Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Развитие представлений о микрообъектах как источ- никах криминалистической информации при раскрытии и расследовании преступлений
§1.1. История развития и современное состояние использо- вания микрообъектов при раскрытии и расследовании преступлений.
§ 1.2. Понятие и классификация микрообъектов в кримина листике.
ГЛАВА 2. Особенности включения микрообъектов в процесс раскрытия и расследования преступлений
§2.1. Процессуальные вопросы включения микрообъектов в качестве вещественных доказательств.
§ 2.2. Технико-криминалистические средства и методы ис следования микрообъектов
2.2.1. Предварительные исследования микрообъектов. 98
2.2.2. Экспертные исследования микрообъектов. 112 –
§ 2.3. Тактико-организационные особенности использова ния результатов исследования микрообъектов в рас крытии и расследовании преступлений.
§ 2.4. Влияние следственной ситуации на выбор алгоритма работы с микрообъектами при расследовании преступлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс сопровождает развитие общества на всех этапах его развития, оказывая влияние абсолютно на каждую сферу человеческой деятельности. Не является исключением и такое специфическое направление, как криминалистика. Борьба с преступностью требует постоянного совершенствования приемов и методов работы следственных, оперативных и экспертных подразделений. В правоохранительную деятельность постоянно внедряются новые технические средства, усовершенствованные методики, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, получения доказательственной базы, построенной на объективных данных по исследованию следов преступления. Интеграция знаний различных областей гуманитарных и естественных наук в единую отрасль - криминалистику, в этом отношении представляется наиболее перспективным направлением ее развития.
Любое расследование, любое формирование доказательственной базы основывается в первую очередь на исследовании следовой картины преступления. Один из первых российских криминалистов В.И.Лебедев писал, что «... успешную борьбу с современными преступниками может вести только та полиция, которая вооружена, по крайней мере, равным или лучшим оружием новейшей техники и прикладных знаний и искусно ими владеет ... наиболее же ценные показания, часто сразу раскрывающие преступников дают так называемые «немые свидетели» из видимых или даже неразличимых простым глазом следов, оттисков, «лишних предметов», обнаруженных на месте преступления и по пути следования преступника. А эти «невидимые свидетели» в тоже время и свидетели самые неподкупные».1
Детективная литература, средства массовой информации доступность ранее закрытых источников сыграли свою «положительную» роль в широкой информированности о современных возможностях идентификации личности по следам пальцев рук, оружия по следам на пулях и гильзах, достижениях в портретной экспертизе, других традиционных видах судебной экспертизы. Это обстоятельство предопределило поиск новых видов следов, сопровождающих процесс совершения преступления.
В последнее время все больше внимания учеными-криминалистами и практическими работниками уделяется следам микрообъектов, основной особенностью которых является их малый размер, а следовательно трудность уничтожения.
Исследование микрообъектов в целях получения розыскной и доказательственной информации, с одной стороны, не ново. Свое развитие это направление получило еще на рубеже конца 19 начала 20 столетия. Ее появление связывают с именами Ганса Гросса, Конан Дойля и Юргена Торваль-да. С другой же стороны - только к сегодняшнему дню судебная микрообъ-ектология сформировалась как самостоятельная отрасль знания.
Решение проблемы привлечения разнообразных микрообъектов и микроследов для решения задач уголовного судопроизводства нашло широкое отражение в трудах известных зарубежных криминалистов: К.К. Бобева (Болгария), И. Кертеса (Венгрия), Вл. Видица (Югославия), П. Октавион (Польша), К.Д. Поля (Германия), М.Ф. Сульцера (Швейцария), П.Л. Кирка (США) и многих других. Большой вклад в развитие криминалистики и использования микрообъектов внесли советские и российские криминалисты: Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, М.Б. Вандер, А.И. Винберг, Г.Л. Грановский, А.И. Дворкин, А.А. Закатов, А.В. Зинин, А.А. Кириченко, В.Я. Колдин, И.Ф. Крылов, Н.И. Кулагин, Н.И. Маланьина, B.C. Митричев, А.И. .Натура, А.П. Резван, М.Я. Розенталь, Е.Р. Российская, НА. Селиванов, Т.В. Стега-нова, А.Р. Шляхов, А. А. Эйсман и многие другие.
Однако, несмотря на достаточно пристальное внимание со стороны ученых уделяемое вопросам использования микрообъектов, до сегодняшнего дня эта проблема во многом остается не решенной как в теоретическом плане, так и в практике следственных и экспертных подразделений. Криминалистическая литература, посвященная микрообъектам, в большей степени посвящена разработке методов экспертного исследования. Комплексного же изучения технологии процесса их использования как доказательств до сих пор не проведено. Открытыми остаются многие вопросы предварительного исследования микрообъектов, порядка их приобщения в качестве вещественных доказательств, использования результатов всех видов исследований, а не только экспертных. Не решены и классификационные основы отграничения микрообъектов от всех других следов преступления, что не может не сказаться на качестве работы следователя, специалиста-криминалиста, эксперта.
Обобщение следственной и экспертной практики в различных регионах Российской Федерации явно свидетельствует об отсутствии должного внимания к этому виду вещественных доказательств - при проведении осмотра места происшествия во многих случаях не принимаются меры по обнаружению и изъятию микрообъектов, хотя из материалов уголовных дел такая необходимость усматривается более чем в 60% случаев. Необходимость выявления причин такого отрицательного отношения, разработки теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию практики вовлечения микрообъектов в процесс раскрытия и расследования преступлений и определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования явилась современная следственная и экспертная практика использования микрообъектов в процессе раскрытия и расследования преступлений, в том числе, возможности получения розыскной и доказательственной информации, заключенной в них, включая вопросы методологического характера.
Предметом исследования являлось изучение объективных закономерностей комплексного технико-криминалистического обеспечения процесса вовлечения микрообъектов в уголовное судопроизводство и его процессуального сопровождения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексной разработке процессуальных, методологических, тактических и методических вопросов, связанных с обнаружением и изъятием микрообъектов, а также повышение эффективности технико-криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений на основе использования результатов их исследования. Для достижения этой цели с учетом анализа криминалистического, уголовно-правового и естественнонаучного материала необходимо было решить следующие научные задачи:
1. Провести анализ оснований выделения микрообъектов в самостоятельный вид вещественных доказательств, появление которых сопровождает процесс совершения преступления;
2. На основе социологического исследования выявить наиболее значимые факторы, определяющие возможность повышения эффективности использования микрообъектов в процессе раскрытия и расследования преступлений;
3. Рассмотреть вопросы, связанные с понятийным аппаратом и классификационной системой микрообъектов в криминалистической микро-объектологии в рамках системно—структурного анализа.
4. Изучить вопросы правового регулирования процесса приобщения микрообъектов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
5. Проанализировать возможности современных технико-криминалистических средств и методов обнаружения, изъятия и исследования микрообъектов в процессе раскрытия и расследования преступлений.
6. Разработать вопросы научных основ предварительных исследований микрообъектов и использования их результатов в процессе раскрытия и расследования преступлений в качестве доказательств по уголовному делу.
7. В целях более эффективного включения микрообъектов в процесс расследования преступлений разработать алгоритм работы с ними в зависимости от изменяющейся следственной ситуации. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теория познания, теория отражения, законы и категории диалектики), логики, социологии, современные достижения естественных наук. При исследовании изучена и использована криминалистическая, криминологическая, оперативно-розыскная, экспертная, уголовно-процессуальная и специальная литература. При разработке темы использованы: диалектико-материалистическии метод познания, а также применялись естественнонаучные методы исследований — сравнения, анализа и синтеза, моделирования, статистического и системного анализа, методы рационального планирования.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.
Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Р.С. Белкиным, Е.М. Вернадским, А.И. Винбергом, Г.Л. Грановским, А.И. Дворкиным, А.В. Зининым, И.Н. Ковтун, В.Я. Колдиным, В.Е. Корноуховым, В.М. Коршуновым, Ю.Г. Коруховым, И.Ф. Крыловым, И.М. Лузгиным, Н.И. Маланьиной, B.C. Мит ричевым, А.И. Натурой, Н.С. Полевым, К.Д. Поль, М.Я. Розенталь, А.С. Шаталовым, А.Р. Шляховым, М.А. Шматовым, А. А. Эйсманом.
Работ по теории уголовного процесса - А.К. Гаврилова, Т.Н. Добровольской, СП. Ефимичева, С.А. Колосовича, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, М.С. Строговича, B.C. Шадрина, С.А. Шейфера и др.;
По вопросам методики расследования - Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Е., Коноваловой, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, М.А. Шматова, А.П.Резвана, СИ. Цветкова, Н.П. Яблокова;
По проблемам экспертного исследования - Р.С. Белкина, М.Б. Ванде-ра, А.Ф. Волынского, A.M. Зинина, А.А. Кириченко, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской, Я.М. Яковлева и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного социологического исследования и анализа следственной и экспертной практики. В районных и городских судах Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Астраханской областей по специально выработанным критериям оценки было изучено 363 архивных уголовных дела по различным видам преступлений, в которых наиболее часто фигурируют микрообъекты - вещественные доказательства (убийства, причинение вреда здоровью, изнасилования, кражи, грабежи, разбои, дорожно-транспортные происшествия, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ). Проведено анкетирование 106 следователей и 95 экспертов структурных подразделений МВД в этих же регионах. В рамках диссертационного исследования были проведены серии экспериментов по выявлению криминалистически значимых признаков наиболее часто встречающихся микрообъектов. Использован и свой пятилетний опыт работы следователем.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности органов внутренних дел. Предложенный алгоритм включения микрообъектов в процесс раскрытия и расследования преступлений в зависимости от следственной ситуации был разработан с учетом экспериментального материала, составившего фактическую базу исследования, что обеспечило достаточную достоверность и обоснованность выводов и предложений.
Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся разработки методологии использования микрообъектов в процессе раскрытия и расследования преступлений. В диссертации рассмотрены вопросы исторического, методического и правового характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не рассматривались.
Диссертация содержит ряд положений, отличающихся научной новизной:
- предложена многоуровневая классификационная система микрообъектов, основанная на согласовании исследовательских целей и задач;
- технические возможности обнаружения изъятия и исследования микрообъектов рассмотрены в комплексе с процессуальными особенностями их приобщения в качестве вещественных доказательств;
- обоснованы методологические основы использования результатов предварительного исследования микрообъектов в процессе доказывания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основания отграничения в криминалистике микрообъектов от всех других вещественных доказательств и их определение.
2. Вопросы, связанные с понятийным аппаратом, принятым в судебной микрообъектологии, и основания классификационной системы микрообъектов в рамках системно-структурного анализа.
3. Комплекс технико-криминалистических методов и средств предварительного и экспертного исследования микрообъектов и соотношение полу чаемой при их проведении криминалистически значимой информации.
4. Обоснование предложений по правовому регулированию вопросов, связанных с приобщением микрообъектов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
5. Пути совершенствования формирования доказательственной базы при расследовании преступлений, предложенные на основе анализа законодательных и нормативных актов, возможностей предварительных и экспертных исследований микрообъектов.
6. Апробированный алгоритм работы с микрообъектами в ходе производства следственных действий в зависимости от складывающейся следственной ситуации.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования представляется нам в том, что положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в нем, найдут применение при оптимизации работы следователей, оперативных сотрудников, специалистов-криминалистов, экспертов, судей при расследовании преступлений и их судебном рассмотрении, по которым в качестве доказательств выступают микрообъекты. Предложенный алгоритм работы с микрообъектами в зависимости от следственной ситуации, возникающей при расследовании по уголовным делам, определил приоритетные направления повышения эффективности включения микрообъектов в качестве доказательств при раскрытии преступлений.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России - при изучении уголовного процесса, криминалистики, криминалистического исследования материалов, веществ и изделий, отдельных видов судебной экспертизы, других дисциплин.