Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические и социально-
политические преобразования, осуществляемые в России на протяжении
последних лет, имеют различные последствия. Одним из негативных
явлений выступает рост числа преступлений, качественные изменения
структуры преступности, совершенствование организации, системы
технических средств и информационного обеспечения преступной деятельности.
На общем фоне изменений форм и содержания преступной деятельности особенно рельефно выделяется процесс все более интенсивного использования организованными группами преступников современного огнестрельного оружия.
Для данного процесса характерно не только увеличение числа случаев конкретных преступлений, в ходе совершения которых применялось огнестрельное оружие, но и расширение спектра задач преступной деятельности, решаемых с помощью огнестрельного оружия, развитие взаимного влияния его (в частности особых видов и типов), на появление новых преступных специализаций (например, вооружение боевиков, наемных убийц и пр.), и обратно: влияние развивающихся потребностей преступной деятельности лиц, оперирующих с оружием в плане его изменения и приспособлений к нему, боеприпасов.
При этом необходимо учитывать, что в современной обстановке
сложилось целое множество объективных и субъективных факторов,
детерминирующих практически все составляющие части преступной деятельности, задачи которой решаются с помощью огнестрельного оружия. Так, имеет огромное значение в рассматриваемом аспекте возникновение ряда новых источников приобретения оружия субъектом преступной деятельности: вовлечение в нее все в большем количестве профессионалов-стрелков высокого уровня подготовки; использование современного транспорта для доставки их на место преступления и быстрого их убытия после совершения преступны* действий;
дифференциация задач, решаемых субъектами преступной деятельности и т.п.
Если при этом учесть и то обстоятельство, что за каждым
организованным преступлением, совершенным с помощью
огнестрельного оружия, стоит система мер по противодействию раскрытию такого рода преступлений, то станет очевидным значение знаний о способах преступной деятельности по замышлению, подготовке, выполнению и маскировке преступлений, задачи которых решаются путем применения огнестрельного оружия.
Наряду с изменением способов преступной деятельности, возникает необходимость изменения методических схем, тактики действий, технических средств деятельности по выявлению и раскрытию такого рода преступлений.
Повышение эффективности раскрытия рассматриваемых
преступлений путем принятия самой практикой мер реагирования на изменявшуюся ситуацию обеспечивается путем совершенствования системы учета по способу совершения преступлений, подготовки обзоров практики их раскрытия, проведения семинаров, служебных совещаний и т.п. Эти меры строятся на эмпирической основе и могут быть эффективны при решении конкретных вопросов.
Следует отметить, что рекомендаций, существенно повышающих эффективность раскрываемости преступлений, совершенных вооруженными преступниками, пока еще не достаточно. Во-первых, для обоснованных научных выводов требуется глубокий анализ проблемы на теоретическом уровне. Во-вторых, недостаточный уровень теоретической разработанности современных аспектов проблемы "способа'' в криминалистической науке тормозит и саму возможность анализа сложившейся ситуации, обоснования и внедрения в практику рекомендаций, способных существенно повысить эффективность борьбы с преступлениями, совершенными с использованием огнестрельного оружия.
Если трудами С.М.Потапова и И.Н.Якимова в отечественной криминалистике были заложены первоначальные основы учения о способе совершения преступления, а около четверти века назад работами А.Н.Колесниченко, В.П.Колмакова, Б.Н.Коврижных, Э.Д.Курановой и особенно Г.Г.Зуйкова было создано самостоятельное криминалистическое учение о способе совершения преступления, то более поздними исследованиями того же Г.Г.Зуйхова, Р.С.Белкина, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, оно было существенно дополнено. Новые черты ситуации взаимодействия (взаимовлияния) преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений требуют от криминалистов обращения уже в новых условиях к исследованию проблемы способа преступной деятельности.
Таким образом, рост количества и сложности структур преступной
деятельности, использующей огнестрельное оружие, низкий уровень
раскрываемости преступлений этого вида, с одной стороны, рост
потребности практики в научно обоснованных рекомендациях, с
другой стороны, требуют качественно иного уровня развития
криминалистической теории, что и обуславливает актуальность и научно-прикладную значимость темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является установление тенденций формирования способа преступной деятельности с применением огнестрельного оружия в современных условиях и разработка на этой базе рекомендаций по использованию такого рода знаний на практике. Сформулированная цель предполагает решение следующей системы задач:
а) анализ методологических схем криминалистических знаний о способе совершения преступления, прежде всего о криминалистической характеристике пррстугшенин, об их модельном представлении;
б) научное обоснование выбора свойств отражения,
информирования и системности, как научной основы построения модели
преступной деятельности с использованием огнестрельного оружия;
в) раскрытие содержания функции способа совершения
преступления с применением огнестрельного оружия;
г) модельное описание способа совершения указанных
преступлений в современных условиях на основе теоретических познаний
и базы эмпирических данных;
д) подготовку методических рекомендаций для работников правоохранительных органов по использованию знаний о способе совершения преступлений с применением огнестрельного оружия в процессе их раскрытия.
Методологическая основа. Методологическая основа исследования определяется позицией диссертанта, стремившегося последовательно реализовать диалектико-материалистический принцип познания во взаимосвязи логического и исторического.
Именно с этой методологической позиции исследование было - сориентировано не на описание отдельных операционализмов субъекта преступной деятельности с применением огнестрельного оружия, а на поиски закономерностей развития и функционирования определенной совокупности правил, принципов, норм, ориентируясь на которые современная преступная деятельность "строит" и совершенствует формы и методы использования огнестрельного оружия.
С позиций принципа неразрывности и связи логического и
исторического в методологическом отношении использовалось известное
положение о взаимообусловленности категорий "цель", "средство" и
"результат". Методологическая ориентация на диалектико-
магериалистическое понимание значения цели, как главной детерминанты, задающей направленность и содержание всей человеческой
деятельности, в том числе и преступной, предопределило
исследование роли, места и значения огнестрельного оружия как средства достижения преступной цели.
Методы исследования. Основным методом теоретической части исследования был взят системный анализ взаимодействия преступной деятельности и деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений.
Именно системно-деятельностный подход позволяет выделить и учесть наиболее важные детерминанты процесса становления и развития новых способов преступной деятельности.
Настоящее диссертационное исследование основывается на достижениях современной криминалистической науки, на трудах таких ученых как Р.С.Белкнн, П.Г.Великородный, И.А.Возгрнн, А.И.Винбсрг, В.Д.Грабовский, А.И.Гуров, Г.Г.Зуйков, М.К.Камннскнй, А.Н.Колесни-ченко, В.П.Лавров, И.М.Лузгин, В.А.Образцов, Н.А.Селиванов, В.Г.Та-насевич, А.А.Эйсман и других.
Исследование базируется на действующем законодательстве, а также достижениях современной науки и техники.
Диссертантом проведено анкетирование н интервьюирование более двухсот следователей, оперативных работников н специалистов, участвовавших в раскрытии преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия на территориях Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Коми, Кировской области.
По специальной схеме были проанализированы более двухсот пятидесяти уголовных дел в судах, материалы информационных центров МВД-УВД указанных регионов.
Объект и предмет исследования. Развитие в отечественной
криминалистике системно-деятельгостного подхода ( Р.С.Белкин,
Г.Г.Зуйков, В.Д.Грабовский, М.К.Каминский, А.Ф.Лубин, В.А.Образцов и др.) привело к пониманию наличия глубоких взаимосвязей между преступной деятельностью, то есть деятельностью по замышлению, подготовке, исполнению, маскировке преступлений и деятельностью по их выявлению и раскрытию. Способ преступной деятельности , таким образом, также детерминирован взаимозависимостями этой сложной системы, которая и выступает объектом исследования.
Предметом настоящего исследования выступают закономерности формирования и функционирования способа совершения преступлений с применением огнестрельного оружия. При этом диссертант исходил из того положения, что система взаимосвязей между преступной деятельностью и деятельностью по выявлению и раскрытию преступлений есть открытая система, следовательно, детерминанты способа преступной деятельности с применением огнестрельного оружия, должны "лежать" как внутри данной системы, так и в среде ее взаимодействия, в объективных условиях совершения и раскрытия преступлений.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые - на защиту. Научный интерес криминалистов к изучению всех аспектов преступной деятельности, часть задач которой решается с помощью огнестрельного оружия, всегда был связан как с количеством такого рода преступлений, так и с уровнем их сложности, организованности, видов и типов используемого оружия.
Вероятно в силу того, что начиная с пятидесятых и до середины семидесятых годов количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, было относительно невелико, основным видом используемого оружия были охотничьи ружья и их обрезы, реже -малокалиберные винтовки, преступная деятельность вооруженных групп была редкостью, криминалистические исследования этого периода ориентированы на решение технико-криминалистических задач, а
проблемы способов преступной деятельности данного вида - на
монографическом уровне не рассматривались. Так , с 1936 по 1986
годы не защищена ни одна диссертация, посвященная исследованию способов совершения преступленийс применением огнестрельного оружия.
При этом следует подчеркнуть, что в исследованиях Г.Г.Зуйкова, П.Г.Великородного, И.Ш.Жордания, В.Н.Карогодина и особенно М.А.Мнловидовой имеются различные по объему фрагменты, хотя и косвенно, но все же освещающие некоторые важные проблемы способа совершения вооруженных преступлений.
Кроме того, научная новизна исследования была задана содержанием рабочих гипотез, проверка которых подтвердила их обоснованность и позволила вынести на защиту следующие основные положения:
1. Теоретический анализ построения взаимосвязей структур
преступной деятельности, то есть деятельности по замышлению,
подготовке, выполнению, маскировке конкретных преступлений, дает
основание выделить два понятия:
а) "способ преступной деятельности";
б) "метод выполнения действий в ходе преступной деятельности".
2. Способ преступной деятельности формируется на уровне ее
групповой реализации и представляет собою совокупность правил,
норм, ориентиров, в соответствии с которыми ее субъекты решают
"стратегические" задачи достижения преступных целей и тактические
задачи конкретного преступления.
3. Содержание такого рода правил, норм и ориентиров, формирующихся в преступной деятельности, в качестве одного из средств которой выступает огнестрельное оружие, в основном, детерминируются ее организационной схемой, уровнем организованности. Научный анализ выделяет три основных ее уровня:
а) преступные действия вооруженного преступника-одиночки:
б) преступные действия группы "боевиков" с разделенными или
смежными функциями оперирования с оружием;
в) преступные действия "киллеров" различного уровня преступно-
профессиональной подготовленности.
4. Метод выполнения действий в ходе преступной деятельности
реализуется операциями и движениями, особенности которых задаются:
а) наличными условиями; б) содержанием технических средств; в) уровнем преступно-профессиональной подготовки субъекта преступной деятельности.
5. Методы выполнения действий в ходе преступной деятельности,
использующей огнестрельное оружие, детерминируются тактическим
рисунком, вытекающим из способа преступной деятельности и
формируются по нескольким направлениям: а) на базе приспособления
методов действия, взятых из обычной практики; б) на базе приспособления
методов действий, взятых из стрелковой подготовки; в) на базе методов,
разработанных собственной преступной деятельностью.
В любом случае формирование методов преступной деятельности, использующей огнестрельное оружие, протекает поэтапно, порождая как новые действия, так и навыки, которые особым образом отображаются в следах.
6. Научное значение знаний о способе преступной деятельности,
использующей огнестрельное оружие, о методах выполнения ее
преступных действий состоит во взаимной обусловленности этих зна
ний, как частного теоретического построения, криминалистического
учения о способе совершения преступления.
Знание способов вооруженной преступной деятельности, равно как и методов выполнения ее действий, имеет важное практическое значение для решения различного уровня задач раскрытия преступлений.
При этом, на основе знаний способа преступной деятельности должны решаться задачи всех общих мероприятий раскрытия
конкретного преступления, например, контрольно-заградительных, поисковых и др.
На основе знаний методов выполнения преступных действии
возможен переход к знанию способа преступной деятельности, а также решение организационно-тактических задач конкретного расследования.
Научная и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть
использованы в развитии криминалистического учения о способе
совершения преступления.
Диссертантом разработаны конкретные рекомендации и отдельные методики применения данных о способе преступной деятельности с использованием огнестрельного оружия и методов выполнения преступных действий для прогнозирования поведения преступников, для принятия решений на уровне выдвижения версий, подготовки и проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационного исследования используются в учебном
процессе, а также положены в основу докладов на межвузовских научных
конференциях: "Проблемы криминалистики и криминалистической
подготовки кадров органов внутренних дел в условиях правовой
реформы"- Калининград, 1992 год; "Современные проблемы
правоохранительной деятельности" - Н.Новгород, 1993 год; "Пути совершенствования подготовки специалистов для подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции в современных условиях" -Ижевск, 1995 год.
Структура работы. При определении структуры диссертации
автор исходил из предпосылки о том, что способ преступления,
совершаемого с применением огнестрельного оружия, безусловно, обладая
своими особыми характеристиками и содержанием, формируется по общим
закономерностям со способами совершения преступлений иных видов.
При этом, в качестве начального теоретического допущения
диссертант счел необходимым разграничить способы преступной
деятельности от способов выполнения преступных действий, входящих в ее
состав. Поэтому, предварительно, на теоретическом уровне иссле
довалась проблема возникновения, формирования и реализации
именно способа преступной деятельности, лишь часть которой в строгом
смысле является собственно преступлением, а затем - закономерности
детерминации способа преступной деятельности с помошью огне
стрельного оружия.