Расследование коррупционных преступлений в сфере экономики Муссов, Мухамед Гисович




Муссов, Мухамед Гисович. Расследование коррупционных преступлений в сфере экономики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Муссов Мухамед Гисович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2011.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с коррупцией и экономической преступностью в России, несмотря на принимаемые государством усилия, приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности страны, нанося ощутимый урон политическому и социально-экономическому развитию. В Указе Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»1 в числе основных источников угроз национальной безопасности указывается рост преступных посягательств, направленных против экономической безопасности, а также связанных с коррупцией (п. 37). При этом в числе главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности определены меры по совершенствованию нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с коррупцией (п. 38), а также разработаны меры, направленные на снижение уровня коррумпированности и криминализации общественных отношений (п. 39).

Проблема обостряется тем, что коррупция вышла за рамки
национальных границ. Международный характер коррупции выражается как
в универсальности (она существует во всех обществах с различными
политическими и экономическими системами), так и в появлении
транснациональных разновидностей, существенно снижающих

эффективность борьбы с ней. Доходы от нее после «отмывания» включаются в национальные и международные финансовые потоки, подрывая государственные и международные основы власти и экономики. По экспертным данным объем коррупционного рынка составляет 240 - 316 млрд. долларов, а средний размер взятки чиновникам вырос с 10 до 130 тыс. долларов2.

Учитывая, что проблема противодействия коррупции становится одним из главных направлений государственной политики, Указом Президента РФ от 19 мая 2008 г. № 815 образован Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции3. 31 июля 2008 г. утвержден Национальный план противодействия коррупции4. В настоящее время действует новая редакция настоящего плана, а также стратегия противодействия коррупции5.

1 Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

2 Антикоррупция: Президент Медведев предложил программу против
коррупции // Российская газета. 2008. 5 июня

3 Собрание законодательства РФ. 2008. № 21. Ст. 2429.

4 Российская газета от 5 августа 2008 г. № 164.

5 Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной
стратегии противодействия коррупции и Национальном плане
противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» // Собрание

В рамках реализации государственной политики Российской Федерации по противодействию коррупции органы внутренних дел проводят комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на борьбу с коррупционными преступлениями. Однако, как отмечено в решениях коллегий МВД России по итогам работы за 2009 год и за 2010 год7, деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия коррупции не в полной мере соответствует масштабам ее распространения. Так, на коллегии МВД России по итогам работы за 2009 год обращено внимание на то, что в каждом третьем субъекте Российской Федерации сократился массив выявленных должностных преступлений, в структуре которых деяния, квалифицированные как совершенные в крупном либо особо крупном размере, составляют лишь 3,2%. В то же время коллегия отметила, что около 77% фактов взяточничества, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества, приходится на долю трех субъектов Российской Федерации. В первом полугодии 2011 г. тенденция к сокращению количества выявленных коррупционных преступлений, в целом, сохранилась.

Между тем, анализ статистических данных за период 2008 - первого полугодия 2011 гг. показал, что наблюдается устойчивая тенденция к росту таких коррупционных преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием служебного положения должностными лицами, государственными служащими и служащими органов местного самоуправления, а также лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, как мошенничество (ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), коммерческий подкуп (ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ), нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК РФ) и ряда других.

Сегодня принято связывать недостатки в расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики с несовершенством законодательства, в том числе уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, банковского и др. Однако лишь изменением регулятивной нормативной базы всех проблем не решить. Не меньшее, а зачастую и большее значение имеет методическое обеспечение деятельности правоохранительных органов, ориентированное на разработку и совершенствование криминалистических рекомендаций по выявлению и

законодательства РФ. 2010. № 16. Ст. 1875.

6 См.: Приказ МВД России от 15 марта 2010 г. № 189-дсп «Об
объявлении для руководства и исполнения решения коллегии МВД России от
18 февраля 2010 г. № 1 км «Об итогах оперативно-служебной деятельности
органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск
МВД России, ФМС России в 2009 году и задачах на 2010 год».

7 См.: Приказ МВД России от 11 апреля 2011 г. № 185-дсп «Об
объявлении решения коллегии МВД России».

расследованию коррупционных преступлений в сфере экономики. Их недостаточность подтверждается опросом следователей, расследующих коррупционные преступления в сфере экономики. Так, среди трудностей расследования данной категории преступлений респонденты указывают на отсутствие специальных знаний в этой области (70%) и методик (рекомендаций) расследования конкретных видов коррупционных преступлений в сфере экономики (65,9%). В свою очередь недостатки методического обеспечения являются одной из причин необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, прекращения или приостановления производства по уголовным делам. Так, анализ статистических данных показывает, что в 2010 году увеличилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество отдельных коррупционных преступлений в сфере экономики, уголовные дела по которым прекращены по основаниям, указанным в п. п. 1, 2 ст. 24 УПК РФ (о преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 3, ч. 4 ст. 174 УК РФ - в 12 раз, ч.ч. 3,4 ст. 204 УК РФ - в 5,5 раза, ч.ч. 3,4 ст. 160 УК РФ - в 3 раза, ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ - в 2,3 раза), и приостановлены по основаниям, указанным в п.п. 1 и 3 ст. 208 УПК РФ (о преступлениях, предусмотренных в ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ - в 5,6 раза, ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ - в 2,9 раза, ст. 201УК РФ - в 2,8 раза, ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК - в 2,6 раза).

В связи с отмеченным, с научной и практической точек зрения в исследуемой тематике актуально изучение в исторической ретроспективе процесса формирования криминалистических знаний о расследовании данной категории преступлений, разработка классификационной системы методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, а также криминалистической характеристики данных преступлений; выявление особенностей рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики, типизация следственных ситуаций, алгоритмизация расследования преступлений данной категории и др.

Совокупность обозначенных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости научного исследования проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность, сложность и многоплановость проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, теоретическая и практическая значимость возникающих здесь вопросов обусловили интерес к ним со стороны криминалистов, криминологов и социологов, специалистов в сфере уголовно-процессуального, уголовного, административного и иных отраслей права, государственного управления и других областей знаний. По проблеме борьбы с коррупцией опубликованы ряд монографий и большое количество учебных пособий, многочисленные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, проведено множество научно-практических конференций, защищено значительное количество кандидатских и

докторских диссертаций. Внимание ученых привлекали разные аспекты коррупции: административно-правовые проблемы противодействия коррупции (А.А. Шевелевич, B.C. Чершинцев, Е.А. Музалевская, А.В. Куракин и др.), социальные и экономические аспекты (факторы) борьбы с коррупцией (Н.О. Морозов, Н.А. Ахмедов, В.Н. Мешканцев, И.С. Алакшин, И.Е. Кузнецов, М.Х. Джабраилов, А.В. Саветеев, P.M. Писхомахов, А.С. Овчаров, СВ. Церенев, В.В. Бакушев, И.Я. Богданов, А.И. Кирпичников, И.М. Клямкин, В.О. Руковишников, Г.А. Сатаров, Л.М. Тимофеев, А.В. Цалин и др.), уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с коррупционными и экономическими преступлениями (Б.Я. Гаврилов, Л.Д. Гаухман, П.А. Скобликов, Ю.И. Феркалюк, О.А. Кузнецова, А.А. Магомедов, С.Ф. Мазур, И.А. Савенко, И.М. Сичинавой, А.А. Тирский, А.Б. Осипов, Д.А. Пономарев, Г.И. Богуш, Т.А. Хабибулин, М.А. Федровская, А.С. Мещерский, К.С. Соловьев, А.И. Мизерий, Л.В. Петелина, П.А. Кабанов, Н.Г. Смоляной, СМ. Фоминых, Ф.П. Ходеев, СИ. Вейберт, П.В. Никонов, В.В. Шеретов, В.Ф. Цепелев, СМ. Бутаров, Е.В. Краснопеева, О.А. Мансуров и др.). Анализ работ перечисленных и других ученых показал, что, несмотря на некоторую интерпретацию, все они едины в одном: коррупционные и экономические преступления не только имеют самые тесные связи, но образуют самостоятельное социально-правовое явление - коррупционные преступления в сфере экономики. В то же время, попыток исследовать данное социальное явление учеными не предпринималось.

В числе исследований различных аспектов расследования коррупционных преступлений следует отметить труды В.А. Алферовой, И.С. Башмакова, Е.Ю. Фроловой, Н.Н. Лашко, В.В. Голубев, О.В. Губановой, А.Н. Карнова, Р.В. Чупахина, В.А. Черкашкина и др.

Кроме того, научный интерес в изучении проблем раскрытия и расследования коррупционных преступлений представляют работы по данной тематике в странах ближнего и дальнего зарубежья (О.Б. Хусаинов, Очирхуягийн Зоригт и др.).

Криминалистические аспекты расследования преступлений в сфере экономики отражены в исследованиях Н.А. Даниловой, Н.М. Сологуб, СП Евдокимовой, В.И. Елинского, А.Н. Ларькова, Т.Д. Кривенко, Э.Д. Курановой, П.И. Иванова, Л.В. Бертовского, В.А. Образцова, СЮ. Журавлева, А.Ф. Лубина, Н.В. Ковалевой, Е.Г. Костроминой, Е.Г. Коваленко, Ю.В. Шарова, А.В. Шмонина и др.

Несомненный научный вклад в разработку и разрешение проблем расследования отдельных видов (групп) коррупционных преступлений внесли работы А.В. Дулова, рассматривающего проблемы расследования преступлений, совершенных должностными лицами (1985 г.), А.Н. Ларькова, посвятившего свое исследование предупреждению и расследованию должностных преступлений в сфере экономики (1990 г.), Е.Г. Джакшиева, проанализировавшего вопросы совершенствования криминалистических приемов в сфере борьбы с хищениями и иными корыстными преступлениями в сфере экономики (1994 г.), В.П. Коржа, акцентирующего внимание на

криминалистических аспектах взаимосвязи коррупционной, экономической и организованной преступности (2002 г.), Л.В. Бертовского, исследовавшего проблемы теории и практики выявления и расследования преступного нарушения правил экономической деятельности (2005 г.) и др.

Ознакомление с результатами криминалистических исследований позволяет заключить, что в большей своей части они посвящены проблемам расследования взяточничества, а анализ судебно-следственной практики по уголовным делам коррупционной направленности свидетельствует об ежегодной стабильности структуры расследованных следователями в системе МВД России уголовных дел рассматриваемой категории, в которой 79% составляют уголовные дела о должностных хищениях (присвоение, растрата, мошенничество), 16% - о получении и даче взятки, 4% - о коммерческом подкупе, 1% - о злоупотреблении должностными полномочиями.

Таким образом, несмотря на значительное количество существующих работ по вопросам расследования коррупционных преступлений, до настоящего времени отсутствуют научные исследования актуальных проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Объектом исследования являются общественные отношения в области расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Предмет исследования составляют закономерности коррупционных преступлений в сфере экономики, возникновения информации о данной категории преступлений, а также организации и осуществления их расследования.

Цель диссертационного исследования состоит в системно-комплексном обосновании концептуальных положений расследования коррупционных преступлений в сфере экономики с учетом изменений действующего законодательства и новейших разработок криминалистики, уголовно-процессуальной науки, теории оперативно-розыскной деятельности и правоприменительной практики. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

-определение состояния следственной практики по делам о коррупционных преступленях в сфере экономики;

-изучение генезиса криминалистических знаний о расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики;

-разработка криминалистической классификационной системы методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики;

-формирование криминалистической характеристики коррупционных преступлений в сфере экономики, а также определение содержания данной характеристики, как единой системы корреляционных связей между ее элементами;

-разработка криминалистических рекомендаций по организации рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики;

-изучение типичных следственных ситуаций расследования и их влияния на алгоритмизацию расследования коррупционных преступлений в сфере экономики;

-разработка криминалистических рекомендаций по планированию расследования коррупционных преступлений в сфере экономики;

-выявление специфики производства некоторых процессуальных действий по расследованию преступлений данной категории и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по тактике их производства;

-обоснование предложений по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства в целях совершенствования правовых основ расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Методологические основы и методы, использованные в
исследовании.
Методологию исследования составляют общефилософские
принципы диалектики с присущими им требованиями объективности,
всесторонности, комплексности и конкретности, а также системно-
структурный и деятельностный подходы к изучению общественных
отношений в области расследования коррупционных преступлений в сфере
экономики. В процессе исследования были использованы статистический,
историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой,

конкретно-социологический, моделирования и другие общенаучные, специальные и частные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Применение указанных методов опирается на сочетание их с приемами логики и аргументации: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией.

Использование указанных методов и приемов познания позволило рассмотреть исследуемую проблему в комплексе, систематизировать все полученные знания, сделать и обосновать на этой основе целостные выводы и предложения.

Нормативная база исследования представлена нормативными правовыми актами в сфере легальной правовой и экономической деятельности, в том числе в сфере современной антикоррупционной политики России и мирового сообщества. Основополагающее значение для разработки исследуемых проблем имеют положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, конституционных, федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации. В целях обеспечения полноты анализа и сравнительно-правового изучения отдельных аспектов проблемы были использованы нормативные источники некоторых зарубежных государств.

Научно-теоретическим фундаментом исследования послужили труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, уголовного права, криминологии, а именно: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.П. Божьева, А.Н.Васильева, А.И.Винберга, И.А. Возгрина, Б.Я. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В.П. Громова, А.Ю.

Головина, С.А. Голунского, А.В. Дулова, Е.П. Ищенко, П.И. Иванова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, А.С. Шаталова, С.А. Шейфера, А.В. Шмонина, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован значительный эмпирический материал.

В основу исследования положена судебная и следственная практика правоохранительных органов России, представленная в материалах 510 уголовных дел о коррупционных преступлениях в сфере экономики, расследованных в 2005 - 2010 гг. В данном случае, с учетом отсутствия официальных статистических данных о распространенности подобного рода деяний и количестве уголовных дел рассматриваемой категории, диссертантом использовался метод типовой (точечной) выборки (т.е. отбору подлежали только те уголовные дела, в которых содержались сведения, представляющие интерес для избранной проблематики), что позволило обеспечить репрезентативность диссертационного исследования.

С использованием специально разработанной программы было проведено анкетирование и интервьюирование 170-ти сотрудников (более 13% от их генеральной совокупности), принимавших участие в расследовании коррупционных преступлений в сфере экономики. Респонденты представляли Следственный комитет при МВД Российской Федерации, все (восемь) Следственных частей по расследованию организованной преступной деятельности при ГУ МВД по федеральным округам, Главные следственные управления при ГУВД по г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ростовской области, где за последние три года было выявлено и расследовано наибольшее количество коррупционных преступлений в сфере экономики. Обобщены результаты расследования коррупционных преступлений следственными подразделениями органов внутренних дел всех субъектов Российской Федерации, отраженные в ежеквартальных сообщениях, направляемых в Следственный комитет при МВД России, за период 2008 - первого полугодия 2011 гг. Кроме того, в работе представлена судебная практика Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1997 - 2010 гг.; материалы проведенного автором социологического исследования за период 2009 - первого квартала 2011 гг.; данные, полученные в результате контент-анализа семи докладов международных общественных антикоррупционных организаций (Transparency International. The Global Coalition Against Corruption, Региональный общественный фонд «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ), Межрегиональное общественное движение против коррупции) средств массовой информации и сети Интернет за период 2008 - первого полугодия 2011 гг.

В процессе работы над диссертацией использовались итоги оценок специалистов и ученых, результаты научных разработок по проблемам, сопряженным с темой диссертации, а также метод включенного наблюдения за период 2008 - первого квартала 2011 гг.

При проведении диссертационного исследования автор использовал личный 32-х летний опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе, в качестве руководителя управления Следственного комитета при МВД России с компетенцией по организации расследования коррупционных преступлений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблем расследования коррупционных преступлений в сфере экономики и на этой основе разработаны теоретические и научно-практические основы расследования данной категории преступлений, общей задачей которых является методологическое обеспечение деятельности правоохранительных органов. В диссертации, на базе проведенного автором исследования, сформулированы и обоснованы концептуальные положения методики расследования коррупционных преступлений в сфере экономики с позиции криминалистики, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также теории оперативно-розыскной деятельности. Это свидетельствует о междисциплинарном характере проведенного исследования.

Наиболее значимые новые результаты исследования заключаются в следующем:

-определены криминалистически значимые признаки коррупционных преступлений в сфере экономики, с учетом которых сформулировано авторское определение этих преступлений;

-обоснована криминалистическая характеристика коррупционных преступлений в сфере экономики и ее структура;

-разработаны криминалистические рекомендации по организации рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях в сфере экономики;

-выявлены типичные следственные ситуации расследования данной категории преступлений и определено их влияние на алгоритмизацию расследования;

-разработаны криминалистические рекомендации по планированию расследования коррупционных преступлений в сфере экономики на основе поэтапной дифференциации процесса планирования;

-разработаны тактические и процессуальные рекомендации производства некоторых следственных и иных действий в ходе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

Новизной отличается и подход, использованный автором при разработке научных рекомендаций. С целью повышения практической значимости исследования выделены наиболее характерные проблемы расследования коррупционных преступлений в сфере экономики и предложен комплекс криминалистических рекомендаций по их разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупционные преступления в сфере экономики как объект
криминалистики определяются путем выделения значимых для повышения
эффективности их расследования признаков, объединенных в следующие
группы: 1) признаки деяния в сфере производства, распределения, обмена и
потребления материальных благ (работ, услуг); 2) признаки незаконного
использования физическим лицом своего служебного положения; 3)
признаки получения материальной и (или) иной выгоды либо незаконного
представления такой выгоды.

  1. Генезис зарождения и развития методик расследования отдельных видов (групп) коррупционных преступлений в сфере экономики свидетельствует о наличии определенных тенденций в формировании криминалистических знаний, заключающихся в обобщении практики расследования коррупционных и экономических преступлений в XIX веке, которые преобразовались к 30-м гг. XX века в отдельные рекомендации, а их систематизация произошла к 60-м гг. К 90-м гг. прошлого столетия процессы сращивания коррупционной, экономической и организованной преступности определили тенденцию на комплексность криминалистических исследований, что предшествовало становлению в начале XXI века научных основ расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. В последние годы изучение проблем расследования коррупционных преступлений во взаимосвязи с экономическими и организованными формами стало носить целенаправленный и интеграционный характер, создав тем самым предпосылки для систематизации накопленных криминалистических знаний в единую комплексную методику расследования коррупционных преступлений в сфере экономики.

  2. Классификационная система методик расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, как структура (ветвь) методик расследования коррупционных преступлений, основывается на «блочно-модульном» принципе. На уровне первого блока данная методика представляет собой «комплексную», «полиобъектную» частную криминалистическую методику. Второй блок классификационной системы основывается на отдельных криминалистически значимых элементах коррупционных преступлений в сфере экономики, которые тесным образом связаны с элементами состава преступления, предметом доказывания и другими существенными характеристиками каждого в отдельности элемента и (или) его проявления.

  3. Криминалистическая характеристика коррупционных преступлений в сфере экономики — это модель криминалистически значимых признаков, проявляющихся в организационно-упорядоченной совокупности существенных обстоятельств (элементов) общественно опасных умышленных деякий в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (работ, услуг), связанных с незаконным использованием физическим лицом своего служебного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения материальной и иной

выгоды для себя или третьих лиц либо незаконное предоставление такой
выгоды этому лицу другими лицами, а также в закономерных связях между
этими признаками, и служащая повышению эффективности

предварительного расследования.

Криминалистическая характеристика коррупционных преступлений в сфере экономики представляет собой многоуровневую систему корреляционных связей ее элементов. Первый уровень образуют три элемента: личность преступника, предмет (объект) преступного посягательства и средства преступления. Второй и следующие уровни образуются в результате структурирования перечисленных элементов.

5. Типовой порядок рассмотрения сообщений о коррупционных
преступлениях в сфере экономики включает в себя следующие действия:
истребование предметов и документов; назначение и производство
исследований этих предметов и документов (сведений); получение
объяснений от заявителя и иных лиц, располагающих сведениями о
проверяемом событии; проведение комплекса оперативно-розыскных
мероприятий; производство документальных проверок или ревизий (в случае
необходимости).

6. Следственная ситуация при расследовании коррупционных
преступлений в сфере экономики представляет собой совокупность условий,
определяющих конкретный момент процесса доказывания по уголовному
делу, и включает: 1) информацию, которой располагает орган расследования
о событии преступления (например, о событии, содержащем признаки
преступления, о лицах, причастных к этому событию и т.п.); 2) деятельность,
которую осуществляют в конкретный момент расследования лица,
заинтересованные в исходе дела, иные лица, и ее последствия; 3) наличие
средств (ресурсов), имеющихся в распоряжении органа расследования.
Информация, которой располагает орган расследования на первоначальном
этапе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, в
целом, идентична (типична): 1) лицо (группа лиц) задержано с поличным
при совершении преступления рассматриваемой категории или
непосредственно после его совершения; 2) имеется информация о
совершенном коррупционном преступлении в сфере экономики и известны (в
той или иной степени) обстоятельства совершения преступления и лица,
причастные к его совершению.

7. Временная система планирования расследования коррупционных
преступлений в сфере экономики представляет собой последовательную
реализацию следующих этапов: анализ информации (внутренней и внешней);
построение следственных версий и постановку задач расследования;
определение путей и способов решения поставленных задач; составление
письменного плана (программы и иной документации) расследования.
Настоящая система конкретизирована с учетом специфики
криминалистической характеристики данной категории деяний и
следственных ситуаций, возникающих на каждом этапе расследования.

8. Тактические и процессуальные особенности следственных и иных действий в ходе расследования коррупционных преступлений в сфере экономики предопределены разрешением следующего комплекса задач: установление особенностей служебных отношений; выявление связей служебных полномочий конкретного лица с технологией коррупционного преступления в сфере экономики; определение мотива деяния; установление и возмещение материального вреда (ущерба), причиненного в результате совершения преступления. С учетом данных задач разработаны криминалистические рекомендации по совершенствованию тактики и технологии некоторых процессуальных действий: допроса, очной ставки, избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, обыска, выемки, назначения судебных экспертиз и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной, законченной научно-исследовательской работой, направленной на разработку концептуальных научных и практических положений расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. На основе общих положений криминалистической методики определены сущность и функциональное назначение некоторых научных категорий («криминалистическая характеристика преступлений», «следственная ситуация», «планирование расследования» и т.п.).

Отдельные положения диссертации свидетельствуют о разработке новых подходов к формированию научных положений криминалистики в целом, и криминалистической методики, в частности.

Теоретическая значимость определяется и сделанными в ходе исследования выводами, обобщениями и рекомендациями, которые в своей совокупности позволят расширить и пополнить потенциал методик расследования отдельных категорий преступлений, а также послужат основой для конструктивной полемики, стимулируя в этом плане развитие научной мысли в области криминалистической методики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором обобщен опыт расследования коррупционных преступлений в сфере экономики, который на основе научных положений криминалистики позволил сформировать практические рекомендации, способные повысить эффективность деятельности правоохранительных органов, в целом, и следственных органов, в частности.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по расследованию преступлений экономической направленности; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении соответствующих тем криминалистики, спецкурсов по методике расследования преступлений, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов; в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как в научных исследованиях по тематике данного направления, так и в других разработках, выходящих за его рамки, в том числе относящихся к рассмотрению гражданских, налоговых и административных правонарушений, совершаемых в сфере экономики и управления.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики расследования коррупционных преступлений в сфере экономики. Объединение различных видов методов познания предопределило возможность изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, международного, конституционного и других отраслей права системно, комплексно, что позволило обосновать сделанные выводы и предложения.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные положения. Автор стремился максимально широко представить результаты эмпирических исследований, на основе которых делались закономерные обобщения, ими подтверждалась излагаемая проблематика и обосновывались пути ее решения.

Кроме того, достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти научных работах (две в соавторстве), в том числе, трех статей, опубликованных в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3,01 п.л.

Научные результаты исследования представлялись для обсуждения на научно-практических конференциях и криминалистических чтениях: Международной научно-практической конференции «Международные стандарты прав человека и проблемы их реализации в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве стран СНГ» (Украина, г. Харьков, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России)» (г. Москва, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (г. Москва, 2011 г.); 50-х Криминалистических чтениях «Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева)» (г. Москва,

2009 г.); 51-х Криминалистических чтениях «Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению» (г. Москва, 2010

г.).

Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность ГСУ при ГУВД по г. Москве, ГСУ при ГУВД по Московской области, СУ при УВД по Архангельской области, в учебный процесс по курсам: «Криминалистика», «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Управление органами расследования преступлений», «Организация деятельности следственных аппаратов и органов дознания» Академии управления МВД России.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющие семь парафафов, заключения, списка использованной литературы (Том 1) и приложений (Том 2).