Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Вершицкая Галина Валентиновна

Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ
<
Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ
>




Вершицкая Галина Валентиновна. Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:01-12/725-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ 9

1.1. Предмет экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ. Ее место в системе судебных экспертиз 9

1.2 Общая характеристика наркотических средств и сильнодействующих веществ 43

ГЛАВА 2 . Подготовка материалов и назначение экспертиз наркотических средств и сильнодействующих веществ 78

2.1 Правовые и организационные аспекты криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ 78

2.2 Собирание материальных источников информации для предварительного исследования и экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ 92

ГЛАВА 3. Методика криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ 105

3.1. Методика предварительного исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ 105

3.2. Методика экспертного исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ 135

3.3. Особенности оценки заключений эксперта и их использование при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 192

Заключение 206

Библиографический список 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема наркомании и наркобизнеса является одной из основных международных проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 100 человек в мире приходится 1 наркоман. В некоторых государствах (например, Ирак, Шри-Ланка) за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, введено наказание в виде смертной казни. Пресечение контрабанды наркотиков стало одной из главных задач Интерпола. В ряде государств созданы национальные управления по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Организация Объединенных Наций приняла три международных Конвенции в целях обеспечения эффективности мер контроля за наркотиками.

Кроме того, нелегальный оборот наркотиков имеет еще и экономический аспект. Например, в 1990 году годовой оборот наркобизнеса в мире оценивался в 300 млрд. долларов США, а чистый доход - более чем в 100 млрд. долларов США в год [67, с. 5]. Традиционными производителями наркотиков для их нелегального оборота являются такие страны, как Колумбия, Перу, Боливия, Мексика, Таиланд, Лаос, Бирма, Пакистан. Нар ко дельцы обладают достаточными средствами, чтобы влиять на экономику и политику этих государств, а также распространять свое влияние и в странах - потребителях наркотиков. В большинстве стран, производящих наркотические средства, существует вполне определенная и постоянная технология их изготовления. Поэтому одной из основных задач экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ является разработка методик сравнительного исследования с целью определения каналов поступления и сбыта наркотиков, а также технологии их изготовления.

Высокими темпами растет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и в России. Так, в 1996 году в наркологических учреждениях наблюдалось более 217 тыс. человек, что на 48% больше, чем в

4 1995 году [67,с.5]. Параллельно с увеличением числа злоупотреблений наркотиками растет и наркопреступность. В 1995 году число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 5 раз по сравнению с 1990 годом. Значительно чаще стали изыматься из незаконного оборота нетрадиционные для России наркотические средства, например, кокаин, героин, а также неизвестные ранее синтетические наркотические средства. Денелсный объем незаконного оборота наркотиков в России неуклонно увеличивается, причем урове.нь цен российского «черного рынка» на ряд наркотиков, прежде всего кокаин и героин, уже превысил европейский и американский, что провоцирует экспансию международного наркобизнеса на территорию России [67.С.6].

Постановлением Правительства России от 5.07.1994 года № 774 «О правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» была создана правительственная

комиссия по осуществлению государственной политики в сфере контроля за наркотиками. 15 апреля 1998 года вступил в действие закон «О незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ». Законодательство России на разных этапах по разному решало вопрос об уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами. Совершенствование законодательных и подзаконных актов, регулирующих оборот наркотических средств и предусматривающих меру ответственности за их нарушение, продолжается до настоящего времени. Так, Уголовный Кодекс, введенный 1.01.1997 года, предусматривает уголовную ответственность за незаконные изготовления, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также за нарушение правил их производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, приобретения и использования. Ежегодно количество контролируемых государством веществ возрастает, что обусловлено увеличением способов совершения преступлений в сфере незаконного оборота нарко-

5 тических средств, приводящим, в частности, к расширению ассортимента синтетических наркотических средств, являющихся предметом преступного посягательства. В связи с этим перед экспертизой наркотических средств и сильнодействующих веществ встают новые задачи, связанные не только с решением вопроса об относимости исследуемого вещества к наркотическим или сильнодействующим, но и с проведением сравнительных исследований синтетических наркотических средств с целью установления каналов поступления и сбы-

та, места и технологии изготовления, а также с выявлением новых веществ, не включенных в национальные или международные списки наркотических или психотропных веществ.

Сказанное обосновывает актуальность исследования проблем использования специальных познаний при собирании материальных носителей информации о противоправных деяниях в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также при проведении предварительного исследования и криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ с целью обнаружения, закрепления и изъятия доказательств в процессе расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем использования специальных знаний, возникающих в ходе предварительного и экспертного исследования синтетических наркотических средств и сильнодействующих веществ.

В соответствии с указанной целью определены задачи, которые решаются в диссертации:

выделение оснований для единой криминалистической классификации наркотических средств и сильнодействующих веществ;

определение криминалистически значимых признаков наркотических средств и сильнодействующих веществ;

раскрытие уголовно-процессуальных и технико-криминалистических особенностей проведения предварительного и экспертного исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ;

разработка методических рекомендаций по криминалистическому исследованию героина с целью установления общности источника происхождения и принадлежности единой массе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности использования специальных знаний в ходе собирания, предварительного исследования и проведения криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ. Объектом исследования выступает практическая деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений ОВД по проведению предварительного и экспертного исследований наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем;

- обобщены классификации наркотических средств и сильнодействующих
веществ и предложены основания для единой криминалистической классифи
кации указанных веществ;

систематизированы криминалистически значимые признаки наркотических средств и сильнодействующих веществ;

исследованы правовые, организационные и методические проблемы проведения криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ;

разработаны методические рекомендации по криминалистическому исследованию героина с целью установления общности источника происхождения и принадлежности единой массе.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обоснование места криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ в системе судебных экспертиз.

  1. Основания для единой криминалистической классификации наркотических средств и сильнодействующих веществ.

  1. Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство России.

  2. Методические рекомендации по криминалистическому исследованию нескольких образцов героина с целью установления общности источника их происхождения и принадлежности единой массе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии научного аппарата криминалистики, обобщении классификаций наркотических средств и сильнодействующих веществ и предложении оснований для единой криминалистической классификации указанных веществ, разработке методических рекомендаций по криминалистическому исследованию героина, дополнении возможностей криминалистического исследования, как предварительного, так и экспертного, наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Правовые положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, связанного с расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Организационные положения диссертации могут быть предназначены для совершенствования системы мероприятий, направленных на технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Методические положения диссертации могут быть использованы при проведении предварительного исследования, диагностического и идентификационного экспертных исследований наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Основные теоретические выводы и обобщения, практические рекомендации могут быть использованы:

1) в деятельности оперативных и следственных подразделений по возбуждению и расследованию уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, практической деятельности судебно-экспертных

8 наркотиков, практической деятельности судебно-экспертных учреждений при

производстве предварительных исследований и криминалистических экспертиз

наркотических средств и сильнодействующих веществ;

  1. при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов, касающихся использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ;

  2. при преподавании ряда учебных дисциплин слушателям образовательных учреждений МВД, МинЮста, ФСБ, Государственного таможенного контроля, Федеральной Службы налоговой полиции и Министерства обороны РФ, проходящим обучение по специальностям 021100 Юриспруденция и 350600 Судебная экспертиза.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГУ ЭКЦ МВД России ЭКУ УВД Саратовской области. Основные выводы и положения диссертации были представлены на научно-практической конференции молодых ученых в 1997 году и межвузовской конференции «Социальные и криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств» в 1998 году в СЮИ МВД РФ и опубликованы в 6 работах, в том числе в 2 статьях в центральной печати (в журналах «Экспертная практика» и «Судебно-медицинская экспертиза»).

Положения диссертации используются при проведении занятий в СЮИ МВД РФ по дисциплинам «Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях» и «Технические средства и методы экспертных исследований».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Предмет экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ. Ее место в системе судебных экспертиз

Судебная экспертиза является одним из способов получения доказательств во всех судебных процессах; уголовном, арбитражном, административном, конституционном суде. В результате проведения экспертизы в распоряжении следствия и суда оказывается важная доказательственная информация, полученная с использованием достижений научно-технического прогресса, что значительно повышает ее результативность.

В целях отграничения экспертизы от других форм использования специальных познаний в гражданском и уголовном процессе многие авторы выделяют ее основные черты и признаки. В частности, Ю.К. Орлов [35,с.9] подчеркивает следующие признаки:

1. Использование специальных познаний, необходимость которого является единственным основанием для назначения экспертизы. Только в этом случае заключение эксперта будет иметь доказательственное значение.

2. Проведение исследований в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Именно этим экспертиза отличается от других форм использования специальных познаний (предварительное исследование следов на месте происшествия, консультация и т.д.).

3. Специальный субъект экспертизы, т.е. экспертиза может проводиться специально назначенным лицом, имеющим определенный процессуальный статус, наделенным рядом прав и обязанностей.

4. Производство экспертизы в определенной процессуальной форме, что является необходимым условием допустимости заключения как судебного доказательства.

Оформление хода и результатов экспертного исследования в виде специального процессуального документа - заключения эксперта, являющегося самостоятельным видом судебных доказательств, предусмотренных законом (ст.69 УПК РСФСР).

Таким образом, суммируя перечисленные основные признаки судебной экспертизы автор [35,с.13] дает ее определение: судебная экспертиза - процессуальное действие, основное содержание которого составляет проводимое по заданию органов расследования или суда специально назначенным ими лицом - экспертом, и в определенном законом порядке исследование с использованием специальных познаний в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, ход и результаты которого фиксируются в особом документе -заключении эксперта, являющемся самостоятельным видом доказательств.

Кроме оснований назначения судебной экспертизы в литературе выделяются юридические основания ее проведения, в отличие от фактических оснований, каковыми считается потребность в специальных познаниях [15,с.7]. Ими признаются постановление или определение соответствующего лица или органа о назначении экспертизы по возбужденному уголовному делу. При отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела судебная экспертиза не проводится.

Использование специальных познаний для получения фактических данных, являющихся доказательствами по делу, позволяет отнести судебную экспертизу к одной из форм познавательной деятельности. Основополагающими понятиями теории судебной экспертизы считаются понятия предмета и объекта экспертизы.

Предмет судебной экспертизы - научно-практическое понятие, имеющее сложную структуру. Рассматривать структуру этого понятия необходимо как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В теоретическом плане это важно для последующей классификации судебных экспертиз, для отграничения понятия предмета от тесно связанных с ним понятий - объекта, задач судебной экспертизы и компетенции эксперта; в практическом - для правильного определения оснований назначения и проведения экспертизы данного класса, рода, вида, пределов компетенции эксперта конкретной специальности; правильного применения закона, оперирующего этим термином (ст.82, 288 УПК). Понятие предмета судебной экспертизы - одно из наиболее фундаментальных в науке о судебной экспертизе и экспертной практике. Без его раскрытия невозможно правильно представить сущность и содержание экспертной деятельности.

Поскольку судебная экспертиза является специфичной формой познавательной деятельности, определять предмет судебной экспертизы прежде всего следует из общефилософской трактовки понятия предмета познания. Предмет познания - это зафиксированные в опыте и включенные в процесс практической деятельности человека стороны, свойства и отношения объекта, исследуемые с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах [93,с.41]. Т.е. каждый предмет познания - это логически и практически обусловленная представленность объекта в определенном знании, в нашем случае это знание из различных областей (родов, видов) судебных экспертиз.

В процессуальном аспекте представление о предмете судебной экспертизы как одном из средств доказывания охватывает круг обстоятельств (фактических данных), устанавливаемых на основе специальных научных познаний (ст.82, 288 УПК) и исследования материалов уголовного дела. Такое понимание предмета экспертизы согласуется с его криминалистическим определением понятия предмета доказывания [90,с.60] и находится с ним в таком же соотношении, как экспертиза с процессом доказывания, т.е. как часть с целым.

В литературе не всегда различают понятие предмета и объекта экспертизы [62,с.12], понимают под предметом стороны, свойства объекта, непосредственно исследуемые экспертом [5,с.7], сводят предмет к задаче экспертизы [77,с.14], не делают различия между предметом и конкретным исследованием [15,с.!1].

Общая характеристика наркотических средств и сильнодействующих веществ

К наркотическим, психотропным и сильнодействующим средствам относятся вещества, которые в соответствии с Единой конвенцией ООН о наркотиках 1988 года подвергаются ограничению и контролю в отношении их производства, транспортировки, ввоза, вывоза, провоза, продажи и применения.

В последние годы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами и их незаконный оборот стали одной из наиболее серьезных глобальных проблем и вызывают растущую тревогу всего мирового сообщества. Для объединения усилий в борьбе с распространением наркомании созданы и действуют специальные международные организации, принимаются и реализуются программы совместной деятельности государств. Генеральная Ассамблея ООН, провозгласив Десятилетие (1991-2000 годы) по борьбе против злоупотребления наркотиками, предложила каждому правительству принять комплексные национальные программы противодействия.

В нашей стране комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту разрабатываются и осуществляются в соответствии с «Концепцией государственной политики по контролю за наркотиками в РФ». Краеугольным камнем в процессе проведения государственной политики в этом направлении явилось принятие в 1998 году Федерального За-кона «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с упомянутым законом Правительство РФ Постановлением № 681 от 30.06.98 года утвердило Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. В этом Перечне контролируемые вещества разнесены по 4 спискам в зависимости от жесткости мер контроля. В основу такого деления положена прежде всего степень воздействия вещества на человека. Критерии определения наркотических средств и психотропных веществ утверждаются Постоянным Комитетом по контролю наркотиков, исходя из диспозиций таблиц 1 и 2 Конвенции ООН 1988 года. Присутствие веществ, внесенных в Единую Конвенцию, обязательно. Помимо этого, Государственный Комитет по контролю наркотиков может вводить в национальный список вещества, отсутствующие в Единой Конвенции, т.е. ужесточать контроль.

В специальной литературе (медицинской и криминалистической) встречаются классификации наркотических средств и сильнодействующих веществ, контролируемых на территории РФ, по различным основаниям. 1. По цели изготовления: наркотические средства, изготавливаемые в рамках правомерного оборота, - фармакологические препараты (например, производные бензодиазепина, промедол, гидрокодон, фентанил, омно-пон и т.д.); - наркотические средства, изготавливаемые в рамках незакон ного оборота (например, героин, эфедрон, первитин, амфетамин и т.д.).

2. По происхождению: - растительные наркотики и продукты их переработки (например, кокаин, мескалин, опий, марихуана, псилоцин, псилоцибин, эфедрин и т.д.); - полусинтетические наркотики (например, героин, ацетилиро-ванный опий, дионин и т.д.); - синтетические наркотики, получаемые химическим синтезом. В свою очередь, их можно разделить на 2 подгруппы: - вещества, получаемые путем элементарных химических реакций в одну, две стадии (например, эфедрон и первитин из эфедрина); - вещества, получаемые путем многостадийных синтезов (на пример, амфетамин и его производные, бупренорфин, фенцикли дин, метадон, ЛСД и т.д.).

3. По способу изготовления: - кустарный (например, эфедрон, первитин, ацетилированный опий, гашишное масло); - лабораторный (например, героин, амфетамин и его производные); - промышленный (например, бупренорфин, этилморфин, гидро-кодон, промедол, пснтазоцин, фенамин и т.д.).

4. По типу воздействия на человека (фармакологическая классификация): наркотические анальгетики (вещества, подавляющие или устраняющие болевую чувствительность). Делятся на: - природные алкалоиды (например.морфин, кодеин); - полусинтетические, т.е. изготавливаемые из природных алкалоидов (например, этилморфин из морфина, текодон из тебаина, гидрокодон из кодеина); - синтетические (например, промедол, фентанил, эстоцин). - психотропные вещества (вещества, оказывающие влияние на психические функции, эмоциональное состояние и поведение че ловека). Делятся на: - нейролептические (например, аминазин, карбидин, галопери дол и т.д.) -транквилизаторы, к ним относятся: а) производные бензодиазепина (например, феназепам); б) карбаминовые эфиры пропандиола; в) производные дифенилметана. - антидепрессанты (например, метаквалон, ноксирон, циклические производные гидразина).

Правовые и организационные аспекты криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ

Государственная судебная экспертиза обеспечивает деятельность судов и правоохранительных органов, предоставляя доказательства по расследуемым делам на основе исследования объектов с применением специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Экспертиза проводится во всех видах судопроизводств, предусмотренных Конституцией РФ: конституционном, гражданском, арбитражном, уголовном, административном (ст. 118 Конституции РФ). Значительная часть судебных экспертиз проводится по уголовным делам, которых рассматривается в судах от 800 до 900 тысяч в год. В каждом ведомстве, располагающем системой судебно-экспертных учреждений, имеются различные нормативные акты, регулирующие производство экспертиз. Судебная экспертиза, независимо от ее класса, рода и вида, едина по своей сути и предназначению и поэтому, как процессуальное действие, она должна осуществляться в своей основе с соблюдением общих процессуальных норм, одинаковых для любого вида судебной экспертизы. В связи с этим возникла острая необходимость определить правовые основы судебно-экспертной деятельности как области правоотношений в сфере судопроизводства, закрепить нормами права общие принципы этой деятельности (такие, как законность, защита прав и свобод личности, гарантированных Конституцией РФ, независимость эксперта, объективность и полнота исследования), отрегулировать общие для различных государственных судебно-экспертных учреждений организационные аспекты.

Принятый Государственной Думой в третьем чтении проект Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» [97] предусматривает единообразное правовое регулирование порядка производства судебной экспертизы в государственных экспертных учреждениях. В него включены общие положения и принципы государственной судебно-экспертной деятельности, требования, которым должна отвечать судебная экспертиза; правовое положение субъектов государственной судебно-экспертной деятельности; порядок производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях; научно-методическое и финансовое обеспечение судебно-экспертной деятельности в государственных судебно-экспертных учреждениях.

При подготовке законопроекта были учтены положения Конституции РФ, других федеральных законов и международно-правовых документов, направленные на соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина.

В целом принятие в третьем чтении проекта межотраслевого федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» позволяет решить следующие задачи: установить для различных видов судопроизводств единые принципы и общий порядок производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях; обеспечить соблюдение прав и свобод гражданина при производстве судебных экспертиз; обеспечить четкую организацию производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях различных систем и ведомств.

Что касается общих положений, то прежде всего проект Федерального Закона определяет суть судебно-экспертной деятельности, которая состоит в организации и производстве судебной экспертизы, и задачу судебно-экспертной деятельности, которой является установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу по поручению судов, судей, органов дознания, следователей и прокуроров. Эти определения по сути своей согласуются с понятием предмета судебной экспертизы, которое является основным категориальным понятием общей теории судебной экспертизы и по содержанию представляет собой разрешение задач по установлению фактических данных, отраженных в материальных носителях информации о них, методическими средствами экспертного исследования. Другими словами, в данном законопроекте впервые закреплены основные положения теории судебной экспертизы.

Правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности является прежде всего Конституция РФ, отраслевые процессуальные кодексы и федеральные законы, регулирующие порядок судопроизводства, организацию и производство судебной экспертизы (ст.6). Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ (ст. 17-25), независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты экспертных исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники (ст.б).

Содержание принципа независимости эксперта перекликается с содержанием ст.78, 82, 187 Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР. Поскольку заключение эксперта является одним из видов доказательств в уголовном процессе (ст. 69 УПК РФ), устанавливающих обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, то оно должно основываться на современных достижениях науки и техники, дающих возможность проверить его достоверность, даваться по внутреннему убеждению эксперта без какого-либо внешнего воздействия.

Методика предварительного исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ

Следы преступления содержат большое количество информации, однако современная криминалистическая практика выделяет из этой массы только розыскную и доказательственную информацию. Под розыскной информацией мы понимаем любые сведения, которые можно использовать для раскрытия преступления - установление лица, его совершившего. Источниками информации о преступном деянии являются люди, предметы и следы. Сведения от людей (потерпевших, свидетелей, подозреваемых и пр.) черпаются в ходе допроса. От следов и предметов нужные данные получают в ходе предварительного и экспертного исследования.

Ряд криминалистов высказывают мнение о том, что целью предварительного исследования является «определение пригодности-, объектов для предстоящей экспертизы и в оперативном использовании результатов исследования при расследовании преступлений» [ ,с. ]. П П. Ищенко в дополнение к указанным выделяет следующие цели предварительного исследования: - решение вопроса об относимости обнаруженных следов к расследуемому событию; - получение информации о личности преступника; - выявление свойств и признаков следа, а также сравнительных образцов; - решение вопроса о целесообразности назначения идентификационной экспертизы либо проведения диагностических, ситуационных, классификационных и иных исследований

В криминалистической литературе существует несколько определений понятия предварительного исследования. Так, С. М. Сырков считает, что предварительное исследование на месте происшествия - внепроцессуальное исследование обнаруженных материальных следов, проводимое на основе специальных познаний, соответствующих методов и технических средств, для получения ориентирующих данных о механизме, обстоятельствах, условиях совершения преступления и личности преступника [ ,с.6]. П.П. Ищенко в работе [ ,с.7] определяет предварительное исследование как «применение специальных познаний для определения относимости обнаруженных следов к расследуемому событию, получения данных о механизме их образования, установления признаков следообразующего объекта и сбора сведений о возможных приметах, привычках и других данных, характеризующих преступника. Проведение предварительного исследования позволяет точнее определить вид экспертизы и необходимые образцы, конкретизировать задание эксперту, облегчает выдвижение и проверку следственных версий». Мы считаем оба приведенных определения слишком громоздкими и содержащими в себе лишь цели одной из форм познавательной деятельности, именуемой в криминалистике предварительным исследованием. По нашему мнению, предварительное исследование - это прежде всего непроцессуальное действие, проводимое на основе специальных познаний, направленное на получение розыскнрй информации с целью раскрытия преступления и установления истины по делу.

Что же касается наркотических средств и сильнодействующих веществ, то в качестве задач, решаемых предварительным исследованием этих материальных носителей информации о противоправном деянии, нам представляется возможным выделить следующие задачи: - решение вопроса об относимости обнаруженных веществ и препаратов к наркотическим или сильнодействующим; - определение природы, вида и количества обнаруженных веществ и препаратов; - определение круга вопросов, выносимых на разрешение криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий; - получение розыскной информации о личности преступника.

В соответствии с «Концепцией государственной политики по контролю за наркотиками в РФ» одной из мер противодействия злоупотреблению наркотиками в нашей стране является создание и внедрение в практику работы правоохранительных органов современных методов и технических средств быстрого выявления наркотических и сильнодействующих веществ во внелабора-торных условиях (экспресс-тесты), представляющие собой комплекты химре-активов и принадлежностей. С их помощью за несколько минут можно на основе цветных химических реакций исследовать обнаруженные объекты, не имея химической подготовки. Вместе с тем, при современном многообразии наркотических и сильнодействующих веществ необходимо знать определенную последовательность использования отдельных тестов для распознавания неизвестных объектов, напоминающих по внешним признакам фармацевтическую или пищевую продукцию, предметы бытовой химии и т.п. (порошки, таблетки, драже, капсулы). Особую группу объектов составляют мази, свечи, а также жидкости. Как правило, их исследование на присутствие наркотических веществ во внелабораторных услоьиях затруднителен, поскольку требуется специальная подготовка проб таких объектов.

В настоящее время для предварительного исследования наркотических и сильнодействующих веществ различные фирмы выпускают наборы экспресс-тестов, отличающихся по составу и способам применения химических реагентов (капельные, ампульные, аэрозольные и т.д.). Нередко для тестирования одного объекта рекомендуется несколько цветных реакций. При этом их особенности и последовательность проведения в различных комплектах тестов неодинаковы, а методические указания по выбору оптимальных вариантов отсутствуют.