Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Лейнова Ольга Сергеевна

Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях
<
Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях
>



Страница автора: Лейнова Ольга Сергеевна


Лейнова Ольга Сергеевна. Тактико-психологическое содержание подготовки и производства обыска в помещениях : дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ. - Санкт-Петербург, 2005. - 186 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, классификация и процессуальный порядок производства обыска .

1.1 История развития криминалистических знаний об обыске .14

1.2 Процессуальный порядок, цели и задачи обыска 29

1.3 Классификация обысков 47

1.4 Современная практика подготовки и проведения обысков .53

Глава 2. Общепсихологические основы производства обыска .

2.1 Психология поведения обыскиваемого 60

2.2 Психологические аспекты сокрытия криминалистически значимых объектов 69

2.3.Особенности психологии следователя при производстве обыска .83

Глава 3. Тактическое содержание производства обыска в помещениях .

3.1 Подготовка к проведению обыска в помещениях .96

3.2 Тактические приемы производства обыска в помещениях 114

3.3 Особенности поиска отдельных видов объектов .131

3.4 Фиксация хода и результатов обыска 149

Заключение .157

Список использованной литературы 159

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования В современных условиях, когда деятельность правоохранительных органов осложнена возросшим уровнем преступности, особое значение приобретает высокая организация деятельности органов дознания и предварительного следствия по быстрому выявлению каждого совершенного преступления, его полному, всестороннему и объективному раскрытию и расследованию.

Использование уголовно-процессуальных мер принудительного характера ограничивает права и законные интересы граждан, однако их применение является важным средством предотвращения, раскрытия и расследования преступлений. Особое место в процессуальной и тактической деятельности органов следствия и дознания занимает обыск.

Порядок и основания его производства подробно регламентированы действующим уголовно-процессуальным законодательством. Однако указанное обстоятельство не исключает ошибки в организации и проведении данного следственного действия. Анализ следственной практики свидетельствует о сравнительно низкой результативности обысков. Изучение материалов уголовных дел показало, что только в 53 % обыски дали положительный результат. Неэффективность обысков связана с недостаточным уровнем специальной подготовки следователей, отсутствием современных научных и методических разработок по тактике и процедуре обыска.

Изучение отдельных аспектов тактики обыска имело место и ранее, однако комплексные исследования, учитывающие психологические особенности обыскивающего и обыскиваемого, в последние годы не проводились. Среди ученых-криминалистов отсутствует единство взглядов на сущность и систему тактических приемов обыска. Поэтому на сегодня сохраняется проблема совершенствования тактических приемов проведения обыска.

Многие аспекты обыска в тактико-криминалистическом и процессуальном планах ждут углубленной разработки с учетом современного уровня развития криминалистической науки. В частности, требует дальнейшего исследования криминалистическая сущность, ситуационная и поисково-познавательная природа обыска в целом, а также тактические и психологические вопросы его проведения. Кроме того, многие положения, содержащиеся в

имеющихся работах по обыску, до сих пор носят спорный характер, отдельные решения получили противоречивое толкование. В частности, нет достаточной ясности в вопросе об основаниях производства обыска, нет единства мнений о его правовой природе, о случаях, не терпящих отлагательства и дающих основания следователю или лицу, производящему обыск, производить обыск без решения суда и в ночное время.

Очевидно, что слабая разработанность тактико-

психологических основ негативно сказывается на результативности проведения обыска, влечет нарушения уголовно-процессуальных норм, прав и законных интересов граждан.

Превышаются границы психологического воздействия при производстве следственного действия.

Имеют место недостатки при подготовке и проведении обыска.

Игнорирование требований УПК РФ и рекомендаций криминалистики по выбору времени производства рассматриваемого следственного действия, определению способа проведения, созданию условий для производства обыска и др. нередко приводит к потере доказательственного значения результатов обыска.

Поэтому важно комплексно и детально исследовать вопросы тактико-психологических осноэ подготовки и производства обыска. Проанализировать практическую значимость и возможную адаптацию разработанных ранее тактических приемов обыска, провести исследование психологических основ подготовки и производства обыска, определить способы их использования с криминалистических и процессуальных позиций, спрогнозировать возможные трудности их практического использования в настоящее время.

Перечисленные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и целесообразности его проведения.

Состояние разработанности темы. Проблемы тактики обыска в настоящее время недостаточно освещены в криминалистической литературе. В России отсутствуют современные монографические работы, которые были бы посвящены проблемам проведения обыска. Среди фундаментальных исследований проблематики обыска можно назвать кандидатские диссертации Е.М. Лившица «Тактика и техника производства обыска на предварительном следствии» (1954 г.), В.А. Оровера «Технические средства, применяемые при производстве обысков (экспериментально-

криминалистическое и уголовно-процессуальное исследование)» (1972 г), СД Долгинова «Использование обыска в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений» (1991 г), монографические работы АР Ратинова «Обыск и выемка» (1961 г), ВМ Никифорова «Обыск» (1943 г), ВИ Попова «Обыск» (1959 г)

Однако работы указанных авторов, кроме диссертации СД Долгинова, были написаны и изданы достаточно давно, в них не были учтены новые тенденции, которые возникли за последние годы, в связи с чем их основные положения и рекомендации во многом устарели, и не отвечают современным способам борьбы с преступностью, а в отдельных положениях противоречат современному законодательству

Объектом диссертационного исследования является теория и практика производства обысков в помещении как элемент следственной деятельности

Предметом исследования являются закономерности выбора наиболее рациональных тактических приемов производства обыска в помещениях, основанных на учете психологических особенностей обыскиваемых и лиц, производящих данное следственное действие

Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса современных теоретических и практических рекомендаций по подготовке и проведению обыска

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач

1 Рассмотрение теоретико-методологических аспектов обы
ска, в частности, анализ поисково-познавательной функции обы
ска в процессе уголовно-процессуального доказывания и его мес
та в системе следственных действий, выявление процессуальной
и криминалистической сущности обыска, рассмотрение возмож
ности использования современных поисковых приборов при обы
ске и основных видов доказательственной и иной криминалисти
ческой информации, добываемой в ходе обыска в помещениях,

2 Изучение общих организационно-тактических вопросов и си
туационных основ обыска в помещениях, соответственно рас
смотрение специфических особенностей отдельных видов обы
ска, круга его участников, раскрытие их ситуационной обуслов
ленности на разных этапах расследования и рассмотрение орга-

низационно-тактических принципов поиска отдельных видов объектов;

  1. На основе изучения материалов уголовных дел, протоколов обыска, анкетирования и интервьюирования следователей исследование основных тактических приемов обыска и особенностей их использования;

  2. Рассмотрение" отдельных психологических аспектов подготовки и производства указанного следственного действия;

  3. Внесение предложений по устранению недостатков и совершенствованию действий сотрудников правоохранительных органов при производстве обыска;

6 С позиции теории доказательств и следственно-познавательной деятельности лиц рассмотрение процессуально-криминалистических вопросов фиксации хода и результатов обыска в помещениях;

7. Разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство обыска.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного диалектического метода познания. При этом применялись и частно научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, системный, математический, формально-логический и др.

Теоретическая основа исследования. Автором была использована литература по истории, психологии, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, юридической психологии и другим отраслям науки.

В своей работе диссертант опирался на труды: Баева О.Я., Белкина Р.С, Винберга А.И., Возгрина И.А., Глазырина Ф.В., Де-нисюка С.Ф., Закатова А.А., Иванова А.Н., Комиссарова В.И., Леви А.А., Лившица Е.М, Луценко О.А., Михайлова А.И., Попова В.И., Ратинова А Р., Юрина Г.С, Якимова И.М., Ямпольского А.Е. и многих других известных ученых.

Правовую базу работы составили международно-правовые акты Организации Объединенных наций, Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью и организацию предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и интервьюирования следователей органов внут-

ренних дел и прокуратуры (проинтервьюированы 76 и проанкетированы 95 работников органов следствия и дознания Санкт-Петербурга и Мурманска), результаты изучения уголовных дел, хранящихся в архивах городского и районных судов и в производстве следователей за 2000 - 2004 гг (изучено 212 дел), статистические данные о состоянии законности в деятельности следственного аппарата, результаты изучения и анализа опубликованных материалов следственной практики

Научная новизна исследования В пределах данного исследования проводится комплексное изучение тактико-психологических основ производства обыска в современных условиях Новизна определяется также тем, что внесены предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок производства обыска в помещениях Разработаны авторские подходы к понятию, содержанию обыска, предложена расширенная классификация обыска с учетом новых классификационных признаков, разработан комплекс тактических рекомендаций по организации и проведению обысков в объектах с ограниченным либо затрудненным доступом, по поиску отдельных видов объектов, представляющему наибольшие трудности

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1 Предлагается авторское определение понятия обыска, его
признаков и функционального предназначения как следственного
действия Анализируя понятие обыска с различных позиций, под
обыском понимается следственное действие, заключающееся в
принудительном обследовании объектов в целях отыскания, изъ
ятия и фиксации предметов и документов, могущих иметь значе
ние для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц и
трупов

2 Уточняется классификация обысков, которую предлагается
расширить по следующим основаниям по степени организации
(подготовленный, тщательно спланированный обыск и обыск без
предварительной подготовки), по ситуации (обыск в конфликтной
ситуации и обыск в бесконфликтной ситуации), по видам санк
ционирования (обыск, не требующий специального санкциониро
вания, и обыск, проводимый по судебному решению) и особые
виды обыска в зависимости от особенностей помещения и оты
скиваемой информации.

- обыски в помещениях, занимаемых государственными и

общественными учреждениями и организациями,

обыски в расположении воинских и военизированных частей,

обыски в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами,

обыски, производимые в кредитно-финансовых организациях,

обыски в помещениях, сопряженные с извлечением компьютерной информации

  1. Предлагаются рекомендации по учету в процессе обыска поведения обыскиваемого в целях предотвращения межличностных конфликтов Наряду с криминалистическими во время обыска преследуют и тактические цели, носящие психологический характер изучение личности обвиняемого (подозреваемого), оказание на него психологического воздействия, направленного на формирование мотивов к выдаче искомых предметов. Воздействовать на него следователь может в двух направлениях: усиливать состояние аффекта или ослаблять его защитные механизмы С целью воздействия на «аффективный очаг» целесообразно как можно шире использовать все то, что может ассоциироваться у обыскиваемого с объектом и способом сокрытия

  2. Предлагаются рекомендации по поиску отдельных видов объектов, а именно

взрывных устройств при получении сообщения об угрозе взрыва Производство такого вида обыска в силу своей небезопасности не может быть обеспечено силами традиционной следственно-оперативной группы, поэтому такой обыск целесообразно провести в форме специальной операции,

наркотических веществ При производстве такого обыска необходимо выполнение следующих требований обязательное участие специалиста по наркотическим средствам; обязательная упаковка изъятых наркотиков, оружия, денег и ценностей в приготовленные для этой цели материалы, опечатывание их печатью подразделения и удостоверение правильности изъятия подписями понятых; категорическое запрещение нюхать, пробовать на вкус обнаруженные вещества (растворы, порошки и т. д); постоянный контроль за входом в помещение, где производится обыск, и все химические вещества должны быть упакованы герметично;

компьютерной информации и средств компьютерной техники При проведении обыска по делам, связанным с необходимо-

стью извлечения компьютерной информации, идет обычный активный поиск и изъятие объектов, в том. числе информации, представляющей интерес для дела. Особенность здесь в характере информации, месте ее хранения и способе изъятия.

- следов биологического происхождения. Поиск, обнаружение и выявление следов биологического происхождения с помощью научно-технических средств при обыске осуществляется тремя способами: визуальным, физическим и химическим (физико-химическим), каждый из которых имеет свои особенности, однако необходимо учитывать, что физические и химические методы поиска могут повредить структуру ДНК, содержащуюся в биологических следах, поэтому использовать данные методы поиска необходимо с большой осторожностью.

5. Предлагается внести изменение в статью 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое заключается в необходимости четкого разграничения видов обыска, проводимых только по мотивированному постановлению следователя и видов, требующих санкции прокурора или решения суда.

Предлагается пункт 2 ст. 182 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Обыск объектов, не являющихся жилищем, производится на основании мотивированного постановления следователя». Кроме того, в пункте 3 указанной статьи диссертант считает необходимым расширить виды обыска, проводимые на основании судебного решения: обыск в кредитных организациях (если в содержание этого обыска входит изъятие банковских документов, которое возможно по решению суда - ч. 4 ст. 183 УПК РФ); обыск в отношении адвоката (согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»); обыск в отношении лиц, обладающих иммунитетом (ч. 2 ст. 3, ч. 2, 3 и 4 ст. 450 УПК РФ).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке научных основ тактико-психологического содержания подготовки и производства обыска в помещениях. Сформулированные автором выводы и предложения развивают систему научных представлений и могут быть использованы при дальнейшем изучении тактических и психологических особенностей производства обыска в помещениях.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что позволит сотрудникам правоохранительных органов более грамотно использовать различные тактические приемы производ-

ства обыска в помещениях Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и учебном процессе в области криминалистики и уголовного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых с 2002 по 2004 годы. Основные положения диссертации были изложены на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с экстремизмом» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 24 октября 2003 г.); «Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений по горячим следам: вопросы взаимодействия и применения современных технических средств» (Калининградский ЮИ МВД России, 2004 г.); «Современное состояние криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 10 декабря 2004 г.).

Предложенные автором рекомендации по тактико-психологическому содержанию подготовки и производства обыска в помещениях апробированы на кафедре криминалистики при проведении занятий и внедрены в практику научных исследований. Выводы и результаты исследования используются в практической деятельности следователями Управления внутренних дел Мурманской области.

По теме диссертации автором опубликовано пять статей общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Процессуальный порядок, цели и задачи обыска

Основной процессуальной задачей обыска, как и любого другого следственного действия, является собирание и проверка доказательств по делу. Но в отличие от допроса, очной ставки, предъявления для опознания и других действий следователя задачи обыска, реализуемые в ходе расследования преступления, направлены на получение доказательственной информации прежде всего материального характера. При обыске необходимы поиски предмета, но «поиски» - признак, производный от позиции лица, обладающего вещью, документом. Надобность в поисках возникает лишь тогда, когда лицо отказывается выдать предмет или документ добровольно. Необходимо четко уяснить, что является объектом обыска. Объектами обыска именуются те, имеющие отношение к расследуемому преступлению предметы, документальный материал и ценности, которые следователь стремится найти и изъять для приобщения к делу.

Совершенно невозможно дать подробный перечень объектов обыска, т.к. они чрезвычайно разнообразны и их характер определяется, с одной стороны, составом преступления, а с другой стороны – особенностями расследуемого дела. В конечном счете решение вопроса о том, что должно быть найдено и изъято во время обыска зависит от обстоятельств каждого дела. В ст. 74 УПК РФ дается понятие вещественных доказательств и указываются основные положения, определяющие вид и характер доказательств этого вида. Говоря об объектах обыска следует прежде всего иметь в виду вещественные доказательства, а именно: 1. Орудия совершения преступления: к ним относятся, например, огнестрельное и холодное оружие – в случае убийств, бандитских налетов; яды – в случаях отравления; взрывчатые вещества, подрывные механизмы – в случаях диверсий; химикаты, специальные краски, бумага, шрифт, печатные приспособления – в случаях подделки государственных бумаг; предметы и инструменты, специально приспособленные для совершения преступления: набор воровских отмычек, перстень с вмонтированным в него куском лезвия для разрезания портфелей и сумок, воровской ломик и т.п. 2. Предметы, сохранившие на себе следы преступления: одежда с замытой кровью; ботинки, выпачканные в муке при краже последней, и т.п. 3. Предметы, которые являлись объектом преступления: похищенное имущество, товары, деньги и другие ценности. 4. Иные предметы и документы, которые могут служить средством к раскрытию преступления и обнаружению виновных: записная книжка с указанием фамилий соучастников и количества переданных им для нелегального сбыта похищенных товаров; книга с вырванным листом, из которого сделан пыж, обнаруженный на месте убийства; лопата с характерным дефектом лезвия, оттиск которого зафиксирован на грунте траншеи во время осмотра места подкопа под обворованный магазин и т.п.; объектами обыска могут быть также документы, характеризующие личность обвиняемого, освещающие его прошлое и связи: дневники, письма, фотографии, блокноты, ценные бумаги, деньги, ювелирные изделия, антиквариат. К числу объектов обыска, безусловно, относятся предметы, изъятые из гражданского оборота, - ч.2 ст.129 Гражданского кодекса РФ. К ним относятся: порнографические издания, поддельные денежные знаки, кустарно изготовленные оружие, наркотики, взрывчатые вещества и взрывные устройства. При обыске могут быть изъяты и вещи, оборот которых ограничен (ч.2 ст.129 ГК РФ). Эти предметы изымаются при отсутствии надлежащего разрешения на владение ими: А) оружие ; Б) наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие яды ; В) государственные награды . Согласно перечню видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена (утвержденному Указом Президента РФ от 22.02.92 №179), к вышеуказанному списку следует добавить: стратегические материалы; элементы вооружения, специальную экипировку, военную документацию; предметы, связанные с системами связи военного назначения; предметы, связанные с боевыми отравляющими веществами; радиоактивные материалы; приборы и оборудование с использованием радиоактивных веществ и изотопов; шифровальную технику; спирт этиловый; отходы радиоактивных материалов; отходы взрывчатых веществ; средства для негласного получения информации. По ряду дел объектами обыска могут являться предметы (например, орудия взлома), следы которых были зафиксированы при осмотре места происшествия. Во время обыска подлежат изъятию все предметы и документы, хранившиеся в специально сооруженных тайниках. Подобные объекты должны тщательно изучаться с выяснением причин, которые побудили владельца сокрыть их.

Условиями производства любого следственного действия являются следующие: 1. следственное действие может производиться по решению следователя (либо органа дознания) только после возбуждения уголовного дела; 2. следственное действие проводится при наличии основания (сведения о фактах, определяющих необходимость собирания и проверки доказательств посредством следственного действия с целью достижения истины по делу); 3. порядок производства следственного действия и его процессуальное оформление должно строго соответствовать требованиям уголовно-процессуального законодательства; 4. ответственность за производство следственного действия возлагается на лицо, производящее расследование по уголовному делу. Все вышесказанное относится и к обыску как следственному действию. Основная цель обыска - собирание доказательств. Исходя из этого, задачами обыска являются: 1. Отыскание и изъятие предметов, которые могут иметь доказательственное значение. 2. Обнаружение разыскиваемых лиц, а также материалов, характеризующих их личность и облегчающих розыск. 3. Отыскание имущества, которым можно обеспечить возмещение материального ущерба и возможную конфискацию. При этом отыскиваются не только сами ценности, но и материалы, указывающие на места их хранения: переписка и записи о нахождении имущества у родственников и знакомых, квитанции ломбардов и т.п., а также предметы, подтверждающие наличие у данного лица разыскиваемого имущества (товарные ярлыки, фабричные паспорта, детали искомого прибора и т.п.)

Современная практика подготовки и проведения обысков

Нами изучена и обобщена практика проведения обысков следователями органов внутренних дел и прокуратуры за 2000-2004 гг. В процессе изучения использовались уголовные дела, хранящиеся в архивах городского и районных судов, проанализирован значительный массив уголовных дел, находившихся в производстве следователей, изучены статистические данные о состоянии законности в деятельности следственного аппарата, а также мнение практических работников. Исследование количества и качества произведенных обысков позволяет сделать вывод, что это следственное действие проводилось по каждому второму из 212 изученных уголовных дел. Изложенное свидетельствует о распространенности обыска как следственного действия. Вместе с тем только в 52,7% случаев обыски оказались результативными. В 47,2% случаев искомые объекты не были найдены. Низкая эффективность его производства обусловливает необходимость поиска и активного внедрения в следственную практику рекомендаций криминалистики и дальнейшую разработку проблем производства обыска. Установлено, что в большинстве случаев (77 %) проведенные обыски были санкционированы прокурорами. Без получения санкции обыски, как правило, производились в связи с поздним временем, неотложностью данного следственного действия, отсутствием прокурора, отдаленностью обыскиваемого объекта, а также невозможностью получения санкции по различным причинам.

Подавляющая часть решений о производстве обысков согласовывается следователями с руководителями следственных подразделений. Как показало изучение, в санкциях на обыск прокуроры отказывали следователям в единичных случаях. В настоящее время действует норма Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в соответствии со статьей 165 УПК РФ, для обеспечения конституционного права на неприкосновенность жилища. Как показали наши исследования, процедура получения судебного решения не слишком отличается от санкционирования у прокурора, и лишь длительна по времени. Таким образом, если не возникает необходимости в немедленном производстве обыска, то трудностей при получении судебного решения у следователя не возникает. Тем не менее, по результатам нашего анкетирования, подавляющее большинство следователей (87 %) считают, что все же необходимо внести соответствующие изменения в уголовно-процессуальное законодательство в части получения разрешений на производство обыска, а именно – вернуться к нормам УПК РСФСР 1960г. По нашему мнению, возвращение к указанным нормам нецелесообразно, однако, как нами указывалось во втором параграфе настоящей главы, все же необходимо внести некоторые изменения в действующее законодательство. До настоящего времени не обеспечивается достаточно высокая эффективность проводящихся обысков. Обусловлено это, прежде всего, недостаточной подготовкой к проведению данного следственного действия, а также неудовлетворительной организацией обмена информацией между следователями, выносящими постановление о производстве обыска, и оперативными работниками – непосредственными его исполнителями. В частности, сотрудники отделений уголовного розыска не сориентированы должным образом на обнаружение и изъятие конкретных предметов и документов по каждому четвертому обыску, что и является одной из причин низкой результативности обысков. Количество обысков, которые следователи поручают оперативно-розыскным органам, достаточно значительно (примерно 90%). Нам представляется, это крайне нежелательно, поскольку оперуполномоченный ОУР не может знать всех обстоятельств расследуемого дела, личности обвиняемого, его привычек, навыков и способностей, а также характера искомых предметов, всех тех особенностей, которые необходимо тщательно изучить при подготовке к обыску, и представление о которых имеет следователь, расследующий данное уголовное дело. Как правило, следователь выносит постановление, в котором указывает на достаточные основания полагать, что в определенном месте у конкретного лица находятся предметы, могущие иметь значение для дела. Поскольку сотрудники ОУР не занимаются расследованием данного уголовного дела, они не могут знать, какие именно предметы смогут иметь значение для дальнейшего ведения расследования, и, таким образом, результат производства обыска окажется наименее эффективным. Следователь ведет расследование, руководствуясь сведениями о событии преступления, результатах первоначальных следственных действий, а также собственной сконструированной мысленной модели. В данном случае он представляет себе, какие и где могут находиться доказательства, что может находиться в квартире, в которой предполагается обыск. В обмене информацией с оперативными работниками он может сообщить им свою модель. Тогда результаты обыска будут эффективными. Также много вопросов вызывает состав участников группы, производящей обыск. Так, при обыске по делу № 272107 присутствовали двое оперуполномоченных ОУР и двое понятых, присутствовал ли обыскивающий и члены его семьи – в протоколе не указано. Кроме понятых и руководителя группы протокол больше никем подписан не был. Ошибки и иные нарушения в процессуальном оформлении обыска допускаются относительно редко. В большинстве своем они относятся к безграмотности сотрудников уголовного розыска, которым следователи поручают производство данного следственного действия. Например, следователь прокуратуры по делу №369201 выносит постановление о производстве выемки черной болоньевой куртки обвиняемого, в которую он был одет в момент совершения преступления, направляет отдельное поручение в ОРУУ Центрального РОВД с просьбой произвести выемку, а в протоколе оперуполномоченный указывает: «В ходе обыска искомых предметов не обнаружено». Остается только предположить, что вместо выемки был все же произведен обыск, что привело к грубейшему нарушению законодательства, поскольку для производства выемки санкции прокурора следователем получено не было, и, таким образом, обыск в жилище также был произведен без какого-либо разрешения.

Также в качестве нарушений процессуального оформления обыска следует рассматривать незаполнение отдельных граф протокола, а именно: «Перед обыском предложено предъявить___, на что он заявил___». А графа «В ходе обыска обнаружено и изъято___» оформляется прочерком. Нам представляется, что при производстве обыска в любом случае возможен поиск и изъятие вещей и предметов, могущих иметь значение для дела, например, записные книжки и блокноты смогут дать необходимую информацию о связях и сообщниках обвиняемого. Но, как нами уже указывалось ранее, поскольку оперуполномоченный ОУР нередко не знает всех обстоятельств дела и личности обвиняемого, а также какие именно предметы могут интересовать следственные органы, он не изымает никаких предметов вообще. Также в качестве нарушения следует рассматривать тот факт, что иногда в протоколе обыска понятые называются свидетелями, а это существенно различает данных лиц в их процессуальном положении.

В незначительном большинстве (52,7%) обыск имел положительные результаты: были обнаружены и изъяты орудия, следы преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, документы и т.д., послужившие в дальнейшем доказательствами по уголовным делам. По опросам следователей, положительных результатов обыска не было из-за отсутствия достоверной информации о местонахождении предметов, которые необходимо отыскать, а также несвоевременное проведение данного следственного действия. Не всегда решения о проведении обыска принимаются следователями с должной оперативностью. Неоправданное промедление с обыском может привести к тому, что важные для дела предметы уничтожаются, либо сбываются обвиняемыми. Кроме того, как могут быть получены какие-либо положительные результаты обыска, если оперуполномоченные ОУР производят обыск в течение 15-30 минут? По делу № 385295 обыски проводились несколько раз в разных местах: первый обыск длился с 16-30 до 17-00 (изъяли системный блок компьютера), следующий – с 15-30 до 15-45 изъяли весы напольные), следующий – с 10-00 до 10-15(ничего не изъяли).

Психологические аспекты сокрытия криминалистически значимых объектов

Практика органов внутренних дел свидетельствует, что наибольшие затруднения следователь испытывает при обнаружении тайников. В юридической литературе вопросы обнаружения признаков, свидетельствующих о наличии тайников, разработаны достаточно объемно , однако к настоящему времени рекомендации большинства известных криминалистов, исследовавших вопросы обыска, несколько устарели. Это связано с изменениями в современных сложных социально-экономических условиях Российской Федерации, возросшей преступностью, в том числе расширением масштабов организованной преступности, а также изменениями в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, создании новых поисковых средств.

Обобщение практики проведения обысков с учетом психологии прячущего позволяет назвать определенные места, предметы мебели и иные объекты, где чаще всего скрывают разыскиваемое, указать отдельные приметы, говорящие о возможном использовании данных мест в качестве хранилищ. При поиске необходимо учитывать, что обыскиваемый нередко прибегает к различным, порой весьма изощренным способам сокрытия интересующих следствие объектов. Анализ следственной практики и специальной литературы позволяет выделить следующие способы сокрытия объектов, интересующих следствие: - уничтожение информации, причинно связанной с событием преступления. Следы преступления уничтожаются путем ремонта жилья (побелки, покраски, оклеивания стен обоями); сожжения частей трупа, его одежды, документов и т.д. - утаивание интересующей следствие информации путем укрытия орудий преступления, похищенных ценностей и иных объектов. С этой целью указанные предметы перемещаются в иное место: хранятся у соучастников, знакомых, в камерах хранения, сдаются в багажное отделение вокзалов (поэтому при поиске рекомендуется обращать внимание на номерки, ключи, квитанции и тому подобные объекты, которые могут дать информацию о месте расположения искомого), скрываются в тайниках. Пассивными способами утаивания являются невыдача искомых предметов, невыполнение требуемых действий (отказ добровольно открыть запертое помещение и хранилище, невыдача ключей и т.д.); - маскировка искомых объектов путем создания условий, препятствующих производству обыска в определенных местах – тайниках. Большинство криминалистов при составлении перечней тайников в значительной мере опираются на материалы А.Р. Ратинова : 1) Свободное пространство или специально подготовленный тайник под поверхностью пола чаще всего располагается у стен или под предметами мебели, на что могут указывать: - признаки вскрытия на плинтусах, так как без их снятия извлечь целую доску пола невозможно; - вмятины между досками или паркетными дощечками от инструмента, использовавшегося для вскрытия пола; - обнаружение доски, состоящей из нескольких кусков; - отсутствие между некоторыми досками или паркетными дощечками «пазовой грязи»; - укрепление некоторых досок большим количеством гвоздей, причем иногда с иным характером шляпок, крепление гвоздями паркетных дощечек; - покачивание или небольшое прогибание доски или покачивание паркетных дощечек под тяжестью идущего; - различие в оттенке окраски отдельных частей пола, повреждение шпатлевки; - дополнительное крепление какой-то части линолеума гвоздями или, наоборот, неприкрепление какого-то куска, когда остальные прибиты или приклеены; - выступающие из-под линолеума части пола, неровности; - неплотное крепление керамических плиток пола, отсутствие между ними «пазовой грязи», иной характер крепящего раствора; - отсутствие пыли при сильной запыленности всего остального пространства или, наоборот, сильная запыленность или загрязненность какого-то участка пола; - места, на которых или вблизи которых стоит обыскиваемый, особенно если, будучи вынужденным уйти с этого места, он вновь на него возвращается. Участки пола с указанными признаками исследуются при помощи металлоискателя и лупы с большим полем зрения, простукиваются и при наличии достаточных оснований вскрываются. 2) Пространства внутри полых стен или перегородок, а также специально изготовленные ниши (тайники). На их использование в качестве хранилищ может указывать следующее: - значительное отличие толщины одной из стен от аналогичных, устанавливаемое в результате проведения наружных и внутренних обмеров; - изготовление одной из аналогичных по своему назначению стен из другого материала; - выпуклость или вогнутость части поверхности стен; - различие в покраске и штукатурке стены или в оклейке ее обоями, особенно наличие свежей частичной покраски штукатурки или оклейки (на последнее может указывать нахождение двух краев куска обоев сверху, причем искомые документы могут находиться под обоями); - некоторое колебание под нажимом наличников на окнах и подоконников; - следы, указывающие на повторное крепление или замену облицовочных плиток; - отличающаяся кладка стены или иной характер швов между кирпичами; - различная люминесценция отдельных участков стены под воздействием ультрафиолетового осветителя; - для дощатых перегородок – наличие тех же признаков, что для пола и досок. Для исследования подозрительных мест в стенах их простукивают, причем по кирпичной или каменной стене наносят сильные удары молотком, что при наличии пустоты может привести к сдвигу кирпича вовнутрь; ощупывают для выявления неровностей; прокалывают, просверливают тонким, длинным сверлом, продалбливают стамеской или зубилом; применяют металлоискатель и ультрафиолетовый осветитель.

Особенно тщательно обследуются участки стен за картинами, шкафами и другой мебелью, пространства под подоконниками и за отопительными приборами, участки стен под обшивкой дверных коробок.

Тактические приемы производства обыска в помещениях

В.И. Комиссаров под тактикой обыска справедливо понимает систему приемов организации и проведения принудительного поиска, обнаружения, изъятия и фиксации вещественных доказательств, а также приемов установления благоприятных психологических и нравственных взаимоотношений следователя с участниками обыска в целях решения уголовно-процессуальных задач в типичных ситуациях производства этого следственного действия. Тактический прием или способ действий при обыске определяется прежде всего следственной ситуацией, т.е. совокупностью условий, в которых в данный момент осуществляется расследование.

Но в условиях любой следственной ситуации приемы обыска должны отвечать таким общим принципам, предъявляемым к тактическим приемам, как правомерность, допустимость, научная обоснованность, целесообразность, эффективность, необходимость соблюдения моральных и этических правил. Реальной и достаточно распространенной при осуществлении обыска является конфликтная ситуация, в основе которой лежат противодействие правонарушителя установлению истины и меры следователя по преодолению этого противодействия. Такая ситуация обусловливает развитие тактических приемов и рекомендаций, которые помогают следователю действовать в обстановке конфликта, разрешать его в соответствия с законом. Говоря о тактике проведения обыска, следует раскрыть общие тактические положения, касающиеся любого вида обыска. Тактика обыска заключается в правильном применении выработанных советской и российской криминалистикой приемов обнаружения искомых объектов. Различаются четыре стадии производства обыска. Подготовительная (предварительная) стадия предполагает прибытие следственно-оперативной группы к месту обыска, проникновение на обыскиваемый объект и выполнение мероприятий, обеспечивающих нормальное проведение этого следственного действия. Обзорная стадия состоит в обходе обыскиваемого помещения, во время которого следователь непосредственно знакомится с обстановкой, намечает план обыска, окончательно распределяет обязанности между участниками, принимает решение об использовании технических средств. Детальная стадия включает в себя непосредственно поиски объектов, интересующих следствие. На этой стадии реализуется большинство тактических приемов обыска. Стадия фиксации результатов обыска выражается в составлении протокола этого следственного действия и описи к нему, вычерчивания планов и схем обыскиваемых помещений, использовании фотосъемки и видеозаписи.

Можно определить следующие тактические приемы обыска: 1. Последовательный и выборочный методы обследования. При последовательном методе следователь во время обыска движется только в избранном направлении и осматривает встречающиеся объекты, поочередно переходя от одного к другому. При выборочном методе в первую очередь проверяются места наиболее вероятного хранения разыскиваемых объектов. Этот метод осуществляется при необходимости проведения трудоемких работ (вскрытие пола, и др.), которые целесообразны в начальной стадии, и при наличии достаточных оснований предполагать нахождение там искомых объектов. 2. Одиночный и групповой поиски. Прием избирается в зависимости от количества обыскивающих (один следователь или совместно с другим следователем либо оперативными работниками). 3. Параллельное и встречное обследование. Параллельное обследование целесообразно при обыске в просторном помещении. Если помещение загромождено, более эффективным является встречное обследование: первый обыскивающий движется вдоль одной из стен помещения, второй – вдоль другой. Встретившись, они осматривают центр помещения. 4. Сплошной или частичный поиск. Как правило, проводится сплошной поиск. Однако при крупных размерах разыскиваемого предмета, а также при поиске людей и животных обследуются лишь соответствующие по размерам хранилища. 5. Обследование без нарушения и с нарушением целостности проверяемых объектов. Обследование без нарушения объектов осуществляется путем измерения, прощупывания, прокалывания, изучения на просвет, сравнения с аналогичными предметами. Сравнение нередко позволяет выявить несоответствие между сравниваемыми объектами, т. е. проявляются негативные признаки, косвенно указывающие на наличие тайника. Обследование с нарушением целостности объектов осуществляется только при наличии достаточных оснований. Запоры и замки вскрываются только после отказа их открыть или если обыск проводится в отсутствие обыскиваемого. 6. Микрообыск заключается в выявлении интересующих следствие мельчайших объектов и следов с помощью оптических приборов. 7. Отвлекающие приемы применяются, когда следователю известны места сокрытия, но нецелесообразно раскрывать перед обыскиваемым свою осведомленность. Выражаются в изменении последовательности обыска, проведении выборочных поисков, умышленном задержании внимания на второстепенных объектах. 8. Систематичность, аккуратность поиска и учет действий. Следователь должен: не торопиться; быть предельно внимательным; начав осмотр одного объекта, не отвлекаться на другой; не избегать пользоваться лупой и другими техническими средствами, что нередко экономит силы и дает значительный эффект. Следует записывать и отмечать на схеме, что и где осмотрено, кем из участников. 9. Постоянное наблюдение за поведением обыскиваемого других лиц, оказавшихся на месте обыска. Его необходимо вести, чтобы установить, при каких действиях они проявляют беспокойство или реагируют иным путем. 10. Во время обыска его участники должны постоянно обмениваться информацией об обнаруженном в ходе поиска, о способах сокрытия и приемах выявления сокрытого . Тактический прием при обыске может касаться всего действия в целом, его отдельных видов или конкретного этапа его производства. Целесообразно тактические приемы обыска организовывать, планировать и проводить в соответствии с перечисленными этапами. На подготовительном этапе, как мы указывали ранее, важную роль играет планирование обыска, которое должно проводиться с учетом задач предстоящего обыска.