Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Конкретная жизненная ситуация и ее криминологическое значение
1. Понятие конкретной жизненной ситуации 13
2. Общая характеристика взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации 26
3. Криминологическое значение конкретной жизненной ситуации 43
Глава II. Конкретная жизненная ситуация в механизме преступного поведения при совершении умышленных убийств
1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика умышленных убийств 56
2. Роль конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств 83
Глава III. Вопросы предупреждения умышленных убийств
1. Конкретная жизненная ситуация и предупреждение умышленных убийств 108
2. Общесоциальное предупреждение умышленных убийств 114
3. Специально-криминологическое предупреждение умышленных убийств 137
Заключение 176
Список основной использованной литературы 183
- Общая характеристика взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации
- Уголовно-правовая и криминологическая характеристика умышленных убийств
- Роль конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств
- Конкретная жизненная ситуация и предупреждение умышленных убийств
Введение к работе
Осуществление задач коммунистического строительства неразрывно связано с дальнейшим укреплением социалистической законности и правопорядка, усилением борьбы с правонарушениями и прежде всего с наиболее опасными их проявлениями - преступными посягательствами. Как отмечается в Программе КПСС, "в обществе, строящем коммунизм, не должно быть места правонарушениям и преступности"1.
Преступность в социалистическом обществе, которое, по определению К.Маркса, "...только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном, умственном, сохраняет еще родимые пятна
р старого общества, из недр которого оно вышло , - неизбежное явление. Однако при социализме, в отличие от предшествующих, эксплуататорских формаций, породивших преступность, навсегда устранены ее коренные причины - эксплуатация человека человеком,классовые антогонизмы, безработица, нищета масс. В социалистическом обществе, в котором последовательно претворяется в жизнь принцип
"все во имя человека, все для блага человека , существует подлинное равноправие граждан, неуклонно повышается уровень их благосостояния, созданы условия для всестороннего развития личности. Поэтому динамика преступности в нем характеризуется постепенным снижением ее уровня. Но сокращение преступности, несмотря на наличие объективных предпосылок осуществления этого процесса, не происходит автоматически. С преступностью должна вестись ак-
Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976, с.106.
Маркс К. Критика Готской программы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с.18.
Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.31.
- 4 -тивная борьба, которая требует больших материальных затрат, использования значительного количества людских ресурсов. Эта борьба должна проводиться целенаправленно, на научной основе. В плане повышения ее эффективности большие надежды возлагаются на криминологию, основными задачами которой является изучение причин преступности и разработка мер ее предупреждения. Партия и государство ожидают от ученых-юристов основательной помощи в решении проблем коммунистического строительства .
Одним из важных направлений развития криминологической науки является выявление закономерностей преступного поведения на индивидуальном уровне. Речь идет о раскрытии механизма конкретного преступления, т.е. установлении связи и характера взаимодействия между факторами, обусловливающими его совершение, и их роли в детерминации преступления. Изучение механизма преступного поведения знаменует наступление качественно!? нового этапа в развитии криминологических исследований конкретного преступления. По мере накопления эмпирического материала ученых уже не удовлетворяет простое установление зависимости между отдельными криминогенными явлениями и преступлением. Они все чаще применяют комплексный подход в исследовании преступлений, выявляя взаимосвязь между детерминирующими их факторами.
Все факторы, обусловливающие преступление, можно разделить на две группы. Это особенности личности субъекта преступного поведения и факторы конкретной жизненной ситуации /факторы внешней среды/, в которых находится данная личность. Нельзя вывести закономерности преступного поведения, исходя лишь из особенностей личности преступника. Не может привести к успеху и противоположный подход /бихевиористического толка/, при котором поведение
I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.32, 70.
- 5 -объясняется как однозначно определяемое внешними воздействиями по типу "стимул - реакция . Не приуменьшая роли особенностей личности преступника в обусловливании преступления, важно определить место факторов ситуации в этом процессе, поскольку в конечном счете преступление является результатом взаимодействия особенностей личности и конкретной ситуации.
В исследовании проблемы криминологического значения конкретной жизненной ситуации уже достигнуты довольно значительные результаты. В частности, изучены основные содержательные моменты конкретной жизненной ситуации, ее структура, основные свойства, дана классификация ситуаций. Разрешен принципиальный вопрос о роли факторов конкретной жизненной ситуации в детерминации преступ-
р ления . В ряде работ роль ситуации изучена с позиций теории при-
См.: Закалюк А.П. Общественное воздействие и предупреждение правонарушений. Киев, 1975, с.16-17.
См.: Алимов СБ. Ситуация совершения преступления и ее криминологическое значение /по материалам уголовных дел о хулиганстве/: Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. М., 1971; Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., 1973; Антонян Ю.М., Блувштейн Ю.Д. Методы моделирования в изучении преступника и преступного поведения. М., 1974; Волков B.C. Детерминистическая природа преступного поведения. Казань, 1975; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность: / 0 природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения/. М., 1982; Дубовик О.Л. Принятие решения в механизме преступного поведения: Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. М., 1976; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982; Механизм преступного поведения. М., 1981; Старков О.В. О методике исследования роли криминогенной ситуации в бытовых насильственных преступлениях. - Вестник Моск. ун-та, 1981, № 6, с.78-84; Флоря К.Н. Назначение наказания с учетом причин совершенного преступления. Кишинев, 1980 и др.
чинности . Установлено значение'отдельных факторов конкретной жизненной ситуации в генезисе преступного поведения. Особенно
значительны результаты исследования личности и поведения потер-
2 певшего от преступления .
Чаще всего криминологическое значение ситуации рассматривается применительно к умышленным преступлениям. В то же время в ряде разработок предпринята попытка установления роли ситуации при совершении неосторожных преступлений .
При всем этом можно отметить, что проблема криминологического значения конкретной жизненной ситуации рассматривается преиму-
1 См.: Волженкин Б.В. Уголовное право и криминология. - Известия
высших учебных заведений. Правоведение. 1976, !?. 2, с.79-89; Жа-
линский А.Э. Некоторые вопросы структуры науяного криминологического знания. - Вопросы изучения преступности и борьбы с нею. г/1., 1975, с. 105-114; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии: /0 структуре индивидуального преступного поведения/. М., 1968; его же: Причины правонарушений. М., 1976 и др.
2 См.: Номоконов В.А. Потерпевший как элемент ситуации совершения
преступления. - В кн.: Потерпевший от преступления : Сб. статей.
Владивосток, 1974, с.160-169; Соболева С. Психологические особен
ности личности потерпевшего и ситуация совершения преступления.
В кн.: Укрепление законности и правопорядка в период развитого социализма : Сб. статей. Душанбе, 1976, с.212-218; Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977 и др.
3 Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологичес
кие проблемы. М., 1977; Квапшс В.Е. Теоретические основы профилак
тики неосторожных преступлений. М., 1977; его же: Криминологичес
кие аспекты проблемы преступной неосторожности. - Вопросы борьбы
с преступностью. Вып.28. М., 1978, с.15-32; Клочков В.В., Серебрякова В.А., Ястребов В.Б., Эминов В.Е. Проблема преступной неосторожности в советской криминологии. - Вопросы борьбы с преступностью. Вып.27. М., 1977, с.3-17 и др.
- 7 -щественно в общем плане. Исследование указанной проблемы на уровне отдельных видов преступлений еще только начинается. Причем, в качестве объекта изучения чаще избираются группы преступлений,обладающих некоторыми общими свойствами: например, преступления,совершаемые на почве семейно-бытовых противоречий, насильственные,
т корыстные и т.д. . Значение конкретной жизненной ситуации в обусловливании тех или иных видов преступлений изучается значительно реже. Последнее касается и умышленных убийств.
Изучение криминологического значения конкретной жизненной ситуации возможно на различных уровнях: применительно к конкретным преступлениям, либо их видам, либо к преступлению вообще. В настоящей работе ставится цель исследовать роль конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств.Постановка такой цели теоретически представляется вполне оправданной. Та или иная деятельность возможна при наличии определенных условий внешней среды. Поскольку умышленные убийства представляют собой разновидность антиобщественной деятельности, вполне логично предположить,что они осуществляются в ситуациях, отличных от ситуаций,при которых совершаются другие преступления. На необходимость исследования криминологического значения конкретной жизненной ситуации применительно к отдельным видам преступлений уже указывалось в литературе .
1 См.: Гилязев 3>. Изучение преступлений, совершаемых на почве се
мейно-бытовых конфликтов.- Социалистическая законность, 1973,
№1, с.46-50; Панфилов Г.А. 0 содержании понятия бытового пре
ступления. - Вопросы борьбы с преступностью. Вып.26. М., 1977,
с.50-65; Романов Г.А. 0 борьбе с бытовой преступностью.-Из
вестия высших учебных заведений.Правоведение. Л.,1973, № 4,
с.55-60; Семисалов В. Актуальні питання запобігання злочинам в сфері побутових стосунків. - Радянське право, 1976, № 9, с.55-59 и др.
2 Кинге X. Генезис преступного поведения и его эмпирическое ис
следование. -В кн.: Генезис преступного поведения: Сб.учен.тр.
Тарту, 1980, с.10.
Выбор умышленных убийств в качестве объекта исследования обусловлен прежде всего особой важностью борьбы с данным видом преступлений, которая, в свою очередь, определяется не количеством убийств /в общей массе преступлений оно относительно небольшое/, а их. социальной сущностью: эти деяния посягают на самую большую ценность - жизнь человека.
Умышленные убийства относятся к числу наиболее тяжких преступлений. Поэтому на протяжении всей истории развития советской криминологии они подвергаются исследованию. Вместе с тем, обстоятельства, обусловливающие умышленные убийства /именуемые причинами и условиями совершения данных преступлений либо обстоятельствами, способствующими их совершению/, обычно не исследуются в комплексе, с установлением взаимосвязи и взаимодействия между ними . Такой подход намечен в работах В.С.Минской, Я.Соотака, Д.С.Шестакова и некоторых других авторов . Однако несмотря навею их важность и актуальность, данные работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается вопросов
0 содержании и криминологическом значении ситуации применительно
См.: Жалинский А.Э., Герасун А.А. Криминологические аспекты непредумышленных убийств. - В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. Вып.15. М., 1972, е.3-Ю; Жадбаев С.Х. Уголовно-правовая борьба с умышленными убийствами при отягчающих обстоятельствах по советскому законодательству: Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. Алма-Ата, 1965; Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. Уголовно-правовое и криминологическое исследование. Воронеж, 1965 и др.
См.: Минская B.C. Поведение потерпевшего в генезисе преступлений против личности: Автореф. дис. ...канд.юрид.наук. М., 1972; Соотак Я. Убийство супруга из ревности.-В кн.: Ученые записки Тартусского государственного университета. Вып.447. О вопросах борьбы с преступностью. ХХШ. Труды по правоведению. Тарту, 1978, с.45^54; Шестаков Д.А. Конфликтная семейная ситуация как криминогенный фактор: Автореф.дис. ...канд.юрид.наук. М., 1977.
- 9 -к отдельным видам умышленных убийств.
Достижение поставленной в работе цели исследования криминологического значения конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств предполагает решение ряда задач:
а/ определение понятия конкретной жизненной ситуации, установление места и значения ее факторов в системе детерминантов преступного поведения;
б/ выяснение "механизма" влияния ситуации на личность и ее поведение;
в/ исследование /в общем плане/ структуры преступного поведения, его динамики, роли ситуации на каждом из этапов развития акта преступного поведения;
г/ уголовно-правовую характеристику отдельных видов умышленных убийств и анализ их основных криминологических свойств, касающихся деяния и личности преступника;
д/ установление роли конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств /в целом и применительно к отдельным их видам/;
е/ разработку мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения умышленных убийств.
С учетом цели и задач исследования построена структура диссертационной работы. В первой ее главе раскрывается понятие конкретной жизненной ситуации и ее криминологическое значение. Во второй главе дается уголовно-правовая характеристика умышленных убийств, анализ мотивов, целей, способов их совершения и других обстоятельств, отличающих данные преступления и личность преступника, раскрывается роль конкретной жизненной ситуации в детерминации умышленных убийств. В третьей главе рассматриваются вопросы общесоциального и специально-криминологического предупреждения умышленных убийств.
Методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК, труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Вопросы криминогенного влияния факторов конкретной жизненной ситуации на личность и ее поведение рассматриваются с позиций исторического и диалектического материализма, с привлечением, кроме правовой, литературы по философии, социологии, общей и социальной психологии, по другим отраслям знаний о человеке.
При написании работы использованы материалы опубликованной практики правоохранительных органов, а также материалы проведенного автором обобщения судебной практики по делам об умышленных убийствах, рассмотренных в г.Киеве за 1976-1983 гг. Всего изучено 230 уголовных дел данной категории. Использованы также материалы экспертного опроса 30 работников органов суда и прокуратуры.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением в работе общего для всех наук диалектического метода, а также применением некоторых специальных методов исследования, в частности, социологических методов сбора и анализа информации /анализа документов, экспертных оценок/, статистических методов /группировки, систематизации, типологизации/, сравнительного метода. Репрезентативность данных, полученных при изучении уголовных дел об умышленных убийствах, обеспечивалась применением метода большого массива. Результаты обработки эмпирических данных дают основания утверждать об их надежности, поскольку они в основном совпадают с результатами подобных исследований, ранее проведенных в нашей стране.
Новизна настоящего диссертационного исследования и его научная значимость в некоторой степени определяются самой постанов-
- II -
кой проблемы - исследовать криминологическое значение конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств, а также решением ряда теоретических вопросов, связанных с изучением обстоятельств внешней среды в их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе детерминации отдельных видов умышленных убийств, разработкой мер по предупреждению данных преступлений. В частности:
на основе комплексного анализа социальной действительности и механизма влияния факторов внешней среды на личность и ее поведение предпринята попытка определить понятие конкретной жизненной ситуации через род и видовое отличие. При этом выясняется содержание понятий "среда", "социальная среда личности", "макросреда", "микросреда", устанавливается сходство и различие между ними и понятием конкретной жизненной ситуации;
криминологическое значение конкретной жизненной ситуации исследуется на протяжении всего развития акта преступного поведения;
дается сравнительное исследование роли конкретной жизненной ситуации применительно к отдельным видам умышленных убийств;
рассматриваются наиболее важные меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения умышленных убийств;
вносятся предложения об усовершенствовании действующего уголовного /ст.93 УК УССР/ и уголовно-процессуального законодательства /относительно дел частного обвинения/.
Практическое значение диссертации определяется тем, что изучение положенной в ее основу проблемы способствовало познанию закономерностей преступного поведения при совершении умышленных убийств и конкретизации на этой основе профилактических мероприятий. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при планировании и проведении общесоциального и спе-
-12-циально-криминологического предупреждения умышленных убийств, при чтении курса криминологии для студентов-юристов, в работе по правовому воспитанию населения.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Киевского госуниверситета, на научной конференции молодых ученых Киевского университета /г.Киев, 1982 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка в условиях развитого социализма" /г.Киев, 1983 г./, республиканской научной конференции "Проблемы совершенствования республиканского законодательства и создания Сводов законов союзных республик" /г.Киев, 1983 г./, отражены в четырех публикациях автора, используются им в учебном процессе при проведении занятий по криминологии на юридическом факультете Киевского госуниверситета, а также при чтении лекций на правовые темы для населения.
- ІЗ -
Общая характеристика взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации
Как выше отмечалось, преступное поведение есть результат взаимодействия особенностей личности субъекта и факторов конкретной жизненной ситуации, в которой действует данная личность. Чтобы понять значение каждой из сторон указанного взаимодействия в генезисе преступного поведения, необходимо их определенным образом соотнести друг с другом и с поведением в целом.
Известный советский психолог С.Л.Рубинштейн отмечал, что при объяснении "механизма" детерминации человеческого поведения недостаточно утверждения, что надо учитывать и внешние воздействия,и внутренне обусловленные психические явления личности, приняв, таким образом, теорию двух факторов. "Мм исходим из того, -указывал ученый, - что внешние причины /внешние воздействия/ всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия" . В детерминации поведения особая роль принадлежит личности как "...воедино связанной совокупности внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия... . Данное положение верно в отношении любых форм поведения, в том числе и преступного.
Следовательно, чтобы раскрыть, значение конкретной жизненной ситуации в генезисе преступного поведения, необходимо обратиться к исследованию особенностей личности субъекта данного поведения.
Большинство советских ученых, занимающихся проблемами преступного поведения, указывают, что совершение преступления обусловливается наличием у индивидов определенных свойств отрицательного характера. Данные свойства отличают преступников от законопослушных граждан, что дает право на выделение общего понятия "личность преступника" . Отмечается также, что своеобразие личностных свойств, ориентирующих в определенных условиях на совершение преступления, возникает до совершения последнего, выступая в качестве субъективной его предпосылки .
Существует, однако, и противоположная точка зрения по данной проблеме. Так, И.И.Карпец считает, что преступников отличает от других людей /непреступников/ лишь то, что они совершают преступление, т.е. главное отличие - сам факт совершения преступления. Данный факт, кроме того, - единственно то общее, что объединяет преступников. В связи с этим понятие "личность преступника" научного обоснования не имеет, и, следовательно, не имеет права на существование. Такое понятие может использоваться лишь как условное, относящееся к лицу, совершившему преступление. Выделение же общего понятия "личность преступника" приведет, по мнению ученого, к узаконению в человеческом обществе некой преступной личности . Этой точки зрения придерживаются и некоторые другие авторы .
Данные взгляды И.И.Карпеца большинством ученых не разделяются. Так, И.Н.Даныпин пишет, что такая позиция означает игнорирование логики познания, поскольку "...без обобщений, без создания общих понятий нельзя всесторонне уяснить особенное и отдельное" . У.Джекебаев отмечает, что, несмотря на индивидуальные отличия людей, в психологическом, нравственном облике личностей есть и общие признаки, черты. Преступники отличаются определенными социально обусловленными свойствами,создающими возможность антиобщественного поведения.Теоретическое отрицание общего определения личности преступника, пишет автор,означает отказ от сведения индивидуального к социальному и лишает криминологическую теорию методологической опоры .
С этими доводами мы вполне согласны. Действительно, если отрицать наличие у преступников определенных особенностей личности, которыми они отличаются от непреступников и которые обусловливают совершение ими преступлений, то можно утверждать, что любой гражданин способен совершить преступление. Но при таких условиях теряет смысл не только изучение личности преступника, но и борьба с преступностью вообще. Вместе с тем выделение общего понятия личности преступника не означает признания существования у отдельных лиц каких-то раз и навсегда данных преступных черт и свойств, которые фатально приводят их к совершению преступлений. Наоборот, особенности личности, детерминирующие антиобщественное поведение, приводят к совершению преступлений не фатально, не автоматически, а под воздействием факторов внешней среды, при участии сознания и воли лица . В этом смысле преступной личности не существует. Далее, у каждого преступника, наряду с отрицательными, имеются и положительные черты. И в этом смысле никакой преступной личности, обладающей свойствами, характерными лишь для преступников, не существует. Отличие личности преступника от личности непреступника не предопределено генетически. Отрицательные свойства, определяющие данное отличие, появляются не с рождения, а в процессе жизни, впоследствие специфики связей и отноше-ний, в которые вступает индивид .
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика умышленных убийств
Умышленное убийство является наиболее опасным посягательством на жизнь человека. Эта опасность заключается прежде всего в том, что человека лишают самого ценного личного блага - жизни; характер преступного деяния исключает возможность возмещения причиненного вреда, его последствия необратимы. Это преступление наносит тяжкий моральный ущерб окружающим, прежде всего близким потерпевшего. В некоторых случаях убийством причиняется материальный ущерб родственникам убитого, когда, например, в связи со смертью кормильца ухудшается материальное положение семьи.
В общесоюзном и республиканском законодательстве не раскрывается содержание понятия убийства. В теории уголовного права при характеристике данного преступления выделяют ряд его признаков. В частности, отмечается, что убийство, в отличие от самоубийства, -это лишение жизни другого человека. Противоправность действий виновного отличает убийство от случаев правомерного лишения жизни другого человека. Виновность действий лица, лишающего жизнь другого человека, отграничивает убийство от случайного, невиновного причинения смерти .
Большинство криминалистов под убийством понимают как умышленное, так и неосторожное лишение жизни другого человека. Такая позиция ученых соответствует действующему законодательству и ее, очевидно, следует признать правильной.
С учетом вышеперечисленных признаков убийство обычно с небольшими различиями определяется как противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека. Однако, как правильно отмечает Н.И.Загородников, данное определение не позволяет отграничить убийство от других преступлений, сопровождающихся причинением смерти другому человеку /бандитизма, нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта и др./ . Этот недостаток устранен в определении убийства, данного С.В.Бородиным, путем указания на объект преступного посягательства при совершении убийства. "Убийство, - пишет автор, - это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть" . Указанное определение представляется нам наиболее удачным.
Объектом рассматриваемого преступления является жизнь другого человека, причем, для квалификации не имеет значения возраст потерпевшего, его социальное происхождение, жизнеспособность и т.п. Понятие жизни не сводимо к биологическому процессу. Поскольку человек - общественное существо, то и жизнь его носит общественный характер. Следовательно, объектом убийства является и жизнь человека, и общественные отношения,в качестве субъекта ко-торых он выступает .
С объективной стороны убийство может быть совершено путем действия, либо путем бездействия. Действия, при помощи которых совершается убийство, самые разнообразные. Как правило, смерть причиняется путем физического воздействия на потерпевшего /удушение, удары ножом, сбрасывание с высоты и т.п./. При совершении преступления виновным в одних случаях используется лишь мускульная сила своего тела /удушение руками, нанесение ударов ногами и пр./, в других - применяется мускульная сила с использованием различных орудий /удары ножом, топором/, механизмов /выстрел из пистолета/. Иногда используются вещества /яд, кислота и др./.
Умышленное убийство путем бездействия является таковым лишь в тех случаях, когда виновное лицо могло и должно было совершить определенное действие, которое предотвратило бы наступление смерти. Обязанность действовать может вытекать из норм права /например, мать должна заботиться о новорожденном/, из служебных или профессиональных обязанностей /хирург, начавший операцию, должен ее закончить/ и т.п. . В проведенном нами исследовании количество случаев совершения умышленных убийств путем бездействия незначительно /2%/.
Субъектом данного преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 14 лет. Характеризуя субъективную сторону умышленного убийства, следует отметить, что данное преступление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в своем постановлении от 27 июня 1975 года "О судебной практике по делам об умышленном убийстве", покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом . Мотивы убийств могут быть весьма разнообразны: корысть, месть, ревность, хулиганские побуждения и пр. Различны и цели совершения убийства. Виновный может преследовать цель причинения страданий близким потерпевшего, облегчения либо сокрытия совершения другого преступления и др. В зависимости от общественной опасности преступления закон дифференцирует ответственность за несколько видов умышленных убийств: - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах /ст.93 УК УССР/; - умышленное убийство без отягчающих и без смягчающих обстоятельств - так называемое "простое" убийство /ст.94 УК/; - умышленное убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах /ст.ст.95, 96 и 97 УК/ . Наиболее опасными преступлениями против жизни являются умышленные убийства, совершаемые при отягчающих обстоятельствах, указанных в ст.93 УК УССР. Обстоятельства, отягчающие умышленное убийство, характеризуют мотивы и цели преступления, личность виновного, способ действия и последствия преступного деяния. Каждое из этих обстоятельств означает особую, повышенную опасность как преступления, так и личности виновного.
Роль конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств
Проведенное нами исследование показывает, что в преобладающем большинстве случаев /80%/ развитие акта преступного поведения при совершении умышленных убийств протекает за непродолжительный период времени. Если говорить применительно к отдельным видам умышленных убийств, то можно отметить, что весьма скоротечно развитие событий при убийствах, предусмотренных пп."б", "в", "г", "д"» "ж" и "з" ст.93, ст.95 УК УССР. При совершении простых убийств в 82% случаев время развития акта преступного поведения исчислялось минутами, в 13% - часами и лишь в 3% случаев - днями. При совершении умышленных убийств с особой жестокостью в 75% случаев продолжительность развития акта преступного поведения исчислялась минутами, в 25% - часами. Исключение составляют случае совершения умышленных убийств из корысти и убийств матерью своего новорожденного ребенка. При совершении первых в 63% случаев, а при совершении вторых - во всех случаях, указанное развитие осуществлялось на протяжении дней и даже месяцев.
Соответственно, количество конкретных жизненных ситуаций,в которых протекает развитие акта преступного поведения при совершении умышленных убийств, обычно незначительно. Эти ситуации, как правило, обладают некоторой общностью признаков, сходны по содержанию. Другими словами, процесс развития акта преступного поведения протекает под воздействием относительно одинаковых условий внешней среды. В большинстве случаев эти условия являются проявлением образа жизни виновного. Наиболее ярко это проявляется при совершении простых убийств, когда, например, постоянные ссоры и драки между супругами приводят к убийству одного из них. Типичность конкретных жизненных ситуаций при совершении умышленных убийств в некоторой степени облегчает задачу исследования генезиса данных преступлений, поскольку, во-первых, позволяет объединить в одну группу случаи развития умышленных убийств при неодинаковом количестве ситуаций, во-вторых, позволяет выявить закономерности преступного поведения в тех случаях, когда невозможно определить, в каких внешних условиях протекало развитие акта преступного поведения на том или ином его этапе.
Наиболее полному и всестороннему исследованию поддается ситуация, существовавшая в момент преступного посягательства, т.е. при осуществлении преступником действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. Содержание данной ситуации неодинаково и в некоторой степени отличается в зависимости от вида умышленного убийства. Это отличие, во-первых, наблюдается не по всем признакам конкретной жизненной ситуации, и, во-вторых, характерно не для всех видов умышленных убийств: некоторые из них совершаются в сходных ситуациях. Поэтому представляется возможным давать характеристику совершения всех видов умышленных убийств в целом, отмечая особенности ситуации при совершении отдельных видов.
Исследование распределения умышленных убийств по временам года показывает, что резкого отличия в их количестве /как в целом, так и по отдельным видам/ не наблюдается. Несколько больше преступлений совершается в осенне-зимний период. В целом весной совершается 20,9%,убийств, летом - 20,3%, осенью - 31,8%, зимой - 27%.
По времени совершения убийства распределяются следующим образом: с 0 до 6 час /ночью/ совершается 16,4% преступлений, с б до 12 /утром/ - 7%, с 12 до 18 /днем/ - 17%, с 18 до 24 час. -57,8%. Таким образом, почти три четверти убийств совершаются в вечернее и ночное время. Причем, тенденция совершения большинства преступлений вечером и ночью характерна для всех видов умышленных убийств. А убийства из хулиганских побуждений совершаются только вечером и ночью, причем, 90% их приходится на время с 20 до 23 час. . Данный факт объясняется многими обстоятельствами. В отдельных случаях речь идет о сознательном выборе преступником момента совершения преступления. Такой выбор времени имеет место при совершении убийств из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, а также сопряженное с изнасилованием, при совершении отдельных простых убийств. Но чаще всего время убийства специально не выбирается. Между тем, совершение большинства преступлений в вечернее и ночное время - не случайность. В указанный период общественный контроль за поведением людей, большинство которых находится дома, несколько снижен, что создает возможность для антиобщественных проявлений; в данное время, предназначенное для отдыха, чаще устраиваются празднования различных знаменательных дат или просто выпивки, которые иногда заканчиваются совершением преступления; наконец, в этот период наиболее часто встречаются враждующие между собой лица.
Большое значение в характеристике конкретной жизненной ситуации имеет анализ места совершения умышленного убийства. Чаще всего данные преступления осуществляются по месту совместного проживания преступника и потерпевшего /35,1%/. В 21,8% случаев они совершаются по месту жительства потерпевшего, в 7,9% случаев -по месту жительства преступника, в 5,1% случаев - на квартире знакомого потерпевшего или преступника или их общих знакомых. В 0,7% случаев убийство совершается в гостинице, в 2,7% - в автомашине. 11,3% убийств совершается на улице, 1,3% - в подъездах домов, 4% - на пустыре, 6,6% - в лесу или лесопосадке, 1,3% -по месту работы потерпевшего. Большинство убийств /64,8%/, как видно из приведенных данных, совершаются по месту жительства потерпевшего или преступника или по месту их совместного проживания.
Подобные сведения о месте совершения умышленных убийств приводит А.А.Герцензон. Им установлено, что 62% убийств при отягчающих обстоятельствах было совершено в помещении-на квартире виновного или его жертвы, или в общежитии . По данным Л.Д.Гаухмана, 67,8% преступлений против личности /в том числе и умышленные убийства/ осуществлялось в общежитии, коммунальной и индивидуаль 2 ной квартирах .
Изучение места совершения отдельных видов убийств показывает, что для большинства видов характерно совершение этого преступления по месту жительства преступника или потерпевшего или по месту их совместного проживания.
Конкретная жизненная ситуация и предупреждение умышленных убийств
Выдвинув задачу ликвидации преступности и порождающих ее причин, Программа КПСС указывает, что "главное внимание должно быть обращено на предотвращение преступлений . Отмечая определяющее значение предупредительной деятельности в борьбе с преступностью, К.Маркс в свое время писал: "Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него .
В криминологической литературе предупреждение преступлений понимается как "... совокупность государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступлений . Предупреждение преступлений предполагает устранение или нейтрализацию как обстоятельств, отрицательно влияющих на формирование личности, так и обстоятельств, способствующих развитию акта преступного поведения. Речь идет о значительном количестве негативных явлений и процессов, весьма разнообразных по своему характеру. Борьба с ними требует определения механизма их влияния на преступное поведение, установления их места и значения в системе детерминирующих факторов.
Выше отмечалось, что внешняя среда, криминогенное влияние которой нужно устранить, выступает в виде конкретных жизненных ситуаций. Учет этого обстоятельства имеет, на наш взгляд, важное значение как для теории, так и для практики предупреждения умышленных убийств. Для успешной профилактической деятельности важно знание свойств ситуаций, особенностей их взаимодействия с личностью. В частности, следует учитывать сложность структуры ситуации, качественное разнообразие составляющих ее элементов. В одной ситуации обычно тесно переплетаются несколько разных по своему характеру факторов /например, плохие жилищные условия, злоупотребление членов семьи спиртным, неприязненные взаимоотношения в семье/, что, в свою очередь, требует применения различных профилактических мер, так как использование какой-либо одной меры не всегда может дать желаемый результат.
Комплексность ситуации, взаимосвязь, взаимозависимость между отдельными ее элементами также должны учитываться в предупредительной работе. Ликвидация одного из элементов ситуации приводит к ее изменению либо к полному разрушению. Если например, наблюдаются плохие взаимоотношения между соседями из-за пользования общей кухней, то, очевидно, улучшение бытовых условий их жизни будет способствовать нормализации этих отношений. Важно выявить главный фактор ситуации, определяющий ее "лицо", и в первую очередь оказывать воздействие на него. Зачастую существование других факторов определяется существованием одного какого-то обстоятельства и в таком случае проблема решается с его ликвидацией.
Учитывая, что в ситуации переплетаются различные по своей криминологической значимости факторы /отрицательные, нейтральные, положительные/, путем активизации одних можно нейтрализовать или погасить действие других; активизация положительных факторов способствует устранению или нейтрализации отрицательных. Так, создание обстановки нетерпимости вокруг пьяницы и дебошира, усиление воспитательного воздействия на него со стороны органов государственного управления, администрации предприятия, общественности по месту работы и проживания будут способствовать повышению его сознательности, что, в свою очередь, приведет к улучшению его взаимоотношений с окружающими.
С применением понятия конкретной жизненной ситуации очерчиваются пространственно-временные границы действия неблагоприятных условий внешней среды, что весьма важно для правильной расстановки сил, определения направления профилактической деятельности. Так, известно, что умышленные убийства связаны в основном с ситуациями, возникающими в сфере быта; следовательно, предупреждение этих преступлений предполагает проведение мероприятий, направленных в первую очередь на устранение противоречий, возникающих в этой сфере.
Выше отмечалось, что ситуации обладают свойством повторяемости. Повторяемость сходных ситуаций с отрицательными факторами способствует формированию антиобщественных свойств личности, возникновению у нее социально опасных форм поведения. Конечным этапом такого развития может стать совершение преступления. Причем, наблюдается связь между типом ситуаций и видом совершенных преступлений. Установление в образе жизни конкретного лица наличия ситуаций, которые могут обусловливать умышленные убийства, дает основание предполагать возможность совершения лицом этого преступления.
В плане прогнозирования индивидуального преступного поведения и своевременного принятия профилактических мер важно учитывать процесс усиления криминогенности ситуаций при условии их повторяемости. Этот процесс наблюдается в большинстве случаев совершения умышленных убийств и характеризуется в основном все большим ухудшением взаимоотношений между преступником и потерпевшим. Своевременное обнаружение отрицательных ситуаций и принятие срочных мер к их нейтрализации будет способствовать предупреждению данных преступлений.
Из вышеизложенного можно заключить, что использование понятия конкретной жизненной ситуации в теории и практике предупреждения умышленных убийств имеет смысл, поскольку оно дает возможность конкретизировать направление, характер и объем профилактической работы.
Необходимо отметить, что в криминологической литературе проблема предупреждения умышленных убийств не увязывается, как правило, с вопросом о конкретной жизненной ситуации . Обычно речь идет об устранении причин и условий совершения этого преступления, но не о ликвидации ситуаций, обусловливающих умышленное убийство. Таким образом, понятие конкретной жизненной ситуации в аспекте предупреждения убийств теряет свое практическое значение. Конечно, установление причин и условий совершения умышленных убийств и разработка мер по их устранению - основное в предупреждении данных преступлений. Но не менее важно установление механизма влияния этих причин и условий. В этом смысле весьма положительно использование понятия "конкретная жизненная ситуация", поскольку именно в ситуации находят свое конкретное выражение обусловливающие преступление обстоятельства.