Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Самищенко Сергей Степанович

Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития)
<
Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития)
>



Самищенко Сергей Степанович. Современная дактилоскопия (Теория, практика и тенденции развития) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 369 c. РГБ ОД, 71:04-12/17-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИИ 19

1. Тенденции исторического развития дактилоскопии в России 19

2. Система современной дактилоскопии 43

3. Криминалистические аспекты морфогенеза гребешковой кожи

человека 60

Глава 2. ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ 82

1. Теория криминалистической идентификации в современной

дактилоскопии 82

2. "Стандарт" установления тождества в дактилоскопической

идентификации 101

3. Установление личности человека 120

Глава 3. ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА 132

1. Понятие диагностики в дактилоскопических исследованиях 132

2. Диагностика свойств следообразующего объекта 147

3. Диагностика свойств человека 171

4. Исследование дерматоглифики серийных маньяков-убийц 200

5. Диагностика обстоятельств отображения папиллярных узоров

и работы с ними 211

Глава 4. ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 230

1. Дактилоскопический учет в системе криминалистической

регистрации 230

2. Стратегия развития дактилоскопической регистрации 243

3. Правовое регулирование дактилоскопической регистрации 254

Глава 5. ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА 270

1. Объекты и задачи дактилоскопической экспертизы 272

2. Методы дактилоскопических исследований 283

3. Предмет дактилоскопической экспертизы и ее место

#

в системе экспертиз 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 294

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 303

ПРИЛОЖЕНИЯ 346

Введение к работе

С начала 90-х тт. XX в. в России начались активные социальные, политические и экономические изменения, которые в целом имеют позитивную направленность, что проявляется в демократизации политической жизни, социальных и экономических отношений. К сожалению, у этого процесса имеется и обратная сторона, одним из наиболее негативных проявлений которой является качественный и количественный рост преступности. Изменился характер преступной деятельности, в ней начали доминировать такие черты, как экономическая направленность, организованность, профессионализм, высокая техническая оснащенность и др.

Обязательным элементом механизма большинства преступлений (особенно тяжких преступлений против личности, и в первую очередь таких, как убийства) является сокрытие личностной информации по субъекту преступления, а часто и по объекту, что в значительной мере осложняет раскрытие и расследование преступлений.

С распадом Советского Союза разрушилась достаточно эффективная и строгая система регистрации населения, на несколько порядков возросли миграционные потоки на постсоветском пространстве и из стран, прилегающих к границам бывшего СССР. Территории локальных военных конфликтов практически недоступны для ведения нормальной правоохранительной деятельности. Появились ранее недоступные широкому кругу людей технические возможности по изготовлению документов, удостоверяющих личность граждан. Все это вместе взятое значительно снизило возможности традиционного метода установления личности граждан по паспорту и другим подобным документам.

В этой связи как никогда возрастает ценность точных методов установления личности человека, например таких, как дактилоскопическая идентификация.

Дактилоскопия как направление криминалистики начала развиваться в конце XIX столетия. К началу XXI в. в этой области накоплен огромный объем разнообразной информации.

Особенно бурное развитие дактилоскопии в России наблюдается с начала 90-х гг. XX в. Импульсом этому послужила автоматизация дактилоскопической регистрации. Например, только количество проверок по учетам экспертно-криминалистической службы МВД России возросло с нескольких десятков тысяч в год в 80-х гг. указанного столетия до почти 8 млн. в 2000 г.

Очередной вехой в развитии современной отечественной дактилоскопии следует считать принятие Федерального закона от 25 июля 1998 г. "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". Вступление этого закона в силу не просто способствует увеличению массивов дактилоскопического материала, оно фактически открывает новое направление дактилоскопической регистрации, не связанное с раскрытием и расследованием преступлений.

В настоящее время значительно возросла и обострилась потребность правоохранительной деятельности во внедрении точных методов идентификации личности человека в широкую повседневную практику, и в то же время на новый уровень вышло развитие одного из наиболее эффективных методов отождествления человека - дактилоскопического. Такое состояние дел естественно обуславливает необходимость глубокого и всестороннего изучения проблемы состояния дактилоскопических исследований и тенденций их развития.

Современная дактилоскопия, как свидетельствуют протекающие в ней изменения, - не просто одно из направлений криминалистической техники, имеющее своей целью идентификационное исследование отображений папиллярных узоров, а отрасль криминалистической техники, в недрах которой формируется интереснейшее направление - дактилоскопическая диагностика. Так, пока немногочисленные и не систематизированные исследования пока-

зали, что по отображениям папиллярных узоров рук человека можно диагностировать его отдельные свойства, что, несомненно, важно в практическом и научном плане.

Революционные изменения происходят в дактилоскопической регистрации. За счет все возрастающих возможностей программно-технических комплексов становятся доступными для оперативных проверок миллионные массивы дактилоскопического материала, что повышает розыскные и контрольные возможности дактилоскопического метода установления личности человека.

Появление новых направлений и новых возможностей в дактилоскопических исследованиях коренным образом меняет структуру этого раздела криминалистической техники, наполнение и взаимосвязь ее отдельных элементов. Указанные изменения требуют системного анализа накопленной информации.

С учетом сказанного тема настоящего диссертационного исследования представляется актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Степень разработанности темы исследования.

Избранная тема системному монографическому исследованию не подвергалась. За последние 10-15 лет не было защищено ни одной диссертации, рассматривающей все аспекты современной дактилоскопии. Опубликованные работы посвящались лишь отдельным проблемам дактилоскопии. Так, В.Е. Корноуховым с соавторами исследованы и освещены проблемы дактилоскопической экспертизы по состоянию на период 70-х - 80-х гг. XX столетия1. В.В. Яровенко и А.Н. Чистикин в 1996 г. в своей работе практически впервые на монографическом уровне затронули проблему использования данных дерматоглифических исследований папиллярных узоров в процессе

1 Дактилоскопическая экспертиза: современное состояние и перспективы развития. - Красноярск: КГУ, 1990.

расследования преступлений1. В работе "Статистическая дактилоскопия", подготовленной коллективом автором под руководством Л.Г. Эджубова, представлен первый этап исследований проблем дактилоскопии с применением статистических методов2. И, наконец, в 2000 г. вышла в свет монография, посвященная комплексному криминалистическому исследованию пото-жировых следов рук3.

Одним из объективных критериев степени разработанности той или иной темы научных исследований являются количественные показатели публикаций, отражающих ее различные аспекты. Анализ мировой литературы показывает, что наибольшее внимание авторы уделяют проблемам совершенствования методов выявления следов рук; комплексному изучению проблем дактилоскопии внимания практически не уделяется. То же самое отражается и в программах наиболее крупных симпозиумов по вопросам дактилоскопии, проходивших в последние десять лет в Академии ФБР США (1993 г.), Академии Полиции Израиля (1995 г.) и в Скотланд-Ярде в Англии (2001 г.).

Таким образом, можно констатировать, что несмотря на прогресс в практической и теоретической дактилоскопии и обилие публикаций по конкретным вопросам тема настоящего диссертационного исследования разработана недостаточно.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система использования специальных познаний о криминалистически значимых морфо-функциональных характеристиках папиллярных узоров человека и их трансформаций в процессе ус-

1 Яровенко В.В., Чистикин А.Н. Дерматоглифика в криминалистике и
судебной медицине. - Тюмень, 1995.

2 Статистическая дактилоскопия: Методические проблемы / Под ред.
Л.Г. Эджубова. - М, 1999.

3 Моисеева Т.Ф. Комплексное криминалистическое исследование по-
тожировых следов человека. - М.: ООО «Городец-издат», 2000.

тановления личности человека при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

Предмет исследования - закономерности, лежащие в основе идентификационных и диагностических исследований папиллярных узоров человека, осуществляемых в целях установления его личности, а также связанные с ними закономерности формирования гребешковой кожи, трансформации ее морфологических свойств в отображения и их использование в процессе регистрации людей, закономерности организационного обеспечения, а также нормативное регулирование процесса установления личности человека.

Гипотеза исследования.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что для дальнейшего развития современной дактилоскопии необходимо привести накопленные в ее рамках знания к определенной системе. Систематизация накопленной информации позволит объективно оценить развитие этого направления криминалистической техники и наметить пути его дальнейшего оптимального развития, решить некоторые конкретные теоретические и практические проблемы дактилоскопии.

Гипотетическая предпосылка работы построена на анализе современного состояния дактилоскопии, особенности которого определяются бурным развитием дактилоскопической регистрации, выражающемся в возможности накопления и обработки больших массивов дактилоскопической информации, появлением и определенными достижениями дактилоскопической диагностики, которые могут быть развиты в связи с возможностями исследований больших массивов дактилоскопической информации, и другими факторами.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в познании закономерностей, лежащих в основе теории и практики использования папиллярных узоров человека в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, а также в формировании на их основе единого комплекса знаний,

адекватного современному развитию дактилоскопии целостного направления в криминалистической науке и практике.

Эта цель обусловила постановку конкретных задач, решение которых диссертант осуществлял в ходе проведения исследований. В общем виде они заключаются в следующем:

исследовать процесс развития дактилоскопии в России от первых научных предпосылок ее внедрения в практику до настоящего времени - в целях определения тенденций ее развития;

выделить и изучить криминалистически значимые составляющие знаний о процессе формирования папиллярных узоров человека от фило- и онтогенеза гребешковой кожи до процессов прижизненного изменения папиллярных узоров - для более полного и глубокого обоснования возможностей использования различных признаков строения папиллярных узоров в диагностических и идентификационных целях;

сформулировать и исследовать основные вопросы, связанные с идентификацией личности человека по папиллярным узорам, не решенные однозначно к настоящему времени, и предложить возможные пути их решения;

изучить диагностические исследования, проводимые в дактилоскопии, дать определение дактилоскопической диагностике, представить ее систему и научные основы;

исследовать современное состояние и тенденции дактилоскопической регистрации, ее правовые основы и предложить стратегию ее дальнейшего развития с учетом возможностей автоматизации дактилоскопических учетов;

дать определение основных категорий дактилоскопической экспертизы с позиций общей теории экспертизы и определить положение дактилоскопической экспертизы в системе криминалистических экспертиз;

разработать обоснованную систему современной дактилоскопии, охарактеризовать взаимосвязь и отличительные характеристики ее элементов;

- обозначить тенденции развития дактилоскопии и предложить решение некоторых научных и практических вопросов.

Методология и методы исследования.

Методология данного диссертационного исследования основана на теории познания, одним из базовых методов которой является диалектический метод. На основе диалектического материалистического подхода сформулированы такие основополагающие понятия данного исследования, как объект и предмет исследования, цель и задачи.

При решении конкретных задач использовались частные методы познания: наблюдение; описание; измерение; сравнение; эксперимент; моделирование.

Частные методы применялись в сочетании со специальными. Среди последних наиболее значимыми для данной работы явились следующие: технико-криминалистические методы работы со следами рук; методы получения отпечатков пальцев; методы анализа дактилоскопической информации; методы фиксации отображений папиллярных узоров человека; методы обычного и компьютерного моделирования папиллярных узоров и др.

С использованием различных методических подходов изучались материалы дактилоскопических экспертиз и исследований, а также материалы уголовных дел, которые напрямую связаны с дактилоскопическими экспертизами и исследованиями.

Использовались методы, заимствованные из других наук, и в первую очередь медико-биологические (дерматоглифический, близнецовый, фило- и онтогенетического анализа), судебно-медицинского исследования повреждений и некоторые другие.

При необходимости методы исследования комбинировались в различных сочетаниях, что позволило получить оригинальные результаты.

Методология и конкретные исследования диссертации базируются на результатах теоретических и практических разработок отечественных уче-

ных, работавших и работающих в области криминалистики и основ судебной экспертизы, к которым, в частности, относятся: Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.И. Громов, Л.Я. Драп-кин, В.А. Жбанков, В.Н. Звягин, A.M. Зинин, Г.Г. Зуйков, З.И. Кирсанов, М.В. Кисин, В.Я. Колдин, В.П. Колмаков, В.Г. Коломацкий, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, Г.М. Миньковский, B.C. Митричев, СП. Митричев, Ю.К. Орлов, В.Ф. Орлова, СМ. Потапов, Е.Р. Российская, М.В. Салтевский, М.Я. Сегай, НА. Селиванов, В.А. Снетков, B.C. Сорокин, К.Т. Сулимов, А.А. Фокина, Б.И. Шевченко, В.И. Шиканов, АР. Шляхов, Л.Г. Эджубов, А.А. Эйсман, И.Н. Якимов, СА. Ялышев. В области дактилоскопии и дерматоглифики основополагающую роль для данного исследования сыграли работы: В.А. Андриановой, Н.Н. Богданова, М.В. Волоцкого, ГЛ. Грановского, Т.Д. Гладковой, И.С Гусевой, И.И. Канаева, BE. Корно-ухова, Т.Ф. Моисеевой, П.С. Семеновского, Ш.Н. Хазиева, Л.Г. Эджубова, ВВ. Яровенко, Ю.Ю. Ярослава, J. Almog, D. Ashbaugh, К. Bonnevie, С Champod, Н. Cummins, F. Galton, A. Margot, J.W. McArthur, Ch. Midlo, E. Locard, D.A. Stoney и др.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования состоит из международных правовых документов, законов Российской Федерации, ведомственных подзаконных актов.

Научная новизна исследования.

Впервые на монографическом уровне системно рассмотрены все проблемы современной дактилоскопии: основы дактилоскопических исследований с учетом последних достижений биологии, медицины и криминалистики; все аспекты дактилоскопической идентификация в качестве самостоятельного раздела; выделена и структурирована дактилоскопическая диагностика (в ее рамках проведены научные разработки); современное состояние и перспективы развития дактилоскопической регистрации; предложены современ-

ные определения основных категорий в теории дактилоскопической экспертизы.

Наряду с теоретическими вопросами разработаны некоторые наиболее актуальные вопросы, имеющие практическое значение: "стандарт дактилоскопического тождества", биологическая обоснованность идентификационного и диагностического использования папиллярных узоров; собрана и внедрена в практическую работу первая криминалистическая коллекция необычных папиллярных узоров как основа для диагностических исследований следов рук и отпечатков пальцев; дана оценка возможностей современных исследований в области определения давности оставления следов рук, предложены некоторые новые критерии для таких исследований; проанализированы способы подделки и подлога следов рук, даны рекомендации по установлению фальсификации такого рода вещественных доказательств; предложены принципы развития дактилоскопической регистрации.

Таким образом, в результате проведенного автором диссертации исследования современного состояния дактилоскопии предложено решение наиболее значимых теоретических и практических вопросов этого крупнейшего направления криминалистической техники.

Положения, выносимые на защиту.

Новизна проведенных исследований и их преемственность по отношению к ранее полученным данным обеспечили возможность сформулировать ряд теоретико-практических положений, основные из которых в обобщенном виде выносятся на защиту:

1. Научно-практическая концепция системы современной дактилоскопии, состоящей из шести основных структурных элементов: основы дактилоскопии, дактилоскопическая техника и технологии, дактилоскопическая диагностика, дактилоскопическая идентификация, дактилоскопическая регистрация, дактилоскопическая экспертиза.

  1. Понятие и структура дактилоскопической диагностики как обязательного элемента системы дактилоскопии, включающей диагностику свойств человека, обстоятельств отображения папиллярных узоров и обстоятельств работы с ними.

  2. Теоретические и практические воззрения автора на основные вопросы дактилоскопической идентификации, такие как: "стандарт дактилоскопической идентификации" (дано авторское обоснование ориентирующего значения стандарта); "установление" и "идентификация" личности человека и индивида (показана необходимость дифференциации этих понятий).

  3. Медико-биологическое обоснование основных позиций дактилоскопической идентификации и диагностики, построенное на: анализе процессов фило- и онтогенеза гребешковой кожи; генетико-эмбриогенном дифференцировании происхождения основных идентификационных и диагностических признаков папиллярных узоров; гипотетическом объяснении корреляционных зависимостей строения гребешковой кожи человека и некоторых его морфо-функциональных свойств.

  4. Первая криминалистическая дактилоскопическая коллекция необычных папиллярных узоров в виде Атласа необычных папиллярных узоров: обоснование понятия и содержания этой коллекции, ее практической необходимости и методики использования.

  5. Выводы о криминалистически значимых элементах диагностического дактилоскопического исследования папиллярных узоров серийных маньяков-убийц, в частности, о наличии у большей части из них нетипичной асимметрии папиллярных узоров; методические основы использования таких и им подобных дерматоглифических особенностей в работе по раскрытию и расследованию преступлений.

  6. Авторский вариант классификации форм идентификации, включающий: идентификацию по материальным объектам и отображениям; субъективную идентификацию - идентификацию с использованием образов, фикси-

рованных в центральной нервной системе человека; модельную идентификацию - идентификацию, в ходе которой хотя бы один из объектов сравнения является моделью; смешанные формы идентификации.

  1. Авторская классификация подделки и подлога следов рук и комплекс приемов их выявления.

  2. Концептуальные положения развития криминалистической регистрации, включая: обоснование необходимости создания двухуровневой автоматизированной системы дактилоскопической регистрации; предложение о выделении понятий "уголовной" и "гражданской" дактилоскопической регистрации; разделении личностной и дактилоскопической информации о человеке, обеспечивающем повышение уровня безопасности хранения и получения личностной информации.

10. Теоретические положения дактилоскопической экспертизы, харак
теризующие наиболее важные ее понятия:

определение предмета дактилоскопической экспертизы;

понятие объекта дактилоскопической экспертизы;

задачи, решаемые при проведении дактилоскопической экспертизы;

общая характеристика методов, используемых в дактилоскопической экспертизе;

положение дактилоскопической экспертизы (точнее, дактилоскопии как области знания, "материнской" для дактилоскопической экспертизы) в системе других экспертиз.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, на наш взгляд, обеспечена несколькими факторами.

1. Анализом исторического опыта развития отечественной и зарубежной дактилоскопии, особенно в последние два десятилетия XX века, нашедшего свое отражение в наиболее значимых опубликованных работах, затрагивающих проблемы дактилоскопии;

2. Большой и разнообразной эмпирической базой диссертационного
исследования, которая включила в себя:

Выборку из массива дактилокарт ГИЦ МВД РФ общим объемом около 15 млн. дактилокарт, содержащую необычные папиллярные узоры;

Анализ массива дактилокарт общим объемом около 20 тысяч на предмет исследования качественных и количественных характеристик папиллярных узоров;

Массив следов пальцев рук, изъятых с мест происшествия общим объемом около 3,5 тысяч следов;

Экспериментальные следы и отпечатки пальцев рук в количестве около 2 тыс. 400;

Дактилоскопические экспертизы и исследования в количестве около 940;

Материалы 415 уголовных дел!.

  1. Методологически и логически обоснованным подбором частных и специальных методов исследования дактилоскопического материала, которые позволили прийти к тем или иным выводам несколькими независимыми путями.

  2. Продолжительностью и глубиной исследований, которые осуществлялись автором диссертации на протяжении более чем 20 лет, большим личным научным и практическим опытом диссертанта.

Теоретическая я практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется прежде всего системным подходом к рассмотрению проблем современной дактилоскопии.

В приложении № 1 на стр. 346 представлена таблица "Общая характеристика эмпирического материала, исследованного при работе над диссертацией", в ней дана детальная информация о качестве и количестве, исследованного материала.

Все закономерности процесса использования папиллярных узоров человека для идентификации личности (от филогенеза гребешковой кожи до вопросов дактилоскопической экспертизы) рассмотрены автором и раздельно, и во взаимосвязи. Фактически это первая работа монографического плана, в которой избран такой подход к проблемам дактилоскопии.

Полученные результаты дали возможность оценить дактилоскопию в целом как самостоятельное направление криминалистической техники, показать взаимосвязь и значимость составляющих ее частей, что способствует повышению эффективности ее дальнейшего развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе исследования теоретических проблем разработаны конкретные предложения по решению следующих практических вопросов современной дактилоскопии: систематизация всего объема дактилоскопической информации; медико-биологический анализ идентификационных и диагностических морфологических характеристик гребешковой кожи; определение основных понятий современной дактилоскопии. Автором собрана, расклассифицирована и представлена для использования на практике коллекция необычных папиллярных узоров; предложен принцип решения вопроса об идентификационном "стандарте" в дактилоскопии; разработана тактика использования результатов дерматоглифических исследований в расследовании серийных убийств, совершенных маньяками; обоснованы принципы построения единой системы дактилоскопической регистрации и некоторые другие.

Апробация результатов исследования и внедрение.

В целях апробации и внедрения результатов исследования диссертант принял участие и выступил с докладами на следующих международных и российских симпозиумах и конференциях:

- Конференция Международной ассоциации по идентификации (США, г. Сент-Луис, 1991 г.);

Симпозиум по вопросам дактилоскопии (США, Квантико, Академия ФБР, 1993 г.);

Симпозиум по вопросам дактилоскопии (Израиль, Неурим, Академия полиции, 1995 г.);

Конференция по вопросам криминалистики и судебной экспертизы (Литва, Вильнюс, Академия права, 2001 г.);

конференции "Информатизация правоохранительных систем" (Россия, Москва, Академия управления МВД России, 1993-2001 гг.);

- Конференция по вопросам дактилоскопии (СССР, г. Усть-
Каменогорск, 1980 г.).

Формой апробации и внедрения результатов исследования стала публикация по теме диссертации: одной монографии, учебника, атласа (содержит криминалистическуго коллекцию необычных папиллярных узоров), курса лекций, и 32-х статей, тезисов выступлений на конференциях, методических пособий. Общий объем публикаций составил 96,2 п.л.

Атлас необычных папиллярных узоров (изданный на русском и английском языках), в котором представлена первая криминалистическая коллекция отображений необычных папиллярных узоров, используется в работе специалистами Великобритании, Германии, Литвы, Латвии, Польши, России, США, ЮАР.

Материалы, разработанные в ходе подготовки диссертации, используются в педагогическом процессе: Академии управления МВД России, Московского университета МВД России, Московской государственной академии приборостроения и информатики и других вузах.

Практически и теоретические значимые результаты исследования внедряются в работу органов внутренних дел посредством проведения занятий на Высших академических курсах Академии управления МВД России, организованных для руководителей подразделений экспертно-кримина-листической службы МВД России.

Практически значимые результаты исследования, в частности криминалистическая коллекция необычных папиллярных узоров, направлены в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел для использования в работе. На их основе в подразделениях экспертно-криминалистической службы проводятся учебные занятия.