Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Иванов Александр Николаевич

Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации
<
Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации
>




Иванов Александр Николаевич. Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 1999 196 c. РГБ ОД, 61:99-12/274-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-Ю

ГЛАВА I. Уголовно - процессуальная и криминалистическая
характеристика обыска 11-87

  1. Процессуальное содержание обыска и его место в системе следственных действий 11-58

  2. Криминалистическая характеристика обыска 59-87

ГЛАВА И. Криминалистическая информация, ее поиск и
предварительное исследование при производстве обыска 88-116

  1. Понятие и сущность криминалистической информации 88-101

  2. Материальные объекты как источник криминалистической информации, получаемой в ходе

обыска 102-116

ГЛАВА III. Системы тактических приемов, реализуемых в

типичных ситуациях производства обыска 117-174

  1. Следственная ситуация как фактор, оказывающий влияние на формирование систем приемов обыска 117-136

  2. Тактические приемы обыска в бесконфликтных ситуациях его производства 137-142

  3. Система приемов в слабоконфликтных ситуациях

производства обыска 143-161

3.4. Система приемов обыска в остроконфликтных ситуациях его

производства 162-172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173-178

Библиография 179-196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложившихся социально-экономических условиях борьба с преступностью, принявшей организованный характер, должна обеспечиваться не только нормативной базой, но и посредством новейших достижений науки и техники, что в свою очередь, обуславливает совершенствование имеющихся и разработку новых криминалистических средств, приемов расследования уголовных дел.

Рост преступности в стране постоянно требует повышения эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений, изобличению виновных, возмещению причиненного в результате преступления морального вреда, материального ущерба. Вместе с тем следует помнить, что "борьба с преступностью не должна становиться выше таких социальных ценностей, как права и свободы человека и гражданина"1. Процесс построения демократического правового государства предполагает неуклонного соблюдение законности органами следствия и дознания на всех этапах расследования преступлений. И здесь особенно важно, чтобы надежно и последовательно обеспечивалась защищенность личности, ее прав и свобод, в том числе, и даже прежде всего, от произвола самой власти.2 Однако мало провозгласить демократические права и свободы человека- необходимо разработать дополнительные нормативные и организационно-тактические средства, способные гарантировать реализацию прав и защиту интересов личности от необоснованных посягательств.

Современный научно-технический прогресс, социально-экономическая и психологическая напряженность в обществе позволяют преступникам приме-

1 Демидов И.Ф. Борьба с преступностью и обеспечение прав человека - основные проблемы
уголовного судопроизводства //Прокуратура и правосудие в условиях судебно-правовой ре
формы. М, 1997.С. 55.

2 См.: Матузов НИ. Право как нормативная основа правопорядка //Становление правового
порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые пробле
мы). Саратов, 1995 С. 22.

нять новые, нетрадиционные способы совершения и сокрытия преступлений. Данное обстоятельство, естественно, обусловливает необходимость совершенствования технической, тактической и организационной вооруженности следователя. Здесь нельзя не учитывать и того обстоятельства, что в последние годы подверглись значительному изменению правовые основы функционирования всей государственной системы и особенно основы деятельности правоохранительных органов.

Согласно концепции судебной реформы Российской Федерации, призванной способствовать реализации демократических принципов в уголовном судопроизводстве, предполагается разработать дополнительные гарантии по производству следственных действий, сопряженных с вторжением в жилище граждан.1 В этом плане обыск, являясь решающим средством "принудительного" получения процессуально и криминалистически значимой информации, как никакое другое следственное действие, связан с существенным ограничением целого ряда конституционных прав граждан.

Проблемы, связанные с оптимизацией производства обыска, в свое время подвергались серьезному исследованию в трудах отечественных ученых-криминалистов: С.М.Астапкиной, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Ф.В.Глазырина, С.Д.Долгинова, А.В.Дулова, Б.В.Егорова, А.А.Закатова, В.И.Комиссарова, В.В.КириченкоТ^-Д^А.Леви, С.Г.Любичева, Е.М.Лифшица, А.И.Михайлова, П.Д.Нестеренко, В.А.ОроЪвра, В.И.Попова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, Г.С.Юрина, А.Е.Ямпольского и дрА>диако_в_большинстве работ, посвященных разработке проблем обыска, естественно, не могли учитываться новые требования Российского законодательства, нетрадиционные способы совершения и сокрытия преступлений, а также достижения различных наук, положения которых активно используются в практике расследования преступлений. Тем не менее эти труды создали основу для дальнейшего развития теоретических проблем обыска и совершенствования приемов его реализации.

1 Концепция правовой реформы в Российской Федерации. М., 1992. С. 87.

С формированием демократических основ уголовного судопроизводства усложнилось процессуальная регламентация обыска. Соответственно и тактика производства этого следственного действия претерпевает значительные изменения.

В последние годы тактические приемы производства следственных действий криминалисты стали конструировать с учетом следственных ситуаций и иных факторов, оказывающих существенное влияние на ход расследования уголовных дел. Сегодня эти проблемы обстоятельно освещены в тактике допроса и значительно слабее в тактике производства обыска. Кроме того, наряду со следственной ситуацией, в криминалистике возник ряд новых учений: о тактической операции, об оптимизации следственных действий, о криминалистическом моделировании. Эти учения, несомненно, оказывают влияние на развитие науки в целом и на тактику производства обыска в частности. В этой связи назрела потребность более обстоятельно исследовать традиционные вопросы тактики обыска и наметить дополнительные пути их решения.

Возникла необходимость уточнения процессуального статуса и роли некоторых участников обыска. Нужна более глубокая проработка правовых норм и разработка практических рекомендаций, определяющих пределы и формы участия адвоката при производстве обыска. Кроме того, отдельные вопросы тактики обыска требуют более полного теоретического исследования с учетом влияния, которое оказывают на криминалистическую тактику положения, теории информации, юридической психологии и других наук.

С принятием и введением в действие нового уголовного законодательства РФ появились новые виды преступлений, расследование которых имеет свои особенности. Нельзя не отметить и то, что возрастает общеобразовательный и интеллектуальный уровень преступников, их правовая осведомленность. И как следствие этого ими совершенствуются различные уловки и ухищрения, применяемые преступниками для противодействия органам следствия, что, в свою очередь, делает актуальным решение комплексных проблем оптимизации расследования преступлений и разработку приемов, направленных на поиск и

предварительное исследование материальных источников криминалистической информации при производстве обыска. Все это предопределило выбор и акту-альность темы исследования, которая включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является анализ криминалистической сущности обыска как одного из способов
получения материализованной информации по совершенным преступлениям и
дальнейшее обоснование теоретических положений, на базе которых разраба
тывают дополнительные рекомендации по обнаружению и предварительному
исследованию вещественных доказательств в процессе поисковых действий
следователя.

Достижение поставленной цели обеспечивалось в процессе решения таких задач, как:

  1. уточнение специфических целей обыска и определения его места в системе других следственных действий;

  2. уяснение сущности системы взаимосвязанных норм действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство обыска, и на этой основе разработка дополнительных путей их оптимизации;

  3. выработка дополнительных гарантий по соблюдению законных интересов обыскиваемого в соответствии с положениями Европейской Конвенцией о защите прав и основных свобод человека;

  4. разработка концепции о сущности криминалистической характеристики обыска как одного из следственных действий по выявлению и изъятию материальной информации о расследуемом преступлении;

  5. положения о необходимости учета религиозно-психологического и других мало исследуемых факторов, оказывающих влияние на процессы формирования и использования тактических приемов обыска;

  1. уточнение понятия криминалистически значимой информации, ее классификация и определение места в тактике следственных действий;

  2. выявление закономерностей поведения обыскиваемых до, в момент и

после производства обыска, оказывающих существенное влияние на разработку приемов обнаружения, предварительного исследования и изъятия искомых объектов;

  1. уяснение и раскрытие сущности следственной ситуации и определение ее роли в тактике следственных действий;

  2. перегруппировка существующих приемов и выработка новых способов действий следователя в конфликтных ситуациях производства обыска;

  1. анализ и перегруппировка традиционных приемов и определение новых, дополнительных способов действий следователя в конфликтных ситуациях производства обыска;

  2. разработка наиболее оптимальных систем тактических приемов, реализуемых в типичных ситуациях производства обыска.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания и отражения. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал общие и частные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический.

Под углом зрения избранной проблемы анализировалось и использовалось действующее законодательство Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, иной нормативный материал, а также философская, уголовно-процессуальная, криминалистическая и психологическая литература, работы по теории информации.

Сделанные в диссертации выводы основаны на изучении практики предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

По специально разработанной программе было изучено 310 уголовных дел за период с 1992 по 1997 г. включительно.

Комплекс вопросов, связанных с анализом сложившейся практики производства обысков, был изучен путем анкетирования 205 следователей МВД и прокуратуры, а также работников органов дознания.

Проведению исследований способствовали определенный практический

опыт автора, работающего адвокатом и несколько лет преподающего криминалистику в Саратовской государственной академии права.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к рассмотрению проблемы. Диссертация является комплексным, монографическим исследованием, в котором автор на базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, опираясь на достижения философии, а также на основе обобщения следственной и судебной практики, результатов анкетирования работников правоохранительных органов разработал предложения по совершенствованию ряда норм уголовно-процессуального законодательства, дополнил научные положения и выработал практические рекомендации по взаимодействию следователя с участниками обыска, предложил дополнительные основания систематизации приемов производства обыска.

В качестве новых и дополнительных положений на защиту выносятся:

- предложения, дополняющие УПК РФ рядом новых статей, более четко
раскрывающие процессуальную регламентацию оснований, порядка производ
ства обыска и расширяющие права обыскиваемых;

- концепция, уточняющая криминалистическую сущность тактики обыска,
дифференцирующая специфику целей, задач этого следственного действия с
более четким разграничением их уголовно-процессуального и криминалистиче
ского содержания;

положение о необходимости учета религиозного фактора при формировании и использовании тактических приемов обыска;

положения, уточняющие и развивающие учение о криминалистической информации и особенностях ее проявления в практике расследования преступлений;

дополнительно обоснованное и уточненное понятие содержания следственной ситуации и ее роли в формировании систем приемов обыска;

дополнительные основания классификации формирования типовых систем тактических приемов обыска, а также рекомендации по оптимизации его производства.

Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят, по мнению автора, определенный вклад в развитие криминалистической тактики, в частности, в теорию информации и особенностей ее использования в практике расследования преступлений, в учение о следственной ситуации, теорию конфликта и др. Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности органов следствия и дознания, а также при подготовке специалистов в юридических ВУЗах и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться при создании учебников, учебных и методических пособий, а также при разработке спецкурсов в системе высших юридических учебных заведений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры тактики и методики расследования преступлений Саратовской государственной академии права.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации автор использовал и использует: а) при проведении практических занятий по криминалистике в Саратовской государственной академии права; б) научных исследованиях; в) в методической работе со следователями и студентами.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертанта по проблемам оптимизации производства обыска реализуются в учебном процессе, научных исследованиях, осуществляемых в Саратовской государственной академии права, используются в практической работе следователей прокуратуры и МВД Саратовской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения,

трех глав, заключения и списка литературы, использованной при разработке проблемы. Наименование и расположение глав обусловлено логикой исследования и порядком изложения результатов.