

Между субъектами рынка ценных бумаг (эмитентами и инвесторами) нередко возникают имущественные споры и конфликтные ситуации, становящиеся предметом расследования правоохранительных органов и гражданских, арбитражных споров.

В этом случае появляется потребность в судебной экономической экспертизе, на разрешение которой выносится широкий круг вопросов, зачастую вызывающие у экспертов затруднения при их решении. Сложившаяся ситуация требует акцентировать внимание на научном анализе существующих проблем экспертного исследования операций с ценными бумагами.

Исходя из юридической и экономической значимости обращения ценных бумаг, учитывая возрастающее количество акционерных обществ, коммерческих банков и инвестиционных компаний, оперирующих на фондовом рынке и наличие разветвленной сети промышленной и финансовой инфраструктуры юга России, оказывающей влияние на развитие и расширение рынка ценных бумаг, решение проблем экспертного исследования операций с ценными бумагами становится все более актуальным. Это обстоятельство и определило выбор данной темы.

На сегодняшний день существует ряд изданий российских и зарубежных авторов, в которых рассматривались вопросы судебно-бухгалтерской экспертизы по исследованию операций с ценными бумагами. В частности, в работах Н.Г.Белухи при рассмотрении вопроса "Экспертное исследование операций по инвестиционной деятельности" впервые ставится вопрос по экспертизе операций с ценными бумагами. В работах Фортинского СП.3, Шестакова А.В.4, Голубятникова СП.5, Болдовой Н.К.6, Аксеновой Т.П.7,

2 См. Белуха H.T. Судебно-бухгалтерская экспертиза - М.: Дело, 1993 г.

3 См. Фортинский СП. Судебно-бухгалтерская экспертиза. - М.: Юридическая литература, 1962.

4 См. Шестаков А.В. Введение в финансово-экономическую экспертизу - М.: [Дашков и К], 2000.

5 См. Голубятников СП. и др. Судебная бухгалтерия - М.: Юридическая литература, 1998., чцесь же Атанесян
Г.А., Голубятников СП. Судебная бухгалтерия: Учебник. - М.: Юридическая литература, 1989; Остроумов
С.С., Голубятников СП., Кудрявцева H.B. Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы.
- М.: Изд-во МГУ, 1972.

6 См. Болдова H.K., Голубева А. Судебно-бухгалтерская экспертиза. - М.: Экономика, 1993; Судебно-
бухгалтерская экспертиза: справочник (Болдова H.K. и др.) - М.: Экономика, 1993.

7 См. Аксенова Т.П. Судебно-бухгалтерская экспертиза - Хабаровск: Хабаровская Государственная академия
экономики и права, 1996.

6 Богомолова A.M.8, Котеневой Т.В.9 изложены основы судебно-бухгалтерской экспертизы, являющиеся теоретической базой диссертационного исследования.

Анализ операций с векселями, одного из видов ценных бумаг, рассмотрен в работе Дмитриенко Т.М. и Чаадаева С.Г.10

В изданиях ряда зарубежных авторов, таких как Маршалл Д.Ф. и Бансал В.К. , Холта Роберта Н. , Шима Дж.К и Сигела Дж.Г. рассматриваются вопросы применения методов финансового анализа, используемые при решении вопросов обеспеченности ценных бумаг активами предприятия.

Не умаляя важности проделанной ими работы и полученных результатов, необходимо отметить, что теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами не нашли своего достаточного отражения в этих работах. Учитывая существующие на сегодняшний день способы решения вопросов судебной экономической экспертизы и проблемы, возникающие при решении экспертных задач по исследованию операций с ценными бумагами необходим анализ и оптимизация имеющейся информации с учетом факторов российской действительности и с позиций практики зарубежных исследователей.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических основ экспертного исследования операций с ценными бумагами. Исходя из этой цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

определить методы и средства использования специальных экспертных бухгалтерских и экономических знаний в системе экономико-правового контроля в условиях роста числа уголовных, гражданских и арбитражных дел в результате обращения ценных бумаг на рынке России;

См. Богомолов A.M. Бухгалтерская экспертиза- М.: ГЕЛАН, 2000.

9 См. Котенева Т.В. Судебно-бухгалтерская экспертиза - Самара: Самарская Государственная экономическая
академия, 1999.

10 См. Дмитриенко Т.М., Чаадаев С.Г. Судебная (правовая) бухгалтерия - M.: ПРОСПЕКТ, 1998.

11 См. Маршалл Д.Ф., Бансал B.K. Финансовая инженерия. Полное руководство по финансовым нововведениям:
Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1998.

12 См. Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмента. Пер. с англ. - М.: Дело, 1993.

13 См. Шим Дж. К., Сигел Дж. Г. Финансовый менеджмент. - М.: ИИД «Филинъ», 1996.

определить предмет и задачи экспертного исследования операций с ценными бумагами;

определить объекты и методы экспертного исследования операций с ценными бумагами;

предложить модель экспертного исследования операций с финансовыми, товарными векселями, акциями, облигациями;

определить особенности при обобщении и реализации результатов экспертизы по операциям с ценными бумагами.

Предметом исследования являются особенности и закономерности хозяйственной деятельности предприятий, связанной с обращением ценных бумаг на рынке, степень их соответствия экономическим и правовым нормам.

В качестве объектов исследованы положения и инструкции по судебной экономической экспертизе; нормативно-правовые акты, составляющие основу проведения исследования по операциям с ценными бумагами; судебно-следственная и экспертная практика (по экспертным заключениям Российского ФЦСЭ, Южного РЦСЭ, Приволжского РЦСЭ, Омской ЛСЭ); непосредственно ценные бумаги и операции с ними.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются общенаучные диалектические методы познания и исследования, такие как анализ и синтез, комплексность и целостность, сравнение, системный подход. В работе также использованы следующие теории и дисциплины: теория судебной экспертизы, криминалистика, судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза, бухгалтерский учет, экономический анализ, финансовая математика, рынок ценных бумаг. В ходе исследования проанализированы и использованы прикладные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в рамках исследуемой тематики и сопутствующих вопросов, материалы научных конференций и семинаров, статистика по фондовому рынку, материалы периодической печати, ресурсы Internet, а также личный 5-летний экспертный опыт автора.

Научная новизна состоит в реализации комплексного подхода при судебно-экспертном решении вопросов, которые ставятся следственными органами и в гражданско-правовой сфере в связи с хозяйственным оборотом ценных бумаг и их отражения в бухгалтерском учете.

Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе изучения экономических и юридических качеств ценных
бумаг предложена классификация ценных бумаг и операций с ними, которая
дает возможность разрабатывать методы экспертного исследования, адекватные
различным классификационным группам.

2. Установлено, что ценные бумаги подчинены специальному
правовому режиму и имеют ряд особенностей бухгалтерского учета, в связи с
чем, экспертное исследование операций с ценными бумагами необходимо
проводить на основе не только нормативных документов, регулирующих
порядок назначения и проведения судебной экспертизы, но и законодательных
актов по вопросам гражданского, трудового, уголовного, административного и
хозяйственного права, которые касаются правоотношений участников рынка
ценных бумаг.

3. Основной экспертной задачей является установление экономической
и стоимостной оценки операций с ценными бумагами. Исходя из предложенной
классификации ценных бумаг, их экономических и юридических
характеристик, к оценочным задачам, решаемых экспертами при проведении
экспертного исследования операций с ценными бумагами, отнесены:

экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по выпуску (эмиссии) ценных бумаг;

экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по реализации, выкупу ценных бумаг;

экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по начислению, выплате дивидендов и процентов по ценным бумагам;

экспертное исследование первичных документов, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности по налогообложению операций с ценными бумагами;

экспертное исследование соответствия документов бухгалтерского учета и отчетности, требованиям, предъявляемым к ним нормативными документами, регулирующими порядок оформления и отражения в учете операций с ценными бумагами;

экономический анализ эффективности операций с ценными бумагами;

экономический анализ обеспеченности ценных бумаг активами предприятия;

экспертное определение рыночной стоимости ценных бумаг.

  1. Особенность объектов по операциям с ценными бумагами, исследуемых судебной экономической экспертизой, состоит в том, что в процессе проведения экспертизы исследуются не только документы, где нашли отражение операции с ценными бумагами (первичные документы, регистры бухгалтерского учета, формы бухгалтерской отчетности), но и сами ценные бумаги, не относящиеся к перечисленным традиционным объектам исследования судебной экономической экспертизы.

  2. Установлено, что метод экспертного исследования операций с ценными бумагами - это совокупность общенаучных и специальных методов с использованием способов и приемов, применяемых при проведении судебной экономической экспертизы по операциям с ценными бумагами.

6. Разработана модель экспертного исследования операций с ценными
бумагами, которая имеет следующую структуру:

  1. Предварительное исследование (1 уровень решения задачи - изучение объектов экспертизы по представленным материалам и выдвижение начальной гипотезы).

  2. Традиционное исследование (2 уровень решения задачи - документальное обоснование и корректировка начальной гипотезы на основании результатов исследования, т.е. ее доказывание):

выбор методов и приемов; подбор нормативной базы; составление аналитических и сводных таблиц.

3) Заключительная оценка и формирование вывода на основании результатов
решений гипотез, обоснованных системой доказательств (документальных,
расчетных, нормативных и др.).

7. На основе методов экономического анализа разработан «Алгоритм принятия решения по обеспеченности векселей активами предприятия», который необходимо применять для решения вопроса об обеспеченности векселей активами предприятия.

Исследования проводились в соответствии с Планом основных научно-исследовательских работ в области судебной экспертизы, выполняемых судебно-экспертными учреждениями Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2003 гг. по теме 25: Разработка методики экспертного исследования данных бухгалтерского учета и отчетности по операциям с ценными бумагами с целью выявления признаков и способов искажения учета и их влияние на финансовый результат хозяйствующего субъекта. Автором представлен практический материал (экспертное исследование хозяйственных операций по отражению в бухгалтерском учете предприятия операций с векселями) к методическим рекомендациям, подготовленных экспертами отдела СЭЭ РФЦСЭ при Минюсте России.

Сформулированные в работе теоретические положения и методические разработки следует рассматривать в качестве исходных при дальнейшей работе над созданием методических рекомендаций по решению задач, связанных с

11 исследованием операций с ценными бумагами, в частности по вопросам оценки ценных бумаг.

Апробация основных положений диссертации состоялась в виде докладов на 3 конференциях: на Международной научно - практической конференции «Теория та практика судової експертизи І криміналістики» («Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики») (19-20 июня 2002 г., г. Харьков), на научно - практическом семинаре «Проблемы судебной экономической экспертизы» (3-7 июля, 2002 г., Краснодар), на Международной конференции «Восток - Запад: партнерство в судебной экспертизе (6-10 сентября, г.Нижний Новгород 2004г.), а также публикации 6 статей, материалы которых использовались при проведении занятий и написанию учебно-методического комплекса по дисциплине «Судебная бухгалтерия» в Институте бизнеса и права г.Ростова-на-Дону и при производстве судебных экономических экспертиз в отделе СБиФЭЭ Южного регионального центра судебной экспертизы.

История развития рынка ценных бумаг в России

Период 1990-х годов в России связан с целым рядом экономических преобразований. Они были вызваны, прежде всего, приватизацией и акционированием предприятий, становлением российского рынка ценных бумаг. Следствием бурного развития фондового рынка стали и своевременная финансовая практика, и резкая имущественная дифференциация общества на крупных собственников (владельцев и крупных акционеров предприятий), мелких и мельчайших собственников.

Динамичный российский фондовый рынок пережил расцвет финансовых "пирамид" типа МММ и последующий их крах; спекулятивный ажиотаж на рынке ГКО и его обвал в августе 1998 г. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и передел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами, криминалитетом.

Становление и развитие рынка ценных бумаг в современной России вызвало к жизни большое число акционерных обществ, выпускающих акции и облигации. Нестабильная финансовая ситуация и бюджетный дефицит предопределили широкое распространение государственных и муниципальных ценных бумаг (в основном облигаций). Неплатежеспособность многих предприятий обусловила использование векселей. Неустойчивость финансового рынка в целом породила появление ряда суррогатных ценных бумаг.

Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

Формирование рынка ценных бумаг в России началось еще в XVIII-XIX в.в., когда активно использовались долговые расписки, облигации и казначейские обязательства. В начале XVIII века была учреждена первая биржа в Санкт-Петербурге. В дореволюционной России в каждой губернии были в обращении различные ценные бумаги. Особое распространение получили векселя, облигации, расписки казначейских домов, ценные бумаги акционерных обществ (например, облигации государственного займа, облигации общества Юго-Западных железных дорог)14.

В годы НЭПа существовал весь спектр разнообразных ценных бумаг, активно работали биржи. В 30-40-х г.г. в стране добровольно принудительно размещались облигации государственного сберегательного займа. Имели место факты, когда эти облигации выдавались и в счет заработной платы. Показательно, что сохранившиеся облигации были погашены через 35-40 лет.

В 1990-1991 г.г. началось возрождение рынка ценных бумаг в России. Появляются акции трудовых коллективов. Начинается разработка нормативно-правовой базы фондового рынка.

В 1992 г. Верховный Совет РФ принял "Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.", были разработаны законодательные основы реализации этой программы и осуществлены первые шаги по ее выполнению.

В период 1993-1994 г.г. общество разделилось на противоположные группы - крупные и мелкие собственники; реальные и формальные собственники. Каждый гражданин теоретически имел равные права в начале приватизации, получив право на часть государственной собственности в форме приватизационного чека. Однако практически граждане оказались с разными результатами: одни стали реальными собственниками, другие - нет. Это было связано с разными финансовыми возможностями различных групп населения, уровнем их информационной осведомленности, психологическими установками и мотивацией поведения. Общая неготовность общества к разгосударствлению подтверждалась заторможенной реакцией большинства населения в начале приватизации, получением приватизационных чеков в основном в поздние сроки, продлением сроков вложения "ваучеров", низкой активностью участия населения в проводимых специализированных чековых аукционах. В процессе обвальной приватизации произошла трансформация отношений собственности. В результате приватизации и акционирования весьма значительная часть предприятий перешла из государственной в частную собственность.

Летом 1994 г. начался массовый выпуск государственных ценных бумаг. Правительство под давлением внешних кредиторов пересмотрело отношение к традиционным, эмиссионным источникам финансирования государственного бюджета. Путем продажи государственных ценных бумаг в бюджет привлекалось несколько десятков триллионов неденоминированных рублей ежегодно. В целом это имело важное значение для сокращения бюджетного дефицита за счет внутренних безинфляционных заимствований. Однако это уменьшило необходимость интенсивного развития производства, что вызвало снижение объемов и темпов роста валового национального продукта. Кроме того, увеличение государственного долга впоследствии привело к росту нагрузки на бюджет из-за необходимости выплаты процентов по ранее сделанным заимствованиям и погашения государственных ценных бумаг.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг в РФ

Система управления рынком ценных бумаг основана на использовании государственных и негосударственных (общественных) методов регулирования. В мировой практике различают две модели регулирования рынка ценных бумаг: 1. Регулирование фондового рынка является преимущественной функцией государственных органов. Лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил государство передает объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг. Такая система существует во Франции. 2. При сохранении за государством основных контрольных позиций максимально возможный объем полномочий передается саморегулируемым организациям (объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг), значительное место в контроле занимают не жесткие предписания, а установившиеся традиции, система согласований и переговоров. Эта система сложилась в Великобритании16. Государственное регулирование рынка ценных бумаг включает в себя: разработку и реализацию специальных нормативно-правовых актов; разработку стандартов, т.е. набора обязательных требований к участникам рынка, финансовым инструментам и т.п.; регламентацию основных процедур и государственный контроль за соблюдением действующего законодательства со стороны участников рынка. Задачами государственного регулирования являются: реализация государственной политики развития рынка ценных бумаг; обеспечение безопасности рынка ценных бумаг для профессиональных участников и клиентов; создание открытой системы информации о рынке ценных бумаг и контроль за обязательным раскрытием информации участниками рынка. Российский фондовый рынок имеет смешанную модель управления, так как в качестве регулирующих инстанций выступают Центральный банк РФ и небанковские государственные органы во главе с ФКЦБ России, с одной стороны, и саморегулируемые ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг (ПАРТАД, НАУФОР), с другой стороны. В России стихийно сложилась смешанная, полицентрическая модель фондового рынка, на котором одновременно и с равными правами присутствуют коммерческие банки, фондовые биржи и другие финансовые институты. Эта модель отличается от американской, где существуют серьезные ограничения по операциям с ценными бумагами (в частности, для коммерческих банков)17. Опыт стран с развитым рынком ценных бумаг показывает, что государство должно осуществлять следующие функции : разработка концепции развития рынка, осуществление программы ее реализации, разработка соответствующих законодательных актов; концентрация ресурсов (государственных и частных) в первую очередь для развития инфраструктуры рынка; контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка (контроль за входом на рынок, регистрация ценных бумаг, надзор за финансовым состоянием инвестиционных институтов); установление норм функционирования рынка, контроль за их соблюдением, применение санкций за нарушение правовых норм; создание системы информации о состоянии рынка ценных бумаг и обеспечение ее открытости для инвесторов; создание системы защиты инвесторов от потерь (в том числе государственные или смешанные схемы страхования инвестиций); предотвращение негативного воздействия на фондовый рынок других видов государственного регулирования (денежно-кредитного, валютного, налогового); регулирование рынка государственных ценных бумаг, направленное на ограничение размера инвестиционных ресурсов, отвлекаемых на покрытие непроизводительных расходов государства; разработка и регистрация общих правил функционирования рынка ценных бумаг; налогообложение. В настоящее время в России эти задачи выполняются частично. Ввиду недостаточного развития института профессиональных участников рынка ценных бумаг, отсутствия традиций и устоявшихся методов работы, основную роль в управляющей подсистеме регулирования рынка ценных бумаг играют государственные органы. Указом Президента РФ "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации" №2063 от 04.11.1994 г. (в ред. Указов Президента РФ от 22.03.1996 №413, от 25.07.2000 №1358, от 18.01.2002 №60) функция главного координирующего органа передана Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ (ныне Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг - ФКЦБ России). Государственное регулирование главным образом осуществляется на основе нормативно-правовых актов. На сегодняшний день их действует более 300, но этого явно недостаточно, если сравнить российскую нормативно-правовую базу с многотомными собраниями законодательных актов по ценным бумагам в странах с развитым фондовым рынком19. Основополагающими документами по государственному регулированию рынка ценных бумаг являются Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы от 22.04.1996 №39-Ф3 (ред. от 07.08.2001) «О рынке ценных бумаг» и от 26.12.1995 №208-ФЗ (ред. от 07.08.2001) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2002), Постановления ФКЦБ РФ от 17.09.1996 №19 (ред. от 11.11.1998, с изм. от 04.07.2000) «Об утверждении стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии» и от 12.02.1997 №8 (ред. от 11.11.1998) «Об утверждении стандартов эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций и внесение изменений в стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии», утвержденные Постановлением ФКЦБ от 17.09.1996 №19.

Нормативно-правовая база экспертного исследования операций с ценными бумагами

В процессе раскрытия и расследования экономических преступлений31, при судебном разбирательстве постоянно возникает необходимость решения вопросов, требующих профессиональных познаний в различных экономических науках. В таких случаях следователи, судьи обращаются к лицам, располагающими такими знаниями, именуемыми специальными32. Лица, располагающие специальными познаниями, именуются сведущими лицами и могут выполнять в судопроизводстве функции специалиста или эксперта. Термин «сведущие лица» фигурировал в Российском уставе уголовного судопроизводства 1864 г. (врачи, фармацевты, техники, художники, ремесленники и др. лица, имеющие опыт в какой-либо области). Основным носителем специальных познаний согласно действующим Уголовно - процессуальному, Гражданскому процессуальному и Арбитражному процессуальному кодексам (ст. 57 УПК, ст. 85 ГПК, ст. 55 АПК), Кодексу об административных правонарушениях (ст. 25.9 КоАП)является эксперт, использующий свои познания в процессуальной форме при производстве судебной экспертизы. При наличии общих черт, по разным категориям дел конкретные стадии процесса различаются, имеют свои особенности; «в них по-разному сформирован институт доказательств, различны права, обязанности и ответственность эксперта».33 Все это требует от эксперта знания норм законодательства, понимания их соотношения между собой. Согласно должностным инструкциям, действующим в системе Министерства юстиции России, каждый государственный эксперт обязан знать не только предметную область своей экспертизы, но и нормы законодательства, регулирующего порядок назначения и производства экспертиз. В соответствии со ст.З гл.1 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. №73-Ф3 (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 г. №196-ФЗ) правовой основой государственной судебно - экспертной деятельности являются: 1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841). 2. Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. №73-Ф3 (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 г. №196-ФЗ). 3. Гражданский процессуальный кодекс от 14.11.2002 г. №138-Ф3 (в ред. Федерального закона от 30.06.2003 г. №86-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного суда РФ от 18.07.2003 г. №13-П). 4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. №95-ФЗ. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. №174-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 24.07.2002 N 103-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 07.07.2003 N 111-ФЗ). 5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 04.07.2003 N 103-ФЗ, от 11.11.2003 N144-03). 6. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г. №61-ФЗ. 8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 02.01.2000 N 13-ФЗ, от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001), от 28.12.2001 N 180-ФЗ, от 29.12.2001 N 190-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, Федеральных законов от 06.06.2003 N 65-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.07.2003 N 104-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 30.03.1999 N 51-ФЗ, от 31.07.1998 N 147-ФЗ (ред. 09.07.2002), определением Конституционного Суда РФ от 06.12.2001 N 257-0). 9. Законодательство Российской Федерации о здравоохранении. 10. Другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы. Развитие института специальных познаний - это в первую очередь развитие судебной экспертизы как основной формы их использования в судопроизводстве. Но в течение многих лет основная масса судебных экспертиз производилась лишь по уголовным делам34. Несмотря на существующие правовые нормы, в гражданском судопроизводстве судебные экспертизы назначались редко. Почти не применялось назначение экспертиз в арбитражном процессе и в производстве об административных правонарушениях. Расширение сферы использования экспертизы в настоящее время обусловлено, во-первых, необходимостью объективизации процесса доказывания, обеспечения защиты имущественных и неимущественных прав и законных интересов личности; во-вторых, ростом преступности, видоизменением ее структуры, усилением противодействия расследованию со стороны организованных преступных групп. В-третьих, интеграция и дифференциация научного знания обусловливает возможность использования в доказывании все новых и новых достижений современной науки. Далее автором приведен обзор действующего процессуального законодательства России относительно порядка производства экспертиз по уголовным, гражданским и всем иным категориям дел, рассматриваемых правоохранительными органами и судами (таблица 2).

Экспертное исследование операций с денежными ценными бумагами

Прежде чем приступить к описанию модели экспертного исследования операций с векселями, необходимо дать определение финансового и товарного векселя. Для целей бухгалтерского учета под товарными (коммерческими) понимаются векселя, выдачей, принятием к платежу или индоссированием которых осуществляется погашение обязательств по договорам купли-продажи, подряда и прочим сделкам торгово-производственного характера. Финансовыми называются векселя, выдачей, акцептом или передачей по индоссаменту которых погашаются обязательства по договорам займа и кредита. Статьей 815 ГК РФ особо подчеркивается юридическое значение факта выдачи векселя в погашение обязательства заемщика как прекращения последнего: "В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе". Следовательно, вексель, первоначально выданный как финансовый, может в дальнейшем участвовать в расчетах по товарным операциям, и наоборот. В зависимости от содержания исследуемой хозяйственной ситуации на разрешение экспертов-экономистов ставятся следующие вопросы по движению и использованию в обороте предприятия финансовых векселей (из заключений экспертов ЮРЦСЭ МЮ РФ), решаемые в рамках как судебно-бухгалтерской, так и финансово-экономической экспертизы : 1. В соответствии ли с Правилами бухгалтерского учета нашла отражение в бухгалтерском учете ЗАО «Д» и ООО «Р» хозяйственная операция по движению векселей по договору №211 от 02.11.2000 г. за период со 02.11.2000 г. по 01.01.2003 г.? 2. Как может повлиять на финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «Д» получение векселей ООО «Р» на сумму 39,6 млн. руб. согласно договору №211 от 02.11.2000? 3. В соответствии ли с Правилами бухгалтерского учета по операциям с векселями отражено приобретение ООО «Р» у ОАО АКБ «А» векселей на сумму 37,5 млн.руб., выпущенных ООО КБ «А», с последующим их обменом на векселя ООО «М» и их погашением за период с 01.01.2002 г. по 01.01.2003 г. . Возникла ли у гр.П, ЗАО «Д» задолженность по уплате налогов от данной хозяйственной операции? 4. Какое отражение нашли в учете АООТ (ОАО) операции с простым (переводным) векселем коммерческого банка номинальной стоимостью ... руб. и соответствовало ли это отражение правилам бухгалтерского учета? 5. В соответствии ли с правилами бухгалтерского учета нашли отражение операции с переводным векселем в бухгалтерском учете ООО (ОАО, МП)? 6. Какими активами были обеспечены векселя на конкретную отчетную дату? 7. Какова экономическая эффективность операций с векселями? Автором рекомендуется до назначения экспертизы согласовывать вопросы с лицом, назначающим экспертизу, с целью формулировки экспертных задач, исходя из перечня оценочных задач, решаемых в рамках данной экспертизы (см. гл. 2 2.2).