Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Маевский, Сергей Сергеевич

Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций
<
Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций
>



Маевский, Сергей Сергеевич. Тактика проведения отдельных следственных действий с участием защитника с учетом складывающихся следственных ситуаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Маевский Сергей Сергеевич; [Место защиты: Акад. Генер. прокуратуры РФ].- Москва, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава ,1. Криминалистически значимые научно-практические основы ситуационного подхода к расследованию преступлений 12

1.1. Ситуационная природа расследования как один из важнейших факторов, влияющих на выбор тактики и стратегии расследования . 12

1.2. Информационная структура следственной ситуации. Характер её организационно-процессуальных элементов, влияющих на особенности проведения отдельных следственных действий 40

1.3. Участие защитникам проведении следственных действий как один из факторов, влияющих на характер складывающихся: приэтом ситуаций:. 62

Глава 2. Тактические особенности ситуационного подхода к проведению отдельных следственных действий с участием: защитника 76

2.1. Уголовно-процессуальные и:криминалистически, значимые аспекты в:деятельности следователей и защитников при проведении отдельных следственных действий . ...76

2.2. Общетактическиё проблемы взаимодействия следователей: с защитниками-при проведении.следственных действий в разных ситуациях . ..93

2.3. Ситуационные особенности тактики допроса и очной ставки с участием защитникам типовых ситуациях. 120

2.4. Особенности проведенияосмотра с участием защитника в типовых ситуациях .150

Заключение. 167

Список использованной литературы и источников. 174

Приложение — 196

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Действия следователя по расследованию преступлений не могут считаться в полной мере успешными, если при решении задач расследования, вытекающих из сути ст. 6, 21 УПК РФ, не будут в полной мере обеспечены конституционные и иные законные интересы и права лиц, вовлеченных в его сферу. Одним из таких лиц, являющихся субъектом доказывания в данном процессе, является адвокат-защитник (далее под защитником все время будет пониматься адвокат), основной задачей которого при этом является защита прав и интересов подозреваемых, обвиняемых и свидетелей.

Для успешного расследования в полной мере следователь и защитник в процессе проведения следственных действий с его подзащитными должны поддерживать отношения в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и норм следственной и адвокатской этики. Такие отношения следователя и защитника в ходе расследования, особенно при участии защитника в следственных действиях, должны строиться с учетом складывающихся следственных ситуаций.

При этом именно от правильного анализа и учета всех особенностей складывающихся следственных ситуаций и зависит должное выстраивание взаимоотношений следователей и защитников при проведении следственных действий с участием последних.

В этой связи строго продуманный ситуационный подход следователя при его взаимоотношениях с адвокатом и его подзащитными в ходе их участия в следственных действиях имеет большое значение для обеспечения нормального хода и результативности расследования.

Однако, как свидетельствует следственная практика, следователи далеко не всегда умеют не только правильно оценить следственную ситуацию в интересах успеха расследования, но и спрогнозировать, сделать ее благоприятной для следствия. Одной из причин такого положения является недостаток научных рекомендаций в криминалистической литературе по вопросам тактики проведения следственных действий с участием защитника в разных следственных ситуациях, особенно конфликтных.

В последние годы был защищен ряд диссертаций, связанных с процессуальными и тактическими проблемами участия защитника в расследовании, однако только в отдельных из них затрагивались вопросы ситуационных особенностей тактики проведения следственных действий с участием защитника, да и то, в основном, применительно к его участию в допросе подозреваемых и обвиняемых. Поэтому результаты этих исследований не в полной мере пополнили тактический арсенал приемов, могущих быть примененными при проведении следственных действий с участием защитника в разных следственных ситуациях.

В этой связи имеет большое значение дальнейшее развитие криминалистической ситуалогии и применения ее метода – ситуационного подхода при проведении следственных действий с участием в них подозреваемых, обвиняемых и их защитников, а также разработка научно-практических криминалистических рекомендаций, в том числе и с учетом законодательных новелл последних лет по тактике проведения других следственных действий, в которых наиболее часто принимает непосредственное участие защитник,.

Указанные объективные обстоятельства определили актуальность настоящего диссертационного исследования и его научно-прикладную значимость.

Объект исследования составляют правоотношения, возникающие при взаимодействии следователя и защитника на стадии предварительного расследования в типовых ситуациях при проведении отдельных следственных действий.

Предметом исследования являются теоретические основы ситуационного подхода при проведении отдельных следственных действий с участием защитника, действующее уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее процессуальные взаимоотношения следователей и защитников, материалы следственной и судебной практики, позволяющие исследовать тактические особенности ситуационного характера, возникающие в деятельности следователя и защитника.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование криминалистических и уголовно-процессуальных аспектов деятельности следователя и защитника при проведении отдельных следственных действий, изучение типовых следственных ситуаций, возникающих в процессе производства отдельных следственных действий с участием защитника, в частности, допроса подозреваемых и обвиняемых, очной ставки и осмотра, исследование возникающих при этом проблем ситуационного характера при выборе оптимальной тактики проведения указанных действий с участием защитника, а также разработка соответствующих методических рекомендаций как результат проведенного исследования.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

  1. проанализировать особенности ситуационного подхода, а также ситуационной природы расследования как одного из факторов, влияющих на выбор и тактику проведения отдельных следственных действий и на тактическую линию расследования в целом;

  2. подвергнуть анализу суть, виды и информационную основу следственной ситуации;

  3. исследовать криминалистически значимые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности следователей и защитников при проведении отдельных следственных действий;

  4. исследовать степень и особенности влияния участия защитника на характер следственных ситуаций, возникающих при проведении следственных действий с его участием;

  5. выявить наиболее часто встречающиеся следственные ситуации, возникающие при проведении отдельных следственных действий с участием защитника;

  6. рассмотреть общетактические основы взаимоотношений следователей с защитниками, складывающиеся в зависимости от различных следственных ситуаций при проведении отдельных следственных действий;

  7. выявить и проанализировать ситуационные особенности тактики допроса, очной ставки и осмотра с участием защитника в типовых следственных ситуациях;

  8. разработать на основе проведенного исследования методические рекомендации по тактике проведения допроса, очной ставки и осмотра, проводимых с участием защитника.

Методологическую основу данного исследования составили: метод диалектического познания реальной действительности в разных следственных ситуациях; социологический метод (интервьюирование и опрос по специально разработанным анкетам следователей и адвокатов); системно-деятельностный анализ следственных ситуаций; метод статистического анализа; исторический метод (изучение соответствующих литературных источников), а также анализ и обобщение следственной и судебной практики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых: Р.С. Белкина, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, В.П. Бахина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, Г.А. Зорина, В.И. Карагодина, И.Н. Карпеца, Т.С. Казиняна, Д.В. Кима, М.П. Кирилловой, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, В.И. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, В.Л. Лаврова, А.А. Леви, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, С.К. Питерцева, А.Р. Ратинова, В.Ю. Резника, А.Б.Соловьева, А.Г. Филиппова, Е.Е. Центрова, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова и других.

Правовой базой диссертации является Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания ETS N 126 1987 г., уголовно-процессуальное, уголовное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации», кодекс профессиональной этики адвоката.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения 300 уголовных дел, расследованных в Брянской и Смоленской областях в период с 2005 по 2010 годы, в ходе которых проводились следственные действия с участием защитника. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основываются также на результатах интервьюирования и опроса 98 следователей и 52 адвокатов по специально разработанным анкетам. Использован также опыт работы автора в качестве помощника адвоката, помощника следователя, а также работы в качестве преподавателя учебных дисциплин «Криминалистика», «Основы оперативно-розыскной деятельности», «Правоохранительные и судебные органы РФ» на юридическом факультете Брянского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации тактические особенности проведения отдельных следственных действий, в которых защитник принимает наиболее активное участие (к ним относятся допрос, очная ставка и следственный осмотр) рассматриваются с позиции ситуационного подхода. При этом в исследовании выделен ряд новых аспектов ситуационного подхода к разрешению тактических проблем, возникающих на практике при проведении отдельных следственных действий с участием защитника. Разработаны новые и скорректированы существующие рекомендации по установлению должного психологического контакта с защитником и его подзащитными в процессе проведения указанных следственных действий, а также по рефлексированию и диагностированию возможных действий защитника и его подзащитных в ходе следственных действий с целью предотвращения возникновения конфликтных ситуаций, а при их возникновении – приемов по нейтрализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование положений криминалистической ситуалогии о необходимости должной криминалистической, научной и практической оценки обстановки при реализации любого следственного решения, важно не только для эффективности тактики проведения отдельных следственных действий, особенно с участием в них подозреваемых и обвиняемых и их защитников, но и повышения эффективности тактической линии расследования в целом.

2. Положение о том, что информационную основу следственной ситуации составляет комплекс элементов, имеющих функциональные взаимосвязи, структура и содержание которых определяет их информационную сущность. При этом основное внимание уделено двум информационно-познавательным системам (криминалистической и уголовно-процессуальной).

3. Важными элементами следственной ситуации, определяющими ее индивидуальность и своеобразие, являются данные криминалистической характеристики преступления и криминалистической характеристики расследования.

4. Заключение о том, что типизация следственных ситуаций на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования обусловлена позицией подозреваемых, обвиняемых и их защитников и складывающимися условиями при реализации запланированных тактических решений в ходе следственных действий с их участием.

5. Выводы о том, что:

а) защитник при проведении следственного действия с его участием является особым субъектом законного профессионального противоборства (в рамках ст. 53 УПК РФ) со стороной обвинения и незаконного (с нарушением положений УПК РФ и кодекса профессиональной этики адвоката);

б) на следственную ситуацию в ходе проведения следственных действий с участием защитника, а также на ее дальнейшее развитие существенным образом влияет характер личностных данных подозреваемых и обвиняемых (социальных, психобиологических, биографических) и их защитников (их профессиональных качеств);

в) уголовно-процессуальные, этические и криминалистически значимые аспекты в деятельности следователей и защитников, связанные с их правами и обязанностями и применяемые ими способы и приемы поведения в рамках следственных действий существенно влияют на выстраивание тактики их взаимодействия;

г) учет типовых следственных ситуаций, возникающих при проведении допроса, очной ставки, а также при осмотре места происшествия с участием подозреваемого, обвиняемого и защитника существенно влияет на результативность проведения указанных следственных действий.

6. Авторская разработка обновленных и корректировка имеющихся методических рекомендаций по тактике проведения допроса подозреваемых и обвиняемых, очной ставки и осмотра с их участием и участием защитника в выделенных типовых следственных ситуациях, применительно к разным этапам расследования преступлений, в которых участвуют подозреваемые, обвиняемые и их защитники, в ситуациях различной степени психологической напряженности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации в определенной мере вносят вклад в развитие теории криминалистики и уголовно-процессуальной науки и, в частности, в учение о ситуационном подходе к расследованию преступлений, о криминалистических ситуациях и об особенностях тактического и процессуального подхода следователя к проведению следственных действий с участием защитника. Предложены новые тактические приемы при проведении отдельных следственных действий, в которых защитник принимает наиболее активное участие. В исследовании также сформулированы практические рекомендации для следователей и дознавателей при проведении допроса, очной ставки и следственного осмотра, проводимого с участием защитника.

В своей совокупности положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для последующих научных исследований преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Практическая значимость исследования определена его общей направленностью на совершенствование тактики проведения следственных действий с участием защитника и повышение качества предварительного расследования в целом. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, в правоприменительной практике следственных органов, а также в учебном процессе юридических ВУЗов и при повышении квалификации следователей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлены:

- путем опубликования по теме диссертационного исследования двух статей в журналах, рекомендованных ВАК России и семи статей в региональных изданиях;

- ознакомления научных и практических работников с основными выводами, предложениями и рекомендациями в выступлениях:

- на международной научной конференции «Социальные трансформации: образование, наука, практика» (Брянск 2009 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск 2010 г.);

- на межрегиональных научно-практических конференциях «Право, история, теория, практика» (Брянск 2009 г.), «Проблемы взаимодействия следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением» (Брянск 2010 г.);

- на межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 2007 г.), «Актуальные вопросы экономики и права» (Брянск, 2008 г.).

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Брянского государственного университета, используются автором при разработке лекций и проведении семинарских занятий по курсу криминалистики, а также эффективно используются в правоохранительной деятельности дознавателей и следователей УВД по Брянской области при проведении отдельных следственных действий с участием защитника.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

Ситуационная природа расследования как один из важнейших факторов, влияющих на выбор тактики и стратегии расследования

Любая человеческая деятельность в разные временные ее периоды осуществляется в различных конкретных условиях места, времени; особенностей внутренней1, и внешней среды,, проявления; разного рода сопутствующих факторов? В се эти? факторы; определяют обстановку, , фактическое-положение; сочетание условий;:ткоторых проводится,:данная: деятельность, которые: принято называть, ситуацией (от фр. situatiorit -положение-обстановка, совокупность обстоятельств)

Расследование: как: сложная; познавательно-поисковая» деятельность, сродни порой, даже серьезному научному поиску,, которому также свойственныфазличные ситуации; складывающиеся в, ходе его. проведения.. Но эти: ситуации, в» отличие от иных- обыденных ситуаций; носят сложный,и специфический і характер в; силу, самых? различных, внутренних и внешних . факторов Во-первых, В силу многогранности и сложности; объекта1 изучения в ходе расследования - преступной: деятельности, как события самого по себе со, многими неизвестными факторами и перипетиями.

Во-вторых, вюрбиту;расследования обычно попадает/много различных лиц; с особенностями, порой непредсказуемого поведения, и чаще; всего имеющего тенденцию противодействовать ему, создавать на его пути различные.препятствия.

В-третьих, расследование ограничено временными и процессуальными рамками, которые следователи обязаны строго соблюдать, и которые в определенной степени сужают поисковую свободу его деятельности.

В-четвертых, в расследование часто вклиниваются различные внешние, случайные и непредсказуемые факторы.

Как справедливо отметил Р.С. Белкин, «расследование не только сложно по своей сути, но и протекает в условиях воздействия новых, порой оставшихся неизвестными для следователя факторов. Эта сложная система взаимодействия различных факторов в итоге образует ту конкретную ситуацию, в» которой действует следователь.и иные субъекты доказывания»1, в- которой протекает конкретный- акт, расследования. При этом в силу динамизма и важности- поисково-познавательной, деятельности следователя при расследовании постоянно возникают разные по сложности и специфичности следственные ситуации.

Соответственно, эта сложная деятельность следователя» бывает неэффективной без учета всех особенностей и специфики ситуационной природы расследования, или без учета роли совокупности внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на ход расследования; или без ситуационного подхода к формированию криминалистического, тактического или стратегического арсенала расследованиям

В этой связи можно говорить как о сложности и своеобразии ситуационной природы расследования, так и процесса возникновения и исчезновения доказательственной и иной криминалистически значимой информации . При этом ситуационно- обоснованный характер носит как процесс совершения преступлений, так и деятельность, связанная с его познанием в ходе расследования в целом и деятельность в ходе проведения отдельных следственных действий, следственных и стратегических криминалистических операций. В результате, как удачно подчеркнуто в литературе, «ситуационный подход - это технология, обусловленная ситуацией; система связей-причинно-следственного действия, основанная-на системном анализе исходной;информации»

Ценность строгого учета ситуационных свойств расследования или ситуационного подхода к нему обеспечивается возможностью объединения разных информационных технологий для решения общих задач расследования и задачу порождаемых возникающими криминалистическими ситуациями, которые могут развиваться. по-разному: «позитивно; негативно; нейтрально, конфликтно...управляемо, неуправляемо»?.

Значимость этогошодхода усиливается при его соединении системно-деятельностным подходом1 к: данному процессу. Поскольку же следственные: ситуации- могут разноплановое да динамично; развиваться? при» реализации соответствующих информационныхтехнологий; четкая» и своевременная- их реализация имеет большоезначениедля. успеха расследования:.

Более: того; следственная практика свидетельствует, что системно-деятельностный и выверенный тактико-технологическийг подход к; расследованию? по существу является важным; методом . мыслительной; деятельности следователя. Вэтошсвязишельзяне согласиться с мнением, что «в основе ключевых методов ситуационного подходш лежат, конструкции криминалистического мышления, опосредствованные: специальной? целью; облегчающие решения криминалистических задач в плане обнаружения-смысла, значения;ошибочной ситуации-и ее разрешения»

Информационная структура следственной ситуации. Характер её организационно-процессуальных элементов, влияющих на особенности проведения отдельных следственных действий

Из содержания предыдущего параграфа вытекает вывод, который целесообразно повторить и в данном параграфе. Его суть заключается в том, что следственная ситуация возникает и становится объектом осмысления, анализа и основанием для принятия соответствующих тактических решений, когда субъекту расследования и доказывания становятся известны обстоятельства события преступления и возникшие условия его расследования.

Следственная ситуация как разновидность криминалистической ситуации представляет собой системное образование, информационная основа которого состоит из комплекса различных компонентов, имеющих определенные функциональные связи. Структура, характер-и содержание этих компонентов .определяют информационную сущность, следственной ситуации;. При; этом совокупность этих компонентов формируется под воздействием значительного числа объективных и; субъективных; факторов информационно-следственного, временного, психологического и иного характера. Однако по поводу характера этих компонентов, составляющих структуру следственной ситуации, существуют разные мнения. Их знание и осмысление позволит правильнее подойти к оценке следственных ситуаций и принятию тактических решений по реализации-знаний о них в.пределах расследования;

Одним из, первыху кто высказал-: свое суждение об, информационном со держании следственной, ситуации; был?И:Ф. Герасимов. К компонентам этой ситуации он=отнес:. , , ., а):обстоятельства;преступлениЯі:известньіе в данный момент; . . б) имеющиеся ло; делу доказательства; , , . в);информацию; имеющую тактическое и?организационное значение; г) следственные действия? и другие мероприятия; намеченные и- уже выполненные; д) запланированные, но,еще. не выполненные.следственные действия;: е) возможности, которыми следователь (оперативный работник) располагает; ж) возможности, которые еще не: использовались, являются потенциальными. (своего рода резервы); з) время, имеющеесяшіраспоряженииследователя;. и) данные поведении лиц, заинтересованных в исходе дела (подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, иногда свидетели); к) оценку всех перечисленных факторов.

Вщелом; многие; из.перечисленных элементов действительно формируют информационную основу следственной ситуации, но, вместе с тем;, в ней имеется ряд компонентов, которые, не формируют эту основу, а являются, результатом оценки информационной базы ситуации: В частности, это. относится к компонентам,-указывающим на какие-то возможности, резервы для

действий следователя в данный момент и на запланированные следственные действия. Это мнение является следствием того, что И.Ф. Герасимов включил в число компонентов, ситуации их оценку, которая не может быть таким компонентом, что справедливо подвергнуто критике в криминалистической литературе .

Развернутое суждение о той информации, которая лежит в основе следственных ситуаций, высказал и Н.П. Яблоков. В частности, в их структуру он включил «следственные и оперативно-розыскные данные об обстоятельствах расследуемого события; доказательственную информацию по делу с указанием источника ее получения; сведения ориентирующего характера; данные о возможных источниках новой доказательственной и ориентирующей информации; сведения? о проделанной! к данному моменту следственной и оперативно-розыскной работе; информация об условиях времени, окружающей обстановки и иных взаимосвязанных процессах объективной действительности в конкретный момент расследования; сведения о том; какое-запланированное следственное действие и оперативно-розыскное мероприятие еще не удалось провести и почему; сведения о наличии и своеобразии проявления различного рода объективных факторов; затрудняющих сохранность отдельных доказательств; данные о поведении подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей на этот момент и указывающие на характер их возможного поведения в будущем; факторы процессуально-тактического методического, организационно-технического и психологического характера»2. Это, пожалуй, исчерпывающее представление о структуре следственной ситуации.

Уголовно-процессуальные и:криминалистически, значимые аспекты в:деятельности следователей и защитников при проведении отдельных следственных действий

Стадия, предварительного расследования является важным, этапом уголовного; судопроизводства; На, этой; ; стадии следователь является: основным? участником уголовного судопроизводства; осуществляющим уголовное преследование; главными аспектами? деятельности; которого являются выявление подозреваемых: в; совершении- преступления;; И: предъявление им: обвинения. В; целях.должного; осуществления уголовного . преследования следователю;, как. должностному лицу, уполномоченному осуществлять эту деятельность в пределах компетенции, предусмотренной законом, предоставлен широкий круг полномочий властного характера:

Главными из: нихі являются: право возбудить, уголовное дело; принимать/ уголовное дело . к своему; производству; самостоятельно; направлять; ход расследования;. принимать решения , о . производстве следственных и; иных процессуальных действий и проводить их; давать. органу дознания, поручения о проведении . оперативно-розыскных. мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановления: о- задержании, приводе, об аресте; обжаловать с: согласияфуководителя- следственного органа отдельные решенияшрокурора, касающиеся процесса оценки результатов расследования» (ст.З 8 УПК РФ); В силу вышеизложенного процессуальная фигура следователя вполне. самостоятельна в осуществлении властных и иных полномочий

Следственные действия, которые проводятся следователем в процессе расследования, являются первичными, последующими и заключительными в этом процессе, и в то же время, главными элементами уголовно-процессуальной деятельности на стадии предварительного расследования.

В общепринятом представлении под следственными действиями понимаются проводимые в соответствии с уголовно-процессуальным законом действия по обнаружению и закреплению информации, необходимой для раскрытия и расследования преступлений.

Следственные действия позволяют собрать необходимые сведения как для установления всех необходимых данных, составляющих предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ), так и для познания всех криминалистически значимых особенностей преступления (криминалистической характеристики преступления или его информационно-криминалистической модели), обстоятельств, подлежащих выявлению и изучению для установления истины,по расследуемому делу.

Но, несмотря на то, что законодатель отнес следователя1 к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения, это вовсе не означает, что он как таковой, заинтересован лишь в обвинении лица в совершении преступления и отклонении тех ходатайства защитника, которые направлены на обеспечение объективного расследования. Ведь возможно, что подозреваемое лицо не совершало инкриминируемого ему деяния. Поэтому задачей следователя при?проведении следственных действий в установлении истины по делу является отыскание фактов и доказательств, строго придерживаясь принципа объективного расследования, указывающих на истинно виновное лицо в совершении преступления и привлечение- его к ответственности, так и фактов, свидетельствующих о невиновности обвиняемого и смягчающих его вину обстоятельств. Таким образом, законодатель для осуществления качественного расследования наделил следователя достаточно широкими полномочиями для всестороннего исследования всех обстоятельств, предоставив ему для этого лидирующее положение на стадии предварительного расследования.

Каждому следственному действию присуща, прежде всего, поисково-познавательная составляющая, в процессе реализации которой с помощью соответствующих криминалистических и иных методов познания выявляются и собираются уголовно-материальные, процессуальные и криминалистически значимые данные по делу. Вместе с тем, методы и средства, используемые следователем при проведении следственных действий, позволяют должным образом запечатлеть, закрепить выявленные и познанные данные. В этой связи не менее важна для следователя его удостоверительная составляющая. О том, что именно познавательная и удостоверительная стороны являются главными определяющими составляющими следственных действий; справедливо подчеркивается в криминалистической литературе

Вместе с тем, что справедливо отмечается, «следственные действия представляют собой первичный элемент уголовно-процессуальной деятельности, подчиненный, как и. вся эта деятельность, строгому правовому регулированию. Следователь, собирающий доказательства, обвиняемый, потерпевший, свидетели, передающие фактические данные, эксперты, специалисты, понятые, способствующие получению доказательств - это субъекты права. Их действия представляют собой осуществление права или исполнение обязанности, т.е. правоотношения. С этой точки зрения следственные действия являются системой правоотношений между следователем и указанными лицами»2. Несомненно, к этим лицам относятся подозреваемые изащитники.

Общетактическиё проблемы взаимодействия следователей: с защитниками-при проведении.следственных действий в разных ситуациях

Одной из важных общетактических задач, стоящих перед следователями при проведении следственных действий, независимо от вида и числа, участвующих в них лиц, является обеспечение должного профессионального» уровня их проведения, позволяющего получить от них необходимый эффект. Решение этой задачи обычно связывается с необходимостью соблюдения следователями целого ряда требований общетактического свойства:

1) четкого определения следователями целей и характера своего поведения, позволяющих обеспечить их должное решение при проведении- следственных действий с учетом- всего своеобразия сложившихся- в ходе них следственных ситуаций? тактического? . характера;

2) умелого использования для получения необходимой доказательственной и иной криминалистически значимой информации в ходе их проведения логико-психологических и иных средств криминалистического мышления;

3) налаживания продуктивного контактирования со всеми участвующими в следственных действиях лицами, и в большей мере, с обвиняемыми;, подозреваемыми т их, защитниками могущими при . отсутствиш с ними? должного? контактам существенным образом; негативно повлиять на эффективность этих действий:

Защитник; подозреваемого и с обвиняемого- в предусмотренных законом-. случаях1 (ч: 5; ст. 53: УГШ. РФ)- вправе участвовать во-всех следственных. действиях, в,которых .участвует его подзащитный; и может; в.тош или- иной; степени, повлиять на характер складывающейся? ситуации при; проведении с его участием следственного действия- и на;его5результаты1. Рассмотрению:.. общих- вопросов:? тактиктдействий:. следователя в этих; случаях и будет . уделено, основное внимание:.Однако; прежде всего необходимо- коснуться некоторых общетактических - проблем проведения, следственных; действий, влияющих; на их эффективность, ибо? общетактические: основы, проведения следственных действий, с участием защитника во многом- определяются указанными общетактическими проблемами.

Повышенное внимание: в криминалистической: тактике к рассмотрению вопросов; поведенческих особенностей при проведении следственных действий, связанных с; усилением степени их эффективности, не случайно. Именно в. ходе следственных действий собираются и проверяются доказательства, необходимые для» уголовно-процессуального доказывания. При этом следственные, действия выступают как инструмент доказывания. Вместе с тем, собранные в ходе них доказательственные и иные криминалистически значимые факты ориентирующего и иного характера являются важным информационным элементом криминалистической тактики при разработке ее основ, элементами следственных ситуаций. Они также служат основой для-выдвижения и проверки следственных версий, принятия соответствующих тактических решений и определения комплекса следственных действий, и особенно тактики производства допросов, очных ставок, осмотров и др.

В частности, правильный выбор тактических приемов при проведении следственных действий обеспечивает их эффективность, и тем самым, успешное решение намеченных следователем задач при их проведении.

Обеспечение же эффективности следственных действий» является одной из важных общетактических проблем криминалистики и уголовного процесса:

Соответственно, в криминалистической и процессуальной литературе этому вопросу уделяют значительное внимание, как имеющему существенное теоретическое и практическое значение. Суть этой проблемы заключается в должном» определении тех-средств и тактики их проведения, позволяющих максимально эффективно реализовать возможности следственных действий в собирании доказательств, в совершенствовании использования их системы в процессе расследования, независимо от вида, следственных действий, участвующих в них лиц и от того, оказывается Или нет противодействие их проведению.

Должное рассмотрение вопроса об эффективности следственных действий, как справедливо уже давно отмечается в литературе, прежде всего, невозможно без системного подхода . Этот подход в последние годы все шире применяется в целях лучшего познания различных объектов криминалистической деятельности. Именно системный подход позволяет наиболее правильно осмыслить любую деятельность, отдельные действия,

выделить и разглядеть их составные части, и на этой основе продумать возможные направления развития, совершенствования изучаемого объекта. Каждое следственное действие представляет собой внутренне организованную системную совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое в виде сочетания определенных тактико-поведенческих действий, актов, используемых тактических и технических средств. Их сочетание формирует структуру следственного» действия и определяет способ его действия, в то же время, выступая как единое целое по отношению к системе следственных действий.