Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Зайцева Ирина Александровна

Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника
<
Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника
>




Зайцева Ирина Александровна. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2002 244 c. РГБ ОД, 61:03-12/80-5

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКТИКИ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО И ОБВИНЯЕМОГО, ПРОВОДИМОГО ПРИ УЧАСТИИ ЗАЩИТНИКА

  1. Правовые основы участия защитника в допросе подозреваемого и обвиняемого 15

  2. Подготовка следователя к допросу подозреваемого

и обвиняемого, который будет проводиться при участии защитника 42

1.3. Особенности установления психологического контакта
следователя с защитником на допросе подозреваемого и обвиняемого 70

ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО И ОБВИНЯЕМОГО, ПРОВОДИМОГО ПРИ УЧАСТИИ ЗАЩИТНИКА

2.1. Типичные следственные ситуации, складывающиеся

на допросе подозреваемого и обвиняемого, при проведении которого
участвует защитник 97

2.2. Особенности допроса подозреваемого, проводимого

при участии защитника 117

2.3. Тактические приемы допроса обвиняемого, проводимого

при участии защитника в бесконфликтной ситуации 142

2.4. Тактические приемы допроса обвиняемого, проводимого

при участии защитника в конфликтной ситуации 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В период реформы экономической и политической жизни общества выполнение задачи по формированию правового государства, провозглашенного Конституцией РФ1, приобретает все большую актуальность: борьба с преступными проявлениями, своевременное и полное раскрытие и расследование совершенных преступлений имеют важное значение. Изменение политического устройства государства, «смещение приоритетов в соотношении интересов государства и личности в пользу личности»2 обусловливают и характер проводимой в стране судебной и правовой реформы. В то же время вследствие самоустранения многих государственных и общественных структур от воспитания граждан в духе уважения и исполнения закона наметились тенденции к нарастанию общественной опасности, увеличения количества дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений, роста профессионализма и степени организованности преступников. Поэтому одной из важнейших задач проводимой в России судебно-правовой реформы является создание высокоэффективной системы уголовного судопроизводства, позволяющей успешно сочетать деятельность государственных органов по раскрытию преступлений, расследованию и разрешению уголовных дел с охраной прав и законных интересов лиц, которые вовлечены в сферу уголовного судопроизводства3. Содержащиеся в уголовно-процессуальном законодательстве правила по обеспечению судом, прокурором, следователем прав и свобод всех участников уголовного процесса расцениваются как составная часть обязанностей и ответственности государства перед человеком4. Работа над приведением российского законодательства в сфере обеспечения права подозреваемого и обвиняемого на

1 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря
1993 г. М„ 1993.

2 Радченко В. Судебную власть в центр правовой реформы // Российская юстиция. 1999.
№ 10. С.2.

3 Тащилина СМ. Адвокат и суд присяжных в России. М., 2001. С.5..

4 Лазарева В.А. Судебная защита в уголовном процессе РФ: Проблемы теории и практики:
Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000. С.18.

защиту в соответствие с международными правовыми стандартами1 успешно продолжается. Об этом свидетельствует, например, внесенный Президентом РФ проект Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2, вступивший в действие 1 января 2002 года, а также принятие нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации3, который повсеместно вводится на территории России с 1 июля 2002 года4. В данных законах содержатся гарантии справедливого правосудия по уголовным делам. Следствие и защита «должны совместно принять все меры для создания цивилизованных отношений в рамках закона»5.

Изучение практики показывает, что активность участия защитника на стадии предварительного следствия и его роль значительно повысилась. Это связано с внесением изменений и дополнений в существующие законы, с принятием значительного количества новых законов и нормативных актов, постановлений Конституционного, Верховного судов Российской Федерации, регламентирующих деятельность адвокатов на предварительном следствии6.

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. ратифицированы нашим государством. См.: Декларация прав и свобод гражданина от 22 ноября 1991 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. №52. Ст.1865; Международный пакт о гражданских и политических правах // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. №17. Ст.291; Права человека: Сборник международных документов / Сост. Л.Н. Шестаков. М., 1986.

2 См.: Федеральный закон «Об Адвокатской деятельности и Адвокатуре в Российской Феде
рации // Адвокатские вести. 2001. №6. С.1-Ю.

3 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // Российская газета. 2001. 22 де
кабря. С. 1-9 (далее-УПК РФ).

4 См.: Федеральный закон «О введении в действии Уголовно-процессуального кодекса Рос
сийской Федерации». Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года. Одобрен Советом Феде
рации 5 декабря 2001 года//Российская газета. 2001. 22 декабря; Постановление Конституционного
Суда Российской Федерации от 14 марта 2002 г. №6-П По делу о проверке конституционности статей
90, 96, 122 и 216 уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан С.С. Ма-
ленкина, Р.Н. Мартынова и СВ. Пустовалова // Российская газета. 2002 г. 15 марта.

5 Багаутдинов Ф. Закон об адвокатуре: взгляд с другой стороны // Российская юстиция. 2001.
№5. С.10.

6 См., например: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января
1997 г. №2.-П По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 Уголовно-
процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и СВ. Аб
рамова//Российская газета. 1997. 18 февраля; Постановление Конституционного Суда РФ по делу о
проверке конституционности положений ч.1 ст.47 и ч.2 ст.51 УПК РСФСР в связи с жалобой гражда
нина В.И. Маслова // Вестник Конституционного Суда РФ (ВКС). 2000. №5. С.46.

Дополнения и изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, касающиеся участия на предварительном следствии адвоката-защитника1, также внесли свою лепту в активизацию роли защитника на предварительном следствии, и в частности его участия в допросах подозреваемого, обвиняемого. К тому же вступление в силу нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации еще более активизирует и укрепит позицию защитника на предварительном следствии, предоставляя ему больший круг правомочий уже на ранних этапах расследования по делу. Это находит отражение, например, в чЛ, п.п. 2, 3 ст.53 УПК РФ, ст. 86 УПК РФ, где говорится о том, что защитник имеет право собирать и представлять доказательства, необходимые для юридической помощи; привлекать специалиста, в порядке, предусмотренном законом. Кроме того, новое уголовно-процессуальное законодательство отнесло к недопустимым доказательствам показания подозреваемого и обвиняемого, данные в ходе предварительного расследования по делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде (ч.2, п. 1 ст.75 УПК РФ).

Изучение архивных уголовных дел в суде показало, что защитники, участвующие по уголовному делу в 87% участвовали и в допросах своих подзащитных (приложение 1). В 5% уголовных дел подозреваемые или обвиняемые, у которых имелся защитник, отказывались давать показания на протяжении всего процесса по делу (по 13% уголовных дел защитники принимали участие по делу по его окончанию - при знакомстве обвиняемого с материалами уголовного дела). Причем в 53% уголовных дел защитник принимал участие в допросах подозреваемых и обвиняемых, в 31% уголовных дел - только в допросах обвиняемых и 11% - только в допросах подозреваемого (см. рис.1, приложение 1). В 60% уголовных дел защитники участвовали в повторных допросах своих подзащитных, из них 22% - по ходатайству защитника. Участвующие на допросе подозреваемого, обвиняемого защитники проявляли свою активность

1 См., например: Закон РФ « О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР». Принят Верховным Советом Российской Федерации 23.05.1992 // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №25. Ст. 1389.

следующим образом: постановкой вопросов своему подзащитному - 34%; ходатайствах всякого рода - 26%, в том числе в ходатайствах о свидании наедине во время проведения допроса - 6%; замечаниях и дополнениях к протоколу допроса - 25 %; в представлении доказательств невиновности своего подзащитного - 9 % (см. рис.3, приложение 1). В 25% уголовных делах имелись замечания в протоколе допроса, касающиеся недобросовестного поведения защитника на допросе своего подзащитного (см. приложение 1).

Допрос является обязательным следственным действием при расследовании любого вида преступлений и в то же время это самый распространенный способ получения доказательств по делу, а для подозреваемого, обвиняемого это еще и способ защиты от подозрения или предъявленного обвинения. Тактика допроса была и всегда будет оставаться актуальной для науки криминалистики, потому что именно в тактике допроса отражается весь тактический потенциал и профессиональные качества следователя. Проведение эффективного допроса требует от следователя высокой общей психологической и профессиональной культуры, глубокого знания людей, их психологии, мастерского владения тактическими приемами допроса. Чаще всего допрос является одним из первых следственных действий, в котором участвует защитник подозреваемого, обвиняемого. Его участие в допросе оказывает непосредственное влияние на содержание деятельности следователя, а именно на тактику данного следственного действия, причем на каждом его этапе. Тактика допроса развивается за счет внедрения новых криминалистических приемов, углубляя систему допустимых воздействий на допрашиваемого в интересах установления истины по делу. Владение тактическими приемами допроса - один из важнейших показателей профессиональной зрелости следователя.

Проблеме развития тактики допроса в криминалистике посвящены работы Ю.П. Адамова, Л.Е. Ароцкера, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, В.К. Гавло, Н.И. Гавриловой, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, Л.М. Карнеевой, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, В.И. Комис-

сарова, В.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, В.Г. Лукашевич, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, С.К. Побережный, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

В настоящее время, не умоляя криминалистического значения уже существующих рекомендаций по тактике допроса подозреваемого, обвиняемого, мы считаем, что назрела теоретическая и практическая необходимость внесения изменений и дополнений в большинство разработанных криминалистами рекомендаций по тактике допроса, так как существующие методики не учитывают участие в допросе подозреваемого, обвиняемого его защитника и поэтому в существующем виде не могут применяться на следственной практике. Некоторые вопросы процессуального и тактического плана ведения допроса при участии защитника уже рассматривались в юридической печати, однако до настоящего времени они в основном остаются нерешенными.

Несмотря на большую практическую значимость проблемы, особенности тактики допроса подозреваемого, обвиняемого при участии защитника в криминалистической литературе мало исследованы. В изданных в последнее время работах, посвященных участию защитника на предварительном следствии1, а также в диссертационных исследованиях2 исследовались в основном проблемы

См.: Макарова З.В. Участие адвоката-защитника на предварительном следствии. Куйбышев, 1978; Баев М.О., Баев О.Я. Защита от обвинения в уголовном процессе: Тактика профессиональной защиты по уголовным делам. Право обвиняемого на защиту: (нормативные акты, постатейный материал). Воронеж, 1992; Лубшев Ю.Ф. Адвокат в уголовном деле. Учебно-практическое пособие. М., 1997; Львова Е.Ю. Защита по уголовному делу. Пособие для адвокатов. М., 1998; Панько Н. Деятельность адвоката-защитника по обеспечению состязательности. Воронеж, 2000; Тащилина СМ. Адвокат и суд присяжных в России. М., 2001.

2 См.: Баев М.О. Тактика профессиональной защиты от обвинения в уголовном процессе России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 1998; Милова И.Е. Участие адвоката-защитника в собирании доказательств на предварительном следствии: Дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 1998; Насонова И.А. Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 1998; Резник В.Ю. Теоретические основы и практика деятельности адвоката на предварительном следствии: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 1998; Третьяков В.И. Участие защитника на предварительном следствии и в судебном производстве (процессуальные и тактические аспекты): Автореф. дис ... канд. юрид. наук. Волгоград, 1998; Калюжная В.А. Процессуальные и тактические проблемы участия защитника в следственных действиях: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 1998; Жамиева P.M. Тактика профессиональной защиты по уголовным делам: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Республика Казахстан. Алматы, 1999; Галимханов А.Б. Организационно-тактические особенности расследования преступлений в условиях расширения прав подозреваемых, обвиняемых на защиту: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2001.

участия защитника по уголовному делу в уголовно-процессуальном плане, и в основном с позиции защитника. Кроме того, в данных работах мало внимания уделено тактике допроса подозреваемого, обвиняемого при участии защитника. Нам известно лишь несколько криминалистических работ1, в которых затрагивается особенность тактики допроса подозреваемого или обвиняемого при участии защитника, и одно диссертационное исследование2, где лишь частично рассматривается данная проблематика.

Современное уголовно-процессуальное законодательство предъявляет повышенные требования к обеспечению права на защиту подозреваемого, обвиняемого при допросе. Нарушение данного права нередко квалифицируется как существенное нарушение уголовно-процессуального закона и является основанием для возвращения уголовных дел на дополнительное расследование. Вырабатывая стратегию и тактику защиты по уголовному делу, на допросах своих подзащитных некоторые недобросовестные адвокаты применяют незаконные методы защиты, тем самым противодействуя следствию. Кроме того, по групповым делам у защитников подозреваемых, обвиняемых, участвующих в допросах, появилась возможность согласования позиций с ранних этапов расследования, что зачастую выражается в представлении следователю консолидированного ходатайства3. Следователь оказался обезоружен перед хорошо подготовленным к участию в допросах подозреваемых, обвиняемых сообществом профессионалов адвокатов-защитников. На предварительном следствии, в частности, при допросах подозреваемых, обвиняемых с участием защитника, у следователей возникли трудности в применении рекомендованных криминалистикой тактических приемов допроса подозреваемого, обвиняемого. У следова-

' Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактические приемы допроса. Учебное пособие. СПб., 1994; Леви А.А., Якубович Н.А, Батищева Л.В., Конах Е.И. Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемого с участием защитника: Методическое пособие. М., 1995.

2Дереберг М.А. Особенности тактики производства следственных действий с участием защитника: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.

3 Некоторые авторы предлагают согласовывать данные позиции по вопросам о времени, месте, способе, совершения преступления, степени виновности и активности действий каждого из соучастников, мотивах и причинах совершения преступления конкретными подозреваемыми, обвиняемыми (см.: Тащилина СМ. Указ. соч. С.76-77).

теля появилась задача взаимодействия с защитником практически в течение всего производства по уголовному делу. Для такого взаимодействия следователю необходимо тщательно готовиться к допросу подозреваемого, обвиняемого, который должен проходить при участии защитника, устанавливая при этом психологический контакт не только с допрашиваемым, но и с его защитником.

Однако установление следователем психологического контакта рассматривалось до сих пор только в отношении подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, но не с таким участником процесса, как защитник подозреваемого, обвиняемого. На практике же следователь, не найдя контакта с защитником, зачастую не может установить психологический контакт и с подозреваемым или обвиняемым по делу. Такая ситуация приводит к конфликтам на допросе. В то же время рекомендации по применению тактических приемов в конфликтной ситуации допроса подозреваемого, обвиняемого также полностью не срабатывают, если в допросе участвует защитник. Проведение допроса подозреваемого, обвиняемого, проводимого при участии защитника, требует специфической подготовки к нему, знания особенностей следственных ситуаций.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью выработки рекомендаций по совершенствованию применения системы тактических приемов, применяемых следователем, как при подготовке, так и при производстве допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника.

Наличие перечисленных выше и иных обстоятельств и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное решение проблем, связанных с выбором следователем оптимальной тактики допроса подозреваемого, обвиняемого, проводимого с участием защитника. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

проанализировать уголовно-процессуальные, организационные аспекты обеспечения и участия защитника в допросе подозреваемого и обвиняемого; на основании этого внести соответствующие предложения по уточнению отдельных положений существующего законодательства;

изучить процесс подготовки следователя к допросу подозреваемого и обвиняемого, проводимому при участии защитника, выявить его особенности и дать рекомендации по применению тактических приемов, использующихся при подготовке данного следственного действия;

проанализировать понятие психологического контакта, на основе этого дать определение понятию психологического контакта следователя с защитником и разработать соответствующие рекомендации по его установлению, в том числе для ситуации конфликта с защитником;

рассмотреть типичные следственные ситуации и выявить те из них, которые присущи допросу подозреваемого и обвиняемого, проводимому при участии защитника;

разработать рекомендации по предотвращению и пресечению неправомерных действий защитника, приводящих к снижению эффективности проведения следователем допроса подозреваемого и обвиняемого.

- изучить систему тактических приемов, применяемых на допросе подоз
реваемого и обвиняемого, и разработать предложения о возможности и целесо
образности их использования на допросе подозреваемого и обвиняемого, про
водимом при участии защитника как в бесконфликтной, так и в конфликтной
ситуации;

- проанализировать те тактические приемы, которые нецелесообразны для
применения на допросе подозреваемого и обвиняемого, проводимом при уча
стии защитника, и выработать ряд рекомендаций по этому поводу.

Предмет исследования - уголовно-процессуальные, организационные, этические, психологические и тактические аспекты взаимоотношений следователя и защитника при производстве допроса подозреваемого и обвиняемого.

Объектом исследования являются закономерности деятельности следователя и защитника на стадии предварительного расследования, в таких следственных действиях как допрос подозреваемого и допрос обвиняемого.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания реальной действительности, социологический (интервьюирование и опрос следователей и адвокатов), сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный методы, метод статистического анализа, а также анализ и обобщение следственной и судебной практики. При написании диссертации учтены достижения наук криминалистики, уголовного процесса, судебной психологии.

Правовой базой диссертации являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, современное и ранее действовавшее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Положение об адвокатуре РСФСР, проект закона «Об Адвокатуре Российской Федерации», Закон «Об Адвокатуре РФ», постановления Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения 200 уголовных дел, рассмотренных судами Саратовской области и Ставропольского края по первой инстанции в 2001-2002 годах, в ходе расследования которых проводился допрос подозреваемого и обвиняемого при участии защитника. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основываются на результатах интервьюирования и опроса при помощи специально разработанных анкет: для следственных работников в количестве 194 человек и работников адвокатуры в количестве 190 человек. Кроме того, исследовались опубликованные материалы следственной, судебной и адвокатской практики и личный опыт работы автора в качестве следователя в следственном отделе Приволжского УВД на транспорте.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно рассмотрены проблемы тактики допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника, который включает в себя использование

прежде всего требований нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и положений криминалистической тактики и методики с позиций ситуативного подхода, а также этики и судебной психологии. Автор впервые разработал проекты процессуальных документов в виде постановлений, которыми должны, по мнению диссертанта, процессуально оформлять вступление адвоката в качестве защитника по уголовному делу на предварительное следствие, в том числе и по назначению следователя. Научной новизной также обладают полученные в результате авторского исследования предложения по установлению психологического контакта следователя с защитником, в том числе и при конфликтном их взаимодействии. Предложена классификация типичных следственных ситуаций, возникающих на допросе подозреваемого, обвиняемого, проводимом при участии защитника. Сформулированы и объединены в систему тактические приемы, применяемые следователем на допросе подозреваемого и обвиняемого проводимого при участии защитника. На защиту выносятся следующие положения:

1) предложения по введению в УПК РФ следующих норм:

- о допуске адвоката к защите подозреваемого, обвиняемого по соответст
вующему постановлению следователя;

— о недопустимости прерывания допроса подозреваемого, обвиняемого
свиданием допрашиваемого со своим защитником наедине; такое свида
ние должно предоставляться только до начала допроса или после его
окончания;

  1. рекомендации по изучению личности защитника и приемы установления с ним психологического контакта как необходимое условие эффективного допроса подозреваемого и обвиняемого;

  2. вывод о том, что участие защитника в допросе подозреваемого, обвиняемого делает принципиально невозможным использование ряда рекомендуемых в криминалистике тактических приемов допроса, в частности основанных на использовании фактора внезапности, на так называемой следственной хитрости и других аналогичных приемах;

  1. рекомендации по методике общения следователя с защитником как в ситуации отсутствия конфликта, так и в конфликтной ситуации;

  2. классификация следственных ситуаций, возникающих при допросе подозреваемого и обвиняемого, проводимом при участии защитника;

  3. система тактических приемов допроса подозреваемого и обвиняемого, разработанная с учетом складывающихся следственных ситуаций на допросе, проводимом при участии защитника.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации внесут определенный вклад в развитие криминалистической, уголовно-процессуальной наук и судебной психологии, в частности, в формирование учения о тактике допроса подозреваемого и обвиняемого, проводимого при участии защитника; могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем тактики допроса подозреваемого, обвиняемого, проводимого при участии защитника. Наряду с этим диссертация содержит комплекс практических рекомендаций, главным образом тактического характера, направленных на повышение эффективности тактики допроса, проводимого при участии защитника.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике органов предварительного следствия, а также в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки и повышения квалификации работников органов предварительного следствия.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на кафедре криминалистики СЮИ МВД РФ, на научно-практических конференциях: Саратовского юридического института МВД РФ, Орловского юридического института МВД РФ, Омского Юридического Института МВД РФ, Поволжского кооперативного института Центросоюза России. Отдельные положения и выводы опубликованы в 7 научных трудах, из них в российских жур-

налах «Следователь», «Российский следователь», «Адвокатская практика»,
«Адвокатские вести»1. Результаты исследования внедрены в учебный процесс
Поволжского кооперативного института Центросоюза на кафедре уголовного
права, уголовного процесса и криминалистики. Предложения по совершенст-
Щ вованию тактики допроса подозреваемого, обвиняемого, проводимого при уча-

стии защитника, рекомендованы к использованию и внедрены в практическую деятельность следователей прокуратуры Фрунзенского района г.Саратова, следственный отдел при Приволжском УВД на транспорте. В практическую деятельность следственных работников вышеуказанных учреждений рекомендованы и внедрены проекты новых форм процессуальных документов в аспекте темы диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1 Быков В.М. Зайцева И.А. Основы допроса обвиняемого, производимого с участием защитника // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск 2. Орел, 1998. С.5-7; Зайцева И.А. Особенности назначения судебных экспертиз по ходатайству защитника на предварительном следствии // Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы: Межвузовский сборник научных статей: В2 ч. Часть 1. Саратов, 2000. С.72-80; Зайцева И.А. Особенности тактики допроса обвиняемого на предварительном следствии при участии адвоката-защитника // Рос. следователь. 2001. №8. С.2 7; Громов Н.А., Зайцева И.А., Бабурина И.Н. Документы в качестве доказательств // Адвокатские вести. 2001. №11. С.11-13; Зайцева И.А. Адвокат-защитник на предварительном следствии. Саратов, 2001; Зайцева И.А., Смирнов Л.Н. Проблемы, возникающие на предварительном следствии в связи с возложенной законом на следователя обязанности по обеспечению обвиняемого и подозреваемого адвокатом-защитником // Следователь. 2002. № 3. С. 8-11; Зайцева И.А. Организационные вопросы, разрешаемые следователем при обеспечении обвиняемого (подозреваемого) адвокатом-защитником // Адвокатская практика. 2002. № 2. С.14-16.