Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Хрусталев Виталий Николаевич

Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них
<
Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них
>



Хрусталев Виталий Николаевич. Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2003 478 c. РГБ ОД, 71:05-12/12

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них и криминалистического материаловедения 14

1.1. Основы и история развития криминалистического Исследования веществ, материалов и изделий из них и криминалистического материаловедения 14

1.2. КИВМИ как составная часть комплексного криминалистического исследования материальных носителей ориентирующей и доказательственной информации 30

1.3. КИВМИ в структуре криминалистической техники. Классификация криминалистических экспертиз 38

1.4. Теоретические проблемы КИВМИ и КМ 76

ГЛАВА 2. Система задач КИВМИ 104

2.1. Задачи, направленные на получение материального носителя информации 104

2.2. Задачи, направленные на получение криминалистически значимой информации ПО

ГЛАВА 3. Вещества, материалы и изделия как носители ориентирующей и доказательственой информации. научно-техническая база КИВМИ 135

3.1. Основные вещества, материалы и изделия - носители криминалистически значимой информации 135

3.1.1. Криминалистическое исследование наркотических средств и психотропных веществ 135

3.1.2. Криминалистическое исследование лакокрасочных материалов, покрытий и окрашенных предметов 150

3.1.3. Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них 181

3.1.4. Криминалистическое исследование нефтепродуктов и горючесмазочных материалов 200

3.1.5. Криминалистическое исследование металлов, сплавов и изделий из них222

3.1.6. Криминалистическое исследование некоторых других веществ, материалов и изделий 235

3.2. Научная основа методов КИВМИ и технические способы их реализации 249

3.2.1. Методы и технические средства криминалистического морфоанализа веществ и материалов 253

3.2.2. Методы и технические средства криминалистического исследования элементного состава веществ и материалов 267

3.2.3. Методы и технические средства криминалистического исследования молекулярного и фракционного состава веществ и материалов 279

3.2.4. Методы и технические средства криминалистического исследования структуры и иных свойств веществ и материалов 290

ГЛАВА 4. Профессиональная подготовка субъектов КИВМИ. организационные и методические проблемы КИВМИ 296

4.1. Опыт подготовки экспертов-криминалистов в России и за рубежом 296

4.2. Подготовка сотрудников ОВД, производящих собирание и предварительное исследование ВМИ 306

4.3. Подготовка сотрудников судебно-экспертных учреждений, производящих криминалистические экспертизы веществ, материалов и изделий 342

4.4. Проблемы организации КИВМИ в ОВД 354

4.5. Отдельные проблемы методического обеспечения КИВМИ 407

4.6. Использование микрообъектов как носителей информации, полученной по результатам криминалистических материаловедческих исследований 421

4.7. Современное состояние и проблемы создания программного обеспечения КИВМИ 426

Заключение 434

Список использованной литературы 448

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблемы усиления борьбы с преступностью имеет огромную общественную значимость, но реализация ее затруднена противодействием расследованию преступлений со стороны организованных и технически оснащенных преступных групп. Это диктует необходимость более пристального внимания к развитию и совершенствованию криминалистики и теории судебных экспертиз, являющихся основными проводниками достижений науки и техники в уголовное судопроизводство.

Переживаемый страной период связан с введением в действие новых УПК и КоАП России и, несмотря на общее снижение количества регистрируемых преступлений, относится к числу наиболее сложных в деятельности правоохранительных органов. В современных условиях, характеризуемых, наряду с другим, резким снижением свидетельской базы в процессе доказывания, возрастает значение эффективного использования материальных следов преступления, в том числе образованных веществами, материалами и состоящими из них элементами вещной обстановки мест происшествий, поскольку данные следы информативны, устойчивы к попыткам уничтожения и при грамотном использовании могут значительно облегчить раскрытие и расследование абсолютного большинства уголовных преступлений независимо от преступной "квалификации" лиц, их совершивших.

Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий (КИВМИ), понимаемое нами как многостадийный и многосубъектный процесс работы с материальной обстановкой по делу, занимает заметное место в технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений. Так, по данным ГУ ЭКЦ МВД России, каждая пятая экспертиза и каждое пятое исследование, выполненные в экспертно-криминалистических подразделениях (ЭКП) ОВД РФ, - криминалистическая экспертиза (исследование) веществ, материалов и изделий из них. Однако развитие научных основ КИВМИ и их практическая реализация, осуществляемая в деятельности Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и Федеральной службы безопасности России, сдерживается многочисленными накопившимися

за последние годы проблемами.

Неразработанность многих положений проблемы использования веществ, материалов и изделий в расследовании преступлений вызвала появление многочисленных монографических исследований, в том числе докторских диссертаций. Среди них особо следует отметить работы B.C. Митричева ("Научные основы и общие положения криминалистических идентификационных исследований физическими и химическими методами", 1971 г.) и Т.А. Седовой ("Теория и практика доказывания при идентификации объектов на основе структуры и состава", 1987г.) как наиболее существенные и внесшие весомый вклад в развитие рассматриваемого нами направления. Однако ни в одной из работ не предпринимались попытки рассмотреть в комплексе взаимосвязанные проблемы научных исследований и практики КИВМИ. В научном плане требуется разработать концептуальные основы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий и криминалистического материаловедения, систему задач КИВМИ, а также рассмотреть профессиональную подготовку субъектов КИВМИ и его организационные и методические проблемы. Все эти вопросы нашли свое отражение в данном диссертационном исследовании.

Объект диссертационного исследования - практическая деятельность оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по выявлению, исследованию и использованию следов, образованных веществами, материалами и состоящими из них элементами вещной обстановки мест происшествий.

Предмет диссертационного исследования - закономерности и научные криминалистические концепции использования специальных знаний в ходе собирания, предварительного исследования и проведения экспертизы веществ, материалов и изделий из них.

Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка ряда концептуальных проблем теории криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию следственной и экспертной практики применения данных криминалистического материаловедения. Задача-

6 ми диссертационного исследования явились:

анализ истории и развития научных основ КИВМИ и криминалистического материаловедения;

рассмотрение КИВМИ как составной части комплексного криминалистического исследования материальных носителей ориентирующей и доказательственной информации;

определение места КИВМИ в структуре криминалистической техники;

системный анализ криминалистических экспертиз и разработка на его основе авторской классификации этих экспертиз;

рассмотрение влияния процессов дифференциации и интеграции специальных знаний на формирование новых родов (видов) экспертиз;

анализ теоретических проблем КИВМИ;

систематизация задач КИВМИ;

рассмотрение особенностей криминалистической материаловедческой диагностики и идентификации;

проведение анализа основных веществ и материалов как носителей криминалистически значимой информации;

рассмотрение научных основ методов КИВМИ и технических способов их реализации;

анализ профессиональной подготовки субъектов КИВМИ и разработка предложений по ее совершенствованию;

анализ современного состояния криминалистического исследования веществ, материалов и изделий, изучение организационных и методических проблем КИВМИ и разработка системы предложений по их решению;

формулирование общеметодических положений работы с микрообъектами, являющихся существенными для криминалистических материаловедческих исследований;

изучение современного состояния и проблем создания программного обеспечения КИВМИ.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод и общие положения теории познания, логики, системный подход к рассматриваемым проблемам, фундаментальные положения криминалистики, общей теории судебной экспертизы и криминалистического материаловедения.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались: уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные документы МВД РФ и Минюста РФ.

В процессе исследования были использованы труды ведущих ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского. Г.Л. Грановского, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, R.P. Российской, ТА. Седовой, В.А. Снеткова, А.Р. Шляхова и других.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные практики кримина
листического исследования веществ, материалов и изделий ГУ ЭКЦ МВД Рос
сии, ЭКУ ГУВД Московской, Волгоградской и Саратовской областей, статисти
ческое обобщение и сравнительный анализ их структуры, штатного состава, ме
тодического и материально-технического обеспечения, результаты интервьюи
рования сотрудников указанных экспертно-криминалистических подразделений -
руководителей и экспертов (148 чел.). Автором использован 20-летний опыт ра
боты в качестве субъекта КИВМИ (участия в ОРМ и СД в качестве специалиста
и производства всех родов экспертиз, входящих в КЭВМИ), руководителя экс
пертного подразделения (заместителя начальника экспертно-
криминалистического отдела МВД Молдавии и начальника подотдела специаль
ных исследований ЭКУ МВД республики Коми.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, актуальностью, масштабностью и недостаточной разработанностью одного из важных направлений судебной экспертизы - криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них. Диссертация является монографическим исследованием, посвященым разработке теоретических и методических основ этого вида исследования в современных

условиях. В ней разработана концепция КИВМИ, включающая выделение и формулирование его закономерностей, общеметодическую характеристику криминалистического исследования веществ, материалов и изделий, концепцию оценки в криминалистическом материаловедении значимости признаков по внутреннему убеждению эксперта, дифференцированный подход в криминалистических материаловедческих исследованиях к материальным носителям информации как вещественным образованиям, существующим в качестве систем свойств, и к предметам познания, конструируемым субъектом исследования в виде систем признаков. Доказано, что криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий из них является составной частью комплексного криминалистического исследования материальных носителей ориентирующей и доказательственной информации; определены новые подходы по совершенствованию и повышению качества практики работы со следами, образованными веществами, материалами и состоящими из них элементами вещной обстановки мест происшествий, позволяющие в конечном счете повысить результативность использования результатов КИВМИ в раскрытии и расследовании преступлений. Выявлены и сформулированы закономерности криминалистического материаловедения в рамках реализации информационного подхода в обеспечении оперативно-розыскной и следственной деятельности; разработаны основы методики КИВМИ при решении задачи обнаружения искомого - установления наличия-отсутствия веществ и материалов на объектах-носителях. Новой является и предложенная система методик предварительного исследования основных веществ, материалов и изделий - носителей криминалистически значимой информации.

На основе анализа проблем методического обеспечения КИВМИ доказана необходимость замены технологического подхода в разработке методик криминалистического исследования веществ, материалов, изделий, идущего от специфики объекта исследования и возможностей применяемых при исследовании методов, информационным подходом, ставящим во главу угла конкретную оперативно-розыскную, следственную или судебную ситуацию; показана необходимость создания специальных программ и методик, позволяющих производить на

содержательном уровне экспертизу программного продукта экспертного назначения. Предложена концепция подготовки субъектов КИВМИ.

Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленных целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся:

1. Концепция криминалистического исследования веществ, материалов и
изделий:

а) выделение и формулирование закономерностей КИВМИ;

б) общеметодическая характеристика криминалистического исследования
веществ, материалов и изделий из них;

в) концепция оценки в криминалистическом материаловедении значимости
признаков по внутреннему убеждению эксперта;

г) обоснование необходимости сохранения триады "вещества - материалы -
изделия" в названиях отрасли криминалистической техники - раздела кри
миналистики и соответствующей ей экспертизы и деструктивный характер
попыток создания самостоятельного криминалистического учения о веще
стве как объекте уголовно-процессуальной практики;

д) определение основных свойств элементов вещной обстановки как пред
мета познания в криминалистических материаловедческих исследованиях:
отдельность, целостность, устойчивость и индивидуальность структуры;

2. Авторская классификация криминалистических экспертиз;

  1. Определение комплексного характера трасологической (трасолого-материаловедческой), баллистической, взрывотехнической экспертиз, технико-криминалистической экспертизы документов и экспертизы вещества потожиро-вых следов человека и влияния процессов дифференциации и интеграции специальных знаний на формирование новых родов (видов) экспертиз;

  2. Комплекс мер, направленный на совершенствование методического обеспечения КИВМИ:

а) предложения о необходимости замены технологического подхода в разработке методик криминалистического исследования веществ, материалов, изделий, исходя из специфики объекта исследования и возможностей применяемых при исследовании методов, информационным под-

ходом, прежде всего с учетом конкретной оперативно-розыскной, следственной или судебной ситуации;

б) основы методики КИВМИ при решении задачи обнаружения искомого
- установления наличия (отсутствия) веществ и материалов на объектах-
носителях;

в) уровни дифференцированности объектов природного и техногенного
происхождения, используемые в ходе диагностического исследования
веществ и материалов;

г) система методик предварительного исследования основных веществ и
материалов - носителей криминалистически значимой информации;

д) общеметодические положения работы с микрообъектами, являющиеся
наиболее существенными для криминалистических материаловедческих ис
следований;

5. Система рекомендаций по совершенствованию профессионального
отбора и подготовки субъектов КИВМИ;

6. Рекомендации, направленные на совершенствование организации дея
тельности судебно-экспертных учреждений органов внутренних дел и их подраз
делений специальных исследований, повышение качества производства крими
налистических экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется положениями, направленными на обеспечение повышения эффективности криминалистического исследования веществ, материалов и изделий; на новые методологические подходы к решению задач ІСИВМИ. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации расширили и углубили знания рассматриваемого экспертного направления, пополнили научный потенциал криминалистики и судебной экспертизы. Материалы диссертации могут быть широко использованы: для развития криминалистической методологии; в правоприменительной практике, связанной с назначением, организацией и производством КИМВИ; в различных формах подготовки и повышения квалификации экспертов; при разработке мероприятий по совершенствованию технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в

11 органах внутренних дел; в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на 15 конференциях:

межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы юридического образования в Вузах МВД России" Красноярск: КВШ МВД России, 1996.

межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования систем комплектования органов внутренних дел" Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1997.

межведомственная межрегиональная научно-практическая конференция "Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений. Деятельность экспертных служб, органов дознания и следствия в процессе расследования тяжких преступлений". Санкт-Петербург, 1997;

научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования производства криминалистических экспертиз". Саратов: СЮИ МВД РФ, 1998;

научно-практическая конференция "Экспертиза на службе следствия". Волгоград: ВЮИ МВД России, 1998;

всероссийская научно-практическая конференция "Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности". Санкт-Петербург: Петербургский университет МВД России, 1999;

научно-практическая конференция "Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике". Саратов: СЮИ МВД России, 1999;

научно-методическая конференция "Проблемы преподавания экспертных дисциплин в вузах МВД России". Волгоград: ВЮИ МВД России, 2000;

межведомственная научно-практическая конференция "Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений": М.: МГЮА, 2000;

научно-методическая конференция "Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных

образовательных стандартов второго поколения". Саратов: СЮИ МВД России, 2001;

научно-практическая конференция МВД России. Москва, 2001;

научно-практическая конференция "Криминалистика. XXI век" М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2001;

международная научная конференция "Роль и значение деятельности Р.С. Белкина в становлении современной криминалистики". М.: Академия управления МВД России, 2002;

межведомственная научно-практическая конференция "Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий". Саратов: СЮИ МВД России, 2002;

международный Форум "Аналитика и аналитики" (секция "Аналитика и криминалистика" Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2003;

Они также докладывались на совещаниях-семинарах руководителей экс-пертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России в Уфе (2001 г.) и Красноярске (2003 г.).

Предложенные автором рекомендации по совершенствованию подготовки субъектов КИВМИ уже частично внедрены в практику при разработке ГОС ВПО по специальности Судебная экспертиза первого и второго поколения, при организации учебного процесса в Саратовской юридическом институте и Московской академии (в настоящее время Московском Университете) МВД России и Волгоградском государственном университете. Рекомендации автора по совершенствованию работы с веществами, материалами и изделиями в ходе собирания, предварительного и экспертного исследования также частично внедрены в экспертную практику ЭКП ОВД России. Материалы диссертации излагались в лекциях по дисциплинам "Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий", "Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях" и "Теоретические основы судебной экспертизы" слушателям СЮИ МВД РФ в период 1992- 2003 г.г.

Результаты диссертационного исследования отражены в 60 печатных работах автора (монографии, 8 учебных и учебно-методических пособиях, 5 методи-

ческих письмах и рекомендациях, 44 статьях и др.) общим объемом 134,83 п.л., из них 24 работы объемом 23,17 п.л. единолично, 23 работы общим объемом 7,26 п.л. в соавторстве (соавторство не разделено) и 13 работ общим объемом 104,4 п.л. в соавторстве, из которых 92,4 п.л. авторских.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы (включающего 243 библиографических источника) и приложения, содержит 17 таблиц и 20 рисунков.

!

Основы и история развития криминалистического Исследования веществ, материалов и изделий из них и криминалистического материаловедения

Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий (КИВМИ) мы рассматриваем как понятие более широкое, чем криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭВМИ). Мы используем названия "криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий" и "криминалистическая экспертиза веществ, материалов и изделий" (КИВМИ и КЭВМИ), впервые примененные профессором Шляховым А.Р.\ а не предложенные впоследствии профессором Митричевым B.C. названия "криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий" и "криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий". С нашей точки зрения, первая редакция названий более удачна, поскольку в них объекты выстроены в логичной последовательности - от простого к сложному - в соответствии с законом накопления количественных изменений и перехода их в качественные (вещества используются для получения материалов, которые в свою очередь идут на производство изделий).

Мы считаем2, что криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий является многоэтапным процессом работы с материальной обстановкой по делу, который включает в себя: - обнаружение, фиксацию и изъятие следов, образованных веществами и материалами; - получение и включение в материалы дела данных об обстоятельствах возникновения, существования и использования объектов (изделий), содержащих в своем составе (имеющих в своей структуре) соответствующие вещества и материалы, и о самом процессе следообразования; - собственно научно-техническое исследование веществ, материалов и изделий из них с целью установления требуемых по делу обстоятельств.

С учетом этого субъектами КИМВИ являются: - оперативный сотрудник и следователь, производящие собирание (обнаружение, фиксацию, изъятие) соответствующих объектов, сбор данных о них и предварительное исследование в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; - специалист, оказывающий в необходимых случаях помощь оперативному сотруднику и следователю в собирании и предварительном исследовании веществ, материалов и изделий в рамках оперативно-розыскной деятельности или следственных действий, а также производящий научно-технические исследования данных объектов в лабораторных условиях по отношениям лиц, производящих дознание; - эксперт, производящий судебную экспертизу.

Сложившаяся система проведения криминалистических экспертиз веществ, материалов и изделий из них связана с формирующейся отраслью научного знания - криминалистическим материаловедением. Предметом последнего является изучение и установление закономерностей возникновения, условий сохранения и способов передачи криминалистически значимой информации собственными свойствами веществ и материалов .

Методологической основой криминалистического материаловедения является криминалистика. Методологическая роль криминалистики проявляется в том, что она решает общие вопросы криминалистической техники, тактики и методики при исследовании конкретных видов вещественных доказательств.

Кроме того, криминалистическое материаловедение как отрасль научного знания базируется на изучении: - технологических процессов проектирования и производства веществ и материалов (назначение, ассортимент, рецептура, технология изготовления); - процессов движения веществ и материалов от производителя к потребителю; - процессов изготовления изделий из различных веществ и материалов, используемых в быту, на производстве и т.п.; - процессов изменения субстанциональных свойств объектов под влиянием внутренних и внешних факторов.

Таким образом, криминалистическое материаловедение аккумулирует как данные общетехнических отраслей знания (например, химия и технология ЛКМ-ЛКП, товароведение ЛКМ-ЛКП), так и специально проводимых в целях разработки методик криминалистического исследования научных изысканий.

Методологическую основу данной науки составляет криминалистика; технические средства и методы исследований предоставляются естественными и техническими науками; необходимые данные дает промышленное производство. Объединение этих трех разнородных областей знаний (криминалистика, естественные науки, промышленность) в единый комплекс специальных криминалистических познаний и позволяет использовать их в криминалистическом исследовании веществ, материалов и изделий.

Развитие криминалистических материаловедческих исследований целесообразно рассматривать не столько в хронологическом, сколько в методическом аспекте.

В целом становление и развитие рассматриваемых исследований определяется, с одной стороны, спецификой организации деятельности государства по борьбе с преступностью (специфика правового регулирования, уровень методического и технического обеспечения, характер и объем подготовки кадров), и, с другой стороны, общим научно-техническим прогрессом, особенно в прикладных отраслях естественных и технических наук.

В становлении и развитии криминалистических материаловедческих исследований можно выделить ряд относительно самостоятельных направлений, каждое из которых, в первую очередь, характеризуется определенной спецификой общеметодического подхода в постановке и решении соответствующих задач.

Первое направление можно охарактеризовать как прямое заимствование и использование в уголовном судопроизводстве специальных познаний представителей естественных и технических отраслей знаний. Так, например, представитель такого направления основоположник западно-европейской криминалистики Ганс Гросс (сам термин "криминалистика" был предложен им) еще в XIX веке указывал на полезность и необходимость использования микроскопических, физических, химических и биологических методов для исследования пыли, песка, опилок, следов крови и иных жидкостей, ядов. В своей работе4 он приводит случаи исследования пыли, собранной с одежды преступника и орудия преступления, для целей идентификации. Эдмон Локар рассматривает происхождение пыли (в том числе прядильных волокон), ее классификацию, способы извлечения и анализ5. Уясе в рамках данного направления также еще в XIX веке начинает складываться специальная отрасль знания, где возможности разного рода методов специфично перерабатывались с учетом особенностей ряда объектов судебного исследования. Так первый "Трактат о ядах, или общая токсикология" был подготовлен Матье Офила еще в 1813 г., где указывалось на прямое использование методов и средств химии.

Задачи, направленные на получение материального носителя информации

Общие положения решения задачи. Обнаружение веществ и материалов как носителей информации по своей методической основе базируется на данных двух основных наук - химии и криминалистики.

Химия определяет общие условия обнаружения вещества, среди которых одни связаны с природой и составом подлежащего обнаружению, а другие - со специфическим влиянием используемых методов на конечный результат.

Криминалистика же конкретизирует специфические условия реализации исследовательских технологий в типовых ситуациях, определяемых реально существующими изменениями свойств обнаруживаемого под действием тех или иных факторов, влиянием на решение задачи свойств предмета-носителя (вещества-носителя и т.п.).

В целом задача обнаружения является областью приложения знаний криминалистов-аналитиков разной специализации, а для специалистов-криминалистов практическое значение имеют лишь самые общие вопросы решения рассматриваемой задачи.

Обнаружение вещества или материала производится по их свойствам, регистрируемо и устойчиво отличающимся от свойств предмета-носителя (вещества-носителя). Так, например, следы выстрела на одежде обнаруживаются по наличию или специфическому расположению металлов, копоти или порошинок, входящих в состав продуктов выстрела, выбрасываемых вместе с пороховыми газами. На следы выстрела, в частности, может указать наличие сурьмы или специфическая топография отложения микрочастиц меди.

Поскольку обнаружение осуществляется по свойствам, отличающим искомое от окружающей среды, то принципиально возможны две основных ситуации: - либо окружающая среда вообще не обладает данным свойством, например, материал шприца, естественно, главными свойствами наркотических, ядовитых или сильнодействующих веществ, поиск которых производится внутри него, не обладает; - либо окружающая среда свойствами обнаруживаемого обладает, но в меньшей степени или в ином выражении, например, и в состав почвы, и в состав продуктов взрыва аммиачно-селитряного взрывчатого вещества могут входить одни и те же химические соединения, но в разных количествах.

В последнем случае при решении задачи обнаружения используется технологический прием параллельного исследования проверяемых и контрольных проб, отобранных от материала предмета (вещества) - носителя из разных мест: там, где наиболее вероятно нахождение искомого, и там, где этого искомого заведомо нет. Например, для обнаружения продуктов выстрела на руках стрелявшего смывы тампонами берутся - с кожных поверхностей правой и левой рук с ладонной и наружной поверхностей. Это соответствует отложению продуктов при производстве выстрелов: основное количество отлагается на наружной поверхности руки, держащей оружие; меньшее количество - на ладонной поверхности, в основном, за счет загрязнения деталей оружия продуктами выстрела; если другая рука свободна, то на ней продукты выстрела не отлагаются. Сравнительное исследование содержания металлов, входящих в состав продуктов выстрела, и позволяет по их количественному содержанию решать поставленный вопрос.

Специалисту-криминалисту наиболее часто приходится участвовать в отборе проверяемых и контрольных проб в ходе осмотров мест происшествий: почв, исследуемых на наличие продуктов взрыва; материалов на месте пожаров на предмет обнаружения горючих веществ; материалов предметов обстановки в предполагаемых местах работы с драгоценными металлами, наркотиками и т.п.

Постановка и решение задачи обнаружения возможны лишь при условии родо-видового точного или только предполагаемого определения искомого вещества или материала. Так, неразрешимой является задача "обнаружения на одежде Н... посторонних веществ и материалов", т.к. на ткани всегда есть "посторонняя" пыль, микроволокна и т.д. и т.п.

Определение искомого вещества или материала является ситуационным, зависящим от обстоятельств дела. Точность такого определения во многом зависит от объема установленных по делу данных, что и находит отражение в объеме родо-видового понятия, для определения искомого. Так, например, в одних случаях искомыми могут быть следы золота, а в других - следы драгоценных металлов вообще.

В криминалистических материаловедческих исследованиях существенным моментом является знание специфики образования следов многих веществ и материалов и их трансформации в условиях конкретной внешней среды.

Выше уже приводилось в общей форме описание процесса отложения продуктов выстрела на руках стрелявшего. На самом деле эти процессы специфичны дополнительно и для отдельных видов оружия, и для способа стрельбы. Так, при выстреле из пистолетов "ПМ", "ТТ" и многих других пороховые газы прорываются преимущественно назад вниз к руке, держащей оружие. При выстреле же из пистолета "Парабеллум Р-08" основная масса газов выбрасывается вверх. В боеприпасах разных марок существенно различаются материалы гильз, пуль, инициирующих веществ, что приводит, естественно, и к различию в составе продуктов выстрела. Эту специфику образования следов искомого изучает криминалистика для конкретизации, в частности, условий решения задачи обнаружения продуктов выстрела на руках стрелявшего.

Со значительными сложностями столкнулись криминалисты-взрывотехники при изучении следообразования при взрыве и разработке технологических схем обнаружения продуктов взрывчатого разложения взрывчатых веществ на различных предметах (веществах) - носителях: почве, одежде, остатках корпусов взрывных устройств, предметах транспортировки и камуфляжа последних.

Главным установленным обстоятельством является следующее: отсутствие во многих случаях сплошного отложения продуктов взрыва на предметах окружающей обстановки. Изучение причин этого явления показало, что таковыми являются: вид и состояние в заряде взрывчатого вещества; конструкция взрывного устройства; положение этого устройства относительно предметов окружающей обстановки и ряд других.

Поэтому специалист-криминалист, работающий на месте взрыва, должен иметь достаточную подготовку в вопросах криминалистической взрывотехники, в частности, иметь представление о специфике отложения следов ВВ, подлежащих впоследствии обнаружению.

Достаточно часто задача обнаружения в рамках так называемого предварительного исследования проводится на местах пожарищ. Версия о поджоге с помощью нефтепродуктов и иных горючих материалов выдвигается и проверяется весьма часто. Поэтому вопрос состоит обычно в том, по каким свойствам можно хотя бы предположительно обнаружить нефтепродукты на предметах обстановки пожарища. Чаще всего - это проведение пробы на запах, наблюдение люминесценции и т.п. Следует заметить, что предварительное исследование не всегда гарантирует надежного обнаружения нефтепродуктов на предметах и материалах из зоны пожарища. Так, по одному из уголовных дел этой категории керосин был обнаружен в массе расплавленного пожаром и превратившегося в слиток стекла бутылки. В лабораторных условиях стекло было измельчено, проведена экстракция растворителем и газохроматографический анализ с положительным результатом.

Основные вещества, материалы и изделия - носители криминалистически значимой информации

Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу не только в России, но и во всем мире, является проблема распространения наркомании, поскольку данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом, правопорядку и безопасности государства.

Незаконный оборот наркотиков - специфическая область организованной преступной деятельности. Преступные организации, занимающиеся наркобизнесом, характеризуются четкой иерархией, наличием руководящего ядра, ролевым распределением функций членов организации, жесткой дисциплиной и строгой конспирацией, связями с коррумпированными чиновниками различных служб госаппарата и властных структур, наличием коммерческих каналов легализации преступных доходов. Организации имеют блоки противодействия правоохранительным органам, сеть сбытчиков, как оптовых, так и розничных. В составе организации могут быть свои производственные структуры, лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, перевозчики (курьеры) и т.п. Организации наркобизнеса могут носить транснациональный характер.

Все это очень осложняет успешную борьбу с наркобизнесом. Одним из обязательных условий этого успеха является хорошо поставленная система использования специальных знаний в целях собирания, предварительного и экспертного исследования наркотических средств и психотропных веществ, которые являются наиболее часто исследуемыми объектами КИВМИ.

Классификация наркотических средств и психотропных веществ. Основные характеристики контролируемых веществ

Наркотические средства и психотропные вещества для краткости можно именовать контролируемыми веществами, поскольку они входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"124. Указанные вещества в зависимости от применяемых государством мер контроля в соответствии со 2 статьей данного закона вносятся в следующие списки: "список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее -Список I); список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список II); список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список III); список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список IV)".

Наркотики (от греческого narkotikos - одурманивающий, то есть приводящий в оцепенение) - природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию - резко выраженное болезненное влечение и привыкание (психическая и физическая зависимость) к одному или нескольким наркотическим средствам, действующим преимущественно на нервную систему.

Психотропные вещества - группа лекарственных средств с преимущественным воздействием на психику человека. С точки зрения практического медицинского применения психотропные вещества делятся на следующие группы: нейролептики, транквилизаторы, седативные средства, антидепрессанты, психостимулирующие средства.

Контролируемые на территории России вещества классифицируются по самым различным основаниям125:

1. По цели изготовления: - наркотические средства, изготавливаемые в рамках правомерного оборота (фармакологические препараты, например, производные бензодиазепина, промедол, гидрокодон, фентанил, омнопон); - наркотические средства, изготавливаемые в рамках незаконного оборота (например, героин, эфедрон, первитин, амфетамин). 2. По происхождению: - растительные наркотики и продукты их переработки (например, кокаин, мескалин, опий, марихуана, псилоцин, псилоцибин, эфедрин); - полусинтетические наркотики (например, героин, ацетилированный опий, дионин); - синтетические наркотики, получаемые химическим синтезом (например, эфедрон, первитин из эфедрина, амфетамин и его производные, бупренорфин, метадон).

Опыт подготовки экспертов-криминалистов в России и за рубежом

Прежде чем рассмотреть специфику профессиональной подготовки субъектов КИВМИ в России, целесообразно сопоставить опыт подготовки экспертов в других странах (например, в США, Великобритании, Швеции, Японии и Индии) с организацией подготовки экспертов в нашей стране221.

Состоянию криминалистической техники и криминалистических экспертиз в развитых капиталистических странах в отечественной литературе уделялось очень мало внимания. Основной причиной этого служило широко распространенное в советское время мнение о том, что сущность буржуазной криминалистики реакционна и в качестве науки она развивается уродливо, поскольку целиком поставлена на службу реакции.

Вопросы теории криминалистики в трактовке западных ученых существенно отличаются от научных концепций отечественной криминалистики. Но поскольку основными направлениями деятельности экспертно-криминалистических учреждений как в развитых западных странах, так и у нас являются: собирание вещественных доказательств на месте происшествия и их исследование222, опыт западных специалистов в области криминалистической техники представляет для нас несомненный интерес.

Достижения криминалистических экспертных учреждений, действующих в развитых западных странах, очевидны. Слагаемые этих достижений - оптимальная организационная структура учреждений криминалистической техники, оснащение их достаточным количеством высокоэффективной исследовательской аппаратуры, а главное - весьма совершенная и тщательно отработанная система подготовки экспертов и контроля надежности исследований.

Многие полицейские службы и иные органы, занимающиеся расследованием преступлений, имеют специальные подразделения, в обязанности которых входит собирание вещественных доказательств на местах происшествий и их экспертное исследование. Эти подразделения имеют различные названия: криминалистическая лаборатория (штата, города, округа), лаборатория криминалистики, лаборатория по идентификации, научная полицейская лаборатория, служба научного расследования, бюро по регистрации и идентификации и др.2Ь

Подготовке экспертов для работы в криминалистических лабораториях в зарубежных странах придается первостепенное значение. Эксперты должны не только квалифицированно собирать следы на местах происшествий, проводить исследования, но и уметь давать показания (экспертные заключения) в суде, а также отвечать на вопросы адвоката, противной стороны, судьи и др.; последнее особенно характерно для стран с англо-американской системой судопроизводства, где эксперты подвергаются строгим перекрестным допросам224.

В глазах общественного мнения выпускники полицейских школ как правило дают заключения в пользу обвинения, поскольку становятся экспертами обвинения по уголовным делам. В странах с континентальной системой судопроизводства каждая сторона вправе предложить кандидатуру эксперта, хотя назначаются они судом. Обвинитель, как правило, выдвигает свою кандидатуру из числа полицейских экспертов, включенных в официальный список .

Наряду с государственными экспертно-криминалистическими учреждениями, в развитых западных странах действуют многочисленные частные лаборатории по исследованию вещественных доказательств. Сторона защиты вынуждена обращаться к частным экспертам, так как ведомственные экспертно-криминалистические учреждения не проводят исследования вещественных доказательств по просьбе частных лиц. Нередко частные лаборатории оборудованы лучше, чем лаборатории полицейских служб, пользуются большим авторитетом и имеют более разнообразную клиентуру226. Весьма показательно, что в некоторых из указанных стран принят ряд законодательных положений, гарантирующих получение экспертной помощи несостоятельным обвиняемым227.

В нашей стране институт альтернативных экспертов создается, что можно только приветствовать. Наряду с обеспечением реальной состязательности процесса, выступление на стороне обвиняемых опытных экспертов неизбежно приведет к необходимости повышения общего уровня экспертизы, а значит и уровня подготовки экспертов.

Основные требования к сотрудникам экспертно-криминалистических подразделений полицейских органов в вышеперечисленных странах удивительно похожи. В концентрированном виде они изложены в изданной в США книге

"Введение в криминалистику" , которая западными криминалистами признана классической и на которой выросло немало поколений экспертов-криминалистов .

Авторы в своей работе много внимания уделили назначению и организации деятельности полицейской криминалистической лаборатории. В главе, посвященной персоналу полицейских криминалистических лабораторий всех уровней, они отмечают, что директор лаборатории должен обладать как широким научным кругозором (сюда входит и диссертационная работа), так и некоторой практикой в сыскной работе; им может быть как химик (что предпочтительнее), так и физик. По мнению авторов, среди персонала лаборатории одной из важнейших фигур является химик, который, наряду с выполнением собственно химических анализов, может решать и некоторые другие проблемы - идентифицировать огнестрельное оружие, проводить рентгеновские исследования, использовать научную фотографию и микрофотографию. Прочные научные знания со специализацией по химии служат ему хорошей основой для исследования документов, включающего сравнительное исследование рукописных текстов, определение подделки и восстановление уничтоженных текстов. Авторы даже не упоминают о том, что криминалистические экспертизы могут выполняться лицами с базовым юридическим образованием.