Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Неволина Наталья Евгеньевна

Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства
<
Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства
>




Неволина Наталья Евгеньевна. Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Екатеринбург, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-12/551

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическое значение информации о личности жертвы убийства 12

1. Возможности использования информации о жертве в теории крими налистики и следственной практике 12

2. Сведения о жертве и ее связях как элемент криминалистической характеристики убийств 35

Глава 2. Собирание информации о личности жертвы убийства 50

1. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования убийств, и основные направления их разрешения 50

2. Следственные действия как средство собирания информации о личности жертвы 61

3. Особенности взаимодействия следователя и органа дознания в процессе собирания информации о личности жертвы 75

Глава 3. Использование информации о личности жертвы в процессе расследования убийств 87

1. Использование сведений о личности жертвы при выдвижении и проверке версий об обстоятельствах смерти 87

2. Сведения о пострадавшем как основание для выдвижения версий о субъекте и мотивах убийства 106

3. Использование информации о жертве в проверке версии причастно сти лица к совершению убийства 124

Заключение 138

Библиографический список используемой литературы 142

Приложения 155

Введение к работе

Общественно-политические и экономические процессы, происходящие в России, характеризуются значительной социальной напряженностью. Одно из ее проявлений состоит в продолжающемся росте преступности, в том числе и в увеличении числа убийств, что нарушает естественное право, установленное в статье 7 Декларации прав и свобод человека и гражданина, где записано: «Каждый имеет право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни»1.

По результатам оценки состояния оперативной обстановки на территории Свердловской области было зарегистрировано убийств (с покушениями): 1996 г. - 941,1997 г. - 947, 1998 г. -1025, 1999 г. -1172,2000 г. - 1271, 2001 г. - 1351, 2002 г. - 1188, 2003 (9 месяцев) г. - 9132. В России убийств и покушений на убийство было зарегистрировано: 1996 г. - 29406, 1997 г. - 29285, 1998 г. - 29551, 1999 г. - 31400, 2000 г. - 31829, 2001 г. -33583,2002 г. - 32285, 2003 (9 месяцев) г. - 237423.

Кроме того, результаты изучения уголовных дел позволяют сделать вывод о существенном изменении мотивации, типичных способов убийств. Подобные тенденции, к сожалению, не нашли полного отражения в публикуемых работах, посвященных проблемам методики расследования убийств. В то же время, следователи и сотрудники органов дознания, осуществляющие производство по конкретным делам, сталкиваются с

Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. Международное право в документах: Сб. - М., 1982. - С. 109; Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г.: Ведомости съезда народных депутатов Верховного Совета РСФСР. -1991.-№52-Ст. 1865.

Оценка состояния оперативной обстановки на территории Свердловской области: Штаб ГУВД Свердловской области. - Екатеринбург, 2003.

3 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2002 г.: Аналитич. материалы. - М., 2003; Статистическая отчетность ГИЦ МВД Российской Федерации (1996-2003 гг.). -М., 2003.

4 серьезными трудностями. Если сравнительно недавно (до 1990 года) основная часть их совершалась на бытовой почве, из хулиганских побуждений, нередко спонтанно под воздействием внезапно возникшего умысла, то в последнее десятилетие среди посягательств на жизнь граждан значительное место занимали тщательно подготовленные и организованные убийства, в том числе и для реализации чьих-то, в основном корыстных интересов (так называемые «заказные убийства»)1.

Такое положение требует совершенствования разработанных ранее методик расследования убийств, отвечающих современным требованиям практики борьбы с преступностью.

Определение направления расследования фактически любого убийства осуществляется в зависимости от имеющейся по делу исходной информационной базы. В случае если на первоначальном этапе имеется информация о личности жертвы, то основная работа ведется по поиску, сбору, проверке данных о лицах, каким-либо образом с ней связанных, изучению их разнообразных отношений.

В ситуации, когда личность жертвы, несмотря на все принятые на первоначальном этапе меры, установить невозможно, основное внимание концентрируется на сборе информации, непосредственно связанной с расследуемым событием, местом, способом и другими обстоятельствами совершенного преступления. Важную роль в установлении лиц, совершивших убийство, в этой ситуации играют тщательно проведенный осмотр места происшествия, трупа, опросы, а затем и допросы очевидцев, назначение и проведение экспертиз, что достаточно полно нашло свое отражение в криминалистической литературе.

Однако чаще всего, как показывает практика, следователи сталкиваются с первой из вышеназванных ситуаций, когда личность жертвы устанавливается сразу же или вскоре после возбуждения уголовного дела путем проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На-

1 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 г.: Аналитич. материалы. М., 2000.

5 ше исследование показало, что в рассматриваемой ситуации, несмотря на установление личности погибшего1, раскрытие преступления, тем не менее, преимущественно происходит от комплекса данных, полученных в результате осмотра места происшествия и трупа, заключений судебно-медицинской и других экспертиз, характеризующих само преступное событие, способ убийства, используемое оружие и т.д. Жертва исследуется поверхностно, фрагментарно, и выявляются лишь внешние, очевидные связи погибшей с определенными лицами, в то время как ее латентные, опосредованные связи, наиболее существенные для успешного раскрытия преступления, остаются не выявленными, об этом свидетельствует низкая раскрываемость убийств2.

Поэтому наше исследование посвящено комплексному рассмотрению вопросов, касающихся деятельности следователя и взаимодействующих с ним оперативных подразделений органов внутренних дел, по поиску, изучению и использованию информации о личности жертвы в раскрытии и расследовании убийств.

Актуальность исследуемых в диссертации проблем обусловлена также отсутствием за последние 20-25 лет криминалистических исследований монографического и диссертационного уровней по избранной соискателем теме3.

Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются преступная деятельность по незаконному лишению жизни, а также деятельность властных субъектов по расследованию убийств.

Термины «убитый», «потерпевший», «погибший» и т.п. употребляются нами как синонимы термина «жертва». 2 См. приложение 2.

В 70-е годы 20 века рассматриваемые в диссертации вопросы частично анализировались в работах Вандышева В. В., Видонова Л. Г., Сорокотягиной Д. А., Центрова Е. Е.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности влияния свойств личности жертв и их связей на способы совершения убийства, отражения их в окружающей действительности.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности влияния свойств личности жертв и их связей на способы совершения убийства, отражения их в окружающей действительности.

В качестве второго структурного элемента предмета диссертационного исследования выступают закономерности деятельности по собиранию, проверке, использованию и оценке сведений о свойствах личности погибшего в процессе расследования убийств.

Цель и задачи исследования.

Основной целью является разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности по выявлению, исследованию и использованию информации о личности жертвы убийства.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, среди которых можно выделить следующие:

  1. определение криминалистического значения информации о личности жертвы убийства;

  2. выявление связей сведений о жертве с другими элементами криминалистической характеристики убийств;

  3. выделение типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования убийств и определение направлений их разрешения;

  4. разработка программы действий и мероприятий (следственных, поисковых, оперативно-розыскных), направленных на сбор и анализ данных, характеризующих погибшего и связанных с ним лиц;

  1. исследование процессов построения и проверки версий об обстоятельствах смерти с учетом сведений о личности жертвы;

7 6) рассмотрение возможностей использования сведений о жертве в проверке версии причастности субъектов к совершению убийства. Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания событий, явлений и процессов социальной действительности, а также общенаучные методы познания: наблюдение, описание, сравнительный, ситуационный, контент- и системно-структурный анализы, моделирование, анкетирование и интервьюирование, обобщение практики работы следователей и сотрудников органов дознания при раскрытии и расследовании убийств.

В ходе исследования использовались положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых в области криминалистики и уголовного процесса: О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. В. Вандышева, И. А. Возгрина, Л. Г. Видонова, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодина, И. М. Лузгина, Г. Н. Мудьюгина, А. А. Протасевича, Л. Д. Самыгина, Н. А. Селиванова, В. А. Снеткова, Д. А. Сорокотягиной, Е. Е. Центрова, В. И. Шикано-ва, А. Д. Эйсмана, Н. П. Яблокова и других видных ученых.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые исследуются проблемы комплексного использования данных о личности жертвы в процессе расследования убийств, определяется значение указанной информации для теоретических изысканий.

В работе автором на основе анализа уголовных дел выявлены разнообразные связи жертвы с другими элементами криминалистической характеристики убийств.

В рамках диссертационного исследования рассмотрены условия типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования убийств и определены направления их разрешения, предлагаются рекомендации по выдвижению и проверке версий об обстоятельствах и субъектах убийств с учетом данных о личности жертвы.

Впервые на уровне диссертационного исследования определены источники формирования, структура и перечень исходной информации о погибшем, которую необходимо собрать в процессе расследования убийства.

Кроме того, выявлены тактические особенности получения и анализа информации о личности жертвы, в целях установления ее связей, а также возможности использования следователем оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел в поиске, сборе указанных сведений.

Диссертантом описываются методы исследования полученной информации и ее последующего использования в проверке версии причастности конкретных подозреваемых и обвиняемых к расследуемому убийству.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Криминалистическое значение информации о личности жертвы определяется возможностями и необходимостью использования ее в научной теории и деятельности по раскрытию и расследованию убийств.

  2. В теории криминалистики сведения о жертве убийства используются для формирования криминалистических характеристик. Последние разрабатываются путем использования не только данных о половозрастных качествах погибших, но и результатов комплексного познания психологических, социальных и биологических свойств жертвы, с обязательным выявлением связей между этими сведениями и другими элементами криминалистической характеристики убийств. Полученные данные могут быть положены в основу классификации типичных следственных ситуаций, формирующихся на различных этапах досудебного производства по делам об убийствах, и применяться при разработке типичных версий об обстоятельствах смерти и тактики проведения отдельных следственных действий.

  3. Практическое значение информации о личности погибшего заключается в возможности использования этих данных в деятельности по раскрытию и расследованию убийств.

4. Автором описаны следственные ситуации, складывающиеся на перво
начальном этапе расследования убийств, выделенных в зависимости от наличия
и характера имеющейся в распоряжении следователя информации о личности
погибшего, способе, месте, орудиях убийства, обнаруженных следах и меха
низме их образования, личности преступника. В зависимости от условий на
званных ситуаций определены пути и методы их разрешения, выдвижение и
проверка версий о причастности к преступлению лиц:

из числа знакомых или родственников потерпевшего, состоящих с ним в непосредственной связи;

незнакомых с жертвой, но опосредованно от нее зависимых;

посторонних погибшему.

  1. Предложения диссертанта об использовании сведений о жертве убийства для построения и проверки перспективных версий об обстоятельствах расследуемого события; его характере, месте, способе убийства, механизме следо-образования, мотивах. В ситуации, когда об обстоятельствах и характере произошедшего события возможно выдвижение нескольких равновероятностных версий об имевшем место убийстве, самоубийстве, несчастном случае, естественной смерти, рекомендуется использовать данные о личности жертвы, которые позволят определить наиболее перспективную версию и осуществить ее проверку в целях быстрого раскрытия преступления.

  2. Выдвижение и проверка версий о лицах, причастных к совершению преступления, мотивах и способах убийства также осуществляются на базе сведений, отражающих психологический, социальный, биологический портреты жертвы.

Проверка версии причастности подозреваемого (обвиняемого) к убийству осуществляется с использованием информации о личности жертвы. Следователь в процессе расследования убийства может столкнуться со сложными ситуациями отрицания названными субъектами своей виновности в совершении убийства и факта его пребывания на месте преступления или заявлением по-

10 дозреваемого о совершении убийства в состоянии необходимой обороны, состоянии аффекта, или несоответствием имеющихся данных о механизме произошедшего события, количестве его участников показаниям подозреваемого (обвиняемого). Сведения о личности жертвы могут эффективно применяться в диагностике таких ситуаций и успешном их преодолении.

Эмпирическая база.

Выводы диссертационного исследования основываются на анализе эмпирических данных, собранных автором в процессе изучения и обобщения практики раскрытия и расследования убийств. С помощью специально разработанной анкеты изучено 294 архивных уголовных дела о расследовании убийств в период с 1988 по 2000 годы, рассмотренных Свердловским областным судом, а также 37 уголовных дел, рассмотренных Челябинским и Курганским областными судами. Опрошено 45 следователей органов прокуратуры, осуществляющих раскрытие и расследование убийств.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в дальнейших научных исследованиях по проблемам данной тематики. Результаты исследования, по мнению автора, могут способствовать успешной деятельности органов следствия и уголовного розыска при раскрытии и расследовании убийств, что является определенным вкладом в выполнение задач по активному противодействию преступности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях и докладывались автором на Уральских региональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы юридической науки и практические аспекты» (Уральский юридический институт, 15 апреля 1997 г.); «Актуальные проблемы современной юридической науки» (Уральский юридический институт, 21 апреля 1998 г).

Рекомендации автора, направленные на улучшение деятельности предварительного следствия по раскрытию и расследованию убийств, внедрены в практическую деятельность прокуратуры Свердловской области, Уральской транспортной прокуратуры.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возможности использования информации о жертве в теории крими налистики и следственной практике

Криминалистическое значение той или иной информации определяется возможностями и необходимостью использования ее в научной теории и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Прежде чем обратиться к вопросам практического и теоретического значения информации о потерпевшем, необходимо хотя бы бегло остановиться на нескольких подходах ее исследования. В рамках криминалистики, как и других наук, в изучении человека выделяют разные уровни: биологический (он рассматривается в качестве телесного, природного существа - индивида), психологический (анализирует как субъект психической деятельности) и социальный (исследуется как реализующий объективные общественные отношения, общественно-исторический процесс)1. Как совершенно точно отмечает В. Г. Норакидзе: «Личность - понятие широкое, оно подразумевает не только сознание, биологическую и психофизическую стороны человека, но представляет определенную социальную категорию, сознательный общественный индивид, обусловленный той исторической и социальной средой, в которой он живет» .

Таким образом, среди сведений о личности жертвы можно выделить данные о ее биологических свойствах, которые в свою очередь дифференцируются на анатомические: внешние - пол, возраст, рост, тип лица, телосложение, антропологические черты внешности, индивидуальные признаки - мозоли, шрамы, татуировки, строение папиллярных узоров и т.п.3; и внутренние - состояние здоровья, физическая сила, физиологическое состояние - беременность, послеродовой период; алкогольное, наркотическое опьянение, группа крови, ДНК, а также функциональные - осанка, походка, жестикуляция, мимика, речь, манера поведения и др.1.

Анализ личности жертвы как субъекта психической деятельности предполагает исследование ее психологических свойств, состояний и процессов.

Психологические свойства понимаются, как явление, указывающее на устойчивость их проявления в психике индивида, закрепленность и повторяемость в структуре его личности. С. JI. Рубинштейн под свойством личности понимает способность отвечать при определенных условиях на генерализованные воздействия определенной психической деятельностью.2

Отдельные психологические свойства индивида, вступая в системное взаимодействие между собой, образуют качества личности. Эти качества личности традиционно подразделяются на четыре группы: 1) темперамент, 2) направленность, 3) способности и 4) характер .

Темперамент, по мнению известного психолога И. П. Павлова, «...есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая основная характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или другую печать на всю деятельность каждого индивидуума»4.

По утверждению другого психолога В. Г. Норакидзе, «темперамент есть основа склонности к тем или иным эмоциям, темперамент определяет эмоциональную возбудимость (быстроту их возникновения и силу), склонность к положительным или отрицательным эмоциям, интенсивность выражения эмоций (в движениях и речи)»5.

Темперамент является природно обусловленной склонностью индивида к определенному стилю поведения. В нем проявляются чувствительность инди 14 вида к внешним воздействиям, эмоциональность его поведения, импульсивность или сдержанность, общительность или замкнутость, легкость или затрудненность социальной адаптации.

Направленность личности, по мнению Б. И. Додонова — это уже сложившаяся система ее важнейших целевых программ, определяющая смысловое единство ее инициативного поведения, противостоящего случайностям бытия .

Система ценностной ориентации личности является базой многообразных отношений личности к действительности.

Различаются следующие особенности направленности личности.

1. Социальная значимость отношений личности, уровень их общественной ценности - нравственность ее повседневного поведения, соответствие нравственности личности прогрессивным социальным идеям, идейность личности.

2. Разнообразие потребностей личности, широта ее интересов и определенность центральных стержневых интересов — целеустремленность личности.

3. Степень устойчивости отношений - последовательность и принципиальность личности, или цельность личности.

Направленность личности в значительной мере определяет ее способности и характер.

А. В. Петровский, давая определение способностей, совершенно точно отмечает, что они представляют собой психологические особенности человека, от которых зависит успешное приобретение знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся2. С. Л. Рубинштейн, говоря о способностях, отмечает, что способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам.

Автор, разбирая их взаимоотношения, пишет о взаимной обусловленности этих понятий: с одной стороны, способности — предпосылка овладения знаниями и умениями, с другой — в процессе этого овладения происходит формирование способностей1.

Под характером в психологии понимается психологическое образование, заключающее в себе закрепившиеся эмоциональные отношения человека к типичным жизненным ситуациям и определенным образом связанные с ними стереотипы когнитивных и поведенческих «схем» реагирования на эти ситуации2. Приведенная трактовка характера значительно отличается от взглядов большинства других авторов, считающих, что характер представляет сложную систему свойств, направленности и воли, интеллектуальных и эмоциональных качеств, типологических особенностей . Те особенности личности, которые относятся к характеру, называются чертами или свойствами характера. Свойства характера, по мнению В. С. Мерлина, «это такие индивидуальные свойства личности, которые проявляются лишь в определенных типических ситуациях в зависимости от социально-типичных отношений личности, с одной стороны, и от свойств индивидуума - с другой»4.

Все многообразие проявлений характера подразделяется на четыре группы по следующим основаниям: 1) направленность индивида; 2) особенности волевой регуляции; 3) эмоциональные особенности; 4) интеллектуальные особенности.

В системе отношений человека в социальной среде выделяются четыре разновидности: отношение человека к обществу, к себе, к труду и продуктам труда5.

Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования убийств, и основные направления их разрешения

Проблемы следственных ситуаций достаточно подробно исследовались в трудах известных российских криминалистов: Р. С. Белкина , О. Я. Баева , В. К. Гавло3, И. Ф. Герасимова4, Л. Я. Драпкина5, И. А. Возгрина6, Н. А. Селивано-ва7.

Единое мнение относительно понятия и структуры следственных ситуаций в теории криминалистики отсутствует. Наиболее обоснованным, по нашему мнению, представляется подход, в соответствии с которым «следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер. Это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование8.

Развивая это положение, Белкин Р. С. заключил: «С нашей точки зрения, следственная ситуация слагается из следующих групп компонентов (условий): 1) компоненты психологического характера: результат конфликта между следователем и противостоящими ему лицами, проявление психологических свойств следователя, лиц, проходящих по делу, и т.п.;

2) компоненты информационного характера: осведомленность следователя (об обстоятельствах преступления, возможных доказательствах, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого и т.п.); осведомленность противостоящих следователю и иных проходящих по делу лиц (о степени информированности следователя и свидетелей, об обнаруженных и необнаруженных доказательствах, о намерениях следователя и т.п.);

3) компоненты процессуального и тактического характера: состояние производства по делу, возможность избрания меры пресечения, изоляция друг от друга проходящих по делу лиц, проведение конкретного следственного действия и т.п.;

4) компоненты материального и организационно-технического характера: наличие коммуникаций между дежурной частью и оперативно-следственной группой; наличие средств передачи информации из учетных аппаратов органов внутренних дел, возможность мобильного маневрирования наличными силами, средствами и т.п.

Сочетание этих компонентов (условий), составляющее содержание следственной ситуации, есть результат воздействия факторов, влияющих на ее формирование. Оценка же сложившейся следственной ситуации и принятие на основе такой оценки тактического решения в понятие и содержание ситуации не входят»1.

На наш взгляд, автор приведенных высказываний находится в некотором противоречии сам с собой. Если в первом случае он пишет, что следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер, то в четырехзвенном перечне компонентов ситуации эта

1 Там же. Т. 3. С. 72-73. мысль не прослеживается полностью и подавляющее большинство названных им компонентов имеют четко выраженное тактическое, психологическое, информационное содержание или, если использовать терминологию Р. С. Белкина, типичный «внутренний характер». Так, например, компоненты процессуального и тактического характера (возможность избрания меры пресечения, изоляция друг от друга проходящих по делу лиц и т.д.) больше относятся к принятию тактического решения по реализации или использованию следственной ситуации. В первой группе, где автор говорит о компонентах психологического характера, по нашему мнению, полностью проявляется субъективный (т.е. внутренний, имманентный) фактор личности. Что касается четвертой группы компонентов, то, казалось бы, их «внешний характер» - материальное, транспортное, организационно-техническое снабжение, наличие коммуникаций и т.д., то все эти «внешние» ресурсы должны преломляться через сознание, интеллект, волю и иные психологические (внутренние) качества следователя, который и принимает решение об их использовании.

Наиболее важная группа компонентов - вторая, именно она определяет содержание и характер следственной ситуации, поскольку осведомленность следователя об обстоятельствах дела определяет, в зависимости от объема и качества имеющейся в его распоряжении информации, тип и вид следственной ситуации (сложная - простая; проблемная - непроблемная и т.д.). Она охватывает саму следственную ситуацию, на основе которой следователь принимает решение о производстве, тактике тех или иных следственных действий и операций.

По иному рассматриваем понятие следственной ситуации Л. Я. Драпкин, обосновывающий модельно-информационный подход, отмечая, что: «Модельный подход не принижает, а наоборот, подчеркивает первичность реальных ситуаций, необходимость их адекватного отражения, творческого исследования и оптимального преобразования. Поэтому модели реальных ситуаций (как простых, так и сложных), возникающих по уголовным делам, и будут в даль 53 нейшем называться нами следственными ситуациями»1. В соответствии с этим названный автор считает, что «следственная ситуация представляет собой динамическую модель, отражающую информационно-логическое, тактико-психологическое, тактико-управленческое и организационное состояние, сложившееся по уголовному делу и характеризующее благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования»2.

Таким образом, различается два вида рассматриваемых ситуаций: как объективных условий, в которых осуществляется расследование, и отражающая их мысленная модель, создаваемая следователем. Мы поддерживаем позицию Л. Я. Драпкина как наиболее полно отвечающую потребностям практики и убедительно аргументированную.

Представляется, что все рассмотренные положения полностью распространяются на ситуации, возникающие на различных этапах расследования убийств. Наиболее сложными из них являются условия, характеризующиеся информацией, позволяющей выдвигать равновероятностные предположения о причинах смерти потерпевшего. В такой сложной ситуации первоочередной задачей является установление действительных обстоятельств наступления смерти. Субъект убийства, противодействуя установлению истины, пытается затруднить решение этой задачи. Продумывая заранее план совершения преступления, он избирает такой способ, который, по его мнению, не позволит установить действительные обстоятельства события. Также предпринимаются меры по инсценировке другого события путем внесения изменений в обстановку места происшествия после убийства.

Особенности взаимодействия следователя и органа дознания в процессе собирания информации о личности жертвы

Практика предварительного расследования убийств, совершенных в условиях неочевидности, свидетельствует о том, что их успешное раскрытие во многом зависит от правильной организации взаимодействия следователей с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Сама по себе тема взаимодействия следователя и органа дознания при раскрытии и расследовании преступлений, в частности убийств, не нова и есть многочисленные исследования по этой теме1. Несмотря на наличие большого числа рекомендаций, выработанных наукой и практикой, все еще достаточно распространены случаи ведомственной разобщенности, несогласованности действий следователя и работников дознания при раскрытии убийств, о чем свидетельствуют публикации в литературе и следственная практика1. Проведенный в разрезе нашего исследования опрос следователей прокуратуры, работающих по делам об убийствах, показал, что 92% опрошенных основную роль в получении информации о личности погибшего и связанных (особенно тайных) с ним лицах отводят оперативно-розыскным мероприятиям. Однако в результате анализа уголовных дел было обнаружено, что в 80% из них нет поручений следователя, направленных на изучение личности потерпевшего и выявление связанных с ним лиц, в том числе и ранее неизвестных. Даже если в материалах уголовного дела появляется информация об этих новых связях, то следователь, к сожалению, не акцентирует внимание оперативных работников на их проверке. Следователю необходимо нацелить органы дознания на проведение оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, для установления наиболее достоверных сведений о личности потерпевшего, его образе жизни и поведении по месту жительства и работы, характере отношений с родственниками, знакомыми, коллегами по работе, партнерами по бизнесу, конкурентами и т.д.

Разумеется, работа следователя совместно с органом дознания по изучению личности потерпевшего, установлению лиц, находящихся с ним в разнообразных связях, должна производиться незамедлительно, сразу же после возбуждения уголовного дела по убийству, однако есть ряд обстоятельств, установить которые официальным, гласным путем затруднительно, а зачастую невозможно, рассмотрим их.

Наиболее трудоемким и сложным является выявление конспиративных, тайных и тщательно скрываемых потерпевшим при жизни отношений, существовавших у него с определенной категорией лиц. Здесь необходимо устано 77 вить следующие обстоятельства: сотрудничество определенного лица с правоохранительными органами; коррупционные связи; связи с агентом у конкурента; существование интимных внебрачных отношений погибшего; связи внешне социально благополучного человека с преступной средой или же с экстремистскими общественными движениями; скрытых сторон жизни потерпевшего, в том числе отклонений в сексуальной сфере, наличие отношений жертвы с сексуальными меньшинствами, которые могли оказать влияние на мотив совершенного убийства.

Далее следует обратить внимание оперуполномоченного на важность установления характера, продолжительности существования выявленных отношений. В случае выявления их негативного характера необходимо определить возможные причины, условия и другие обстоятельства возникновения конфликта как основы для вероятностного формирования мотива совершения убийства.

Установлению лиц, относящихся к конспиративным связям погибшего, может содействовать осуществление наблюдения за местом работы и проживания жертвы преступления, оперативного внедрения негласного сотрудника в сферу жизнедеятельности погибшего, прослушивания телефонных переговоров. В ходе скрытого наблюдения за окружением жертвы до, в период и после похорон, с целью уточнения их поведения, эмоционального состояния и его внешнего проявления к произошедшему, может быть получена полезная информация об отношении к погибшему.

Следователю необходимо нацелить сотрудников оперативного подразделения на проведение опросов, в том числе и с использованием правил конспирации, лиц из окружения погибшего, а также не входящих в круг его знакомых, но наблюдавших его деятельность со стороны (соседи, дворники, уборщицы, вахтеры, сторожа и т.п.). Они могут предоставить информацию о личности погибшего и характере его отношений с людьми, а также помочь в установлении в хронологической последовательности всей цепи обстоятельств по 78 ведения потерпевшего в предшествующий убийству период и установить лиц, в том числе и относящихся к его конспиративным связям, с которыми он общался в это время.

Проводимое по поручению следователя обследование места жительства, работы, транспортного средства, садового участка, гаража потерпевшего и исследование принадлежавших ему предметов, документов может оказаться значимым в формировании его психологического портрета и выявлении лиц из числа его связей, возможно, причастных к убийству. В ходе такого осмотра важные сведения о контактах погибшего можно получить с пейджера, сотового телефона, компьютера, которыми пользовался погибший. Осмотр данных средств связи и обработки информации дает возможность прочитать все последние поступившие текстовые сообщения, а также получить сведения о лицах, с которыми потерпевший вел переговоры, переписку незадолго до смерти. Оперативным работникам также должно быть поручено установить местонахождение фирмы-оператора сотовой, пейджинговой связи, интернет-провайдера, у которых могут быть истребованы текстовые сообщения, абонентские номера лиц, от которых они поступали, и кому передавались, а также реквизиты этих лиц.

Использование сведений о личности жертвы при выдвижении и проверке версий об обстоятельствах смерти

Первоначальный этап раскрытия большинства убийств начинается с выдвижения и проверки общих версий. В случае обнаружения трупа они выдвигаются с целью решения вопроса о совершении убийства, самоубийства, произошедшем несчастном случае, естественной смерти. Основная сложность здесь заключается в том, что вся обстановка произошедшего на первый взгляд, может свидетельствовать о некриминальной природе события.

Необходимость выдвижения версий о совершении убийства или имевшем место самоубийстве связана с тем, что данные, полученные в ходе осмотра места происшествия, трупа, опроса очевидцев, судебно-медицинской экспертизы не позволяют сделать однозначного вывода о событии в целом. В таких ситуациях при построении общих версий должны учитываться сведения о свойствах личности погибшего. Среди них могут оказаться данные о доминантных, ярко выраженных чертах погибшего и других более незаметных, на первый взгляд, свойствах, причем рассматривать их необходимо в совокупности, во взаимодействии и взаимообусловленности между собой. Выделение и рассмотрение какого-то одного свойства личности, обусловившего самоубийство человека, изолированно от других практически невозможно, поскольку они взаимосвязаны и взаимозависимы.

Среди свойств личности выделяется такое сложное качество, как характер. Количество разнообразных свойств характера у людей достаточно велико, поэтому все зависит от того, какой принцип берется за основу, чтобы тем или иным образом сгруппировать различные варианты особенностей и свойств характера человека1. Причем, как отмечает А. В. Петровский, «вариативность черт характера проявляется не только в их качественном многообразии и своеобразии, но и в количественной выраженности... Когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин и оказывается у крайней границы нормы, возникает так называемая акцентуация характера»1. Таким образом, акцентуация характера (акцентированные свойства характера) - «это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим»2. Выявление рассматриваемых свойств возможно только в ситуации воздействия каких-то психогенных факторов, когда психическая травма, эмоциональный стресс или просто трудная ситуация в жизни задевает эту уязвимую черту, возникают разного рода срывы — от невротических реакций до состояния тяжелой и длительной психической дезадаптации с асоциальным поведением3.

Итак, опираясь на изложенные положения, следует выделить две группы свойств личности, выявление которых увеличивает вероятность версии о совершении лицом самоубийства, тем самым делая менее правдоподобной версию об убийстве.

Первая группа свойств отличает лицо циклоидной акцентуации, которому свойственна вспыльчивость, эмоциональная неуравновешенность, частая смена настроения, от повышенной активности, общительности, носящей положительный характер, до подавленного, депрессивного, заторможенного состояния. Смена настроения может происходить в силу различных обстоятельств, в том числе и малозначительных.

Близким к описанному выше типу характера является сенситивный тип акцентуации. Лица, наделенные свойствами сенситивной акцентуации, отли 89 чаются повышенной впечатлительностью, чрезмерной чувствительностью, обидчивостью, ранимостью, психической слабостью и низким уровнем самооценки, они робки, застенчивы, замкнуты. Их слабым звеном является обостренное восприятие отношения к ним со стороны окружающих. Непереносимой для лиц с сенситивным типом акцентуации оказывается ситуация, в которой они становятся объектом насмешек, подозрений в каких-то неблаговидных поступках, несправедливых обвинений. По этой причине лица данного круга могут совершить самоубийство даже по ничтожному поводу.

По мнению В. В. Мельника и В. В. Яровенко, склонными к суицидальным попыткам являются также лица стеничные, настойчивые, со своими устойчивыми взглядами на вещи, эмоциональные, доверчивые1. Самоубийству этих людей может способствовать острая форма внутренней переработки конфликтов, сформировавшаяся в стереотип разрешения сложных ситуаций2.

В проверке версии о самоубийстве необходимо учитывать возрастные особенности погибшего, которые могли оказать влияние на развитие депрессивного состояния. В. Н. Карагодин, исследуя данную проблему, выделил четыре суицидально опасных группы лиц в возрасте от 6 до 18 лет с указанием на характерные для каждого возраста психические свойства и состояния, которые в ретроспективном познании могут свидетельствовать о добровольном желании лица уйти из жизни3.

Следует уделить должное внимание и сведениям о психическом здоровье погибшего, наличии у него таких расстройств, как: психотическая депрессия; неврозы, характеризующиеся беспричинным страхом, внутренним напряжением и тревогой; маниакально-депрессивный психоз; шизофрения, возможно, обусловивших принятие лицом решения о добровольном уходе из жизни. Исследование свойств личности, в целях подтверждения версии об имевшем место убийстве или самоубийстве, осуществляется в контексте со сведениями о предшествующих смерти обстоятельствах жизни погибшего, отражающих существование внезапных психотравмирующих событий значительной интенсивности, могущих иметь длительную предысторию развития. Ситуационные факторы, обусловившие совершение самоубийства, различны. Одним из них может явиться известие об обнаружении у лица болезни, носящей прогрессирующий характер, которая вынуждает его постоянно приспосабливаться к новым неблагоприятным переменам. Другие детерминанты могут быть связаны с возникновением экономических проблем в жизнедеятельности потерпевшего, отсутствием средств к существованию, острым кризисом в коммерческой деятельности. Третьим фактором, объясняющим совершение самоубийства, могут быть проблемы в семейной жизни погибшего, связанные со смертью любимого человека или разводом, когда разрушается привычный стереотип семейной жизни.