Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Клименко Игорь Иванович

Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения
<
Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения
>




Клименко Игорь Иванович. Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Барнаул, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:02-12/515-4

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Криминалистическая характеристика разбойных нападений,
совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые
помещения .г.......,,. 15

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики разбойных
нападений 15

1.2. Криминалистические особенности личности преступников,
совершающих разбойные нападения 25

  1. Криминалистическая характеристика личности потерпевших по делам о разбойных нападениях 34

  2. Обстановка подготовки, совершения и сокрытия разбойных нападений 46

1.5. Способы совершения разбойных нападений, их признаки и механизм
следообразования 52

1.6. Противодействие расследованию по делам о разбойных
нападениях 58

1.7. Мотив и цель при совершении разбойных нападений 62

1.8. Соотношение и корреляционные связи между элементами
криминалистической характеристики разбойных нападений на охраняемые

помещения 66

Глава 2. Криминалистическая характеристика расследования разбойных
нападений, совершенных организованными группами с проникновением в
охраняемые помещения 72

2.1 Понятие и структура криминалистической характеристики
расследования разбойных нападений 72

2.2. Классификация следственных ситуаций по разбойным
нападениям 82

  1. Следственные ситуации и их разрешение на первоначальном этапе расследования разбойных нападений 8S

  2. Следственные ситуации и их разрешение на дальнейшем этапе расследования разбойных нападений 100

Глава 3. Особенности проведения отдельных следственных действий и
тактических операций по делам о разбойных нападениях, совершенных
организованными группами с проникновением в охраняемые
помещения 113

  1. Тактика проведения осмотра места происшествия ИЗ

  2. Особенности допросов свидетелей и потерпевших 121

  3. Особенности назначения и проведения судебных экспертиз 128

3.4. Особенности проведения допросов подозреваемых
(обвиняемых) 132

  1. Особенности производства иных следственных действий 143

  2. Проблемы преодоления противодействия расследованию разбойных нападений 149

  1. Проблемы взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании разбойных нападений на охраняемые помещения 152

  2. Проблемы проведения следственных действий на дальнейшем этапе расследования разбойных нападений на охраняемые помещения и работа по нераскрытым делам 161

Глава 4, Криминалистическая характеристика деятельности по судебному
следствию по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными
группами с проникновением в охраняемые помещения 168

4.1. Некоторые вопросы разработки криминалистической методики
судебного следствия 168

4.2. Судебные ситуации и особенности проведения судебных действий
при рассмотрении уголовных дел по разбойным нападениям в
судах 177

Заключение 195

Приложения 199

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Ухудшение криминогенной обстановки в переходящей на рыночные отношения Российской Федерации серьезно сказывается на жизни нашей страны. По данным всероссийских опросов, 85% респондентов не случайно указывали, что не чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств1.

По данным МВД РФ, в 2000 году в Российской Федерации совершено 39,4 тыс. разбойных нападений. Раскрываемость их по регионам не превышает 55-62%. Ежегодно нераскрытыми остаются 5-6 тысяч преступлений этого вида. Среди выявленных лиц четвертую часть составляют ранее судимые, а в структуре организованной преступности разбойные нападения составляют 12,4%2.

По нашим исследованиям, количество разбойных нападений в 3-4 раза выше зарегистрированных и большая часть их находится в числе латентных. Официальная статистика отражает лишь часть реально совершаемых разбойных нападений и не соответствует действительности. «Общество, государство, - правильно пишет В.В. Лунеев, - не знают действительной криминологической обстановки в стране и в связи с этим не могут принять адекватных мер по контролю за ней»3.

Криминалистические исследования методов борьбы с разбоями частично освещались в работах В.Н. Долинина, В.А. Жердева, А.К. Звирбуль, В.И, Куклина, Е.й. Макаренко, В.А. Серикова, СИ. Смыслова, С.С. Степичева, Ю.Д. Федорова и других авторов.

Однако, как показывает наше исследование, проблема борьбы с разбоями в современных условиях чрезвычайно специфична и многие ее 1 См.: Ефремов Г.Х. Проблемы насилия в массовом сознании 11 Социальные конфликты: (экспертиза, прогнозирование, технология разрешения). Вып. 8. - М., 1995. - с. 13. 2 Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000 г. - М.? 2001. - с.4. 3 Лунеев В.В. Преступность XX века. - М. Изд-во «Норма», 1997, - с.З.

6 аспекты пока не нашли должного освещения в научной криминалистической литературе. К ним следует отнести расследование разбойных нападений с ё проникновением в охраняемые помещения.

В связи с изложенным б диссертации введены следующие понятия: «охраняемое помещение» и «проникновение в охраняемое помещение».

Охраняемое помещение - это жилое или нежилое помещение, обеспеченное средствами охраны (замки, сигнализации, сторожа), предназначенное для проживания людей или хранения товаро-материальных ценностей. К ним следует относить квартиры, офисы, склады на территории предприятий, обменные пункты валют, банки, гостиницы, усадьбы фермеров и ;* т.п.

Проникновение б охраняемое помещение - это вторжение в охраняемое помещение с целью совершения разбойного нападения. Оно совершается -* открыто, с преодолением препятствий или сопротивления людей.

Проникновением признается и появление в помещении путем обмана, в том числе с использованием подложных документов, под видом работников коммунальных и медицинских служб, почты, телеграфа, госпожнадзора и т.д.

Разбойные нападения на охраняемые помещения совершаются лицами, предварительно объединившимися в преступную группу, характеризующиеся распределением ролей, устойчивостью, поддержанием дисциплины, сложными if способами нападения и противодействия следствию и многими другими признаками, требующими тщательного изучения для повышения м эффективности криминалистических методов борьбы с ними.

Даже проведенные в последнее десятилетие диссертационные исследования по расследованию корыстно-насильственных преступлений в форме: грабежей и разбойных нападений (В.Н. Долинин, 1989); разбойных нападений, совершенных с проникновением в жилище граждан (В.А. Сериков, f* 1998); краж, грабежей и разбойных нападений (В.А. Жердев, 2001) не снимают остроты обозначенной проблемы. Кроме того, заметим, что в их работах эта проблема, исходя из нами поставленных целей и задач исследования, не рассматривалась.

Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованной частной методики расследования разбойных нападений, совершаемых организованными группами с проникновением в охраняемые помещения, с тем, чтобы повысить эффективность борьбы с ними криминалистическими методами.

В соответствии с поставленной целью последовательно выдвигаются и решаются следующие задачи: разработка научных основ криминалистической характеристики разбойных нападений, совершенных организованными группами на охраняемые помещения, определение ее структуры и содержания; раскрытие содержания криминалистической характеристики данных разбойных нападений на охраняемые помещения: преступное поведение лиц, совершающих разбойные нападения;, мотивы и цели их действий; предмет преступного посягательства; обстановка и поведение потерпевших; способы совершения преступлений, механизм следообразования, противодействие расследованию; соотношение данной криминалистической характеристики преступлений; определение научных основ криминалистической характеристики расследования разбойных нападений, совершаемых организованными группами на охраняемые помещения; анализ структуры и содержания криминалистической характеристики расследования разбойных нападений, совершенных организованными группами на охраняемые помещения: понятие и классификация следственных ситуаций, следственных версий, разрешение следственных ситуаций на различных этапах расследования; показ особенностей проведения отдельных следственных действий и тактических операций по делам, связанным с расследованием разбойных нападений на охраняемые помещения; проведение осмотра места s происшествия, допросов свидетелей и потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, назначение судебных экспертиз, проблемы преодоления противодействия расследованию разбойных нападений, взаимодействие следователей с органами дознания по поиску преступников, совершивших преступление и др.; определение типовых программ решения следственных ситуаций по ходу расследования разбойных нападений; разработка научных основ организации и проведения тактических операций при расследовании уголовных дел по разбойным нападениям на охраняемые помещения; разработка криминалистической методики судебного следствия; анализ тактических судебных ситуаций и особенностей проведения судебных действий при рассмотрении уголовных дел о разбойных нападениях на охраняемые помещения.

Объектом исследования является деятельность организованных преступных групп по совершению разбойных нападений на охраняемые помещения и деятельность субъектов по раскрытию, расследованию и предупреждению данных преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности организованных преступных групп по совершению разбойных нападений на охраняемые помещения и связанные с ними закономерности по их раскрытию, расследованию и предупреждению, познание которых позволяет разработать научные основы и методику расследования разбойных нападений, совершенных организованными группами на охраняемые помещения.

Методическую основу исследованию составили диалектический метод научного познания объективного мира, в процессе работы использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, управлению, информатике, научной организации труда. В работе методы научного исследования: сравнительно-правовой, логико-юридический, ситуативный, системный и социологический анализ, моделирование типовых ситуаций, анкетирование, интервьюирование.

В ходе исследования автор опирался на научные положения, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В,М. Быкова, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А, Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф Герасимова, А.И. Гурова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова,

В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, А.К. Звирбуля, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнеевой, Л.Л.Каневского, В. Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, Е.И. Макаренко, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.Р. Ратинова, НА. Селиванова, И.Н. Сорокотягина, В.И. Смыслова, В.В. Степанова, С.С. Степичева, В.Г. Танасевича, ДА. Турчина, В.И. Шиканова, А.Г. Филиппова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, ВВ. Яровенко и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные криминалистические учения о криминалистической характеристике преступления, следственной ситуации и ситуационном подходе к расследованию, преодолению противодействия, тактической операции (комбинации).

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Концепция судебной реформы в России, ведомственные приказы и инструкции, разъяснения законодательства, содержащиеся в Постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации,

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 280 уголовных дел по фактам совершения разбойных нападений на охраняемые помещения, рассмотренные судами Алтайского края, Свердловской, Томской, Новосибирской областей РФ, Павлодарской области РК, материалы оперативно-поисковых дел и оперативных разработок. Были проинтервьюированы 90 следователей МВД и 48 следователей, работающих в подразделениях, специализирующихся на расследовании разбойных нападений на охраняемые помещения.

Обобщена монографическая и иная специальная отечественная литература по уголовному процессу и криминалистике, труды зарубежных специалистов, материалы ведомственной статистики МВД, прокуратуры, судов.

Диссертантом также использован 20-летний опыт работы в службе уголовного розыска, в том числе в должности заместителя начальника управления уголовного розыска УВД по раскрытию имущественных преступлений и опыт преподавательской работы в ВУЗах.

Научная новизна диссертации заключается в постановке задач по: изучению частной методики расследования отдельного вида преступления -расследование разбойных нападений, совершенных организованными преступными группами на охраняемые помещения; изучению и обобщению наиболее оптимальных путей достижения положительных результатов по расследованию данного вида преступлений в условиях становления в России рыночных отношений.

В диссертации на базе современных криминалистических воззрений и состояния следственной практики впервые проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых проблем расследования разбойных нападений, совершенных организованными преступными группами с проникновением в охраняемые помещения, определены и проанализированы типичные криминалистические характеристики совершения и расследования данных преступлений.

В работе дана классификация способов совершения разбойных нападений на охраняемые помещения, проведен их детальный анализ, описаны типичные следственные ситуации* характерные для первоначального этапа расследования, разработаны наиболее эффективные для их разрешения системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Криминалистическими новеллами являются также предложенный автором перечень типовых следственных версий, направленных на

11преодоление проблемной ситуации и практические рекомендации по проведению важнейших следственных действий. Впервые внимание уделено разработке и применению криминалистических методик расследования дел данной категории не только в стадии предварительного, но и судебного следствия.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по расследованию и предупреждению разбойных нападений на охраняемые помещения.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях и при различных формах повышения квалификации практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частная криминалистическая методика расследования преступлений может быть выделена по различным основаниям. В ее основе могут быть уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические и криминалистические критерии или их различные сочетания.

Криминалистическую методику расследования разбойных нападений на охраняемые помещения, совершенных организованными группами, следует отнести к частной, В ее классификационной основе лежат уголовно-правовой критерий (состав іфеступления - разбой, ст. 162 УК РФ) и криминалистический (криминалистическая характеристика разбойного нападения с его специфическим механизмом совершения преступления я следообразования по месту охраняемого помещения).

Познание закономерностей совершения разбойных нападений на охраняемые помещения организованной преступной группой позволяет формировать типовую криминалистическую характеристику этого вида преступлений как первый элемент частной методики их расследования. Познание же закономерностей установления по расследуемому событию разбойного нападения на охраняемое помещение истины (предварительное расследование, судебное следствие) позволяет формировать типовую криминалистическую характеристику предварительного и судебного следствия этого вида преступлений как второй элемент частной методики их расследования.

Тесно взаимосвязанные и взаимозависимые следственными ситуациями, они порождают типичную криминалистическую методику расследования разбойных нападений на охраняемые помещения, совершаемыми организованными группами.

Нынешняя структура криминалистической методики расследования, излагаемая в учебниках по криминалистике, полагаем, должна быть перестроена, т.к. она не отвечает уровню развития науки криминалистики и требованиям практики предварительного и судебного следствия, поскольку рекомендации её расследования ограничены предварительным следствием. Однако, учитывая, что изучаемые криминалистикой закономерности, как правильно отмечает Р.С, Белкин, лежат в сфере судебного исследования, т.е. в «совокупной деятельности органов дознания, следствия, суда, (выделено И,К.) экспертных учреждений по установлению истины в процессе судопроизводства»4, то, полагаем, криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений тоже изучает методические закономерности деятельности суда и судебного следствия, в частности, по расследованию разбоев, и ее рекомендации, следовательно, должны быть направлены и суду.

Криминалистическая методика расследования разбойных нападений на охраняемые помещения включает в себя необходимую единую методическую систему типичных сведений: во-первых, о совершении разбойных нападений, что формирует криминалистическую характеристику разбойных нападений; во-вторых, о расследовании и судебном рассмотрении разбойных нападений, что формирует криминалистическую характеристику 4 См.: Белкин Р.С, история отечественной криминаяистикиг- М. Изд-во Норма, 1999, - с. 199 предварительного расследования и судебного следствия, призванную обеспечивать оптимальное решение задач уголовного судопроизводства.

Криминалистическая характеристика разбойных нападений, совершенных организованными группами на охраняемые помещения, представляет собой систему типичных сведений} раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшего и виновного, мотива и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.

Криминалистическая характеристика расследования разбойных нападений на охраняемые помещения представляет собой систему сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности органов дознания, следствия, суда и экспертных учреждений в типичных следственных и судебных ситуациях, возникающих на предварительном и судебном следствии.

Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях на охраняемые помещения являются следственные и судебные ситуации, следственные и судебные версии, следственные и судебные действия, направленные на решение задач уголовного судопроизводства.

6. В развитие предложенной в теории периодизации процесса предварительного расследования (Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, Е.П. Ищенко, И.М. Лузгин, Н.П. Яблоков и др.) в диссертации обосновываются важные для построения настоящей частной методики расследования, следующие положения: а) формирование следственной ситуации, позволяющей принять решение о возбуждении уголовного дела, свидетельствует об окончании предварительной проверки материалов к начале первоначального этапа; б) на первоначальном этапе выделяется два подэтапа. Первый заканчивается формированием следственной ситуации, характеризующейся появлением в поле зрения следователя заподозренного или группы ЛИЦ, в отношении которых получена информация о причастности к совершению преступления, но полученных данных еще недостаточно для привлечения лица или группы лиц в качестве подозреваемых. С этого момента начинается второй подэтап, заключающийся в отработке заподозренных на причастность к совершению преступления; в) формирование следственной ситуации, характеризующейся достаточностью доказательств для вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого' и означающей окончание первоначального и начало дальнейшего этапа расследования; г) формирование следственной ситуации, характеризующейся установлением предмета доказывания и позволяющей принять решение об окончании предварительного расследования, что свидетельствует об окончании дальнейшего этапа расследования; д) после утверждения обвинительного заключения прокурором и передаче дела в суд следует этап судебного рассмотрения уголовного дела с его специфическими ситуациями судебного следствия.

В диссертации обоснован вывод, что именно определенные складывающиеся следственные и судебные ситуации как опорные точки, позволяют объективизировать информационно-познавательный и доказательственный процесс предварительного расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета, в выступлениях на Первой Международной научно-исследовательской конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 29-30 апреля 1999 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 27-29 января 2000 г.)г Российская правовая система; становление, проблемы, пути совершенствования» (Барнаул, 27-30 сентября 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 1,9 п.л.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации и учебные материалы, используемые при проведении занятий по курсу «Криминалистика», спецкурсов по методике расследования отдельных видов преступлений и теории оперативно-розыскной деятельности в Алтайской академии экономики и права (Барнаул).

Работа включена в план научных исследований Алтайского государственного университета (код темы по ГАСНТИ 10.27, 10.77) и утверждена Советом ЮФ АТУ.

Структура работы обусловлена темой, поставленными целями и задачами. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета.