Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Гортинский Алексей Владимирович

Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа
<
Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа
>




Гортинский Алексей Владимирович. Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2000 294 c. РГБ ОД, 61:01-12/41-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы экспертно-криминалистических исследований обстоятельств изготовления документов на матричных принтерах 17

1.1. Применение специальных познаний для решения следственных задач, связанных с изготовлением документов на принтерах 17

1.2. Характеристика компьютерной технологии изготовления документов 35

1.3. Современное состояние методики технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных на принтерах 58

1.4. Задачи комплексного экспертного исследования документов, изготовленных на матричном игольчатом принтере 77

Глава 2 Научно-методическое обеспечекке экспертного решения задач, связанных с диагностикой и идентификацией матричных игольчатых принтеров 86

2.1. Классификация и описание криминалистических признаков аппаратно-программных комплексов изготовления документов на базе матричных игольчатых принтеров 86

2.2. Применение математических и кибернетических методов для идентификации матричных игольчатых принтеров 112

Глава 3 Особенности назначения и производства технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных на матричных игольчатых принтерах 135

3.1. Взаимодействие следователя со специатистом и экспертом при назначении и производстве комплексной экспертизы документов, изготовленных на матричных игольчатых принтерах 135

3.2. Методические рекомендации экспертам-криминалистам по диагностике и идентификации принтеров в составе аппаратно-программных комплексов 146

Заключение 173

Библиографический список использованной литературы 176

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы.

В современном обществе практически не осталось таких областей человеческой деятельности, в которых бы компьютеры, средства вычислительной техники и процессорные системы не находили бы широкого применения. Активно воздействуя на все сферы производственных, научных и социально-экономических отношений новые информационные технологии не только их интенсифицируют, но и изменяют структурно. Значительные изменения претерпели многие технологические процессы, в том числе и технологии изготовления документов.

В современных условиях экономической и финансовой деятельности наблюдается значительное увеличение документооборота. Судебно-следственная практика свидетельствует о том, что в последнее время все чаще официальные документы, попадающие в сферу судопроизводства, изготовлены не на пишущих машинах, а с использованием современных печатающих устройств компьютера - принтеров и копировальной техники.

Большое количество документов передается с помощью компьютерных средств коммуникации и, имея соответствующий формат, не может быть выведено в виде бумажной копии никаким иным способом кроме как при помощи стандартных компьютерных средств печати.1 Юридическая сила документов, изготовленных с использованием печатающих устройств персональных компьютеров, установлена рядом нормативных актов различных уровней. Так постановление Государственного комитета СССР по стандартам от 9.10.84 - ГОСТ 6.10.4-84 устанавливает перечень обязательных реквизитов документов, изготовленных с применением вычислительных машин - ма Такая форма документооборота регламентирована следующими актами: Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть первая, статья 149 "Бездокументарные ценные бумаги"; Федершіьньш Закон Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 23 февратя 1996 года статья 10, пункт 1.

шинограмм и обязательное регламентирование использования таких документов решениями министерств и ведомств.

Наиболее распространенными компьютерными устройствами печати в нашей стране на сегодняшний день остаются матричные игольчатые принтеры. Они работают в условиях большого интервала температур и запыленности, в частности широко применяются в авиа- и автоперевозках, в административном и банковском деле, где очень важны такие характеристики, как безопасность и надежность. Лазерные и струйные печатающие устройства пока еще остаются сравнительно дорогими, и к тому же являются недостаточно надежными. Как отмечается в аналитических обзорах средств подготовки документов, тенденции развития российского рынка имеют некоторые особенности: по прогнозу аналитической группы BIS матричные принтеры будут продолжать лидировать по объему продаж. Основной рост продаж матричных принтеров в СНГ будет происходить за счет самых простых и дешевых 9-игольчатых моделей.

Одним из современных проявлений преступной деятельности является криминальное вмешательство в деятельность юридических и физических лиц путем фальсификации финансово-экономической и отчетной документации. Пропорционально увеличению объемов делопроизводства, использующего компьютерные технологии и росту экономической преступности, увеличивается потребность в производстве судебных экспертиз документов, связанных с криминалистической диагностикой и идентификацией компьютерных печатающих устройств.

На актуальность и необходимость научных исследований, связанных с разработкой конкретных методик производства экспертиз документов и расследования преступлений, связанных с использованием компьютерной и другой современной оргтехники, указывается в "Основных направлениях научных исследований в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации до 2000 года", одобренных коллегией МВД России от 23.05.95 N 4км/1. В полном соответствии с данным решением в "Основных направлениях научных исследований ЭКЦ МВД России" записано: "Нуждается в разработке методика исследования документов, изготовленных с помощью средств множительной техники с целью диагностики и идентификации этих средств".

Директива министра внутренних дел РФ №1 от 25.01.99. "Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД и оперативно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 1998 году и задачах на 1999 год" также требует направления усилий подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий на выявление, раскрытие и пресечение преступлений в области компьютерной информации и повышения роли экспертно-криминалистической службы в выявлении преступлений в сфере экономики.

Судебно-следственная и экспертная практика испытывает потребность в новых криминалистических методах и соответствующих экспертных методиках, направленных на выявление, оценку и фиксацию особенностей современных принтеров.1 Матричные игольчатые принтеры в аспекте диагностики и идентификации их в составе аппаратно-программных комплексов подготовки документов остаются еще недостаточно исследованными, поэтому вопросы следователя эксперту получают разрешение только в тех случа Зернов СИ., Зубаха B.C., Российская Е.Р. Общетеоретические, процессуальные и методические основы судебной компьютерно-технической экспертизы. /Научный доклад по теме НИР-99 № 4.2/ М.: НИЛ ЭКЦ, 1999. С. 4.

ях, когда в тексте документа - вещественного доказательства обнаруживаются явные дефекты печатающего механизма.

Традиционная криминалистическая методика экспертного исследования машинописных документов неприменима для случаев изготовления их на современных печатающих устройствах, которые обладают возможностью высокоточного позиционирования исполнительных элементов и быстрого изменения характеристик печати.

Недостаточно высокая эффективность методик расследования преступлений, обстоятельства и механизм совершения которых связаны с компьютерными технологиями, создают у преступников иллюзию безнаказанности. Такое положение дел, в первую очередь, связано с недостаточно продуктивным использованием специальных познаний при расследовании этого рода преступлений, неудовлетворительным уровнем разработок новых видов и родов судебной экспертизы.

Разработка новых экспертных методик и компьютеризация криминалистических экспертиз особенно важны сегодня, так как исследование печатающих устройств, обладающих возможностями гибкой настройки режимов печати, по признакам работы их исполнительных механизмов зачастую возможно только с использованием математических методов при условии проведения большого количества экспериментов и измерений. Эффективность применения этих методов в значительной мере зависит от использования компьютера, поэтому реализация данного подхода в рамках диссертационного исследования сопряжена с автоматизацией процесса выделения и оценки совокупности признаков.

Разработанность темы.

Вопросы криминалистического исследования компьютерных устройств и систем, использовавшихся в преступных целях, в последнее время привлекают внимание многих ученых-криминалистов.

Проблемы расследования преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий, нашли свое отражение в работах Р.С. Белкина, В.Б. Вехова, А.В. Касаткина, А.Ю. Комиссарова, В.В. Крылова, В.Д. Kv рушина, С.А. Пашина, Н.С. Полевого, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, А.В. Шопина, В.Н. Черкасова и других. В исследованиях этих авторов решены общие и некоторые прикладные вопросы применения специальных познаний при раскрытии и расследовании таких преступлений, указан круг основных проблем, требующих незамедлительного разрешения научным сообществом, разработаны основы методики и тактики проведения следственных действий при их расследовании, намечены пути дальнейших научных разработок в этой области.

Научно-методическими вопросами технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных с использованием современных, в том числе и компьютерных технологий, занимались Л.И. Буланова, А.А. Волков, А.А. Гусев, В.И. Журавлев, СЕ. Кисляк, С.А. Костров, В.М. Палий, Т.Б. Черткова и некоторые другие.

Компьютерная технология изготовления документов имеет ряд особенностей, отличающих ее от машинописного способа. Главным образом, эти особенности обусловлены полной автоматизацией процесса изготовления документов. Автоматизация всякого процесса нивелирует личностные признаки субъекта этого процесса, стандартизирует проявление его свойств вовне1, вследствие чего компьютерные технологии и привлекают преступников. Другой особенностью компьютеризированных комплексов изготовления документов является технология растровой печати, значительно уменьшающая количество следообразующих элементов, способная к высокоточной работе и быстрой перенастройке, что затрудняет решение идентификационных экспертных задач. Сложный характер процесса следообразования2, присуще 1 Черкасов В.Н. Теория и практика решения организационно-методических проблем борьбы с экономической преступностью в условиях применения компьютерных технологий. Дисс... доктора экономических наук. М, 1994, С. 56.

2 Процесс следообразования рассматривается нами как процесс отображения не только внешних, но и внутренних свойств объекта. Таким образом, мы поддерживаем току зрения Д.А. Турчина, изложенную в монографии "Теоретические основы учения о следах в криминалистике", где кроме трасологических следов, он предлагает различать также следы возникающие на основе поостранственно-временных отношений, в виде количественных и качест I го технологии изготовления документов с помощью принтеров, требует разработки рекомендаций, по подготовке и назначению судебных экспертиз, а так же по оценке их результатов.

Трудности диагностики и идентификации печатающих устройств компьютеров по изготовленным на них документам объясняются следующими причинами:

- гибкая множественная настройка параметров печати принтеров;

- уменьшение количества самостоятельных единиц следообразующих поверхностей и их унификацией (для матричных игольчатых принтеров);

- стандартизация параметров основных узлов исполнительных механизмов;

- ограниченный объем полезной информации, необходимой для решения экспертных задач;

- недостаточность справочных данных об импортных принтерах в судебно-экспертных учреждениях;

- отсутствие до 1997 года программы координации научных разработок в области экспертного исследования компьютерных устройств;

- слабая материальная база учреждений, осуществляющих научные исследования и занимающихся судебно-экспертной деятельностью;

- несмотря на быстрое развитие глобальных компьютерных сетей, не налажен обмен опытом между научно-исследовательскими и практическими экспертными учреждениям в России.

Научные разработки восьмидесятых годов, связанные с диагностикой и идентификацией матричных игольчатых принтеров, создали научную основу для производства технико-криминалистических экспертиз такого рода документов. Однако эти разработки не нашли широкого практического примене венньгх изменений и в виде отношений между объектами. См. также Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. М.: Норма-Инфа, 1998. С. 108.

! Палий В.М. "Криминалистическое исследование документов, изготовленных на знакопеча-тающих устройствах". Киев, 1989.

ния вследствие стремительного изменения стандартов аппаратного и про граммного обеспечения этих устройств. Кроме того, для этих исследований характерен традиционный подход к компьютерным печатающим устройст-вам, как к разновидности пишущих машин, хотя это новый класс устройств, которые могут быть использованы по назначению только в комплекте с компьютером.

Разрабатываемые некоторыми учеными ситуационный анализ и диаг- т ностика состояний исследуемых объектов не учитывали в полной мере осо бенностей взаимовлияния аппаратных и программных элементов печатающих устройств компьютеров. Не были исследованы их базовые свойства, на основании которых можно было бы производить сравнительное исследование документов, изготовленных с использованием различных шрифтов и разной плотности печатания.

Изучение экспертной практики показывает, что признаки программного обеспечения в документе анализируются экспертами без связи их с признаками принтера. Не регламентировано понятие сопоставимости печатного документа и компьютерного файла1, послужившего его электронным прооб разом. В результате не оценивается должным образом весь аппаратно-программный комплекс, использовавшийся для изготовления документа. Функционально-динамические признаки принтера изучаются специалистами в области технико-криминалистической экспертизы документов зачастую без четкого их разделения по природе происхождения на признаки программного обеспечения, управляющего работой исполнительных элементов, и признаки аппаратной базы принтера, в пределах которой программно обеспечивается все разнообразие шрифтов и параметров печати. Такой подход может привести эксперта к неправильному выводу о невозможности проведения идентификационного исследования в случае, когда тексты срав Файлом в информатике называется идентифицированная совокупность экземпляров полностью описанного в конкретной программе типа данных, находящихся вне программы во внешней памяти и доступных программе посредством специальных операций (ГОСТ 20886- - 85).

ниваемых документов напечатаны различными шрифтами или с использованием разных режимов работы принтера.

Проблема повышения эффективности производства судебных экспертиз на основании использования математических методов приобрела особую актуальность в век компьютерных технологий. Вклад в ее решение внесли Л.Е. Ароцкер, В.Д. Арсеньев, Г.Л. Грановский, А.К. Караханьян, З.И. Кирсанов, A.M. Компанией,, P.M. Ланцман, Н.П. Майлис, В.Ф. Орлова, Н.С. Полевой, Е.Р. Российская, Л.Г. Эджубов и другие ученые. Труды этих авторов создали научную основу для целенаправленного исследования комплекса проблем, связанных с компьютеризацией судебных экспертиз. Использование методов статистического анализа и теории распознавания образов, алгоритмизация процесса экспертного исследования сыграли важную роль в объективизации и автоматизации судебной экспертизы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и разработка научно-методических и практических основ диагностических и идентификационных исследований документов, изготовленных на матричных игольчатых принтерах в составе аппаратно-программных компьютерных комплексов.

В связи с этим в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие частные задачи:

- изучена и обобщена следственная и экспертная практика, касающаяся вопросов подготовки и проведения технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных на принтерах;

- детально изучены криминалистические аспекты современной технологии изготовления документов с использованием принтеров персональных компьютеров в составе аппаратно-программных комплексов;

- определена роль и взаимосвязь новых областей специальных познаний, которые должны использоваться при расследовании преступлений, совершаемых с использованием принтеров:

уточнено содержание понятия "технические средства изготовления документа", употребляемого в экспертно-криминалистической практике и технологии изготовления документов с использованием компьютерных устройств;

- уточнена классификация диагностических признаков, характеризующих работу матричных игольчатых принтеров в составе аппаратно-программных комплексов;

- экспериментальным путем определена криминалистическая значимость некоторых идентификационных признаков матричных игольчатых принтеров;

- разработаны научные основы частной методики выявления и фиксации индивидуализирующих признаков матричных игольчатых принтеров и их оценки с использованием теории распознавания образов;

- разработаны рекомендации следователям по вопросам криминалистического исследования обстоятельств изготовления документов с использованием печатающих средств компьютерной техники.

Объектами исследования являются судебно-следственная и эксперт-но-криминалистическая практика по делам, связанным с применением компьютерной техники при изготовлении документов; сами документы и компьютерные печатающие устройства, послужившие для их изготовления; экспериментальные образцы оттисков исполнительных механизмов матричных игольчатых принтеров и программное обеспечение компьютеров.

Предметом исследования являются закономерности формирования, исследования и использования в расследовании преступлений следов применения компьютерных средств при изготовлении документов на примере аппаратно-программных комплексов с матричными игольчатыми принтерами.

Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика и системный анализ, общенаучные методы познания, методы математической статистики, методы вероятностного моделирования, ме тоды формальной логики, методы криминалистической диагностики и идентификации.

Теоретическую основу исследования, проведенного на стыке криминалистики, теории информации, электронно-вычислительной техники, теории распознавания образов, составляют теория криминалистической идентификации и учение о диагностике, теория отображения, теория распознавания образов, и криминалистическое учение о следообразовании. Полученные выводы базируются на основополагающих концепциях криминалистики и общей теории судебной экспертизы, разработанных Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, В.Я. Колдиным, Ю.Г. Коруховым, В.К. Лиси-ченко, И.М. Лузгиным, Н.С. Полевым, СМ. Потаповым, Е.Р. Российской, В.А. Снетковым и другими.

Нормативную базу диссертации составили действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы Российской Федерации. ГОСТы, ведомственные приказы и инструкции.

Эмпиричекую базу составили:

1) материалы уголовных дел СО УВД Саратовской области;

2) наблюдательные производства и материалы двадцати судебных экспертиз, проводившихся в отношении принтеров в ЭКЦ МВД РФ, Центральной Санкт-Петербургской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ, ЭКУ УВД Саратовской области, ЭКУ УВД Иркутской области; ЭКУ УВД Волгоградской области;

3) результаты экспериментальных исследований и материалы девяти судебных экспертиз, проведенных лично автором по материалам уголовных дел, расследовавшихся в районных, городских и областных следственных подразделениях Саратовской области;

4) результаты, проведенного кафедрой КИД СЮИ МВД РФ анкетирования сотрудников экспертных подразделений МВД России и министерства юстиции РФ;

5) данные отчета о результатах первого этапа НИР-99 № 4.2, проводимого НИЛ ЭКЦ МВД РФ.

Научная новизна заключается:

- в принципиально новом подходе к оценке следоообразующего объекта, использующегося при изготовлении документов - аппаратно-программного комплекса, в состав которого входят принтер и компьютер;

- в разработке пакета компьютерных программ на языке Borland C++ Builder и Symantec C++, обеспечивающих выделение и оценку идентификационных признаков матричного игольчатого принтера в тексте документа. Данные программы могут быть использованы в практической деятельности экспертных подразделений;

- в применении для нового класса объектов судебной экспертизы методов распознавания, основанных на вероятно-статистическом анализе геометрических характеристик текста.

На защиту выносятся:

- предложение автора об упорядочении криминалистического понятия "технические средства изготовления документов" и включения в него всего аппаратно программного комплекса, применявшегося для изготовления документов;

- новое определение содержания объекта и задач комплексной (компьютерно-технической и технико-криминалистической) экспертизы документов;

- уточненная криминалистическая классификация диагностических и идентификационных признаков, отображающихся в документах, изготовленных с применением принтеров, разработанная на основе экспериментальных данных;

- предложения по выбору и обоснованию математического аппарата для оценки идентификационных признаков принтера при производстве технико-криминалистической экспертизы документов;

- методические рекомендации следователям по проведению следственных действий, направленных на получение сравнительных образцов и подготовку материалов для назначения судебных экспертиз документов, изготовленных с применением принтеров персональных компьютеров;

- уточненная классификация экспертных диагностических задач, решаемых в отношении документов, изготовленных с применением принтеров;

- методические рекомендации экспертам по выделению и оценке идентификационных признаков знакосинтезирующих матричных игольчатых печатающих устройств персонального компьютера с помощью сканера высокого разрешения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определенном вкладе автора в теорию криминалистики, общую теорию судебной экспертизы, состоящем в уточнении ряда положений, связанных с комплексным подходом к криминалистическим проблемам исследования документов, изготовленных с использованием компьютерных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности следственных и экспертных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с изготовлением документов с помощью компьютерных технологий.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при проведении осмотра, обыска и выемки, в ходе которых может быть произведено изъятие аппаратно-программных комплексов и документов, изготовленных с их применением;

- при получении экспериментальных образцов с принтеров компьютеров;

- при производстве технико-криминалистических экспертиз докумен- g. тов, изготовленных с использованием компьютерных технологий и, конкретно, отпечатанных на матричных игольчатых принтерах;

- при производстве компьютерно-технических экспертиз, касающихся установления обстоятельств изготовления документов с использованием принтеров;

- в научно-исследовательских разработках проблем комплексной судебной экспертизы документов, изготовленных с использованием компьютерных технологий.

Апробация результатов исследования.

Выводы и основные положения проведенного исследования опубликованы в девяти статьях, а также доложены на научных конференциях и семинарах:

1) Использование современных научно-технических средств в борьбе с преступностью. 24-25 апреля 1997. СВШ МВД РФ.

2) Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике. 26-28 мая 1998. СЮИ МВД РФ.

3) Вопросы квалификации и расследования некоторых преступлений в сфере экономики. 30 июня. 1998. СГАП.

4) Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. 15-18 декабря. 1998. СЮИ МВД РФ.

5) Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики. 12-13 февраля 1999. С-Пб университет МВД РФ. 1999.

Внедрение результатов исследования.

Диссертантом дано обоснование решения поставленной научной задачи, разработаны аспекты практического применения ее результатов, внесены предложения и рекомендации, направленные на совершенствование следственной и экспертной практики.

Результаты исследований были внедрены в практику ЭКУ УВД Саратовской области (акт о внедрении от 11.06.99), и Волгоградской области (акт о внедрении от 23.12.99), а также были использованы на занятиях по служебной подготовке следователей и оперативных работников ОБЭП города Саратова и Саратовской области.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и использованы в материалах лекций и практических занятий на кафедре криминалистического исследования документов и кафедре информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений Саратовского юридического института МВД РФ.

Применение специальных познаний для решения следственных задач, связанных с изготовлением документов на принтерах

При расследовании преступлений важную роль играет его доказательственная база. Высококачественный уровень собранных доказательств объективной связи предметов, вещей, документов, имеющих отношение к совершенному преступлению, с личностью подозреваемого (обвиняемого), способствует раскрытию этого преступления. Установление связи субъекта преступления с вещественными доказательствами по уголовному делу зачастую сопряжено с идентификацией объектов по их следам, оставленным на месте происшествия. Чем специфичнее по своей материальной природе и способу применения при совершении преступления объект - вещественное доказательство, тем сложнее эта связь устанавливается. По этой причине в практике борьбы с преступностью нередко возникает потребность в привлечении специальных познаний по уголовному делу.1 Судебная экспертиза, являющаяся процессуальной формой использования специальных познаний, призвана устанавливать связь сложных материальных объектов с событием преступления и субъектом преступления. Для следственной и судебной практики также большое значение имеет и своевременное и эффективное использование знаний специалиста в следственных действиях. Большое значение для повышения эффективности следственных действий имеют и собственные специальные познания следователя.

Подчеркивая важность обоснованного привлечения и квалифицированного использования специальных познаний, профессор В.А. Снетков и профессор СИ. Зернов, выделяют отдельную криминалистическую категорию -технико-криминалистическую характеристику преступления. В частности, СИ. Зернов считает, что для действий эксперта и специалиста, как сведущих лиц, "... необходима своя, определяемая пределами их компетенции система сведений о виде и местонахождении потенциальных источников информации, которые могут быть обнаружены и исследованы с обязательным применением специальных познаний"/ Технико-криминалистическая характеристика преступления включается им в содержание криминалистической характеристики преступления и представляет, по его мнению, наибольший интерес при проведении осмотра места происшествия, следственного осмотра предметов и документов, следственного эксперимента, а также при анализе данных, полученных на допросе и при назначении судебных экспертиз.

Использование в качестве орудий преступления новых технических средств затрудняет процесс поиска их следов и установление объективных связей. Для использования в целях расследования преступлений вещественных доказательств, имеющих сложную техническую природу, требуются специальные знания в новых областях техники, на объем котооых влияет природа сле дов, обнаруженных на месте преступления, а также современные возможности науки в исследовании вещественных доказательств. В зависимости от обнаруженных следов и других вещественных доказательств, встает вопрос о привлечении нескольких специалистов, обладающих специальными познаниями определенного характера, то есть о востребовании комплекса знаний.

В криминалистической практике разработка проблемы применения специальных познаний осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях: - использования специальной техники, приборов и связанных с ними методов исследования вещественных доказательств; - исследования объектов сложной технической природы и явлений, малоизученных ранее, могущих представлять интерес для следствия (например автоматизированное производство какой-либо продукции, высокотемпературное воздействие, компьютерные технологии, дистанционно управляемые взрывные устройства и так далее).

Первое направление связано с проникновением новых знаний и технологий в криминалистику. Второе направление в основном связано с тем же процессом, но интенсивно проходящим уже в преступной среде.

Оба эти направления оказывают специфическое влияние на требования, предъявляемые к уровню знаний следователя и эксперта, требуют эффективного привлечения специалистов к проведению отдельных следственных действий и их планированию.

Указывая на эту проблему, Н.С. Сурыгина отмечает: "Слабое использование в правоохранительной деятельности научно-технических средств и методов обуславливает дефицит объективной информации, и как результат - бесперспективность расследования ряда уголовных дел".

При проведении криминалистических исследований объектов сложной технической природы и обстоятельств, связанных с их применением в преступных целях, важен учет влияния технологий и устройств на выбор преступ ником способа совершения преступления. Подчеркивая роль специальных познаний на этапе анализа полученной следователем информации, СИ. Зернов указывает: "Следственная практика свидетельствует, что без применения специальных познаний, как правило, бывает трудно осмыслить механизм и способ преступления...".1 Того же мнения придерживается и СВ. Матусинский."

Следователь часто не обладает в полной мере специальными знаниями, однако он должен адекватно оценивать природу собираемой им информации, возможности эффективного использования ее в процессе доказывания, адекватно оценивать следственную ситуацию, понимать скрытую логику действий лица, совершившего деяние. Его следственные действия должны быть спланированы таким образом, чтобы не упустить и не УНИЧТОЖИТЬ вещественные доказательства, которые могут оказаться существенными для расследуемого дела/ С этой целью следователь должен задействовать все возможности судебных экспертиз, пользоваться консультациями специалиста, призванного прояснить характер полученной информации, а также рекомендовать следователю возможное направление поиска вещественных доказательств.

Характеристика компьютерной технологии изготовления документов

С появлением новых технологий изготовления документов все большее их количество изготавливается с использованием компьютерных печатающих устройств - принтеров. Эти устройства предназначены для оперативного и непосредственного изготовления оригиналов печатных документов путем нанесения текстовой и графической информации на печатную основу с помощью знаковой или графической растровой1 печати. Данные устройства имеют ряд особенностей, учет которых необходим для успешного криминалистического исследования изготовленных на них документов. В первую очередь в принтерах использованы новые технологии нанесения изображения на основу, новые способы формирования этого изображения. Кроме того, что является немаловажным обстоятельством, которое необходимо учитывать не только при техни-ческо-криминалистическом исследовании документов, но и в целом при расследовании преступлений, связанных с незаконным использованием таких документов, изменился характер информационного потока от исполнителя к документу, а, следовательно, изменилось проявление криминалистически значимых признаков.

Данные особенности были исследованы в ряде работ. В первую очередь исследователей интересовали новые способы нанесения изображения на основу и способ его формирования. Принтеры, как печатающие устройства, могут быть дифференцированы по различным основаниям2. По принципу формирова Изображение называется растровым, если оно строится из отдельных элементов кратной величины, расположенных в строго установленных позициях и имеющих однотипную форму (овал, прямоугольник и так далее). Эти элементы в технической литературе называются пикселями и могут иметь различный цвет и интенсивность, если изображение цветное или полутоновое. Применительно к средствам вычислительной техники такое изображение называется цифровым, поскольку оно может быть закодировано набором чисел изображения различают принтеры знакосинтезирующие, осуществляющие растровую печать, и знакопечатающие, осуществляющие печать монолитными литерами. По способу нанесения изображения на основу они были подразделены на устройства ударного и безударного действия.

К устройствам ударного действия относятся принтеры с монолитным литероносителем по типу обычной пишущей машины или построчно печатающего устройства типа алфавитно-цифрового печатающего устройства (АЦПУ), широко применявшихся в вычислительных машинах третьего поколения. К документам, изготавливаемым с применением этих устройств, применимы методики исследования, разработанные для рычажных пишущих машин. К устройствам ударного действия также относятся матричные игольчатые принтеры. Данные устройства имеют знакосинтезатор, то есть комплект аппаратных и программных компонент, позволяющих строить изображение из отдельных окрашенных элементов. Эти элементы называются пикселями принтера.

Важной характеристикой растровой технологии печати является плотность размещения окрашенных элементов изображения, которая связана с разрешающей способностью (разрешением)" печатающего устройства. Плотность печати - это величина, указывающая количество рядом стоящих пикселей, вос юридических наук. М., 1997; Палий В.М. Криминалистическое исследование документов, изготовленных на знакопечатающих устройствах. Киев, 1989; Черткова Т.Б. Криминалистическое исследование поддельных документов, изготовленных с применением принтеров персональных компьютеров. //Новые разработки, технические приемы и средства судебной экспертизы. М., 1993. Вып. 1 и др.

1 Пикселем называется неделимый элемент изображения. Все пиксели изображения должны иметь одинаковую конфигурацию (конфигурация пикселя определяется технологией его формирования). Они могут иметь различный цвет или интенсивность.

Разрешением, как сканера, так и принтера, называется максимальное количество пикселей, которое может быть воспроизведено в горизонтальном и вертикальном направлении на одном дюйме основы. Например, разрешение 600 пикселей на дюйм (dpi) означает, что, как по высоте, так и по ширине квадрата со стороной один дюйм помещается по 600 элементов изображения.

производимых устройством по горизонтали или по вертикали на линейную единицу измерения (один дюйм). Плотность бывает текущая, которая устанавливается программным образом и максимальная, когда она эквивалентна разрешению печатающего устройства.

Основные признаки, позволяющие осуществить диагностику и идентификацию таких устройств, рассмотрены в работах В.М. Палий, Т.Б. Чертковой, С. Е. Кисляк, Л.И. Булановой и некоторых других ученых-криминалистов . Матричные игольчатые принтеры могут иметь печатающие головки с семью, восемью, девятью, восемнадцатью, двадцатью четырьмя и более иглами. Встречаются сверхбыстрые модели, имеющие несколько печатающих головок (см. приложение 1).

Печатающими устройствами безударного действия являются лазерные, струйные и термопечатающие принтеры. Практически все они являются знако-синтезирующими.

Лазерные принтеры используют принцип электрофотографии с термическим или термосиловым закреплением изображения. Струйные принтеры бывают непрерывного и дискретного действия. Они работают на основе пузырькового и пьезоэлектрического эффекта. Термопечатающие принтеры используют принципы термопереноса, термосублимации, термопленочный, а также термовосковой принцип переноса красителя на основу. Термовосковые принтеры могут быть отнесены и к струйным печатающим устройствам.

Научные исследования в области диагностики и идентификации лазерных принтеров проводились сотрудниками ЭКУ МВД РФ1, а также другими исследователями.2

Указанные основания для классификации принтеров можно считать достаточными для данной работы, поскольку детально будут исследоваться только матричные игольчатые принтеры, которые отличаются от устройств безударного действия по способу нанесения красителя на основу и его субстанциональным свойствам/

Для того, что бы выявить комплекс информативных криминалистически значимых признаков, необходимо глубоко изучить процесс изготовления документов с использованием компьютерных технологий.

Изготовление документа с использованием компьютерной техники включает предварительную подготовку текста с помощью аппаратных и программных средств компьютера, и последующую его распечатку. Сам продукт печати, печатный документ, на техническом языке еще называется распечаткой. Управление печатью может осуществляться компьютером полностью в автома тическом режиме, однако возможно частичное вмешательство оператора в процесс печати с клавиатуры компьютера или с панели управления принтера.

Технические особенности компьютерных технологий обеспечения документооборота придают несколько иной смысл термину "изготовление документа". Это связано со спецификой новых информационных технологий.

Классификация и описание криминалистических признаков аппаратно-программных комплексов изготовления документов на базе матричных игольчатых принтеров

Отличие от традиционной экспертизы машинописных текстов, основное содержание криминалистического исследования документов, изготовленных на принтерах персональных компьютеров, предопределяется информационными полями всего аппаратно-программного комплекса подготовки и распечатки документов, представляющего собой единство конструктивно-самостоятельных элементов. Будучи технологически связанными между собой, эти элементы имеют и самостоятельные комплексы признаков, экспертная оценка которых требует знаний природы и происхождения каждого из них.

Характеристика технологии изготовления документов с использованием знакосинтезирующих матричных игольчатых печатающих устройств и признаки основных исполнительных механизмов и программного обеспечения принтера и компьютера позволяет выделить криминалистически значимые признаки этих устройств. В качестве источников криминалистически значимой информации о таких комплексных устройствах могут рассматриваться следующие компоненты аппаратно-программного обеспечения компьютерной технологии изготовления документов: группаї:элементы исполнительного механизма принтера a) иглы печатающей головки, b) вертикальный механизм позиционирования печатной основы, c) горизонтальный механизм позиционирования печатающей головки, d) устройство подачи бумаги; группа2: программное обеспечение принтера а) знакогенератор, b) язык управления работой принтера; группаЗ: программное обеспечение компьютера a) программа, управляющая компоновкой и форматированием текстовой информации, b) программа, управляющая процессом печати, c) операционная система компьютера и используемый драйвер печати; d) информация, послужившая прообразом текста документа, содержащиеся в компьютере в виде файла данных. Экспертно-криминалистическому исследованию и оценке подлежат следующие признаки текста документа: 1) расстояния между оттисками игл печатающей головки принтера. 2) взаиморасположение оттисков игл, 3) расположение оттисков относительно краев среза печатной основы. 4) форма оттисков игл, 5) относительная интенсивность окраски оттисков игл. 6) размер оттисков игл, 7) следы прижимного механизма.

Многие конструктивные и функциональные свойства АПК отображаются в документе в виде перечисленных признаков.1 При этом данные признаки наилучшим образом наблюдаются только в алфавитно-цифровом режиме работы знакосинтезирующего матричного игольчатого печатающего устройства. В графическом режиме с высокой плотностью печати данные признаки практически не наблюдаемы либо проявляются только частично.

Трудности технико-криминалистического исследования документов, изготовленных с использованием современных принтеров, объясняются тем, что для данных устройств характерны легкая сменяемость и быстрая перенастройка выходных характеристик исполнительных механизмов и их элементов.

В.М. Палий отмечает необходимость учета обстоятельств, определяющих степень устойчивости признаков, которые характеризуют состояние печатающего элемента : 1) легкосменяемость (литероносителей и знакоформирующих систем); 2) возможность переключения шага печати, регулировки силы удара; 3) возможность проведения профилактики или ремонта; 4) возможность возникновения дефектов в процессе эксплуатации принтера.

Сменить элементы либо изменить их настройку можно как в процессе ремонта и профилактических работ, так и непосредственно во время эксплуатации принтера. Необходимо учитывать, что каждый исполнительный элемент оказывает свое, характерное только для него, влияние на результаты работы всего печатающего устройства в целом. Эти особенности могут быть существенными либо несущественными в зависимости от легкости смены исполнительных элементов или изменения их настроек, а также настроек программного обеспечения принтера.

Большинство принтеров имеют такую конструкцию, которая позволяет легко заменять быстроизнашивающиеся элементы. Элементы, определяющие базовые характеристики принтера, как правило, достаточно надежны и не рассчитаны на легкую и быструю замену. Они формируют и наиболее устойчивые признаки, а потому их информативность оказывается наиболее высокой. Эти исполнительные элементы не требуют замены на протяжении довольно большого периода эксплуатации, исчисляемого 5-6 годами при естественном износе, а в случае целенаправленной их смены в целях маскировки следов преступления требуется время в пределах 1-4 часов (в зависимости от модели) и почти полная разборка принтера.

В свою очередь, те исполнительные элементы знакоформирующей системы принтера, которые могут быть легко сняты и заменены другими, или параметры которых также могут быть легко изменены, с точки зрения процесса идентификации вносят помехи в идентификационное поле признаков, характе ризующих данное печатающее устройство. Их можно называть легко сменяемыми.

С целью исследования природы криминалистических признаков и оценки их значимости приведем список настроек и компонент принтера, упорядоченный по сложности их замены или перенастройки: 1) позиционирующий механизм бумагопроводящего устройства (шаговой двигатель); 2) механизм горизонтального позиционирования печатающей головки (ременный или зубчатый привод и шаговой двигатель); 3) опорный валик и прижимные ролики; 4) печатающая головка; 5) регулировка удаления печатающей головки от опорного валика: 6) ленточный картридж: 7) загружаемые шрифты: 8) режимы печати и встроенные шрифты;

Такая систематизация достаточно условна, и в значительной мере зависит от модели принтера, поскольку, например, невозможно сказать, что сложнее: замена картриджа красящей ленты в устройстве EPSON LX 105(Н или изменение удаленности печатающей головки от опорного валика в устройстве STAR NX 1500.

Рассмотрим признаки узлов и механизмов принтера, а также его программных компонент в порядке возрастания легкости их замены или перенастройки.

Позиционирующий механизм бумагопроводящего устройства. Свойствами данного механизма обуславливается вертикальное разрешение принтера. В качестве признака выступает расстояние между оттисками одной и той же иглы в соседних строках текста в одних и тех же позициях матрицы разложения символа, при условии, что эти оттиски индивидуально различимы. Это расстояние должно быть кратно величине минимально возможного шага печати по вертикали. Такое смещение для большинства матричных принтеров со стандартным приводом вертикальной протяжки составляет 1/216 дюйма или 0,116

мм.1 Однако достаточно широко распространены модели, обладающие минимальным смещением в 1/144 дюйма или 0,1764 мм (см. приложение 1). Вычисление реального минимального возможного смещения бумаги при печати для данного принтера по вертикали следует производить, руководствуясь формулой:

Взаимодействие следователя со специатистом и экспертом при назначении и производстве комплексной экспертизы документов, изготовленных на матричных игольчатых принтерах

Эффективность судебной экспертизы, доказательственное значение заключения эксперта в значительной степени зависят от того, насколько тщательно подготовит для нее материалы следователь, насколько грамотно обосновано им будут сформулированы вопросы перед экспертом. Эксперт-криминалист выполняет задание следственного или судебного органа в пределах своей компетенции, в границах экспертного задания, исследуя представленные ему вещественные доказательства и образцы. Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РСФСР установлено, что сам он не может собирать вещественные доказательства для экспертизы, не вправе производить следственные действия для их поисков. Получение вещественных доказательств - важная часть работы следователя. Важнейшими процессуальными действиями, направленными на получение вещественных доказательств, являются осмотр места происшествия, обыск и выемка. Однако эксперт или специалист могут консультировать следователя при выполнении им следственных действий.

Ниже даны рекомендации по проведению следственных действий, требующие применения специальных познаний в процессуальной или непроцессуальной форме, связанные с подготовкой и назначением экспертизы, решающей вопросы установления компонент аппаратно-программного комплекса, использованного для изготовления спорных документов.

При проведении осмотра места происшествия, обыска или выемки особое внимание следует уделять первичным диагностическим признакам матричных игольчатых принтеров, присутствующим в обнаруженных или изымаемых документах. Таковыми признаками могут быть: отсутствие признаков средств полиграфии или пишущей машины, отсутствие признаков безударных печатающих устройств, признаки растровой ударной печати, ширина тонких линий (0,2 до 0,3 мм), признаки программного управления.

Для принтеров с электрофотографическим, струйным или термическим принципом печати могут быть характерны иные признаки, отличающие их от средств электронной репрографии или иных печатающих средств.1 В этом вопросе следователь обязательно должен воспользоваться помощью специалиста.

В случае обнаружения документов, имеющих признаки изготовления их с использованием принтеров, необходимо при поиске источника их происхождения кроме принтера, искать также компьютер, носители информации на гибких и жестких магнитных дисках, кассеты стримеров, диски для CD ROM, магнитооптические диски.

II. В большинстве случаев существует возможность частично или полностью восстановить информацию, удаленную с устройств внешней памяти компьютера. Такая задача может быть решена компьютерно-технической экспертизой. Поэтому, если у лица, производящего осмотр места происшествия, есть

Белоусов А.Г., Белоусов Г.Г., Медведев А.С., Стариков Е.В. Исследование денежных билетов, ценных бумаг и документов, изготовленных средствами электрофотографии, (методические рекомендации). М, 1997.; Костров С.А. Криминалистическое исследование документов, выполненных средствами оперативной полиграфии. Дисс... кандидата юридических наук. М., 1997; Черткова Т.Б. Криминалистическое исследование поддельных документов, изготовленных с применением принтеров персональных компьютеров. //Новые разработки, технические приемы и средства судебной экспертизы. М., 1993, Вып. 1; Криминалистическое исследование документов, отпечатанных электрографическим способом. Под ред. А.А. Гусева, М.: ВНИИСЭ, 1985.основания предполагать, что имеющаяся компьютерная техника могла быть использована в преступных целях, следует произвести ее изъятие или временно ограничить к ней доступ. В последнем случае компьютер также должен быть отключен и от компьютерной сети.

В случае изъятия нескольких комплектов принтеров и компьютеров, требуется в обязательном порядке фиксировать, какой принтер с каким компьютером был соединен.

III. При назначении судебной экспертизы важна четкость формулировки следователем вопросов эксперту. Прежде всего, необходимо определить род и вид назначаемой экспертизы. В случаях, когда следователь имеет дело с документами, изготовленными на некомпьютерных печатающих устройствах, и требуется установить их исполнителя, он рассматривает взаимосвязанную систему "документ - печатающее устройство - исполнитель". Для идентификации или диагностики искомого печатающего устройства может быть назначена технико-криминалистическая экспертиза документов.

Если же документ изготовлен на печатающем устройстве компьютера -принтере, следователь, должен включить в эту систему компьютер с его программным обеспечением. Такая технология изготовления документа позволяет составить электронный образ документа на любом компьютере, в том числе не связанным с искомым принтером. Поэтому, в целях установления исполнителя документа, может возникнуть необходимость диагностики и идентификации не только принтера, но и компьютера и его программного обеспечения, воздействовавшего на подготавливаемый документ. В этом случае, определяя вид экспертизы и формулируя задание эксперту, следователь должен включить в число объектов экспертного исследования информационное обеспечение компьютера, находящееся в его внешней памяти. Как показывает практика, далеко не каждый следователь в состоянии правильно определить необходимость выяснения данных вопросов посредством экспертизы.

Несмотря на то, что экспертная задача достаточно типична, природа объекта экспертизы сложнее. Теперь он представляет собой не самостоятельное устройство, а часть аппаратно-программного комплекса, управляемую другой его частью. Тем не менее, принтер не становится новым, ранее не существо вавшим объектом экспертизы. Компьютер выступает здесь как новый системообразующий фактор, предопределяющий специфический характер информации, циркулирующей в системе, а также изменяющий характер потоков этой информации. Вследствие этого, компьютер влияет на состояние принтера і! должен в обязательном порядке учитываться при проведении следствия и, следовательно, при назначении экспертиз. Поэтому, при выборе рода и вида судебной экспертизы следователю необходимо тщательно анализировать следственную ситуацию и принимать решение о назначении экспертизы с учетом дальнейших действий.