Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Профессиональная подготовка следователей и роль в ней криминалистических знаний 12
1.1. Исторические предпосылки и формирование системы профессиональной подготовки следователей в России 12
1.2. Понятие, содержание и значение профессиональной подготовки следователей 30
1.3. Роль и место криминалистических знаний в профессиональной подготовке следователей 54
1.4. Особенности организации криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел 68
Глава 2. Содержание криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел 81
2.1. Содержание общетеоретической подготовки следователей органов внутренних дел 81
2.2. Содержание технико-криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел ...88
2.3. Содержание тактико-криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел 95
2.4. Содержание подготовки следователей органов внутренних дел в области криминалистической методики расследования преступлений 106
Глава 3. Основные направления совершенствования профессиональной криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел 115
3.1. Совершенствование научного содержания криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел 115
3.2. Совершенствование методики криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел 120
3.3. Совершенствование материально-технического обеспечения криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел.. 145
Заключение 155
Список использованной литературы 157
Приложения 168
- Исторические предпосылки и формирование системы профессиональной подготовки следователей в России
- Понятие, содержание и значение профессиональной подготовки следователей
- Содержание общетеоретической подготовки следователей органов внутренних дел
- Совершенствование научного содержания криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел
Введение к работе
Следственный аппарат занк:мает исключительно важное место в системе государственных правоохранительных органов, поскольку именно он непосредственно связан с осуществлением уголовного преследования лиц, совершивших преступление.1
Деятельность следователя является одним из основных звеньев в сложном процессе установления объективной истины в уголовном судопроизводстве. В настоящее время в условиях резкого увеличения количества преступлений, возрастания степени их организованности, применения всё более сложных, изощрённых способов совершения преступных деяний, их эффективное раскрытие и расследование становится практически невозможным без научного обеспечения следственной деятельности, оснащенші её специальными средствами, приёмами и методами.
Правоохранительная практика показывает, что успешную борьбу с преступностью могут осуществлять лишь всесторонне профессионально подготовленные сотрудники при условии безупречной организации и взаимодействия в процессе выполнения своих служебных обязанностей.
Для успешного осуществления предупреждения, раскрытия и расследования преступлений большое значение имеет криминалистика и разрабатываемые ею соответствующие технические средства, тактические приёмы и методы расследования преступлений.
В этой связи исключительв о актуальной является проблема профессиональной, в том числе криминалистической, подготовки следственных работников, привития будущим и действующим сотрудникам следственных подразделений орга нов внутренних дел и других ведомств специальных практических навыков, связанных с криминалистическими знаниями.
Проблема совершенствования профессиональной подготовки следственных работников, вообще и, в частности, вопрос о криминалистической составляющей данной подготовки давно привлекал внимание учёных и практиков. Существенный вклад в её решение внесли такие известные исследователи, как Р.С. Белкин, B.C. Бурданова, И.А. Возгрин, И.Ф. Волынский, В.Г. Коломацкий, Н.И. Клименко, В.Ф. Статкус, А.Г. Филиппов и др.
В то же время, значительное изменение криминогенной обстановки в стране предъявляет всё новые, более высокие требования к следователю, его теоретической подготовке, объёму практических навыков и личностным качествам.
В криминалистической литературе неоднократно поднимались вопросы о необходимости создания особой модели специалиста - следственного работника, необходимости поиска новых подходов в процессе профессиональной подготовки следователей. Ведутся споры об оптимальном соотношении теоретических и прикладных знаний в преподавании криминалистики, объёме тех навыков и умений, которые должны быть получены следователем в стенах вуза, рациональном использовании различных средств обучения и контроля знаний. Однако, до настоящего времени эти и другие проблемы, связанные с профессиональной подготовкой следователей не получили должного исследования и разрешения. Многие предложения об изменении учебного процесса, в частности, преподавания криминалистики, высказываются без серьёзного изучения и обоснованной аргументации.
В этой связи назрела острая необходимость комплексного исследования понятия, содержания, значения и современного состояния профессиональной криминалистической подготовки следователей и определения основных направлений её совершенствования, что и явліется целью настоящей диссертации. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:
определение понятия профессиональной подготовки следователей; изучение содержания и значения криминалистического аспекта данной подготовки;
анализ современного состояния профессиональной криминалистической подготовки следователей;
определение основных направлений совершенствования научной, методической и материально-технической составляющих криминалистической подготовки следователей;
разработка рекомендаций по совершенствованию практического аспекта профессиональной подготовки следственных работников. Объектом диссертационного исследования является профессиональная криминалистическая подготовка следователей органов внутренних дел во всей совокупности её элементов, этапов и форм.
Предмет диссертационного исследования составляют: закономерности формирования криминалистических знаний, умений и навыков следователей органов внутренних дел.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись общенаучные и частные методы научного познания: исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, комплексного анализа, анкетирования, математической обработки анкет и других источников информации.
Теоретическую основу диссертации образуют труды в области философии, теории государства и права, истории государства и права, наук уголовного и уголовно-процессуального права, психологии, педагогики высшей школы, криминологии и криминалистики таких известных исследователей, как: СИ. Архангель-кий, Р.С. Белкин, B.C. Бурданова, В.Л. Васильев, И.А. Возгрин, И.Ф. Волынский,
В.Ф. Глазырин В.Г. Коломацкий, Н.И. Клименко, В.Ф. Статкус, А.Г. Филиппов и другие.
Эмпирическую базу работы образуют результаты сравнительного анализа деятельности следователей органов внутренних дел первых лет работы и имеющих более длительный стаж (изучено более 150 уголовных дел); результаты анкетирования 100 следователей и руководителей следственных подразделений; 50 преподавателей дисциплин криминального цикла юридических высших учебных заведений, а также 100 курсантов, слушателей и выпускников Санкт-Петербургского университета МВД России.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в криминалистике предпринята попытка комплексного анализа проблем профессиональной криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел, разработки комплекса рекомендаций по усовершению данного процесса на основе создания научно-обоснованной модели специалиста следственного подразделения ОВД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие профессиональной подготовки следователей органов внутренних дел, как процесса формирования специалиста - следователя, заключающегося в приобретении им правовых и других профессиональных знаний, выработке навыков и умений, привитии качеств, необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей по осуществлению предварительного расследования.
2. Понятие и структура научно-обоснованной модели специалиста следователя, которая представляет собой идеальный образ, совокупность свойств и качеств выпускника ведомственного учебного заведения МВД обучающегося по профилю следственной специализации. Она должна включать в себя следующие элементы:
® идейно-мировоззренческие качества; ® совокупность профессиональных знаний;
. - ® совокупность умений и навыков практической деятельности; ® психофизиологические качества;
® состояние здоровья.
3. Понятие профессиональной криминалистической подготовки, как неотъемлемой части профессиональной подготовки следователей, которая представляет собой систему обучения будущих работников следственных подразделений органов внутренних дел использованию криминалистических средств, приёмов и методов для решения задач по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.
4. Комплекс общих рекомендаций по совершенствованию профессиональной криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел.
® Совершенствование программ учебного процесса в условиях постоянного роста объёма научной информации путём определения оптимального объёма криминалистических знаний и умений по каждой теме курса «Крими-налистики» и неуклонного соблюдения принципа обучения от общего к частному, от главного к второстепенному, от традиционного к новому.
® Совершенствование планирования процесса криминалистической подготовки следователей, обеспечивающего исключение дублирования, правильное определение последовательности изучаемых дисциплин, систематический отбор материала для включения в учебные планы с одновременным исключением устаревших, не отвечающих современной практике элементов.
® Совершенствование педагогического мастерства преподавателей криминалистики, заключающееся: в постоянном целенаправленном обобщении передового опыта преподавания криминалистики, создании единой системы
$ ,
повышения квалификации преподавателей, непрерывном изучении и
обобщении следственной практики.
5. Комплекс рекомендаций по улучшению отдельных направлений профессиональной криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел.
® Улучшение подготовки в области общей теории криминалистики, которое должно заключаться в выборе оптимального объёма теоретического материала, определении допустимой степени отражения дискуссионных вопросов, поиске новых форм подготовки с акцентом на самостоятельное исследование слушателей и повышение их заинтересованности в изучении теоретических основ криминалистики.
• Совершенствование технико-криминалистической подготовки следователей, которое должно заключаться в уточнении и расширении их квалификационной модели и определении необходимых им знаний, умений и навыков в области криминалистической техники, в том числе обнаружения и изъятия различных объектов в ходе неотложных следственных действий, обращения с криминалистической техникой в целях фиксации хода и результатов следственных действий, первоначального исследования следов и иных вещественных доказательств, связанных с событием преступления.
® Повышение уровня тактико-криминалистической подготовки следователей и предложение о включении в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, принятого Государственной думой 22 ноября 2001 года понятия следственного действия, как собирания, исследования и оценки судебных доказательств.
® Совершенствование подготовки следователей в области криминалистической методики и прежде всего, с помощью более точного определения однотипной структуры частных криминалистических методик, включаемых в учебный курс «Криминалистика», а также исключения излишнего количества, загромождающей память курсантов и слушателей информации, не
имеющей значения для правильной организации раскрытия, расследования и предотвращения соответствующих видов преступлений. 6. Комплекс рекомендаций по совершенствованию методики профессиональной подготовки следователей органов внутренних дел.
® Учёт уровня подготовленности и познавательной активности аудитории при определении содержания лекции; чёткая структуризация лекционного материала; ограничение содержательной части лекции узловыми вопросами темы; дозированное использование примеров и др.
• Определение оптимальной формы учебного семинара по криминалистике и вынесение на семинар в первую очередь вопросов, предполагающих возможность развёрнутого обсуждения, составление личного плана семинара.
® Максимальное приближение задач практических занятий к условиям реальной следственной деятельности, постоянное обновление средств криминалистической техники, ограничение количества обучаемых на практическом занятии с целью обеспечения максимального контроля со стороны преподавателя.
7. Комплекс рекомендаций по совершенствованию технических средств обучения (ТСО) в процессе криминалистической подготовки следователей:
® более активное использование ТСО, позволяющих задействовать зрительный канал восприятия информации, с помощью демонстрационных средств;
® оптимизирование программ автоматизированного контроля криминалистических знаний;
® использование программированного обучения для усвоения вопросов, связанных с описанием технико-криминалистических средств и приёмов;
• более широкое внедрение электронных технических средств обучения, в том числе, мультимедийных технологий, позволяющих продемонстрировать процессы, недоступные для непосредственного восприятия.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения, выводы и рекомендации систематизируют и дополнят имеющиеся представления о понятии, содержании и значении криминалистической подготовки следственных работников и тем самым должны внести существенный вклад в развитие криминалистики как учебной дисциплины и системы знания.
Всесторонняя и целенаправленная первоначальная подготовка, повышение квалификации и самообразование следователей является необходимым условием их эффективной работы по раскрытию и расследованию преступлений.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможном и реально осуществимом использовании содержащейся в нём системы научно обоснованных и апробированных рекомендаций в процессе обучения будущих следственных работников по дисциплине «Криминалистика» и связанным с ней специальным курсам, особенно в ведомственных вузах МВД и прокуратуры, разработке методических рекомендаций по преподаванию криминалистики, подготовке программ повышения квалификации и пособий для самообразования следственных работников и др.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором работах, докладах и научных сообщениях, сделанных на конференциях. Материалы диссертации использованы при подготовке и чтении лекций в Санкт-Петербургском университете МВД России, проведении практических и семинарских занятий, внедрении технических средств обучения и контроля знаний курсантов и слушателей. Предложения и рекомендации, высказанные в диссертации, использованы при подготовке учебно-методических пособий на кафедре кримина листики Санкт-Петербургского университета МВД России, внедрены в практиче- Ф скую ГСУ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации обуславливается целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Исторические предпосылки и формирование системы профессиональной подготовки следователей в России
История становления и развития современной системы профессиональной подготовки следственных работников богата и разнообразна. Она напрямую связана со становлением научных, в том числе криминалистических знаний. Описать все её этапы, национальную специфику, особенности включения в мировой процесс развития права в рамках данной работы практически невозмолшо. В то же время, необходимо рассмотреть основные моменты этого процесса с целью более глубокого понимания современных проблем и перспектив профессиональной под готовки следственных работников, в частности, совершенствования её криминадиетической составляющей.
Исторический анализ показывает, что предпосылки становления особой системы профессиональной подготовки людей, в чьи функции входило знание законов и практическое их применение, тесно связаны с развитием российской государственности и права как регулятора общественных отношений. Результатом этого процесса стало создание к концу XVII - началу XVIII века (ко времени реформ Петра I) специализированных государственных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, появление термина «полиция» для их обозначения. До этого момента в России не существовало специализированных полицейских органов, а значит, и отсутствовала практическая необходимость в профессиональной подготовке их сотрудников.
Анализ исторических источников, памятников российской правовой литературы о развитии отечественной правовой науки и юридического образования1 показывает, что формирование системы подготовки сотрудников государственных органов, осуществлявших борьбу с преступностью, в том числе дознание и следствие по уголовным делам, шло как бы нескольких направлениях. С одной стороны, необходимость совершенствования их деятельности стимулировала потребность в развитии юридического образования, а для служебного роста и, особенно, для их прихода на государственную службу в Министерство Внутренних Дел России требовались специалисты, имеющие особенно высокую, элитную правовую подготовку. С другой стороны, переход от «полицейской повинности» населения к стабильному кадровому составу полиции и жандармерии, формируемому по найму, требовал создания специальной системы подготовки данных кадров «снизу». Остановимся на более подробном рассмотрении обоих указанных направлений.
Истоки юридического образования в мире теряются во мгле веков. Время стёрло следы системы изучения законов в древнем Египте, Вавилонском царстве, Государстве Урарту. В Афинах и древнем Риме уделялось большое внимание правовому образованию свободных граждан. Учащиеся обучались грамоте в основном по текстам законов XII таблиц.
В странах Европы уже в XJ - XII вв. стали создаваться университеты, в которых правовой подготовке придавалось особое значение. Профессия юриста была почётной и открывала доступ к высоким государственным должностям.2
История не сохранила имён первых отечественных правоведов, однако, многие памятники русского права (Договор Олега с греками 911 г., Русская правда,
Псковская Судная Грамота и др.), говорят о высокой правовой культуре славян. История государства и права, а также педагогика допетровской Руси содержит отдельные сведения о подготовке людей, в чьи обязанности входило знание и применение законов и других нормативных актов. Однако возникновение системы научно-педагогических учреждений можно отнести лишь к концу XVII- началу XVIII века. Именно в это время развитие Российского общества и государства привело к потребности в таких специалистах. С этого момента можно говорить о регулярной и организованной подготовке правоведов.
Пётр I, являясь неординарной личностью и, осознавая, что Россия в силу ряда исторических причин отстала от Европы в плане развития юридического образования, активно использовал опыт и идеи западных правоведов в своих реформах.
В Западной Европе учебные заведения по изучению права, созданные на базе католических монастырей, в XII веке стали преобразовываться в университеты. Так был создан один из старейіпих университетов в Болонье (Италия), которому покровительствовал Римский папа и европейские короли. В 1211 году создан университет в Париже, который стал практиковать присвоение своим выпускникам степеней бакалавра, лиценциата и доктора права. При университете были созданы колледжи для бедных студентов. Название одного из них - «Робера Сорбонна» было в последствии присвоено всему университету. На весь мир прославились правовые факультеты университетов Гренобля, Оксфорда и других.
В начале XVII века в России начинает реализовываться идея Петра Го том, чтобы продвижение по службе определялось, в основном, усердием и уровнем образования. Создаётся Академия наук по западноевропейскому образцу. Однако, для становления юридического образования в России потребовалось около трёх десятилетий. В 1755 году открывается Московский университет, в состав которого входили три факультета, в том числе, и юридический. В 1779 году при Московском университете созданы дворянские курсы. Изучение права стало обязательным элементом дворянского образования. В 1783 году дворянские классы преобразованы в Благородный пансион. С 1731 года изучение юриспруденции введено в военных кадетских корпусах.1 Существовала школа при сенате, в 1806 году преобразованная в Высшее училище: правоведения.
В годы царствования Александра I произошло открытие новых университетов в Санкт-Петербурге, Казани и других городах России. В 1803 году «Предварительными правилами народного просвещения вводится термин «правоведение», как отрасль высшего образования, цикл учебных дисциплин в области права.
Одной из характерных черт царствования Николая I было стремление укрепить дисциплину в государственном аппарате, государственных учреждениях... В 1835 году был принят новый, единый для всех университетов устав, согласно, которому все университеты имели три факультета - юридический, философский и медицинский с четырёхлетним обучением. Исключением являлся Санкт-Петербургский университетов котором не было медицинского, зато существовал единственный в стране факультет восточных языков.
Понятие, содержание и значение профессиональной подготовки следователей
В последнее десятилетие, связанное с коренным переустройством общества и государства, осложнением криминогенной обстановки в стране, вопрос о подготовке высококвалифицированных следователей встал особенно остро. Значительный рост преступности, увеличение в её структуре удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, деяний совершённых организованными преступными группами, членами преступных сообществ повлекли усиление нагрузки на следователей. Так в настоящее время в производстве одного следователя МВД одновременно находится до 20-30 уголовных дел, следователя прокуратуры - до 10 дел, а иногда и более. В последние годы существенно сократилось число следователей с большим опытом работы. Проведённые исследования показали, что около 50 % работников следственных подразделений имеют стаж работы до трёх лет. Часть их не имеют оконченного высшего юридического образования. Всё это затрудняет возможности использования «шефской» помощи более опытных коллег в первые годы работы. У загруженного большим количеством уголовных дел следователя практически не остаётся возможности для самоподготовки в свободное от работы время. Не соответствующая никаким нормам научной организации труда нагрузка сотрудников следственных подразделений практически всех ведомств привела к тому, что прекратила своё существование система годичных стажировок принятых, например, в прокуратуре. Во время таких стажировок молодой специалист, не обременённый личной ответственностью за расследование конкретных уголовных дел, мог приобрести необходимые навыки работы.
В данной ситуации подготовка, особенно первоначальная, высококвалифицированных следователей, как для органов внутренних дел, так и для других ведомств приобретает особое значение. Проведённые исследования показали, что подавляющее большинство следователей и руководителей следственных подразделений (70 %) оценивают уровень профессиональной подготовки в вузе как недостаточно ориентированный на будущую практическую деятельность, а 25 % следователей считают его совершенно неудовлетворительным. Нельзя сказать, что проблемы профессиональной подготовки следователей не рассматривались в криминалистической и другой правовой литературе, не предпринимались меры к её усовершенствованию. Однако именно сейчас, в связи с вышеуказанными глобальными изменениями в обществе, принципиальным изменением условий, в которых осуществляется раскрытие и расследование преступлений, назрела острая необходимость проанализировать понятие и содержание профессиональной подготовки следственных кадров, пересмотреть имеющиеся подходы к их формированию, наметить направления повышения его эффективности.
Как правило, профессиональная подготовка следователей рассматривается в литературе в качестве сложного и многогранного процесса.1 Так, И.А. Возгрин отмечает, что в процесс подготовки сотрудников органов внутренних дел входят приобретение ими твёрдых и глубоких правовых, профессиональных и специальных знаний, а также выработка навыков, умений и убеждений, необходимых для выполнения ответственных обязанностей при осуществлении охраны общественного порядка и борьбы с преступностью2. Представляется, что данное определение сущности и содержания, относящееся к процессу подготовки любых сотрудников ОВД, можно отнести и к подготовке следственных работников, как органов внутренних дел, так и других ведомств, уточнив некоторые его аспекты. Если в качестве обязанностей сотрудников органов внутренних дел определены охрана общественного порядка и борьба с преступностью, то обязанности следователя находятся в рамках возложенных на него законом функций предварительного расследования.
Таким образом, можно предложить следующее определение профессиональной подготовки следователей:
Профессиональная подготовка следователей это процесс формирования специалиста, заключающийся в приобретении им правовых и других профессиональных и специальных знаний, выработке навыков и умений, привитии качеств и убеэ/сдений, необходимых для выполнения возлоэ/сенных на него функций предварительного следствия.
В данном определении в наиболее краткой форме отражено содержание профессиональной подготовки следователей. Однако для полного уяснения её сущности необходимо дать некоторые разъяснения.
Под функциями любых субъектов обычно понимают отдельные направления их деятельности. В целом функции следователя определены назначением судопроизводства и той ролью, которую он в нём играет.
В соответствии со ст. 38 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной законом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
Содержание общетеоретической подготовки следователей органов внутренних дел
Криминалистика является одной из тех учебных дисциплин, от которых в наибольшей степени зависит уровень профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений МВД. Роль криминалистики в профессиональной подготовке слушателей постоянно возрастает.
При рассмотрении структуры криминалистической подготовки следователей в настоящей работе было отмечено, что она включает в себя привитие слушателям мировоззренческих качеств, получение ими теоретических знаний, овладение практическими навыками и умениями, выработку профессиональных свойств. Не смотря на то, что в настоящее время в криминалистике широко обсуждаются вопросы о необходимости уделять больше внимания выработке у слушателей практических умений и навыков, приблизить процесс обучения к условиям реальной следственной деятельности, добиться успешного решения этих проблем пока в полной мере не удаётся.
Р.С. Белкин совершенно обоснованно указывал, что для преподавания криминалистики, призванного обесг:ечить формирование у выпускников системы воззрений, убеждений и принципов, лежащих в основе их будущей специальности и обеспечивающих сознательный и инициативный подход к решению задач борьбы с преступностью, необходимо самое серьёзное внимание к проблемам теории науки, решительному искоренению голого практицизма в преподавании криминалистики, умелому сочетанию в учебном курсе теоретических положений и практических рекомендаций Как показывает опыт преподавания криминалистики и проведённое нами исследование, общетеоретический раздел курса является самым трудноусваивае-мым. Около 55 % проанкетированных курсантов и слушателей показали, что именно вопросы общей теории и методологии криминалистики усвоены ими хуже всего.
На наш взгляд, такое положение обусловлено не только объективными трудностями в понимании и усвоении теоретических основ криминалистики, но и существенной недооценкой курсантами и слушателями (а иногда и преподавателями) значения данного раздела науки.
В то же время, законы развития науки таковы, что ни одна из них, в том числе и криминалистика, не может обойтись без своей методологической базы, выступающей в форме её общей теории и включающей систему мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий и понятий, методов и связей, оп-ределений и терминов. На базе общей теории, отражающей результаты познания определённых закономерностей объективной действительности, разрабатываются и применяются средства и методы судебного исследования и предотвращения преступлений. При этом необходимо отметить, что общая теория не может быть выведена непосредственно из материалов практики, а возникает на определённом уровне развития науки. Современный этап криминалистики как раз и характеризуется бурным развитием общей теории, обобщением, сведением в единую систему теоретических знаний, имеющих значение для всех остальных разделов.
В ходе теоретико-кримингілистической подготовки слушатели «получают прочные знания по основополагающим проблемам науки криминалистики, которые охватывают представления о предмете криминалистики, её задачах, методах криминалистических научных исследований и включают в себя ряд частных криминалистических теорий, определение задач криминалистики, тенденций её развития, места в системе научного знания и т.д.»1
В настоящее время совершенствование профессиональной подготовки следственных работников МВД не мыслимо без успешного решения задач, связанных с познанием общетеоретических положений криминалистики. Представляется, что задачи эти заключаются в следующем.
Во-первых, необходимо определить разумный объём общетеоретического материала, который должен быть усвоен слушателями в процессе обучения. По сложившейся традиции вопросы теории до недавнего времени освещались лишь в двух - трёх темах курса: вводной, где речь шла о предмете, системе и методах криминалистики, истории криминалистики, а также теории криминалистической идентификации. По такому же принципу вопросы общей теории излагаются и в большинстве учебников и учебных пособий по криминалистике. В ряде случаев в структуру общей теории включались темы о криминалистической версии, взаимодействии следователя с оперативно-розыскными органами и общественностью в процессе расследования, о криминалистической характеристике преступлений2, планировании расследования3 и другие. В то же время, тему о криминалистической идентификации включали в раздел криминалистической техники.4 Таким образом, к вопросу о содержании общетеоретического раздела криминалистики нет единого подхода. Это не способствует совершенствованию его преподавания. В настоящее время положение затрудняется и тем, что наблюдается бурное развитие и создание множества новых частных криминалистических теорий и учений, которые включаются в структуру общей теории криминалистической науки. Например: теория криминалистической диагностики, учение о механизме и способе преступления, криминалистическое учение о признаках, криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации, криминалистическое учение о розыске, криминалистическая теория причинности, криминалистическая ситуалогия и многие другие. Появление новых учений и теорий обогащает общую теорию криминалистики. Интерес к этим проблемам свидетельствует о высоком уровне и большом научном потенциале криминалистики, но это не означает, что все новейшие научные достижения должны быть включены в учебный курс криминалистики. В то же время, слушатели должны сознавать, что общая теория криминалистики не ограничивается вводными темами по науковедческим и историческим вопросам, а включает множество теоретических положений, имеющих значение для всех остальных разделов.
Совершенствование научного содержания криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел
Соединение научного и практического содержания обучения является одним из главных положений процесса профессиональной криминалистической подготовки следователей органов внутренних дел. Связь науки и практики в обучении основывается на диалектическом единстве этих двух видов человеческой деятельности. Хотя эти виды деятельности и существуют раздельно друг от друга, между ними имеется неразрывное единство.
Концепция учебной дисциплины «Криминалистика» в значительной степени производна, особенно в своей содержательной части, от концепции криминалистической науки.
Непосредственной целью науки вообще и криминалистики, в частности, является теоретическое отражение: действительности: описание, предсказание процессов и явлений, изучаемых данной наукой. Предметом криминалистики являются закономерности механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.3 Таким образом, познание объективных закономерностей не является самоцелью криминалистической науки. На их базе осуществляется социальная функция науки - разработка средств и методов расследования, раскрытия и предотвращения преступлений. Криминалистика призвана, таким образом, способствовать повышению деятельности правоохранительных органов и должностных лиц в установлении истины по уголовным делам. Разрабатывая и внедряя свои средства, приёмы и методы, криминалистика учит «искусству изобличения лиц, совершивших преступления».
Исходя из этого, курсантам и слушателям необходимо объяснять роль и значение криминалистической науки, раскрывать её содержание и особенности отдельных разделов. Обучение должно обеспечить понимание ими значения криминалистических научных знаний для будущей практической деятельности, показывать практическую направленность этих знаний.
Слушатели должны твёрдо усвоить, что профессиональная подготовка следователя в области криминалистики должна строиться по следующей логической схеме: от усвоения фундаментального научного знания к приобретению практических умений и навыков.
Проведённые нами исследования показали, что у многих следователей укоренилось представление о том, что прямая взаимосвязь науки и практической деятельности отсутствует. Эти взгляды являются причиной многочисленных служебных ошибок, особенно со стороны начинающих следователей. Такое мнение подчас складывается и у значительной части курсантов и слушателей, особенно после прохождения практики и стажировки. В связи с этим, всё содержание преподавания криминалистики должно быть направлено на изменение данных ошибочных взглядов и убеждений. Слушателю должно быть ясно, что без овладения научными знаниями он не сможет стать квалифицированным специалистом.
Концепция обучения криминалистики, по мнению ряда авторов, строится на основе двух объективных факторов. Во-первых, криминалистические знания составляют существенную часть профессиональных знаний любого следователя. Во-вторых, деятельность по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений носит творческий характер, представляя собой процесс решения многих взаимосвязанных познавательных, интеллектуальных задач. Следователь должен не просто получить определённую совокупность научных знаний, но и быть обученным искусству творческого профессионального мышления.
Исходя из этого, криминалистика должна учить самостоятельно определять направления, по которым необходимо пополнять и совершенствовать знания, работать со специальной литературой, ставить эксперименты, обобщать и анализировать опыт работы, овладевать методами эвристического мышления и на этой основе принимать правильные решения в нестандартных ситуациях. В результате обучения слушатель должен знать всю теоретическую часть курса от определения объекта, предмета, задач и природы криминалистики до структуры и содержания частных методик расследования отдельных видов и групп преступлений, в том числе, основные тенденции и перспективы развития каждого раздела криминалистики, как в отечественной науке, так и на мировом уровне. Слушатели также должны иметь представление об истории отечественной и зарубежной криминалистики.
Критерием дифференциации криминалистических научных знаний и распределения объёма учебного материала в учебном курсе должна выступать практическая значимость соответствующего учения. В процессе профессиональной подготовки следователей должны раскрываться теоретические концепции, которые составляют научную основу применения криминалистических средств и методов к решению задач предотвращения, раскрытия и расследования преступлений. Овладение криминалистическими научными знаниями, составляющими фундамент криминалистических умений и навыков, является главной целью обучения. Полученные научные знания должны служить основой для дальнейшего самообразования. Причём, преподавание криминалистики призвано, не только привить слушателям чисто криминалистические знания и умения, но и способствовать формированию их мировоззрения.
Фундаментальность криминалистического образования, совершенствование научного содержания профессиональной подготовки следственных работников может быть достигнуто только путём обеспечения высокого теоретического уровня курса, квалифицированного изложения вопросов теории и методологии науки, нахождения оптимального сочетания теоретических и практических аспектов преподавания.