Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы использования экономической ин формации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества 14
1. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества. Проблемы ее обнаружения и расследования 14
2. Квалификация и меры предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества 27
3. Экономическая информация и защитные функции бухгалтерского учета 41
4. Использование экономической информации для формирования криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества 55
5. Методологические аспекты криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации 68
Глава 2. Криминалистическая диагностика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации 81
1. Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по размещению денежных средств или иного имущества как первой фазы легализации 81
2. Диагностирование легализации денежных средств или иного имущества на этапах их расслоения и интеграции 104
3. Использование результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию легализации денежных средств или иного имущества 124
4. Специальные экономические познания при раскрытии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 138
Заключение 158
Библиография 166
Приложение 1 189
- Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества. Проблемы ее обнаружения и расследования
- Квалификация и меры предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества
- Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по размещению денежных средств или иного имущества как первой фазы легализации
- Диагностирование легализации денежных средств или иного имущества на этапах их расслоения и интеграции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, представляет значительную опасность для государства и общества в целом. Это связано с тем, что легализуемые преступные доходы являются источником средств, направляемых на финансирование терроризма, подкуп государственных служащих, укрепление материальной базы преступных сообществ, способствуют проникновению во власть людей, тесно связанных с организованной преступностью. Можно без преувеличения сказать, что легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу национальной безопасности.
Современный этап развития общества характеризуется глобализацией экономики, быстрым развитием средств телекоммуникаций, широким распространением в мире оффшорных юрисдикции. Эти факторы способствуют практически беспрепятственному перемещению денежных средств по всей планете и вместе с тем затрудняют контроль за их движением. Особенно осложняют контроль денежных потоков оффшорные юрисдикции. В результате значительно осложняется выявление финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов. Как следствие, объем «грязных» денег во всем мире исчисляется, по некоторым оценкам, суммой порядка 600 —700 млрд. долларов США. Принимаемые международным сообществом меры, направленные против легализации (отмывания) преступных доходов, нельзя признать достаточно эффективными. Свидетельством тому служат вышеназванные суммы «грязных» денег.
В нашей стране масштабы легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества характеризуются следующими данными. В 2004 году в целом по России было выявлено 1977 случаев легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем. За одиннадцать месяцев 2005 года было выявлено уже 7269 пре-
5 ступлений, или на 5292 больше. Прирост составил 267,7%. Из числа расследованных преступлений в суд было передано в 2004 году 1634 уголовных дела, а за одиннадцать месяцев 2005 года - уже 6186 уголовных дел. Прирост составил 4552 преступления, или 278,6%. Вместе с тем, привлечено к уголовной ответственности в 2004 году было 85 человек, а за одиннадцать месяцев 2005 года-216 человек, или на 131 больше. Прирост составил 154,1%.
В Нижегородской области о масштабах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, можно судить по следующим цифрам.
В 2004 году было выявлено только одно преступление, предусмотренное статьей 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». В 2005 году было выявлено 9 таких преступлений. Окончены расследованием либо разрешены были 2 преступления как в 2004, так и в 2005 году. В 2004 году по этой статье было привлечено к уголовной ответственности 3 человека, а в 2005 году - ни одного.
В 2004 году было выявлено 62 преступления, ответственность за которые предусмотрена статьей 1741 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». В 2005 году было выявлено уже 224 таких преступления. Прирост составил 162 преступления или 261,2%. Окончены расследованием либо разрешены были в 2004 году 48 уголовных дел, а в 2005 году -199. Прирост составил 151 уголовное дело или 314,6%. Вместе с тем, в 2004 году к уголовной ответственности не было привлечено ни одного человека, а в 2005 году - только один человек.
Анализируя вышеприведенные данные, необходимо принимать во внимание и высокий уровень латентности легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Особенно это касается доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, оружия, алкогольной продукции и некоторых других преступлений.
Одной из основных причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, является отсутствие действенных методических рекомендаций, направленных на формирование качественной доказательственной базы (под доказательственной базой мы понимаем совокупность источников доказательств, необходимых для раскрытия преступления).
Поскольку легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, осуществляется, как правило, посредством различных финансовых операций, значительная роль в формировании качественной доказательственной базы должна быть отведена использованию экономической информации. Следовательно, правоохранительной практике необходимы методические рекомендации по использованию экономической информации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. При этом разработка таких рекомендаций должна осуществляться на фундаментальной основе.
Следует отметить, что в экономической информации в скрытом, неявном виде отражается процесс воздействия преступной деятельности на экономическую деятельность организаций. Поэтому в экономической информации неявно отражаются признаки и следы преступной деятельности, включая и легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Проявляются такие следы в виде разнообразных несоответствий, которые требуют криминалистической оценки.
Процесс обнаружения таких несоответствий в экономической информации и их криминалистическую оценку мы и называем криминалистической диагностикой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации.
Исследований, касающихся криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации, ранее в полном объеме не проводилось. Вместе с тем, от решения данной проблемы во многом зависит эффективность и целесообразность методических рекомендаций по использованию экономической ин-
7 формации для выявления и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем.
Совокупность данных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы использования экономической информации для обнаружения признаков и следов преступной деятельности в различной степени нашли отражение в работах ряда известных ученых.
Особенно широко исследования по использованию возможностей анализа экономической информации для выделения поисковых признаков преступлений проводились в семидесятые годы прошлого века. Именно тогда зародилось новое направление, ставшее известным как экономико-правовой или оперативно-экономический анализ. Значительный вклад в развитие данного научного направления внесли СП. Голубятников, В.П. Кувалдин, Я.Н. Орлов, Г.К. Синилов, В.Г. Танасевич, И.Л. Шрага и некоторые другие. Именно они заложили методологические основы использования экономической информации для целей обнаружения и раскрытия преступлений.
В эти же годы активно проводились прикладные исследования по разработке методик оперативно-экономического анализа для использования практическими органами. Наиболее существенные результаты были получены такими учеными, как В.А. Дубровин, В.П. Кувалдин, З.И. Корнева, Г.К. Синилов и некоторые другие.
Одним из важных результатов этих исследований стало признание необходимости обучения практических работников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями самостоятельному использованию возможностей экономической информации для обнаружения и раскрытия преступлений. Наиболее существенный вклад в решение этой проблемы внесли Г.А. Атанесян, СП. Голубятников, П.К. Пошюнас, Г.А. Шумак. Позже это направление получило развитие в трудах таких ученых, как Н.В. Баширова, Л.П. Климович, Е.С Леханова, А.Н. Мамкин, В.А. Тимченко.
Проводились исследования и по использованию экономической информации для целей расследования преступлений. Основные результаты этих исследований нашли отражение в трудах таких ученых, как В.Д. Гра-бовский, Л.Я. Драпкин, М.К. Каминский, А.Ф. Лубин, Н.И. Николайчик, Н.М. Сологуб, В.Г. Танасевич и другие.
Вопросы криминалистической диагностики поднимали в своих трудах Р.С. Белкин, А.И. Винберг, СВ. Дубровин, A.M. Зинин, Ю.Г. Корухов, Н.Г. Майлис, Н.Т. Малаховская, В.А. Снетков, В.А. Тимченко.
Вместе с тем, вопросы борьбы с таким преступлением, как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, стали объектом исследования лишь в последние годы.
Проблеме уголовно-правовой квалификации этих преступлений посвящены труды А. Васильева, А.А. Ганихина, СМ. Гусейнова, А.И. Караха-новой, А.П. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, П.Н. Панченко, П.С Яни и ряда других ученых.
Вопросы расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, нашли отражение в трудах И.Л. Александрова, Л.В. Бертовского, Д.Б. Жамбаловой, В.А. Образцовой, И.С Тумаковой и некоторых других ученых.
Вместе с тем, исследования, посвященные проблеме криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, на основе экономической информации ранее не проводились.
Эти обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета исследования.
Объектом исследования явилась преступная деятельность по легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, закономерно отражающаяся в экономической информации, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению и раскрытию данного вида преступлений.
Предметом исследования являются методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, на основе экономической информации с целью использования полученных сведений для формирования доказательств, необходимых при раскрытии данного вида преступлений.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ использования экономической информации для обнаружения и раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества как научной основы криминалистической диагностики данного вида преступлений.
Для достижения данной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:
исследовать влияние защитных функций бухгалтерского учета на закономерности отражения преступной деятельности в экономической информации;
научно обосновать возможности использования экономической информации для формирования криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;
разработать методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации;
апробировать посредством разработки методических рекомендаций по криминалистической диагностике легализации денежных средств или иного имущества, а также по использованию результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию легализации денежных средств или иного имущества правильность теоретических выводов и методологических основ, явившихся результатом диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод диалектического материализма, а также частные ме-
10 тоды научного познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, исторический, сравнительный, факторный, моделирования, экспертных оценок.
При подготовке диссертации использовался системный подход к изучению легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как социального явления.
Материал излагается посредством восхождения от абстрактного к конкретному, то есть путем постепенного продвижения от меньшей определенности содержания к большей.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области теории государства и права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-разыскной деятельности таких ученых, как Т.В. Аверьянова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, СП. Голубятников, В.Д. Грабовский, Г.В. Дашков, Л.Я. Драп-кин, СВ. Дубровин, A.M. Зинин, Г.А. Зорин, М.К. Каминский, Л.П. Климович, Ю.Г. Корухов, В.П. Кувалдин, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, А.Ф. Лубин, Н.Г. Майлис, Н.Т. Малаховская, А.Г. Маркушин, В.А. Образцов, А.С. Овчин-ский, С.С Овчинский, П.Н. Панченко, М.П. Поляков, М.В. Салтевский, Н.А. Селиванов, М.Я. Сегай, Г.К. Синилов, В.А. Снетков, Н.М. Сологуб, В.К. Стринжа, В.Г. Танасевич, В.А. Тимченко, А.А. Фальченко, А.Г. Филипп-пов, И.Л. Шрага, Г.А. Шумак, А.А. Эйсман, Н.П. Яблоков, П.С Яни и др.
Эмпирической базой исследования явились статистические данные МВД России и ГУВД Нижегородской области за ряд лет о состоянии и динамике легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем; материалы следственной практики ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области.
Кроме того, в процессе исследования проводилось анкетирование 120 следователей и оперативных сотрудников, занимающихся раскрытием легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных
преступным путем, ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области. Форма анкеты приведена в приложении 1, а обобщенные результаты анкетирования — в приложении 2.
Было изучено более 110 уголовных дел о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» и 1741 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Использован также собственный практический опыт следственной работы в СУ СК при МВД России по Приволжскому федеральному округу и СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области. По ряду уголовных дел диссертант лично принимал участие в расследовании преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автору удалось на монографическом уровне разработать методологические основы криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на базе экономической информации, а также научно обосновать возможности использования этой информации для формирования криминалистической характеристики данного вида преступлений.
Полученные результаты послужили теоретической основой для разработки методических рекомендаций по выявлению признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества посредством криминалистической диагностики на базе экономической информации. Кроме того, диссертантом на научной основе разработаны методические рекомендации по использованию результатов криминалистической диагностики в деятельности по расследованию данного вида преступлений, включая организацию проведения ревизий и аудиторских проверок.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эффективное использование экономической информации для раскрытия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества
12 определяется закономерным характером отражения в ней признаков и следов преступной деятельности.
Конкретные значения элементов криминалистической характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества формируются на основе, главным образом, экономической информации, поскольку именно в ней закономерно отражаются признаки преступной деятельности.
Средством, позволяющим закономерно обнаружить в экономической информации признаки и следы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, является криминалистическая диагностика.
Обнаружение в экономической информации признаков и следов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества достигается посредством разработанной в диссертации методики.
Предлагаемые методические рекомендации по использованию результатов криминалистической диагностики позволяют повысить эффективность деятельности по расследованию легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических основ криминалистической диагностики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества на основе экономической информации, что позволяет расширить сферу криминалистической диагностики и, как представляется, может способствовать дальнейшему развитию соответствующей частной криминалистической теории.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации могут служить научной основой:
- для разработки методических рекомендаций по использованию экономической информации в практической деятельности органов внутренних дел по выявлению и расследованию легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества;
- для подготовки учебно-методического и лекционного материала по
курсу криминалистики и дисциплинам специализации;
— при подготовке методических рекомендаций по проведению аудитор
ских проверок, ревизий, судебно-экономических экспертиз по уголовным де
лам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики. Тема диссертации рассмотрена и одобрена ученым советом НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» 16 ноября 2004 года, протокол № 2.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, а также изложены на Международной научно-практической конференции: «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации с другими государственными органами в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем (стратегический и прикладной аспекты)» в мае 2005 года в г. Нижнем Новгороде. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность следственного управления Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области, Главного управления при МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также в учебные процессы НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» и Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества. Проблемы ее обнаружения и расследования
Под легализацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, в широком смысле можно понимать придание им вида полученных в результате правомерной деятельности. Видимость легального происхождения денежных средств или иного имущества позволяет в полной мере удовлетворять экономические интересы их владельца. Как справедливо отмечается в одной из работ, «есть только одна причина, по которой преступники занимаются преступным бизнесом. Если оставить в стороне психопатов и людей, которые нарушают закон «из любви к искусству», большинство преступников идут на это ради денег. .. .Преступники становятся преступниками, потому что считают, что преступление - это выгодно».
Сходную точку зрения высказал и профессор П.Н. Панченко: «...экономические интересы - главная побудительная сила как обычного поведения людей, в том числе преступного, так и профессиональных действий сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступниками. ...Категория экономических интересов, с нашей точки зрения, - наиболее удачная для понимания экономического содержания уголовного права и его задач по противодействию легализации преступных приобретений» .
Легализованные денежные средства или иное имущество несут в себе потенциальную опасность для общества. Как справедливо отмечается некоторыми авторами, «грязные деньги нарушают общепризнанные нормы экономической деятельности, принципы рыночной экономики, способствуют криминализации хозяйственной деятельности, используются для подкупа сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления и проникновения преступных элементов в политические институты, являются питательной средой для организованной преступности, в том числе терроризма, и в результате создают угрозу национальной безопасности страны».
Распространено мнение, что происхождение термина «отмывание» денег или имущества связано с использованием американскими бутлегерами стиральных машин-автоматов для придания видимости легального происхождения денег, полученных от незаконного оборота алкогольных напитков. Такой точки зрения придерживается, например, А.Ф. Бушков2.
Однако, по мнению известного зарубежного исследователя проблем легализации преступных доходов Дж. Робинсона, потребность в легализации преступных доходов возникла впервые в США в связи с осуждением за уклонение от уплаты налогов известного гангстера Альфонса Капоне, который полагал, что государство не вправе взимать законные налоги с незаконных доходов. Однако он был осужден на одиннадцать лет именно за неуплату налогов с незаконных доходов. Другой известный американский гангстер Мей-ер Лански из этого сделал вывод, что Служба внутренних доходов могла предъявить обвинение в уклонении от уплаты налогов только в том случае, если бы деньги нашлись. Если же она не может их найти... то деньги по умолчанию не подлежат налогообложению. Используя это как предпосылку, он обратился в единственное место, где тайна уже была бизнесом, — в Швейцарию.
Следовательно, для отмывания денег были использованы не лондрома-ты (прачечные самообслуживания), а оффшорные юрисдикции. Они и сегодня являются основным звеном в процессе легализации доходов, полученных преступным путем.
Благодаря потребности в сокрытии происхождения неправомерно полученных доходов и придания им видимости легальных, оффшорный бизнес получил значительное развитие. Как отмечает Дж. Робинсон, «в глобальном мире XXI столетия на планете постоянно циркулирует 600-700 млрд. грязных долларов».
Принято считать, что основное достоинство оффшорных юрисдикции -низкий уровень налогообложения. Действительно, большинство оффшорных юрисдикции имеют нулевые или очень низкие ставки налогов. Однако основные мотивы их использования связаны не столько с оптимизацией налогообложения, сколько с сокрытием происхождения денежных средств или иного имущества.
Характерным признаком оффшорных юрисдикции является определенный уровень банковской и коммерческой секретности. Необходимо отметить, что понятие банковской и коммерческой тайны содержится в законодательстве многих стран. Однако в случае расследования уголовных дел информация, содержащая банковскую или коммерческую тайну, предоставляется в установленном законом порядке уполномоченным органам и лицам.
Квалификация и меры предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества
Раскрытие преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, предполагает правильное понимание уголовно-правовой квалификации данного вида преступлений.
В настоящее время Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174), и за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741).
Согласно статье 174 УК РФ, под легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, понимается совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
Согласно статье 1741, легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, является совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 УК РФ), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
По мнению известного ученого профессора Н.А. Лопашенко, «объективная сторона рассматриваемых преступлений состоит в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»1.
Определение легализации, согласно статьям 174 и 1741 УК РФ, в основном соответствует определению этого понятия в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ (с изменениями).
Как следует из данного закона, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - это придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 УК РФ.
Профессор Н.А. Лопашенко отмечает: «Легализация по статье 174 УК РФ заключается по объективной стороне в совершении в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом. ...Легализация по статье 1741 имеет две формы: 1) совершение в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом и 2) использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности»2. Мы разделяем вышеназванную точку зрения профессора Н.А. Лопашенко.
Относительно момента, когда легализация считается оконченной, существуют различные точки зрения.
Так, по мнению профессора Н.А. Лопашенко, «легализация, в какой бы форме она не осуществлялась, считается оконченным преступлением с мо-мента совершения действий, входящих в объективную сторону составов» .
Как отмечают авторы одного из комментариев к УК РФ, «преступление считается оконченным в момент проведения операции, признаваемой финансовой, или другой сделки, которые приводят к результату, желательному для участников (перевод денег, приобретение конвертируемой валюты и др.), либо в момент заключения сделки, который определяется гражданским законодательством в зависимости от характера сделки» .
По нашему мнению, эти определения не противоречат друг другу, а лишь взаимно дополняют одно другим. Поэтому считаем, что следует согласиться с обеими точками зрения.
Необходимо отметить, что если, согласно Уголовному кодексу, ответственность наступает за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, то в Федеральном законе № 115-ФЗ говорится о легализации доходов, полученных преступным путем. Следовательно, исходя из норм Уголовного кодекса, отмываемые средства не обязательно должны представлять собой доход, полученный преступным путем. Это несколько облегчает квалификацию, поскольку если бы в Уголовном кодексе речь шла о доходе, то пришлось бы принимать во внимание и расходы, связанные с извлечением такого дохода.
Следует отметить, что в Федеральном законе № 115-ФЗ под доходом, полученным преступным путем, понимаются денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления. По нашему мнению, с экономической точки зрения, считать их доходом нет достаточных оснований, поскольку извлечение доходов предполагает, как правило, и определенные расходы.
Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по размещению денежных средств или иного имущества как первой фазы легализации
Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по размещению денежных средств или иного имущества предполагает несколько этапов. Прежде всего необходима информация о том, что денежные средства или иное имущество, с которым производятся операции, имеют преступное происхождение. Такая информация может быть получена несколькими путями. Так, например, информация о преступном происхождении денег или иного имущества от торговли наркотиками может быть добыта в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий, связанных с обнаружением и раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ.
Информация может быть получена в ходе расследования других различных преступлений, например мошенничества.
Информация может поступить от Федеральной службы финансового мониторинга в результате анализа сведений, поступающих в службу от различных организаций в случаях, предусмотренных Федеральным законом №115-ФЗ.
Ориентирующая информация может быть получена в результате проведения экономико-криминалистического анализа данных о деятельности различных организаций и физических лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
После получения информации о преступном происхождении денег или иного имущества, в отношении которых предположительно осуществляются операции по их легализации, необходимо сопоставить данные операции с типовыми моделями легализации.
В том случае, если диагностируемые операции соответствуют типовым моделям легализации, необходимо проверить, нашли ли отражение операции по легализации в экономической информации. В частности, необходимо установить, в каких документах и учетных записях должны остаться следы преступной деятельности. Затем необходимо получить соответствующие документы и учетные записи посредством оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий.
Следующим этапом необходимо выяснить, нашел ли фактическое отражение данный способ легализации на этапе размещения денежных средств в исследуемых документах и учетных записях. В том случае, если документы и записи подтверждают факт размещения доходов, полученных преступным путем, необходимо оценить имеющиеся документы и учетные записи с точки зрения возможности их использования для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.
Согласно статье 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
Также подлежат выявлению обстоятельства, способствующие совершению преступления.
Документальные источники доказательств позволяют получить информацию, необходимую для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, перечисленных в пунктахі—4, а также для выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Это объясняется тем, что учетные документы должны соответствовать ряду требований, предъявляемых Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ. В частности, учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Записи на счетах бухгалтерского учета выполняются на основании учетных документов в регистрах бухгалтерского учета. Согласно вышеназванному закону, правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.
Диагностирование легализации денежных средств или иного имущества на этапах их расслоения и интеграции
Как отмечалось выше, расслоение является второй, а интеграция -третьей фазой процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Расслоение преследует цель дальнейшей, после размещения, маскировки преступного происхождения легализуемых денежных средств или иного имущества. Интеграция призвана окончательно создать видимость легального происхождения отмываемых средств.
Криминалистическая диагностика признаков и следов деятельности по расслоению и интеграции легализуемых денежных средств или иного имущества возможна только при наличии типовых моделей легализации на данных фазах, а также знания закономерностей отражения операций по расслоению и интеграции в экономической информации.
В данном параграфе преследуется цель исследования типичных способов расслоения размещенных на первой фазе денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, последующей их интеграции, а также определения состава экономической информации, в которой найдет закономерное отражение данная преступная деятельность. В свою очередь, это позволит иметь необходимые данные для формирования криминалистических моделей легализации. Для достижения этой цели необходимо определить:
1) способы расслоения и интеграции;
2) признаки операций по расслоению и интеграции, а также приемы обнаружения этих признаков;
3) состав экономической информации, в которой должны закономерно отразиться следы операций по расслоению и интеграции.
При решении этих задач, основываясь на знаниях теоретических основ криминалистической диагностики преступлений по данным экономической информации и опыте правоохранительной практики, были исследованы способы легализации на фазах расслоения и интеграции, определены их признаки и приемы их обнаружения, а также состав экономической информации (в виде учетных документов и бухгалтерских записей), в которой закономерно отражаются финансовые операции, выполняемые при данных способах. Именно эта информация может иметь решающее значение для формирования доказательственной базы при расследовании легализации преступных доходов.
Исследование было последовательно проведено в отношении расслоения и затем интеграции легализуемых доходов.
Можно сгруппировать несколько способов расслоения, признаки преступной деятельности у которых одинаковые. Так, одним из этих способов является перевод раздробленных мелких сумм со счетов получателей, куда они были переведены на этапе размещения, на счета подконтрольных организаций под видом каких-либо финансовых операций.
При другом способе в банках, подконтрольных лицу, легализующему приобретенное заведомо незаконным путем имущество, поступившие денежные средства расслаиваются под видом и в процессе операций приобретения ценных бумаг.
Еще один способ из этой группы заключается в том, что суммы, ранее полученные на счета в банках под видом оплаты за поставленный товар, дробятся и перечисляются далее под видом оплаты посредникам в приобретении товара.
В целях расслоения денежные средства, размещенные в подконтрольном банке, могут дробиться на более мелкие суммы и посредством межбанковских операций по корреспондентским счетам переводиться в другие банки, в том числе в оффшорных юрисдикциях.
Признаки преступной деятельности для всех вышеназванных способов расслоения следующие:
1. Немотивированный отказ клиента в предоставлении сведений, не предусмотренных законодательством, но необходимых в соответствии со сложившейся банковской практикой.
2. Операции клиента не имеют явного экономического смысла, не соответствуют характеру деятельности клиента.
3. Наличие нестандартных, необычно сложных инструкций по проведению расчетов, отличающихся от обычной практики.
4. Необоснованная поспешность в проведении операций, на которой настаивает клиент.
5. Перевод денежных средств на анонимный номерной счет за границу и поступление денежных средств с анонимного счета из-за границы.
6. Перечисления в страны (регионы) высокого риска осуществления легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
7. Внесение клиентом в ранее согласованную схему операции непосредственно перед началом ее осуществления значительных изменений, особенно касающихся направления движения денежных средств.
Для обнаружения этих признаков необходимо проверить, по каким именно банковским операциям клиент отказался предоставить сведения, необходимые в соответствии со сложившейся банковской практикой, какие названы причины отказа в предоставлении информации. Затем следует провести анализ экономической целесообразности данных сделок и их соответствия обычным сделкам данного клиента.