Правовые и методические основы криминалистических исследований самодельных взрывных устройств Смольяков, Петр Павлович




Смольяков, Петр Павлович. Правовые и методические основы криминалистических исследований самодельных взрывных устройств : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Волгогр. юрид. ин-т МВД России.- Волгоград, 2000.- 21 с.: ил. РГБ ОД, Др-00/603

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне общего ухудшения криминогенной обстановки в нашей стране одной из многочисленных неблагополучных тенденций является увеличение преступлений, совершаемых с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В бывшем СССР за весь 1988 г было зарегистрировано только 14 преступлений с использованием взрывных устройств и взрывчатых веществ. Нестабильная социально-экономическая ситуация, криминализация экономики, а также возникновение ряда локальных вооруженных конфликтов в последние годы привели к ослаблению контроля со стороны государства за распространением боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ у населения и в криминальной среде. Вследствие этого произошло прогрессирующее увеличение количества и тяжести указанных преступлений.

По данным Генеральной Прокуратуры и МВД РФ наблюдается следующая динамика роста противоправных деяний с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств:

1992 г. - 185, 1993 г. - 615, 1994 г. - 1082, 1995 г. - 882,

1996 г. - 741, 1997 г. - 1067, 1998г. - 987, 1999 -1124.

В период с 1996 по 1998 год в России зафиксировано более 2200 криминальных взрывов, обнаружено и изъято свыше 500 различных взрывных устройств, 134 из которых находились на боевом взводе.

Тенденция роста подобных преступлений наблюдается во многих промышленно развитых странах мира, например, в США за 1994 год зарегистрировано 2000 аналогичных нарушений закона

Среди них подавляющее большинство составляют тяжкие преступления, такие как террористические акты, диверсии, массовые беспо- < рядки, бандитизм, убийства, умышленное причинение тяжкого вреда '"" здоровью, разбои, грабежи, посягательства на собственность, захват " заложников и т. д.

Даже единичный случай применения взрывных устройств и взрывчатых веществ подчас отличается экстраординарной тяжестью.

В результате взрывов получили тяжкие телесные повреждения и погибли в 1992г. - 144/31, 1993г. - 328/83; 1994г. - 414 /91, 1995г. -470/124, 1997г.-701/167, 1998г.-738/172.

Особое место в преступлениях данной группы занимают взрывы террористической направленности. Страну потрясли беспрецедентные по своему масштабу взрывы жилых домов в различных регионах Российской Федерации

Социальные и экономические последствия данных преступлений представляет наибольшую опасность для общества, находящегося в состоянии экономического, политического и духовного кризиса, и определяются тем, что, во-первых преступления данной категории представляют собой посягательства на конституционные права граждан, их жизнь и здоровье; во-вторых некоторые из них приводят к гибели или ранению одновременно многих людей (каждый третий взрыв сопровождается телесными повреждениями или гибелью окружающих); в-третьих, применение взрывных устройств нередко приводит к крупномасштабному уничтожению материальных ценностей, неблагоприятным экологическим последствиям, вызывает широкий общественный резонанс, недовольство населения работой правоохранительных органов и властных структур.

Помимо непосредственного применения взрывных устройств преступники широко используют и угрозы осуществления взрывов, шантажируя государственные общественные и коммерческие организации. В 1996 году зафиксировано более 6500 подобных случаев.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об острой актуальности и большой социальной и правовой значимости проблемы борьбы с преступлениями, совершенными с использованием взрывных устройств.

То обстоятельство, что эти преступления совершаются в большинстве случаев в условиях неочевидности, предопределяет настоятельную необходимость тесного взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений. Количество назначаемых взрывотехнических экспертиз неизменно увеличивается. По данным ЭКЦ МВД России в 1998г. проведено 5795 экспертиз, в 1999г. - 7568, в том числе экспертизы по убийствам и покушениям на убийство 1998г. - 537 и 1999г. -576.

В ряде случаев результативность раскрытия и расследования преступлений напрямую зависят от использования современных достижений взрывотехнической экспертизы, одной из задач которой является классификация и диагностирование взрывных устройств.

Если сравнительно недавно основная масса преступлений данной категории совершалась с применением взрывных устройств военного предназначения вследствие его относительной доступности (хищения из Российской Армии, контрабанда из стран СНГ, вооруженные конфликты на Северном Кавказе), то в настоящее время после фактического завершения передислокации российских войск из стран "ближнего и дальнего зарубежья", создания "зоны безопасности" вокруг Чеченской республики наблюдается рост криминального применения самодельных взрывных устройств.

В отдельных регионах количество криминальных взрывов с использованием подобных устройств превышает 50% от общего количества.

Так за 1997 г. по Санкт-Петербургу и Ленинградской области преступники применили в 41 случае самодельные взрывные устройства (СВУ), в 27 случаях тротиловые шашки, в 10 случаях - боевые гранаты и в 5 случаях - средства взрывания. Изъято с мест происшествия и из незаконного оборота 248 боевых гранат, 63 самодельных взрывных устройства, 53 тротиловые шашки, 187 средств взрывания и 158 кг взрывчатых веществ.

Для Нижневолжского района, в отличие от других регионов России, является характерным незначительное (в общей массе) использование в преступных целях СВУ. Однако они представляют особую опасность, так как преступники применяют их, как правило, в качестве мин-ловушек, объектовых мин и т.п. для совершения убийств (в том числе и заказных). Если в 1995 году доля таких взрывов не превышала 2 %, то в 1999 году она возросла до 25 %.

Вплоть до середины 1998г. снижалось количество криминальных взрывов с использованием СВУ. Удельный вес изъятых СВУ в период с 1995г. до 1998г. снизился в 5 раз. Но, начиная с 1999 года, наблюдается рост количества изымаемых у лиц СВУ, в четыре раза превышающий аналогичный показатель за 1998г. В 2000 году указанная тенденция сохранилась.

Изучение и решение проблем взрывотехнических исследований, в том числе экспертизы самодельных взрывных устройств нашло отражение в научных работах таких ученых, как: В.Н. Агинский, А.Ю. Аполлонов, СИ. Винокуров, А.Ф. Волынский, Ю.М Дильдин, З.И. Кирсанов, Л. Летоштяк, А.А. Мартынов, И.Д. Моторный, В.А. Образцов, В.М Плескачевский, А.Ю. Семенов, Е.Н. Тихонов, ДА Шапошников, А.А. Шмырев, и др.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость исследований указанных ученых, следует отметить объективную потребность в дальнейшей разработке теоретических и прикладных вопросов данной тематики. В частности, возникла необходимость в следующем:

уголовно-правовой и криминалистической доработке понятия, предметов, объектов и задач криминалистического взрывоведения;

формировании единых критериев разграничения взрывоопасных объектов, в соответствии с нормами закона;

разработки научно обоснованных аналитических, экспериментальных и моделируемых параметров воздействия взрыва на орга-

низм человека, а так же единой классификации количественных и качественных критериев поражения взрывом;

- создания апробированных криминалистических методик оценки поражающего действия взрывных устройств, крайне необходимых при проведении экспертных исследований самодельных взрывных устройств.

Актуальность темы исследования обусловливается недостаточной научной разработанностью, а так же большой практической значимостью для экспертов-криминалистов, сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности деятельности эксперта в связи с проведением экспертного исследования объектов криминалистического взрывоведения и, в частности, самодельных взрывных устройств.

Объектом исследования является правовая, судебно-следственная и экспертная теория и практика взрывотехнических исследований, а также определение технико-криминалистических характеристик самодельных взрывных устройств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка правовых и методических аспектов криминалистического исследования самодельных взрывных устройств и использования полученных данных в расследовании преступлений.

Эта цель определяет конкретные задачи:

анализ системы нормативно-правовых актов, регулирующих оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в Российской Федерации.

уточнение и дополнение, а при необходимости, и разработка новых понятий и определений предмета, объектов и задач криминалистического взрывоведения;

анализ существующих методик экспертного исследования самодельных взрывных устройств;

анализ существующих классификаций поражающих факторов на организм человека;

разработка количественных и качественных критериев разграничения объектов взрывоведения, их классификации;

создание комплекса методик судебно-экспертной оценки поражающих свойств самодельных взрывных устройств и их использования в качестве доказательств при расследовании преступлений указанной категории.

Методология, методика и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний и диалектических положений теории познания с учетом регулятивных принципов общей теории судебной экспертизы и криминалистики, относящихся к теме диссертации.

В качестве нормативно- правовой базы использовались действующее уголовно-правовое законодательство и нормативные документы, разработанные в системе правоохранительных органов России.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы (измерение, сравнение, описание, наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, математическое моделирование и т.д.), собственные методы криминалистики (выбор и накопление исходной информации, необходимой для создания методики экспертного исследования, построения его структуры и использования в экспертной практике) и специальные методы других наук (статистические, кибернетические, медицинские, инженерные, военно-технические). В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах Т. В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, B.C. Аханова, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, А.А. Закатова, Б.Н. Ермоленко, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Кору-хова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.Б. Парашина, В. М. Плескачевско-го, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Р. Шляхова и других ученых-криминалистов, уголовного права - В.Г. Беляева, Р.З. Боршигова, П.Ф. Гримакина, Н.И. Ветрова, В.А. Владимирова, В.Н. Кудрявцева, Ю.Н. Ляпунова, В.Д. Малкова, В.П. Тихого, Е.Г. Филатовой и других; судебной медицины - К.Н. Калмыкова, В.И. Молчанова, Э.А. Нечаева, В.П. Попова, А.В. Смольянникова и других; физики взрыва -Б.Е. Гельфанда, В.М. Кузнецова, К.П. Станюковича, Я. Б., Зельдовича, В.А. Котляревского и других.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы:

- ста тридцати четырех экспертных производств по фактам приме
нения взрывных устройств в преступных целях, выполненных специа
листами экспертно-криминалистических подразделений системы МВД
Астраханской, Брянской, Курской, Волгоградской и Воронежской об
ластей, Хабаровского края, Республики Северная Осетия - Алания и
Республики Дагестан;

ста двадцати девяти уголовных дел по фактам изготовления, ношения, хранения, сбыта и использования самодельных взрывных устройств;

результаты анкетирования двухсот работников экспертно-криминалистических и следственных подразделений ОВД, занимаю-

щихся раскрытием и расследованием преступлений, связанных с применением взрывных устройств в шестидесяти субъектах Российской Федерации.

Для проверки и уточнения закономерностей, выявленных по экспертным производствам и уголовным делам, автором проведены серии экспериментальных взрывов:

десять взрывов с целью определения характера бризантного воздействия в зависимости от положения и величины заряда взрывчатого вещества;

две серии по пятнадцать взрывов с целью определения зависимости объема и конфигурации раневого канала от скорости и формы осколка;

две серии по десять взрывов с целью определения зависимости величины барометрического давления и импульса во фронте ударной волны от величины заряда взрывчатого вещества и расстояния от центра взрыва;

две серии по четырнадцать взрывов с целью определения зависимости значений вертикального и горизонтального углов разлета осколков от соотношения величины диаметра и высоты боевой части цилиндрической и прямоугольной в поперечном сечении формы. В первой серии взрывов в качестве взрывчатого вещества использовался пластит, во второй - порох;

двадцать взрывов самодельных взрывных устройств с готовыми поражающими элементами, боевые части которых имеют различную форму и габаритные размеры;

Научная новизна работы заключается в том, что в комплексе изучены правовые и методические проблемы криминалистического исследования самодельных взрывных устройств.

Наиболее важными являются следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны выносимые на защиту:

предложения по изменению структуры ст.ст. 218, 222, 223, 225, 226 УК России в части дифференциации уголовной ответственности в зависимости от вида и количества взрывчатого вещества;

уточнение и дополнение представления о понятии, предмете, объектах и задачах криминалистического взрывоведения;

новые определения известных понятий, используемых при назначении и производстве взрывотехнических экспертиз;

авторская классификация взрывных устройств;

дополнение существующей классификации поражающих факторов взрыва на организм человека;

количественные и качественные критерии разграничения объектов взрывоведения.

Теоретическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе его результаты должны уточнить и дополнить научные представления о взрывных устройствах, их классификации, а также некоторые аспекты уголовно-правового регулирования оборота взрывных устройств и взрывчатых веществ. Так, в частности:

уточнены и дополнены понятия объектов криминалистического взрывоведения;

разработаны количественные и качественные критерии разграничения объектов взрывоведения, их авторская классификация;

дополнена существующая классификация поражающих факторов взрыва на организм человека;

Практическое значение исследования представляют разработанные автором:

предложения по совершенствованию уголовного законодательства;

установка и комплекс контрольно-измерительной аппаратуры для производства и измерения параметров взрыва самодельных взрывных устройств;

механизм разрушения, характер образования и распределения осколков в горизонтальной и вертикальной плоскости в зависимости от формы, габаритных размеров и вида снаряженного взрывчатого вещества самодельного взрывного устройства;

- комплекс методик судебно-экспертной оценки поражающих
свойств самодельных взрывных устройств и их использования в каче
стве доказательств при расследовании преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на постоянно действующем семинаре профессорско-преподавательского состава факультета подготовки экспертов-криминалистов, на заседании кафедры трасологии и баллистики, кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности, кафедры экспертно-криминалистических дисциплин Волгоградского юридического института МВД России, на научно-практических конференциях, проведенных в Волгоградском юридическом институте МВД России в 1998-1999 годах

Методические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность экспертно-криминалистических управлений и отделов УВД Астраханской (акт внедрения от 2 июня 2000г.), Волгоградской (акты внедрения от 12 апреля 2000г., от 1 июня 2000г., от 7 июня 2000г.), Воронежской (акт внедрения от 5 мая 2000г.), Курской областей (акт внедрения от 26 мая 2000г.), Республики Дагестан (акт внедрения от 28 мая 2000г.)

и используются сотрудниками данных подразделений при производстве взрывотехнических экспертиз и исследований (в частности, представленные методики были использованы при определении поражающих свойств примененного самодельного взрывного устройства в процессе производства экспертизы по факту взрыва 31 мая 2000г. в г. Волгограде) и проведении занятий по профессиональной подготовке, а также представлены в научно-исследовательских работах:

- «Методические рекомендации по действиям сотрудников органов
внутренних дел при угрозе взрыва и обнаружении взрывных уст
ройств» (Головной отчет по НИР ВЮИ МВД России, заказная тема
НИИ МВД России, 1998г., 127 с.)

- «Методика реконструкции самодельного взрывного устройства
по следам его взрыва на окружающих предметах». (Головной отчет по
НИР ВЮИ МВД России, заказная тема НИИ МВД России, 1998г.,
104 с).

Основные научные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных научных работах, используются в учебном процессе на факультете подготовки экспертов-криминалистов Волгоградского юридического института МВД России в рамках спецкурса «Криминалистическая взрывотехника».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.