Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические и организационно-правовые основы судебной психологической экспертизы порока воли 13
1 Особенности правовых споров о признании сделок недействительными. Значение категории «порок воли». 13
2 Предмет, объект и основные задачи экспертной диагностики порока воли . 50
3 Место экспертизы порока воли в общей классификации судебной психологической экспертизы. 70
4 Основания назначения экспертизы «порока воли» и оценка заключения эксперта. 86
Глава II Методические основы судебно-экспертной диагностики по рока воли . 98
1 Основные методологические принципы экспертизы «порока воли». 98
2 Методы и средства исследования 120
3. Общая структура и последовательность экспертного исследования. 138
4 Критерии экспертной оценки. 145
Заключение 156
Библиография 161
Приложения 180
- Особенности правовых споров о признании сделок недействительными. Значение категории «порок воли».
- Предмет, объект и основные задачи экспертной диагностики порока воли
- Основные методологические принципы экспертизы «порока воли».
- Методы и средства исследования
Введение к работе
Актуальность. Обновление законодательства, связанное с происходящими в России преобразованиями, ставит перед судопроизводством новые задачи и требует новых подходов к их решению. В связи с этим расширяется взаимодействие практики правосудия с различными отраслями общественных, естественных и технических наук. Создавшиеся условия способствуют укреплению института судебной экспертизы, определению его в самостоятельный процессуальный механизм защиты прав и свобод граждан. В этом же русле развивается и судебная психологическая экспертиза (СПЭ), чему во многом способствует ее интеграция в систему судебно-экспертных учреждений (СЭУ) Минюста России.
Положительной тенденцией времени можно считать возрастающую потребность в психологических познаниях, используемых в гражданском процессе, поскольку до недавнего времени СПЭ использовалась преимущественно при расследовании и судебном рассмотрении уголовных правонарушений. Одно из немногих в этой сфере теоретических исследований Сахновой Т.В. (Сахнова Т.В., 1986) показало, что применение психологической экспертизы в гражданском судопроизводстве способно обогатить систему судебных доказательств новым средством доказывания — заключением эксперта, а в соответствии с новой нормой права - и заключением специалиста.
В настоящее время в гражданском процессе психологическая экспертиза развивается по трем основным направлениям: по делам о признании недействительными сделок с пороками воли, по делам о возмещении морального вреда и по делам, связанным с брачно-семейными отношениями.
Социально-экономические изменения в жизни общества, развитие рыночных отношений оказывают влияние на активность граждан по распоряжению своими имущественными правами, а формирование правового государства обусловливает повышение активности граждан по защите своих прав и интересов в суде. Указанные явления выразились в росте числа
гражданско-правовых сделок. В соответствии с этим в гражданском судопроизводстве наметилась устойчивая тенденция роста числа дел, связанных с оспариванием сделок. Признание сделки недействительной представляет собой один из способов защиты гражданских прав. Как свидетельствует судебная практика, более 40% всех гражданских дел, рассматриваемых в год одним судьей в суде первой инстанции, возбуждается по искам о признании сделок недействительными. Обзор судебной статистики (1998-2003 г.г.) позволяет сделать вывод 6 тенденции роста числа дел, связанных с оспариванием сделок: средний рост (по судам различной юрисдикции) составляет примерно 20%, что подтверждает возрастающую актуальность проблемы недействительных сделок в условиях правовой реформы и перехода к рыночным отношениям. Значительную долю споров (25%) составляют иски о признании недействительными сделок с пороками воли.
Со стороны экспертной практики прослеживаются соответствующие тенденции: по данным ГНЦ ССП им В.П. Сербского, за последние годы не только возросло количество экспертиз, выполняемых по гражданским делам (более чем на 30% только в 1996 году), но и в их числе увеличилась доля экспертиз по делам о признании недействительными сделок (15% из них - комплексные психолого-психиатрические) (Дмитриева Т.Б., Мо-хонько А.Р., Муганцева Л.А., 1997). Число судебно-психиатрических экспертиз по гражданским делам с 1998 по 2002 г. возросло на 58 %, а комплексных психолого-психиатрических экспертиз за тот же период - на 160 %.
В СЭУ Минюста России отмечается рост числа экспертиз, назначаемых по делам о признании недействительными сделок с пороками воли: по сравнению с 2000 годом, их количество возросло более чем на треть (прирост по отношению к 1995 году составляет около 60%). Кроме того, как показал обзор судебной практики, нередки случаи отмены судебных решений ввиду необоснованности и недостаточного учета субъективного (пси-
хологического) фактора, что свидетельствует о несоответствии количества назначаемых экспертиз действительным потребностям судопроизводства.
В праве «порок воли» рассматривается как обобщающая категория, содержащая условия недействительности правовых актов. В связи с правовой сущностью порока воли, обычно говорится о двух условиях отсутствия такого порока: свободно сформированной воле и соответствии воли волеизъявлению.
Психологическая экспертиза «порока воли» является одним из новых направлений исследования, ее возможности недостаточно известны практическим работникам в сфере права (судьям, адвокатам), а также гражданам, защищающим свои права и интересы в суде.
Представления юристов, как правило, ограничиваются областью дееспособности сторон сделки. Обычно принимаются во внимание два фактических обстоятельства: 1) дееспособность (критерием которой служит отсутствие психического расстройства, либо, при наличии такового, сохранность способности понимать характер и значение своих действий и руководить ими), 2) объективное наличие обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Многочисленные отечественные и зарубежные работы в сфере судебной психиатрии и психиатрической экспертизы в гражданском процессе так же преимущественно посвящены проблемам дееспособности (недееспособности). В последние годы появились остающиеся единичными работы в области теории так называемой сделкоспособности (Яхимович Л.А., Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман К.Л., Королева Е.В., Корзун Д.Н., Руж-ников А.Ю.). При этом экспертиза «сделкоспособности» все еще требует специального теоретического обоснования и исследования критериев экспертной оценки. Конкретизация медицинских критериев «сделкоспособности» предложена в работе Д.А. Малкина. (Малкин Д.А., 2004)
Психологические же критерии, несмотря на их значимость, заложенную в самих нормах закона и признаваемую многими исследователями, остаются не уточненными.
Несмотря на очевидную актуальность проблемы, правовые и теоретические основы психологической экспертизы «порока воли» остаются неразработанными - нет единого методического подхода, стандартной методики решения экспертных задач этого направления, не определен круг задач и пределы компетенции. Актуальной является необходимость в твердой методологической основе, проверенных практикой и апробированных в системе Минюста России методиках. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, обусловливают актуальность и научную новизну работы.
Объектом исследования являются нормы уголовного и гражданского права, процессуальные нормы уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, материалы следственной, судебной и экспертной практики, статистические данные, научная и учебная литература по теме диссертации.
Предметом исследования служат закономерности формирования и применения системы психологических и правовых знаний, синтез которых составляет научную и практическую основу судебной психологической экспертизы «порока воли» в гражданском судопроизводстве.
Целью исследования является разработка теоретических положений судебной психологической экспертизы «порока воли», определение объекта, предмета и задач подвида экспертизы, методических рекомендаций и алгоритма решения типичной сложной задачи диагностики «порока воли».
Цель исследования определила постановку частных задач: 1. Провести анализ общих и специальных оснований и предпосылок
постановки и решения экспертной задачи диагностики «порока воли».
Определить роль СПЭ при разрешении судами споров о признании недействительными сделок на основании порока воли.
Дать характеристику предмета, объектов и задач экспертизы «порока воли».
Определить место экспертизы «порока воли» в системе СПЭ.
Обосновать комплекс методов исследования психической деятельности субъекта сделки.
Разработать алгоритм решения экспертной задачи диагностики «порока воли».
Исходя из цели исследования и поставленных частных задач на защиту выносятся следующие положения:
1. «Порок воли», представляя собой категорию гражданского права,
предопределяется причинами психологического характера. Содер
жание порока воли может быть раскрыто в каждом конкретном слу
чае посредством проведения судебной психологической экспертизы
или комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
Обобщенным психологическим критерием порока воли является неспособность дееспособного лица при совершении сделки понимать значение своих действий или руководить ими вследствие особого эмоционального состояния, неправильного представления о цели деятельности или под влиянием внешнего воздействия (насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств).
Экспертиза «порока воли» является подвидом судебной психологической экспертизы, занимает определенное место в общей системе СПЭ, имеет свой предмет, задачи, экспертные понятия, специфический комплекс методов исследования.
Предметом экспертизы порока воли является установление значимых для суда обстоятельств: способности субъекта гражданско-правовой сделки в период, относящийся к ее совершению, в полной мере свободно и осознанно определять цель и принимать решение
по ее достижению, влекущему изменение его прав (в том числе их возникновение или прекращение), способности руководить своими действиями по реализации принятого решения.
Объектом экспертизы порока воли служит психическая деятельность субъекта гражданско-правовых отношений в период формирования у него намерения к совершению сделки, изъявления (декларации) этого намерения и фактического совершения сделки.
Алгоритм экспертного исследования и комплекс методов изучения психических особенностей субъекта сделки, включающий исследование особенностей ситуации правоотношения, личностных особенностей субъекта сделки, особенностей его психической деятельности в период, относящийся к совершению сделки (в том числе психического состояния и мотивообразующих факторов поведения).
Научно-методологическая основа исследования представлена диа-лектико-материалистическим методом научного познания объективной действительности. Теоретической базой исследования явились работы в области философии, теории познания, общенаучные принципы, подходы и методы исследования общей теории права, уголовного права и уголовного процесса, гражданского права и гражданского процесса, криминалистики и судебной экспертизы. Теоретическую базу исследования составляет анализ законодательства, а также работы ученых Ю.М. Антоняна, Р.С.Белкина, М.И. Брагинского, А.И. Винберга, В.В. Гульдана, П. С. Дагеля, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, Ю.М. Забродина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Г.М. Миньковского, И.Б.Новицкого, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, И.Л. Петрухина, А.А. Мельникова, В.А. Ойгензихта, А.Р. Ратинова, И.М.Резниченко, Т.В. Сахновой, М.С. Строговича, А.А. Ткаченко, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, Ю.В. Чуфаровского, Н.Д. Шестакова, С.Н. Шишкова, А.Р. Шляхова, СП. Щербы, В.Е. Эминова, A.M. Эрделевского и др.
В качестве методологических основ судебной психологической экспертизы использовались теоретические положения, отраженные в работах А.Е. Брусиловского, М.М. Коченова, О.Д. Ситковской, Ф.С. Сафуанова, И.А. Кудрявцева, С.С. Шипшина, Л.В. Алексеевой, И.А. Горьковой, Л.П. Конышевой, М.В. Костицкого, В.Ф. Енгалычева и др.
Научной базой исследования так же послужили теоретические положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; принципы целостного и системного подхода в психологии; детерминизма психических явлений и формирование личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности; о регулирующей роли мотивации (Б.Г.Ананьев, В.М. Бехтерев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, А.Ф. Лазурский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Р.Лурия,. В.И. Моросанова, В.Н. Мясищев, И.П. Павлов, С.Л.Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский, К.Д. Ушинский, и др.).
В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения, сравнения, анализа специальной научной литературы и документов (литературных и инструктивно-методических источников материалов уголовных и гражданских дел, наблюдательных производств, заключений экспертов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретической разработке понятий объекта, предмета судебной психологической экспертизы «порока воли». Впервые было осуществлено комплексное междисциплинарное исследование теоретических основ экспертизы по делам о признании недействительными сделок с пороками воли, проанализировано значение понятия «порок воли» в праве и в психологии, дано экспертное определение понятия «порок воли». На основе анали-
за обширного круга литературных источников, обобщения опыта экспертной и судебной практики, собственного 11-летнего опыта экспертной деятельности, обоснован алгоритм решения задачи диагностики «порока воли», предложен комплекс апробированных и проверенных экспертной практикой методов исследования психических особенностей субъекта сделки. Уточнена классификация видов судебной психологической экспертизы, определено место экспертизы «порока воли» в системе СПЭ. Обоснованность результатов исследования обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения научного исследования в соответствии с целями и задачами, практической проверкой результатов исследования.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют оптимизировать экспертную деятельность по решению диагностических задач установления «порока воли», объективировать рассматриваемое явление, совершенствовать методическое обеспечение экспертной деятельности. Практическая значимость работы так же заключается в том, что она дает возможность уменьшить вероятность судебной ошибки при рассмотрении дел о признании недействительными сделок с пороками воли, избежать игнорирования психологических факторов, влияющих на принятие решения при совершении сделки. Результаты работы могут использоваться: 1) в деятельности судебно-экспертных учреждений России при производстве судебной психологической экспертизы (в виде методических рекомендаций), что будет способствовать повышению качественного уровня экспертного исследования, его всесторонности, объективности, полноте; 2) в деятельности судей, рассматривающих правовые споры о признании недействительными сделок с пороками воли (как при назначении экспертизы, так и при оценке заключения эксперта), 3) в работе адвокатов, защищающих права граждан в суде (роль который усиливается в условиях развития принципа состязательности и равноправия сторон); 4) в образовательном процессе - в курсе судебной экспертизы в ВУ-
Зах. готовящих специалистов в области юриспруденции и психологии, при подготовке судебных экспертов СЭУ Минюста России по экспертной специальности 20.1 «исследование психологии и психофизиологии человека». Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно выносились на обсуждение, докладывались на 2-й Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 1997 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2004 г.), 14-й конференции Европейской ассоциации «Psychology and Law» (Краков, 2004 г.), Международной конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе» (г. Нижний Новгород, 2004 г.); нашли отражение в программе подготовки экспертов по специальности 20.1 «Исследование психологии и психофизиологии человека», научном издании «Возможности производства судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России» (2004
г.).
Предварительная проверка методики решения экспертной задачи была осуществлена диссертантом на практике. Основные практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались при проведении стажировок сотрудников СЭУ Минюста России и применяются в деятельности экспертов психологов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных библиографических источников, приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 177 машинописных страниц. Работа включает 5 приложений. Библиографический список литературы состоит из 204 источников.
Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной, судебной и экспертной практики, статистические данные, данные
уголовных (по фактам принуждения, мошенничества), гражданских (по искам о признании недействительными сделок с пороками воли) дел (более 100), результаты опроса мнений следственных работников, судей и адвокатов в субъектах Российской Федерации (Московской, Калининградской, Ростовской областей) (более 200); заключения экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста России, а также иных государственных и негосударственных экспертов по результатам психологической экспертизы по делам о признании недействительными гражданско-правовых сделок (более 40).
Особенности правовых споров о признании сделок недействительными. Значение категории «порок воли».
В праве категория «порок воли» включена в институт сделок (ПС РФ) и институт брака (Семейный Кодекс Российской Федерации). И в той и другой отрасли права порок воли рассматривается как обобщающая категория, содержащая условия недействительности правовых актов. В уголовном праве порок воли по существу имеет место в ситуациях принуждения и введения в заблуждение (при мошенничестве).
Прежде чем перейти к исследованию специфических особенностей правовых споров о признании недействительными сделок и иных правовых актов, представляется целесообразным рассмотреть понятие сделки, виды сделок и условия их действительности. Сделка является отправной точкой большинства гражданско-правовых отношений. В повседневной жизни и в сфере бизнеса человек регулярно имеет дело с различными видами сделок. Правовое положение гражданина в качестве участника (субъекта) гражданских отношений носит название гражданской правосубъектности. Составной частью правосубъектности физического лица является его правоспособность. Статья 17 ПС определяет гражданскую правоспособность как способность иметь гражданские права и нести обязанности, которая признается в равной мере за всеми гражданами. В состав правоспособности входят права собственности, наследования и завещания имущества, занятия предпринимательской деятельностью, создания юридических лиц, совершения сделок, деликтоспособность, право на избрание места жительства, авторское право, а также иные имущественные и личные неимущественные права. Обращение к нормам законодательства (ст. 153 ПС РФ) позволяет увидеть, что термин сделка означает соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сделки представляют собой акты осознанных, целенаправленных, волевых действий лиц, совершая которые, те стремятся к достижению определенных правовых последствий. Несмотря на большое число исследований этой проблематики, среди правоведов нет согласия в определении сделки, отсутствует единый взгляд на правовую природу сделок, аспекты их недействительности. Много споров разворачивается вокруг понятий недействительная сделка, ничтожная сделка, оспоримая сделка. Согласно Гражданскому Кодексу России, недействительная сделка недействительна с момента ее совершения (п.1 ст. 167 ГК РФ) и не влечет наступление тех юридических последствий, которые стороны желали вызвать своими действиями при заключении сделки. Продолжает обсуждаться вопрос о том, можно ли недействительные сделки признавать сделками, или же природа их такова, что они должны быть отнесены к другим категориям юридических фактов. Ряд авторов (И.С. Перетерский, М.М. Агарков, Ю.К. Толстой) считает что действие, направленное против закона или в обход закона, не являясь по существу сделкой, лишь облекается в ее форму, и на самом деле представляет собой правонарушение. По мнению других правоведов (И.Б.Новицкий, А.Н.Арзамасцев), недействительные сделки как юридические факты существуют и порождают определенные последствия, а правомерность или неправомерность, не будучи необходимым элементом сделки, определяет лишь те или другие ее последствия.1
Статья 166 ГК РФ традиционно делит недействительные сделки на оспоримые (относительно действительные) и ничтожные (абсолютно недействительные). По этому поводу так же ведутся дискуссии между теми, кто считает ничтожными не сами сделки, а волеизъявления, а порядок признания сделки недействительной не может иметь значения в силу диспози-тивности и состязательности гражданского процесса (М.М. Агарков и др.), и теми, кто полагает, что в выражении «ничтожная, или недействительная сделка» нет ничего нелогичного, поскольку и ничтожная сделка является юридическим фактом, вызывающим определенные правовые последствия, хотя и не те, на которые она была направлена (И.Б. Новицкий) .
Не считаем нужным ни обосновывать, ни опровергать ни одну из точек зрения, поскольку для целей настоящего исследования это определяющего значения не имеет. Оговорить же нашу позицию полагаем необходимо в целях понятийной и терминологической однозначности. Под оспоримыми будем понимать сделки, которые могут быть признаны недействительными исключительно при условии возбуждения спора.
Предмет, объект и основные задачи экспертной диагностики порока воли
Для обоснования объекта и предмета вида экспертизы и экспертной задачи необходимо уточнить объект и предмет судебной психологической экспертизы.
Под объектом судебной экспертизы учеными преимущественно предлагается понимать источники сведений об устанавливаемых фактах, носители информации, которые подвергаются экспертному исследованию.
По мнению И.Л. Петрухина, объектами экспертизы являются вещи или факты9. Ю.К. Орлов считает, что объект (объекты) экспертизы можно определить как предметы материального мира, подлежащие экспертному исследованию в целях установления фактов, входящих в предмет экспертизы [55, с. 12]. Вопрос, «относятся ли к объектам только материальные предметы, фрагменты вещной обстановки либо в их число могут быть включены также события, факты и другие идеальные объекты», по его мнению, является спорным. [55, с. 11]. По мнению В.Д. Арсеньева, основным объектом судебной экспертизы служат реально существующие (или существовавшие в прошлом) явления, на установление которых направлена экспертиза, а непосредственными объектами экспертных исследований - материальные носители информации о них10. По замечанию Ю.Н. Баранова, термины предмет экспертизы, под которым понимаются «факты, обстоятельства уголовного или гражданского дела, подлежащие установлению с помощью специальных познаний», и объекты экспертизы, под которыми понимаются «материальные образования», имеющие вещную природу, отражают не исследовательскую сущность, а процессуальный характер экспертизы» . По мнению Р.С. Белкина, существенными сторонами понятия «объект экспертизы» являются: материальная природа объекта судебно-экспертного исследования, информационная роль объекта и связь устанавливаемых фактов с расследуемым событием. [41, с. 434]
По нашему мнению, объектом экспертизы может служить как материальный объект, так и явление, ситуация, а также нематериальные носители информации, к каковым относится психика человека. Объектом СПЭ является психическая деятельность субъекта правовых отношений (подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего, свидетеля, истца, ответчика), т.е. психическая деятельность лица в ситуациях, имеющих юридическое значение. К таким ситуациям относятся составы наказуемых деяний (в рамках уголовного и административного кодекса), а также гражданские сделки или иные юридические действия, спор о которых решается в порядке гражданского судопроизводства. Объектами СПЭ так же могут выступать ситуация социального взаимодействия и межличностные (внут-ригрупповые и межгрупповые) процессы. Кроме того, источником информации является сам субъект как носитель особого свойства отражения окружающего мира - психики. Психологической экспертизе, как правило, подлежат лица разного возраста, что обусловливает преимущественно как специфику решаемых задач, так и применяемых методов исследования. В связи с этим, по нашему мнению, объекты психологической экспертизы могут быть условно систематизированы следующим образом. (Приложение 3). 1. Живые лица (очная экспертиза).
От определения предмета рода (вида) экспертизы зависит установление границ необходимых специальных познаний, и, следовательно, круга вопросов, входящих в компетенцию судебного эксперта. В общей теории судебной экспертизы понятие предмета включает объект, задачи и методы судебной экспертизы, образуя сложный комплекс понятий, находящихся в тесной связи между собой. [57, с. 70] Понятие предмета экспертизы слагается из понятий: «а) объекта экспертизы — в широком и узком смысле, т.е. как фактических обстоятельств, познаваемых средствами экспертизы, в также материальных носителей информации о них; б) экспертных задач (целей) или вопросов, подлежащих разрешению; в) методов (методик) экспертного исследования, а также иных условия и обстоятельств его». [Там же]
Основные методологические принципы экспертизы «порока воли».
Методологическую основу судебной психологической экспертизы составляют общепсихологические научные принципы детерминизма, развития психики в единстве сознания и деятельности, системности, что предполагает изучение психической деятельности человека как единого целого. Такой подход исключает изолированное исследование отдельных проявлений психики вне их связи с другими психическими особенностями и свойствами личности. При этом любое психическое явление, свойство психики изучается с учетом воздействия на них социальной среды. Наряду с общепсихологическими, принципами на формирование методологии СПЭ оказывают влияние принципы, теоретические положения правовой науки, такие, как теория доказательств, принципы законности, объективности, всесторонности исследования доказательств, справедливости, гуманизма. Методологическим базисом СПЭ является системный структурно-динамический подход к исследованию психических явлений (М.М. Коченов, Ф.С. Сафуанов, И.А. Кудрявцев, О.Д. Ситковская). Общими методологическими принципами СПЭ, определяемыми современными научными представлениями о структуре и функционировании психики, являются следующие. 1. Уровневый анализ поведения и деятельности. 2. Единство сознания и деятельности. 3. Принцип развития. 4. Взаимодействие личностных и ситуационных факторов. Принцип уровневого анализа поведения и деятельности предполагает системное рассмотрение иерархической структуры регуляции, уровней интеграции личности, зависимость осознанности поведения от того, на каком уровне происходит его регуляция (личностном, индивидуальном, индивидном, или психофизиологическом), а также структуры деятельности в процессе целеполагания, принятия и реализации решения. Системность способности руководить с бой проявляется в зависимости функционирования последующего уровня от предыдущего. Чем ниже уровень программирования и регуляции, тем существеннее нарушение способности. [2, с. 98] Соответственно, диагностика уровня регуляции (или проявления социальных субъектных способностей) включает следующие этапы. [2, с. 107] 1. Изучение возможности проявления человеком социальных субъектных способностей в экспертной ситуации путем диагностики его индивидуально-психологических особенностей. 2. Изучение характера ситуации и тех требований к психофизиологическим возможностям человека, которые она предъявляет. 3. Сравнение возможностей подэкспертного проявить социальные субъектные способности и требований (условий) юридически значимой ситуации. 4. Ретроспективная реконструкция проявления социальных субъектных способностей подэкспертного в исследуемой ситуации. 5. Наложение эталонных моделей на психическую продукцию подэкспертного, проявляемую в условиях юридически значимой ситуации. 6. Установление существенности расхождения эталонного и реконструированного проявления социальных субъектных способностей подэкспертного. 7. Сравнение потенциальных возможностей проявления социальных субъектных способностей подэкспертного, полученных с помощью клинико-психопатологического и экспериментально-психологического обследований, с их реальным проявлением в исследуемой ситуации, полученных путем ретроспективного реконструирования. 8. Подведение итогов в виде выводов о мере проявления социальных субъектных способностей подэкспертного в исследуемой ситуации и о причинах такого проявления. В соответствии с принципом единства, анализ психики, сознания и деятельности субъекта должен осуществляться в их единстве; нарушения осознания субъектом своих действий в юридически значимый период неизбежно влекут и нарушения их регуляции. То есть при порочности интеллектуального компонента «сделкоспособности» следует порочность волевого компонента. В связи с этим, при констатации неспособности субъекта правильно понимать существо сделки, осознавать свои действия по изменению своих прав и последствия этих действий, следует заключение о неспособности субъекта руководить своими действиями. Обратная связь не является столь однозначной. Непорочность интеллектуального компонента может сочетаться с порочностью волевого. Принцип развития, во-первых, реализуется через исследование психики субъекта в ее динамике, исследование так называемой «психологической биографии» [67, с. 53], в которой особое внимание должно уделяться изучению детства и юности, поскольку 1) формы поведения взрослых прочно устангзли- ваются в раннем возрасте и 2) отношение родителей в ранние годы жизни является существенным фактором формирования личности . Во-вторых, принцип развития предполагает изучение динамики психических процессов в юридически значимой ситуации, а также в предшествующий и последующий периоды, нередко — в процессе судебно-следственной ситуации. Существо принципа развития определяет необходимость изучения личности субъекта сделки и особенностей его психической деятельности не только в период проведения экспертного обследования, но и (что наиболее важно) в период, относящийся к совершению сделки (в его расширенном понимании). Принцип взаимодействия личностных и ситуационных факторов основан на понимании того, что поведение является функцией от взаимодействия человека и окружения. В немалой степени экспертное исследование должно быть ситуационно ориентированным. Социальным психологам всегда представлялась несомненной идея о том, что ситуационные переменные более важны для определения действий человека, чем личностные. С этим начали соглашаться и персонологи, которых привлек систематизированный подход к пониманию ситуаций (Blass, 1984; Bronfenbrenner, 1979; Schute et al., 1985, Canton, 1982). Выделены шесть общих характеристик окружения, играющих решающую ро ль в формировании поведения людей: 1) экология, 2) поведенческое окружение, 3) организационная структура, 4) характеристики людей в ситуации, 5) осознанный социальный климат и 6) функциональные и подкрепляющие качества (Moos, 1973, 1976). Известно, что при изучении человека должны учитываться, во-первых, влияние ситуаций, сосуществующих одновременно вне его, и, во-вторых, диспозициональные качества субъекта, так или иначе детерминирующие поведение. То есть, поведение определяется индивидуальными переменными, ситуацией и их взаимным влиянием друг на друга.
Методы и средства исследования
Методология общей теории судебной экспертизы включает качестве необходимых элементов методы и методики практической экспертной деятельности. [24, с. 241] Методика представляет собой совокупность (комплекс) методов экспертного исследования. Состав этого комплекса при проведении конкретной экспертизы определяется экспертной задачей, а также зависит от особенностей объектов исследования и полноты исходных данных.
Психологическое экспериментальное исследование является неотъемлемой составной частью очной экспертизы (экспертизы, проводимой в отношении живых, или присутствующих, лиц). Применяемые в ходе такого исследования специальные методы, должны быть научно обоснованы и апробированы1, а также проверены экспертной практикой и рекомендованы к применению в целях решения экспертных задач. Экспертная практика требует использования объективных способов диагностики. Они должны быть относительно просты в применении, обеспечивать возможность индивидуальной, объективной оценки.
Методика судебной психологической экспертизы должна содержать методы, позволяющие получать данные о динамике и содержании общего психического развития испытуемого (т.е. о формировании у него процессов познавательной активности, адаптации к социальным условиям, мотивации деятельности), о наиболее выраженных чертах его характера, особенностях эмоционально-волевой сферы [183, с. 24], саморегуляции, самосознания, системе ценностей и отношений, особенностях психической деятельности в определенный, юридически значимый период.
Методология СПЭ предполагает использование следующих методов исследования: изучение материалов дела и других документов, имеющих к нему отношение, их психологический анализ; сбор и изучение анамнестических сведений о подэкспертном лице; диалоговые методы (в том числе беседа); ретроспективный психологический анализ (метод ретроспективной диагностики) происшедшего события, поведения подэкспертного лица, его психического состояния на основе диагностических признаков (М.М. Коченов, О.Д. Ситковская); экспериментальное психодиагностическое обследование с применением научно обоснованных и проверенных экспертной практикой методов исследования.
По мнению А.Ю. Бутырина1, не существует метода «изучения материалов дела», это не метод, а один из этапов экспертизы, в ходе которого эксперт (или специалист) использует эмпирические (квалифицированное наблюдение, сопоставление и пр.), логические (анализ, синтез, индукция, дедукция и пр.) и другие методы. Не можем с этим согласиться полностью, поскольку в психологической экспертизе на этапе изучения материалов дела производится психологический анализ содержащихся в нем сведений, который составляет одну из основ экспертной оценки психической деятельности субъекта и ситуации спорного или нарушенного правоотношения. Психологический анализ материалов дела является, по справедливому замечанию Ф.С. Сауанова [66, с. 247], разновидностью герменевтического подхода, учитывает закономерности понимания и интерпретации текстов. Обращая внимание на особенности материалов дела как совокупность документов й, соответственно, текстов, которые должны быть изучены экспертом при проведении психологической экспертизы, автор относит их к смешанным текстам, отличающимся значительной емкостью, в которых можно выделить и смысловой контекст, и «опорные точки, необходимые для дальнейшего экспертного исследования». [66, с. 248]
При изучении дел по искам о признании недействительными сделок с пороками воли такими опорными точками являются данные о ситуации спорного правоотношения, ее особенностях и развитии; особенностях психического развития и устойчивых индивидуально-психологических особенностях подлежащего экспертизе субъекта; о взаимодействии личности подэкспертного с ситуацией, в которой складывалось ставшее впоследствии спорными правоотношение; о психическс&і (эмоциональном) состоянии субъекта правоотношения в период совершения юридически значимого деяния; особенностях отражения и осознания юридически значимой ситуации и регуляции своего поведения в ней. Не всегда сведения представлены в деле в явном, однозначном виде. Содержащаяся в материалах дела информация о перечисленных выше явлениях и обстоятельствах должна быть правильно истолкована экспертом, а существующие лакуны должны быть по возможности восполнены при анализе или в ходе дальнейшего исследования (беседы, эксперимента, психодиагностики и т.д.).