Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Речь как объект криминалистических исследований 11
1.1. Речь как лингвистическая и психологическая категория 11
1.2. Письменная и устная речь как объекты криминалистического исследования
29
1.3. Информационное значение криминалистически значимых признаков письменной речи обвиняемого (подозреваемого) в изучении его личности 44
1.4. Устная речь как носитель информации о личности обвиняемого (подозреваемого) 85
Глава 2. Использование специальных познаний и результатов исследований и экспертиз в поиске обвиняемого (подозреваемого по признакам устной и письменной речи 113
Глава 3. Актуальные вопросы теории и практики производства комплексной экспертизы устной и письменной речи 154
3.1. История экспертизы письменной и устной речи 154
3.2.Комплексное исследование письменной и устной речи в криминалистической экспертизе 173
Заключение 192
Библиографический список 194
- Речь как лингвистическая и психологическая категория
- Письменная и устная речь как объекты криминалистического исследования
- Использование специальных познаний и результатов исследований и экспертиз в поиске обвиняемого (подозреваемого по признакам устной и письменной речи
- История экспертизы письменной и устной речи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значение речи в жизни человека трудно переоценить. Способность говорить является одной из самых ярких особенностей человека, а слово - важнейшим фактором развития психики человека.
Речь является не только объектом исследования психологии и лингвистики, но и криминалистической науки. Участвуя в процессе следообразования, отражения событий, зафиксированная устная или письменная речь становится носителем криминалистически значимой информации, необходимой для выявления и раскрытия преступлений.
В речи отражаются признаки и индивидуальные особенности человека. Уникальность, неповторимость, относительная устойчивость этих признаков, возможность их выявления и исследования позволяет решать ряд идентификационных и неидентификационных задач, стоящих перед следователем, поэтому экспертное исследование устной и письменной речи имеет огромное практическое значение, особенно при расследовании таких категорий уголовных дел, как убийство, доведение до самоубийства, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение человека, клевета, оскорбление, нарушение авторских и смежных прав, вымогательство, незаконное разглашение сведений, составляющих тайну, заведомо ложное сообщение о терроризме и некоторые другие.
Формированию индивидуальных особенностей речи способствуют такие факторы, как темперамент, дефекты голоса и речи, которые существенно сказываются на физической природе сигнала, усиливая и подчеркивая индивидуальную неповторимость личности говорящего. Они почти не изменяются в течение жизни и обладают комплексом определенных, только им присущих признаков. Психофизиологическую основу индивидуальности и
4 устойчивости признаков письменной речи составляет динамический стереотип.
Речь в зависимости от различных условий приобретает своеобразные
особенности.
«Система материальных взаимодействий порождает систему идентификационной информации, создающей возможность идентификации любого элемента взаимодействия, а также установления его места в системе взаимодействия»1. В качестве криминалистически значимой информации могут выступать предсмертные записки, документы, письма, иные материальные носители с образцами письменной речи, магнитофонная запись голоса и речи, запись телефонных разговоров и переговоров с преступниками, сделанная в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и др. Современный уровень профессиональной техники для проведения различного рода экспертиз и уровень профессиональной подготовки специалистов и экспертов позволяют решать задачи следствия по выявлению лица, совершившего преступление.
На практике существует необходимость постоянного повышения
качественного уровня расследования преступлений. Эта необходимость
обусловлена несовершенством вузовской подготовки кадров для
правоохранительных органов, в частности формирования у студентов, слушателей и курсантов должных знаний в области практической криминалистики и судебной экспертизы. Причиной низкой раскрываемости преступлений является также нечеткое представление о разграничении компетенции между следователем и экспертом. В ряде случаев представляет сложность формулировка вопросов, которые могут быть поставлены перед экспертом в силу незнания возможностей автороведческой и фоноскопической экспертизы. К сожалению, в Российской Федерации нет специализированных вузов или факультетов, которые занимались бы подготовкой экспертов, а следователи зачастую не обладают достаточными знаниями о возможностях экспертизы. Очевидно, что знания по специальности, полученные в вузе, далеко не соответствуют тем, которыми должен обладать эксперт для решения
1 Колдин, В. Я. Судебная идентификация /В. Я. Колдин. - М.: ЛексЭст, 2002. С. 15.
вопросов судебной автороведческой и фоноскопической экспертизы. Следует
отличать специальность (квалификацию), указанную в дипломе о
профессиональном высшем образовании, судебно-экспертную специальность
и специализацию экспертов при их аттестации на право самостоятельного
производства судебных экспертиз.
Кроме того, не все государственные экспертные учреждения имеют специалистов, обладающих всем необходимым комплексом специальных знаний. Анализ практики показывает, что привлечение к экспертизе в ряде случаев специалистов, не состоящих на службе в государственных экспертных учреждениях, позволяет успешно решать поставленные задачи при расследовании преступлений, но такая возможность используется следователями недостаточно часто.
Вышеуказанные обстоятельства обосновывают актуальность теоретического исследования автороведческой и фоноскопической экспертиз и разработки рекомендаций по их совершенствованию и производству комплексной экспертизы устной и письменной речи. Высокая практическая значимость данного вида экспертизы и одновременно недостаточная научная их разработанность и обусловили выбор в качестве темы настоящего исследования экспертное изучение устной и письменной речи как средства получения криминалистически значимой информации в уголовном судопроизводстве.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы теории и методики судебной автороведческой и фоноскопической экспертиз рассматривались в трудах Э. У. Бабаевой, В. И. Батова, В. Н. Белова, С. М. Вула, Е. И. Галяшиной, И. В. Заяц, А. Ю. Комиссарова, Г. Д. Марковой, В. Ф. Орловой, Г. С. Рамишвили, Ю. И. Ревтова, В. В. Томилина, 3. Д. Ямаковой и др. Большинство исследований было проведено в конце прошлого века. Их работы стали основой для дальнейшей разработки и совершенствования методов и технического оснащения проведения экспертизы речи. С внедрением и усовершенствованием компьютерных технологий появилась возможность формирования новых
методик экспертного исследования речи. Закономерно появление работ, посвященных этим вопросам, в числе которых диссертации и монографии Е. И. Галяшиной и А. Ю. Комиссарова.
В диссертационном исследовании использованы различные правовые источники, теоретическая, методическая, справочная литература по криминалистике, уголовному процессу (Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. В. Дулова, А. Ю. Комиссарова, И. Ф.Крылова, В.А. Образцова, А. А. Протасевича, Е. Р. Российской, В. И. Шиканова и др.)2, философии, психологии, лингвистике.
В современных условиях возникает необходимость в комплексном изучении устной и письменной речи. В криминалистической науке предпринимались попытки найти схожесть в признаках устной и письменной речи, однако вопросы производства комплексной экспертизы устной и письменной речи до настоящего времени недостаточно изучены. Кроме того, нет методики проведения таких экспертных исследований.
Объектом исследования являются криминалистически значимые особенности речи человека, понимаемые нами как индивидуальные особенности и внутреннее состояние человека, внешне выраженные в языковой форме (речевая деятельность), результатом которой являются речевые произведения. Кроме того, исследуются материальные носители информации со звуковыми или письменными следами; деятельность экспертов по изучению
2 Аверьянова, Т. В. Интеграция и дифференциация научных знаний как источник и основы методов судебной экспертизы / Т. В. Аверьянова. - М: Академия МВД РФ, 1994; Белкин, Р.С. Криминалистическая энциклопедия / Р. С Белкин. - М.: Издательство БЕК, 1997; Дулов, А. В. Вопросы теории судебной экспертизы /А. В. Дулов. - Минск: Изд-во Белорусского ун-та, 1959; Комиссаров, А. Ю. Криминалистическое исследование письменной речи: Учебное пособие / А. Ю. Комиссаров. - М.: ЭКЦ МВД России, 2000; Крылов, И. Ф. В мире криминалистики / И. Ф. Крылов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Образцов, В.А. Выявление и изобличение преступника / В. А. Образцов. - М.: Юристъ, 1997; Протасевич А.А. Монологи: криминалисты о своей науке, призванной адекватно противостоять современной преступности / А. А. Протасевич, В. А. Образцов, С. Н. Богомолова и др. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999; Российская, Е. Р. Профессия - эксперт / Е. Р. Российская. - М.: Юристъ, 1999; Шиканов В. И. Комплексная экспертиза и ее применение при расследовании убийств / В. И. Шиканов. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1976.
7 устной и письменной речи; использование установленных данных на стадии предварительного расследования уголовного дела.
Предмет исследования - закономерности формирования динамического стереотипа письменной речи и языковых навыков устной речи; закономерности, тенденции, этапы, предпосылки зарождения, формирования, перспективы развития криминалистического исследования устной и письменной речи, основные понятия, объекты, направления, структура, задачи, средства, методы данной области научного, практического и дидактического знания и практической деятельности.
Целью исследования является дальнейшее развитие теории
криминалистики, криминалистической техники и судебной экспертизы;
совершенствование следственной и судебно-экспертной практики; выработка
рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, учебного процесса
в юридических вузах на основе разработки теоретических, технико-
криминалистических вопросов исследования устной и письменной речи и
применение полученных результатов в досудебном уголовном процессе, в
криминалистической, дидактической и научно-исследовательской
деятельности.
Задачи исследования:
- осуществление исторического и логико-юридического анализа проблем
зарождения, формирования и перспектив развития системы экспертного
исследования устной и письменной речи, выявление закономерностей, лежащих
в основе данного процесса, его этапов, направлений, предпосылок;
- разработка понятия речи как объекта изучения криминалистики,
определяемой автором как процесс мышления, индивидуальные особенности и
внутреннее состояние человека, внешне выраженные в языковой форме
(речевая деятельность), результатом которой являются речевые произведения,
служащие источником криминалистически значимой информации.
- определение признаков письменной и устной речи и их классификация,
использование связанных с ними понятий в выявлении индивидуальных
8 особенностей обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления и применение установленных данных в процессе расследования уголовного дела;
разработка на базе анализа теоретических и технико-
криминалистических проблем исследования устной и письменной речи положений и рекомендаций, способствующих оптимизации данных направлений научной, практической и дидактической деятельности.
Методологическую базу исследования составили положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.
Положения материалистической диалектики о познаваемости реальной действительности, о путях, средствах, методах научного познания позволили обоснованно определить предмет и объект криминалистического исследования.
Исторический метод использован в целях обоснования и разработки теоретических основ исследования устной и письменной речи.
Сравнительно-правовой метод использован при исследовании норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Логический метод использован для теоретического исследования содержания понятий, входящих в предмет исследования.
Описание как частнокриминалистический метод применялся для описания и приведения особенностей устной и письменной речи в определенную систему.
Метод анализа позволил изучить признаки устной и письменной речи как отдельных объектов экспертного исследования.
Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в криминалистике дан новый подход к выявлению лица, совершившего преступление, по индивидуальным особенностям устной речи, отраженным в письменной речи и наоборот; создано обобщающее, системное учение теоретического аспекта проведения экспертизы устной и письменной речи.
Основные положения, выносимые на защиту:
- дано новое определение речи как объекта криминалистики, понимаемое
как процесс выражения мыслей, включающий индивидуальные особенности и внутреннее состояние человека в языковой форме (речевая деятельность),
результатом которой являются речевые произведения, служащие источником
криминалистически значимой информации;
- проведено разграничение понятий «признаки письменной речи» и
«признаки языковых навыков»;
- предложена более полная классификация криминалистических
признаков письменной речи, в частности, дополнены лексико-фразеологические
и орфографические навыки, входящие в систему частных признаков;
- дана рекомендация по совершенствованию ст. 206 УПК РФ об
установлении конкретного срока, по истечению которого заключение эксперта
обязательно предъявляется следователем подозреваемому, обвиняемому, его
защитнику для обеспечения возможности по их ходатайству проведения
дополнительной или повторной экспертизы без нарушения предельных сроков
предварительного следствия;
- обусловлена возможность производства комплексной экспертизы устной
и письменной речи;
- предложено обозначение нового вида экспертизы устной и письменной речи термином «лингвистическая экспертиза речи и магнитных носителей»;
- сформулированы основные теоретические положения производства
комплексного исследования устной и письменной речи и даны рекомендации по
использованию его результатов в целях расследования и раскрытия
преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены путем: -' опубликования основных положений в виде статей и тезисов
выступлений автора на научно-практических конференциях в г. Иркутске,
Красноярске, Улан-Удэ общим объемом 2,5 п.л.;
- разработан спецкурс «Лингвистическая экспертиза в уголовном
процессе» для студентов филологических факультетов.
В дальнейшем результаты исследования могут использоваться: - для продолжения научных изысканий, направленных на повышение эффективности судебно-экспертного исследования устной и письменной речи;
в процессе обучения и повышения квалификации работников правоохранительных органов, преподавателей криминалистики, судебных экспертов;
при подготовке монографий, курсов лекций, учебных пособий, руководств для следователей, методик экспертных исследований.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть расценены как определенный вклад в развитие системы частнокриминалистических теорий (учений), в теорию криминалистических объектов, учение о криминалистическом признаке, в совершенствование понятий терминологического аппарата криминалистики, в развитие арсенала теоретических основ выявления и раскрытия преступлений, а также в теорию судебной экспертизы.
Практическая значимость исследования вытекает из того, что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации, рассмотренные концепции, принципы, подходы могут представлять интерес для работников правоохранительных органов, судебно-экспертных подразделений: использоваться первыми при выявлении и' расследовании преступлений, вторыми - при производстве исследований речи и связанных с ней объектов.
Речь как лингвистическая и психологическая категория
В философии под понятием подразумевается мысль, фиксирующая существенные свойства, связи и отношения предметов, явлений, событий3. С точки зрения логики понятием называется мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними.
Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности.
Рациональное понимание речи и языка отразилось в появившемся в XVII в. исследовании под названием «Грамматика общая и рациональная Пор-Рояля». Рассматривая последовательно разные стороны языка: буквы, слоги, слова, включив лексику, синтаксис, авторы стремились проследить эту связь5.
Видное место в изучении языка и речи принадлежит нашему соотечественнику А.А. Потебне (1835-1891). Главная тема его труда — вопрос о соотношении языка и мысли. Основная идея Потебни состояла в том, что язык формирует мысль, является ее порождающим механизмом6.
В. Вундт (1832-1920) — крупнейший ученый на границе веков, разрабатывавший вопросы психологии языка и речи. Основная работа Вундта, 12 посвященная проблеме языка и речи, издана в 1900 г. и, к сожалению, не переведена на русский язык7. Швейцарским лингвистом рубежа XIX и XX вв. Ф. де Соссюром (1857-1913) была введена в научный обиход идея системности языка. Разработки Соссюра также оказали сильное влияние на психологию. Он провел строгую границу между языком и речью. Язык — это надиндивидуальное, общее явление, социальное по своей природе. Речь состоит в использовании языка, она текуча, неустойчива, переменчива. Язык — предмет изучения лингвистики, речь — психологии8.
В советский период развития психологии можно выделить несколько доминирующих в психологии речи тем.
Первая по времени разработки тема состояла в том, что объектом психологического исследования следует считать речь как таковую. Язык, будучи социальным явлением, относится к компетенции социальных наук, в первую очередь лингвистики. Указанное размежевание речи и языка как объектов соответственно психологического и непсихологического исследований способствовало развитию знаний о речи как акустическом процессе9.
В более позднее время возникла и укрепилась иная точка зрения на предмет психологии речи. Она состоит в том, что психологический подход охватывает не только речь, но и язык, т. е. объектом психологического анализа является совокупный речеязыковой процесс. Это второе направление получило за рубежом название психолингвистики.
Исследования речи, языка и коммуникации занимают сейчас большое место в мировой психологической науке. Психолингвистика стала мощным и авторитетным научным направлением.
Наряду с теоретическими фундаментальными исследованиями речи существуют разработки ее практической стороны, т. е. прикладная психолингвистика. Она занимается проблемами, связанными с функционированием речи в практической жизни людей, изучает речевое общение в личностной сфере человека и его профессиональной деятельности. Область прикладной психолингвистики достаточно широка. Это связано с тем, что речь вплетена во всю жизнедеятельность человека, включена в подавляющую часть его социальных и личностных контактов.
В последние десятилетия в мировой "криминалистике на стыке психологии и лингвистики активно формируется новая интегративная область научного знания - криминалистическая психолингвистика. Это направление исследований опирается на положение о том, что письменная и устная речь человека представляет собой богатейший источник информации о самых разнообразных признаках,- характеризующих говорящего или пишущего. Сведения об этих признаках устанавливаются на основе анализа словарного запаса, синтаксиса, акцента и многих других особенностей устной и письменной речи. Объектами данного анализа являются письменные, а также устные, зафиксированные на фонограмме сообщения неизвестных авторов. Они изучаются с помощью аналитических психолингвистических методов в целях установления данных, указывающих на происхождение, среду обитания, психологические и иные черты источников речевой активности. Полученные результаты позволяют построить поисковый портрет неизвестного автора письменного текста или звуковой информации, который может содержать сведения о возрастной, половой принадлежности, образовательном уровне, географической и этнической среде, роде занятий и некоторых других признаках устанавливаемого лица. Наряду с этим, путем сравнения выявленных особенностей аналогичных объектов устанавливается, принадлежит ли речевая продукция одному или разным лицам. Важным направлением указанных исследований является также идентификация источника речевой информации в случае установления личности проверяемого лица и получения от него образцов объектов, аналогичных тем, что представлены на исследование. Этому способствует разработанный на Западе психолингвистический анализ как метод распознавания и идентификации преступников, в частности такая его разновидность, как метод анализа достоверности утверждений .
Когнитивное направление, оформившееся в психологии в конце 50-х — начале 60-х гг., затронуло и область психолингвистики. Когнитивизм сегодня доминирует в психологии. Основной особенностью когнитивного подхода является описание внутренних структур: механизмов переработки информации; формирования представлений на основе этой информации и знаний, хранящихся в долговременной памяти субъекта; вывода новых знаний; принятия решений о ситуации и реакции на нее.
Итак, проведя краткий обзор истории исследования речи, перейдем к рассмотрению многообразия взглядов на понятие речи в лингвистике и психологии.
Письменная и устная речь как объекты криминалистического исследования
Понятия криминалистики образуют целостную систему, отражающую явления, на которые направлено познание, осуществляемое в рамках данной науки, используемый при этом методологический аппарат, а также готовые результаты научных изысканий в виде теоретических основ, научно-технических средств, приемов следственной тактики и рекомендаций по методике расследования преступлений.
По мнению Аверьяновой Т. В., речь - способность общаться посредством языка .
Отечественные правоведы и криминалисты, рассматривающие проблему речи в криминалистике и судебной экспертизе, в большинстве случаев конструировали ее определение, подразделяя речь на письменную и устную.
Прежде чем изучать письменную речь как объект криминалистической идентификации, следует рассмотреть соотношение понятий письма, письменной речи и почерка.
Процесс письма — сложный психофизиологический акт. В осуществлении его принимают участие различные анализаторы: речедвигательныи, слухо-речевой, оптический, двигательно-кинестетическии и кожный. Под влиянием определенных импульсов, идущих от рецепторов, в корковых отделах анализаторов складывается сложная уравновешенная функциональная система, которая лежит в основе всех навыков,— динамический стереотип. Выполнение привычных энграмм (например, подписи) требует участия технических, графических, орфографических навыков (навыков грамотного письма). Такой, более сложный вариант письма, как самостоятельное составление и запись текста, является не только результатом взаимодействия навыков грамотного письма и письменной речи, но также требует от автора умения использовать определенные знания и умения выбирать языковой материал для передачи необходимой информации .
Понятия письма рассматривается как целостный объект исследования, включающий письменную речь и почерк.
В своих работах некоторые ведущие отечественные ученые-почерковедовы, в частности: В.Ф. Орлова, А.И. Манцветова, Э.Б. Мельникова рассматривают письмо как «дополнительное средство общения людей, возникшее на основе звуковой речи и отражающее ее с помощью различных графических знаков, предназначенное для передачи звуковой речи на расстояние и закрепления во времени»29.
Однако, более объективного мнения придерживается Г.А. Самойлов. Проведенный им анализ взаимоотношений между мышлением и формами речи (устной и письменной) свидетельствует об условности утверждений, что письмо является лишь средством фиксации звуковой речи при помощи графических знаков. Он отмечает: «Во всех формах речи мысль выражается с помощью языка, но при этом материальное проявление языковых средств различно» .
Все отечественные криминалисты, занимающиеся вопросами судебного почерковедения, приходят к единодушному мнению о том, что почерк есть сложнейшая система движений человека, отображенных в рукописи. В отношении понимания письменной речи существуют различные точки зрения. Э.У. Бабаева предлагает рассматривать письменную речь как письменное обозначение речи. Речь, речевая деятельность человека является реализацией языка в процессе общения для передачи мыслей, воли и чувств. Основной формой письменной речи является самостоятельное составление текста31. Некоторые психологи (Н. И. Жинкин, 1962) выделяют еще такие формы письменной речи, как списывание текста, запись продиктованного текста, изложение по памяти прочитанного и услышанного текста, составление планов и конспектов, чтение написанного текста вслух, чтение про себя. Все эти формы, кроме составления планов, фактически являются воспроизведением чужого текста.
Использование специальных познаний и результатов исследований и экспертиз в поиске обвиняемого (подозреваемого по признакам устной и письменной речи
Рассмотрению вопросов использования специальных познаний посвящена обширная литература. В современных социально - экономических условиях, когда успешность правовой реформы неразрывно связана с объективизацией судопроизводства, роль специальных познаний существенно возрастает не только в раскрытии и предупреждении преступлений, в доказывании по уголовным делам, но и в гражданском судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях. Кроме того, в сферу судопроизводства интегрируются все новые и новые достижения бурно развивающихся новых областей знания, науки и техники. Полагаем, что эти обстоятельства не могут не вызвать трансформацию представлений о специальных познаниях.
В криминалистической и уголовно-процессуальной литературе неоднократно предпринимались различные попытки конкретизировать понятие «специальные знания.
З.М. Соколовский считает, что отнесение тех или иных знаний к числу «специальных зависит от того, в границах общего или специального образования изучаются закономерности, решаемые в конкретном случае»110.
В.И. Шиканов определил специальные познания, применяемые в уголовном судопроизводстве, как знания и практический опыт, оказавшиеся необходимыми для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Далее автор пояснил, что в «зависимости от конкретных обстоятельств дела специальные познания... могут относиться к самым различным отраслям естественных и технических наук, различным видам искусств и ремесла».
И.Н. Сорокотягин утверждает, что специальные познания - это достоверные научные познания, отражающие современный уровень развития определенной отрасли науки, техники, искусства и ремесла, полученные в результате специальной подготовки или профессионального опыта, не являющиеся общедоступными и применяемые с целью установления истины по делу в случаях и в порядке, установленных законом".
П. Пошюнас полагает, что в уголовном процессе к специальным познаниям относят знания в области естественных, технических, экономических и других наук, которыми не обладают (как правило) лица с профессиональной юридической подготовкой113.
По мнению Г. Г. Зуйкова, специальные познания - «прежде всего основанные на теории и закрепленные практикой глубокие и разносторонние знания приемов и средств криминалистической техники, обеспечивающие обнаружение, фиксацию и исследование доказательств. К специальным познаниям в том же смысле относят познания в судебной медицине, судебной химии, физике, пожарном деле, автоделе, а также любые иные познания (педагогические, лингвистические, математические и др.), использование которых необходимо для полного, всестороннего и объективного расследования преступления» . Из данной трактовки следует, что все специальные знания, применяемые в уголовном судопроизводстве, основаны на знаниях криминалистической техники. Представляется, что данное утверждение не совсем правомерно. Как известно, специальные знания складываются из знаний, умений и навыков, которые используются во всех сферах человеческой деятельности. Специальные познания, используемые в уголовном судопроизводстве, в том числе и криминалистические знания, составляют лишь их незначительную часть. Таким образом, не все носители специальных познаний имеют отношение к уголовному судопроизводству и тем более не являются компетентными в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств. Но привлечение носителей специальных познаний к расследованию преступлений способствует обнаружению, закреплению и изъятию доказательств. Так, в качестве специалиста можно привлечь лицо, не обладающее специальными познаниями в уголовном судопроизводстве, например бухгалтера и/или экономиста, при расследовании преступлений в сфере экономики и др.
Кроме того, вторая часть определения, на наш взгляд, незаслуженно усечена, так как в ней перечисляется лишь незначительный спектр специальных знаний, используемых при расследовании преступлений. Такое перечисление, думается, излишне. Одновременно следует заметить, что из действующего УПК вовсе не вытекает, что специальные знания должны быть глубокими, разносторонними и основанными на теории.
История экспертизы письменной и устной речи
Индивидуальные особенности почерка, его устойчивость базируются на психофизиологических особенностях исполнившего текст человека. Когда-то это привело ряд исследователей к мысли, что почерк должен отражать особенности характера и личности индивидуума.
В случае, когда автор и исполнитель рукописного текста не одно и то же лицо, исследование признаков письменной речи исполнителя рукописного текста, отражающих уровень его навыков использования литературно нормированных пунктуационных средств и орфографически-корректной лексики, органично входит в процесс комплексной судебно-почерковедческой экспертизы. Объекты криминалистического исследования (в данном случае почерк и письменная речь исполнителя), дополняя друг друга, несмотря ;на кажущееся несходство происхождения, создают более полную картину об интеллектуальном функционально-динамическом стереотипе индивида, помогают получить точный вывод при решении экспертной задачи установления тождества исполнителя текста среднего и большого объема. Поэтому стоит сказать несколько слов о судебном почерковедении, его соотношении с графологией в историческом аспекте.
В постсоветское время, когда материалистический взгляд на природу и общество перестал быть единственным средством объяснения мироздания и свобода суждений стала реальностью, интерес к графологии сильно возрос. Появились практикующие графологи, статьи рекламного характера, позитивная оценка графологических идей в научных работах. Нередко при этом смешиваются графология и судебное почерковедение - предметная область криминалистической экспертизы. Отсюда возникает необходимость внесения ясности в сложившуюся ситуацию, для чего важно рассмотрение вопросов: что же такое графология и как она соотносится с судебным почерковедением.
Графология (от греч. grapho — пишу и logos - слово) - в наиболее популярном понимании - учение о распознавании по почерку характера человека. Графология сложилась на Западе как отрасль психологических знаний, часто называемой психологией личности, или индивидуальной психологией. Графология имеет большую историю. Она прошла длительный путь развития от чисто эмпирических наблюдений, через создание определенных концепций и школ, до современных представлений.
Изучение почерка в связи с характером человека как прообраз будущей графологии намечалось еще в 1622 году в трактате итальянского врача Камилло Бальдо. В своих работах Бальдо предостерегает читателей, что не всякий почерк одинаково годен для узнавания характера.
Среди предвестников графологии в литературе упоминается Лейбниц, который также утверждал возможность определения характера человека при помощи исследования его почерка.
В 1792 г. некто Громан сделал попытку найти даже физиологические особенности человека в почерке. Громан брался по почерку определить не только характер человека, но описать его телосложение, голос, цвет волос. Эти, с позволения сказать «ученые» доводы Громана в свое время были известны Гёте, который изредка занимался коллекционированием и изучением почерков.
Сторонником графологических взглядов на почерк являлся и Лафатер. «Личность художника, — говорил он, — обнаруживается в его картинах, она не может исчезнуть в почерке». Лафатер отмечал индивидуальные, специфические черты почерка, свойственные лишь данному индивидууму. Он возражал против взглядов, что человек при желании сможет изменить свой почерк.
Современный французский графолог Крепье-Жамен упоминает в своей работе «Почерк и характер» об одном анонимном авторе интереснейшей графологической работы, появившейся в 1812 году под названием «Искусство судить об уме и характере людей по почерку». Автор этой книги связывает исследование почерков с исследованием движений и жестов у человека. Очень легко обмануть словом, тогда как жест, вырывающийся у нас, носит отпечаток правды.
В 1866 г. художник Делерт опубликовал крупную работу о физиогностике. В этой работе солидная глава отводится почерку, который толкуется с графологических позиций. Наконец, в 1872 г. появилась работа аббата Мишона «Тайны письма». Впервые аббатом Мишоном было определено понятие и применен термин «графология» как изучение характера человека по почерку. Впервые, также в лице Мишона, графолог выступал в судебном процессе. В своей экспертизе Мишон развивал данные графологического портрета.
Графологическое направление было изложено наиболее последовательно Ломброзо в его труде — «Руководство по графологии» (1895 г.). В этой работе графологические принципы достигли своего кульминационного пункта.
Сущность графологического метода заключается в том, что процесс письма, по этому учению, представляет собой естественную, врожденную функцию человеческого организма и что почерк является зеркалом личности, отображающим ее неизменные природные индивидуальные свойства.
Здесь следует подчеркнуть «соль» ломброзиниста, а именно, что почерк отприроден человеку, являясь естественной функцией человеческого организма.