Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Фойгель Елена Игоревна

Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока)
<
Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока)
>



Фойгель Елена Игоревна. Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (По материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Иркутск, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-12/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы криминалистической методики расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых этническими организованными преступными группами

1.1. Методологические проблемы криминалистической методики как раздела криминалистики и как совокупности методических рекомендаций 13

1.2. Обоснование структуры и цели методики расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых в условиях Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов лицами из числа местных этнических организованных преступных групп 24

1.3. Основания формирования методики расследования экономических преступлений, совершаемых этническими организованными преступными группами (по материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока России) 46

Глава 2. Криминалистическая характеристика экономических преступлений, совершаемых на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока этническими организованными преступными группами

2.1. Криминалистическая характеристика вымогательства 71

2.2. Криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства 87

2.3. Криминалистическая характеристика контрабанды 96

2.4. Криминалистическая характеристика невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте 106

2.5. Криминалистическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем 120

Глава 3. Особенности производства следственных действий с участием иностранцев — членов этнических организованных преступных групп

3.1. Особенности производства осмотра документов по делам о преступлениях в сфере экономики 136

3.2. Уголовно-процессуальные и тактические особенности производства допроса 145

3.3. Некоторые проблемы предъявления для опознания 162

Заключение 176

Список использованных источников 179

Приложение № 1 197

Приложение № 2 201

Приложение № 3 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается обострение существующих социально-экономических и политических проблем. Многочисленные противоречия в области экономики, социальной сфере, национальной обстановке и других отраслях общественной жизни приводят к повышению роста преступности и изменению ее качественных показателей.

Одной из наиболее сложных проблем в Российской Федерации является национальный вопрос1. Многонациональное государство, находящееся на пересечении транспортных путей, соединяющее Европу и Азию, не может не привлекать огромного количества субъектов преступной деятельности. Транснациональные преступные сообщества все чаще избирают Россию ареной своих преступных действий. Этому факту активно способствуют существующие пробелы национального законодательства и нестабильная криминогенная обстановка в стране.

Мировой масштаб общественной опасности деятельности транснациональных преступных сообществ не подвергается сомнению. В апреле 2000 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция объединенных наций против транснациональной организованной преступности. Новый Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации уделяет большое внимание международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства.

Статистика правоохранительных органов по преступлениям, совершенным этническими организованными преступными группами, содержит в основном данные по общеуголовным преступлениям, в то время как не меньшую общественную опасность составляют экономические преступле ния, причиняющие значительный ущерб финансовой основе государства. Высокий уровень образованности субъектов преступления, а также сложный, многоэтапный механизм преступного деяния обеспечивают высокий уровень латентности данных преступлений. Между тем, теневая экономика страны и масштабы утечки капиталов все сложнее поддаются контролю со стороны правоохранительных органов.

Дальневосточный и Восточно-Сибирский регионы России занимают одно из первых мест по числу пребывания иностранных граждан из соседних государств. Значительное развитие международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, наличие общих границ, концентрация транспортных путей обуславливают развитие миграции из этих государств. Богатые природные ресурсы Дальнего Востока и Восточной Сибири, огромное территориальное пространство, большая удаленность от центра позволяют обособить данные регионы и сделать вывод о необходимости выработки особых механизмов функционирования общества и его защиты от преступных посягательств.

Существуют сведения о пребывании на Дальнем Востоке и Восточной Сибири России иностранных граждан криминальной направленности из сопредельных государств - представителей транснациональных преступных сообществ. В процессе осуществления преступной деятельности ими активно используются связи транснациональных преступных сообществ и иностранных преступных группировок с местными.

Изучение практики расследования и раскрытия дел о преступлениях, совершенных этническими организованными группами восточного вида показало, что меры, принимаемые правоохранительными органами, в борьбе с преступлениями данного вида недостаточно эффективны. Особенности национального менталитета граждан Китая и Кореи, их обособленность и привычка создавать закрытые общины создают определенные трудности в расследовании и раскрытии дел о преступлениях экономического характера.

Механизмы социальной защиты, используемые этническими организованными группами (в том числе такие, как коррупция), значительно усложняют борьбу с преступлениями данного вида.

Однако в целях повышения уровня выявления, расследования, раскрытия и предупреждения экономических преступлений, совершенных ино-хтранными гражданами, проводятся многие мероприятия. Приняты значительные меры по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах, по инициативе Министерства внутренних дел Российской Федерации ведомственными научными учреждениями проведены исследования по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, разработаны методики раскрытия и расследования преступлений данного вида1.

Между тем потребность в комплексном, специальном и системном исследовании теоретических и практических проблем раскрытия экономических преступлений, совершенных этническими организованными преступными группами, становится все явственней. Полученные при этом результаты имеют важное эвристическое и методическое значение для науки криминалистики и практической деятельности работников правоохранительных органов.

Выбор темы исследования обусловлен как недостаточной научной разработанностью проблемы, так и большой практической значимостью для деятельности по расследованию и раскрытию преступлений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе практической деятельности по выявлению, расследованию, раскрытию и предупреждению преступлений в сфере экономики членами этнических организованных преступных групп.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющие себя в процессе преступной деятельности в сфере экономики организованных этнических преступных групп с одной стороны, и с другой стороны -противостоящая им деятельность правоохранительных органов, связанная с расследованием этих преступлений.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является вьывление особенностей расследования и раскрытия дел о преступлениях в сфере экономики, совершаемых лицами из числа этнических организованных преступных групп на территории Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов России, а также выработка основных положений методики расследования данной категории дел, рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с указанным видом преступлений на основе комплексного исследования правовых, процессуальных, организационных, методических и тактических проблем расследования.

В ходе достижения целей были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ существующей следственной и судебной практики по интересующей категории дел;

- обобщение научных материалов и уточнение на этой основе степени теоретической разработанности темы исследования;

- выявление и анализ правовых и организационно-тактических проблем процесса расследования экономических преступлений, совершаемых членами этнических организованных преступных групп;

- составление криминалистической характеристики преступлений в сфере экономики, совершаемых участниками этнических организованных преступных групп восточного вида Дальнего Востока и Восточной Сибири России, выявление и исследование специфических следственных ситуаций, складывающихся в процессе расследования;

- выявление и исследование особенностей этнического поведения участников этнических организованных преступных групп в процессе совершения преступного деяния и расследования такового;

- выделение наиболее эффективных тактических приемов и рекомендаций в проведении отдельных следственных действий.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии, юриспруденции и этнологии, а также результаты исследования в области уголовно-процессуального, международного права, криминалистики и криминологии. В работе широко применялись сравнительные, сравнительно-правовые, исторические, социологические, логические и статистические методы, а также диалектический метод о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений.

Комплексный подход к разработке темы исследования нашел выражение в применении отдельных положений источников международного права, Конституции РФ, федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации по интересующему вопросу, а также научных трудов в области криминалистики, уголовного процесса, криминологии, юридической психологии, социологии, этнологии и этнопсихологии.

Эмпирическую базу составили результаты сбора, обобщения и анализа следственной и судебной практики. При разработке диссертационного исследования изучено 134 уголовных дела об экономических преступлениях, совершенных гражданами Кореи и Китая и связанных с ними. Кроме того, проведено анкетирование 168 следователей и 97 оперативных сотрудников различных правоохранительных структур Дальневосточного и Восточно-Сибирского регионов РФ, непосредственно занимающихся выявлением и расследованием преступлений, совершенных членами этнических организованных преступных групп.

При разработке теоретических проблем и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, юридической психологии, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, социологии, этнологии и этнопсихологии: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, Р.С.Белкина, Ю.В. Бромлея, В.М. Быкова, А.И. Вин-берга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, А.Я. Гинзбурга, Л.Н. Гумилева, Л.Я. Драпкина, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.Д. Ларичева, СВ. Лурье, И.М. Лузгина, Г.Ф. Маслова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, А.Л. Репецкой, Н.Н. Чебоксарова, Р.Г. Чевходзе, О.Ю. Шадрина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования специфических особенностей расследования преступлений в сфере экономики, совершенных членами этнических организованных преступных групп восточного вида по материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов России.

Проблемы этнической и транснациональной преступности неоднократно рассматривались на криминологическом уровне, однако им не было уделено достаточного внимания со стороны ученых-криминалистов. Работы, посвященные методике расследования преступлений, совершенных иностранцами и в отношении них, обобщали все виды преступлений, не выделяя экономическую преступность в специфический вид. Кроме того, недостаточно полно был рассмотрен вопрос об организованной преступности иностранных граждан с криминалистической точки зрения. Впервые обращено внимание на особенности национального поведения китайцев и корейцев, учтены различия в мировоззрении, системе ценностей и высказаны предложения об их использовании в процессе расследования совершенных ими преступлений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Обоснование структуры и цели методики расследования преступлений в сфере экономики, совершаемыми этническими организованными группами, определение положения методики в системе частных криминалистических методик. Основания и источники формирования специфики расследования данной категории преступлений.

2. Структура и содержание криминалистической характеристики преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа этнических организованных групп. Обоснование категорий «преступления в сфере экономики», «основных» и «сопутствующих» составов преступлений. Влияние геополитических особенностей Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов на обстановку, способы совершения и способы сокрытия преступлений.

3. Выделение типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории, а также особенностей производства первоначальных следственных действий.

5. Правовой статус переводчика и некоторые проблемы, возникающие в процессе участия переводчика в производстве отдельных следственных действий с участие иностранного элемента. Выведение понятия «Эксцесс переводчика», его видов и роли в получении и оценке доказательств по делу.

Тактические приемы установления психологического контакта при производстве отдельных следственных действий с лицами из числа этнических преступных групп. Тактические рекомендации по осуществлению пси хологической экспресс-диагностики личности иностранцев - граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

7. Особенности производства следственного осмотра документов по делам о преступлениях в сфере экономики, роль полученных в ходе данного следственного действия результатов в процессе дальнейшего расследования и раскрытия преступлений.

8. Проблемы, возникающие при производстве предъявления для опознания живых лиц - представителей монголоидной расы, осуществляемого российским следователем. Рекомендации по производству допроса, предшествующего предъявлению для опознания, а также по преодолению трудностей, связанных с различиями в антропологическом типе представителей монголоидной и европеоидной рас.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения общих и частных задач криминалистической методики, для разработки методик расследования экономических преступлений, организованной преступной деятельности и преступлений, совершенных иностранцами и в отношении них.

Научные выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также в правоприменительной деятельности.

Положения диссертационного исследования могут оказать помощь в составлении методических рекомендаций и пособий по расследованию экономических преступлений, совершенных этническими преступными группами для работников правоохранительных органов, а также студентов юридических вузов и слушателей курсов повышения квалификации следственных работников.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права, где получили положительную оценку и были рекомендованы к защите. Ее основные положения нашли отражение в 11 научных публикациях автора общим объемом 3,25 п.л., а также сообщениях на научных и научно-практических конференциях в Иркутске и Красноярске.

Структура работы обусловлена научными задачами, характером и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Методологические проблемы криминалистической методики как раздела криминалистики и как совокупности методических рекомендаций

Формирование криминалистической методики расследования преступлений на протяжении всей истории развития криминалистики носило спорный, дискуссионный характер. Многие положения вызывали справедливую критику со стороны ученых криминалистов, но большинство из них соглашались с тем, что криминалистическая методика является «конечным «продуктом криминалистической науки, поступающим на вооружение следственной практики»1.

Думается, что процесс формирования криминалистической методики как раздела криминалистики можно условно разделить на 3 этапа: 1) возникновение предпосылок формирования криминалистических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений; 2) выделение криминалистической методики в отдельный раздел криминалистики; 3) развитие и совершенствование криминалистической методики как самостоятельного раздела криминалистики.

Характеризуя первый этап, следует отметить, что вопрос о целесообразности создания отдельного раздела криминалистики, содержащего в себе научно обоснованные рекомендации по раскрытию, расследованию и предотвращению отдельных видов преступлений, поднимался в работах таких ученых, как В.И. Громов, С.Л. Голунский, Б.М. Шавер, А.И. Винберг, И.А. Возгрин и др. Однако истоки криминалистической методики можно выявить в трудах дореволюционных ученых и практиков.

Так, например, в 1805 г. в Санкт-Петербурге была опубликована работа Петра Раткевича «Зерцало правосудия», в которой отчасти затрагивались вопросы порядка расследования преступлений. В последствии, в 50-х годах XIX столетия появились исследования Я. Баршева «Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому судопроизводству» и Е. Ко-локолова «Правила и форма производства следствий, составленных по своду законов», содержащие в себе сведения о последовательности и содержании действий следователя при расследовании отдельных видов преступлений. Однако данная область научных знаний именовалась уголовной техникой и не была дифференцирована по целям и задачам.

На протяжении долгого времени уголовная техника вырабатывала различные рекомендации в области производства отдельных следственных действий, их планирования и использования специальных средств и познаний.

В 30-е годы XX века появилось несколько блестящих работ, положивших основу формирования криминалистической методики расследования преступлений. Это, прежде всего, «Практическое руководство к расследованию преступлений» И.Н. Якимова, увидевшее свет в 1924 г. в Москве. И.Н. Якимов рассматривал методику отдельных видов преступлений как часть криминалистики, призванную внедрять методы уголовной техники и тактики в расследование преступлений. Кроме того, автор выделял 2 раздела криминалистической методики (названной им криминалистической методологией): общую методику расследования преступлений по косвенным доказательствам (уликам) и применение общего метода к расследованию отдельных видов преступлений; особое значение уделил вопросам планирования - подчеркивал, что следствие не должно быть совокупностью случайно и бессмысленно предпринятых процессуальных действий, а должно являть собой единое, логически стройное целое, в котором каждый последующий этап должен вытекать из предыдущего как логическое следствие1.

В 1929 г. В.И. Громовым криминалистическая методика была выделена в отдельный раздел криминалистики, названный им методикой расследования преступлений2. Идея выделения криминалистической методики в самостоятельный раздел криминалистики крепла и находила отражение в работах многих ученых3.

Однако, выделяя криминалистическую методику в специальный раздел, ученые активно дискутировали относительно отдельных ее сторон. Например, авторы учебника криминалистики, изданного в Москве в 1935 году отмечали, что о схемах расследования можно говорить условно как о некоторой обычной, применимой в большинстве случаев последовательности следственных действий и как о перечне тех вопросов, которые должны быть выяснены при расследовании. Данные схемы были даны применительно к трем группам преступлений: к преступлениям, оставляющим определенные материальные следы на предметах внешнего мира; к преступлениям, непосредственно материальных следов не оставляющих; и к промежуточным видам преступлений, при расследовании которых играет одинаково важную роль как осмотр места происшествия, так и письменные документы4.

Как видим, в основу классификации криминалистических рекомендаций легли не виды преступлений, а их последствия, а также обстановка их совершения.

В работе Б.М. Шавера «Об основных принципах частной методики расследования преступлений» категорически отрицается существование единых методов и способов, применимых к расследованию отдельных видов преступлений. Исходя из их индивидуальности методики расследования преступлений, автор допускает лишь «разработку общих принципов, из которых нужно исходить и которыми нужно руководствоваться при определении проблем частной методики»1. Б.М. Шавер, подчеркивая самостоятельность криминалистической методики как раздела криминалистики, предлагал разделить криминалистику на Общую и Особенную части. При этом Общая часть призвана регламентировать все особенности науки, а Особенная - состоять из двух разделов: основных принципов расследования и методики расследования отдельных видов преступлений.

Таким образом, к середине прошлого века криминалистическая методика окончательно выделилась в самостоятельный раздел криминалистической науки, и первым специальным учебником по криминалистической методике стала работа С.А. Голунского и Б.М. Шавера «Криминалистика. Методика расследования отдельных видов расследования преступлений», определившая предмет, метод и задачи методики расследования преступлений. Так, под криминалистической методикой понималась «часть науки криминалистики, обобщающая опыт расследования отдельных видов преступлений, определяющая соответственно специфическим особенностям данной категории дел наиболее целесообразные приемы и методы их расследования»2.

Обоснование структуры и цели методики расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых в условиях Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов лицами из числа местных этнических организованных преступных групп

Предлагаемая .методика расследования экономических преступлений, совершаемых членами этнических организованных преступных групп на территории Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов России является разновидностью частной методики и, соответственно, должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к таковым.

Прежде чем приступить к рассмотрению структуры данной методики, необходимо обозначить ее цели.

Думается, конечной целью любой частной методики является создание научно обоснованных и подтвержденных практикой рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений отдельного вида. При этом следует оговориться, что данные рекомендации не должны рассматриваться как универсальный шаблон, матрица, определяющая процесс расследования конкретного преступления, а иметь рекомендательный, направляющий характер.

Определяя место частной методики в структуре криминалистической методики как раздела криминалистики, повторим, что, наряду с общими положениями криминалистической методики, выделяют методики расследования отдельных видов преступлений, которые, в свою очередь, делятся на однотипные методики расследования преступлений и частные методики расследования преступлений1. Интересуемая нас категория частных криминалистических методик является, по выражению Р.С. Белкина «конечным» продуктом криминалистической науки1.

Таким образом, частные методики расследования преступлений - это совокупность криминалистических рекомендаций, предназначенных для оптимизации процесса раскрытия, расследования и предотвращения преступлений отдельных видов.

Вполне справедливо возникает вопрос: по какому принципу происходит объединение отдельных видов преступлений для выработки рекомендаций по их раскрытию, расследованию и предотвращению? Проблема классификации частных криминалистических методик является наиболее интересной и спорной и в настоящее время. Первоначально в качестве единого критерия классификации выступал уголовно-правовой. Была даже высказана точка зрения, о том, что в соответствии с системой Особенной части Уголовного Кодекса может быть разработано ограниченное количество типичных методик расследования преступлений, а уже особенные методики расследования преступлений формируются по различным основаниям - способу совершения преступления, характеру и локализации оставленных следов и т.д.1 В соответствии с данной точкой зрения существование методики расследования экономических преступлений, совершенных китайскими и корейскими преступными группировками, невозможно, так как Особенная часть ныне действующего Уголовного кодекса РФ не предусматривает соответствующей группы преступлений.

Однако прежде чем обосновать место данной частной методики в структуре криминалистических методик отдельных видов преступлений, рассмотрим иные точки зрения на классификацию частных методик.

Дело в том, что классифицировать частные методики можно по вертикали и по горизонтали. По горизонтали в качестве критерия классификации могут выступать, помимо уголовно-правового, субъект преступления, жертва преступления, время совершения преступления, место совершения преступления и т.д. (по мнению И.А. Возгрина - соответственно типичные и особенные частные методики) . Приведенный перечень не является исчерпывающим, так как потребности криминалистической науки на каждом последующем этапе своего развития могут порождать новые методики и новые критерии для их классификации.

По вертикали критерием классификации преступлений выступает прежде всего степень общности либо уровень конкретизации частных методик. В данном случае за основу можно принять предложенную И.А. Возгриным классификацию частных криминалистических методик по степени конкретизации на одноступенчатые, двухступенчатые и большей конкретизации3.

Интересуемая нас методика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых иностранцами из числа организованных преступных групп, безусловно, имеет уголовно-правовое основание - включает в себя расследование преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена разделом VIII Уголовного Кодекса РФ «Преступления в сфере экономики». Однако этот критерий не может быть основным и единственным, так как объединяет методики расследования совершенно различных по механизму преступного посягательства преступлений - от кражи до фиктивного банкротства. Кроме того, большинство авторов пришло к выводу, что уголовно-правовые критерии не в состоянии обеспечить учет всех особенностей преступных деяний, которые имеют значение для выявления и раскрытия преступлений, хотя и имеет основополагающий характер1.

В данном случае выделение категории «преступления в сфере экономики» необходимо для учета специфики расследования преступлений, посягающих на экономическую безопасность, страны и отличия от так называемой «общеуголовной преступности», методики расследования которых отличаются большей степенью разработанности. Кроме того, личность преступника, совершающего экономические преступления, как совокупность определенных свойств и качеств зачастую кардинально отличается от личности преступника, совершающего преступное посягательство на жизнь и здоровье, что должно быть учтено при выборе линии поведения при осуществлении расследования.

Автором не случайно выбран термин «преступления в сфере экономики», а не преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, в сфере внешнеэкономической деятельности и т.д. Целью данного термина не является характеристика максимально возможного массива преступлений, входящих в восьмой раздел УК РФ.

Криминалистическая характеристика вымогательства

Проявляясь в многочисленных формах, на разных уровнях организации, вымогательство часто влечет за собой квалификацию субъекта по другим статьям Уголовного кодекса.

Напомним, что, согласно диспозиции ст. 163 УК РФ, вымогательством является требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения иных действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые хмогут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Наряду с термином «вымогательство» в настоящее время в литературе, и особенно в публицистике, широко применяется термин «рэкет»1, подразумевающий под собой то же деяние.

Относительно правовой природы последнего понятия, в науке уголовного права бытовало мнение, что это то же вымогательство, только совершенное членами организованной группы, причем осуществляемое регулярно в отношении одних и тех же жертв. Например, Г.С.Орлов так определяет рэкет: «Рэкет - это наиболее опасная форма вымогательства и не без основания считается разновидностью одной из форм организованной преступности. Однако не всякое насилие, связанное с приобретением (получением) имущества, не принадлежащего данным лицам, является рэкетом»2. В связи с тем, что, видимо в нашей стране понятие «рэкет» имеет самостоятельное значение, на нем следует остановиться поподробнее

Относительно истории возникновения этого понятия существует официальная точка зрения и неофициальное предположение. Относительно первого считается, что слово «рэкет» произошло от английского racket (шумиха) и обычно выражает общее комплексное действие, в которое могут входить шантаж, вымогательство, угрозы, осуществляемый путем угроз и насилия3.

Таким образом, акцент делается на публичный, пугающий характер данного действия, что и дало название преступному посягательству.

Неофициальное предположение, которого, впрочем, придерживаются журналисты, сами субъекты данного преступления и многие обыватели, в той или иной степени интересующиеся проблемой, слово «рэкет» произошло от английского rocket (ракета) в русской вариации. Так в 30-е годы XX века, когда в Чикаго огромной популярностью пользовался английский бокс, называли профессиональных боксеров, не нашедших себя на коммерческом ринге и подавшихся на заработки путем вступления в преступные группы, занимающиеся вымогательством хозяйствующих субъектов (наибольшую известность из них получили группировки под предводительством Аль Ка-поне, Голландца Шульца, братьев Марио и др.). В нашей стране таких «специалистов», занимающих, как правило, место в структуре низшего звена преступной группы называют «торпедами». Возможно, именно они дали название этому явлению, являясь непосредственными орудиями его осуществления.

Возникнув сравнительно недавно, данное понятие сразу стало объектом интереса многих ученых-правоведов, написавших по этому поводу массу научных трудов: «Это преступление (вымогательство - Е.Ф.), проявляющееся в различных формах, сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны, цементируя устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой сферы влияния, и породив новое в нашей стране преступное явление - рэкет»1. В п.1 Федерального Уголовного кодекса США рэкет определен как комплекс преступлений, в который входит вымогательство, незаконный оборот наркотиков, взяточничество, ограбление и ряд других насильственных и корыстно-насильственных преступлений. Также существует точка зрения, что «рэкет - это не только и не столько вымогательство, это, прежде всего, установление с помощью криминального насилия монопольного положения на рынке товаров и услуг и навязывание невыгодного сотрудничества в криминальной сфере»2.

Еще один синоним рэкета - мафия. Данное понятие как эквивалент понятия «вымогательства» встречается достаточно редко, однако в советский и перестроечный период имел место в некоторых работах3. Однако после того, как основные признаки мафии были названы А.Гуровым4, произошло четкое разграничение мафии как формы функционирования организованной преступности и рэкета, как одного из основных видов ее деятельности.

На наш взгляд, под рэкетом можно условно понимать более организованную, специализированную форму вымогательства. Так, например, в определении вымогательства, главную роль играет требование, которое не всегда удовлетворяется. Иными словами, вымогательство может предполагать неудовлетворение требования передачи его предмета в силу многих обстоятельств - обращения в правоохранительные органы, договоренности с вымогателями и др. Рэкет же является хорошо продуманным, подготовленным и даже в какой-то мере гарантированным преступным посягательством. Прежде чем предъявить свои требования, преступники в данном случае обязательно обеспечивают себе гарантии их удовлетворения.

Прежде всего, жертвой, как правило, становится хозяйствующий субъект, который, по достоверной и проверенной информации, имеет в наличии определенный объем денежных масс. Во-вторых, вероятность обращения жертвы в правоохранительные органы должна быть мизерно незначительной в силу имеющихся теневых капиталов и не совсем законных действий самого хозяйствующего субъекта.

Особенности производства осмотра документов по делам о преступлениях в сфере экономики

Следственный осмотр документов по справедливости считается одним из наиболее важных и эффективных следственных действий в процессе расследования экономических преступлений. Действительно, большинство фактов, составляющих криминалистически значимую информацию по данной категории дел, находятся именно в различных документах.

О понятии документа в науке криминалистики нет единого мнения. Господствующее ранее суждение о том, что документ - это бумажный носитель, на котором запечатлена какая-либо информация, с развитием техники теряет свою актуальность. Характерным было следующее суждение: «В уголовном праве документами признаются выдаваемые государственными учреждениями и общественными организациями удостоверения, паспорта, дипломы, пенсионные книжки и другие письменные акты, имеющие юридическое значение, т.е. предоставляющие право или освобождающие от обязанностей. В отличие от этого в криминалистике под документами понимаются любые письменные акты, содержащие доказательственную информацию, в том числе частные документы (письма, записки, дневники и т.п.). Они могут быть изготовлены от руки, машинописным, типографским или другим способом, при помощи письменных знаков и иных графических изображений, выполненных карандашом, чернилами, тушью или другим веществом. В качестве материала для изготовления документа могут служить бумага, картон, дерево, стекло и иные предметы».

В настоящее время более точным, лаконичным и исчерпывающим представляется следующее определение: документ - это материально фиксированное, отображенное сообщение человека о каких-либо фактах. При этом с уверенностью к документам можно отнести магнитные носители, материалы видео-, аудио- и фото-съемки. Однако представляется бесспорным, что до сих пор большинство хозяйственных операций фиксируются посредством бумажного носителя.

Наиболее важные документы в расследовании экономических преступлений можно условно разделить на 3 группы: 1) документы, предоставляемые для государственной регистрации; 2) документы бухгалтерского учета и отчетности; 3) документы, фиксирующие наступление того или иного юридического факта (договоры, контракты, паспорта сделок, накладные и т.д.).

В соответствии с законодательством РФ, учредительными документами юридического лица являются устав, учредительный договор и в некоторых случаях общее положение об организациях отдельного вида. В учредительных документах должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности.

Особое внимание уделяется свидетельству о регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя, свидетельству о постановке на учет в налоговый орган.

Учредительные документы исследуются на предмет материального и интеллектуального подлога. С целью выявления последнего совместно с оперативными службами проводятся такие оперативные мероприятия, как наведение справок и исследование предметов и документов, а также направляются запросы в регистрирующий орган относительно факта государственной регистрации, наличии заявления, данных заявителя и другой интересуемой информации. В налоговый орган направляются запросы о характере, сроках и условиях производимых налоговых платежей, а также имеющихся данных налогоплательщика.

При расследовании незаконного предпринимательства в форме осуществления предпринимательской деятельности с нарушениями условий лицензирования, собирается информация в государственном органе, осуществляющем выдачу разрешений (лицензий) на осуществление того или иного вида деятельности. В этих целях истребуются сведения о квалификации лицензиата, решение о предоставлении лицензии.

Лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Лицензия не может быть выдана на срок, превышающий 5 лет. Процедура продления срока лицензии четко урегулирована Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении ее действия и сообщает об этом в письменной форме лицензиату в течение трех дней после получения соответствующего уведомления и проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Лицензия теряет юридическую силу в случае ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования, либо прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Лицензирующие органы могут аннулировать лицензию без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и (или) в случае неуплаты лицензионного сбора. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда. Решение о приостановлении действия лицензии, об аннулировании лицензии или о направлении заявления об аннулировании лицензии в суд доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием такого решения не позднее чем через три дня после его принятия.