Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика квартирных краж и их ситуационный анализ в ходе предварительного и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах 12
1.1. Понятие и криминалистическая характеристика квартирных краж... 12
1.2. Моделирование подготовительных действий преступника (построение и анализ модели предкриминальной ситуации квартирной кражи 34
1.3. Особенности моделирования и анализ типовых ситуаций совершения квартирной кражи 52
1.4. Типовые особенности сокрытия следов преступления (посткриминальные ситуации события квартирной кражи) 66
Глава 2. Ситуационный подход в оптимизации методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах 75
2.1. Моделирование типовых исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования квартирных краж и построение программы их разрешения 75
2.2. Использование метода ситуационного моделирования в тактике отдельных следственных действий, выполняемых при расследовании квартирных краж 100
2.3. Понятие и сущность методики судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах 115
2.4. Типовые ситуации судебного следствия, складывающиеся при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и пути их разрешения . 128
2.5. Анализ практики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, пути их оптимизации 142
Заключение 166
Список использованных источников и литературы
- Моделирование подготовительных действий преступника (построение и анализ модели предкриминальной ситуации квартирной кражи
- Типовые особенности сокрытия следов преступления (посткриминальные ситуации события квартирной кражи)
- Использование метода ситуационного моделирования в тактике отдельных следственных действий, выполняемых при расследовании квартирных краж
- Типовые ситуации судебного следствия, складывающиеся при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и пути их разрешения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Вместе с тем основной закон государства закрепляет право каждого на частную собственность. Однако не редкий случай, когда право граждан на неприкосновенность жилища и право частной собственности нарушается лицами, совершающими квартирные кражи.
Проблема борьбы с квартирными кражами остается на протяжении многих лет одной из злободневных и актуальных, а многолетний опыт расследования данного вида преступления не дает желаемых результатов.
К основным факторам, негативно влияющим на возможность осуществления квартирных краж, следует отнести: недостаточный уровень социальной защиты населения, существенную разницу их материального положения, мировой финансовый кризис 2008-2011 гг., рост безработицы.
Весьма значительное число квартирных краж, совершаемое в России с одной стороны, и все еще недостаточная методическая, тактическая, организационная и техническая обеспеченность деятельности органов предварительного расследования с другой стороны, к сожалению, не приводят к снижению числа нераскрытых квартирных краж.
Преступления против собственности, и в их числе квартирные кражи составляют весьма немалый процент от регистрируемых в России преступлений. Так, в январе-октябре 2011 года число квартирных краж от общего числа зарегистрированных в России преступлений составило-4,5 % (каждое 20 преступление)1.
Несмотря на незначительный спад этих преступлений, произошедший в период финансового кризиса 2008-2011 гг., следует отметить, что именно квартирные кражи достаточно часто остаются нераскрытыми.
Основными факторами, отрицательно влияющими на эффективность расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, являются: недостаточная разработанность необходимых современных методик расследования и судебного следствия по исследуемой категории уголовных дел, ориентированных на конкретные судебно-следственные ситуации.
Традиционные криминалистические методы и средства, формы организации деятельности правоохранительных органов, судей, используемые в целях выявления, расследования преступлений, рассмотрения дела по существу, не всегда дают желаемые результаты.
' См.: Аналитическая справка о состоянии преступности в Российской Федерации // Материалы
пресс-центра МВД РФ [Электронный ресурс] - URL: http
(дата обращения 10.01.2012).
Деятельность правоохранительных органов, судей по указанным делам, часто не результативна из-за отсутствия знания у оперативных работников, следователей, судей методических начал расследования и рассмотрения уголовных дел о квартирных кражах и имеющихся научно-технических достижений в этой области.
Осуществляя расследование и судебное следствие по уголовным делам о квартирных кражах с главной целью установления объективной истины по делу, следователь и судья должны применять не только личный и коллективный опыт по аналогичным делам, но и современные, обобщенные на научной основе криминалистические рекомендации, характеристики, описания, научные рекомендации из области криминалистической техники и тактики, методики расследования и судебного следствия.
Указанные обстоятельства и обуславливают актуальность исследования, касающегося методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиций ситуационного подхода, разработки новых и систематизации имеющихся рекомендаций по разрешению вопросов организационного, тактического и методического характера, представляющих специфику досудебного и судебного производства по делам о квартирных кражах.
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы, связанные с методикой раскрытия, расследования и предупреждения квартирных краж были рассмотрены Е.Н. Асташкиной., Н.Н. Барановым, НА. Бурнашевым, В.М. Быковым, Э.П. Вечерниным, СМ. Вологиным, Н.С. Дергач, С.А. Елисеевым, С.А. Кондрахиным, Е.И. Макаренко, Н.А. Марочкиным, В.М. Мешковым, Ю.В. Новиковой, В.П. Петрунёвым, СБ. Ручкиным, Н.Г. Шурухновым и другими авторами.
Проблемы ситуационного подхода, использования метода моделирования в следственной и судебной практике исследовались А.И. Баяновым, И.А. Возгриным, Т.С Волчецкой, В.Я. Густовым, Л.Я. Драпкиным, В.Я. Колдиным, Д.В. Ким, И.М. Лузгиным, В.А. Образцовым, А.Р. Ратиновым, Н.П. Яблоковым и др.
Наиболее значимый вклад в развитие теоретических основ и базовых практических начал по вопросам методики судебного следствия внесли Л.Е. Ароцкер, Р.С Белкин, Г.А. Воробьев, В.Г. Гавло, Ю.В. Гаврилин, А.В. Дулов, Ю.В. Кореневский, А.Ю. Корчагин, В.И. Комиссаров, С.Л. Кисленко, И.А. Петрухин, Н.И. Порубов, В.М. Савицкий, В.Г. Ульянов, С.А. Шейфер и др.
Тем не менее, несмотря на проведенный глубокий анализ вышеназванных проблем, имеется необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов единой сквозной методики, объединяющей предварительное и судебное следствие по уголовным
делам о квартирных кражах с учетом складывающихся судебно-следствснных ситуаций.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексной разработке теоретических и практических основ методики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиции ситуационного подхода. Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
проведение исторического анализа содержания понятия «кража»; выделение и раскрытие структурного содержания элементов криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях;
анализ перспектив ситуационного подхода в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах;
построение моделей предкриминальной, собственно криминальной и посткриминалыюй ситуаций квартирной кражи;
выделение типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных краж, с построением для каждой их них своей модели с разработкой программы для их разрешения; проведение анализа подготовки и проведения отдельных следственных действий с использованием ситуационного моделирования;
- изучение состояния развития методики судебного следствия при
рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах; раскрытие процесса
планирования судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о
квартирных кражах;
выделение типовых ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах с разработкой путей их разрешения;
анализ существующей практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, рассмотрение путей их оптимизации.
Объектом исследования являются криминалистические аспекты преступной деятельности, связанные с подготовкой, совершением, и сокрытием квартирных краж; а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступления и отношения субъектов судебного процесса, складывающиеся в ходе судебного следствия по делам о квартирных кражах.
Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма совершения квартирных краж, возникновение информации о данном виде преступной деятельности и лицах, совершающих квартирные кражи, а также закономерности и проблемы расследования и судебного следствия исследуемого вида преступлений, выявленные на основе ситуационного подхода.
Методическая основа диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием общенаучных методов: статистического, системно-структурного, моделирования, ситуационного анализа, формально-логического, исторического, сравнительно-правового и других.
Теоретическую основу работы составили труды О.Я. Баєва, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, A.M. Кустова, А.Ф. Лубина, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других ученых.
Обоснование и развитие положений диссертации осуществлялись на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования по проблемам уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии, юридической психологии и психиатрии.
Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы и ведомственные нормативные акты по проблемам борьбы с преступностью.
Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной, оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов статистической отчетности. Автором изучено и проанализировано 274 уголовных дела о квартирных кражах, расследованных следователями Калининградской, Новгородской и Вологодской областей. Также проанкетированы 217 практических работников (следователей, прокуроров, адвокатов, судей, сотрудников патрульно-постовой службы).
При написании работы также был использован личный опыт судебной работы автора в должности помощника судьи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с точки зрения ситуационного подхода.
На основе проанализированного теоретического и практического материала указаны особенности криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях, выявлены закономерности между отдельными её элементами.
Обоснована необходимость использования в методике расследования и судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах метода ситуационного моделирования и анализа криминальных ситуаций квартирных краж. Построены типовые модели
предкриминальной, собственной криминальной и посткриминальной ситуаций квартирных краж, построены алгоритмы расследования для соответствующих типовых следственных ситуаций.
Проанализировано состояние развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Выделены специфические особенности планирования судебного следствия по делам о квартирных кражах. Рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
Выделены типовые ситуации судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и разработаны пути их разрешения судьей, государственным обвинителем, защитником.
Проведен анализ практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, обобщены типичные ошибки, допускаемые следователями и судьями по названным делам, предложены пути по их преодолению.
Основные положения, выносимые на защиту, в определенной степени отражают и конкретизируют научную новизну исследования.
-
Представлена структура и описано содержание криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях. Разработана значимая для методики расследования, классификация лиц, совершивших квартирные кражи и классификация потерпевших от квартирных краж.
-
Обоснована необходимость использования ситуационного подхода как средства оптимизации процесса расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах.
-
Предложен алгоритм построения моделей предкриминальной, собственно криминальной, посткриминалыюй ситуаций квартирной кражи. Для каждой ситуации описаны наиболее возможные варианты поведения лица, совершившего квартирную кражу.
4. Разработаны рекомендации по разрешению типовых исходных
следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных
краж, а также типовых ситуаций, складывающихся при осуществлении
отдельных следственных действий.
-
Описана методика судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Рассмотрена система элементов планирования и рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
-
Предложена типизация ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Разработана программа действий судьи, государственного обвинителя и защитника в зависимости от сложившейся ситуации судебного следствия.
7. Выявлены и классифицированы ошибки допускаемые
следователями при расследовании квартирных краж и судьями в ходе судебного следствия, предложены пути по их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке общих и частных положений криминалистической методики расследования и судебного следствия как по квартирным кражам, так по другим видам преступлений. Содержащиеся в работе научные положения и практические рекомендации могут способствовать оптимизации практической деятельности следователей, судей, защитников, государственных обвинителей в процессе расследования и судебного рассмотрения квартирных краж.
Результаты диссертационного исследования могут также найти свое применение при оптимизации преподавания криминалистики в юридических вузах и на факультетах повышения квалификации следователей, судей, адвокатов и прокуроров.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в России: в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (2009, 2010, 2011 гг.); в Калининградском пограничном институте ФСБ России (2008, 2011 гг.); в Калининградском юридическом институте МВД России (2010 г.); в Украине (Харьков, 2011) и Казахстане (Караганда, 2011).
Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность отдела полиции № 3 УМВД России по городу Калининграду (по состоянию на 27 июня 2011 года - отдел милиции № 4 УВД по городу Калининграду), в деятельность Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции при УМВД по Калининградской области (по состоянию на 18 мая 2011 года - Отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции при УВД по Калининградской области), в деятельность Адвокатской палаты Калининградской области, в деятельность Центрального районного суда г. Калининграда.
Результаты исследования также нашли свое применение в учебном процессе при проведении семинарских, практических и лабораторных занятий по криминалистике и судебной экспертизе со студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта, в Калининградском
юридическом институте МВД России, в Калининградском пограничном институте ФСБ России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в двенадцати научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и обеспечивает логическую последовательность изложения достигнутых результатов.
Диссертация включает в себя две главы, состоящие из девяти параграфов, а также введение, заключение, список использованных источников и литературы и приложений.
Моделирование подготовительных действий преступника (построение и анализ модели предкриминальной ситуации квартирной кражи
Криминалисты признают, что активнее всего совершают квартирные кражи лица неоднократно судимые и наркоманы. Первые традиционно обеспечивают всплеск преступлений практически после каждой амнистии. В свою очередь наркоманы активны практически все последние 25 лет.
Ранее судимым за квартирные кражи свойственно стремление скрывать свои связи не только с преступным миром, но и с родственниками, близкими. Опытный преступник четко ориентируется в обстановке и в психологии людей, безошибочно оценивает материальное положение по одежде членов семьи и прочим вещам, совершает кражу из выбранной квартиры в удобный для этого момент с помощью подобранных средств.
Среди лиц, ранее судимых за квартирные кражи, особо можно выделить «гастролеров», которые, совершив преступление в одном городе (районе крупного города), немедленно переезжают в другой. Такой преступник не связан семьей, работой и постоянным местом жительства. Приезжая на новое место, он быстро знакомится с обстановкой, находит представителей преступной среды, помощь которых может использовать для сбыта похищенного. Часто такое лицо останавливается у своих знакомых, бывших соучастников, лиц, отбывавших вместе с ним наказание, а также у их близких родственников и знакомых или у граждан, которые сдают помещения для ночлега за плату, женщин легкого поведения. Они обычно неразборчивы в выборе жильцов, не интересуются, зачем те прибыли в данный город, не спрашивают документов.
Кража признается совершенной группой лиц по предварительному сговору, если в ней участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном преступлении. Данные группы создаются для совершения, как правило, одной кражи лицами, находящимися в приятельских или родственных отношениях. В состав группы входят 2-3 человека. Как правило. члены группы ранее не судимы, в возрасте от 14 до 30 лет, разделения ро лей нет .
Так, 14 августа 2009 года около 22.00 часов Шевченко Д.Б. и Воробьев В.А., вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры по ад-рес , подошли к входной двери квартиры, Шевченко Д.Б. ногой выбил входную дверь, после чего Шевченко Д.Б. и Воробьев В.А. незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире, Шевченко ДБ. и Воробьев В.А., убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили из вышеуказанной квартиры телевизор марки «Чанг Хонг» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий М. Однако довести своей преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Шевченко ДБ. и Воробьев В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления2.
Новгородским районным судом Новгородской области 29 марта 2011 года вынесен приговор в отношении группы лиц совершивших квартирную кражу по предварительному сговору. Так, 21 мая 2009 года, в период времени с 12 часов 30 минут по 17 часов 55 минут, Давыдов ММ. и Плотников Р.И. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома П., расположенного по адрес . Реализуя совместный преступный умысел, Плотников Р.И. незаконно, через незапертую форточку проник в помещение указанного дома, затем изнутри открыл окно Давыдову М.М., который незаконно через окно также проник в помещение указанного дома. В продолжение своих преступных действий Давыдов ММ. с целью хищения стал отключать от электросети компьютер, обнаруженный в одной из комнат, при этом указал Плотникову Р.И. на необходимость подыскать предмет, в котором можно было бы вынести похищенное имущество. Плотников Р.И. из комнаты вынес плед стоимостью 100 рублей, в который совместно с Давыдовым ММ. сложил принадлежащий П. компьютер в сборе, состоящий из: системного блока «SP Super Power», жидкокристаллического монитора «17 View Sonic VA Energostar», принтера «HPdeskjet 3323», источника бесперебойного питания «UPSPowermanBack Рго-400», клавиатуры «SamsungSDK 1900», мыши «GeniusPowerScrollPS 2», акустических колонок «GeniusSP -PI00 White», общей стоимостью 11 128 рублей. С похищенным имуществом Давыдов ММ. и Плотников Р.И. скрылись и распорядились им в даль нейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему 77. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 228 рублей1.
Группами лиц совершается более трети серийных квартирных краж. Во многие из них входят лица приблизительно одного возраста. Чем младше преступники, тем крупнее группы. В большинстве своем в них нет четкой внутренней организации, структуры. Однако есть и устойчивые, хорошо организованные, руководимые преступными «авторитетами» и длительно сушествующие группы, созданные специально для совершения серийных квартирных краж .
Изучение материалов уголовных дел о квартирных кражах свидетельствует о том, что для квартирных краж характерна тенденция роста групповой преступности . Часто группы организуются для совершения серий хорошо продуманных, подготовленных и организованных краж. В таких группах существует четкое распределение ролей при совершении преступлений: например, одни ведут разведку объекта, изучают режим жильцов квартиры, разрабатывают способы совершения и сокрытия преступления; другие блокируют технические средства защиты квартиры, проникают непосредственно в квартиру и совершают кражу вещей; третьи обеспечивают хранение, транспортировку и сбыт похищенного. Каждый знает свои обязанности, поэтому группа действует слаженно и организованно. В таких группах обязательно имеется лидер, который контролирует всю преступную деятельность группы, внося в нее организованность и целенаправленность
Типовые особенности сокрытия следов преступления (посткриминальные ситуации события квартирной кражи)
Имеются и другие общие классификации ситуаций, которые подразделяют на проблемные и беспроблемные, благоприятные и неблагоприятные, конфликтные и бесконфликтные, простые, и сложные.
Элементы указанных и иных общих классификаций могут классифицироваться, в частности, по признаку частоты встречаемости ситуаций того или иного класса. Таким образом, выделяют типичные и атипичные (специфические) ситуации.
Многопрограммность и многокоэффициентность исследуемых ситуаций предполагает необходимость осуществления ее многопланового, многофакторного анализа и оценки на основе выделения, раздельного и сравнительного изучения слагаемых данной ситуации, являющихся своего рода моделями внутри общей ситуации, выделения их внутренних и внешних связей, зависимостей, взаимодействий.
Ситуации имеют тенденцию к повторяемости. Это обстоятельство создает основу для различного рода обобщений и типизации ситуаций. Типизация осуществляется применительно не к любым, а только к существенным с той или иной точки зрения чертам, признакам ситуаций, что становиться возможным на основе выявления объективных внутренних и внешних связей элементов ситуации.
С учетом изложенного выделяются и типизируются ситуации, возникающие на момент возбуждения уголовного дела, ситуации, складывающиеся после производства неотложных следственных действий, на других этапах расследования, как по делам различных категорий, так и по делам определенных категорий. Под типичной понимается ситуация, в структуре которой преобладают общие, повторяющиеся черты, свойственные всем ситуациям того же порядка.
Типовая следственная ситуация (ситуация судебного следствия) является результатом обобщения практики и используется для разработки криминалистических методик расследования (судебного следствия) отдельных видов преступлений.
Вместе с тем выделение типовых следственных ситуаций носит условный характер, поекольку «любая конкретная следственная ситуация строго индивидуальна в силу влияния на нее большого числа связей и отношений»1. Аналогичная ситуация возникает и при типизации ситуаций судебного следствия, поскольку каждая из них также является абсолютно индивидуальной.
Все ситуации динамичны по своей природе, поэтому целесообразно исследовать их генезис, учитывая при этом определенные этапы их возникновения и развития.
Ситуации преступной деятельности являются элементами системы криминалистической характеристики преступления, изучение которой имеет важное криминалистическое значение, поэтому в зависимости от этапов преступной деятельности (подготовка, совершение, сокрытие) все ситуации системы «преступления», о чем верно пишет В.К. Гавло, можно классифицировать на: 1) ситуации, предшествующие преступлению (предкриминальные); 2) ситуации совершения преступления (криминальные); 3) ситуации, сложившиеся после совершения преступления (посткрими-нальные) . Нам представляется правильным рассматривать криминальную ситуацию в качестве одного из звеньев в цепи непрерывно сменяющих друг друга ситуаций - предкриминальной ситуации, собственно криминальной ситуации, посткриминальной ситуации.
Криминальные ситуации квартирных краж, на наш взгляд, целесообразно также делить на три вида ситуаций: предкриминальные ситуации, собственно криминальные ситуации и посткриминальные ситуации.
При расследовании и судебном следствии по уголовным делам о квартирных кражах, интерес представляют предкриминальные ситуации (подготовка к совершению преступления, формирование организованной преступной группы и пр.); криминальные ситуации, складывающиеся в процессе преступной деятельности, а также посткриминальные ситуации, связанные с сокрытием преступлений.
В обобщенном понимании, предкриминальная ситуация - это совокупность обстоятельств, непосредственно предшествующих преступлению, взаимодействующих с личными качествами субъекта, совершающего преступление.
Предкриминальная ситуация возникает тогда, когда лицо (группа лиц) замышляет совершение квартирной кражи. И неважно, обнаружен ли умысел и подпадает ли он под понятие его обнаружения, но как желание, стремление совершить преступление он существует в сознании конкретных лиц. Можно ли рассматривать такую ситуацию как одну из предкри-минальных её разновидностей? На взгляд В.И. Козлова и М.И. Прохоровой не только можно, но и необходимо. Несмотря на то, что обнаруженный умысел не является уголовно наказуемым и по нему не проводится расследование, предкриминальная ситуация в этом случае существует . Данная точка зрения кажется нам абсолютно обоснованной, так как преступление зарождается в голове, с момента возникновения желания совершить квартирную кражу, независимо от её мотива и цели. Перед тем как совершить квартирную кражу, ее так или иначе замышляют, планируют различные варианты поведения при осуществлении своего замысла.
Совершая подготовительные к преступлению действия, субъект осознает, что своими действиями он создает условия для дальнейшего совершения преступления, желает создания этих условий, предвидит возможные общественно опасные последствия квартирной кражи, и стремится, в конечном счете, к наступлению преступного результата или к завершению преступления.
Предкриминальные ситуации формируются в период подготовительной деятельности преступников и охватывают не только собственно подготовку к совершению квартирной кражи, но также и организацию преступной структуры, вовлечение в нее новых членов, поиск мест сбыта краденного имущества, привлечение к совершению квартирной кражи несовершеннолетних, создание технической и организационной базы, инструктажа участников преступной группы, выбор конкретных объектов преступного посягательства, распределения функциональных ролей внутри преступной группы, продумывание алиби.
Приготовление к квартирной краже как начальная стадия преступления заключается в выполнении действий, направленных на создание условий для последующего её совершения. Иными словами, это подготовительная деятельность, включающая широкий круг действий.
Анализ материалов уголовных дел о квартирных кражах позволяет говорить о наличии типовых для большинства квартирных краж этапах совершения преступлений, включающих: - подготовку к проведению квартирной кражи, в том числе разработку схемы операции, осуществление необходимых организационных и технических мероприятиях; - непосредственное осуществление квартирной кражи, - реализация похищенного имущества.
Использование метода ситуационного моделирования в тактике отдельных следственных действий, выполняемых при расследовании квартирных краж
Определившись с тем, что сложившаяся следственная ситуация относится к данному типу, «просеяв» всю имеющуюся в наличии информацию о краже и выделив, ту которая имеет значение для предстоящего расследования, следователю следует обозначить недостающие структурные элементы «скелета» модели следственной ситуации, а именно выделить информацию, факты, события, на которые следует обратить особое внимание, то есть заняться непосредственным разрешением ситуации познавательного типа.
Для того чтобы следователю сделать выбор в пользу какого-либо конкретного из возможных вариантов действия, мы рекомендуем прогнать проекты допустимых решений на модели и выбрать наиболее подходящее решение в сложившейся ситуации.
Использование метода моделирования при изучении следственной ситуации позволяет следователю, образно говоря. Остановиться и подумать, проанализировать возможные варианты своего поведения, предостерегая от поспешных шагов, от которых зависит результат определенного следственного действия или весь последующий ход расследования. Анализ ситуации во всех возможных проявлениях позволяет тщательно изучить сложивщуюся обстановку, сгруппировать имеющуюся информацию и подойти к верному решению.
Вторая типовая следственная ситуация является несколько сложнее для расследования, по сравнению с предыдущей, однако в ней также имеется достаточное количество исходной информации о событии преступления, позволяющее разрешать ситуацию познавательного типа. Основными направлениями расследования в данной ситуации должны быть; задержание подозреваемого, полное установление его личности, собирание доказательств, уличающих подозреваемого в совершении кражи, а также на всестороннее изучение его связей, так как именно, среди его ближайшего окружения могут быть установлены соучастники преступления, розыск похищенного имущества, отыскание каналов сбыта и др. В данном случае, на наш взгляд, наиболее рациональным будет являться первоначальный опрос потерпевшего и свидетелей-очевидцев, а также проведение таких следственных действий как смотр места происшествия, который позволит отыскать следы, оставленные лицом, совершившим квартирную кражу и сориентировать следователя на поиски подозреваемого и краденного имущества; обыск по месту жительства, работы либо близких родственников с целью обнаружения и задержания последних, а также изъятия похищенного имущества, допрос свидетелей, свидетелей-очевидцев, допрос потерпевшего.
Моделирование 3 типовой исходной следственной ситуации: Факт кражи установлен, но сведения о преступнике отсутствуют.
Менее благоприятной для первоначального этапа расследования квартирных краж является третья следственная ситуация, когда органы расследования располагают сведениями о совершении кражи предполагаемым лицом либо группой лиц, однако никто из них не установлен и не задержан. Несмотря на довольно большую распространенность данной ситуации на практике, качество ее разрешения еще не отвечает задачам усиления борьбы с квартирными кражами. Отсутствие научно обоснованного алгоритма производства неотложных следственных действий в начале расследования нередко приводит к осложнениям данной ситуации.
Проведенное исследование показывает, что в качестве первоначальных следователи нередко выполняют такие действия, как осмотр места происшествия, допрос потерпевшего и свидетелей, которые хотя и являются неотложными, но без ущерба качеству расследования могли быть произведены несколько позже. В рассматриваемой ситуации, как известно, определяющим фактором является время; действия следователя и оперативного работника уголовного розыска должны отличаться максимальной оперативностью и направленностью на сбор поисковой экспресс-информации путем краткого опроса осведомленных лиц о количестве, индивидуальных приметах внешнего облика преступников, направлении, в котором они скрылись, а также характере и броских признаках похищенного ими имущества. После чего незамедлительно осуществляется преследование преступника по «горячим» следам, а также использование оперативных возможностей органов дознания. В частности, организуются тактические операции: «Розыск преступника», «Задержание по горячим следам», «Розыск похищенного имущества», «Установление свидетелей», которые включают в себя разные поисковые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия .
Специалист-криминалист при осмотре места происшествия проводит предварительное исследование следов рук, ног, транспортных средств, других материальных следов, результаты которых следователь использует при моделировании свойств субъекта преступления, выдвижении версий и организации оперативно-розыскных мероприятий. Чем содержательнее, полнее будет модель преступника и его поведения, тем уже круг проверяемых лиц, что оптимизирует раскрытие преступления .
После того, как лицо, совершившее квартирную кражу, будет установлено, следует соблюдать последовательность проведения следственных действий предложенных при изучении первой следственной ситуации. Однако, если подозреваемый в краже не установлен, то в дальнейшем производятся допросы свидетелей-очевидцев и потерпевшего, осмотр места происшествия, результаты которых при установлении скрывшегося преступника и похищенного имущества имеют решающее значение для раскрытия квартирной кражи в ходе дальнейшего расследования. Полученная при этом доказательственная и ориентирующая информация всесторонне оценивается и используется для корректировки комплекса последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, неотложность которых обусловлена результатами предшествующего расследования (например, выявление и допрос иных осведомленных лиц, назначение экспертиз, проверка по криминалистическим учетам, использование иных оперативных возможностей органов дознания).
Моделирование 4 типовой исходной следственной ситуации: Обнаружен факт пропажи личного или иного чужого имущества при отсутствии явно выраженных следов взлома или других следов проникновения в помещение преступника.
Типовые ситуации судебного следствия, складывающиеся при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и пути их разрешения
Интересной представляется точка зрения В.И. Фалеева, который определяет судебную ошибку как суждения, решения и действия суда, являющиеся результатом добросовестного заблуждения, не соответствующие действительности и закону. Данным понятием охватываются не только ошибки, допущенные судом при разрешении вопросов, при постановлении приговора и влекущие его отмену или изменение, но и другие ошибки, совершение которых таких последствий не влечет . В.И. Фалеев полагает возможным разделить судебные ошибки на две группы в зависимости от нормативного характера нарушения; основные и дополнительные. При этом основными предлагает считать ошибки, совершение которых влечет за собой отмену или изменение приговора, а к дополнительным относит такие, совершение которых непосредственно не влечет за собой отмену или изменение приговора, а именно: организационно-тактические; психологические; организационно-технические; комплекс-ные .
Рассматривая вопрос о причинах судебных ошибок, следует указать, что отдельные авторы ссылаются на объективный характер причин судебных ошибок3; другие считают, что причины судебных ошибок кроются всегда в субъективном - в личности ; третьи, не оспаривая субъективности судебных ошибок, считают, что судебные ошибки могут быть допущены и по объективным причинам .
Особого внимания по данному вопросу заслуживает позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в Обзоре судебной практики в соответствии с которой основными причинами судебных ошибок являются: недостаточный опыт некоторых судей, их слабая профессиональная подготовка, ненадлежащее знание судебной практики, а также в некоторых случаях небрежность при подготовке и рассмотрении конкретного дела .
По нашему мнению, судебные ошибки при проведении судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах обусловлены как субъективными, так и объективными причинами.
К субъективным причинам судебных ошибок, допускаемых на этапе судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах следует отнести:
1) ненадлежащий профессиональный уровень квалификации действующих судей;
Например, типичная ошибка - судьи назначают наказание по делам о квартирных кражах по нескольким эпизодам без указания на конкретный эпизод. В резолютивной части приговора обязательно должно быть указано - когда совершено преступление и в отношении кого. Не соблюдение данного требования является основанием для отмены данного приговора вышестоящей инстанцией.
Другой пример, в ходе судебного следствия по уголовному делу о квартирной краже при необходимости назначения судебной экспертизы, достаточно часто встречаются ошибки, которые в целом можно разделить на две категории: во-первых, это неправильная формулировка вопросов к судебному эксперту, во-вторых, неверное определение рода экспертизы .
На наш взгляд, в случаях необходимости назначения по делу экспертизы, следует привлекать специалиста в соответствующей области знаний, который позволит суду правильно сформулировать вопросы и определиться с видом экспертизы.
Практика свидетельствует и о случаях незнания некоторыми судьями материального права, его официального толкования и руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ.
Например, неправильное применение статей 58 УК РФ - режим отбытия наказания, ст. 88 УК РФ - назначение наказания в отношении несовершеннолетних и пр.
2) небрежность и невнимательность судьи; Невнимательность судьи ведет к поверхностному изучению материалов уголовного дела о квартирной краже; не должной оценке определенных обстоятельств имеющих существенное значение для рассмотрения дела; не уточнению либо не выяснению существенных моментов у участников процесса или свидетелей; не исследованию каких-либо письменных материалов, не устранению возникших противоречий; преждевременному принятию решения по делу.