Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы судебной взрывотехнической экспертизы
1.1. Предмет и задачи взрывотехнической экспертизы 17
1.2. Классификация объектов взрывотехнической экспертизы 41
1.3. Криминалистически значимые свойства и признаки объектов взрывотехнической экспертизы 95
1.4. Правовые проблемы совершенствования терминологии взрывотехнической экспертизы 116
Глава 2. Применение информационных технологий при производстве взрывотехнической экспертизы
2.1. Современное состояние методического обеспечения взрывотехнической экспертизы 136
2.2. Принципы использования информационных технологий в экспертных исследованиях 173
2.3. Разработка описательных алгоритмов программ авто- матизированных информационно-поисковых систем криминалистически значимых характеристик объектов взрывотехнической экспертизы 191
2.4. Состояние и перспективы построения АРМ эксперта взрывотехника 203
Заключение 218
Список использованных источников 227
- Предмет и задачи взрывотехнической экспертизы
- Классификация объектов взрывотехнической экспертизы
- Современное состояние методического обеспечения взрывотехнической экспертизы
- Принципы использования информационных технологий в экспертных исследованиях
Введение к работе
Одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами государства, является борьба с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ), а также с преступлениями, совершаемыми с применением названных объектов, в том числе, фактами криминальных взрывов.
Процессы, связанные с распадом СССР, образованием на его бывшей территории очагов локальных военных конфликтов, привели к неконтролируемому распространению среди населения оружия, взрывчатых веществ и изделий, их содержащих. Прямым следствием этого явилось обострение криминальной ситуации в России, выразившееся в увеличении числа особо опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, корыстно-насильственных преступлений. Так, например, в 1998 году с применением рассматриваемых объектов было совершено более 36 тыс. преступлений, в том числе 6.6 тыс. умышленных убийств, почти 5.7 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью, свыше 9 тыс. разбойных нападений. Тенденция роста таких преступлений сохраняется и в текущем году. По данным статистики количество фактов незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в первом полугодии 1999 года возросло на 7 %, а число фактов их хищения либо вымогательства - на 34 %. Увеличилось также и количество фактов криминальных взрывов. Следует отметить, что взрывы, сопровождающиеся человеческими жертвами, стали фиксироваться почти ежедневно. Во второй половине 1999 года они вылились в серию крупных террористических актов, совершенных в г. Буйнакске, г. Москве и г. Волгодонске.
Успешная борьба с рассматриваемыми преступлениями требует при-
влечения больших сил и средств, участия в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях высококвалифицированных специалистов в области взрывотехники.
В сложившейся ситуации возрастает значение взрывотехнической экспертизы, которая на основе использования современных достижений науки и техники призвана способствовать созданию надежной и объективной доказательственной базы по уголовным делам.
Взрывотехническая экспертиза существует в нашей стране около трех десятков лет. Получив рождение в судебной баллистике, к середине 80-х годов она превратилась в самостоятельный род инженерно-технической экспертизы. Последние годы ее развития характеризовались накоплением опыта экспертной работы, формированием представления об исследуемых объектах, определением круга решаемых задач, созданием и внедрением в практику специальных методик экспертного исследования взрывчатых веществ, изделий, их содержащих, и следов взрыва. Параллельно формировалась справочно-информационная база экспертизы, включающая криминалистические коллекции натурных образцов и макетов ее объектов, библиотеку специальной литературы и конструкторско-технологической документации, содержащей информацию о тактико-технических и взрывчатых характеристиках объектов.
В развитие теоретических и методических основ взрывотехнической экспертизы внесли значительный вклад ученые криминалисты: В.Н. Агинский, А.Ю. Аполлонов, А.Н. Вакуловский, Ю.М. Дильдин, З.И. Кирсанов, А.И. Колмаков, В.В. Кондратьев, Н.М. Кузьмин, В.В. Мартынов, И.Д. Моторный, А.Ю. Семенов, А.Д. Стецкевич, И.С. Таубкин, Е.Н. Тихонов, В.Н. Цветкова, А.А. Шмырев, А.Г. Ястребова и другие ученые. В их работах нашли отражение отдельные правовые, организационные и методические вопросы взрывотехнической экспертизы. Труды этих авторов создали на-
учную и практическую основу для дальнейшего развития методического, информационного и организационного обеспечения взрывотехнической экспертизы.
Современные задачи, которые ставит перед взрывотехнической экспертизой следственная и судебная практика, требуют повышения ее эффективности, совершенствования информационно-методической базы с целью обеспечения возможности ее оперативного использования.
Одним из наиболее действенных путей повышения эффективности экспертных исследований является внедрение в экспертную практику современных информационных (компьютерных) технологий. Проведение работ, связанных с компьютеризацией экспертного производства и созданием автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта-взрывотехника, требует наличия развитой теоретической базы.
Для достижения поставленной цели важное значение имеет определение предмета взрывотехнической экспертизы, сопровождающееся систематизацией обстоятельств дела, устанавливаемых в процессе экспертного исследования, и обозначением области специальных познаний экспер-тов-взрывотехников, применяющихся для решения экспертных задач. Развитие теоретических основ взрывотехнической экспертизы также предполагает построение криминалистической классификации ее объектов, задач, создание системы методов и методик экспертного исследования.
На основе результатов обобщения данных экспертной практики по изучению взрывчатых веществ различных классов и групп, боеприпасов, изделий гражданского назначения, содержащих ВВ, пиротехнических средств спецтехники, самодельных взрывных, стреляющих, зажигательных и аэрозолеобразующих (дымовых) устройств, целесообразно проведение систематизации криминалистически значимых признаков и свойств объектов взрывотехнической экспертизы (непосредственных объектов эксперт-
ного исследования). Еще одним важным условием, способствующим успешному проведению работ в области компьютеризации и автоматизации взрывотехнической экспертизы, является создание специального понятийного аппарата (формализованного языка экспертизы).
Решение перечисленных задач является актуальным, так как до последнего времени основные признаки взрывотехнической экспертизы не были четко определены. Отсутствовали специальные (обобщенные для целей экспертной практики) криминалистические классификации объектов, экспертных задач, методов и методик экспертного исследования, криминалистически значимых признаков и свойств объектов.
Формирование теоретической базы взрывотехнической экспертизы способствует выработке стратегии и тактики решения ее задач с применением современных информационных технологий. Данные статистических исследований позволяют определить очередность осуществления работ (в зависимости от потребностей следственной и судебной практики) в области компьютеризации и автоматизации экспертного производства.
Эти работы позволяют выделить наиболее часто встречающиеся в экспертной практике объекты, определить наиболее сложные и опасные из их числа; обобщить экспертные задачи, решаемые в отношении этих объектов с применением определенных методов и методик; выделить из их перечня алгоритмические (типовые) задачи; построить оптимальные описательные алгоритмы решения этих задач; на основе алгоритмов разработать компьютерные программы автоматизированных методик.
Создание классификаций объектов взрывотехнической экспертизы, системы их криминалистически значимых признаков и свойств позволяет разрабатывать на их основе соответствующие автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС).
При включении АИПС в комплексы с автоматизированными мето-
диками исследования объектов (например, с применением аппаратурных методов гозо-жидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии, оснащенных компьютерными программами производства аналитических исследований и обработки их результатов), программами количественных оценок (на основе математических расчетов) отдельных тактико-технических и взрывчатых характеристик объектов, а также текстовыми и графическими редакторами, образуются аппаратные комплексы для решения определенной группы задач взрывотехнической экспертизы.
В процессе подключения к созданным автоматизированным блокам новых звеньев, представляющих собой методики исследования объектов, автоматизированные банки данных - АИПС, различные вычислительные программы, технические средства ввода и обработки текстовой и графической информации, аудио- и видеозаписей, печатающие устройства, оперативные средства связи и т.п., формируется АРМ эксперта-взрывотехника.
Необходимость компьютеризации и автоматизации взрывотехнической экспертизы, как основных средств повышения ее эффективности и неразработанность многих проблем этого научного направления, обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Актуальность темы определила цели и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является создание теоретических основ решения задач взрывотехнической экспертизы с применением современных информационных технологий, разработка концепций развития ее информационно-методического обеспечения и создания автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта-взрывотехника.
Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:
- обобщения и анализа данных экспертной практики по исследова-
нию взрывчатых веществ, изделий, содержащих ВВ и следов их действия;
изучения нормативных актов, источников криминалистической и специальной справочной литературы, конструкторско-технологическои документации, рассматривающих правовые, криминалистические и специальные технические аспекты исследования ВВ, изделий, их содержащих и следов их действия;
оценки современного уровня развития теоретических и методических основ взрывотехнической экспертизы;
определения основных признаков экспертизы, а именно: ее предмета, объектов, задач и методик экспертного исследования;
построения специальных криминалистических классификаций объектов и задач экспертизы, систематизации методов и методик экспертного исследования;
определения и систематизации криминалистически значимых признаков и свойств объектов взрывотехнической экспертизы, в частности, взрывчатых веществ и изделий на их основе;
уточнения принципов использования ЭВМ в судебной экспертизе, анализа современного состояния компьютеризации и автоматизации экспертного производства;
разработки комплекса описательных алгоритмов программ АИПС криминалистически значимых характеристик объектов взрывотехнической экспертизы;
оценки перспектив применения АРМ эксперта-взрывотехника для решения задач взрывотехнической экспертизы.
Предмет и объект исследования. Предмет диссертационного исследования составляют закономерности развития теоретических основ взрывотехнической экспертизы, ее информационно-методического обеспечения в результате внедрения в экспертную практику современных ин-
формационных технологий.
Объектом исследования является практика применения специальных элементов АРМ эксперта-взрывотехника для решения задач взрывотехни-ческой экспертизы.
Методологическую основу исследования составляют диалектическая теория познания, включающая элементы формальной логики: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, аналогию, обобщение, системно-структурный метод, фундаментальные положения уголовно-процессуальной науки, криминалистики и общей теории судебной экспертизы. Общенаучные методы исследования, например, наблюдение, измерение, описание, эксперимент использовались в работе в сочетании с частными методами, относящимися к области специальных познаний экспертов-взрывотехников, а также специальные методики экспертного исследования объектов взрывотехнической экспертизы.
Нормативно-правовую базу исследования образуют положения Конституции Российской Федерации, определенные статьи действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов (в частности, Закона РФ «О милиции», Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Закона РФ «Об оружии»), специальные разделы целевых программ по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также криминальными взрывами, ведомственные приказы, руководства, распоряжения и инструкции.
В диссертации использована литература по различным вопросам философии, права, судебной экспертизы, специальной техники и технологии. Проведен обзор современного состояния исследуемой проблемы в криминалистической литературе.
При разработке теоретических и методических основ взрывотехни-
ческой экспертизы использованы труды ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, А.А. Гусева, И.В. Горбачева, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, Н.Т. Малаховской, Д.Я. Мирского, Ю.К. Орлова, Орловой В.Ф., СМ. Потапова, А.К. Педенчука, Н.С. Полевого, Н.С. Романова, Е.Р. Российской, М.Н. Ростова, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, З.М. Соколовского, А.И. Устинова, В.Н. Цветковой, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана и других авторов.
Построению классификаций объектов взрывотехнической экспертизы, созданию систем их криминалистически значимых признаков и свойств предшествовал анализ литературы, относящейся к сфере специальных познаний экспертов-взрывотехников, а именно - трудов Д.С. Ава-несова, А.Г. Горста, Л.В. Дубнова, Е.Ю. Орловой, З.Г. Позднякова, Б.Д. России, Б.Я. Светлова, К.П. Станюковича, Г.М. Третьякова, Б.И. Шехтера, А. Штетбахера, А.А. Шидловского.
В процессе обсуждения принципов использования ЭВМ в судебной экспертизе и перспектив создания АРМ эксперта-взрывотехника нашли отражение идеи, представленные в работах Ю.М. Воронкова, Л.А. Гегеч-кори, А.Я. Викарука, Е.П. Ищенко, В.З. Полякова, A.M. Пчелшщева, СИ. Цветкова, В.Н. Четверикова, М.И. Шаповалова.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты изучения практики производства взрывотехнических экспертиз и исследований в экспертных подразделениях систем Минюста и МВД России за период 1977-1999 годов (проведено обобщение более 3000 наблюдательных производств).
Использован личный 15-летний опыт диссертанта в производстве взрывотехнических экспертиз по фактам криминальных взрывов и незаконных операций с ВВ и изделиями на их основе, участии в проведении предварительных исследований на местах происшествия, в работах межве-
домственных комиссий, устанавливающих причины и обстоятельства катастроф и аварий, связанных со взрывами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
- определен научно обоснованный комплекс основных признаков
взрывотехнической экспертизы, сформулированы и обоснованы определе
ния основных понятий взрывотехнической экспертизы;
разработаны классификации объектов, экспертных задач, методов и методик экспертного исследования;
представлены системы криминалистически значимых признаков и свойств объектов взрывотехнической экспертизы;
определены направления внедрения современных информационных технологий в практику взрывотехнической экспертизы;
разработаны принципы и методические основы создания описательных алгоритмов программ АИПС криминалистически значимых характеристик объектов взрывотехнической экспертизы;
разработаны описательные алгоритмы АИПС криминалистически значимых характеристик наиболее распространенных в экспертной практике пиротехнических средств, бризантных взрывчатых веществ, зарядов на их основе, отечественных инженерных боеприпасов;
представлен анализ возможностей и перспектив применения автоматизированного рабочего места эксперта-взрывотехника для решения задач взрывотехнической экспертизы.
На защиту выносятся следующие положения:
Определения основных классификационных понятий взрывотехнической экспертизы (предмет, объекты, методики экспертного исследования).
Терминологический аппарат взрывотехнической экспертизы.
Концепция развития информационно-методического обеспечения взрывотехнической экспертизы с использованием современных информационных технологий.
Рекомендации по созданию описательных алгоритмов программ автоматизированных информационно-поисковых систем криминалистически значимых признаков и свойств объектов взрывотехнической экспертизы.
Описательные алгоритмы программ АИПС криминалистически значимых характеристик пиротехнических средств, бризантных взрывчатых веществ, зарядов на их основе, инженерных боеприпасов;
Понятие автоматизированного рабочего места эксперта-взрывотехника и характеристика основных элементов его структуры.
Предложения по редакции статей действующего уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающих наступление уголовной ответственности за незаконное изготовление (Ст. 223), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение (Ст. 222), хищение или вымогательство (Ст. 226), а также ненадлежащее исполнение обязанностей по охране (Ст. 225) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Практическая значимость диссертации.
Внедрение в экспертную практику элементов автоматизированного рабочего места эксперта-взрывотехника, к которым, в частности, относятся разработанные с участием автора диссертации, автоматизированные информационно-поисковые системы криминалистически значимых характеристик пиротехнических средств, бризантных взрывчатых веществ и зарядов на их основе, инженерных боеприпасов, значительно сокращает сроки производства взрывотехнических экспертиз и исследований, способствует исключению экспертных ошибок субъективного характера, повышает до-
казательственное значение выводов экспертов.
Сформированные представления о предмете, объектах, задачах, методах и методиках взрывотехнической экспертизы, ее разработанный понятийный аппарат, созданные классификации объектов и экспертных задач, системы криминалистически значимых признаков и свойств взрывчатых веществ и изделий, их содержащих позволяют на их основе более эффективно проводить дальнейшие работы по внедрению современных информационных технологий в экспертную практику, построению АРМ экс-перта-взрывотехника.
Применение словаря основных терминов взрывотехнической экспертизы в оперативной, следственной, экспертной и судебной практике исключает неоднозначное толкование ее важнейших понятий сотрудниками правоохранительных органов, участвующими в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых с применением ВВ и изделий, их содержащих. Это позволяет избегать судебных ошибок, связанных с неправильной юридической квалификацией данных преступлений.
Представленные в работе рекомендации по созданию описательных алгоритмов программ АИПС взрывотехнической экспертизы могут быть использованы в других родах и видах судебной экспертизы для построения соответствующих элементов АРМ.
Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть также использованы:
в преподавании учебных дисциплин по специальности «Судебная экспертиза»;
при обучении судебных экспертов и повышении их квалификации;
- при совершенствовании уголовного законодательства - редакции
статей, касающихся незаконного изготовления и оборота взрывчатых ве
ществ и изделий на их основе.
Апробаиия и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования, а именно -описательные алгоритмы программ автоматизированных информационно-поисковых систем криминалистически значимых характеристик объектов взрывотехнической экспертизы использованы при создании АИПС «ПИ-РОС», «ВЕЩЕСТВО», «ЗАРЯД», «МИНА», которые в 1995-1998 годах были внедрены в практику экспертных взрывотехнических подразделений МВД России (более 75 лабораторий), а также экспертную практику взрывотехнической лаборатории РФЦСЭ при Минюсте России.
Словарь основных терминов взрывотехнической экспертизы, рекомендованный к публикации и использованию в практике правоохранительных органов России Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований, опубликован в 1999 году.
Отдельные положения диссертационного исследования рассмотрены на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, посвященных актуальным проблемам теории и практики криминалистики и судебной экспертизы, в частности, на 13 международном конгрессе судебных наук (г. Дюссельдорф, Германия, 1993 год); международном симпозиуме «Актуальные проблемы криминалистических исследований и использования их результатов в практике борьбы с преступностью» (г. Москва, 1994 год); Первом европейском совещании судебных наук (г. Лозанна, Швейцария, 1997 год); двух международных конференциях «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, 1998-1999 г.г.); международном семинаре «ТАЛОС» по использованию современных технологий в борьбе с преступностью (г. Афины, Греция, 1999 год).
По результатам исследования диссертантом опубликовано самостоятельно и в соавторстве 26 работ.
ч.
Материалы диссертации использованы в процессе проведения стажировок экспертов-взрывотехников системы МВД России, семинаров по внедрению в практику взрывотехнической экспертизы новых методик и автоматизированных информационно-поисковых систем (г. Тула, 1995 г., г. Липецк 1997 г., г. Челябинск, 1997 г.), при чтении лекций работникам правоохранительных органов.
Структура диссертации обусловлена необходимостью рассмотрения общих и специальных проблем, касающихся темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Предмет и задачи взрывотехнической экспертизы
В последние годы в России на фоне общего ухудшения криминогенной ситуации значительно возросло количество преступлений, совершаемых с применением взрывчатых веществ (ВВ) и изделий, их содержащих. Наибольшую опасность из них представляют собой криминальные (преднамеренные противоправные) взрывы, которые в настоящее время все чаще связываются с организованной и профессиональной преступностью и по праву рассматриваются в одном ряду с такими насильственными деяниями как бандитизм, угроза убийством, нанесение тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение имущества, похищение людей, захваты заложников и заказные убийства /13/.
Взрыв, в широком смысле этого слова, определяется как процесс весьма быстрого физического превращения системы, сопровождающийся переходом ее потенциальной энергии в механическую работу /15/. Явление взрыва обусловлено крайне быстрым расширением сильно сжатых газов или паров и распространением в окружающей среде ударной волны. Природа взрыва может быть как физической (быстрый переход конденсированного вещества в пар, разрушение емкости с газом, находящимся под давлением, нагрев газа в герметичной емкости от источника тепла, «мгновенное» преобразование какого-либо вида энергии в тепловую энергию и т.д.), так и химической (быстрое превращение потенциальной энергии взрывчатого вещества, происходящее под определенным внешним воздействием в конкретных условиях, в энергию сжатых газов в результате химической реакции).
В преступных целях наиболее часто осуществляются химические взрывы.
Взрывчатыми веществами называются вещества, способные при механическом, тепловом и химическом воздействии к взрывчатому превращению. Они вступают в химическую реакцию со скоростью от нескольких сотен м/с до нескольких км/с с образованием газообразных продуктов, нагретых до высокой температуры -1000-4000 С.
Изделия, содержащие ВВ представляют собой устройства на основе взрывчатых веществ. К ним относятся взрывные, стреляющие, зажигательные и аэрозолеобразующие (дымовые) устройства, называющиеся так в зависимости от вида основного процесса, реализующегося при их срабатывании.
В настоящее время в мире имеется большое количество разнообразных взрывчатых веществ и изделий на их основе. Они бывают как промышленного, так и самодельного изготовления, широко применяются в военном деле (боеприпасы), гражданских и специальных целях (изделия гражданского назначения, содержащие ВВ и изделия специальной техники, соответственно). Это обусловливает их частое использование в качестве орудия совершения преступления.
По данным статистики наибольшее количество криминальных взрывов, незаконных операций с взрывчатыми веществами и изделиями, их содержащими совершается в г. Москве и Московской области, Краснодарском крае, г. С.-Петербурге и Ленинградской области, Ставропольском и Приморском краях, Чеченской Республике и Республике Дагестан, Свердловской, Ростовской, Новгородской, Кемеровской, Волгоградской, Самарской и Челябинской областях, Республике Северная Осетия.
Особенностью сегодняшнего дня является использование для взрывов мощных по действию ВУ промышленного изготовления (48%), в том числе боеприпасов, а также самодельных взрывных устройств, изготовленных на основе зарядов ВВ и ВУ промышленного производства (76%). Большое количество боеприпасов (60% - 90%) применяется в областях, приближенных к Кавказскому региону, где часто происходят вооруженные конфликты.
Иная ситуация наблюдается в крупных административных и промышленных центрах: г. Москве и Московской области, г. С.-Петербурге и Ленинградской области, Свердловской области, Приморском крае. Количество взрывных устройств промышленного изготовления, применяемых для производства криминальных взрывов снижается и составляет от 20% до 40%, большую распространенность имеют взрывные устройства самодельного изготовления со взрывателями на основе радиоэлектронных устройств.
Из ВУ промышленного изготовления в преступных целях наиболее часто используются ручные и реактивные противотанковые гранаты, реактивные гранаты к станковым и ручным гранатометам, гранаты к под-ствольным гранатометам, инженерные мины, имитационные патроны, подрывные заряды, средства взрывания и др.
Следует отметить, что взрывчатые вещества и изделия, их содержащие, в частности, боеприпасы и взрывные устройства являются предметами повышенной опасности. Изготовление этих объектов, а также все без исключения операции с ними контролируются компетентными государственными органами. Осуществление без соответствующего разрешения производства, хранения и оборота взрывчатых веществ, боеприпасов и взрывных устройств преследуется по закону /8/.
В уголовном кодексе (УК) Российской Федерации содержатся специальные статьи, которые предусматривают наступление уголовной ответственности за незаконное изготовление (Ст. 223), приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение (Ст. 222), а также контрабанду (Ст. 188), хищение или вымогательство (Ст. 226) боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Классификация объектов взрывотехнической экспертизы
Предмет взрывотехнической экспертизы является ее существенным, но не единственным признаком. Определение предмета раскрывает содержание природы и источника специальных познаний экспертов-взрывотехников, необходимых для всестороннего изучения обстоятельств дела. В свою очередь, природа специальных познаний экспертов-взрывотехников характеризуется свойствами изучаемых объектов и методиками экспертного исследования, которые используются для решения задач взрывотехнической экспертизы. Объекты судебной экспертизы представляют собой материализованные, определенные уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством источники информации о событии преступления /88/. Развитие теоретических и методологических основ экспертизы любого класса, рода или вида имеет в качестве одной из своих целей определить принципы и основания классификации объектов с учетом их свойств и признаков, разработать соответствующие классификационные системы, основы информационно-поисковых систем для оперативного обеспечения экспертов сведениями об объектах экспертизы и иными справочными данными; принципы и пределы автоматизации решения подзадач экспертного исследования и типичных экспертных задач /160/. Объекты взрывотехнической экспертизы разделяются на три основных класса: - взрывчатые вещества и продукты взрыва (в том числе непрореаги-ровавшие микроколичества ВВ); - изделия, содержащие ВВ и их остатки после срабатывания; - следы действия изделий, содержащих ВВ. Эти объекты настолько разнообразны, столь множественны, что для надежного, достоверного решения экспертных задач требуется их строгая, научно обоснованная классификация. Под взрывчатыми веществами в специальной технике понимают вещества, способные к крайне быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с выделением тепла и образованием газообразных продуктов /92, с. 9/. В настоящее время известно большое количество ВВ. Они различаются по своему физическому состоянию, по составу, по физико-химическим и взрывчатым свойствам. В зависимости от этого различны области применения ВВ и их непосредственное целевое назначение. В технической литературе приводятся классификации взрывчатых веществ, которые строятся по различным основаниям, в зависимости от целей, которые преследует та или иная классификация. В существующих системах ВВ, которые представлены в работах, посвященных теории и технологии взрывчатых веществ, наиболее часто применяются такие основания их дифференциации как форма химического превращения, физическое состояние вещества, его химическая природа, состав, чувствительность В В к какому-либо частному виду воздействия /24, с. 21-23; 60, с. 7-8; 91, с. 15; 92, с. 12-15/. В литературе, посвященной теории и практическому использованию промышленных ВВ (ВВ народно-хозяйственного назначения) - в справочниках характеристик ВВ и средств взрывания, практических пособиях по взрывному делу, находят отражения классификации ВВ, основаниями которых являются: возможность практического применения ВВ, отрасль промышленности, в которой применяются ВВ, способ и условия их применения /16, с. 19-22; 28, с. 76-84; 44, с. 23-25; 53, с. 9-11; 87, с. 41-43; 194, с. 28-33/. В аспекте развития информационно-методического обеспечения взрывотехнической экспертизы наибольший интерес представляют классификации ВВ, основаниями которых являются: область применения веществ, их непосредственное целевое назначение, физическое состояние, компонентный состав, основной вид взрывчатого превращения, способ изготовления (см. табл. 1). В зависимости от области применения, взрывчатые вещества подразделяются на три группы: - ВВ, применяемые в военном деле; - ВВ, применяемые в гражданских целях (в народном хозяйстве); - ВВ общего применения. В военном деле взрывчатые вещества применяются для снаряжения боеприпасов, а также при производстве различного рода инженерных работ: минировании и разминировании объектов, прокладке коммуникационных линий, и т.п. В народном хозяйстве взрывчатые вещества применяются для добычи полезных ископаемых, сооружения плотин и насыпей, прокладки транспортных магистралей, обработки металлов в машиностроении, металлургии. ВВ также применяются для борьбы с пожарами, прокладки трасс для нефте- и газопроводов, в процессе сейсморазведки полезных ископаемых. По непосредственному целевому назначению взрывчатые вещества подразделяются на четыре группы: - инициирующие ВВ; - бризантные ВВ; - метательные ВВ (пороха и ракетные топлива); - пиротехнические составы. Инициирующие ВВ (от латинского слова initium - начало) - высокочувствительные взрывчатые вещества, легко взрывающиеся от простейших начальных импульсов (удар, трение, накол, нагрев, искровой разряд), при- меняемые для возбуждения детонации или воспламенения других взрывчатых веществ. Бризантные ВВ (от французского слова brizer - дробить) - взрывчатые вещества, для которых характерным видом взрывчатого превращения является детонация. Они применяются для изготовления разрывных зарядов различных боеприпасов, а также подрывных средств, служащих для дробления, раскалывания и разрушения различных предметов /16, с. 17/. Метательные ВВ - взрывчатые вещества, которые по характеру взрывчатого превращения (горения) применяются для метания поражающих элементов (снарядов, мин, гранат, пуль, дроби и др.). К метательным ВВ относятся пороха и ракетные топлива. Они предназначены в основном для изготовления метательных зарядов для различных видов огнестрельного оружия, а также зарядов реактивных двигателей. Пиротехнические составы - смеси компонентов, выделяющие при горении световую, тепловую и звуковую энергию и образующие газообразные и конденсированные продукты. Воспламенительные, осветительные, сигнальные, трассирующие, зажигательные, дымовые и др. пиротехнические составы предназначены для снаряжения пиротехнических средств, в процессе срабатывания которых реализуются соответствующие пиротехнические эффекты.
Современное состояние методического обеспечения взрывотехнической экспертизы
Повышение эффективности методического обеспечения взрывотех-нической экспертизы в настоящее время невозможно без внедрения в экспертную практику современных информационных технологий, в первую очередь - компьютерной техники. Основные направления их внедрения связаны с компьютеризацией процесса обработки экспериментальных данных, полученных с помощью инструментальных методов анализа, созданием автоматизированных банков данных, включающих автоматизированные информационно-поисковые системы и электронные справочники, разработкой систем анализа изображений объектов, созданием программ и программных комплексов выполнения сложных математических расчетов отдельных криминалистически значимых характеристик исследуемых объектов, разработкой систем (компьютеризированных алгоритмов) формирования текстов заключений эксперта /206/. Проведение работ по данным направлениям преследуют главную цель - построение автоматизированного рабочего места эксперта-взрывотехника. В аспекте интеграции во взрывотехническую экспертизу новых информационных технологий с целью создания АРМ эксперта-взрывотехника является актуальным осуществление систематизации используемых в экспертной практике методов, приемов и технических средств, лежащих в основе методик экспертного исследования. В литературе по криминалистике и судебной экспертизе вопросы определения и систематизации методов рассмотрены в работах Р.С. Белкина /17, 18, 19/, А.И. Винберга /18, 21, 102/, А.Р. Шляхова /40, 86, 102/, Н.А. Селиванова /72/, Д.Я. Мирского /139/. Р.С. Белкин понятия метода в широком смысле слова предлагает трактовать в криминалистике как «способ подхода к действительности, способ познания, изучения, исследования явлений природы и общественной жизни, способ достижения какой-либо цели, решения задачи» /17, с. 14; 18, с. 116/. Разрабатываемая им в течении длительного времени классификация методов криминалистики (криминалистической науки) в настоящий момент представляет собой систему, состоящую из трех звеньев. За базовое звено системы принят всеобщий метод познания - диалектический метод, включающий также категории и процедуры формальной логики. Второе звено системы составляют общие (или общенаучные) методы, среди которых автор выделяет наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование и математические методы исследования. Третье звено классификации - специальные методы различной степени общности, все без исключения характеризующиеся ограниченной сферой применения, то есть такие методы, которые применяются либо в одной конкретной отрасли научного знания, либо в нескольких науках /17, с. 118-123/. В судебной экспертизе общепринятым является определение метода как упорядоченной системы процедур, приемов (правил, операций) для решения вопросов в процессе экспертного познания, сформулированное А.И. Винбергом и А.Р. Шляховым /86, с.5; 102, с. 56-61/. Этими учеными предложена классификация методов, которые по степени их общности и субординации разделяются на четыре группы /102, с 64/. В отличие от системы методов, разработанной Р.С. Белкиным, классификация А.й. Винбер- га и А.Р. Шляхова дополняется еще одним звеном - звеном частных методов - способов реализации инструментальных средств. Функцию специальных методов в этой системе выполняют специализированные методики экспертного исследования: общие и частные /102, с. 91/. Позднее А.Р. Шляхов в качестве специальных методов судебной экспертизы выделил методику судебной экспертизы (методику экспертного исследования) и методику судебной экспертизы конкретную /40, с. 21-22/. В рассмотренных системах, имеющих методологическое значение, методы классифицированы по степени их общности и субординации. Оценивая эти системы с позиции возможности их применения в процессе формирования теоретических основ взрывотехнической экспертизы, необходимо отметить, что первые два звена систем универсальны и справедливы для любой отрасли познания, отсюда вытекает и соответствующее определение их как всеобщего и группы общих методов. Спорным является разграничение отдельными учеными группы частных и специальных методов. Систему методов криминалистики, состоящих из четырех звеньев: основополагающего метода - диалектики, общих, частных и специальных методов, предлагает Н.А. Селиванов /72, с. 27/. Р.С. Белкин отрицает целесообразность дополнения разработанной им системы группой частных методов криминалистики, считая, что представления Н.А. Селиванова о них соответствуют определению методов специальных /17, с. 126; 18, с. 19-21/. А.Р. Шляхов, в отличие от Р.С. Белкина, не только выделяет частный метод (группу частных методов) в своей системе, но и подчеркивает его значимость как рабочего метода экспертизы /40, с. 20; 86, с. 11.
Принципы использования информационных технологий в экспертных исследованиях
В настоящее время развитие всех сфер человеческой деятельности связано с компьютерной техникой. Она широко используется для обработки больших массивов различной информации, оперативного и высокоточного решения сложных математических задач, проектирования и графического редактирования, обеспечения функционирования средств связи, различных производственных процессов, транспортных средств и др. Внедрение компьютеров в сферу науки, производства и т.д. называется компьютеризацией /198/. Ее следует рассматривать как одну из основных составляющих процесса автоматизированного решения задач в организационно-управленческой, научной, производственной и бытовой сферах. Под автоматизацией понимается применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации /197/. Целью автоматизации является повышение производительности и эффективности труда, улучшение качества продукции, оптимизация планирования и управления, устранение человека от работы в условиях, опасных для здоровья. Развитие судебной экспертизы также связано с компьютеризацией и автоматизацией экспертного производства, внедрением современных информационных технологий в практику. Следует отметить, что условия для начала работ в области автоматизированного решения задач судебной экспертизы сложились в нашей стране в конце 70-х - начале 80-х годов. К этому времени были решены органи- зационные задачи по созданию системы судебно-экспертных учреждений, криминалистикой и судебной экспертизой накоплен большой практический опыт, сформирована информационно-методическая база. В результате первых научных исследований, посвященных автоматизации экспертизы, были определены основные задачи и направления внедрения математических методов и ЭВМ в экспертную практику: - автоматизированная (компьютерная) обработка данных в процессе исследования объектов судебной экспертизы; - создание банков данных и программ автоматизированных (компьютеризированных) информационно-поисковых систем; - разработка программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач /49, 62, 66, 103, 107, 112, 117, 185, 187/. В середине 80-х годов в судебной экспертизе появились приборные комплексы, созданные на базе аналитического оборудования и электронно-вычислительных машин (ЭВМ) типа СМ, «Искра-226», ЕС-1022 и их аналогов /182/. Приборные комплексы были предназначены для оперативной обработки различной информации при производстве экспертных исследований. Среди них следует назвать комплекс «Газхром», созданный на базе газожидкостного хроматографа и ЭВМ «Искра-226», предназначенный для получения и обработки данных газохроматографического анализа. Широкое распространение в экспертной практике также получил целый ряд приборов, оснащенных микропроцессорами и компьютерами, применяемый для проведения физико-химических исследований. К ним относятся: хроматомасс-спектрометр «Рибор-1010», микрорентгеноспектральный анализатор «Стереоскан» с системой «Линк», ИК-Фурье спектрометр, спектрофотометр «Брукер ИФС 45», ЭПР-спектрометр «Вариан Е-109» и ДР- Внедрение в экспертную практику не только новых приборов, но и новых инструментальных методов исследования объектов (например, жидкостной ионной хроматографии, капиллярного электрофореза), совмещенных с современной компьютерной техникой (персональными компьютерами типа PC/AT), привело в свою очередь к появлению новых приборных комплексов, отличающихся от разработанных ранее повышенной эффективностью. Так, например, в настоящее время при производстве га-зохроматографических исследований в рамках криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ) хорошо себя зарекомендовал программно-аппаратный комплекс «Мульти Хром» (версия 2.7) АО «Амперсенд». Широкое распространение в экспертной практике КЭМВИ также получил комплекс «ChemStation» для газохроматографических исследований с применением хроматографов нового поколения фирмы «Hewlett Packard». Для обработки результатов анализа элементного состава наркотических средств растительного происхождения в настоящее время успешно применяется компьютерная программа «ASESA». Решение задач идентификации и учета голосов осуществляется посредством фоноскопи-ческих исследований на системе автоматизированной обработки фонограмм устной речи на база компьютерной речевой лаборатории CSL (США) и автоматизированной системы «Диалект». В процессе производства баллистических экспертиз и исследований применяется специальная идентификационная система «Bulletproof». Кроме названных выше комплексов оборудования в экспертную практику внедряется целый ряд сложных аналитических приборов, оснащенных компьютерной техникой (например, сканирующие электронные микроскопы, рентгено-флуоресцентные анализаторы, хроматомасс-спектрометры и др.).