Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Пиротехнические средства как предметы и орудия совершения преступлений
1.1. Эволюция пиротехнических средств, историко-правовые аспекты 11
1.2. Криминалистические понятие, классификация пиротехнических средств и их характеристики 33
1.3. Уголовно-правовые и криминалистические аспекты применения пиротехнических средств 61
ГЛАВА 2. Пиротехнические средства и следы их применения как объекты криминалистического исследования
2.1. Поражающие факторы пиротехнических средств 81
2.2. Экспериментальные исследования поражающих свойств пиротехнических изделий 101
2.3. Методики криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения 139
2.4. Технико-криминалистические средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств 160
Заключение 192
Библиографичесісий список 198
Приложения 214
- Эволюция пиротехнических средств, историко-правовые аспекты
- Криминалистические понятие, классификация пиротехнических средств и их характеристики
- Поражающие факторы пиротехнических средств
- Экспериментальные исследования поражающих свойств пиротехнических изделий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. количество пиротехнической продукции, производимой на территории России, а также ввозимой из других стран, неуклонно растет, общий объем продаж данных средств в настоящее время превышает 100 миллионов долларов. Соответственно увеличивается и количество происшествий, связанных с использованием, производством и оборотом пиротехнических изделий, которые в ряде случаев являются предметами и орудиями совершения преступлений, что вызывает общественно опасные последствия. Это объясняется тем, что данные средства доступны в приобретении, и некоторые из них обладают специфичными качествами, свойственными оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам. Объектами правонарушений выступают, как правило, собственность, предпринимательская деятельность, таможенные правила, общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и жизнь граждан.
На сегодняшний день, большинство объектов взрывотехнической экспертизы - это пиротехнические изделия и составы. Как показывает анализ материалов экспертной практики по Волгоградской области и Краснодарскому краю за последние 3 года, пиротехнические средства занимают от 50 до 80 % общего количества объектов взрывотехнической экспертизы, а число экспертиз и исследований пиротехнических изделий составляет от 15 до 26% общего количества. Динамика роста числа проведенных взрывотехнических исследований, объектами которых являются пиротехнические изделия, наглядно прослеживается на данных ЭКЦ при ГУВД Краснодарского края (2003 г. - 78, 2004 г. - 112, 2005 г. -203, 2006 г. - 288,2007 г. - 391).
Результаты анализа экспертной практики свидетельствуют о том, что из-за отсутствия научно обоснованных и экспериментально подтвержденных экспертных методик вызывает значительные трудности установление некоторых обстоятельств применения пиротехнических средств. Это касается
методик экспертного исследования различных по назначению и конструкции пиротехнических средств, оценки их поражающих свойств, реконструкции применения и др.
Возрастающий объем пиротехнических изделий, поступающих на экспертное исследование, а также отсутствие методик их проведения и рекомендаций по производству следственных действий при расследовании преступлений выделенной категории обусловливают актуальность темы диссертации и выбор ее автором.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы криминалистического исследования пиротехнических средств ученые-криминалисты начали изучать в 90-х гг. прошлого столетия. В работах В. В. Мартынова, А. Д. Стецкевича, А. А. Прозорова, В. П. Комисарова, А. Ю. Семенова «Основы криминалистического исследования пиротехнических средств промышленного изготовления», А. Д. Стецкевича, А. А. Прозорова «Методические основы экспертно-криминалистического исследования пиротехнических средств» изложены материалы по исследованию пиротехнических средств промышленного производства и в основном военного назначения. С учетом расширения рынка пиротехнической продукции, в том числе фейерверочного назначения возникает необходимость разработки методических и технико-криминалистических основ исследования этих объектов.
Объект исследования — современная практика расследования преступлений, связанных с использованием пиротехнических средств, криминалистического исследования этих объектов и следов их применения.
Предмет исследования — объективные закономерности образования, выявления, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств при совершении преступлений.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем, касающихся современных пиротехнических средств, совершенствовании методов и средств оценки их
свойств и характеристик, а также в разработке криминалистических рекомендаций по исследованию указанных объектов и следов их применения.
Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести историко-правовой анализ производства, регулирования оборота и применения пиротехнических средств.
Проанализировать криминалистические признаки пиротехнического изделия и с учетом этого сформулировать собственное определение его понятия.
На основе изучения существующих классификаций пиротехнических средств разработать их криминалистическую классификацию.
4. Изучить уголовно-правовые и криминалистические аспекты
применения пиротехнических средств при совершении преступлений.
Дать оценку поражающих свойств пиротехнических средств при криминальном применении, а также провести комплекс экспериментальных исследований по определению критериев поражения пиротехническими средствами фейерверочного назначения.
Изучить механизм образования следовой картины применения пиротехнических изделий фейерверочного назначения и провести криминалистическую классификацию следов.
Разработать экспертные методики оценки поражающих свойств пиротехнических изделий фейерверочного назначения.
Сформулировать предложения и криминалистические рекомендации по совершенствованию средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств, а также по проведению осмотров мест происшествий, связанных с применением пиротехнических средств.
Учитывая широкий ассортимент, разнообразие назначений и специальных эффектов, в работе рассмотрены вопросы криминалистического
исследования отдельных групп пиротехнических изделий фейерверочного и военного назначения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики.
В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, эксперимент, статистические и аналитические методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД России и другие правовые и подзаконные акты, а таюке технические требования к проектированию и изготовлению пиротехнических изделий.
Теоретическую основу исследования составили работы:
— по вопросам методологии использования специальных знаний в
криминалистике - О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Ф.
Волынского, В. Н. Григорьева, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, В. Я.
Колдина, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, С. П. Митричева,
В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, Б. М. Шавера, С. А. Шейфера, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и др.;
— по проблемам систематизации криминалистических знаний —
Т. В. Аверьяновой, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, В. И. Громова, А. В. Дулова, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, Б. П. Смагоринского;
— по вопросам тактики следственных действий — Р. С. Белкина, А. И.
Винберга, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Н. И. Кулагина, А. П. Резвана,
Н. А. Селиванова Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова и др.;
— по вопросам судебной экспертизы — Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина,
А. И. Винберга, А. Г. Егорова, А. М.Зинина, С. М. Колотушкина, В. П.
Комисарова, Ю. Г. Корухова, В. В. Мартынова, Н. П. Майлис, В. М.
Плескачевского, А. С. Подшибякина, А. А. Прозорова, В. А. Ручкина, Е. Р.
Российской, А. Ю. Семенова, А. Д. Стецкевича, А. Р.Шляхова.
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:
— изучения материалов 36 уголовных дел по Волгоградской,
Ростовской областям и Краснодарскому краю, связанных с использованием
пиротехнических средств, в 2003 - 2008 гг.;
— обобщения статистических данных о количестве
криминалистических экспертиз, объектами которых являлись
пиротехнические средства, по Волгоградской области и Краснодарскому
краю за период 2003 - 2007 гг.;
— изучения материалов анкетирования следователей, дознавателей, а
также экспертов органов внутренних дел Волгоградской, Ростовской
областей и Краснодарского края, привлекавшихся к участию в осмотре мест
происшествий, связанных с применением пиротехнических средств
(приложение №4, 5).
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, технико-криминалистического анализа и проведенные эксперименты позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач криминалистического исследования пиротехнических средств, обеспечивающих, в свою очередь, повышение результативности расследования преступлений, связанных с их использованием.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного
анализа дано обоснование организационных и технико-криминалистических основ исследования пиротехнических средств фейерверочного назначения, а также изложены особенности исследования некоторых пиротехнических изделий военного назначения при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с их использованием. В работе предложены и научно обоснованы методы и средства криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторских вариантах их решения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведен анализ существующих определений пиротехнических
изделий и разработано криминалистическое определение данного понятия.
Пиротехническое изделие — это устройство промышленного или самодельного изготовления, предназначенное для получения световых, звуковых, дымовых, тепловых и реактивных эффектов за счет горения специальных составов.
2. Предложена криминалистическая классификация современных
пиротехнических средств. Проведен комплексный анализ существующих
классификаций пиротехнических изделий, на основании чего
аргументирована необходимость конкретизировать и дополнить перечень
критериев для классификации, имеющих наиболее существенное значение
при расследовании преступлений рассматриваемого вида, в частности,
разработать классификацию по способу изготовления, механизму и
кратности применения, характеру сборки и месту производства. Дополнить
имеющуюся классификацию пиротехнических средств по целевому
назначению с учетом последних технических разработок в этой области.
3. Разработаны методики оценки результатов поражающего действия
пиротехнических средств. Предложены методика определения и расчета
кинетической энергии фейерверочных пиротехнических изделий, а также
методика оценки ударного действия пиротехнического изделия или его
элемента. В частности, предложен метод измерения скорости полета активного элемента пиротехнического изделия с помощью цифровой камеры и метод оценки поражающего действия пиротехнического изделия как кинетического снаряда с использованием весового имитатора.
4. Дано обоснование методов и средств криминалистического
исследования пиротехнических средств и следов их применения, а также
сформулированы рекомендации по решению идентификационных и
диагностических задач, связанных с исследованием этих объектов.
5. Предложены криминалистические рекомендации по обнаружению,
фиксации, изъятию и исследованию следов применения пиротехнических
средств при проведении осмотров мест происшествий, связанных с их
использованием. Рекомендованы технико-криминалистические средства
поиска, обнаружения, фиксации и изъятия следов применения
пиротехнических изделий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании системы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с применением пиротехнических средств. Материалы диссертационного исследования использовались при производстве криминалистического исследования СХТ-40 по уголовному делу № 14/00/0005-07Д в 2007г.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для внедрения методов и средств криминалистического исследования пиротехнических средств в деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с их применением. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика» «Взрывные устройства и следы их применения» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях;
некоторые вопросы, касающиеся содержания и предмета исследования, обсуждались на четырех (одной Всероссийской, двух межвузовских, одной межрегиональной) научно-практических конференциях: одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (г. Санкт-Петербург, 1-4 апреля 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Волгоград, 2006 г.); Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования — Году академика Д. С. Лихачева (г. Волгоград, 24 ноября - 1 декабря 2006г.); межвузовской научно-практической конференции «Деятельность сотрудников органов внутренних дел в различных условиях» (Волгоград, 2007 г.).
Основные положения диссертационного исследования внедрены в деятельность ЭКЦ при ГУВД по Волгоградской области, военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре России по Волгоградскому гарнизону, а также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения соответствует характеру исследования основных проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Эволюция пиротехнических средств, историко-правовые аспекты
Огнем как средством защиты и нападения люди пользовались еще в глубокой древности. Исторические документы свидетельствуют о том, что составы, подобные дымному пороху, были известны многим азиатским народам еще до нашей эры. Определить с достаточной точностью, когда и где впервые появился первый представитель взрывчатых веществ и порохов, не представляется возможным. Вначале такие составы находили применение для изготовления фейерверков и подачи сигналов. Затем составы, близкие к рецептуре дымного пороха, стали применяться в зажигательных и подрывных средствах в военном деле. Первым был применен на практике дымный порох (смесь селитры, серы и угля).
Сам же термин «пиротехника» в свое время включал более широкое понятие и объединял все области знания, имеющие отношение к огню и взрывам. Так, итальянский алхимик Бирингуччио в знаменитой книге «Пиротехния» (1540) описывает даже основы металлургического производства. До середины XIX века к пиротехнике относились сведения по изготовлению зажигательных и осветительных составов, взрывчатых веществ, различных видов пороха и, конечно, фейерверков
Огневые средства в военных целях применялись еще в древности. Впервые их использовали китайцы, войска которых были снабжены «огненными повозками». Эти повозки представляли собой метательные машины, которые выбрасывали горшки с горящим зажигательным составом и горящие шары. Более подробные сведения об этом можно найти в описаниях Энея, жившего за 300 лет до нашей эры. Он описывает зажигательный состав из смолы, серы, ладана, пакли и стружек, который подожженным в горшках выбрасывали на войска неприятеля1.
Первое описание порохоподобных смесей для фейерверков дано китайским ученым Сунь-Сымяо в 682г. В тот период в военных целях порох применялся больше для устрашения грохотом взрывов. Однако уже к 1259 г. в «поднебесной империи» им стали заряжать «огненные копья» — прообраз огнестрельных ружей и ракет. Как горючая смесь черный порох впервые описан византийским пиротехником Марком Греком в 1250г .
Огонь служил также и для целей сигнализации. Дикари пользовались кострами для передачи сообщений на большие расстояния. Древние персы создали систему сигнализации при помощи факелов; эта система положила начало развитию современных методов оптической сигнализации, которая применяется и в настоящее время.
В литературе, относящейся к концу IV века нашей эры, встречаются описание зажигательных стрел с оболочками, наполненными горючими веществами (смолой, серой, паклей, нефтью). Нефть, как горючее и зажигательное средство, применяли еще во времена Александра Македонского3.
Начиная приблизительно с конца VII в. появляются сообщения о «греческом» и «морском» огне. Греки готовили составы для этого огня из смеси различных легковоспламеняющихся веществ. Рецепты этих составов хранились в глубокой тайне, они обеспечивали победы над врагами. В эти составы входили сера, винный камень, клей, смола, нефть и другие горючие вещества. Иногда в эти составы входила негашеная известь, вызывающая самовоспламенение состава при соприкосновении его с водой. Самовоспламенение этих составов при соприкосновении с водой объясняется тем, что под воздействием тепла, выделяющегося при гашении извести, воспламеняются легко горючие компоненты состава, в частности, легкие углеводороды, находящиеся в сырой нефти. Есть мнение, что столетие спустя, арабы ввели в состав «греческого огня» селитру. По крайней мере, к 1290г. на вооружении мавров помимо катапульт и баллист уже стояли первые мортиры — короткоствольные пушки, стреляющие каменными ядрами.
«Морской» огонь состоял из перемешанных в спирте порошкообразной серы, винного камня, поваренной соли. Горящим «морским» огнем поливали вражеские корабли из «сифонов». Твердые горящие составы выбрасывались метательными машинами в глиняных сосудах. Однако метание зажигательных составов на большие расстояния было затруднительным. Позднее для этих целей использовали птиц и животных. К ним привязывали сосуды с зажигательными составами, составы поджигали и направляли во враждебные укрепления. Но использование животных и птиц было небезопасно: они могли занести пламя и в войска или строения той стороны, которая их использовала для нанесения ущерба противнику. Например: в 1422 году лагерь гуситов сгорел от своих птиц, пущенных с горящими сосудами во враждебный стан. Для поджогов на территории противника применяли такие движущиеся пиротехнические изделия (ракеты), снаряженные зажигательным составом
Криминалистические понятие, классификация пиротехнических средств и их характеристики
При расследовании уголовных преступлений возникает потребность в распознавании и оценке обнаруженных или изъятых объектов, т. е. в определении их принадлежности к той или иной категории (пиротехнические изделия, взрывчатые вещества, боеприпасы, взрывные устройства и т. д.). От верного решения этого вопроса во многом зависит правильная квалификация содеянного. Одними из широко распространенных объектов взрывотехнической экспертизы являются пиротехнические изделия и составы. Из пиротехнических изделий в экспертной практике чаще встречаются имитационные и сигнальные средства. В отношении таких объектов решаются диагностические задачи, целью которых является отнесение (не отнесение) указанных объектов к категории боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что служит квалифицирующим признаком составов преступлений, предусмотренных ст. 222, 223, 225, 226 УК РФ1.
Проведенный анализ понятий боевых припасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий и других предметов повышенной опасности показал, что ни одно из этих определений не может устраивать практику расследования по уголовным делам данной категории, а также что они нуждаются в уточнении и конкретизации2.
Распознавание и оценка объекта, прежде всего, основываются на ясном определении его понятия. Понятие - это оформленная общая мысль о предмете3. Понятие — общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом . Понятие неразрывно связано с пониманием. Четко сформулированное понятие облегчает процесс понимания. Понимание - универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы на основе некоторого образца, стандарта, нормы, принципа и т.п.). Понимание предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему устоявшихся идей и представлений2.
Определение правового признака представленного на экспертизу объекта является одним из важнейших элементов расследования. Практика расследования преступлений показывает, что отнесение проходящих по уголовным делам объектов к категории пиротехнических изделий вызывает значительные трудности, обусловленные тем, что в отечественной криминалистике до настоящего времени не сложилось четкого определения пиротехнического изделия. Экспертизы, проводимые по фактам оборота и применения пиротехнических изделий, предусматривают использование специальных знаний для ответа на вопросы: 1. Каково назначение представленного на экспертизу объекта? 2. Является ли представленный на экспертизу объект боевым припасом, содержит ли оно взрывчатое вещество? 3. Является ли представленный на экспертизу объект взрывным устройством? 4. Каковы поражающие свойства представленного объекта?
Нестеров Н. И., Гречко Е. П., Смольяков П. П., предлагают пиротехнические изделия военного назначения, сигнальные, осветительные, воспламенительные, дымовые, трассирующие и помехообразующие средства, пиротехнические изделия, гражданского назначения I - III класса опасности, пиротехнические составы, с преобладающим термическим действием отнести к объектам криминалистического исследования зажигательного оружия. К объектам криминалистического взрывоведения, указанные авторы предлагают отнести пиротехнические изделия военного назначения, являющиеся оружием, предметами вооружения или средствами выполнения боевой задачи (оружие и боеприпасы объемного взрыва, имитационные средства, самодельные взрывные устройства, выполненные с использованием имитационных средств и пиротехнических составов, пиротехнические изделия специальной техники, пиротехнические изделия, гражданского назначения IV и V класса опасности, пиротехнические составы, способные к взрывчатому превращению)1.
Некоторые авторы относят ряд пиротехнических изделий к взрывным устройствам. К взрывным устройствам, хотя и не являющимся оружием и предназначенным для подачи сигнала, но имеющим высокую поражающую способность, при взрыве рядом с человеком, можно отнести, например «патрон звукового П-2 сигнала бедствия...» . К взрывным устройствам с низкой поражающей способностью В.М. Плескачевский относит «взрыв-пакет», являющийся средством имитации разрыва ручной гранаты3.
По мнению С. М. Колотушкина, под конструктивным оформлением ВУ понимается принципиальная схема его функционирования, аналогом которой является изделие промышленного изготовления (боеприпас, пиротехническое средство). В качестве таких конструкторских оформлений (конструкций) выступают взрывные устройства типа «ручная граната», «мина-ловушка», «объектная мина», «взрывпакет» и др
Поражающие факторы пиротехнических средств
Пиротехнические средства, по мнению автора, относят к объектам повышенной опасности. Как уже говорилось, их производство, сертификация, хранение, транспортировка, применение и оборот регламентированы различными нормативными актами. В УК РФ предусмотрено уголовное наказание за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования пиротехнических изделий, а также за незаконную пересылку этих изделий, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Почему пиротехническим изделиям уделено столько внимания? Это вызвано тем, что указанные изделия обладают определенной степенью опасности. Именно опасность пиротехнических средств обуславливает правила их оборота и использования. Признаком повышенной опасности для окружающих тех или иных веществ и предметов является необходимость принятия при обращении с ними особых мер предосторожности1. Эти меры предосторожности изложены в инструкциях и других нормативных актах, регламентирующих применение, условия хранения, транспортировки и т. д. Опасность — возможность, угроза несчастья, катастрофы2. При нештатном применении или использовании пиротехнических средств с нарушением инструкции по применению могут возникнуть общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью или уничтожению имущества, объектов. Последствия — то, что возникает, появляется в результате чего-нибудь3.
Под вредом здоровью понимаются либо телесные повреждения, т. е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.
Различают четыре критерия тяжести вреда здоровью: - опасность для жизни; - наступление последствий, конкретно названных в законе; - размер и характер стойкой утраты трудоспособности; - продолжительность временного расстройства здоровья1.
Критерии поражения мы встречаем в различной литературе, в основном конечно медицинской. Обратимся к толковому словарю русского языка: поражение то же, что и поразить. Причинить ущерб. Разить - бить, нанеся удар оружием, разящие удары.2 Если сравнить «поражение» со словом «повреждение», то здесь видим: повреждение то же, что и повредить - причинить вред (испортить, поломать, поранить).3 В первом случае «поражение» - уничтожение насовсем, а повреждение - такое действие, которое выводит из строя на время. Синонимом «повреждения» является понятие «травма». Понятие «травма» толкуется по-разному в медицине и праве. В медицине травмой называются любые структурные и функциональные нарушения, либо патологические состояния, вызванные как внешними, так и внутренними причинами. В праве под телесным повреждением (вредом здоровью) понимаются последствия неправомерных, умышленных, неосторожных действий, приводящие к опасному для жизни состоянию или к временному или стойкому расстройству здоровья, утрате функций или органов
Плескачевский В.М. в своей монографии говорит о широком толковании термина «поражение». Что данный термин никак не соотнесен с судебно-медицинским представлением о тяжести телесных повреждений. И в итоге предлагает определение понятия оружия в криминалистике, где одним из главных критериев является предназначение предметов «... для нанесения летальных повреждений человеку или животному2...».
В судебно-медицинской травматологии факторы внешней среды, действующие на организм человека и вызывающие повреждения, получили название «повреждающие факторы». Повреждающие факторы — это материальное тело, предмет, явление, обладающие способностью при конкретных ситуациях причинять повреждение3. Вначале мы рассмотрим опасные факторы пиротехнических средств, среди которых встречаются и повреждающие. Опасный фактор пиротехнического изделия — специфический эффект, создаваемый пиротехническим изделием или пиротехническим элементом и при определенных условиях могущий угрожать здоровью людей и наносить ущерб имуществу и окружающей среде. К опасным факторам пиротехнических изделий относятся: 1. Пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания. 2. Разбрасываемые пожароопасные элементы конструкции (горящие таблетки (звездки), раскаленные шлаки, искры и пр.). 3. Тепловое (инфракрасное) излучение. 4. Ударная волна при взрыве. 5. Разлетающиеся при взрыве осколки. 6. Движущиеся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы пиротехническое изделие или его элемент. 7. Акустическое излучение. 8. Оптическое излучение. 9. Продукты сгорания или диспергирования в аэрозольном состоянии. 10. Специфическое воздействие продуктов сгорания на человека и окружающую среду
Необходимо отметить, что у любого поражающего фактора (механическое повреждение или оглушающий звук, химическое отравление, высокая температура или световая вспышка) есть два ключевых порога интенсивности воздействия. Если он ниже определенной величины, то искомый эффект вообще не достигается. Но если он превышает верхний порог, то результат воздействия оказывается необратимым
Штатное применение пиротехнических изделий должно осуществляется в соответствии с прилагаемыми инструкциями, в которых определяются требования правильного применения. Регламентация применения пиротехнических средств исходит именно из той опасности, свойственной соответствующим пиротехническим изделиям.
Экспериментальные исследования поражающих свойств пиротехнических изделий
Целью экспериментальных исследований имелось получение эмпирического материала, его анализ и в результате этого разработка методики оценки физико-химических свойств пиротехнических изделий, а также совершенствование научных подходов формирования технико криминалистического обеспечения экспертного исследования пиротехнических изделий. В рамках экспериментальных исследований решались вопросы, прежде всего, связанные с поражающими свойствами пиротехнических изделий. В криминалистике за этапом накопления эмпирического материала следует этап формирования частных криминалистических теорий, но ростки этого этапа появляются на предшествующем этапе развития науки .
Эксперимент занимает центральное место в науке. Эксперимент (опыт) — 1. Воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путем, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования, испытания 2. Попытка сделать, предпринять что-нибудь (новое, ранее не испытанное)".
Сущность экспериментального метода заключается в таком изучении объекта, когда исследователь активно воздействует на него путем создания искусственных условий, необходимых для выявления соответствующих свойств, или же путем изменения хода процесса в заданном направлении
Эксперимент (от латинского — experiment — проба, опыт), метод познания, с помощью которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются объекты или явления .
Проведенный в предыдущем параграфе анализ поражающих способностей пиротехнических средств показал, что многие из них обладают достаточным поражающим действием по отношению к различным объектам и причинения вреда здоровью человека. Для оценки поражающих свойств пиротехнических средств, проводился комплекс экспериментов, в рамках которых изучались: - поражающее действие пиротехнических изделий; -механизма образования следов применения пиротехнических изделий и их воздействие на предметы окружающей обстановки; - характеристики следов применения пиротехнических средств.
При проведении экспериментов применялись методы моделирования, сопряженные с использованием общенаучных методов: наблюдение, сравнение, описание, измерение. Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте2. Так, при проведении экспериментов нами применялся улавливающий короб, который представлял собой имитацию помещения или салона автомобиля. Его использование позволило изучить воздействия, которым подвергаются предметы окружающей обстановки при работе пиротехнических изделий, а также зафиксировать следы их применения.
Модель не повторяет объект, а представляет его в познании. Она является аналогом объекта, с помощью которого можно получить новую информацию о нем. Моделирование - это исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов1. Так при планировании экспериментов нами допускались изменения некоторых параметров штатного функционирования пиротехнических изделий: запуск производился не в вертикальном, а в горизонтальном направлении; исключалась возможность движения исследуемого объекта при работе реактивного двигателя; запуск производился в замкнутое пространство.
Это позволило наблюдать процессы, сложно фиксируемые в динамике: механизм образования следов, образующихся при работе реактивного двигателя, и при выбросе звездок, а также получить максимальное количество следов термического и механического воздействия и т. д.
Изучая функционирование построенных моделей, полученные данные переносят на объект исследования, помня при этом, что перенос осуществим и правомочен лишь в определенных границах. Таким образом, моделирование является методом опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенных отношениях замещать изучаемый объект и давать о нем новые сведения на основе проведенных экспериментов, расчетов и логического анализа
При оценке и измерении объема раневой полости, образующейся при попадании пиротехнического изделия в тело человека использовался пластилин, охлажденный до температуры 9-11 С. Сложность проведения этого этапа эксперимента обуславливалась тем, что максимальная скорость полета пиротехнического изделия достигается через 0,4 - 0,7 секунды работы, то есть после его удаления от точки запуска на 8 - 12 метров.