Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Бабаев Октай Сабирович

Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики
<
Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики
>



Бабаев Октай Сабирович. Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:99-12/100-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категории криминалистической тактики 7

1.1. Концепция криминалистической тактики и е содержание 7

1.2. Тактико-криминшшстические категории 20

Глава 2. Организационные начала криминалистической тактики 44

2.1. Соотношение и связь организации и тактики следственных действий 44

2.2. Организационно-подготовительные действия в расследовании 60

2.3. Организационно-тактическое значение связей криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности 65

2.4. Организационно-тактические основы следственных действий 72

2.5. К проблеме тактики предварительного расследования при участии защитника по делу 92

2.6. К проблеме тактических основ следственных действий с участием психически неполноценных обвиняемых 104

Глава 3. Тактические основы розыскной деятельности следователя . 112

3.1. Понятие и содержание розыскной деятельности следователя 112

3.2. Психологические основы розыска 117

3.3. Условия эффективности розыскной деятельности 122

3.4. Розыскные мероприятия следователя, тактические приемы розыска 125

Заключение: тенденции развития криминалистической тактики 128

Библиография 133

Введение к работе

Процессы построения правового государства в Азербайджанской Республике осложняются и тормозятся ростом преступности в стране и низкой эффективностью деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследования и предупреждению преступления. Существенную роль в повышении результативности усилий этих органов и в первую очередь следственного аппарата играет криминалистическая наука, рекомендации которой способны повлиять на качество предварительного расследования, подняв уровень его организационно-тактического обеспечения.

Сложные и масштабные задачи, стоящие перед следственным аппаратом, требуют совершенствования средств и методов его деятельности, внедрения в следственную практику современных криминалистических разработок, относящихся к организации и тактике следственных действий и в целом к концептуальным основам криминалистической тактики. Состояние предварительного следствия осложняется наличием острых проблем, число которых растет быстрее, чем возможности их преодоления. Следователь болезненно переживает несовершенство уголовного и уголовно-процессуального законодательства, слабую техническую оснащенность, высокую конфликтность отношений, складывающихся с участниками уголовного процесса. Расследование преступлений нередко производится в условиях строгого дефицита времени и информации о событии, в экстремальных ситуациях межнациональных конфликтов, под пристальным вниманием средств массовой информации, представители которых не всегда проявляют объективность и компетентность при анализе уголовных дел. В решении злободневных проблем предварительного расследования постоянно и остро встает вопрос о выборе путей, приемов, способов и средств, которыми криминалистика может и должна вооружать следователей и органы дознания. Решение этих проблем предполагает в первую очередь исследование концептуальных основ криминалистической тактики, само существование которой вызвано потребностями следственной практики и которая призвана удовлетворять эти потребности своим научным "продуктом" эффективными рекомендациями и приемами проведения следственных действий - основы следственной деятельности. Все сказанное и определяет актуальность темы и содержания предпринятого диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в определении концептуальных основ криминалистической тактики в целом и ее составных частей: организации и

деятельности. Все сказанное и определяет актуальность темы и содержания предпринятого диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в определении концептуальных основ криминалистической тактики в целом и ее составных частей: организации и планирования расследования, тактики и технологии отдельных следственных действий, розыскной деятельности исследователя.

Проблемам криминалистической тактики посвящена обширная криминалистическая и процессуальная литература. Значительный вклад в их решение внесли такие ученные, как О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, Ф.В. Глазырин, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, А.А. Закатов, Е.П. Ищенко, В.Е. Коновалова, A.M. Ларин, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, Н.А. Селиванов и многие другие. Их усилиями разработаны такие частные криминалистические теории, как учение о криминалистической версии и планировании расследования, учения о следственной ситуации и тактических комбинациях (операциях), о тактическом решении и др., детально исследованы тактика всех следственных действий, пути использования при расследовании преступлений специальных познаний, возможности средств массовой информации, формы взаимодействия следователя с оперативными службами органов дознания и др. Однако при решении всех этих практических задач из поля зрения ученых выпала проблема анализа концептуальных основ криминалистической тактики в целом и отдельных следственных действий и организационных мероприятий в частности. Между тем разработка таких основ представляется ключевой для деления путей совершенствования тактических рекомендаций и приемов решения, возникающих перед тактикой задач. Целью настоящего исследования и стало формулирование концептуальных основ криминалистической тактики и тактики отдельных следственных действий и, их организационных начал. Эта и цель обусловила задачи исследования:

определить содержание концептуальных основ криминалистической тактики, показать место в них вопросов организации расследования;

разработать в общей форме концептуальные основы тактики отдельных следственных действий на примере таких распространенных и важных для успеха расследования следственных действий, как следственный осмотр и допрос;

Перечисленные задачи и определяют положения, выносимые на защиту.

Объектом исследования послужили теоретические концепции,

относящиеся к криминалистической тактике в целом и ее составным частям, следственная практика, практика оперативно-розыскной деятельности органов дознания, непосредственно относящаяся к обеспечению предварительного расследования, состояние розыскной деятельности следственных аппаратов различных уровней.

Методология исследования. Общей методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики относительно познания социальной действительности, такие категории диалектики, как случайность и необходимость, причина и следствие, общее и отдельное и др.

Автором использована обширная литература по философии и социологии, психологии, информатике, теории рефлексии, уголовному процессу, криминалистике, теории деятельности и другим областям знаний.

В процессе исследования применялись статистический, сравнительно-правовой, системный и иные современные методы, активно использовались логические приемы и категории - анализ, синтез, абстракция, обобщение и др.

Научная новизна и практическая значимость результатов
исследования
заключается в том, что впервые на монографическом уровне
тч^эедпринята попытка формулирования концептуальных основ

криминалистической тактики и технологии отдельных следственных действий и предложена модель этих основ. Наряду с этим сформулированы концептуальные основы не только процесса расследования, но и розыскной деятельности следователя.

Важное практическое значение имеет анализ в аспекте следственной практики концепций следственной ситуации, тактических комбинаций (операций), тактического решения, тактического риска. Учет результатов этого анализа при расследовании преступлений может существенно отразиться на качестве следственных действий, способствовать повышению их эффективности.

Существенное значение для розыскной практики имеет выяснение связей розыскной деятельности следователя и оперативно-розыскной деятельности органов дознания, определение оптимальных форм их взаимодействия.

Эмпирическая база и апробация результатов исследования. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о состоянии следственной работы в органах прокуратуры Азербайджанской Республики, социологические и статистические данные, опубликованные в сборниках по проблемам борьбы с организованной преступностью (1994 - 1997), издаваемых при участии ГОШ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры России, информационные материалы ИНТЕРПОЛа.

Автором по специальной программе изучено 180 уголовных дел о преступлениях против личности и преступлениях в сфере экономики, проанкетировано и проинтервьюировано 120 следователей, сотрудников органов дознания и специалистов различных профилей.

Результаты исследований опубликованы в пособии "Криминалистическое учение о розыске" (Баку, 1998) и статьях: "Назначение и производство экспертиз: тактика или технология?" (М, 1997), "К вопросу о тактике защиты" (Калининград, 1997), "Ахтарыш е'лан едилмэсинин бэ'зи криминалистик мэсэлэлэри" (Бакы, 1997, 3.5 п.л.), "Мудафиэчи - вэкилин фэалиуэт тактикасынын бэ'зи мэсэлэлэри."(Ганунчулуг., N8, 1997, 0.3 п.л.) докладывались на семинарах работников правоохранительных органов, на заседаниях кафедр юридического факультета Бакинского государственного университета им. М.Расулзаде, использованы при преподавании криминалистики в университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, в котором формулируются тенденции развития криминалистической тактики, и библиографии.

Концепция криминалистической тактики и е содержание

Термин "криминалистическая тактика" утвердился в криминалистике в научном обиходе в начале 50-х гг., прийдя на смены термину "уголовная тактика", обозначавшему в период становления криминалистики область знаний о профессиональном преступнике приемах планирования расследования и проведения следственных действий. В русской литературе об уголовной тактике читатель впервые узнал из книги Альберта Вейнгарта "Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений" (Санкт-Петербург, 1912). Объясняя его содержание, Вейнгарт писал: "...в борьбе с преступностью, как и на войне, -прежде всего необходимы: энергическая деятельность, проявление личной инициативы и быстрота. Но, приступая к расследованию с возможной поспешностью, отнюдь не следует действовать необдуманно и наугад. Расследование каждого преступления, а в особенности в случаях важных -должно вести по определенному методу, систематически и по определенному плану... Книга эта имеет целью служить руководством по составлению подобных планов расследования и их выполнения. Она должна дать криминалисту практику все то, вместе взятое, что стратегия и тактика дают военному. Вот почему я и называю это руководство к методическому расследованию преступлений " уголовной тактикой" .

А.Вейнгарт широко трактовал содержание тактики, включая в нее и элементы того, что позднее получило наименование криминалистической методики и составило содержание самостоятельного раздела криминалистической науки. Но это в отечественной криминалистике произошло позднее, когда в 1929 году один из первых советских криминалистов В.И.Громов предложил сосредоточить в самостоятельном разделе криминалистики рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений, назвав этот раздел частной методикой или методикой расследования отдельных видов преступлений2 .

Термин "тактика" получил общее признание. Этому способствовала и явная аналогия с родовым понятие тактики - категории военной науки, обозначающей искусство подготовки и ведения боя. И хотя аналогия эта не могла быть полной, поскольку следователь, естественно, никаких военных действий не ведет, однако оправданной, т.к. и ему противостоит некий противник, препятствующий успеху расследования, дезориентирующий следователя и применяющий все возможные способы борьбы с ним, вплоть до насилия.

Понятие криминалистической тактики с развитием криминалистики менялось и уточнялось. Если в первых отечественных учебниках по криминалистике 1935 и 1938 гг. к ее содержанию относили "с одной стороны, наилучшие приемы для проведения отдельных следственных действий (допросов, осмотров, обысков и т.д.), а с другой стороны, наиболее целесообразное взаимное расположение этих действий, систему и планирование процесса расследования"3 , то в середине 60-х гг. в тактику рекомендовали включать логические и психологические основы расследования, тактические основы теории криминалистической идентификации, применение криминалистической техники и пр.

Нам представляется, что в криминалистическую тактику необходимо также включить и тактику следственных действий с участием психически неполноценных обвиняемых, свидетелей,потерпевших. Эта проблема более подробнее мною будет рассмотрена во вторрой главе. Свои определения криминалистической тактики (иногда ее называли следственной) предложили В.Е. Коновалова, А.Н. Васильев, О .Я. Баев и другие ученые1. Хотя нельзя согласиться с мнением некоторых из них называющих криминалистическую тактику - следственной тактикой следует отметить, что указанный термин имеет более узкое содержание, т.к. криминалистическая тактика помимо деятельности следователя рассматривает деятельность прокурора, оперативно-розыскных работников, судей связанных с раскрытием, расследованием и судебным рассмотрением преступлений. Таким образом, криминалистическая тактика не ограничивается только лищь рамками предварительного следствия.2

Следует в этой связи особо отметить заслугу одной из ведущих криминалистов республики К.Г. Сариджалинской, научные труды которой в этой области криминалистики также послужили дальнейшему развитию теоретическо-практических основ криминалистической тактики. Как самостоятельный раздел криминалистики, - отмечала К.Г. Сариджалинская, -следственная (криминалистическая) тактика представляет собой систему научных положений по организации планирования расследования преступлений и их судебного разбирательства, разработке наиболее эффективных и рациональных методов, средств и приемов решения задач расследования в различных следственных ситуациях, тактические приемы проведения оперативно-розыскных мероприятий, при строгом соблюдении уголовно-процессуального законодательства.

До 30-х - 40-х годов XX столетия содержание криминалистической тактики сводилось к разработке рекомендаций по производству отдельных следственных действий, то есть, этот раздел криминалистики развивался как наука, специально предназначенная для предварительного следствия. Накопления теоретико-эмпирического материала объективно привело к качественным изменениям в структуре криминалистической тактики. Стало очевидным, что без научного анализа процесса организации расследования и судебного разбирательства частные рекомендации не достигают цели. В этой связи отметим, что еще в 30-х годах нашего столетия некоторые ученые_криминалисты сумели предвидеть эту тенденцию развития криминалистической тактики. Так, А.Цыпкин сумел обосновать не только целесообразность, но и необходимость использования данных криминалистики, в том числе и криминалистической тактики в судебном следствии.4 Однако многие криминалисты в то время нашли эту точку зрения уязвимой и ошибочной. Впоследствии начиная с 60-х годов число сторонников, считающих тактику судебного следствия одним из видов криминалистической тактики, стало преобладающим. Ученые криминалисты и процессуалисты стали указывать на возможность использования научно-понятийного, теоретико-концептуального аппарата криминалистики в стадии судебного разбирательства.

Тактико-криминшшстические категории

Ограниченность объема исследования диктует целесообразность рассмотрения в диссертации лишь основных тактико-криминалистических категорий: следственной ситуации, тактического решения, тактического приема и рекомендации.

Концепция следственной ситуации. Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием других, порой остающихся не известными для следователя, факторов. Эта сложная система взаимодействий образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой проходит расследование. Такая обстановка получила в криминалистике общее название следственной ситуации.

Р.С.Белкин в своих работах, начиная с 1959 года неоднократно упоминал о следственной ситуации, ее значении для расследования, необходимости ее учета в целях эффективного использования криминалистических рекомендаций1. Он отмечал ситуационный характер работы с доказательствами и проявления закономерностей, "управляющих" этой деятельностью, рассматривал некоторые аспекты проблемы следственной ситуации, важные для уяснения соотношения понятий организации и методики расследования2.

Писали о следственной ситуации и необходимости ее учета в процессе расследования и другие авторы. Так, в 1967 г. А.Н.Колесниченко отметил: "В осуществлении принципа индивидуальности расследования могут быть выделены следующие два основных элемента: а) анализ и оценка следственной ситуации; б) "выбор наиболее эффективной системы приемов расследования. Анализ следственной ситуации должен быть всесторонним, глубоким и безупречным в логическом отношении. Установление особенностей ситуации базируется на личном опыте следователя в расследовании аналогичных преступлений ... Выбор наиболее эффективной системы приемов раскрытия конкретного преступления определяется не только глубиной анализа и правильностью оценки ситуации, но и творческим подходом к решению возникающих задач"3. Тогда же о

тактических ситуациях расследования писал А.Р.Ратинов . В 1972 г. вопросы ситуационности планирования расследования и самого расследования разрабатывал И.М.Лузгин2; аналогичные мнения высказывали многие авторы в работах того периода.

Наиболее точен (в информационном плане), на наш взгляд был В.И.Шиканов, который считал, что "следственная ситуация - это совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать". Он вплотную приблизился к правильному определению следственной ситуации, не как "совокупности данных о ...", а как реальной следственной ситуации ("обстановка, в которой...").

Мы согласны с Р.С.Белкиным, что следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит преимущественно внешний характер. Согласно словарю, ситуация (от латинского situs - положение) - сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение. Следственная ситуация - это совокупность условий в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания

Под воздействием объективных и субъективных факторов формируются условия, совокупность которых составляет следственную ситуацию. Объективными факторами выступают: - наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации, что зависит от механизма расследуемого события и условий возникновения его следов в окружающей среде; - наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; - интенсивность процессов исчезновения доказательств и сила влияющих на эти процессы факторов; - наличие в данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их оптимального использования; - существующая данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события.

Субъективными факторами в, влияющими на формирование следственной ситуации, на наш взгляд, служат: - психологическое состояние лиц, проходящих по расследуемому делу; - психологическое состояние следователя, уровень его знаний и умений, практический опыт, способность принимать и реализовывать решения в экстремальных условиях; - противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей, а иногда потерпевшего и свидетелей; - благоприятное (бесконфликтное) течение расследования; - усилия следователя, направленные на изменение следственной ситуации в желательную сторону; - последствия ошибочных действий следователя, оперативного работника, эксперта, понятых; - последствия разглашения предварительного расследования; - непредвиденные действия потерпевшего или лиц, не причастных к расследуемому событию.

Сочетание и результаты воздействия перечисленных факторов обусловливают индивидуальность следственной ситуации в момент расследования, ее содержание, т.е. конкретную совокупность условий, в которых приходится или предстоит действовать следователю. И.Ф.Герасимов удачно называет их компонентами следственной ситуации.1

Сочетание данных компонентов (условий), составляющее содержание следственной ситуации, есть результат воздействия факторов, влияющих на ее формирование. Оценка же сложившейся следственной ситуации и принятие на основе такой оценки тактического решения в понятие и содержание ситуации не входят. О сложном, многокомпонентном содержании следственной ситуации писали все авторы2. Разумеется, перечень называемых ими компонентов различен, но это не принципиально. Важно, что следственная ситуация признается ими в качестве сложной системы, формируемой под влиянием многих объективных и субъективных факторов.

Соотношение и связь организации и тактики следственных действий

Расследование преступлений является сложной социальной деятельностью, которой присущ и организационный аспект. Под организацией принято понимать процесс или совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Организация и управление - это.процесс создания структуры деятельности , ее качественного совершенствования и поддержания в определенном (заданном) состоянии.

Расследование в своей основе является процессуальной деятельностью, представляющей систему функций ее участников2. Каждый из участников расследования имеет определенный правовой статус, реализуемый в тех или иных функциях. Функции всех участников расследования разграничены законом, но не обособлены, а имеют зоны соприкосновения, точки пересечения. Функциональная структура расследования отличается сложностью, взаимосвязью, взаимозависимостью различных процессуальных действий. Следственные действия являются средством собирания доказательств. Иные процессуальные действия служат в основном для управления процессом расследования, для процессуального выражения (оформления) принятых решений по делу. Помимо процессуальных следователь и иные участники расследования совершают действия, уголовно-процессуальным законом не регламентированные, но предусмотренные им или основанные на нем. Это организационно-подготовительные (составление планов, проверки, беседы, инструктажи и др.), оперативно-розыскные действия работников органов дознания и служебные проверочные действия.

В начальных этапах расследования, в условиях дефицита времени, неотложного характера предпринимаемых действий, идет интенсивный процесс поиска, обнаружения и закрепления доказательств. В последующем этапе -ведется целенаправленное, развернутое, последовательное, методическое доказывание, а в заключительном стадии расследования проводятся в основном процессуальные действия по завершению расследования.

Расследование как деятельность протекает в сложных условиях. Несмотря на известную специфику, расследование сохраняет цельность, устойчивость, стабильность, т.е. имеет определенную структуру. Структура расследования включает следующие основные элементы: цели, действия, которые необходимо произвести для достижения целей, субъекты этих действий. Действия производятся в определенной логической последовательности, установленной уголовно-процессуальным законом, начиная от проверки сообщения о преступлении, возбуждения уголовного дела и заканчивая направлением его в суд или прекращением. Определение и конкретизация обстоятельств, подлежащих установлению по делу, выбор средств собрания доказательств, сочетание следственных и иных действий, - творческий процесс. Этот процесс создания структуры отдельного расследования и является его организацией.

Помимо структуры (основных элементов), расследование как деятельность имеет инфраструктуру - системы элементов, играющих обеспечивающую, вспомогательную роль. Это прежде всего условия расследования: информационная обеспеченность следователя, научно-методическое и материально-техническое обеспечение, а также мобилизация участников расследования, создание готовности к активному функционированию.

Криминалистическая методика разрабатывает методы расследования различных видов преступлений. Эти методы по отношению к конкретному расследованию конкретизируют их, соотнося с ситуацией данного уголовного дела. Происходит адаптация частной криминалистической методики, когда ее типичное содержание заменяется индивидуальным, в результате чего определяется направление расследования.

Таким образом, организационный процесс в расследовании обусловлен объективно. Начинается он с конкретизации целей данного расследования, обстоятельств, подлежащих установлению по делу. Определение и конкретизация их, ввиду недостатка информации, носит вариационный характер и осуществляется путем построения следственных версий. Почти одновременно с целеопределением следователь определяет характер, количество, последовательность, сроки производства следственных и иных действий, т.е. планирует расследование. Планирование как функция управления реализуется в составлении планов, которые представляют собой решение будущей деятельности объектов управления. Масштабы, исходные данные и временные параметры разрабатываемых планов отличаются друг от друга, но существо планирования остается неизменным. В процессе планирования ставят цели, распределяют работу или мероприятия, сроки их выполнения, потребность в ресурсах. Планирование обычно рассматривают как начальный этап процесса управления, а осуществляют его на основе прогнозирования состояния объекта управления с учетом вероятностного характера внешних и внутренних воздействий на его состояние основное содержание планирования как элемента организации расследования заключается в определении путей, средств и, в общих чертах, способов достижения сформированных целей.

Составление плана завершает начальный этап создания структуры расследования. В ходе расследования, как и любой творческой деятельности, структура будет изменяться, ибо сразу невозможно определить ее объем и все предстоящее содержание. По мере собирания доказательств отпадают одни версии и возникают новые, а с ними - цели новых следственных действий и тактических операций, происходит качественное изменение структуры расследования. Организационный процесс, таким образом, продолжается в пределах всего расследования.

Обычно четкого разделения между планированием и организацией нет, и даже наоборот, они достаточно тесно переплетаются, но тем не менее организация логически вытекает из планирования.

Организация расследования представляет собой процесс, включающий мыслительную деятельность и действия, прежде всего организационно-подготовительные (организационно-технические) и иные процессуальные. Организационно-подготовительные действия направлены на образование структуры расследования (анализ информации, составление планов, беседы и др.), а также на создание условий для осуществления намеченного на подготовку следственных действий, создание условий для их оптимального производства (опечатывание, реконструкция, собирание сведений путем бесед, проверок и др.). Это комплекс мероприятий по созданию условий для эффективного применения криминалистических рекомендаций в расследовании.

Расследование организовано, если научно обоснованы его цели, спланированы действия, созданы условия, мобилизованы силы и средства для этих действий. Успех расследования зависит от профессионального мастерства следователя, характера противодействия преступника, степени проявления дезорганизующих факторов. Для поддержания системы расследования в период ее функционирования в заданном (организованном) состоянии и необходимо управление. Управление отдельным расследование настолько переплетено в его организацией, что разделение их делается большей частью с методической целью. Применительно к отдельному расследованию можно употреблять термин " организация", подразумевая под ним и управление.

Понятие и содержание розыскной деятельности следователя

Раскрытие преступлений является одним из основных направлений уголовно-процессуальной деятельности. Основанием для раскрытия преступления могут быть различные материалы. Так, по результатам изученных нами уголовных дел установлено, что по оперативным данным было раскрыто 52,8% преступлений, и соответственно по следственным материалам 46%, по сигналам общественности 1,2%. Таким образом, удельный вес в раскрытии преступлений 98,8%, составили оперативные данные и следственные материалы. Важной составной частью такого раскрытия является розыскная деятельность.

Розыскная деятельность является функцией дознания и предварительного следствия. Ее содержание составляют обнаружение замышляемых, готовящихся и совершенных преступлений, установление и обнаружение виновных, объектов (лиц и предметов) - носителей доказательственной информации, предметов преступного посягательства и иных объектов, имеющих значение для установления истины по делу. В общей форме ее отличие от расследования заключается в том, что цель розыскной деятельности состоит в установлении и обнаружении, а цель расследования - в доказывании.

Такое разграничение носит общий характер и не дает представления о структуре этих видов деятельности.

Розыскная деятельность осуществляется путем проведения оперативно-розыскных, розыскных мероприятий и следственных действий. Расследование -путем производства следственных действий, организационно - технических и розыскных мероприятий. Рассматривая оба вида деятельности как системы действий, можно убедиться в совпадении двух элементов каждой системы. Можно ли на основе этих совпадений констатировать, что между розыскной деятельностью и расследованием следует поставить знак равенства и какова функциональная нагрузка совпадающих элементов систем?

Оперативно-розыскные меры являются специфическим видом розыскной деятельности, поскольку они носят непроцессуальный, преимущественно поисковый характер и осуществляются специальными средствами1. Правом их осуществления наделены лишь компетентные государственные органы в лице некоторых служб. Целью таких мер может быть и розыск скрывшегося преступника, похищенного имущества, возможных свидетелей и т.д. В этом случае они могут совпадать с розыскными мероприятиями расследования. Но последние выполняются следователем только с указанной целью и только в порядке, определяемом уголовно-процессуальным законодательством, или организационно-техническими средствами, тогда как основное назначение оперативно-розыскных мер - предотвращение, пресечение и обнаружение преступ-лений. Осуществляются они только оперативными работниками и преимущественно негласными средствами.

Для розыскных мероприятий и следственных действий как элементов розыскной деятельности общими будут цель и субъект проведения, различными - формы и приемы выполнения. Однако процессуальный порядок и тактика следственных действий обычны.

Общность целей уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности раскрывается также при анализе способов осуществления каждой из них. Как известно, уголовно-процессуальная деятельность осуществляется посредством процессуальных действий среди которых важная роль принадлежит познавательным действиям следователя, следственным действиям. Оперативно же розыскная деятельность осуществляется посредством оперативно-розыскных мероприятий, в число которых входят опрос граждан, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов, отождествление личности, обследование помещений и участков местности, контроль постовых отправлений, прослушивание телефонных и иных переговоров.

Проявление сходства по целям и содержанию оперативно-розыскных мероприятий со следственными действиями заключается в следующем. Опрос граждан лишь по форме отличается от допроса, поскольку в этих случаях речь идет о получении устной информации о преступлении. Аналогичное название и значение в уголовно-процессуальном законодательстве имеет сбор образцов для сравнительного исследования, а исследование предметов и документов состоит в применении специальных познаний для выявления и истолкования скрытой информации, что на процессуальном языке именуется экспертизой. Контроль почтовых отправлений, т.е. негласное ознакомление с содержанием корреспонденции, во многом напоминает выемку почтово-телеграфной корреспонденции. Обследование помещений и местности также производится в уголовном процессе, где именуется обыском или осмотром.

Такое сходство можно объяснить тем, что и оперативно-розыскные мероприятия и уголовно процессуальные действия преследуют цель получения фактических данных о преступлении в целях установления виновного лица. Учитывая, что фактические данные содержатся в следах, оставленных событием, то и способы сбора этих фактических данных всегда включают одни и те же пригодные для отображения следов познавательные операции: наблюдение, расспрос, измерение, сравнение, моделирование и т.д.1.

Поскольку розыскные мероприятия и следственные действия, осуществляемые в розыскных целях, проводятся следователем в процессе расследования, постольку они выступают элементами данного процесса. И в этом смысле и только в данной части розыскную деятельность можно считать элементом расследования. Понятно, что в содержание расследования не входят оперативно-розыскные меры. Это необходимо оговорить, иначе включение розыскной деятельности в процесс расследования принципиально ошибочно.

Именно поэтому нельзя согласиться с И.Ф.Демидовым, считающим, что "оперативно-розыскная деятельность является частью розыска. Последний представляет собой совокупность оперативно-розыскных и следственных действий... Розыск не есть нечто, стоящее вне предварительного расследования. Напротив, он слит с расследованием, входит в содержание последнего как его необходимая, составная часть"1.

Характеризуя отличие розыскной деятельности от расследования добавим, что целью розыска является установление и обнаружение. Если такая же цель осуществляется при оперативно-розыскной деятельности как части розыска, то розыскной деятельности следователя, как другой его части, присуща лишь задача обнаружения, ибо следователь имеет дело с розыском только известных, установленных объектов2.

Существенные различия между ними также обусловлены тем, что оперативно-розыскные действия свободны от процессуальной формы, способ фиксации полученных результатов также законом не определен, они осуществляются по большей части негласно ("в соответствии с правилами конспирации"). В противоположность этому следственные действия не могут быть негласными; реализуются в четко определенном законом порядке, предусматривающем наличие оснований для проведения, форму осуществления познавательных и право обеспечительных операций, способы удостоверения полученной информации. Вступая в правоотношения со следователем, участники следственных действий реализуют таким образом свой процессуальный статус, что по логике вещей невозможно при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятиях.